Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Бородина Виктория Владимировна

Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов
<
Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов
>



Бородина Виктория Владимировна. Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Волгоград, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-3/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Физиологические механизмы восприятия локомоторной и дыхательной функций 10

1.2. Влияние индивидуальных типологических особенностей нервной системы человека на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций человека 20

1.3. Общая характеристика методики биоуправления с биологической обратной связью 26

1.4. Использование средств биологической обратной связи для оптимизации развития способности воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций 32

Глава 2. Методы, объем и организация исследований 36

2.1. Методы исследования 36

2.2. Объем и организация исследования 45

Глава 3. Взаимосвязь способности воспринимать и оценивать параметры локомоторной и дыхательной функций с индивидуальными особенностями организма 47

3.1. Влияние типологических особенностей нервной системы человека на способность воспринимать и оценивать параметры двигательной функции у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом 48

3.2. Влияние типологических особенностей нервной системы на субъективное восприятие и оценку дыхательных параметров у спортсменов и лиц не занимающихся спортом 58

3.3. Влияние спортивной специализации, половых различий и уровня спортивного мастерства на точность субъективного восприятия и оценку параметров двигательной и дыхательной функций 64

Глава 4. Совершенствование способности человека воспринимать и оценивать величины параметров двигательной и дыхательной функций при тренировке с биологической обратной связью 81

4.1. Повышение точности восприятия и воспроизведения параметров двигательной функции с использованием биоуправления с обратной связью 82

4.2. Влияние введения канала биологической обратной связи на совершенствование способности человека оценивать и управлять параметрами дыхания при тренировке с биологической обратной связью 100

Заключение 117

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития спортивной тренировки на одно из первых по важности мест выступает проблема совершенствования управления процессом адаптации организма к напряженной мышечной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 1998; В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, 1998; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003 и др.). Спортивная деятельность с ее направленностью на высшие достижения, предъявляя человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на новом, более высоком уровне (Ф.Г. Валеев, 1997; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).

Одним из таковых резервов является оптимизация управления тренировочным процессом, которая связана с циркуляцией информации, как между системой и окружающей средой, так и между различными компонентами системы. Благодаря этому осуществляется их взаимодействие, в результате чего обеспечивается устойчивость, целостность и качественная определенность системы (В.Н. Платонов, 1975).

В этом плане включение в систему управления звена, представляющего собой субъективную информацию о состоянии самых различных функциональных систем, может в значительной степени повысить весь процесс управления. Развитие и широкое использование на практике способности человека воспринимать и оценивать параметры двигательной и основных вегетативных функций может помочь значительно повысить качество и эффективность управления тренировочным процессом за счет активного вовлечения в него самих спортсменов (И.Н. Солопов, 1998, 2004; И.А. Мищенко, 2001; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).

В этой связи, совершенствование и практическое использование способности человека самооценивать параметры двигательной и вегетативных

функций, неизбежно сталкивается с проблемой учета роли индивидуальных различий организма.

Проблема изучения способности человека воспринимать и оценивать параметры локомоторной и дыхательной функций организма уже давно является объектом пристального внимания многих исследователей (И.С. Бреслав и др., 1975; И.Н. Солопов, 1996,1998; И.А. Мищенко, 2001). Показано, что на точность восприятия дыхательных параметров, определенное влияние оказывает возраст и пол человека (Г.В. Соколов, 1972; S. Waurick, Н. Teller. 1992; И.Н. Солопов, 1996, 1998), уровень физической подготовленности, привычная специфичная деятельность (А.В. Соколов, A.M. Абрамов, 1991; И.Н. Солопов, 1996,1998).

Известно, что основные свойства нервной системы (сила и слабость нервной системы, лабильность, подвижность, уравновешенность) и темперамента (экстраверсия, интроверсия, нейротизм) играют существенную роль в деятельности спортсмена (Г.Г. Поторока, 1986; В.Н. Азаров, 1988; Г.Л. Дран-дров, 1989; Ф.Г. Валеев, 1997).

Так, например, точной оценкой пространственных перемещений обладают лица с инертностью процессов возбуждения и торможения (А.Н. Сергеева, С.А. Самарин, 1987). У большинства спортсменов, специализирующихся в скоростных видах спорта, обнаруживается корреляция показателей быстроты движений с целым комплексом индивидуальных особенностей нервной деятельности. Спортсмены, длительно тренирующиеся в видах на выносливость, имеют преимущественно сильную нервную систему и невысокую подвижность нервных процессов (А.К. Москатова, 1985). По данным исследований Г.Л. Драндрова (1989) уровень развития быстроты и скорост-но-силовых качеств юных футболистов связан с их типологическими осо бенностями в проявлении силы и лабильности нервной системы. Известно, что типологические свойства высшей нервной деятельности оказывают существенное влияние на успешность овладения двигательными навыками в

спорте. Специальные способности в различных видах спорта зависят от разных свойств типа нервной системы (М.Ю. Козьминых, 1997). *

Наряду с этим, в литературе практически не раскрывается влияние ин
дивидуальных особенностей нервной деятельности человека, функциональ
ного состояния его центральной нервной системы на сенсорику различной
модальности. Крайне мало публикаций о влиянии индивидуальных особен-

ностей человека на способность оценивать параметры собственных локомоторной и дыхательной функций.

Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность наших исследований в данном направлении.

Цель исследования: Выявить и изучить взаимосвязь индивидуальных типологических свойств нервной системы, половых особенностей, характера специфической спортивной деятельности и уровня спортивной подготовленности со способностью человека воспринимать и оценивать величины параметров локомоторной и дыхательной функций. Задачи исследования:

  1. Установить степень взаимосвязи основных свойств нервной системы (сила, слабость процессов возбуждения и торможения, лабильность, уро: вень экстраверсии-интроверсии) и двигательной и дыхательной сенсорики.

  2. Выявить влияние индивидуальных особенностей нервной системы на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций.

  3. Выяснить степень влияния индивидуальных особенностей орга-низма на эффективность совершенствования локомоторной и дыхательной сенсорики в процессе тренировки с биологической обратной связью.

Научная новизна результатов исследования. Впервые получены

* данные о степени и направленности влияния индивидуальных особенностей

организма, нервной системы, специфики спортивной деятельности и уровня

физической подготовленности на точность самооценки основных параметров локомоторной и вегетативных функций у спортсменов.

Выявлена возможность и высокая эффективность совершенствования
способности оценивать и управлять параметрами физиологических функций
посредством методики биоуправления с биологической обратной связью.
» Впервые показана взаимосвязь основных свойств нервной системы с

эффективностью развития способности воспринимать и оценивать физиологические параметры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследова
ния. Установленные в работе факты и выявленные закономерности, расши-
" ряют представления о физиологических механизмах, определяющих само-

оценку величины и динамики параметров вегетативных и двигательной функций во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями организма спортсменов, их спортивной специализацией и уровнем физической подготовленности.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ тренинга со срочной биологической связью с целью совершенствования способности оценивать величину и изменения параметров двигательной и дыхательной функций, оптимизации программ произвольного управления

дыханием, систем дыхательных упражнений для практического их использовании в физической культуре, спорте, специальной профессиональной подготовке и лечебной физкультуре с целью расширения адаптационных возможностей организма.

* ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Способность точно оценивать параметры дыхательных и двигательных функций зависит от специфики привычной мышечной деятельности,

* уровня спортивной квалификации и половой принадлежности.

2. Точность самооценки и произвольного управления параметрами ды
хательных и двигательных функций находится во взаимосвязи с основными
свойствами нервной системы человека.

3. Эффективность совершенствования способности воспринимать и
оценивать параметры двигательной и дыхательной функций при использова
нии тренинга с введением каналов срочной биологической обратной связи
тесно взаимосвязана с основными свойствами нервной системы организма
человека.

Физиологические механизмы восприятия локомоторной и дыхательной функций

Дыхательная система является источником специфических дыхательных ощущений. Происхождение дыхательных ощущений еще не вполне изучено и является предметом настойчивых исследований.

Каждый человек, в той или иной мере, ощущает свое дыхание. Однако эти ощущения не вполне осознаваемы человеком. И.М. Сеченов (1952) писал, что из дыхательных мышц, обеспечивающих акт дыхания, и анатомически совершенно отдельных друг от друга, до сознания доходит конкретное ощущение соприкасающейся мускулатуры, но из этого общего ощущения невозможно выделить то, которое соответствует каждой из сокращающихся мышц отдельно. Вместе с тем, сдвиги со стороны дыхательной функции весьма четко могут ощущаться человеком ввиду ее определенной соматизации.

Изменение дыхания в соответствии с потребностями организма достигается посредством сложной системы нервно-гуморальных воздействий на дыхательный центр, который расположен в продолговатом мозге. Вентиляция легких может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от афферентных сигналов, приходящих к дыхательному центру из различных рецепторов, т.е. в порядке безусловного рефлекса. Кроме того, к дыхательному центру постоянно поступают импульсы от коры больших полушарий. С участием коры образуются условнорефлекторные связи по механизму условных рефлексов, регулирующих дыхание. Им принадлежит большая роль в фор мировании дыхания у спортсменов при выполнении специальных движений. Приспособление дыхания к изменяющимся условиям среды и деятельности организма тесно связано с функциями коры больших полушарий. (Н.В. Зимкин, 1975). Важное значение в произвольной регуляции дыхания имеет сложная система информации высших центров об изменениях парциального напряжения 02 и С02 в крови, в разнообразных условиях двигательной деятельности (Н.В. Зимкин, 1975). Дыхательная система является единственной висцеральной системой, которая, благодаря наличию соматических элементов, подвержена произвольному контролю. Анализ литературы свидетельствует о том, что изучение эффектов произвольного управления дыханием, как правило, замыкается на системе дыхания преимущественно у больных (Е.П. Гора, 1993).

Дыхание осознается исключительно в качестве двигательной функции. Дыхательная мускулатура, как и все скелетные мышцы, обладает разви той афферентной системой, позволяющей человеку осознанно воспринимать свое дыхание и контролировать его (И.С. Бреслав, 1988).

Вполне осознано воспринимается дыхание лишь при тяжелых физических нагрузках и при определенных формах патологии (И.С. Бреслав, 1994). Действительно, нормальное, спокойное дыхание (эупное), как правило, человеком не ощущается. Как известно, в обычных условиях дыхательный акт совершается автоматически не только в своем эффекторном звене, но и соответственно в афферентном. Вместе с тем человек легко может дать отчет о характере своего дыхательного акта (глубине дыхания и частоте), как только последний становится объектом специального внимания (И.С. Бреслав, К.С. Рымжанов, 1987). Конечно, все дело в особом положении дыхания по сравнению с другими висцеральными функциями: респираторная мускулатура участвует не только в обеспечении вентиляции легкого, но и в поведенческих, локомоторных актах, а также в фонации, т.е. в деятельности произвольного, осознанного характера. (И.С. Бреслав, К.С. Рымжанов, 1987).

Человек оценивает свой дыхательный объем в основном по величине инспираторной и экспираторной нагрузки и, следовательно, в произвольном регулировании вентиляции важнейшую роль играют рецепторы дыхательных мышц (И.С. Бреслав, А.Г. Жиронкин, 1994). Это вполне естественно, поскольку произвольные сокращения других скелетных мышц также регулируются при участии их проприоцептивного аппарата (А.А. Аскназий, 1969 и др.; Н.А. Бернштейн, 1996). Проведя многочисленные исследования, И.С. Бреслав пришел к выводу, что человек способен произвольно управлять дыхательными мышцами (по крайне мере, межреберными) примерно так же, как и остальной скелетной мускулатурой.

Аналогия с восприятием локомоций дополняется возможным участием кортикофугальных команд, адресованных респираторной мускулатуре, но поступающих также и в сенсорную кору (K.J. Killian, 1986). Незначительную роль в восприятии дыхания могут играть ощущения, связанные с перемещениями грудной стенки и живота, а также с перепадами грудного давления или потоками в воздухоносных путях (A. Guz, 1977; Puddy et al, 1992).

Дыхательные ощущения неразрывно связаны с восприятием активности респираторных мышц (S. Redline et al., 1991). Ряд авторов отмечает, что восприятие человеком своего дыхательного акта и его произвольное управление осуществляется на основе информации, поступающей от проприорецепторов дыхательных мышц, отражающих объем вентиляции (J. Bakers, S. Tenney, 1970; И.С. Бреслав и др., 1975; A. Guz, 1977; N. Wolkov et al, 1981). Регулируя активность произвольной мускулатуры, человек может изменять протекание тех процессов, которые имеют ней-рогуморальные связи с локомоторной сферой (И.С. Бреслав, А.Г. Жиронкин, 1994).

Важную роль в восприятии дыхательных усилий играет сигнализация, обусловленная рассогласованием между командами дыхательного центра и фактическими сокращениями респираторных мышц, аналогично восприятию локомоторных актов. Речь идет о межреберных мышцах, механорецепторы которых выполняют именно эту функцию (Р. Гранит, 1973; И.С. Бреслав, В.Д. Глебовский, 1981).

Общая характеристика методики биоуправления с биологической обратной связью

Биологическая обратная связь (БОС) является сравнительно новым, достаточно быстро и эффективно разрабатываемым методом управления состоянием человека, его отдельных функций или состояний (Н.В. Черниговская и соавт., 1982; В.В. Захарова и соавт., 1993; С.Н. Кучкин, 1997, 1998 и ДР-) Принцип биологической обратной связи - БОС известен достаточно давно. Термин «биообратная связь» относят к 1969 году, когда он был предложен для описания исследований, проведенных еще в 1940 году. Но интенсивное развитие метода началось во второй половине нашего столетия. Одними из пионерских, были работы Н. Миллера (N.E. Miller, 1969; N.E. Miller B.R. Dvorkin, 1977) и его сотрудников. В последние годы появилось довольно большое количество литературных источников, в которых рассматриваются различные аспекты применения БОС в клинических и других целях, общие положения теории биоуправления, динамика и тенденции развития теории и практики биоуправления, анализ направлений развития биоуправления (Н.В. Черниговская и соавт., 1982; В.В. Захарова и соавт., 1993; Н.М. Яковлев 1991; Т. Mulholland, 1995; S.F. Dworkin, 1997; С.Н. Кучкин, 1997, 1998, и др.). В России имеется несколько крупных научных центров, в которых ве дутся разработки проблем, связанных с БОС, в США Ассоциация приклад 27 ной физиологии и биологической обратной связи (1969 - the Biofeedback Research Society, сейчас ААРВ - Association for Applied Psychophysiology and Biofeedback) и в Европе The European Foundation of Biofeedback, выпускает ся журнал "Biofeedback". Такое внимание к проблеме объясняется тем, что, по мнению И. Шали фа (I. Shalif. Focusing on bodily sensations or a scientific version of Alternative Psychology (or biofeedback without instruments. 1998 http://www.geocities.com/ drilanshalif), БОС является в настоящее время практически единственным научно обоснованным методом из так называемой альтернативной медицины. На VI Международном конгрессе (1998) «Метод биологической обратной связи. Медико-социальная реабилитация. Психолого-образовательные программы», состоявшемся в нашей стране (г. Кисловодск), было четко заявлено, что метод БОС является неотъемлемой частью современной медицины и педагогики. Под БОС понимают комплекс исследовательских или лечебных процедур, в ходе которых испытуемому посредством внешней обратной связи, в последнее время обычно организованной с помощью вычислительной техники, подается в виде сенсорных стимулов информация о состоянии тех или иных физиологических процессов для осуществления или усиления самоконтроля над ними (N.E. Miller, 1969; Н.В. Черниговская и др., 1982, и др.). Физиологическую основу БОС составляет подача количественно измеряемой информации, которая может сравниваться и сопоставляться с текущим состоянием человека в последовательные промежутки времени. Естественно, что наличие качественно неоднородных управляющих сигналов с одной стороны и управляемых координат биологических систем приводит к тому, что для сигналов БОС могут применяться реакции целостного организма, речевые и двигательные функции, показатели энергетического равновесия организма и различных его систем, а также показатели баланса различных веществ в организме (Т.В. Хутиев и соавт., 1991). «БОС — это группа те 28 рапевтических процедур с использованием электронных и электромеханических приборов для точного измерения, отслеживания физиологических параметров и предоставления пациенту и врачу данных о нервно-мышечной и автономной активности в норме и патологии, с целью обучения и подкрепления в форме бинарных, аналоговых, слуховых и визуальных сигналов обратной связи. Цель БОС заключается в том, чтобы повысить уровень осознания и произвольного контроля физиологических процессов, обычно не осознаваемых и не контролируемых произвольно, сначала путем контролирования внешних сигналов, а затем путем сознательного регулирования внутреннего физиологического состояния или усвоения такого типа поведения, которое будет предотвращать возникновение симптомов, устранять или ослаблять их вскоре после возникновения» (М.С. Schwartz, 1995, 1998). БОС позволяет обучиться произвольному управлению различными физиологическими параметрами, вызывать и закреплять их изменения в требуемом направлении (F. Andrasik, 1966; N.E. Miller, 1969; Н. В. Черниговская и соавт., 1982; D. Seefeldt, В. Ostreich, 1987; R. Freeman et al., 1988; M. В. Sterman, 19962 и др.). Е.А.Умрюхин (1997) считает, что исходя из теории функциональных систем, принципы использования БОС для управления функциями организма должны учитывать ряд положений. Это: а) БОС должна быть ориентирована на полезный приспособительный результат с учетом его вхождения в функциональные системы организма и его предвидения в организме согласно теории функциональных систем; б) при построении БОС необходимо учесть параметризацию результата в функциональной системе (должны быть сформированы рецепторы для оценки полезного результата); в) необходимо учитывать несколько обратных связей, представленных в функциональной системе, различающихся временными и силовыми харак 29 теристиками в зависимости от уровня и параметров акцептора результатов действия (физических, когнитивных, эмоциональных и др.); г) оптимальными способами оценки адекватности применения БОС для регуляции функций организма являются построение кибернетической модели, учитывающей параметры входящих в БОС функциональных систем, и проверка соответствия модели указанному поведению. Биоуправление с обратной связью позволяет модифицировать силу (уровень) локальных (специфических) физиологических процессов, формировать определенные (синфазные или реципрокные) отношения между несколькими функциями, усиливать или ослаблять произвольное (условно-рефлекторное) управление произвольными и непроизвольными физиологическими процессами, изменять их биоритмическую структуру. Как видно из этого, далеко не полного перечня возможностей, просматривается глубокая связь (аналогия) эффектов, полученных в результате выработанного биоуправления, с механизмами гомеостаза и адаптации. Можно отметить и то; что многие исследователи, изучающих принципы БОС, также придают особое значение системному подходу (R. Freed, 1993). Произвольный контроль с помощью БОС, обеспечивает контроль над такими физиологическими процессами, которые в обычных условиях не поддаются произвольной проверке (Н.В. Черниговская и др., 1982).

Влияние типологических особенностей нервной системы человека на способность воспринимать и оценивать параметры двигательной функции у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом

Для определения точности восприятия дыхательных параметров у людей различного пола, уровня физической подготовленности и специальной профессиональной деятельности нами было проведено следующее исследование. В качестве модели изучались различные по характеру виды спорта. Для выяснения влияния характера привычной работы на восприятие дыхания было проведено исследование с участием 3 групп спортсменов (пловцов - 28 человек, гимнастов - 26 человек, футболистов - 32 человека) и одной контрольной группы не спортсменов - 28 человек. Из числа обследуемых спортсменов: МС -19 человек, КМС - 22 человека, первый спортивный разряд - 25 человек, второй спортивный разряд - 20 человек.

Определялась точность воспроизведения заданных величин дыхательных объемов. Для воспроизведения предлагались величины равные 25, 50 и 75 % от максимальной величины. Влияние различий на воспроизведение дыхательных параметров определялось и по точности воспроизведения заданных величин дыхательного объема и частоты дыхания у взрослых мужчин и женщин. Точность самооценки определялась по величине ошибки воспроизведения заданных величин дыхательных параметров, рассчитываемой как отношение субъективной величины (задание) к объективной (выполнение) в процентах (%).

Средние величины относительной ошибки восприятия заданных величин дыхательного объема у спортсменов различных специализаций и лиц, не занимающихся спортом (х ±т) Показатель коэффициента корреляции между субъективными и объективными величинами дыхательных параметров при их воспроизведении в группах спортсменов различных специализаций составил: у пловцов - 0,53 (при Р 0,05), гимнастов - 0,41 (при Р 0,05), футболистов - 0,34 (при Р 0,05); у не спортсменов - 0,26 (при Р 0,05). Из приведенных данных (таб. 17) можно видеть, что точность воспроизведения заданных величин дыхательного объема во всех группах имеет схожую динамику и соответствует обнаруженной другими авторами (А.В. Соколов, 1991; И.Н. Солопов, 1998; И.А. Мищенко, 2001). Анализ внутри-групповых различий в точности воспроизведения дыхательного объема показал, что наибольшая точность обнаруживается у пловцов. Несколько менее точны в воспроизведении заданных величин VT гимнасты. В группе футболистов ошибка самооценки при воспроизведении больше, чем у пловцов и гимнастов. Самая низкая точность у лиц, не занимающихся спортом. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что при воспроизведении задаваемых величин дыхательного объема наибольшая точность самооценки обнаруживается у пловцов. По-видимому, это не случайно, так как представители плавания при выполнении специфической тренировочной и соревновательной работы осуществляют легочную вентиляцию в рамках единого двигательно-дыхательного стереотипа (Ю.И. Данько, 1975), который в свою очередь, предусматривает, во всяком случае, на этапах обучения технике движений, формирование навыков произвольного управления дыхательными движениями, невозможное без определенной способности оценивать изменения дыхания (И.С. Бреслав, 1975). Вероятно, навык определенной самооценки и управления дыханием и проявляется в большей точности воспроизведения дыхательных параметров у представителей плавания. В плавании вообще мышечная работа связана со сложным контролем дыхательных движений, обусловленным соприкосновением с водной средой (B.C. Фарфель, 1975). Это предопределяет развитую способность пловцов произвольно контролировать свое дыхание. К тому же известно, что представители плавания точнее оценивают предъявляемые мышечные нагрузки, чем представители других видов спорта (G. Borg, 1986). Вероятно, аналогичные различия проявляются и в восприятии дыхания-оценка которого во многом обусловливает и восприятие нагрузки (K.J. Killian, 1986; И.С. Бреслав, 1994). Достаточно высокая точность воспроизведения заданных величин дыхательного объема гимнастами, возможно, также обусловлена спецификой привычной деятельности. В гимнастике основная масса упражнений связана с выполнением точностных движений в пространстве и времени, движений дифференцированных по усилию. Вследствие этого гимнасты способны довольно точно оценивать мышечные усилия (В.М. Мельников, 1966; М.В. Пи-липовская, A.M. Шлемин, 1973; Е.А. Анисимов, 1974). Вполне возможно, здесь имеет место перенос навыка, так как нейрофизиологические механизмы управления и скелетной и дыхательной мускулатурой одинаковы (R.M. Bergstorm et al., 1972; В.И. Миняев, 1978). При воспроизведении заданных величин дыхательных параметров fb (см. приложение 1) коэффициент корреляции между субъективными и объективными величинами был равен: у пловцов - 0,64 (Р 0,05), у гимнастов - 0,56 (Р 0,05), у футболистов - 0,49 (Р 0,05) и у не спортсменов - 0,41 (Р 0,05). Достоверность различий средних значений воспроизведения величин дыхательных параметров fb у спортсменов различной спортивной специализации и не спортсменов При воспроизведении заданных величин параметра VT (СМ. приложен ние 1) коэффициент корреляции между субъективными и объективными величинами составил: у пловцов - 0,73 (Р 0,05), у гимнастов - 0,57 (Р 0,05), у футболистов - 0,56 (Р 0,05), у не спортсменов - 0,44 (Р 0,05).

Повышение точности восприятия и воспроизведения параметров двигательной функции с использованием биоуправления с обратной связью

Совершенствование способности человека в отношении управление; своими двигательными функциями открывает обширные возможности для быстрого и эффективного приспособления организма к условиям специфической спортивной деятельности.

По мнению спортивных специалистов, в настоящее время уже почти исчерпаны резервы дальнейшего повышения тренировочных нагрузок и достижение высоких спортивных результатов возможно только на основе повышения эффективности тренировочного процесса (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1986; И.П. Ратов, Ф.Н. Насридинов, 1991; В.Н. Платонов, 1997). Решение проблемы многие специалисты видят в совершенствовании процесса подготовки спортивных резервов с привлечением новых (нетради-ционных) средств подготовки.

Одним из таких направлений является методика развития совершенст вования способности спортсменов самооценивать изменение основных пара » метров двигательной деятельности. Привлечение эффективных, современных, физиологически обоснованных технологий при рациональной системе комплексного контроля, может позволить значительно расширить диапазон перестроек при достигнутом объеме и интенсивности нагрузок. В системе произвольного двигательного контроля ведущая роль при ( надлежит проприорецепции. Основываясь на мышечном чувстве, человек сравнительно точно оценивает метрику пространства. Оценивание простран ственных, временных и силовых параметров движений является основной функцией при управлении движениями. Функции двигательного анализатора в спорте обеспечивают специфические ощущения у спортсменов. Проприорецепторы двигательного анализатора поставляют информацию ЦНС об изменениях положений конечно р стеи, и выполнении подготовительных движении, положении тела и положе І. нии головы относительно туловища. По мере совершенствования и автома тизации двигательного навыка у спортсменов дифференцируются ощущения, возникающие при работе двигательного аппарата. В результате этого у спортсменов возникает особое субъективное ощущение - у пловцов это «чувство воды», у лыжников «чувство снега», «чувство ракетки» в теннисе. Восприятие пространственных свойств предметов (величины, объем, формы и др.) достигается благодаря согласованному взаимодействию зрительных и мышечно-двигательных ощущений (М.Д. Башкеев, 1995). Чувство времени состоит из множества ощущений, сигнализирующих о длительности, последовательности и скорости течения явлений внешнего мира. (М.Д. Башкеев, 1995). Нет почти ни одного вида спорта, который бы не требовал точно оценивать промежутки времени, хорошо определять длительность пауз, темп и ритм движений (И.А. Мищенко, 2001). Данный вопрос по нашему мнению может быть решен с помощью использования тренировки с биологической обратной связью, эффективность которой показана в ряде работ (С.Н. Кучкин и др., 1994; И.Н. Солопов, 1996,1998; И.А. Мищенко, 2001; И.А. Батракова, 2004). Однако, вопрос о том, насколько эффективна методика БОС для совершенствования способности самооценки параметров двигательной функции для различных индивидуумов, не рассматривался. Развитие и практическое использование способности человека самооценивать и управлять параметрами двигательной функции взаимосвязано с индивидуализацией и учетом особенностей организма спортсменов, различных по полу, специфике вида спорта и типу нервной системы. Согласно типологической концепции И.П. Павлова и Б.М.Теплова, главную роль в определении признаков индивидуальности играют особенности протекания основных нервных процессов (А.П. Кашин и др., 1972). Существует зависимость между характером субъективной оценки движений и индивидуально-типологическими особенностями высшей нервной деятельности (Ю.Д.Певзнер, 1967; Н.С. Сергеева, А.Н. Самарин, 1987). Нами было организовано исследование проприоцептивных функций у спортсменов и у нетренированных лиц для выяснения степени влияния типологических свойств нервной системы, спортивной специализации и пола спортсменов на самооценку параметров двигательной функции после тренировки с биологической обратной связью. После двухнедельной тренировки с БОС на точность воспроизведения таких двигательных параметров как: амплитуда движения, мышечное усилие и воспроизведение временных интервалов различными типологическими группами (пол, сила-слабость НС, лабильность НС, экстраверсия-интроверсия) среди спортсменов и нетренированных людей, точность самооценки значительно возросла практически у всех типологических групп. Тем не менее, как показывает проведенный нами сравнительный анализ параметров двигательной функции в различных типологических группах, эффективность воспроизведения была неодинакова у всех обследуемых. Приведенные ниже данные (рис. Г) свидетельствуют о том, что снижение относительной ошибки самооценки произошло во всем диапазоне, предъявляемом для воспроизведения.