Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Сорокин Геннадий Александрович

Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности
<
Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности
>




Сорокин Геннадий Александрович. Исследование функциональных состояний человека при определении оптимального темпа профессиональной двигательной деятельности : ил РГБ ОД 61:85-3/11

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 16

1.1.. Особенности системного подхода к изучаемой проблеме 16

1.2.Содержание понятия "уровень темпа деятельности" в свете концепции А.А.Ухтомского о макроингервале 20

1.3.Физиологические и психофизиологические корреляты темпа двигательной деятельности 28

1.4.0 физиологических механизмах регуляции темпа двигательной деятельности 34

1«5.Система стандартов времени на трудовые движения как метод измерения уровней темпа профессиональной

двигательной деятельности 40

1.6.Оценка напряжённости стандартов времени системы "Wotk Factor» 44

2.Методика исследования 50

2.1. Первая серия исследований(изучение стойких изменений функционального состояния при работе в разных темпах) . 50

2.1.1 Характеристика профессиональной деятельности 50 2.1.2.Организация исследований и измерение

среднесменного темпа работы 51

2.1.3.Методики исследования физиологических функций 52

2.1.4.Математическая обработка данных 57

2.2.Вторая серия исследований(изучение внутрисменной динамики работоспособности при работе в разных темпах) 57 2.3.Третья серия исследований(изучение физиологических функций при кратковременной работе в разных темпах) .71

2.3.1.Исследования в производственных условиях 71

2.3.2.Исследования в лабораторных условиях 75

3.Стойкие изменения функционального состояния исследуемых в группах с различными темпами длительной(более 3-х лег) профессиональной деятельности(результаты I серии исследований) 79

3.1. Субъективная оценка состояния двигательного аппарата(предваригельные исследования) 79

3.2.Изменения силы,выносливости и тонуса мышц 83

3.3.Изменения тремора рук,устойчивости позы,проб РДО и КЧСМ 96

3.4.Изменения состояния сердечно-сосудистой системы 105

3.5.Показатели заболеваемости III

4.Внутрисменная динамика работоспособности при различных темпах работы(результаты 2 серии исследований) 114

4.1. Изменение силы,выносливости и тонуса мышц 114

4.2.Изменение тремора рук,устойчивости позы и пробы КЧСМ 117

4.3.Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем 121

4.4.Изменение показателей эффективности деятельности 126

4.5.Изменение субъективного состояния 128

5.Изменение физиологических функций при кратковременной (секундной) работе в разных темпах(результагы 3 серии исследований) 134

5.1.Исследование рабочих операций в производственных условиях 134

5.І.І.Эффективность и временная структура 134

5.1.2.Устойчивость позы 138

5.1.3.Реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем 142

5.2.Исследование движений в лабораторных условиях . 146

5.2.1.Эффективность и временная структура 146

5.2.2.Биоэлектрическая активность мышц и устойчивость позы 151

5.2.3.Реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем 160

6.Обсуждение результатов исследования 165

Выводы 180

Рекомендации . 182

Указатель литературы 184

Введение к работе

В постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по улучшению нормирования труда"/4/ указано на необходимость "расширения научных исследований в области организационно-технических, физиологических и психологических основ нормирования труда". В соответствии с этим на УІІ Всесоюзной конференции по физиологии труда(Ленинград,1978г.) и на первом Всесоюзном симпозиуме по физиологическому нормированию(Донецк,1981) большое внимание было уделено определению физиологических норм труда,в том числе - физиологически обоснованных норм времени.

Рабочее время связано с такими характеристиками меры труда, как его интенсивность и экстенсивность. По выражению К.Маркса /I/ "интенсивные и экстенсивные величины являются противоположными и взаимно исключающими друг друга формами выражения одного и того же количества труда".

В отличие от экстенсивной характеристики меры труда,которая может рассматриваться как иерархия диахронических уровней(секунда,минута..рабочий день..рабочий месяц..) измерение и оценка интенсивности труда представляет сложную задачу в силу отсутствия достаточно надёжных и универсальных методов. Предвосхищая решение этой задачи в условиях технического прогресса,К.Маркс связывал количественные изменения интенсивности груда в первую очередь с изменением его скорости,гемпа:"Само собой разумеется,что по мере развития машин и накопления опыта среди собственно машинных рабочих естественно увеличивается скорость,а потому и интенсивность труда"/1/.

В дискуссиипо вопросу измерения интенсивности труда,развернувшейся в 1980г. на страницах журнала "Социалистический труд", в качестве резюме было констатировано,что наиболее приемлемым его решением является использование систем микроэлеменгных нормативов времени/16,170/ - систем стандартов времени на движения человека(ССВ). Последние представляют собой метод расчёта на основе нормативов времени на отдельные движения и реакции человека общего времени циклов работы(рабочих операций),происходящей в определённом темпе.

В основе метода ССВ лежат идеи Гилбрета,который в системе терблигов - элементарных единиц трудовой деятельности человека, реализовал гениальное предвидение К.Маркса:"Технология открыла также те немногие великие формы движения,в которых необходимо совершается вся производственная деятельность человеческого тела, как бы разнообразны ни были применяемые инструменты"/];/

В.И.Ленин внимательно изучал вопросы,связанные с исследованием трудовых движений человека/2/,считая,что в них заключается "громадный прогресс науки,систематически анализирующей производственные процессы и открывающей путь к громадному повышению производительности человеческого труда"/3/.

Метод ССВ по сути дела представляет собой использование в качестве критерия интенсивности груда нормативного темпа,который, как полагают авторы метода,заложен раз и навсегда в стандарты времени на движения и реакции человека. В связи с начальными разработками метода ССВ Г.П.Конради,А.Д.Слоним и В.С.Фарфель писали: "..все основные вопросы,которые задавались и задаются физиологу труда,вращаются .вокруг двух основных проблем:проблемы темпа и проблемы отдыха" и,далее,о проблеме темпа - "Метод Иоффе(метод ССВ - прим.автора) ставит в этом отношении перед физиологией труда прямую задачу"/82/.

Проблема физиологического нормирования отдыха,являющаяся особо важной при физически тяжёлом труде общего характера,к настоя- щему времени достаточно глубоко проработана. В современных условиях механизированного и автоматизированного производства широкое распространение получили физически лёгкие,сенсомоторные формы труда,при которых удельный вес времени,отводимого на отдых, резко сократился.

В связи с этим большую актуальность приобрёл вопрос нормирования темпа деятельности. Это подтверждают многочисленные высказывания в физиологической и эргономической литературе :"установление оптимального уровня гемпа-это чрезвычайно важная,можно сказать важнейшая производственная задача"/Ю0/; "оценка темпа работы-наиболее важный и трудный вопрос при нopми ровании труда"/190/;временные характеристики деятельности,её продолжительность,темп и время отдыха являются необходимыми и достаточными параметрами,входящими в общую формулу физиологического нормирования груда/131/;"измерение работы,практикуемое в настоящее время в промышленности,по существу представляет собой не что иное,как измерение времени"/б2/.

В физиологическом и психофизиологическом плане разработка проблемы темпа включает изучение ряда вопросов,важнейшими из которых являются:выявление качественных и количественных закономерностей физиологических реакций организма при различных уровнях темпа работы с разным сочетанием информационно-энергетических компонентов;определение количественных характеристик диапазона скоростных возможностей человека при кратковременном и длительном выполнении элементарных движений,реакций и их комплексов; проблема внутрииндивидуальных и межиндивидуальных различий скорости моторной,сенсорной и умственной деятельности;эффективность так называемых свободного и навязанного ритма деятельности;влияние гигиенических условий среды на темповые характеристики работы. В теоретическом плане изучение механизмов(оперативных и стратегических) регуляции скорости деятельности и закономерностей усвоения ритма работы связано с учением о биологических ритмах/139/.

Применение ССВ в качестве наиболее значимого выдвинуло вопрос о степени соответствия величин времени рабочих циклов,рассчитанных по ССВ,скоростным возможностям человека.Однако за исключением работы Р.Б.Школьниковой/175/,выполнений в 1934г.,исследования отечественных авторов,посвященные анализу ССВ,отсутствуют. Несмотря на это в ряде публикаций по физиологическому нормированию имеются рекомендации использовать метод ССВ при нормировании темпа работы/113,184/. Наряду с этим высказываются аргументированные сомнения в возможности заложить определённый темп в систему универсальных стандартов времени,применимых к различным видам деятельности/256,257/. Необходимо также отметить,что в весьма многочисленных зарубежных работах,посвященных физиологическому анализу ССВ,не учитывается связь между экстенсивными и интенсивными характеристиками труда.

В зависимости от уровня диахронического анализа говорят о "мгновенном" темпе/38,74/,об "операционном" темпе/190,231/,о "темпе за рабочий день" - среднесменном темпе/85,262/,о "месячном" темпе/169/ и даже о "темпе жизни"/196/. Наиболее важное практическое значение имеет нормирование скорости работы на уров-не"рабочего года",т.е.длительной профессиональной деятельности /194/. По мнению многих авторов,повышенные уровни темпа двигательной деятельности являются причиной профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний двигательного аппарата/50, 101,112,212/,сердечно-сосудистой/129/,нервной/37,137/ систем. Изучение темповой характеристики на уровне "рабочего дня" является составным элементом её анализа на более общих диахронических уровнях(неделя,месяц,год). Полагают/31,55,80,85/,что уровни - II - темпа деятельности в значительной пере детерминируют внутрисмен-ную динамику работоспособности. Однако все эти положения ни в одном из случаев не подкреплены соответствующими фактическими данными. В исследованиях диапазона темпа кратковременной деятельности было установлено,что физиологически оптимальный уровень гемпа(опгимальное время двигательного цикла) можно характеризовать отношением к его максимальной величине,но конкретные значения этого отношения по данным различных авторов резко различаются и составляют от 1,3 до 10/64-,131,167,270/.

Недостаточность и противоречивость рассмотренных данных по актуальному и практически важному вопросу физиологического нормирования темпа профессиональной двигательной деятельности обусловили постановку цели настоящего исследования - определить на примере типичного вида профессиональной двигательной деятельности локально-регионарного типа оптимальные значения уровней темпа работы при её диахроничеоком анализе. Достижение указанной цели в значительной степени определяется наличием методов измерения уровней темпа деятельности и критериев их оптимальности.Использовались два применяемых в настоящее время метода измерения уровня темпа - метод ССВ(наиболее фундоменгально разработанная система стандартов времени -Woxk Factots) и метод,основанный на определении отношения наблюдаемого темпа работы,измеренного в абсолютных единицах,к его максимальному значению.В качестве критерия оптимальности темпа бралась устойчивость показателей состояния и активности ведущих физиологических функций. В физиологии труда данный критерий считается основным при определении оптимальности рабочих нагрузок/11,81,97,106,140/. Используя эти методы измерения и критерии оптимальности,для достижения поставленной цели в первую очередь необходимо было решить -Последующие задачи:

I.Изучить стойкие изменения функционального состояния исследуемых в группах с различными темпами длительной(более 3 лет) профессиональной деятельности. 2.Изучить внугрисменную динамику работоспособности при различных темпах работы. 3.Изучить изменение физиологических функций при кратковременной (секундной) работе в различных темпах. Данные,полученные при решении первых трёх вопросов,позволили поставить две наиболее важные в прикладном аспекте задачи: 4.Оценить возможность использования метода ССВ для физиологического нормирования темпа профессиональной двигательной деятельности. 5.Уточнить соотношение оптимальных и максимальных уровней темпа при диахроническом анализе деятельности. В соответствии с поставленными задачами было проведено три серии исследований. Исследования проводились на сборщиках резиновой обуви. Работа выполнена в отраслевой научно-исследовательской лаборатории психологии и физиологии груда ВНИИНефгехима НПО"Леннефгехим"(зав.лаб.канд.биол.наук Аверьянов В.С.)в период I975-I98I г.

Построение рабочей гипотезы и анализ полученных данных производился на основе теоретических положений и эмпиричес- ких данных о закономерностях усвоения ритма и макроинтервале дви-1/ гательной деятельности/5,31,42,56-58,85,86,94,149/. Используя учение Н.Е.Введенского/28/ и А.А.Ухтомского/153-158/ о физиологическом интервале и концепцию П.К.Анохина о функциональной системе/9,10/,была сформулирована общая рабочая гипотеза,которая заключалась в том,что для каждой ритмической двигательной задачи (рабочей операции,отдельного движения),выполняемой опытным испол- - ІЗ - нителем,существует физиологический диапазон темпа(времени), внутри которого макроинтервал соответствующей функциональной системы реализуется,как усвоенная симулыанно-сукцессивная система частных интервалов и вне которого происходит существенное изменение или распад функциональных структур. Внутри этого диапазона имеется зона оптимальных темпов,выход за границы которой при кратковременной работе приводит к снижению эффективности и перестройке структуры функциональной системы,а при длительной профессиональной деятельности к стойкому снижению работоспособности и функционального состояния работающих. Предполагалось,что метод ССВ позволяет с определённой точностью прогнозировать физиологический диапазон темпа(времени цикла) различных позиционно-манипулятивных движений и их операционных комплексов.

В соответствии с поставленными задачами и результатами проведенных исследований были получены новые данные о возможностях усвоения человеком ритма движений при профессиональной деятельности;о количественных и качественных характеристиках динамики работоспособности при различных темпах кратковременной и длительной деятельности;установлен диапазон оптимальных значений темпа работы локально-регионарного типа. Установлено,в противоположность существующему в отечественной литературе мнению, что при профессиональной двигательной деятельности могут усваиваться в качестве наиболее вероятных рабочих темпов.выполнения операций уровни,близкие к предельным. Последние детерминируются частными интервалами отдельных позиционных и манипулятив-ных движений,входящими в операционный комплекс.

Были изучены закономерности изменения показателей работоспособности при длительном выполнении одних и тех же двигательных задач в разном темпе. Установлено,что в зависимости от уровня темпа работы внутрисменная динамика показателей состояния двигательного аппарата,сердечно-сосудистой и нервной систем может носить противоположный характер,свидетельствующий о неустойчивости гомеосгатического регулирования оперативных механизмов деятельности. При определённом уровне темпа работы выявлена стабильность гомеокинетического и гомеостатического регулирования функциональных двигательных структур.

Впервые были получены данные о влиянии уровней темпа профессиональной деятельности на показатели функционального состояния организма в покое.

Параллельное использование двух вариантов измерения уровней темпа двигательной деятельности позволило оценить напряжённость универсальных стандартов времени на движения человека с позиции концепции макроинтервала и проанализировать возможность их использования для прогнозирования темпа двигательной активности.

Анализ динамики показателей общей работоспособности,показателей состояния и активности двигательного аппарата,сердечнососудистой и дыхательной систем при различных значениях времени операционного двигательного цикла позволил расширить имеющиеся представления о роли двигательного макроингервала в трудовом процессе как показателе и детерминанте кратковременных и долговременных функциональных состояний организма человека.

Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях физиологического общества,конференциях по физиологии груда и физиологическому нормированию,опубликованы в нескольких статьях обзорного и экспериментального характера. Результаты исследований использованы при установлении нормативного темпа работы в ряде сборников нормативов времени для основных профессий заводов резинообувной промышленности Миннефтехим-прома СССР/88/. Представляется возможным применить полученные данные при определении физиологически оптимальных и допустимых величин(норм) времени для широкого круга профессий,связанных с алгоритмизированной деятельностью локально-регионарного типа.

Особенности системного подхода к изучаемой проблеме

Наиболее характерной чертой системного подхода - методологического принципа исследования сложных объектов,является требование идентификации места и роли последних как частных элементов : более общей функционирующей структуры/10/. При анализе уровней темпа профессиональной двигательной деятельности такую системную идентификацию в первую очередь следует проводить в следующих аспектах. Во-первых,двигательная деятельность должна рассматриваться как система с многими уровнями структурной организации,для которых содержание понятия "темп работы" существенно меняется. Во-вторых, темповая характеристика должна анализироваться как относительно самостоятельный показатель временной организации этой многоуровневой системы,имеющей наряду с последней другие особые формы функциональной организации. В-третьих,при рассмотрении временной организации деятельности на определённом структурном уровне следует учитывать её диахроническую иерархию,существенно определяющую критерии оптимальности уровней темпа.

В структурной организации деятельности человека и,в частности двигательной активности выделяют пять уровней:субклеточный, клеточный,органный,организменный и надорганизменный/15/. Физиология труда имеет дело преимущественно с двумя последними структурными уровнями,для которых понятия "деятельность" и "темп деятельности" могут существенно различаться/271/. На надорганизмен-ном уровне системный подход к трудовой деятельности означает её анализ как особой целостности - эргатической системы,где помимо компонента "человек" имеется некоторая вторая сосгавляющая(ору-дие груда,предмет труда,машина,внешнее условие). Изменение каж дого компонента этой целостности тем или иным способом отражается на другом её компоненте. Невозможно понять динамику развития одного элемента системы без учёта влияния на него других элементов,без рассмотрения динамики всей системы. В этой связи Н.А. Бернштейн,характеризуя эргатическую систему "человек—орудие груда-предмет труда",писал:"Когда предмет фигурирует в качестве инструмента при высокоавтоматизированной привычной работе,он прямо переживается исполнителем действия как органическая часть своего собственного тела,вплоть до иллюзии активного ведущего управления движения,как будто,исходящего из этого инструмента"/21/.

Во многих случаях динамические свойства эргатических систем определяются в основном особенностями второй,"вещной" составляющей системы. Однако в случае указанной простейшей трёхчленной системы её быстродействие в значительной мере обуславливается временными характеристиками движений и реакциями человека. При этом нормативный уровень темпа деятельности или нормативное время рассматривают как одну из нормализованных характеристик единицы действия системы/70/. Так,н ормативное время определяют как время,затрачиваемое на единицу работы опытным исполнителем со средними способностями при нормативном темпе деятельности в нормальных условиях среды,использующего заданный алгоритм движений на стандартно организованном рабочем месте/190, 235/.

На организменном уровне двигательная деятельность рассматривается как результат интеграции двух подсистем - двигательной и обеспечивающей(сердечно-сосудистой и дыхательной),которые имеют сложную иерархическую структуру и автономные механизмы саморегуляции. Интеграция этих подсистем осуществляется высшими уровнями ЦНС/267/. При анализе деятельности на этом уровне также неизбежен учёт некоторых обобщённых характеристик,которые определяют дви гательную задачу и параметры результата деятельности/10,23/. В отличие от надорганизменного уровня эргатических систем,где временные параметры деятельности выступают как внешний для человека фактор/96,272/,на организменном уровне эти характеристики являются внутренне обусловленными. Здесь темп деятельности,интервал действия её функциональных систем определяется инертностью различных видов обратных связей,интервалами сенсорных задержек и информационных процессов,скоростью и интервалами мышечных сокращений, лабильностью доминантных центров ЦНС.

Качественной особенностью системного подхода к таким сложным функциональным структурам является необходимость упрощения потенциально безграничного множества компонентов и параметров системы в соответствии с требованиями анализа,-"Теория систем должна строиться на методах упрощения ... она представляет собой науку упрощения"/ІО/. В этой связи выделение и раздельный анализ энергетической,информационной,временной и других форм функциональной организации представляется не только целесообразным,но и необходимым/39,186/.

Анализ двигательной деятельности на каком-либо одном уровне её функциональной организации представляется более реальной задачей. Так,разработана механическая модель руки,позволяющая на основе пространственно-силовых требований двигательной задачи определять величины энерготрат,обусловленных статическим и динамическим компонентами различных позиционных движений/249/. Предпринимаются попытки создания моделей,предсказывающих общие рабочие энергограты организма при выполнении различных двигательных задач в разных позах с учётом конституционных особенностей исполнителя и некоторых условий внешней среды/183/.

Первая серия исследований(изучение стойких изменений функционального состояния при работе в разных темпах) .

Проведено три серии исследований,объектом которых были практически здоровые работницы сборочных конвейеров завода резиновой обуви ЛПО "Красный треугольник". Исследуемые лица были адаптированы к труду и имели стаж работы не менее 3-х лет при выполнении одной и той же производственной операции в условиях стабильной организации рабочего места. Первая серия исследований проводилась в два этапа - предварительный и основной. Третья серия включала производственный и лабораторный эксперименты. По всем сериям проведено 1170 обследований и экспериментов, в том числе:в первой серии - 1026 обследований(780 однократных обследований работниц на предварительном этапе и 246 - на основном); во второй серии - 96 экспериментов(двукратное исследование 12 работниц при четырёх среднесменных скоростях работы); в третьей серии - 4-8 эксперименгов(двукратное исследование тех же 12 работниц в производственных и лабораторных условиях). В первой серии исследований принимали участие работницы в возрасте 20-49 лет,со стажем работы 3-20 лет;во второй и третьей сериях - в возрасте 21-24 года,со стажем 3-4 года. 2.1. Первая серия исследований(изучение стойких изменений функционального состояния при работе в разных темпах) 2.I.I. Характеристика профессиональной деятельности

Выполняемые работницами производственные операции сводились к наложению резиновых и текстильных деталей весом 10-ЮОг на специальные приспособления(металлические колодки,см.гл.2.2). Каждая операция длительностью 5-10с состояла из 20-40 манипуля-тивных движений рук,выполняемых в позе сидя;мышечные усилия не превышали 1,5-2,Окг. Энерготрагы при выполнении рабочих операций составляли 1,5-2,2ккал/мин(124),т.е. согласно ГОСТ 12.1.0 - 76 изученная работа относится к физически лёгкому труду.

Работницы в течение 8-часовой смены выполняли одну из операций указанного типа(1800-2600 повторений). Степень навязанности темпа работы по классификации Мюррел(233)соответствовала полужёсткому варианту - "4-в". При этом варианте рабочий может в случае необходимости увеличивать время операционного цикла в два раза,поступление изделия на рабочее место не зависит от рабочего.

В воздушной среде на рабочих местах были зарегестрированы пары бензина-растворителя с концентрацией 0,50-0,75 ПДК;пыль отсутствовала. Температура воздуха находилась в пределах 18-24С. Освещённость рабочих мест соответствовала санитарным нормам (300-4-ООлкс),уровень шума составлял 40-50дБ. В соответствии с методикой НИИтруда/75/ условия труда можно отнести к 2-3 категории - нормальные условия.

Организация исследований и измерение среднесменного темпа работы На предварительном этапе первой серии исследований с помощью специально разработанной карты/73,123/ были собраны анамнестические данные у 780 работниц с целью оценки их общего функционального состояния. Исследуемые были разбиты на три группы -пониженного,среднего и повышенного темпа работы. Группы численностью 220-280 человек имели одинаковую возрастную и стажевую структуру. Категорирование уровней темпа работы было проведено экспертами отраслевой нормативной лаборатории при ЛПО "Красный треугольник". На основном этапе первой серии исследований производилось физиологическое обследование 24-6 работниц в медпункте завода во внерабочее время. Исследуемые были разбиты на две возрастные группы:в первую вошли 121 человек в возрасте 21-30 лет(средний 25),со стажем работы 3-7 лет(средний 5);во вторую группу - 125 человек в возрасте 40-49 лет(средний 45),со стажем 12-20 лет (средний 15). Дополнительно врачами медсанчасти ЛПО "Красный треугольник"(главный врач В.И.Мишуков) было проведено медицинское обследование этих же людей.

Для каждой работницы определялся среднесменный темп работы за последние три года. Уровень темпа(УТ) определялся аналогично общеизвестному расчёту среднесменных значений энергограт и частоты пульса по формуле: УТ(ЭД = — 2-В-..Ю0 (I) 480 где В0 и Вв - суммарные затраты времени за рабочий день(480мин) на основную(выполнение операций) и вспомогагельную(подгото вителъно-заключительная работа) работу. По данным фотогра фий рабочего дня В0 и Вв соответственно составляли 410 мин и 10 мин(время перерывов в работе составляло 60 мин); Т0 и Тв - уровни темпа основной и вспомогательной работы;оп ределялись с помощью стандартов времени системы WF по форму ле: . T(fo) =: -)00 (2) где tWF(c) - время на операцию,рассчитанное по нормативам W? ; t p(c) - фактическое среднесменное время операции. 2.1.3. Методики исследования физиологических функций

Подбор комплекса методик производился с учётом требований к проведению исследований профессиональной деятельности/54,59,110/. Динамометрия. Для оценки функционального состояния основных работающих мышц правой и левой рук применялись четыре динамометрических пробы. Определялась сила и выносливость мышц пальцев(про-ба А),сгибателей кисти(проба Б),разгибателей кисти(лроба В),сгибателей плеча(проба Г).

Субъективная оценка состояния двигательного аппарата(предваригельные исследования)

На рис.9 и в табл.7 показана частота появления и исчезновения усталости в течение суток у лиц,профессиональная деятельность которых протекает в разном темпе. Видно,что динамика усталости в условиях повышенного темпа работы характеризуется некоторыми особенностями. Во-первых,вероятность появления усталости в любой час рабочего дня и вне его выше,чем при более низких скоростях работы. Во-вторых,появление усталости отмечается уже в первой половине рабочего дня у 11% обследованных работниц.При других уровнях темпа в это время не наблюдается достоверного появления усталости. В третьих,исчезновение признаков усталости после рабочей смены происходит значительно медленнее. Так,через 5 часов после окончания рабочего дня(в 20ч.00-21ч.00) у 18% обследованных усталость не проходит.

В табл.8 представлены данные,характеризующие частоту появления симптомов усталости у лиц 3-х групп,различающихся по темпу работы. Видно,что в группе с повышенным темпом работы нарастают симптомы мышечного напряжения,локализованные почти во всех звеньях двигательного аппарата,включая позные мышцы. Это обнаруживается в II случаях из 13 по сравнению с группой,работавшей в пониженном темпе и в 9 случаях - с группой,работавшей в среднем темпе. При этом наблюдается существенное(в 1,б-1,9раз) увеличение количества жалоб на "общую усталость".

В табл.9 представлены данные о наличии регулярных мышечных болей в группах обследованных. Если рассматривать жалобы на боли в мышцах и суставах как признак пограничного или предпатологи-ческого состояния/73,112,212/,то из полученных результатов следует, что одним из ведущих факторов,влияющих на профессиональное перенапряжение двигательного аппарата,является темп работы. Так, в среднем число случаев перенапряжения увеличивается в 1,4-1,5 раза при повышенном уровне темпа работы. Полученные данные подтверждают предположения ряда авторов/50,101/ о том,что повышенный темп работы может вызвать профессионально обусловленные перенапряжения опорно-двигательного аппарата работающих.

Статистические характеристики показателей силы,выносливости и тонуса мышц. В табл.10 представлены статистические характеристики показателей мышечной силы(МС) в двух возрастных группах исследуемых при различных динамометрических пробах. Сопоставление абсолютных значений МС с литературными данными возможно произвести только для показателей силы мышц пальцев и кисти правой и левой рук(динамометрическая проба А). Анализ МС в динамометрических пробах Б,В и Г невозможен в силу большого разнообразия конструкций применяемых динамометров/110,151/.

В табл.II представлены литературные и собственные данные о показателях МС в пробе А для женщин в возрасте 21-30 лет. Видно, что статистические характеристики МС обследованных женщин находятся в пределах различий между данными,полученными разными исследователями. Так,среднее значение МС для правой руки по данным различных авторов составляет от 16,7кг до 23,6 кг,а полученная нами величина МС равна 21,3кг. Указанные различия являются относительно небольшими(в пределах 10 ),но статистически значимыми и,по-видимому,связаны с влияниями профессиональной деятельности и другими социально-бытовыми условиями/16,151/.

При 20-ом процентиле величина мышечной силы составляет для правой руки в I группе обследованных 16кг. Эта величина на 20% ниже значения,предлагаемого некоторыми авторами в качестве нижней границы нормы МС - 20,6кг при использовании величины на 0,67- 5 меньше среднего значения/172/. В отношении проценгильно-го показателя МС при динамометрических пробах Б,В и Г следует отметить,что сгн на 20-30% ниже среднего значения,установленного для соответствующей пробы. Данные многих авторов/110,151/ позволяют считать эти величины достаточно существенными,чтобы можно было говорить о снижении силовых возможностей двигательного аппарата при отклонении за указанные пределы.

Как видно из табл.10,мышечная сила пальцев рук во П группе обследованных примерно на 10% меньше,чем в I группе,что соответствует данным ряда исследователей,изучавших изменение МС в возрастном аспекте/63,98,151/.

В табл.12 представлены характеристики коэффициента падения статического усилия(А) в двух группах исследуемых при различных динамометрических пробах. Видно,что средние значения dt и их про-центили в группах обследованных достоверно не различаются. Среднее значение d для мышц пальцев и кисти правой руки составило О,64,что примерно в два раза больше средней величины данных М.И. Виноградова/30/. Эти различия,вероятно,можно отнести за счёт статистической ошибки,возникающей вследствие небольшой выборки данных/30/. Выносливость изученных мышечных групп различается в 2-2,5 раза,что соответствует данным В.В.Розенблата/151/.

Изменение силы,выносливости и тонуса мышц

Тремор рук. В табл.22 и рис.И- помещены данные,отражающие внутрисменную динамику тремора рук(Тр) при различных уровнях темпа работы. Видно,что при возрастании темпа работы увеличивается среднесменное значение Тр. При УТ-І и УТ-2 как в первую,так и во вторую половину рабочего дня не обнаружено значимых сдвигов величины тремора по сравнению с фоном. При УТ-3 отмечается его достоверное увеличение к концу рабочей смены. При УТ-4 статистически значимые сдвиги величины тремора наблюдаются уже в первой половине рабочего дня. Так,к 4 часу работы частота тремора рук возрастает до 10,2,а к концу смены до 12,6,что соответствует 126% и 156% от фоновых значений. Кроме того,само фоновое значение Тр при УТ-4 достоверно выше фоновых значений показателя при более низких скоростях работы.

Известно,что по ходу работы тремор рук обычно возрастает/80, 94/,хотя при монотонной деятельности,сопровождающейся снижением уровня общей активации организма,шремор может уменьшаться/69,179/. В исследованиях динамики тремора установлено,что как при напряжённой умственной/251/,так и физической/33/ работе сдвиг тремора к концу рабочего дня составляет 20-30% от исходного уровня. Следовательно,выявленное изменение этого показателя при УТ-4 уже в первой половине рабочего дня на 26% и тем более во второй,следует рассматривать как существенное.

Устойчивость вертикальной позы. Как видно из табл.22 и рис.15, при разных уровнях темпа работы фоновые значения амплитуд стаби-лограмм в фронтальной(Аф) и сагиттальной(Ас) плоскостях не раз-личаются(р 0,05). Достоверные сдвиги этих показателей к концу рабочего дня выявлены только при УТ-4. При этом величина Аф возрастает с 16,0мм до 20,9мм(на 31%),а величина AQ с 17,3мм до 23,4мм (на 35%). По данным Л.В.Латманизовой/94/,амплитуда колебаний центра тяжести тела в позе стоя возрастает на 9-16% после кратковременной уюмительной(до отказа) работы руками. Установлено,что при профессиональной деятельности,связанной с многочасовым воздействием на организм общей вибрации,амплитуда колебаний тела увеличивается у различных людей от 5% до 4CW34/. Учитывая эти данные,а также то,что изменения А и Ас превышают одну сигму,можно считать сдвиги этих показателей при УТ-4 существенно значимыми, указывающими на нарушение физиологических механизмов регуляции позы.

Проба КЧСМ. При различных уровнях темпа работы статистически значимых изменений КЧСМ не выявлено за исключением последнего часа работы при УТ-4(табл.22). В последнем случае этот показатель возрастает с 35,2имп/с до Зб,7имп/с или на 4Яр 0,05). Комоике/222/, исследуя рабочих 9 профессий,связанных с напряжённой деятельностью в высоком темпе,установил,что КЧСМ увеличивается к концу рабочего дня в среднем на 1-1,5имп/с или на Ъ-4%. Эти данные совпадают с величинами сдвигов КЧСМ,выявленный при УТ-4. Вместе с тем указанные сдвиги представляются относительно небольшими,поскольку во многих исследованиях диапазон изменений КЧСМ составил 2-4 имп/с/221/.

В табл.23 и на рис.14 представлены данные,характеризующие внутрисменную динамику показателей сердечно-сосудистой системы и частоту дыхания.

Частота пульса. Из табл.23 видно,что при увеличении темпа работы возрастает среднесменное значение частоты пульса(ЧПр) от 82,5 уд/мин при УТ-І до 93,3уд/мйн при УТ-4. При этом меняется внутри-сменная динамика показателя. Так,при низких уровнях темпа в первой и во второй половине рабочего дня ЧПП не изменяется или проявляет тенденцию к небольшому снижению по сравнению с фоновым значением. При УТ-3 к четвёртому часу работы частота сердечного ритма значимо не изменяется,но к седьмому часу отмечается относительно небольшое,но достоверное увеличение ЧП . При УТ-4 тенденция увеличения частоты пульса по ходу работы проявляется уже в первой половине рабочего дня,а к его концу ЧПр изменяется на Иуд/мин,достигая величины 99уд/мин или 113$ от фонового значения. При всех уровнях скорости работы выявлено достоверное увеличение ЧП„ после обеденного перерыва по сравнению с фоном, что,вероятно,обусловлено специфическим действием пищи.

Изменения частоты пульса в покое(ЧПД) подтверждают описанные закономерности сдвигов ЧПр. Так,при УТ-І наблюдается статистически значимое снижение ЧП к концу рабочего дня с б9уд/мин до б5уд/мин,при УТ-2 и УТ-3 показатель достоверно не изменяется, а при УТ-4 возрастает с 70уд/мин до 5уд/мин(р 0,05).

Верхней границей физиологической нормы частоты пульса при 8-часовой работе локального характера принято считать 85уд/мин, а при регионарной - 90уд/мин/163/. Поскольку среднесменная величина ЧПр при четвёртом уровне темпа превышает указанные значения, то этот уровень скорости работы следует считать недопустимо напряжённым. Хартеман/211/,используя непрерывную телеметрическую регистрацию сердечного ритма у рабочих,труд которых характеризовался высоким темпом сенсомоторных действий при напряжённом вни-м ании(рабога за пультом управления в автомагической поточной линии автомобилестроения),выявил средний сдвиг ЧПр к концу смены, равный 10-14уд/мин. При этом у рабочих отмечались явления нервного стресса.