Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Крапивина Елена Владимировна

Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе
<
Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе
>




Крапивина Елена Владимировна. Эффективность использования витамина Д цыплятами-бройлерами при различном уровне витамина Д и кальций-фосфорном отношении в рационе : ил РГБ ОД 61:85-3/463

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Современные представления о метаболизме и функции витамина Д в организме 7

1.2. Влияние уровня витамина Д и кальций-фосфорного отношения в рационе на эффективность использования витамина Д и минерализацию костной ткани 18

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. Объект и методы исследования 31

2.1.1. Объект исследования и условия проведения опытов 31

2.1.2. Методики биохимических анализов 37

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 39

2.2.1. Влияние различных уровней витамина Д в рационе на Д-витаминную обеспеченность цыплят-бройлеров разного возраста 39

2.2.2. Влияние соотношения кальция и фосфора в рационе на эффективность использования витамина Д корма 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ВЫВОДИ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Современные представления о метаболизме и функции витамина Д в организме

Кальциферолы получают фотоизомеризацией соответствующих природных стеринов, являющихся провитаминами Д. Провитамином эргокальциферола - витамина Д2, является стерин растительного происхождения - эргостерин, а провитамином холекальциферола -витамина Д3 - 7-дегидрохолестерин, присутствующий в некоторых животных тканях и образующийся из холестерина (Смирнов М.И., 1974).

Холекальциферол, витамин Д3

"Витамин Д" - это общее обозначение, применяемое в отношении ряда жирорастворимых стеролов, предупреждающих рахит у животных. Однако биологическая активность их различна. Для.цыплят наибольшей антирахитичной активность обладает витамин Д3. Активность витамина Д2 по данным одних авторов ( Cb&h Р-3. е. а. 1964) ниже, чем витамина Д3 в 8-Ю раз,по данным других (Бауман В.К. и др., 1982) - в 15 и (Маслиев И.Т., 1968) - в 30 раз.

В чистом виде витамин Д представляет собой бесцветное, кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, но хорошо растворимое в жирах и органических растворителях. Витамин Д в кристаллическом состоянии устойчив при отсутствии света и кислорода при температуре +2С. В виде водной эмульсии он разрушается через 6 месяцев на 90%, Устойчив к щелочам, не разрушается при омылении жиров, но неустойчив к минеральным кислотам и перекиси водорода. Длительное нагревание при температуре 77-П5С без доступа кислорода не разрушает витамин Д. Все витамины группы Д, обладая кольцевой системой, имеют одинаковый максимум поглощения в области 265 ммк и различаются по температуре плавления и углу вращения в этаноле. Витамин Дд плавится при 87-89С и имеет[d] равный +110.

ScottMd.Q.{l$4Q) установил, что 7-дегидрохолестерин поступает частично с кормом, но в основном образуется из холестерина самого организма, его много содержится в коже и слизистой тонкого кишечника. Холестерин, поступающий с кормом частично дегидрируется ферментами кишечника и в виде 7-дегидрохолестери-на транспортируется в поверхностные слои эпителия кожи, где под влиянием ультрафиолета превращается в витамин Д.

Дальнейшие исследования в этой области привели к открытию других соединений, обладающих антирахитичной активностью. Белявская Е.В. (1968) считает, что минерализации костей цыплят-бройлеров наиболее способствует люмистерин. Паламарчук В.И. (1971) в сливках молока обнаружил "кетвн 250", кальциевая соль которого обладает такой же антирахитичной активностью, как витамин Д. Он считает (1971) "кетон 250" или витамин Д .естественной запасной формой витамина Д в организме. Морозова Р.П. и Вендт В.П. (1971) выделили из морских,моллюсков вещество "оксид 0,53", которое само по себе является антагонистом витамина Д, но при совместном применении с последним ускоряет рост цыплят. Шкиряк З.А. и др. (1971) считают "оксид 0,53" одним из продуктов окислительного превращения витамина Д и полагают, что это вещество усиливает действие витамина Д при обизвествлении кости. Ног А ЛопсЛо/і.г.я. (1983) сообщили о 23-кето-25-оксивитамина Д3, который в 2 раза активнее витамина Д3 в стимуляции всасывания кальция в кишечнике цыплят. В сообщениях е. а. (1974),УалїекугіаиИ.И.е- г (1974,. 1975) указывается, что в метанол-хлороформенных экстрактах растений рода С&ЬІШУН сііа,гтсии, и водных экстрактах $еа. иосю маеом оц содержится активное вещество, стимулирующее адсорбцию кальция и синтез кальцийсвязывающего белка (СаСБ) в кишечнике цыплят и крыс./%?г /7 НЙЪСХО/ Е.е.а. (1972) установили, что дегидротахистерол стимулирует транспорт кальция и фосфора в кишечнике независимо от обмена веществ в почках.

Влияние уровня витамина Д и кальций-фосфорного отношения в рационе на эффективность использования витамина Д и минерализацию костной ткани

Все больше исследователей склоняются к мысли о том, что наряду с регуляцией равновесия в обмене кальция и фосфора, важ-ной формой деятельности витамина Д в организме является регуляция клеточного: метаболизма. Киселев Г.Й. (1965) tJU iot еіло)іи е&і (1962) показали, что витамин Д вызывает одновременное нарастание макроэргических связей. би Ыои&. W. (1964) обнаружил, что как гипо-,так и гиперавитаминоз Д вызывает угнетение сопряжен-ности окислительного фосфорилирования. Щипицина Л.П. (1967) обнаружила при гиперавитаминозе Д сильное повышение АТФ-азной активности митохондрий сердца и почек, с помощью электронной микроскопии, было обнаружено при этом набухание митохондрий ( - -гіа, Л. а. Д970). Полученные С ъгу о, в. е.а. (1974) данные показывают, что недостаток витамина Д оказывает разобщающее действие на систему активного транспорта ионов кальция в саркоплаз-матическом ретикулуме скелетных мышц.

Недостаточность витамина Д в организме ведет к нарушению обмена веществ, снижению использования питательных веществ корма и продуктивности животных, развитию Д-авитаминоза. В свою очередь на Д-витаминную обеспеченность животных влияют многие факторы. Бауман В.К. (1968), на основании косвенных показателей Д-вита-минной обеспеченности цыплят, показала, что она зависит в основном от уровня витамина Д в рационе. Степень использования витамина Д во многом зависит от содержания отдельных питательных веществ и их сбалансированности в рационе. Солун А С. (1966) установил снижение усвоения витамина Д и развитие Д-авитаминоза при содержании, в рационе крупного рогатого скота повышенного количества протеина. Если 1-2$ технического жира в рационе кур повышает содержание витамина Д в крови и желтке яиц (Бианки Л.П., 1966), то повышение энергетического уровня рациона за счет включения до 4% технических жиров (Двинская I.M. ,Болыпеченко Р.А., 1972) снижает Д-витаминную обеспеченность цыплят.

В растительных кормах обнаружены рахитогенные вещества. Они обнаружены в стеблях и листьях свежих овощей ( flou l Y. е.а. 1957), в своевых бобах {ССЬЬІЯОУІ С W. е.о. , 1964; іеиЬЛ.ел. 1966).Soti Т. 1С. (1950) обнаружил, что зеленый овес и ячмень ра-хитогенно действуют на ягнят. &г ы ?Ь fi.Q. (1953) установил, что это действие обусловлено /3 -каротином. T its. -? (1966) считает, что витамин А также проявляет рахитогенные свойства, хотя и в меньшей степени, чем/ -каротин. И иосіч-і&кл &.&. (1967) этого действия витамина А не отметил.

Объект и методы исследования

Объектом исследования были цыплята-бройлеры кросса "Гибро" с суточного до 42- или 63-дневного возраста в зависимости от цели и задач опытов. Для всех опытов цыплят завозили в виварий института с Петелинской птицефабрики Московской области. До 20-дневного возраста цыплята содержались в обогреваемой батарее по 16-18 голов в клетке. С 20- до 40-дневного возраста - в 4-ярусной батарее для второго возраста по 10-13 голов в клетке, а затем в батарее для третьего возраста по 4 головы в клетке. Температурный режим при выращивании цыплят поддерживали согласно рекомендуемым нормам (Сметнев, 1970; Фисинин, 1978). Цыплята имели свободный доступ к воде и корму при строгом учете потребления последнего.

Исходя из задач исследования проведено четыре опыта.

Целью первого опыта было выяснить влияние разных уровней витамина Д рациона на Д витаминную обеспеченность цыплят-бройлеров. Опыт проведен на 5 группах цыплят с суточного до 63-дневного возраста по 160 голов в группе, подобранных по принципу аналогов. I группа (контрольная) получала основной рацион (ОР) без добавок витамина Д. Цыплята П,Ш,1У и У групп получали ОР и дополнительно к нему соответственно 300, 1000, 3000 и 9000 ИЕ витамина Д на I кг корма. Состав основного рациона представлен на таблице I.

Для уточнения влияния обеспеченности цыплят-бройлеров витамином Д на его распределение в тканях организма был проведен модельный опыт (опыт 2) с использованием радиоактивного, равномерно меченного по четвертому атому углерода витамина Д {Jwishaw -c d wiin solution )% в 28-дневном возрасте 15 цыплятам, содержавшимся на рахитогенной диете (таблица 3) с характер - 32 ными признаками рахита и 15 цыплятам содержавшимся на ОР клинически здоровым, орально в желатиновых капсулах вводили меченый по углероду радиоактивный витамин Д (С -4-Д3) с удельной активностью 32,3 Мкгори/моль.

По литературным данным нет возможности установить оптимальные сроки максимального накопления витамина Д в тех или иных тканях и органах, а в некоторых тканях его содержание не изучено. Так, в опытах на крысах Л си лог LB.e.o. (1975) проводили убой животных через 30 минут,RostHthzzieh S.J. г. ?.(І97І) - через 24 часа, а atu.iiо/ ]. е. . (1967) ъВ&смЖсъа J. (1972) отметили максимальное накопление радиоактивного витамина Д в печени, почках, слизистой кишечника и скелете через 8 часов после орального его введения. ЛеїїіЦ P. F. а. (1966) после внутривенного введения изотопа витамина крысам отметили максимум накопления метки в тканях через 4 часа. J -e A/.f/.e.Q. (1967) в опытах на цыплятах использовал 6-часовую экспозицию.