Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Борисова Ольга Ивановна

Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой
<
Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой
>



Борисова Ольга Ивановна. Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Борисова Ольга Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Эколого-физиологические аспекты формирования репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста 11

1.2. Влияние условий внешней среды на репродуктивную систему женского организма 13

1.3. Эколого - гигиеническая оценка окружающей среды в регионах с повышенной антропотехногенной нагрузкой 33

1.4. Последствия экологических нарушений и заболеваемость населения, проживающего в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1 Методологическая основа гигиенического ранжирования территорий Липецкой области по степени напряжения медико-экологической ситуации 45

2.2. Характеристика групп наблюдения 55

2.3. Методики исследований 58

Глава 3. Эндокринный статус женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с различным рангом . антропотехногенной нагрузки 72

3.1. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, проживающих в районах с низким рангом антропотехногенной нагрузки 72

3.2. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, проживающих в районах со средним рангом антропотехногенной нагрузки 82

3.3. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки 92

3.4. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, связанных по роду профессиональной деятельности с вредными условиями труда 103

Обсуждение результатов

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы Сохранение репродуктивного здоровья населения страны является одной из ключевых медико-социальных проблем и важным фактором национальной безопасности. Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины, определяет качество её жизни и её потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 1997, 2004).

Здоровье человека во многом зависит от условий окружающей среды. Всвязи с этим модель современной медицины, прежде всего, экологическая, т.к. болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (Н.А. Агаджанян и др., 1994).

Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к воздействиям вредных факторов окружающей среды любой, даже малой интенсивности, в т.ч. подпороговой (Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000, 2005). Реакции репродуктивной системы на присутствие различных химических и физических факторов неспецифичны. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (И.Д. Кирпатовский 1989, 1992; М.Г. Степанов, 1999). В большинстве случаев воздействие различных факторов природно-техногенной среды на здоровье женщины практически одинаково, нарушение её репродуктивной функции носит однонаправленный характер, в них доминируют неспецифические, или общепатологические процессы. Выявлено, что частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии зависят от продолжительности, интенсивности воздействия патогенных факторов, от эффективности процессов адаптации репродуктивной системы женщины (Э.К. Айламазян, И.Г. Баласа-нян, 1989).

Наиболее ранними признаками нарушения функций репродуктивной системы женщин под влиянием различных ксенобиотиков является рассогла-

сование различных звеньев её регуляции, в частности нарушение синтеза и секреции гормонов (М.Г. Степанов, 1995). Анатомическая близость структур, продуцирующих гипоталамические факторы, и гипофизарных клеток, секре-тирующих тропные гормоны, однотипность характера секреции и механизмов регуляции либеринов и соответствующих тропных гормонов может предопределять взаимовлияние и взаимодействие репродуктивной системы и других компонентов эндокринной системы организма (А.В. Кирюшкин, 1995). До настоящего времени еще недостаточно изучено влияние антропогенных факторов на эндокринную систему женщины в целом и нейроэндок-ринную регуляцию репродуктивной функции в частности (В.Ф. Беженарь, 2003). Исследования этой проблемы немногочисленны и результаты их неоднозначны.

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия черной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в городе Липецке, на который приходится 95,5 % выбросов в атмосферу (СИ. Савельев, 2004).

Представляется актуальным изучение роли эндокринных факторов в развитии нарушений функции репродуктивной системы у женщин, проживающих в условиях влияния антропотехногенных факторов окружающей среды. Выявление взаимосвязи функциональных показателей эндокринной системы и их значимости в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокринопатий при сохраненной цикличности функционирования репродуктивной системы.

Цель работы — провести сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости женской репродуктивной функции от уровня ан-

тропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды и оценить роль эндокринных факторов в развитии экологически зависимых нарушений женской фертильности.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить физиологические показатели эндокринного статуса и оценить репродуктивную функцию женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия природно-антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона.

  2. Дать оценку роли гонадотропных (лютеинизирующий (ЛГ), фолликуло-стимулирующий (ФСГ) и пролактин (ПЛ)) и стероидных (эстрадиола (Е2), прогестерона (П) и тестостерона (Т)) гормонов в развитии нарушений женской фертильности и установить зависимость её развития от возраста, стажа проживания и работы на вредных предприятиях.

  3. Выявить взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием эндокринного бесплодия у женщин групп наблюдения стажированных категорий.

4. Разработать на основе результатов исследования принципы коррекции
форм эндокринного бесплодия, а так же мероприятия по снижению влияния
неблагополучного воздействия экологических факторов на организм и про
филактики нарушений экологически ориентированных показателей женского
репродуктивного здоровья.

Научная новизна Работа выполнена в рамках Международных научных исследований СНГ, проводимых ГОУ ВПО «ЛГПУ» и ТГМУ (республика Таджикистан). Впервые предпринята попытка детального сравнительного изучения функционального состояния репродуктивной системы и особенностей эндокринного статуса женщин, проживающих в районах с различной ан-тропотехногенной нагрузкой. В результате комплекса экологических и лабораторных исследований впервые в Липецкой области выявлено и научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды

на репродуктивное здоровье женщин, и установлена зависимость фертильносте от степени антропотехногенной нагрузки экологически неблагополучного региона, возраста, стажа работы и проживания на территориях с различным рангом неблагоприятного воздействия токсических выбросов и отходов промышленного производства на организм женщин репродуктивного возраста. Установлены особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов у женщин, подвергающихся систематическому и интенсивному воздействию ксенобиотиков как в регионах проживания, так и на вредных производствах.

Продемонстрирована информативность гормонального статуса как диагностического теста эндокринного бесплодия и установлена частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии от продолжительности, интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды, возраста и стажа работы. Получены новые сведения о зависимости женской репродуктивной функции от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды, имеющие значение для адаптации репродуктивной системы женщины к различным экологическим и социальным условиям проживания.

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей гормонального статуса женщин репродуктивного возраста с целью разработки мероприятий по предупреждению и лечению эндокринного бесплодия. Полученные данные являются предпосылкой для создания банка экодинамических показателей репродуктивного здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды.

В результате проведенного исследования впервые пересмотрен методологический подход к системе клинико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработанные профи-

лактические мероприятия по снижению влияния ксенобиотиков на организм женщин репродуктивного возраста могут быть использованы не только в изучаемом регионе, но и в Российской Федерации в целом.

Внедрение в практику: в результате проведенного комплексного исследования возникло научное обоснование для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции женщин, работающих в условиях вредных производств. Разработан метод использования референтных величин концентрации гормонов в плазме крови, что дает возможность судить о наличии ранних субклинических форм нарушений эндокринной функции в развитии патологии репродуктивной системы. Метод внедрен в практику работы четырех женских консультаций Липецкой области в 2007 году. Формой внедрения также явились публикации в центральной и местной печати, внедрение методических рекомендаций по раннему выявлению нарушений женской репродуктивной функции «Референтные показатели гормонального статуса женщин, страдающих эндокринным бесплодием и проживающих на территориях с различным рангом антро-потехногенной нагрузки».

Материалы проведенного исследования используются в работе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», включены в педагогический процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин.

Влияние условий внешней среды на репродуктивную систему женского организма

Сохранение репродуктивного здоровья населения страны является одной из основных медико-социальных проблем, важным фактором национальной безопасности. Приоритетными задачами в этой области являются: улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни путем снижения неблагоприятного воздействия экологических факторов и профилактика экологически зависимых состояний.

Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к внешним воздействиям вредных факторов окружающей среды любой, даже малой интенсивности. Женщины репродуктивного возраста (особенно беременные, роженицы, родильницы, кормящие матери), дети, подростки - наиболее уязвимые группы населения, т.е. группа риска, требующая дополнительной защиты: социальной, медицинской, психологической. Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение репродуктивного здоровья населения (Э.К. Айламазян с соавт., 1994, 1997, 1998, 1999).

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины, определяющим качество её жизни и её потомства, а соответственно здоровья и качества жизни нации. По последним официальным данным в России сейчас проживается более 76, 7 млн. женщин. Половина из них находится в экономически активном возрасте. Уровень занятости женщин в трудовой деятельности составляет более 75 %.

В течение последних 50 лет внимание врачей, главным образом гигиенистов и проф. патологов, а также акушеров, было сосредоточено на изучении неблагоприятного влияния различных факторов (реже их сочетания) производственной среды на организм женщины вне и во время беременности, на организм плода и новорожденного ребенка (Э.К. Айламазян, Е.Г. Виноградова, 2000, 2004; М.Г. Степанов с соавт., 1995). Преобладающее количество исследований в отношении детерминирующего влияния внешних факторов на репродуктивную функцию человека ориентировано на изучение здоровья женщин в различные физиологически периоды, оценку детей в перинатальном периоде и т.п. Установлено, что экологически неблагоприятные факторы антропотехногенной природы приводят к спонтанным абортам, мертворождению, врожденным порокам развития, бесплодию, младенческой смертности (В.Х. Мурузов с соавт., 2002; И.Ф. Нигай, 1990; СИ. Савельев с соавт., 2002). Установлено, что в плаценте женщин, проживающих в зоне экологического неблагополучия, в отличие от женщин, проживающих в зоне, где загрязнение атмосферного воздуха не превышало допустимых уровней, нарушен синтез нуклеиновых кислот, и изменена прочность их связи с белками ядерного матрикса. Это ведет к торможению синтеза белковых молекул, что проявляется значительным снижением содержания специфических плацентарных протеинов и массы тела детей при рождении (Г.Н. Гончаров, 1997; Т.Г. Захарова с соавт., 2002; Г.И. Сидоренко, Г.А. Макаев, 1987).

Характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных полей и др.) неспецифичен. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы. Загрязнители окружающей среды могут вызвать значительные сдвиги во влиянии катехоламинов, серотонина и, возможно, других медиаторов (ГАМК, таурина и др.) на секрецию гонадолиберина. Косвенным подтверждением тому является увеличение продукции пролактина, поскольку известно, что продукция последнего в значительной степени контролируется серотонин-дофаминергической системами. У работниц химических предприятий выявлена повышенная частота гиперпролактинемии (М.Г. Степанов с соавт., 1995). Исследованиями с большой степенью достоверности (р 0, 05) доказана прямая и сильная корреляционная зависимость отдельных показателей здоровья женщин и их потомства от комплексного показателя антропотехно-генной нагрузки: общей заболеваемости беременных (г = 0,76), позднего токсикоза (г = 0,82), болезней мочеполовой системы (г = 0,77), воспалительных заболеваний женских половых органов (г = 0,77), патологии периода новорожденное (г = 0,76 - 0,88), врожденных аномалий (г = 0,73). Доказана прямая сильная корреляционная зависимость от водного фактора - болезней системы кровообращения (г = 0,70), воспалительных заболеваний женских половых органов (г = 0,75), расстройств менструации (г = 0,80), общей заболеваемости новорожденных (г = 0,71), перинатальных гематологических нарушений (г = 0,84); от фактора питания: общей заболеваемости беременных и новорожденных (г = 0,82-0,91), осложнений беременности и родов (г = 0,66); от загрязнения почвы в сельских районах: позднего токсикоза (г = 0,70), болезней системы кровообращения (г = 0,62) (Е.П. Сиротина с соавт., 2004).

Ряд авторов указывают, что женское бесплодие в 2-3 раза превышает мужское. Однако имеются и обратные сведения, что уровень мужского бесплодия в 2 раза превышает женское. По мнению экспертов ВОЗ, данная ситуация является следствием малой разработанности вопроса, а также в различиях методологических подходов. В связи с этим группой ВОЗ предложена программа исследований «Репродукция человека», основными направлениями которой явились изучение эпидемиологии и структуры бесплодия (О.В. Шарапова, Н.Г. Баклаенко, 2003).

Последствия экологических нарушений и заболеваемость населения, проживающего в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки

Пагубное влияние экологических нарушений в наибольшей степени наблюдается сегодня в большинстве крупных промышленных центров и городов: растет заболеваемость болезнями дыхательной, пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем; увеличивается распространенность аллергозов, иммунодефицитных состояний; отмечается рост гинекологических заболеваний, патологии беременности и родов; растет заболеваемость детей и увеличивается детская смертность, снижается средняя продолжительность жизни (Б.М. Пухлик, 1983; Т.А. Фарбух, И.М. Рмез, М.Я. Баке, 1981; СВ. Федорович, К.С Лященко, А.К. Исаченко, 1982). В качестве последствия загрязнения окружающей среды (ОС) и признаков проявления биогеопланетарной патологии могут рассматриваться соответствующие динамика и специфика патологических процессов в различных группах населения (Ж.О. Абылкасымова, 1992; О.Г. Алексеева, Л.А. Дуева, 1987; Ю.П. Ги-чев, 1996; Г.И. Зотова, 1991).

Считается общепризнанным положение о существовании тесной и прямой связи между показателями состояния ОС и здоровья людей; заболеваемость человека рассматривается как элемент экосистемы и важный критерий функционирования антропоэкологической системы. Это обусловило необходимость выделения экологической медицины в качестве отдельного раздела экологии человека.

Всвязи с этим, возникший термин «экологическая медицина» означает раздел общей патологии и экологии человека, включающей изучение, оценку, прогноз и коррекцию компенсаторно-приспособительных процессов, предпатологических и патологических состояний организма с учетом воздействия физических, химических, биологических и информационных факторов окружающей и производственной среды, а также такие разделы медицины, как географическая и профессиональная патология (Е.А. Александров, 1994; Ю.П. Гичев, 1996; М.Ф. Киселев, Б.Н. Филатов, Р.Е. Сова, 1993).

На сегодня стало актуальным массовая заболеваемость населения неочевидной этиологии. Всвязи с этим внедрена система комплексной санитар-но-экологической оценки среды обитания и изменения здоровья населения зоны поражения с использованием подхода, ориентированного, прежде всего, на болезнь. Комплекс мероприятий ориентирован на идентификацию этио-тропных факторов объектов окружающей среды (ООС), верификацию эпидемиологических цепочек неинфекционных факторов, этиопатогенетическую диагностику воздействия предполагаемого химического фактора на организм, группу, популяцию (А. Махмудов, 1991; СВ. Нагорный, И.О. Ми-рошникова, СИ. Савельев, 1997).

В литературе такие состояния именуются как «экологические болезни», «болезни городов», синдромы утомления, «синдромы тотальной аллергии», синдром нездоровых зданий», «химический СПИД». При этом у больных не обнаруживают, какие либо грубые изменения по органам, в анализах крови или мочи (Ю.Е. Вельтищев, В.В. Фокеева, Е.О. Москалева, 1996, В.Н. Федосеева, Т.В. Порядин, А.В. Ковальчук, 1993).

В научных работах по характеристике конкретных экологически неблагополучных, урбанизированных районов указывается ведущая патология, обусловленная, по мнению Л.Н. Альбертона, Н.А. Агаджаняна. и др., составом среды обитания. Так, у жителей Семипалатинска, испытывающих соче-танное влияние малых доз ионизирующего излучения и отходов промышленного производства и транспорта, комбинированное действие вредных факторов окружающей среды, обусловило формирование дисбаланса иммунной системы с супрессией Т-звена иммунитета, характерный для региона иммунодефицит предрасполагает к формированию аллергических заболеваний. Эпизоды аллергии имели место у 43 % взрослого населения Семипалатинска (Л.Н. Альбертон, 1989).

В Рязани - крупном промышленном центре нефтехимической, машиностроительной, радиоэлектронной промышленности, теплоэнергетики, стройиндустрии - в процессе исследования выявлена прямая связь между уровнем загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения (П.Г. Ткачев, Э.Б. Синяков, А.В. Баринов, 1993).

Одной из основных особенностей современного этапа развития техногенного общества в условиях урбанизированных территорий является многофакторность экопатогенных воздействий на человека. В индустриальных городах Донбасса и Кузбасса на организм детей оказывает одновременное влияние от 30 до 120 вредных химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, в количествах выше 5-10 ПДК, в т.ч. оксиды серы и азота, толуол, фенолы, формальдегид, стирол, углеводороды и т.д. (Г.И. Виноградов, В.О. Шефтель, 1984; А.Т. Кузьмичева, И.В. Шарлай, 1984).

По данным экологического анализа воздушный бассейн Актюбинска в значительной степени загрязнен пылью, сернистым газом, окисью углерода, и двуокисью азота. В образцах пыли обнаружен хром в концентрациях от 0,8 до 1,65мг/м3. Отмечен рост заболеваний пищеварительной системы, что, вероятно, можно объяснить сохраняющимся загрязнением окружающей среды хромом, и развитием сенсибилизации у более чем 30 % населения. Взаимосвязь между аллергией на хром и патологией пищеварительной системы выявлена ранее (В.А. Малюса, 1988; Н.П. Сетко, О.Б. Гомонова, B.C. Делов, 1994; М.П. Страдомская, Е.Л. Райх, 1979).

Атмосферный воздух города Новокузнецка загрязнен аэрозолями, содержащими 36 микроэлементов, среди которых имеются такие токсичные, как свинец, кадмий, ртуть, цинк, хром, сурьма (М.Т. Дмитриев, А.Б. Ерма-ченко, Г.М. Шрамко, 1990; П.Г. Петрова, Т.В. Павлова, Д.А. Захарова, 1993; А.И. Плотникова, 1994; Ю.А. Радцев, 1989).

В целом население большинства территорий страны с неблагополучным экологическим состоянием испытывает угнетение иммунобиологической реактивности организма, что приводит к возрастанию частоты инфекционных заболеваний и повышенному риску онкологической патологии вследствие дисфункции иммунной системы и роста числа потенциально злокачественных соматических клеток. Возрастает число мутаций. Увеличивается количество аллергических заболеваний. Снижается интеллектуальный потенциал населения в связи с токсическим и радиационным воздействием на развивающийся мозг в раннем эмбриональном периоде и приростом числа детей с умственной отсталостью легкой степени. Сокращается продолжительность жизни, ускоряются темпы старения организма и снижается, вследствие этого, активная жизнеспособность. Появляются ранее неизвестные заболевания (синдром хронической усталости, респираторный дистресс-синдром, синдром напряженной адаптации, Киришский синдром, болезнь Микомато, Черновицкая алопеция 1989 года, токсическая желтуха новорожденных в Алтайском крае и т.д.) (Ф.Ф. Даутов, А.Х. Яруллин, 1980; В.А. Дмитриев, Н.К. Шандала, В.А. Комлева, 1993). Предложен термин «гелиометеотропные реакции», обозначающий индивидуальную фенотипическую реактивность по отношению к климатическим и другим изменения внешней среды (Т.М. Белякова, 1990, А.К. Галиц-кий, 1989). Основными «мишенями» воздействия климатических факторов на организм являются кожа, слизистые оболочки. Описаны также такие реакции, как ухудшение бронхиальной проходимости при усилении ветра. Брон-хоспастическим эффектом обладает инверсия воздуха, резкая смена погоды. Помимо этого, указывают наиболее опасные, с точки зрения авторов, в отношении нарушения бронхиальной проходимости факторы: сернистый ангидрид, загазованность, запыленность атмосферного воздуха (А.В. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990; В.В. Храмов, 1993).

Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, проживающих в районах с низким рангом антропотехногенной нагрузки

Экологическая обстановка в России и в большинстве других стран мира не имеет тенденции к стабилизации. В ряде регионов вектор экологических процессов направлен в худшую сторону. Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к внешним воздействиям вредных факторов окружающей среды любой, даже малой интенсивности. Женщины репродуктивного возраста, дети, подростки - наиболее уязвимые группы населения, а по сути - группы риска, требуют дополнительной защиты как медицинской, социальной, так и психологической. Сохранение репродуктивного здоровья женщин - одна из ключевых медико-социальных проблем, включающих в себя целый комплекс медико-экологических вопросов, главными из которых являются пути снижения неблагоприятного воздействия антропо-техногенных факторов на женский организм и профилактика экологически зависимых состояний.

На территории Липецкой области Добринский и Становлянский районы относятся к районам с низким рангом антропотехногеннои нагрузки (КПАТН= 1,024-1,9).

Среди критериев, формирующих КПАТН в этих районах, где проживают обследуемые женщины группы № 1, превалировали в Добринском районе в течение всех лет наблюдения стабильно повышенное количество нестандартных проб питьевой воды (26-28 %), в питьевой воде свыше 3 ПДК повышенный уровень содержания железа и более 5 мЗв повышенный уровень гамма-фона; в Становлянском районе в течение всех лет наблюдения стабильно повышенное количество нестандартных проб питьевой воды (13-27 %), свыше З ПДК повышенное содержание в питьевой воде нитратов и более 5 мЗв повышенный уровень гамма-фона.

При ранжировании территорий области по суммарному показателю качества питьевой воды (включая санитарно-токсические показатели и физиологическую полноценность) для Добринского района минимальный ранг риска употребления воды составил менее 5,39, а для Становлянского - средний ранг риска - от 5,39 до 7,47.

По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах женщин эти районы относятся к благополучным.

Иные факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений. В ходе ранжирования этих территорий области данный факт позволил отнести их к районам с низким рангом антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду (КПАТН 1,92). Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды, с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней, в этих районах не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней эндокринной системы, а именно: загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородами, сероводородом, этиленом, бутиленом, амиленом, окислами серы, окисью углерода, загрязнение окружающей среды пестицидами, недостаток или избыток магния, марганца, цинка, кобальта, молибдена, меди во внешней среде, а также хлориды в питьевой воде.

Обследовано 204 женщины в возрастном диапазоне от 20 до 39 лет, составивших группу наблюдения № 1, состоящую из четырех возрастных подгрупп. От общего числа женщин входящих в группу № 1 женщин первой подгруппы (20-24 лет) было 35 (17,2 %), женщин второй подгруппы - 79 (38,7 %), женщин третьей подгруппы- 60 (29,4 %) и женщин четвертой подгруппы - 30 (14,7 %). Функциональное состояние репродуктивной системы оценивали на основе результатов определения концентрации в периферической крови гонадотропных (ФСГ, ПЛ, ЛГ) гормонов и основных стероидных гормонов (Е2, П, Т) радиоиммуннологическим методом.

Кровь для исследования собирали из локтевой вены в утренние часы (8-11 часов). Взятие проб крови производилось дважды на протяжении менструального цикла: на 3-5 дни - ранняя фолликулиновая фаза, и на 21-22 день -лютеиновая фаза.

Фоновыми показателями уровня гормонов в плазме крови служили средне статистические концентрации их, определённые у женщин, не страдающих бесплодием, состоящих в браке, имеющих детей и постоянно проживающих на территориях, относящихся к низкому рангу антропотехногенной нагрузки, а также укладывающиеся в стандартные физиологические нормы. Обследование включало анамнестический и клинический скрининги, а также инструментальные методы - УЗИ и биопсия эндометрия.

Среди обследуемых женщин 88,3 % имели нормальный менструальный цикл, со стажем бесплодия в среднем 3,5 года и 11,7 % женщин с нарушением менструального цикла со стажем бесплодия в среднем 4,1 года, состоящих в браке.

Среди обследуемых женщин первой группы, страдающих бесплодием, у 15, 6 % в анамнезе был хронический сальпингоофорит, у 13,2 % - эрозия шейки матки, у 9,3 % - эндометриоз, у 5,3 % - хронический эндометрит, у 5,8 % - миома матки и у 9,3 % - ожирение.

Анализ результатов гормонального тестирования показал следующее. У женщин в зависимости от возраста, гонадотропная активность характеризовалась незначительными изменениями фоновых показателей базальной секреции в сторону их уменьшения, и укладывалась в диапазон показателей нормы гормона характерной для иммуноферментного метода. При этом уровень концентрации ФСГ не зависел от возраста женщины и ее резидентного проживания. Концентрация ПЛ по сравнению с фоновыми показателями прогрессивно возрастала и статистически достоверно зависела от возраста женщины, а также стажа резидентного проживания. С увеличением возраста, а, следовательно, и стажа проживания на территориях эти изменения были более стабильно выраженными. Так в возрастной подгруппе женщин в возрасте 20-24 лет концентрация ПЛ увеличивалась в 2 раза, в возрастной подгруппе 25-29 лет- в 2,4 раза, в возрастной подгруппе 30-34 лет - в 2,5 раза и в возрастной подгруппе 35-39 лет в 2,7 раза. Однако, эти изменения незначительно превышали норму концентрации ПЛ в плазме крови у женщин характерную для иммуноферментного метода. Следует отметить тот факт, что концентрация ПЛ является нестабильной и зависит от целого ряда субъективных факторов, важное место из которых отводится эмоциональному состоянию женщины.

Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки

На территории Липецкой области районами с высоким рангом антропотехногенной нагрузки (КПАТН== 3,19-5,35) являются города Липецк, Елец и Данков, а также Грязинский, Хлевенский, Воловский, Долгоруковский районы.

Среди критериев, формирующих КПАТН в районах, где проживают женщины группы № 3, преобладали в Грязинском районе: в течение 10 лет наблюдения (годы не подряд) повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-14 %), повышенный свыше 1 ГТДК уровень содержания железа в питьевой воде, повышенная жесткость питьевой воды свыше 1 ПДК, в питьевой воде свыше 1 ПДК повышенный уровень содержания нитратов. По суммарному показателю питьевой воды ранг минимальный ( 5,39). Рост выбросов в атмосферу окислов азота: в 1997 г. (100 тыс. тонн) и к 2005 г. (220 тыс. тонн). Повышенный уровень гамма-фона, более 5мЗв.

В Воловском районе: в течение 12 лет наблюдения (годы не подряд) повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (11 - 18%). По суммарному показателю питьевой воды ранг минимальный ( 5,39). Высокий уровень гамма-фона, более 5мЗв.

В Долгоруковском районе: в течение 5 лет наблюдения (годы не подряд) повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям (6-8 %), свыше 1 ПДК повышенный уровень содержания железа в питьевой воде, свыше 1 ПДК повышенное содержание в питьевой воде нитратов. По суммарному показателю питьевой воды ранг средний (5,39 - 7,47). Высокий уровень гамма-фона, более 5мЗв.

В Тербунском районе: в течение 5 лет наблюдения (годы не подряд) повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (6-18 %), свыше З ПД К повышенный уровень содержания железа в питьевой воде. По суммарному показателю питьевой воды ранг средний (5,39 - 7,47). Высокий уровень гамма-фона, более 5мЗв.

В г. Данкове: в течение 13 лет наблюдения (годы подряд) повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-17 %), рост выбросов в атмосферу окислов азота с 1997 г. (145 тыс. тонн), к 2005 г. (270 тыс. тонн), свыше 1 ПДК повышенное содержание в питьевой воде нитратов. По суммарному показателю питьевой воды ранг минимальный ( 5,39). Повышенный уровень гамма-фона, 2-5мЗв. В г. Ельце: повышенная свыше 1 ПДК жесткость питьевой воды, содержание в питьевой воде нитратов свыше 1 ПДК. По суммарному показателю питьевой воды ранг высокий ( 6,71). Высокий уровень гамма-фона, более 5мЗв.

В Липецке: в течение 8 лет наблюдения (годы не подряд) повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям (7-19 %), уровень содержания железа в питьевой воде свыше 1 ПДК, жесткость питьевой воды свыше 3 ПДК, повышенное свыше 1 ПДК содержание в питьевой воде нитратов. По суммарному показателю питьевой воды ранг высокий ( 6,71). Уровень загрязнения атмосферного воздуха высокий, практически, по всем ведущим видам ингредиентов (пыль, СО, СОг, окислы азота, соединения серы, ароматические углеводороды и др.), а также высокий уровень гамма-фона более 5мЗв.

После снижения в 1991-1998 годах объема валовых промышленных отходов 1-4 класса токсичности с 1998 г. отмечается рост этого показателя в течение последних 8 лет на территории всей Липецкой области.

Иные факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений. Регистрация превышения контрольных уровней по значимым показателям состава окружающей среды в ходе ранжирования территорий области по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду привело к определению города Липецка к высокому рангу (КПАТН 4,35); города Ельца, Долгоруковского, Грязинского, Тербунского районов к среднему рангу (КПАТН 1,92 -2,41); города Данкова и Воловского района - к минимальному (КПАТН 1,92).

По уровню профессиональной заболеваемости Грязинский, Тербунский и Воловский районы отнесены к высокому, города Липецк, Елец, Данков и Долгоруковский район - к низкому.

По уровню общей заболеваемости г. Липецк вошел в группу высокого риска, города Елец и Данков, Грязинский и Воловский районы - в группу территорий повышенного риска, Долгоруковский и Тербунский районы - в группу умеренного риска.

По уровню общей смертности населения в группу повышенного риска с многолетними показателями, превышающими средний областной уровень, вошли: г. Данков, Долгоруковский, Воловский, Тербунский, Грязинский районы.

По критерию КПАТН города и районы группы наблюдения № 3 можно отнести к зонам с высоким и повышенным риском по заболеваемости мочеполовой системы. Такая же картина отмечается и в ранжировании по коэффициенту корреляции Пирсона от суммарного показателя качества пищевых продуктов и качества питьевой воды.