Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Набиуллин Равиль Расипович

Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке
<
Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке
>



Набиуллин Равиль Расипович. Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Набиуллин Равиль Расипович; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т]. - Казань, 2008. - 116 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Показатели насосной функции сердца у спортсменов 9

1.1.1. Частота сердечных сокращений в условиях выполнения физической нагрузки 9

1.1.2. Показатели ударного объема крови и минутного объема крово обращения у лиц, занимающихся соревновательной деятельностью 13

1.2. Механизмы реакции сердечно-сосудистой системы организма на выполнение физических нагрузок различной мощности 18

1.3. Стороны взаимосвязи у студентов физического и умственного труда 23

1.4. Особенности проведения соревнования по спортивному туризму (туристское многоборье) 30

ГЛАВА II. Организация и методы исследований

2.1. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов-туристов 34

2.2. Характеристика исследуемого контингента и порядок проведения экспериментальных исследований 37

2.3. Методики определения показателей насосной функции сердца 41

2.3.1. Определение показателей частоты сердечных сокращений 43

2.3.2. Определение показателей ударного объема крови и минутного объема кровообращения 44

2.4. Методика определения показателей физической работоспособности 45

2.5. Методика выполнения корректурной пробы по буквенной таблице Анфимова 48

2.6. Методы статистической обработки результатов 51

CLASS ГЛАВА III. Результаты собственных исследовани CLASS й

3.1. Частота сердечных сокращений у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности 52

3.2. Ударный объем крови у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности 59

3.3. Минутный объем кровообращения у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности 66

3.4. Показатели физической работоспособности у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью 74

3.5. Показатели количества просмотренных знаков у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности 78

3.6. Показатели количества допущенных ошибок у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности 82

Заключение 87

Выводы , 94

Список литературы 96

Введение к работе

Изучению насосной функции сердца при мышечных тренировках на выносливость посвящено множество работ (Б.С.Кулаев с соавторами, 1981; В.Л.Карпман с соавторами, 1988; Ф.Г.Ситдиков с соавторами, 1998; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; Л.Л.Каталымов с соавторами, 1987, 1998; В.Б.Кошелев, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; Е.Ю.Суханова, В.И.Максимов, 2004, 2006; И.Х.Вахитов, 2005; А.С.Чинкин, Р.И.Хуснуллина, 2006; C.A.Gilbert et. al., 1971; M.G.Hopkins et. al., 1996). В лаборатории физиологии физических упражнений Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета на протяжении ряда лет изучаются показатели насосной функции сердца в условиях скоростно-силовых мышечных тренировок (Р.С.Сафин, 2002; Г.Н.Хайруллина, 2003, 2004; А.А.Мисбахов, 2005; Р.Р.Шайхиев, 2006; И.И.Файзрахманов, 2006).

У спортсменов-туристов учебно-тренировочный процесс включает выполнение двигательных действий скоростно-силового характера, на выносливость, а также специальные физические упражнения по спортивному туризму. В процессе скоростно-силовой мышечной тренировки сократительная способность миокарда увеличивается, но брадикардия тренированности развивается относительно малыми темпами (А.А.Мисбахов, 2005). В учебно-тренировочной деятельности спортсмены-туристы также дополнительно изучают специальные упражнения с элементами спортивного ориентирования. При этом спортсмены-туристы выполняют физическую нагрузку в виде продолжительного бега по пересеченной и труднопроходимой местности. Данный характер мышечной тренировки может способствовать снижению частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов в покое.

Следовательно, среди научных работ, посвященных изучению насосной функции сердца у лиц разного уровня спортивной подготовленности, пола и специализации, встречаются малочисленные работы по изучению особенностей сердечной деятельности спортсменов, систематически занимаю щиеся физическими упражнениями скоростно-силового характера, какими являются основные виды двигательной деятельности в спортивном туризме. Изучение функционирования насосной функции сердца у спортсменов-туристов явилось интересующим предметом наших исследований. В литературе нами не обнаружены сведения о влиянии физических нагрузок различной мощности на сердечно-сосудистую систему спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности.

В процессе проведения серии экспериментов были учтены следующие факторы: влияние мышечной деятельности скоростно-силового характера на насосную функцию сердца; влияние на насосную функцию сердца специальных физических упражнений, выполняемых на развитие выносливости.

Исходя из вышеизложенного была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности в условиях выполнения физической нагрузки.

Задачи:

1. Изучить частоту сердечных сокращений туристов разного уровня спортивной подготовленности в покое и при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности;

2. Изучить ударный объем крови и минутный объем кровообращения туристов разного уровня спортивной подготовленности в покое и при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности;

3. Изучить показателей физической работоспособности туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью при выполнении функциональной пробы PWCTO;

4. Изучить количество просмотренных знаков и допущенных ошибок при корректурной пробе по таблице Анфимова у туристов разного уровня спортивной подготовленности до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.

Научная новизна

Впервые исследовалась насосная функция сердца у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности в условиях выполне-ния физической нагрузки повышающейся мощности.

Показано, что частота сердечных сокращений и ударный объем крови у спортсменов-туристов во время выполнения физической нагрузки повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности. Выявлено, что реакция ударного объема крови у спортсменов-туристов на выполнение физической нагрузки повышающейся мощности остается достоверно высокой по сравнению с показателями студентов начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью. При этом у спортсменов-туристов высокого уровня спортивной подго-товленности ударный объем крови больше, чем у студентов начинающих заниматься спортивным туризмом и не занимающихся соревновательной деятельностью.

Установлено, что в конце выполнения физических нагрузок показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-туристов больше, чем у туристов группы начальной подготовки и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью. В то же время уменьшение минутного объема кровообращения на первых минутах восстановительного периода после выполнения первой и второй физических нагрузок у спортсменов-туристов проявляется больше, чем у студентов остальных экспериментальных групп.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате экспериментального исследования были установлены закономерности изменения показателей насосной функции сердца у туристов-многоборцев разного уровня спортивной подготовленности при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значения. Они дополняют сведения в области физиологии физических упражне ний, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по курсам «Теория и методика физического воспитания и спорта», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Туризм», а также в организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по физическому воспитанию учителями и инструкторами по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у спортсменов-туристов в условиях выполнения физической нагрузки повышающейся мощности зависят от уровня их спортивной подготовленности.

2. При выполнении функциональной пробы в виде PWC o показатели физической работоспособности больше у спортсменов-туристов, чем у студентов начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью.

3. Показатели количества просмотренных знаков и допущенных ошибок при выполнении корректурной пробы по буквенной таблице Анфимова у туристов после физической нагрузки повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности.Апробация работы

Материалы проведенного исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2001-2008 гг.), на съездах физиологического общества имени И.П.Павлова (2004, 2007), на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (2005), на ре гиональной научно-практической конференции «Современные проблемы обучения и воспитания физической культуре в условиях модернизации общего образования» (Республика Башкортостан, г.Уфа, 2007), на «I конференции молодых ученых медико-биологической секции поволжской ассоциации государственных университетов» (г.Ульяновск, 2007). Основное содержание исследования отражено в 26 публикациях, в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Организации и методов исследований», «Результатов собственных исследований и их обсуждения», «Заключения», «Выводов» и «Списка литературы». Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и содержит 6 таблиц. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 188 источника отечественного издания, 52 — зарубежная литература.

Показатели насосной функции сердца у спортсменов

Частота сердечных сокращений, наряду с другими показателями, является наиболее информативным показателем насосной функции сердца. Частота сердцебиений человека изменяется как с возрастом, так и в условиях систематического выполнения физической нагрузки различного вида, объема и интенсивности в процессе учебно-тренировочных занятий или в соревновательной деятельности. Регуляция частоты сердечных сокращений осуществляется при участии нервных, гуморальных и внутрисердечных механизмов организма. Учитывая вышеизложенные высказывания, многие исследователи отмечают, что в регуляции частоты сердечных сокращений ведущая роль принадлежит нервной системе организма (А.Г.Хрипкова, 1975; Р.М.Баевский, О.И.Кириллов, С.З.Клецкин, 1984; С.В.Барабанов, 2001; Р.М.Баевский, 2002). Известно, что у детей и подростков в процессе роста и развития организма показатели частоты сердечных сокращений, определяемые в условиях относительного покоя, постепенно уменьшаются. Изучению физиологических закономерностей изменения показателей сердечных сокращений в зависимости от возраста посвящено множество работ (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Р.К.Зайнутдинов, О.Д.Курмаев 1973; Х.А.Бекмансуров, 1973; Ф.Г.Ситдиков, 1981; Ю.С.Ванюшин, 1986; А.В.Крылова, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989; Л.Л.Каталымов, Л.А.Марчик, 1998; M.T.Karki, 1957; F.Klimt et. al., 1971; N.B.Standen, 1977; S.C.Rokson et. al., 1980). Рядом проведенных исследований показано, что двигательная активность является основным условием становления и совершенствования деятельности сердца у людей разных возрастов (М.Р.Могендович, 1957; Л.А.Иоффе, Г.И.Кушелевский, 1968; Р.А.Абзалов, 1971; Р.К.Зайнутдинов, О.Д.Курмаев, 1973; В.С.Фарфель, 1972; Р.А.Калюжная, 1973, 1977; Р.А.Калюжная и соавторы, 1980; Х.А.Бекмансуров, 1973; И.А.Аршавский, 1967, 1982; Ю.С.Ванюшин, 1986, 2001; А.И.Аринчин, 1987; K.C.Brown, 1980; J.Ostman-Smith, 1981; L.B.Rowell, M.L Bhatia, 1986).

Также встречаются научные труды, где установлено, что систематические мышечные тренировки вызывают повышение функциональных возможностей сердца в условиях относительного покоя, что выражается в уменьшении показателей частоты сердцебиений (А.А.Маркосян, 1969; И.А.Шалков, 1970; Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 1986, 2005; Р.Е.Мотылянская, 1979; С.В.Хрущев, 1980; Ю.С.Ванюшин, 1986, 2001; Р.Р.Нигматуллина, Р.А.Хакимзянов, 1994; Р.Р.Нигматуллина с соавторами, 1997). Многие авторы объясняют это явление, связывая с развитием брадикардии тренированности сердечной мышцы (Ф.Г.Ситдиков, 1981; И.А.Аршавский, 1967, 1982; Р.А.Абзалов, 1986, 2005). Исследованию брадикардии тренированности сердца у лиц, занимающиеся различными видами спорта, разного уровня спортивной подготовленности, а также различного возраста и пола посвящено большое количество работ (В.Д.Розанова, В,(С.Мусина, 1968; Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Г.Н.Варварина, 1973; С.В.Хрущев, 1980; З.В.Чащина, 1980; Л.А.Александрова, Ф.Г.Ситдиков, 1982; Л.М.Лобанок с соавторами, 1982; P.Hamilton, G.M.Andrew, 1976). По многочисленным экспериментальным работам установлено, что развитие брадикардии тренированности сердечной мышцы происходит на фоне естественного снижения показателей частоты сердечных сокращений с возрастом и с увеличением суточного объема двигательной деятельности (Р.А.Абзалов, 1971, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1986, 2001; Р.Р.Нигматуллина, 1991, 1999; И.Х.Вахитов, 1989, 1993, 2005, И.Х.Вахитов с соавторами, 2005).

Специально организованная систематическая тренировочная деятельность отдельных мышечных групп организма приводят к экономной работе сердца. Экономичность работы сердца выражается в уменьшении показате лей частоты сердечных сокращений и увеличении времени диастолической паузы между систолами (А.А.Маркосян, 1969; А.А.Бирюкович, 1973, 1974), а также в снижении артериального давления и уменьшении потребления кислорода (Y.Shoenfeld et. al., 1981). В свою очередь увеличение частоты сердечных сокращений на фоне выполнения систематических физических нагрузок зависит от исходных показателей во время относительного покоя, то есть до выполнения физической нагрузки (Р.А.Абзалов, 1985, 2005).

Особенности изменения показателей частоты сердечных сокращений занимают решающее место в изучении функциональной активности сердца. Из-за динамичного характера изменения показателей, частота сердечных сокращений адекватно и оперативно реагирует на малейшие сдвиги физиологического состояния организма. Установлено, что у людей, систематически занимающихся определенным видом спорта или разнообразными средствами физического воспитания, по сравнению с показателями сердцебиений у не тренированных людей, частота сердечных сокращений снижается (И.Б.Тубол, 1980; К.В.Судаков, 1980; Л.А.Бутченко с соавторами, 1986; М.Н.Амосов, П.А.Бендет, 1984; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; Н.А.Агаджанян, 1989, 1994, 1997). По мнению М.М.Валеева (1972) у подростков 15-16-летнего возраста, занимающихся легкой атлетикой и специализирующихся в беге на длинные дистанции, средняя величина показателей частоты сердечных сокращений в покое составляет 63 уд/мин. Тогда как у 17-18-летних .t юношей такие показатели частоты сердечных сокращений составляют 62 уд/мин, а у 19-21-летних легкоатлетов — 57 уд/мин. В то же время, В.Л.Карпман и Б.Г.Любина (1982) в своих работах установили, что у спортсменов, специализирующиеся в лыжных гонках, средние показатели частоты сердечных сокращений в условиях относительного покоя составили 65,9 уд/мин. А у легкоатлетов, специализирующихся в легкоатлетической многоборье, в покое показатели частоты сердечных сокращений равны к 59,8 уд/мин. В работах Р.А.Абзалова и О.И.Павловой (1997) показано, что высокие показатели частоты сердечных сокращений в покое наблюдается у школьников 15-летнего возраста, имеющие юношескую спортивную квалификацию по легкой атлетике (72 уд/мин). У 20-летних бегунов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, частота сердечных сокращений существенно меньше - 61,5 уд/мин и наиболее выраженное уменьшение показателей частоты сердечных сокращений выявлено у легкоатлетов-бегунов на длинные дистанции — 59,8 ударов в минуту. Как нам известно, у спортсменов уменьшение показателей частоты сердечных сокращений компенсируется за счет увеличения систолического объема, то есть наблюдается так называемая обратнопропорциональная зависимость изученных показателей: чем меньше показатели частоты сердечных сокращений до выполнения физической нагрузки возрастающейся мощности, тем выше уровень систолического объема. Если у людей, систематически не занимающихся физическими упражнениями, систолический объем в покое составляет в среднем 70 уд/мин, то у спортсменов высокого уровня спортивной подготовленности (мастер спорта РФ, мастер спорта международного класса) этот показатель увеличивается до 100-120 мл (В.Л.Карпман, В.В.Парин, 1980; О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998). Частота сердцебиений в большинстве случаях учащается прямопро-порционально с увеличением потребления кислорода. Такая особенность более выраженно наблюдается при выполнении субмаксимальных физических нагрузок (М.А.Мелихова, 1983; Г.А.Рябов, 1988).

Механизмы реакции сердечно-сосудистой системы организма на выполнение физических нагрузок различной мощности

В механизме обеспечения экономичности и эффективности функционирования сердца важную роль играют изменения, происходящие в нейрогу-моральной регуляции сердца и развивающиеся в процессе адаптировании организма к мышечным нагрузкам разной мощности (M.Kajer et al., 1988; G.M.Andrew et al., 1994). В некоторых работах (J.K.Alexander et al., 1966; M.L.Ellsworth et al., 1994) отмечено, что механизмы ауторегуляции достаточны, чтобы обеспечить соответствующий уровень силы возврата венозному притоку. Саморегуляция сердца зависит от свойств самих мышечных волокон сердца и изменения длины волокон миокарда. Саморегуляция сердца осуществляется несколькими путями:

1. Гетерометрическая регуляция - это изменение длины волокон за счет механизма Франка-Старлинга. Чем больше венозный возврат, тем больше растянуты волокна и сильнее сила сокращений этих волокон. В процессе выполнения физической нагрузки механизм Франка-Старлинга запускается по причине возрастания объема венозного притока крови к сердцу. Увеличивается объем крови, выталкиваемый из желудочков во время систолической фазы работы сердца. Объем выбрасываемой крови из предсердий равен объему притекающей крови к сердцу (B.G.Bacrott-Boyes et al., 1957). Повышение кровяного давления в аорте ведет к увеличению коронарного кровотока. Закон Франка-Старлинга рассматривается как ожидаемый результат влияния растяжения волокон миокарда на их метаболизм (H.Irisawa et al., 1993). По механизму Франка-Старлинга, к увеличению интенсивности сократительного процесса и силы сокращения миокарда несомненную роль играет способность тропонина растянутых миофибрилл связывать кальций.

2. Ауторегулирующий эффект также является составляющим гетеро-метрической регуляции, который проявляется в силе сердечных сокращений, в изменении кровяного давления в аорте, то есть постнагрузка (эффект Анре-па), а также в изменении ритма сокращения сердца (эффект Боудича).

Структуры внутрисердечных афферентных приборов являются типичными рецепторами растяжения. Это позволяет предполагать, что возникшие в них импульсы дают информацию в первую очередь о степени растяжения миокарда, то есть о наполнении сердечных камер необходимым объемом крови. Так как при разной степени заполнения полостей сердца кровью миокард развивает такую силу сокращения, которая нужна для выталкивания крови в сосудистую систему (В.Н.Швалев, 1991; J.R.Halliwill et al., 1996; B.S.Pallotta, P.K.Wagoner, 1992). Возможно, это объясняется тем, что существует рефлекторная реакция с рецепторов растяжения миокарда на силу сокращения его волокон.

Таким образом, стимуляция симпатической нервной системы приводит к усилению насосной функции сердца. Влияние на сердце иннервация блуждающего нерва проявляется в виде отрицательного эффекта действия симпа-тических нервных волокон (Ф.Г.Ситдиков, 1981; В.А.Говырин, Г.Р.Леоньева, 1986;Т.Л.Зефиров, 1999).

Исследователи (И.А.Жданов, 1973; D.K.Eckberg, R.S.Sleight, 1992) рассматривают функциональную синергию симпатической и парасимпатической нервных систем на примере рефлексов на сердце с барорецепторов. Возбуждение барорецепторов в результате повышения артериального давления приводит к уменьшению показателей частоты и силы сокращения сердца. Данное явление обуславливается увеличением активности парасимпатических нервных влияний. В то же время прослеживается снижение активности симпатической иннервации. Как считают зарубежные исследователи (K.F.Kamm et al., 1989; G.D.Hirst et al., 1991), некоторая часть нервных волокон способствуют зарождению частоты импульса в сердце, а другая часть - силы сердечных сокращений. Такая связь нервных волокон с сердечной деятельностью не связана со спецификой их взаимоотношения, а со свойствами иннервации.

Известно, что через различные участки эпикарда проходят симпатические волокна, идущие главным образом в направлении от основания сердца к его верхушке. Хронотропное парасимпатическое влияние по правому блуждающему нерву воздействует на инотропный узел, а левый блуждающий нерв влияет на атриовентрикулярный узел. Исследователи выделяют неравноценное соотношение симпатических и парасимпатических волокон, и это проявляется в различных отделах сердца (K.Sagawa, 1981; K.F.Kamm et al., 1989).

В своих исследованиях L.B.Rowel и M.L.Bhatia (1986) отмечают, что адаптационная перестройка вегетативной регуляции приводит к снижению влияния на сердце обоих отделов вегетативной нервной системы в состоянии относительного покоя. Однако, по мнению большинства исследователей (Р.А.Абзалов, 1976, 2005; И.Х.Вахитов, 1993, 2005; Р.Р.Нигматуллина, 1999; J.Robert et al., 1968) при этом важное место занимает относительное преобладание холинергических реакций.

Адаптационно-защитные эффекты к длительному непрерывному стрес су, которым является физическая нагрузка, формируются в результате после довательной смены увеличения тонуса холинергической системы и актива ции клеточных механизмов (Ch.Cassivos, G.YarJamis et al., 1977; E.G.Lakatta, 1993). Тонус блуждающего нерва в процессе адаптации к непрерывному стрессу резко возрастает, а далее постепенно снижается. Повышение тонуса холинергической регуляции сердца на начальном этапе адаптации является мощным нейрогенным фактором защиты. Со временем фактор защиты в виде повышенного тонуса холинергической регуляции сердца исчезает (M.Kajer et al., 1988). Локальные защитные механизмы, действующие на уровне клетки сердца, формируются медленнее, чем нейрогенный механизм холинергиче ской защиты, но вместе с тем являются механизмом долговременной надеж ной защитой сердца (E.G.Lakatta, 1993).

Характеристика исследуемого контингента и порядок проведения экспериментальных исследований

В наших исследованиях принимали участие студенты, регулярно занимающиеся спортивным туризмом, в частности туристским многоборьем, а также студенты, не занимающиеся соревновательной деятельностью. Туристы-многоборцы имели различный уровень спортивной подготовленности (от студентов, начинающих заниматься спортивным туризмом, до кандидатов в мастера спорта РФ) и стаж занятий (занимались спортивным туризмом от 1-го года до 5-ти лет) по данному виду спорта. Выполнение физической нагрузки повышающейся мощности на велоэргометре проводили с согласия » самих исследуемых. Всего в эксперименте принимали участие 50 юношей. Исходя из поставленной цели и определенных нами задач исследований, были сформированы три экспериментальные группы:

1. Первая группа — «Спортсмены-туристы».

Первую экспериментальную группу составили студенты-туристы в возрасте от 17 до 21 года - кандидаты в мастера спорта РФ, а также лица, имеющие 2-ую и 1-ую спортивную квалификацию вжоличестве 20 человек. Стаж занятий спортивным туризмом у испытуемых данной группы исследования составляет от двух до пяти лет. На втором году занятия туристским многоборьем в годовом цикле спортивной подготовки у спортсменов-туристов значительное место занимает соревновательный период. С каждым годом, в процессе спортивной подготовки, количество соревнований, в котором принимают участие студенты-туристы, увеличивается. С увеличением занятий туристским многоборьем, в тренировочном цикле спортсмена уменьшается количество занятий, направленных на общую физическую подготовку, то есть на развитие отдельных физических качеств . В то же время объем выполнения специальных физических упражнений, то есть специальная физическая подготовка туриста-многоборца, увеличивается. В процессе учебно-тренировочных занятий туристы-многоборцы выполняют специальные физические упражнения, требующие применение относительно сложных технических приемов и индивидуального тактического мышления. Эти качества в значительной степени проявляются не только в процессе преодоления отдельных естественных или искусственных препятствий в процессе учебно-тренировочной деятельности, но и во время выполнения соревновательной физической нагрузки в виде прохождения дистанции по туристскому многоборью с элементами спортивного ориентирования.

2. Вторая группа - «Группа начальной подготовки».

Во вторую экспериментальную группу вошли студенты-юноши в возрасте 17-21 год, начинающие заниматься спортивным туризмом (первый год занятия в группе «Туризм» (пешеходный и лыжный туризм)) в количестве 15 человек (группа начальной подготовки). Содержание занятий для студентов группы начальной подготовки, в основном, строились по направлению повышения общей физической подготовленности начинающих туристов многоборцев. Также предлагалась двигательные действия в виде специальных физических упражнений, не требующих выполнения сложных тактико-технических приемов в процессе преодоления отдельных естественных или искусственных препятствий.

3. Третья группа - «Контрольная группа».

Для сравнительного анализа показателей насосной функции сердца и некоторых данных проведенной корректурной пробы по таблице Анфимова у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности, была сформирована третья экспериментальная группа (контрольная группа). В контрольную группу вошли студенты-юноши разных факультетов ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (кроме студентов факультета физической культуры) в возрасте от 17 до 21 года в количестве 15 человек, систематически не занимающиеся соревновательной деятельностью. Студенты контрольной группы обучались на различных факультетах университета и занимались на занятиях физическими упражнениями по вузовской программе физического воспитания.

Все испытуемые по состоянию здоровья на занятиях по физическому воспитанию занимались в основной медицинской группе и находились под постоянным медицинским контролем, который осуществляется врачами поликлиники по месту жительства и учебного заведения, а также врачебно-физкультурным диспансером и студенческой поликлиникой города Казани.

Исследовательскую деятельность с участниками эксперимента в сформированных нами группах осуществляли в режиме поэтапного решения поставленных задач. В целях удобства проведения исследований основная экспериментальная работа условно была разделена #на три этапа:

1. Первый этап. До начала лабораторных испытаний, то есть до выполнения физической нагрузки повышающейся мощности, проводили корректурную пробу по таблице В.Я.Анфимова. Определяли таких показателей, как количество просмотренных знаков, а также количество допущенных ошибок.

2. Второй этап.

У всех участников эксперимента производили измерения основных антропометрических параметров и некоторых показателей насосной функции сердца. Это необходимо для подсчета интегральных показателей насосной функции сердца. До начала выполнения физической нагрузки на велоэрго-метре нами были зафиксированы следующие антропометрические данные: длина тела, масса тела, окружность тела в области шеи (периметр шеи), окружность тела в области грудной клетки (периметр груди). Также с помощью тонометра определяли частоту сердечных сокращений, артериальное давление (систолическое, диастолическое и, как производное, пульсовое артери-альное давления) в положении «сидя на стуле» и «сидя на велоэргометре». Естественно, всю эту последовательную деятельность осуществляли до выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.

Далее проводили регистрацию реограммы сердца у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью. Запись реограммы осуществляли как до начала (в покое) и во время выполнения, так и после окончания выполнения физической нагрузки повышающейся мощности (во время восстановительного периода).

Частота сердечных сокращений у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности

Частота сердечных сокращений является наиболее изученным показа-телем насосной функции сердца. Имеются физиологические наблюдения, когда частоту сердечных сокращений определяют и пальпаторно. Вместе с тем, регистрация частоты сердечных сокращений позволяет анализировать этот показатель подробно, а получаемые данные становятся более информативными. Частота сердечных сокращений привлекает внимание исследователей еще и потому, что она очень оперативно реагирует на малейшие изменения, как внутренних условий функционирования организма, так и внешних. По реакции частоты сердечных сокращений исследователи определяют способность организма к быстрой или длительной адаптации к предъявляемым мы-шечным нагрузкам.

Полученные нами результаты, представленные в таблице №1, указывает, что частота сердечных сокращений у студентов контрольной группы исследования, в вертикальном положении сидя на стуле, составила 77,0±2,4 уд/мин. Эти показатели у студентов группы начальной подготовки несколько меньше, чем у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью (Р 0,05). В то же время показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов (67,5±2,5 уд/мин) на 9 уд/мин существенно меньше по сравнению с данными у студентов контрольной группы (Р 0,05). Показатели час » тоты сердечных сокращений, регистрированные в положении сидя на велоэр-гометре, оказались выше в каждой группе, хотя увеличение статистически недостоверное (Р 0,05).

Следует отметить то обстоятельство, как и в условиях «сидя на стуле», так и в положении «сидя на велоэргометре» сохраняются существенные различия показателей частоты сердечных сокращений между спортсменами-туристами и студентами контрольной экспериментальной группы. В конце выполнения первой физической нагрузки наблюдается значительное увеличение показателей частоты сердечных сокращений: в контрольной группе — до 149,9±3,1 уд/мин, в группе начальной подготовки показатель частоты сердечных сокращений увеличилась до 144,1±1,7 уд/мин, а в группе спортсменов-туристов частота сердечных сокращений в конце выполнения первой физической нагрузки составила 130,4±1,7 уд/мин. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов в конце выполнения первой физической нагрузки существенно ниже, чем в группе начальной подготовки ( на 14 уд/мин), тем более в контрольной группе (на 19 уд/мин). К первой минуте восстановительного периода после первой физической нагрузки произошло значительное снижение показателей частоты сердечных сокращений в каждой исследованной нами группах. При этом в контрольной группе частота сердечных сокращений уменьшилась на 30 уд/мин, в группе начальной подготовки на 34 уд/мин, а в группе туристов-многоборцев уменьшение частоты сердцебиений составило 37 уд/мин. Межгрупповые различия показателей частоты сердечных сокращений студентов, начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью, на первой минуте восстановительного периода являются статистически достоверными (Р 0,05). Следовательно, на первой минуте восстановительного периода нами установлена особенность функционального реагирования частоты сердечных сокращений в зависимости от уровня спортивной подготовленности: чем выше уровень спортивной подготовленности, тем ниже частота сердечных сокращений на первой минуте восстановительного периода после первой физической нагрузки. В то же время, следует отметить то обстоятельство, что сдвиг частоты сердечных сокращений в каждой исследованной нами группе на первой минуте восстановительного периода по сравнению с данными в конце первой физической нагрузки увеличивается в зависимости от уровня их спортивной подготовленности (30-37 уд/мин).

На второй минуте восстановительного периода после первой физиче-ской нагрузки происходит дальнейшее снижение показателей частоты сердечных сокращений у испытуемых, за исключением группы спортсменов-туристов. Снижение частоты сердечных сокращений в контрольной группе составляет 12 уд/мин, в группе начальной подготовки — 9 уд/мин (Р 0,05). То есть, наблюдается такая особенность, при которой чем ниже уровень спортивной подготовленности, тем уменьшение частоты сердечных сокращений более выражено. На третьей минуте восстановительного периода после первой физической нагрузки произошло дальнейшее снижение частоты сердечных сокращений. При этом уменьшение показателей частоты сердечных со-кращений во всех трех исследованной нами группах произошло практически на одинаковую величину. Но мы четко видим статистически достоверную разницу (7-13 уд/мин) между показателями частоты сердечных сокращений в конце второй минуты восстановительного периода после первой физической нагрузки (Р 0,05).

В конце выполнения второй физической нагрузки происходит увеличение частоты сердечных сокращений в каждой исследованной нами группах. В контрольной группе реакция частоты сердечных сокращений по сравнению с первой физической нагрузкой составила 33 уд/мин и достигла 183,1±2,2 уд/мин. В группе начальной подготовки увеличение частоты сердечных сокращений по сравнению с первой физической нагрузкой составила 35 ударов и достигла 179,1±2,2 уд/мин. В группе спортсменов-туристов частота сердечных сокращений по сравнению с первой физической нагрузкой также увеличилась на 35 уд/мин. Разница между показателями частоты сердечных сокращений группы начальной подготовки, спортсменов-туристов и контрольной группы являются достоверными, то есть, как бы мы практически повторяем закономерности данных частоты сердечных сокращений, регистрированных в конце выполнения первой физической нагрузки (Р 0,05).