Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Шайхиев Рафис Рафикович

Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ
<
Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ
>



Шайхиев Рафис Рафикович. Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Казань, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:06-3/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Возрастные особенности показателей частоты сердечных сокращений и их реакция на мышечную нагрузку 9

1.2. Возрастные особенности показателей ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения и их реакция на мышечную нагрузку 18

Глава 2. Организация и методы исследования 26

2.1. Специфика каратэ как вида спорта 26

2.2. Характеристика исследуемого контингента 28

2.3. Методика определения частоты сердечных сокращений 29

2.4 Методика определения артериального давления 29

2.5. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения 29

2.6. Методика выполнения Гарвардского степ-теста 33

2.7. Методы статистической обработки Собственные исследования 33

Глава 3. Показатели насосной функции сердца, лиц занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности в покое и в периоде восстановления после мышечной нагрузки 34

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 34

3.2. Показатели ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 42

3.3. Показатели минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся <* каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 51

3.4. Показатели минутного объёма кровообращения в пересчете на 1кг массу тела лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 60

3.5. Показатели сердечного индекса лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 70

3.6. Показатели пульсового давления лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 79

3.7. Показатели соотношения диастолического давления к частоте сердечных сокращений лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста 89

Заключение 98

Выводы 106

Литература 107

Введение к работе

Актуальность исследования

В процессе физиологических исследований для оценки функционального состояния организма часто используют изучение особенностей насосной функции сердца. При этом особое внимание уделяется продолжительности восстановительных процессов в организме исследуемых. Чаще всего, измерение показателей производится при изучении реакции насосной функций сердца на мышечную нагрузку. Изучению показателей насосной функций сердца в состоянии покоя, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки посвящено множество работ (Р.А. Абзалов, 1985, 1987; P.M. Васильева, 1985; Э.В. Земцовский, 1987; Ю.С. Ванюшин, 1997; Ф.Г. Ситдиков, 1974, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; И.Ш. Мутаева, 2000; СВ. Морозова, 2001; Р.С. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И. Файзрахманов, 2005; R.A. Dampney, 1994)

Большинство авторов в своих исследованиях изучали влияние различных видов мышечной деятельности, направленных на развитие выносливости, на функциональные показатели сердца (Х.Б. Бекмансуров, 1988; Ю.С. Ванюшин, 1988; 1997; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; СВ. Морозова, 2001).

Показателями индивидуальной спортивной подготовленности прежде всего являются функциональные возможности организма, которые играют важную роль в достижении спортивных результатов в избранном виде спорта. Для оценки функциональных возможностей во многих видах спорта наряду с показателями, характеризующими вегетативные функции, широко используются инструментально определяемые показатели времени простых и сложных двигательных реакций, сократительной способности миокарда.

Изучению влияния мышечной нагрузки на организм, лиц занимающихся видами спорта (бодибилдинг, дзюдо, национальная борьба -«Куреш»), развивающими силу и скоростно-силовые качества посвящен ряд

работ (И.Ш. Мутаева, 2000, Р.С. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И.
Файзрахманов, 2005). Каратэ, также относится к скоростно-силовым
,v физическим упражнениям. Сложные исследования, посвященные влиянию

мышечных нагрузок на насосную функцию сердца у занимающихся данным видом спорта, в литературе нами не обнаружен. Это определило задачу наших исследований.

Целью нашей работы явилось изучение особенностей насосной
функций сердца лиц, занимающихся каратэ, в зависимости от уровня их
щ спортивной подготовленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели частоты сердечных сокращений, ударного
объёма крови и минутного объёма кровообращения лиц,
занимающихся каратэ, в зависимости от уровня спортивной
подготовленности, в состоянии покоя.
2. Изучить особенности изменения частоты сердечных сокращений и

ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ, с различным уровнем спортивной подготовленности в восстановительном периоде после мышечной нагрузки. 3. Исследовать изменения минутного объёма кровообращения и пульсового давления лиц, занимающихся каратэ, в восстановительном периоде, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота сердечных сокращений, ударный объём крови, минутный
объём кровообращения лиц, занимающихся каратэ, в покое и

*. восстановительном периоде зависят от уровня спортивной

подготовленности.

2. Восстановление ударного объёма крови лиц, занимающихся

7
каратэ, после выполнения функциональной пробы в виде
Гарвардского степ-теста происходит быстрее, чем частота сердечных
t сокращений.

Научная новизна

Впервые изучены особенности изменения насосной функций сердца лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности с применением функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

^ Установлено, что систематические занятия каратэ способствуют

снижению показателей частоты сердечных сокращений, увеличению ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения. Выявлены особенности изменения этих показателей в зависимости от уровня спортивной подготовленности.

Нами установлено, что особенности восстановления показателей частоты сердечных сокращений, ударного объёма крови и минутного объёма

кровообращения после выполнения функциональной пробы зависят от

уровня спортивной подготовленности.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведённые исследования позволили установить закономерности
изменения показателей частоты сердечных сокращений, ударного объёма
крови и минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся каратэ
разного уровня спортивной подготовленности. Полученные результаты
показывают, что систематические занятия каратэ способствуют физическому
развитию занимающихся. Полученные данные в ходе исследовании могут
быть использованы в практической деятельности тренерами по каратэ и по
другим видам единоборств. Результаты исследований имеют также
» теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии

физических упражнений, возрастной физиологии и могут быть использованы

8 на занятиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на Всероссийской научной конференции посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ (Казань, 2004 г), на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвященной 70 - летию профессора Абзалова Р.А. (Казань, 2005 г), XIII - международном совещании по эволюционной физиологии, посвященной памяти академика Л.А. Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2006 г).

Основное содержание исследований отражено в 10 работах.

Структура и объём диссертации

Диссертация объёмом 125 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 8 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 236 источников, из которых 167-отечественных и 69 - иностранных авторов.

Возрастные особенности показателей ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения и их реакция на мышечную нагрузку

Одним из главных показателей гемодинамики является величина ударного объёма крови, которая характеризует состояние насосной функции сердца в покое и при мышечных нагрузках. В постнатальном онтогенезе одновременно с возрастными изменениями сердца происходит и увеличение сердечного выброса.

Ударный объём крови - это количество крови, выбрасываемое из левого желудочка при каждом его сокращении. Изучению сердечного выброса посвящены работы многих авторов (Ф.З. Меерсон, В.Н. Аринчин, А.Г. Васильева, 1980; В.М. Козлова, Д.А. Фарбер, 1983; Р.А. Абзалов, 1985, 1998;Ф.Г. Ситдиков, 1974, 1992Р.Р. Нигматуллина, 1998; И.Х. Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т. Фахрисламова, 1998; И.Ш. Мутаева, 2000; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И. Файзрахманов, 2005). Многими исследователями установлено, что в процессе роста и развития организма в условиях естественной двигательной активности происходит увеличение ударного и минутного объёмов кровообращения (Р.А. Абзалов, 1985; Ф. Г. Ситдиков, СИ. Русинова, 1992; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997; Р. Р. Нигматуллина и др).

Анализируя возрастные изменения УОК у детей и подростков, многие исследователи отмечают неравномерное его увеличение с возрастом (И.Н. Вульфсон, 1975; В.В. Панавене, 1979). Неравномерность роста показателей УОК, вероятно, связано с периодом полового созревания. Половые различия изменения ударного объёма крови в процессе роста и развития в значительной степени выражены в подростковом возрасте (М. Rosenthal. А. Bush, 1998), а стабилизация показателей сердечного выброса у юношей наступает к 15-16 годам. (М.Н. Осколкова, И.Н. Вульфсон, 1978). По данным многих исследователей показатели УОК мальчиков в большинстве возрастных групп выше, чем УОК девушек (Р.А. Абзалов, 1985). У мальчиков значительный прирост УОК происходит в 11 - 14 - летнем возрасте (И.Н. Вульфсон, 1974, 1977). В.В. Панавене (1979) обнаружил резкое увеличение УОК мальчиков в 9, 11,16 лет, а В.В. Кожанов, исследуя детей и подростков от 9-й до 15 лет, установил наибольшее увеличение УОК у мальчиков 9, 11, 15-и лет.

Известно, что систолический объём крови и минутный объём кровообращения в условиях покоя у спортсменов, не отличается от величин, зарегистрированных у здоровых нетренированных людей (В.В. Васильева, Н.А. Степочкина, 1986). По некоторым данным эти показатели даже ниже, чем у лиц, не подверженных систематическим мышечным нагрузкам (M.N. Mellerovich, 1972). Рядом авторов наблюдается более высокие показатели УОК у детей и подростков, систематически подверженных мышечным нагрузкам по сравнению с нетренированными (СВ. Хрущёв и др., 1980; Р.А. Абзалов, 1985; Ю.С Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997; Р.А. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; Г.Н. Хайруллина, 2003 и др). Показатели УОК и МОК у юных спортсменов зависят от принадлежности к виду спорта, возраста и стажа занятий (СВ. Хрущёв, 1982). Виды спорта, направленные на развитие выносливости, способствуют увеличению показателей сердечного выброса по сравнению видами спорта взрывного характера (Р.А. Абзалов. Ф.Г Ситдиков, 1998; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997 и др).

По данным ряда исследователей можно отметить, что показатели УОК имеют широкий диапазон колебаний, а интенсивное увеличение происходит в препубертатном и пубертатном периоде. Увеличение УОК в препубертатном периоде связано с усилением адренергических влияний на сердце и нарастанием сократимости миокарда сердца (Р.О/ Astrand, К. Rodahl. 1977).

Ряд исследователей установили зависимость показателей УОК от конституции и антропометрических данных детей (М.К. Осколкова, Т.А. Красина, 1980). При изучении возрастных изменений УОК у детей и подростков наблюдается неравномерное его увеличение с возрастом (В.В. Панавене, 1979; И.О. Тупицын, 1985). В значительной степени показатели насосной функции сердца различаются в подростковом и юношеском возрасте ( Г.Х. Самигуллин, 1988; А.В. Крылова, 1990).

В литературе имеются противоположные мнения по поводу периодов значительных изменений УОК. И.Н. Вульфсон (1975) выделяет три типа выраженного увеличения УОК, а В.В. Панавене (1970) указывает на 9 и 16 лет, а по данным Р.А.Калюжной (1979) наиболее интенсивное увеличение УОК у мальчиков наблюдается в возрасте 13-16 лет.

Как показывают исследования, проведённые на спортсменах, специализирующихся в силовых видах спорта, основные показатели центральной гемодинамики не претерпевают значительных изменений в процессе мышечных тренировок (Р.С. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; Р. Park, М. Growford. 1985; Т. Huston et al., 1985).

Различные сроки изменения показателей УОК связаны с периодом окончательного структурного завершения развития элементов миокарда, обуславливающего вместе морфологическое и функциональное созревание регуляторных механизмов, достаточную мощность сокращения сердца, следовательно и ударного объёма крови (А.В. Крылова, Ф.Г. Ситдиков. 1990).

Одним из главных показателей насосной функции сердца является минутный объём крови. Минутный объём крови в процессе роста и развития организма ребёнка увеличивается (Р.А. Калюжная, 1973; Р.А. Абзалов, 1985; А.В. Крылова, 1990; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997; P.P. Нигматуллина, 1998). Увеличение МОК меньше выражено, по сравнению с ударным объёмом крови. У детей на раннем этапе онтогенеза постнатального периода с первого дня рождения МОК значительно увеличивается и к 10-11 годам достигает своей оптимальной величины, после чего начинает снижаться. Сначала снижение происходит высокими темпами, далее сдвиги неравномерно уменьшаются (Р.А. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998). Стабилизация показателей МОК у юношей происходит к 15-16 годам (Г.Х, Самигуллин, 1988, А.В. Крылова, 1990). Минутный объём кровообращения у взрослых может меняться в широких пределах - от 4-5 л/мин в покое до 25-30 л/мин при выполнении тяжёлых мышечных нагрузок, а также зависит от пола, возраста, тренированности. Минутный объём крови определяется ударным объёмом крови и частотой сердечных тела исследуемых (В.И. Дубровский, 1998).

В своих исследованиях Р.И. Гильмутдинова (1991) установила корреляционную связь между УОК, ЧСС и МОК у 21-30 дневных крыс. Соответственно ее значения составили 0,886 и 0,534, что характеризуется, как значительная положительная связь. В процессе дальнейшего роста (У 70-дневных крысят) ЧСС снижается, УОК увеличивается и корреляционная связь между УОК, ЧСС и МОК составила 0,97 и 0,234.

Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения

Наиболее важными показателями деятельности сердца являются величины УОК и МОК, которые отражают его функциональное состояние. Для определения этих показателей существуют различные методы, среди которых в настоящее время широко применяется реографический метод. Разновидностью данного метода является тетрополярная грудная реография, которая используется для определения сердечного выброса (Ф.Д. Акулова, 1986). На основе описанной формулы определения УОК по Кубичеку, Р.А. Абзаловым был модифицирован метод реографии. Модификация метода позволила впервые осуществить регистрацию реограммы в условиях естественного дыхания, что стало началом нового этапа исследований насосной функции сердца (Р.А. Абзалов, 1987; А,М, Бадаква, 1986). Данный метод позволил определять УОК как на людях, так и на животных без вскрытия грудной клетки, как было раньше. Также эта модификация позволяет определять удельное сопротивление крови с учётом возраста в пределах 130-150 Ом/сек. Была обнаружена тесная корреляционная связь между гематокритом и удельным сопротивлением крови. Установлено, что мышечная тренировка способствует выраженному увеличению удельного сопротивления крови. У гипокинезированных крыс этот показатель в большой мере зависит от возраста, чем от воздействия двигательного режима (Р.А. Абзалов, 1987). При переходе от тренировки к гипокинезии происходит рост удельного сопротивления крови, то же и при обратном режиме.

Жёсткое крепление позволило чётко измерять межэлектродное расстояние; игольчатые электроды стали крепиться на уровне груди в области мечевидного отростка. Появилась возможность применять ленточные электроды в исследованиях на людях, что облегчило проведение эксперимента: за счёт этого не меняется межэлектродное расстояние. Тетрополярная реография отличается высокой точностью и воспризводимостью измерений, простотой в обращении, безболезненностью и безвредностью, а также возможностью осуществлять исследования в динамике, при выполнении мышечных нагрузок (Р.А. Абзалов, 1985; Н.И. Абзалов, 2002; И.Х. Вахитов, 1993; И.Н. Вульфсон, 1977; Р.И. Гильмутдинова, 1991; А.И. Лысенко, 1977; СВ. Морозова, 2001; P.P. Нигматуллина, 1999; Р.С. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003).

Реография - это метод исследования общего и органного кровообращения, основанный на регистрации изменения электрического сопротивления органов и тканей в течение сердечного цикла при прохождении через них тока высокой частоты (Т.С. Виноградова, 1986). Реограмма (РГ) отражает величину наполнения кровью исследуемого участка ткани (органа) во время систолы и диастолы. Усовершенствованию реографического метода способствовала разработка и применение так называемой дифференцированной скоростной реографии (ДРГ). ДРГ регистрируют синхронно с основной РГ, отражающей объёмные пульсовые колебания исследуемого участка тела, ДРГ является первой производной объёмной РГ. ДРГ даёт возможность уточнять некоторые фазы сердечного цикла (начало и конец периодов напряжения и изгнания), указывает на изменение скорости электрического сопротивления в течение сердечного цикла, позволяет точно определить максимальную скорость этого изменения, зависящую от силы сокращения миокарда и величины ударного объёма. ДРГ также помогает уточнить положение характерных точек объёмной РГ и вычислить скорость кровенаполнения в любой момент времени исследуемой области и позволяет получить сведения о сосудистом тонусе и сократимости миокарда (Т.С. Виноградова, 1986). Значения амплитуды ДРГ зависят от объёма желудочков сердца. Это по сути дела, сопротивление камер сердца, включая саму толщу мышц миокарда - току, проводимому через них и состав (качество) самой крови. Величина амплитуды ДРГ чем выше, тем меньше сопротивление крови и объём. Показатели амплитуды ДРГ различаются в покое в зависимости от спортивной квалификации, возраста и пола испытуемых (Р.А. Абзалов, P.P. Нигматуллина, P.P. Абзалов, 1998; СВ. Морозова, 2001; Г.Н. Хайруллина, 2003).

На формирование реографической кривой, помимо кровенаполнения сосудов в течение сердечного цикла, оказывает влияние ряд дополнительных факторов - скорость кровотока, условия венозного оттока, фазы дыхания, анатомическое строение и диаметр сосудов, а также их движение во время сердечного сокращения (Ю.Т. Пушкарь, 1986).

Для регистрации реограммы мы пользовались точечными дисковыми электродами, закреплёнными на эластичной резиновой ленте. Электроды накладывали в области шеи и грудной клетки. Применяемые электроды не стесняли движений и не смещались на теле во время выполнения физической нагрузки. Для измерения показателей насосной функций сердца осуществляли синхронную регистрацию объёмной и дифференцированной реограмм, при этом использовали АЦП PowerLab/200 фирмы Adinstruments. Для получения реографических сигналов использовали реограф 4РГ-2М, изготовленный в экспериментально производственных мастерских АМН России. Ударный объём крови рассчитывали по формуле Кубичека: yOK=P l2/R2 Ad tu. Р - удельное сопротивление крови (ОМ/см), для детей примерно 135 ОМ/сек, а для взрослых 150 ОМ/сек.;

Показатели частоты сердечных сокращений лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста

Частота сердечных сокращений является одним из важных показателей насосной функций сердца. Особенностью ЧСС является то, что она подвержена изменениям, в зависимости от факторов как внутри организма, и от внешних воздействий.. Поэтому для характеристики насосной функций сердца, как правило определяются и анализируются показатели частоты сердечных сокращений. Еще одна особенность ЧСС заключается в том, что она в большой степени подвержена экстракардиальным влияниям, то есть зависит от уровня физической активности симпатической и парасимпатической регуляции.

Нами анализировались показатели ЧСС у спортсменов-каратистов разного уровня спортивной подготовленности, как в условиях покоя, так и в восстановительном периоде после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста (таб.2, рис.1). Как показали результаты наших исследований, ЧСС в покое у спортсменов-каратистов различается и зависит от возраста, а также подверженности систематическим мышечным тренировкам, специфическими для карате физическими упражнениями. В покое до физической нагрузки ЧСС у мальчиков 10-11 лет, не занимающихся мышечными тренировками, составила 87,7±4,5 уд/мин. В тоже время показатели ЧСС у спортсменов-каратистов данного возраста была на 4,8 удара меньше. Однако данная разница между показателями ЧСС двух групп мальчиков не является достоверной, главным образом вследствие большого разброса индивидуальных показателей (Р 0,05).

После прекращения мышечной нагрузки в виде функциональной пробы, регистрированной на 30-й секунде показатели ЧСС у мальчиков 10-11 летнего возраста, неподверженных систематическим тренировкам, составили 183,1±5,1 уд/мин, в то же время показатели ЧСС у мальчиков данного возраста, подверженных систематическим мышечным тренировкам, оказались несколько ниже (5,7 уд/мин). Однако данная разница не является статистически достоверной (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя разница между показателями ЧСС в контрольной и экспериментальной группах достигает до статистически достоверных величин (Р 0,05).

В конце 1-й минуты восстановительного периода после функциональной пробы у мальчиков 10-11 летнего возраста, не занимающихся мышечными тренировками, ЧСС находилась в пределах 136,7±4,5 уд/мин, а у мальчиков спортсменов-каратистов данного возраста показатели ЧСС были в пределах 113,7±5,5 уд/мин. Разница между этими показателями является статистически достоверной (Р 0,05). Следовательно, сердце тренированных спортсменов-каратистов 10-11 летнего возраста ответило на мышечную нагрузку относительно более быстрым снижением ЧСС, чем у мальчиков контрольной группы данного возраста. Это и обеспечило достоверное различие между показателями этих двух групп. По сравнению с уровнем покоя статистически достоверная разница между показателями ЧСС в контрольной и экспериментальной группах сохраняется (Р 0,05).

На 2-й минуте восстановительного периода разница между показателями ЧСС контрольной и экспериментальных групп составила 17,7 уд/мин и они достигли статистически достоверных величин (Р 0,05). Разница между показателями ЧСС по сравнению с исходными данными в обеих исследуемых группах также статистически достоверна (Р 0,05).

В конце 3-й минуты восстановительного периода показатели ЧСС у мальчиков 10-11 лет контрольной группы равнялись 112,6 уд/мин, а показатели ЧСС, у мальчиков экспериментальной группы данного возраста хотя и оказались незначительно ниже, чем у контрольной группы, но разница между этими показателями статистически не достоверна (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя разница между показателями ЧСС в контрольной и экспериментальной группах является статистически достоверной (Р 0,05). Следует отметить, что показатели ЧСС у мальчиков 10-11 лет контрольной группы на 4-й минуте восстановительного периода оказались несколько выше, чем у мальчиков экспериментальной группы данного возраста, но эта разница статистически не достоверна (Р 0,05). Статистически достоверная разница между показателями ЧСС по сравнению с исходными данными сохраняется в обеих исследуемых группах (Р 0,05).

На 5-й минуте восстановления показатели ЧСС в обеих исследуемых группах мальчиков 10-11 лет снизились до 95,1±6,6 и 88,6±5,2 уд/мин. соответственно. По сравнению с уровнем покоя разница между показателями ЧСС в контрольной и экспериментальной группах статистически не достоверна.(Р 0,05). Таким образом, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста разница в показателях ЧСС мальчиков 10-11 лет контрольных и тренированных групп выявляются только в конце 1-й -2-й минутах восстановительного периода.

Показатели ЧСС подростков 12-13 лет, регистрированные в условиях покоя, до мышечной нагрузки, как контрольной так и в экспериментальной группах совпадают и находятся на уровне 86 уд/мин. Частота сердечных сокращений регистрированная на 30-й секунде после выполнения Гарвардского степ-теста в контрольной группе ЧСС составила 164,7±3,8 уд/мин, в то же время в экспериментальной группе на этом этапе ЧСС равнялось 156,2±4,2 уд/мин, но данная разница не является статистически достоверной, ибо очень большой разброс отдельных величин (Р 0,05). По сравнению с исходными данными разница между показателями ЧСС в контрольной и экспериментальной группах является статистически достоверной (Р 0,05).

Показатели минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся <* каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста

Минутный объем кровообращения является одним из важных показателей деятельности сердца и в значительной степени зависит от изменений показателей ударного объема кровообращения и частоты сердечных сокращений. В наших исследованиях нами зарегистрированы показатели МОК в покое до мышечной нагрузки и после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста (таб. 4, рис. 3).

В покое, до мышечной нагрузки показатели МОК у мальчиков 10-11 летнего возраста в контрольной и экспериментальных группах находились на уровне 2 л/мин. На 30-й секунде восстановительного периода показатели МОК в обеих исследуемых группах мальчиков 10-11 - летнего возраста увеличились, в контрольной группе они равнялись 6,86±2,71 л/мин, а у спортсменов - каратистов составили 10,56±2,00 л/мин. Данная разница не является статистически достоверной (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя разница между показателями МОК только в экспериментальной группе статистически достоверна (Р 0,05).

На 1-й, 2-й минутах восстановительного периода после мышечной нагрузки показатели МОК мальчиков 10-11 лет в обеих исследуемых группах значительно уменьшились и к концу 2-й минуты находились на уровне 4-х л/мин. Далее, на 3-й минуте восстановительного периода после мышечной нагрузки мы наблюдали, что показатели МОК у мальчиков 10-11 лет, не подверженных мышечным нагрузкам, незначительно снизились до 3,58 л/мин, а у спортсменов-каратистов показатели МОК остались на том же уровне (4 л/мин), разница статистически не достоверна (Р 0,05). По сравнению с исходными данными разница между показателями МОК контрольной и экспериментальной групп является статистически достоверной (Р 0,05).

На 4-й минуте восстановительного периода показатели МОК у мальчиков 10-11 - летнего возраста контрольной группы снизились до 2,86±1,13 л/мин, а у спортсменов-каратистов данного возраста равнялись 3,28,±0,29 л/мин, разница также не достигает статистически достоверных величин (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя разница между показателями МОК в контрольной и экспериментальной группах статистически не достоверна (Р 0,05).

К концу 5-й минуты восстановительного периода показатели МОК у мальчиков 10-11 лет в контрольной и экспериментальной группах находились на уровне 2,89 и 3,44 л/мин, соответственно (Р 0,05). Разница между показателями МОК по сравнению с исходными данными в обеих исследуемых группах статистически не достоверна (Р 0,05). Таким образом, нами установлено, что разница между показателями МОК контрольной и экспериментальной групп мальчиков 10-11 лет, ни в одной позиции регистрации не достигает статистически достоверных величин.

В покое, до мышечной нагрузки показатели МОК у подростков 12-13 летнего возраста в обеих исследуемых группах одинаковы (2 л/мин). На 30-й секунде восстановительного периода, после выполнения мышечной нагрузки показатели МОК подростков 12-13 лет значительно увеличились, в контрольной группе составили 12,49±3,69 л/мин, а у спортсменов- каратистов - на 3,21 л/мин меньше. Данная разница не является статистически достоверной (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя разница между показателями МОК в обеих исследуемых группах является статистически достоверной (Р 0,05).

На 1-й минуте восстановительного периода мы наблюдали незначительное снижение показателей МОК в обеих исследуемых группах подростков 12-13 летнего возраста. В контрольной группе показатели МОК равнялись 8,3 8± 1,87 л/мин, а у спортсменов-каратистов несколько ниже (6,10±1,09 л/мин). Разница также не достигает статистически достоверных величин (Р 0,05). Статистически достоверная разница между показателями МОК по сравнению с исходными данными в обеих исследуемых группах сохраняется (Р 0,05).

На 2-й, 3-й, 4-й минутах восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста показатели МОК подростков 12-13 летнего возраста, как в контрольной, так и экспериментальной групп с каждой минутой регистрации постепенно снижались и находились на одинаковом уровне 6,-5,-4 л/мин, соответственно. По сравнению с уровнем покоя статистически достоверная разница между показателями МОК в обеих исследуемых группах сохраняется (Р 0,05). В конце 5-й минуты восстановительного периода показатели МОК в контрольной и экспериментальной группах подростков 12-13 лет снизились до 3 л/мин. Разница между показателями МОК по сравнению с исходными данными в обеих исследуемых группах является статистически не достоверной (Р 0,05).

Анализ показателей МОК подростков 12-13 летнего возраста показывает, что в условиях покоя и во всех минутах регистрации разница между показателями МОК контрольной и экспериментальной групп не достигает статически достоверных величин. Восстановление показателей МОК произошло на 5-й минуте регистрации. В покое, до выполнения мышечной нагрузки показатели МОК в контрольной группе подростков 14-15 летнего возраста составляют 2,08±0,35 л/мин, а у спортсменов-каратистов того же возраста на уровне 3,04±0,35 л/мин. Данная разница не является статистически достоверной. На 30-й секунде восстановительного периода показатели МОК подростков 14-15 лет в обеих исследуемых группах значительно увеличились. В контрольной группе показатели МОК составили 8,89±0,91 л/мин, а у спортсменов-каратистов значительно больше (на 2,77 л/мин). Разница статистически недостоверна (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя разница между показателями МОК в контрольной и экспериментальной группах является статистически достоверной (Р 0,05). На 1-й минуте восстановительного периода после выполнения мышечной нагрузки мы наблюдали значительное снижение показателей МОК, в контрольной и экспериментальной группах подростков 14-15 -летнего возраста. В контрольной группе показатели МОК равняются 5,19±0,94 л/мин, а в экспериментальной группе - 6,79±1,23 л/мин (Р 0,05). Статистически достоверная разница между показателями МОК по сравнению с исходными данными проявляется в обеих исследуемых группах (Р 0,05).

На 2-й, 3-й минутах восстановительного периода мы наблюдали понижение показателей МОК в контрольной и экспериментальной группах подростков 14-15 летнего возраста до 2,89 и 5,69 л/мин, соответственно (Р 0,05). По сравнению с уровнем покоя достоверная разница между показателями МОК сохраняется только в тренированной группе. (Р 0,05).