Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Фарзалиев Вамик Имамверди оглы

Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма
<
Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма
>



Фарзалиев Вамик Имамверди оглы. Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма : ил РГБ ОД 61:85-3/7

Содержание к диссертации

Введение

2. Аналитический обзор 8

2.1. Ферментация, переваривание и всасывание липидов в пищеварительном тракте жвачных животных 8

2.1.1. Ферментация липидов в рубце 8

2.1.2. Переваривание и всасывание липидов 13

2.1.3. Внешнесекреторная функция печени и поджелудочной железы 16

2.2. Применение жиров в кормлении жвачных животных 20

2.3. Биологическое значение селена 21

3. Методика исследований 31

3.1. Цель и задачи исследований 31

3.2. Условия и схема проведения опытов 31

3.3. Определение суточного количества желчи и поджелудочного сока 33

3.4. Проведение балансовых опытов 33

3.5. Научно-производственный опыт 37

3.S. Материалы исследований 37

3.7. Биохимические и зоотехнические методы исследований 37

3.8. Статистическая обработка материалов 38

4. Результаты исследований 39

4.1. Рубцовая ферментация кормов и влияние на нее кормо вого животного жира, соапстока и селенита натрия 39

4.1.1. рН рубцового содержимого 39

4.1.2. Летучие жирные кислоты рубцового содержимого . 39

4.1.3. Молярное соотношение летучих жирных кислот . 42

4.2. Внешнесекреторная функция печени в связи с вклю чением в рационы КД, хлопкового соапстока и се ленита натрия 45

4.2,1, Секреция желчи в связи с актом кормления 45

4.2.2, Скорость секреции желчи 45

4.2.3, Концентрация липидов Б желчи и их печеночно-кишечный транспорт 49

4.2.4. Содердание в желчи сухого вещества и его печеночно-кишечный транспорт 50

4.2.5, Липолитическая активность желчи 52

4.2.6. Состав липидов желчи 54

4.2.6.1. Классы липидных соединений 54

4.2.6.2. Кирнокислотный состав липидов желчи 60

4.3. Бнешнесекреторная функция поджелудочной железы. , 65

4.8.1. Секреция сока поджелудочной железы 65

4.3.1. Концентрация липидов в панкреатическом соке и их поджелудочно-кишечный транспорт 69

4.3.3. Содержание в поджелудочном соке сухого вещества и его поджелудочно-кишечный транспорт 70

4.3.4. Липолитическая активность сока поджелудочной железы 71

4.3.5. Жирнокислотный состав липидов поджелудочного сока 74

4.4. Переваривание и всасывание сухого вещества и ли пидов в различных звеньях пищеварительного тракта 78

4.4.1. Уровень сухого вещества в содержимом различных участков пищеварительного тракта при включении Б рацион жиров и селенита натрия 78

4.4.2. Переваривание и всасывание сухого вещества в различных участках пищеварительного тракта. 80

4 -4.4.3. Синтез, обмен, переваривание и всасывание липидов в разных участках пищеварительного тракта . 83

4.4.3.1. Динамика концентрации общих липидов 83

4.4.3.2. Синтез липидов в желудке 86

4.4.3.3. Всасывание липидов в тонком кишечнике 89

4.4.3.4. Всасывание липидов в толстом кишечнике . 90

4.4.3.5. Коэффициент переваримости липидов 91

4.5. Результаты научно-производственного опыта 91

4.5.1. Изменение живой массы 91

4.5.2. Убойный выход 92

4.5.3. Соотношение мяса и костей в туше 93

4.5.4. Органолептическая оценка мяса 94

4.5.5. Депонирование липидов в органах и тканях и их жирнокислотный состав 95

4.5.5.1. Депонирование липидов 95

4.5.5.2. Высокомолекулярные жирные кислоты липидов длиннейшей мышцы спины 96

4.5.5.3. Высокомолекулярные жирные кислоты липидов печени 98

4.5.5.4. Жирнокислотный состав липидов подкожного жира 100

4.5.5.5. Еирнокислотный состав липидов брыжеечного жира 102

Обсуждение результатов 105

Выводы 138

Практическое предложение 140

Литература 141

Приложение 169

Введение к работе

В многосторонней программе социального развития и повышения благосостояния советского народа ХХУІ съездом Коммунистической партии Советского Союза и майским (1983 г») Пленумом ЦК КПСС на первый план выдвинута задача улучшения снабжения населения страны продуктами питания. Интенсификация сельского хозяйства, создание крупных животноводческих комплексов по откорму крупного рогатого скота на промышленной основе требуют максимального использования всех имеющихся резервов, а кроме того, дополнительных источников кормовых ресурсов, в частности, непищевых продуктов. Животноводы многих стран мира решают проблемы сокращения использования зерна в кормлении крупного рогатого скота. По мнению специалистов, скотоводство должно развиваться за счет широкого применения грубых кормов, продуктов химической промышленности и отходов пищевой промышленности, что позволит высвободить громадную часть верна для непосредственного употребления в пищу людям.

В деле реализации Продовольственной программы важное значение имеет использование новых ресурсов, в частности, непищевых жиров - отходов маслодобывающей промышленности и мясокомбинатов.

В связи с вводом в Азербайджанской ССР Сумгаитского завода синтетических моющих веществ в республике высвобождаются большие количества жиров, ранее использовавшихся в мыловаренной промышлен-ности, в частности хлопкового соапстока. В настоящее время на хлопкоперерабатывавднх предприятиях республики получают ежегодно до 50 тыс.т этого отхода, и в дальнейшем объем его выработки будет расти. Хлопковый соапсток может быть использован как добавка к рационам крупного рогатого скота. Имеются также значительные ресурсы непищевых жиров животного происхождения.

В работах ряда исследователей (Edwards et. al-, 1961; Смека-лов Н.А., 1961; Мамедов З.Д., 1963; wilder о.н.м., 1965; Дени-

сов Н.И., 1974; Карибаев К., 1974; Алиев А.А. и дрм Г976; 1979; Гусева K.U., 1979; Гусейнов 3,Г., 1979; Кузнецов П.П., I960; Мир-зоев Э.Г., 1981) изучено влияние жиров различного происхождения на рост и развитие животных и отмечена эффективность введения жиров в рационы. Однако известно и то» что в организме липиды легко подвергаются аутоокислению, б особенности при нехватке биоантиокислителей. Одним из эффективных антиокислителей является микроэлемент селен, который в оптимальных дозах благоприятно влияет на ряд метаболических: и синтетических процессов в организме» ускоряет рост и развитие животных. Применение селена при откорме молодняка крупного рогатого скота позволяет получать дополнительный

прирост ЖИВОЙ маССЫ ОТ 4$ ДО 15$ (])avis L. , 1974; Byers P.M., et al., I975;Perry Т.ЇЇ. et al., 1976; Burrows G.E. et al., 1979).

Особенно эффективно использование селена при дефиците протеина в

рационе (Perry T.VJ. et al., 1976; Byers РЛ.1., Moxon A.L., 1980).

Научная новизна. Впервые у бычков и буйволят, имеющих канюли различных участков желудочно-кишечного тракта и внешние анастомозы желчного и поджелудочного протоков изучены рубцовое пищеварение, превращение ЛЖК и липидов, синтез липидов в сложном желудке» переваривание липидов, всасывание сухого вещества в кишечнике и v взаимосвязь этих процессов с секреторной функцией печени и поджелудочной железы в видовом аспекте, при сравнении рационов, содержащих жиры различного происхождения и качества, а также включении в рационы селенита натрия. Установлено более благоприятное влияние на процессы пищеварения и прирост животных кормового животного жира, хотя во всех случаях доказан и позитивный эффект соапстока. Селен в отдельности и в сочетании с жирами оказывает стимулирующее влияние на процессы пищеварения и продуктивность откармливаемого молодняка, но более заметно - у буйволят, а у обоих видов - на фоне рациона с животным жиром.

- 7 » Практическая„.ценность. На основе полученных данных можно считать, что кормовой животный жир и соапсток с селенитом натрия можно успешно использовать в рационах откармливаемых: бычков и буйволят в Азербайджанской ССР в качестве высокоэффективного энергетического компонента рациона. Они способствуют экономии концентратов на 15%, улучшают липидное питание» одновременно повышая усвоение питательных веществ рациона, что в конечном итоге приводит к интенсивному приросту живой массы, увеличению выхода мяса, а также повышению содержания в нем линолевой кислоты (витамина б1}, имеющей важное значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у человека.

S. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Внешнесекреторная функция печени и поджелудочной железы

После эвакуации из сложного желудка липиды корма, бактерий, инфузорий, а также эндогенного происхождения входят в контакт с желчью и панкреатическим соком в двенадцатиперстной кишке, после чего начинается активная фаза их переваривания.

Внешнесекреторная функция печени у сельскохозяйственных животных была изучена рядом авторов (Самигов Г.М., 1963; Костина Т.Е., 1963; Тихонов П.Т., 1966; Жеребцов Й.П., 1966; Крайняя B.C., 1967; Крайняя B.C., 1969; Алиев А.А., Алиева З.М.,1970; Ходжаев Г., Алиев А.А., 1973; Алиева З.М., 1Э74). По данный Алиевой З.М. (1974), бычки выделяют в двенадцатиперстную кишку 38-44 мл желчи (рН - 7,4-8,1) в сутки на I кг массы. В желчи содержится 0,76-1,71 г% сухого вещества, 0,79-1,09 мг% желчных киолот, 142-350 мг% общих липидов. Она обладает лшюлитической (1-30 ед.), аыилолитической (5-Ю ед.), а также фосфатазной (60-100 ед.) активностью;

Скорость секреции желчи изменяется в зависимости от возраста, кормления, времени суток, типа и состава рационов (Михалина В.А., 1962; Самигов Г.Ш., 1963; Алиев А.А., Алиева З.М., 1971; Ходжаев Г. (1974); Кафаров М.Ш., 1975; Козырев В.И., 1975; Яковлев В.И., 1975; Бахрамова Г.Х., 1976; Гусманова Н.Б., Алиев А.А., 1978;

Алиев А.А., Гаранина Н.А., 1980). Данные по секреторной функции печени и поджелудочной железы буйволов приведены в недавних работах Алиева А.А. и его учеников Иекендерова Б.Ф., Мирзоева Э.Г. (1978),

Внешнесекреторная функция поджелудочной железы, как и внешне-секреторная функция печени, всегда привлекала внимание исследователей, так как эти два секрета играют главную роль в переваривании и всасывании липидов. Секреция поджелудочного сока у животных протекает непрерывно (Файтельберг P.O. и др., 1954; Бойченкова її.Г., 1956; Ташенов К.Т., 1967);

Прооперировав теленка с наложением панкрео-дуоденального анастомоза, ЖИЛОБ О,С. (1935) получил возможность брать поджелудочный сок в процессе опытов. В остальное время сок поступал в двенадцатиперстную кишку. В отличие от Нуимова Д.К. (1955), Тихонова П.Т. (1973), изучавших на овцах поджелудочный сок и желчь, взятые из дуоденального сегмента, Алиев А.А. (1974) получал эти секреты через анастомозы их протоков. Это позволило выделить поджелудочный сок без примеси кишечногоІ

Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у животных зависит от тех же факторов, что и функция печени. Изучая секрецию поджелудочного сока у телят в связи с возрастом, Жеребцов П.И. (1967) установил, что максимальное количество сока секретируется в период перехода телят на чисто растительные корма. Между секрецией поджелудочного сока и поступлением химуса в двенадцатиперстную кишку существует взаимосвязь (Алиев М.Г., 1965).

Изучая внешиесекреторную функцию поджелудочной железы у бычков в зависимости от соотношения белкового и небелкового азота в рационе, Искендеров Б.Ф, (1970) отметил, что при соотношении белкового и небелкового азота в рационе, равном 2:1, поджелудочная железа секретирует наибольшее количество сока и обладает максимальной ферментативной активностью;

Между видом скармливаемого корма и секреторной функцией поджелудочной железы у крупного рогатого скота существует тесная взаимосвязь (Суворова В., 1980).

У жирномолочных животных, наряду с повышенной секрецией желчи, отмечается и более активная секреция поджелудочного сока, которая на 23,4$ (Алиев А.А. и др., 1978) выше, чем у жидкомолочных животных. По данным Алиевой З.М. (1974), поджелудочная железа у бычков выделяет за сутки IB-I6 мл сока на I кг массы, причем содержание сухого вещества в нем достигает 0,32-0,36 1 азотистых веществ - 15-42 мг%, минеральных - 10-110 мг%. Изменения секреторной деятельности поджелудочной железы наблюдаются у сельскохозяйственных животных также под влиянием добавления в рацион липидов. Бах-рамова Г.Х. (1976), скармливая телкам 280 г кормового животного жира, наблюдала увеличение суточного количества сока на 14,5%, а Алиев А.А. и др. (1978) токе установили увеличение объема секреции сока, когда в рационы бычков и буйволят ввели соапсток. В том и другом случаях авторы отмечали также повышение липолитической активности поджелудочного сока, что объясняется увеличением содержания липидов в дуоденуме. Липолитическая активность поджелудочного сока у жирномолочных животных на 70-112% выше, чеы у жидкомолочных (Алиев А.А., 1980).

Все приведенные факты свидетельствуют об активном участии поджелудочного сока в гидролизе нейтрального жира, хотя ранее Leat ЇЇ.М.РФ (1966) сообщал, что роль поджелудочного сока в организме заключается лишь в переводе лецитина желчи в лнзолецитин, вещество, поверхностно более активное.

По мнению leat ч.м.г. (1965), в соке поджелудочной железы липиды отсутствуют. Однако отечественные исследователи придерживаются иного мнения. Тан, Ткачев Е.З. (I960) выявил, что за сутки у свиней с поджелудочным соком транспортируется около 5 г липидов, у бычков - до S г (Алиев А.А., Искендеров Б.Ф., 1969), у телок - 0,68 г (Бахрамова Г.Х., 1976), у буйволов - около 3 г (Алиев А.А., 1980). В связи с введением жиров в рационы повышается концентрация липидов в поджелудочном соке, а следовательно и их поджелудочно-кииечный транспорт. В липидах панкреатического сока у бычков преобладает олеиновая кислота, тогда как у буйволят - ли-нолевая. Введение в рацион соапстока вызывает лишь незначительные изменения в жирнокислотном составе липидов сока (Алиев А.А. и др., IS7S).

При сравнении особенностей секреции желчи и поджелудочного еока у кквотных разных видов и при различных рационах между ними наблюдается сходство. Это явление свидетельствует о едином механизме неЙро-эндокринной регуляции функций печени и поджелудочной железы. Роль единого гормона играет здесь холецистонинин (Raptu s., 1974; Алиева З.М., 1975; Климов П.К., 1976; Уголев A.M., 1978; Климов П.К., 1982), образующийся в стенках двенадцатиперстной и тощей кишок. Он возбуждает непосредственно ацинарные клетки поджелудочной железы и мышцы желчного пузыря (Климов П.К., 1976). Сильными возбудителями освобождения холецистонинина являются лаури-новая, пальмитиновая и стеариновая кислоты и моноглицериды (Rayford R-L. et al. 1976).

Проведение балансовых опытов

Балансовые опыты проводили методом стабильных индикаторов с использованием окиси хрома (Алиев А.А», 1973). Кивотным задавали окись хрома из расчета I г на 10 кг живой массы в течение 10 дней до начала и в процессе балансовых опытов. Бели строгий учет съеденного корма и выпитой воды. Из остатков кормов брали для анализа средние пробы.Суточное количество выделенного кала и мочи от каждого животного учитывали один раз в сутки с 8 до 9 часов утра. После взвешивания кал тщательно перемешивали и брали пробу для анализа. Консервацию проводили хлорной кислотой и хранили в эксикаторах в холодильнике.

Ежечасно брали пробы рубцового содержимого, химуса двенадцатиперстной и подвздошной кишок, а также пробы желчи и поджелудочного сока. Чтобы липиды, транспортируемые с желчью, не влияли на содержание жира Б двенадцатиперстной кишке, при взятии химуса удлиняли время отбора желчи до 20 мин. Сравнение результатов анализа химуса начала дуоденума, подвздошной кишки и кала давало возможность получения качественной и количественной характеристики пищеварения и обмена линидов Б разных звеньях пищеварительного тракта.

Научно-производственный опыт

Для изучения влияния жировых добавок с селенитом натрия на мясную продуктивность бычков и буйволят нами проведен научно-производственный опыт в течение 90 дней. Животные были разделены на три группы. Первая группа (контроль) получала хозяйственный рацион, где содержание жира было равно 3,1% от сухого вещества, вторая - кормовой животный жир + селенит натрия, третья - хлопковый соапсток + селенит натрия. Общее содержание жира в рационе П-й и Ш-й групп доводили до 5% от сухого вещества за счет замены концентратов. В каждой группе было по 10 бычков и 10 буйволят. По окончании опыта животные были сданы на Кировабадский мясокомбинат При этом отбирали по три животных каждого вида из каждой группы. Проводили обвалку туши и дегустацию мяса по рекомендациям БИЖа (1977). Для анализов брали образцы длиннейшей мышцы спины, печени, брыжеечного и подкожного кира.

Материалы исследований

В процессе опытов материалами для анализов служили корм и его остатки, содержимое рубца, химус двендацатиперстной и подвздошной кишок, кал, желчь, поджелудочный сок, а также образцы длиннейшей мышцы спины, брыжеечного жира, подкожного кира и печени.

Уровень рН рубцового содержимого (табл.2) бычков и буйволят, получавших 1-й рацион, изменялся в пределах 6,8-7,4 и 6,5-6,9 соответственно. Как видно из табл.2, рН рубцового содержимого у буйволят оказалась на 4,78$ меньше, чем у бычков. Это отличие объясняется тем, что у более жирномолочных животных в рубце интенсивнее образуются ЛКК (Алиев А.А., Меликов Ф.Ф., 1970).

ЮТ и соапсток снижали рН рубцовой жидкости у обоих видов животных» При включении в рационы ЮТ рН снизилась у бычков на 11,7$ (Р-С 0,02) и у буйволят - на І5,Є9$ (Р-/ 0,01) по сравнению с контролем. На П-м рационе разница рН между видами составляла уже 9,1$ в пользу буйволят. Соапсток снижал рН рубцового содержимого у бычков и буйволят соответственно на 8,88$ и на 10,8$ (Р 0,05). Разница мекду бычками и буйволятами по значению рН была равна 6,8$.

Как видно, добавка жиров внесла определенные изменения в значение рН рубцового содержимого у животных обоих видов. Животный жир более заметно, нежели соапсток, влиял на рН. Что касается селенита натрия, то в сочетании с животным жиром его действие выявлялось заметнее.

Кирнокислотный состав липидов желчи

Известно, что соотношение высокомолекулярных жирных кислот в липидах желчи относительно постоянно и под влиянием различных рационов изменяется незначительно (Мартюшов В.М., 1974; Алиев А.А., 1980). В липидах желчи у бычков при контрольном рационе содержание жирных кислот со средней длиной углеродной цепи (CJQ - Су5) составляло 3,34%, а у буйволят - 5,88% (табл. 7,8). Липиды желчи бычков содержали основные жирные кислоты (в нисходящем порядке по количеству): пальмитиновую, олеиновую, линолевую и стеариновую, а буйволят - олеиновую, пальмитиновую, линолевую, стеариновую. Содержание пальмитолеиновой кислоты у буйволят было в 6 раз больше, чем у бычков. По содержанию насыщенных кирных кислот буйволята немного уступали бычкам, чем и объясняется более низкий уровень индекса насыщенности липидов у первых. Введение в рацион яира не изменило индекс насыщенности липидов у бычков. У буйволят несколько уменьшался ИНЛ. Под влиянием вира у бычков уменьшалось содержание пальмитиновой кислоты - на 2,35% (абсолютных), олеиновой - на 1,58%, линолевой - на 2,52, одновременно увеличивалось содержание пальмитолеиновой - на 3,25% и стеариновой - на 2,64%. У буйволят отмечена тенденция к снижению уровня пальмитиновой кислоты (на 1,54%), пентадекановой (на 1,32%), пальмитолеиновой (на 1,54%), а доля кислот группы С18 увеличилась на 1,1%, 2,12%, 1,57% и 0,81%. ЇЇНЛ уменьшился на 8.

При включении в рацион бычков соапстока увеличивалось содержание высокомолекулярных жирных кислот по сравнению с контрольным рационом: каприновой, лауриновой. Уровень пальмитолеиновой кислоты повысился на 1,34%, стеариновой - на 3,58$, линоленовой - на 0,55%, при этом уменьшилось содержание таких жирных кислот, как пальмитиновая (на 0,41%), олеиновая (на 2,83$) и линолевая (на 1,81%). У буйволят соапсток, наоборот, снижал содержание каприновой, лау-риновой и пальмитолеиновой кислот, но заметно повысил содержание пальмитиновой кислоты, а именно на 4,74%. Здесь следует отметить, что ИНЛ у обоих видов был незначительно больше, чем на контрольном рационе.

Селенит натрия не внес существенных изменений в содержание жирных кислот липидов желчи. По сравнению с 1-м рационом на 1У-м заметнее других кислот у бычков увеличилось содержание пальмитолеиновой - на 2,6%, доля олеиновой кислоты уменьшилась на 2,05%. У буйволят отмечалась тенденция в сторону увеличения количества пальмитиновой, олеиновой; линоленовой кислот. Заметно изменился уровень стеариновой кислоты - он повысился на 2,40$, при этом уменьшилось содержание пентадекановой и пальмитолеиновой кислот. Селенит натрия в сочетании с жиром обусловил заметное уменьшение содержания жирных кислот со средней длиной углеродной цепи. Если при рационе с одним жиром оно составляло у бычков 3,23%, то при добавлении селенита натрия - 0,84%. Доля пальмитиновой кислоты повысилась на 12,14%, линолевой - снизилась на 4,82%, а пальмитолеиновой - в 2,3 раза вследствие чего на 0,31 повысился ИНЛ, Типичная картина, касающаяся изменения кислот со средней длиной углеродной цепи и пальмитиновой, наблюдалась и у буйволят. Здесь, как и у бычков снижалось содержание стеариновой (на 2,5%) и повышалось количество линолевой (на 2,0/5) кислот. ИНЛ увеличивался на 0,25.

На рационе, содержащем соапсток с селенитом натрия» количество кислот CJQ-CI5 тоже было меньше, чем на Ш-м рационе, но уже незначительно, Б противоположность У-му рациону, на У1-м содержание пальмитиновой кислоты у бычков оставалось без изменений, а у буйволят даже снижалось на 1,78%, Уровень пальмитолеиновой кислоты увеличивался на 1,19%, у буйволят незначительно изменялся в сторону увеличения. Доля стеариновой кислоты у бычков снижалась на 2,3%, олеиновой - не изменялась, а линолевой - несколько возрастала. По индексу насыщенности липидов П-й и УІ-Й рационы существенно не отличались. У буйволят отмечалась тенденция к увеличению содержания стеариновой кислоты, доля линолевой возрастала на 5,36%.

Что касается олеиновой кислоты, то у буйволят на У1-м рационе ее количество уменьшалось на 5,65%. ИЇЇЛ желчи буйволят, как и бычков, не изменился.

Таким образом, введение в рацион КІЖ влияет на содержание жирных кислот в липидах желчи. Животный мир вызывал тенденцию к повышению уровня непредельных кислот у буйволят за счет кислот группы Соапсток повышал ЇЇНІ желчи буйволят в основном за счет увеличения содержания пальмитиновой кислоты, а бычков - за счет стеариновой. Влияние селенита натрия выражалось по-разному, у бычков он вызывал тенденцию к снижению ИНН, у буйволят же, наоборот, к увеличению. В сочетании с жиром он резко увеличивал содержание пальмитиновой кислоты у животных обоих видов. В сочетании с соапстоком селенит натрия снижал ИНЛ желчи бычков за счет уменьшения доли стеариновой кислоты. ИНЛ у буйволят не изменялся, но уменьшалось содержание пальмитиновой и олеиновой кислот и заметно увеличивалась доля линолевой.

При содержании на 1-м рационе буйволята секретировали желчи больше, чем бычки. Ш и соапсток заметно увеличивали секрецию, причем жировые добавки - более интенсивно у буйволят, чем у бычков. Селенит натрия как в отдельности, так и в сочетании с жиром, снижал печеночно-кишечный транспорт липидов. При добавлении в рацион жиров увеличивалось процентное содержание фосфолипидов и непредельных высокомолекулярна жирных кислот. Добавка в рацион селенита натрия резко повышала содержание фосфолипидов и снижала ИНЛ у бычков. Селенит натрия в сочетании с КЕЖ повышал содержание пальмитиновой кислоты у животных обоих видов, при этом ИНЛ повышался, а при сочетании селенита натрия с соапстоком ИНЛ у бычков уменьшался за счет снижения содержания стеариновой кислоты, у буйволят же не изменялся,

Жирнокислотный состав липидов поджелудочного сока

Данные по жирнокислотному составу липидов сока поджелудочной железы представлены в табл. 12,13. Из таблиц видно, что между видами животных имеются различия. Так, например, в поджелудочном соке буйволят на 1-м рационе содержание пальмитиновой кислоты было на 8,5%, а линолевой на 16,9% больше, чем у бычков, тогда как стеариновой и олеиновой - меньше соответственно на 9% и на 10,63%. Арахи-новой кислоты у буйволят содержалось в 25,4 раза больше, чем у бычков, бегеновой -ке у бычков содержалось в 4,9 раза больше, чем у буйволят.

Животный жир изменял содержание некоторых кислот у обоих видов. При этом индекс насыщенности липидов увеличивался за счет возрастания доли насыщенных кислот. У бычков уровень пальмитиновой кислоты повышлся на 6,77%, а у буйволят - на 4,4%. У буйволят, кроме того, увеличивалось содержание стеариновой кислоты. Уровень олеиновой кислоты под влиянием жира у бычков возрос на 3,8%, а у буйволят - почти вдвое. Доля линолевой кислоты уменьшилась у бычков на 9,9%, а у буйволят - в 8 раза. Соапсток обусловил повышение индекса насыщенности липидов поджелудочного сока на 1,01 у бычков и на 0,67 - у буйволят, при этом у первых - в основном за счет повышения содержания пальмитиновой и стеариновой кислот - соответственно на 14,75% и на 8,13%, а у вторых - только за счет стеариновой, доля которой увеличилась на 17,16%. Изменениям также подвергалось содержание олеиновой и линолевой кислот. У бычков оно снижалось соответственно на 7,08% и 14,28%, а у буйволят изменялось несколько иначе: уровень олеиновой повысился на 9,92%, а линолевой - снизился так ке, как и на П-м рационе, в 3 раза. Селенит

КирнокислотныЙ состав липидов поджелудочного сока у бычков (% от общего количества жирных кислот) натрия в отдельности не внес существенных изменений в мрнокис-лотный состав поджелудочного сока буйволят, а у бычков он несколько снизил содержание линоленовой кислоты. В сочетании с ЇСИ-ром селенит натрия оказал однонаправленное влияние на содержание кислот у животных обоих видов - увеличилось содержание пальмитиновой и стеариновой кислот за счет уменьшения доли олеиновой. При этом повысился индекс насыщенности липидов: у бычков - на 0,20» у буйволят - на 0,14, Совсем по-иному выражалось действие селенита натрия при его сочетании с соапстоком - содержание пальмитиновой и стеариновой кислот снижалось у животных обоих видов, возрастал уровень олеиновой и линолевой кислот у бычков - соответственно на 4,04$ и на II,2IJ&; доля линолевой кислоты у буйволят увеличилась на 4,17$. Индекс насыщенности липидов у бычков и буйволят снижался, соответственно на 0,76 и.на 0,21. Таким образом, жиры повышали ИНЛ.

При добавлении селенита натрия к рационам с соапстоком ИНЛ снижался, а при сочетании селенита натрия с ИЖ - повышался. Без жира селенит натрия не вносил никаких существенных изменений в жирнокислотный состав липидов поджелудочного сока,

Киры, введенные в рацион, повышали концентрацию сухого вещества. В меньшей степени это происходило под влиянием селенита натрия. Испытываемые рационы обусловливали повышение секреции панкреатического сока, но количество его менялось в зависимости от состава добавок. Как в желчи, тек и в панкреатическом соке, под влиянием Ш1 увеличивалсп транспорт липидов: при добавке к рационам соапстока это увеличение было менее заметным. Сочетание жира с селенитом натрия вызывало тенденцию к снижению этого показателя.

Интересно отметить влияние жиров на липолитическую активность. При введении в рацион КЕЖ активность была ниже, чем при добавлении соапстока, селенит натрия обусловливал ее повышение. Под действием жира и соапстока ИШІ увеличивался за счет стеариновой и пальмитиновой кислот. Селенит натрия почти не влиял на спектр высокомолекулярных жирных кислот, однако при сочетании его с соалстоком соотношение насыщенных и ненасыщенных кислот изменялось в пользу последних за счет снижения уровня первых 4.4. Переваривание и всасывание сухого вещества и липидов в различных звеньях пищеварительного тракта

Уровень сухого вещества в содержимом различных участков пищеварительного тракта при включении в рацион киров и селенита натрия

При содержании животных на контрольном рационе (табл.14) во всех участках пищеварительного тракта, кроме толстого кишечника, у буйволят содержание сухого вещества было выше, чем у бычков. Эти различия сохранялись и при испытываемых рационах, причем разница между животными возрастала. Введение в рацион КЕШ вызывало увеличение количества сухого вещества в рубцовом содержимом у животных обоих видов. По отношению к контролю у бычков на П-м рационе содержание сухого вещества увеличивалось на 18,58а у буйволят - на 24,56,(Р 0,001). Если на 1-м рационе содержание сухого вещества в рубце у буйволят было на 9t45?(P 0t0Z) выше» чем у бычков, то, как видно из табл.14» уже на П-м рационе эта разница выражалась в 14,92(Р 0,05). Соапсток повышал содержание сухо-го вещества у бычков на 13,81%, у буйволят - на 19,38% (Р 0,01). Разница между животными составляла 14,81% (Р 0,02). У бычков и у буйволят на Ш-м рационе уровень сухого вещества в рубце был на 4,0% ниже и на 4,16%, чем во П-м.