Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Новаковская Екатерина Андреевна

Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта
<
Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта
>



Новаковская Екатерина Андреевна. Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Новаковская Екатерина Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10

1.1.Основные сведения по анатомии гастродуоденального перехода 10

1.2.Данные литературы по эндоскопии гастродуоденального перехода... 18 І.З.Гастродуоденальньїй переход при некоторых видах патологии

верхних отделов желудочно-кишечного тракта 21

1.4. Общая оценка данных литературы 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ'ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1,Общая характеристика объектов исследования 31

2.2. Методы исследования 34

  1. Методика эндоскопического исследования 34

  2. Методика гистологического исследования 36

  3. Методика антропометрического исследования 36

  4. Методика вариационно-статистической обработки 39

2.3. Документирование полученных данных 39

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ : 40

  1. Эндоскопическая картина слизистой препилорического отдела желудка и пилорического канала 40

  2. Различия формы отверстия привратника 44

  1. Виды форм отверстия привратника 44

  2. Формы отверстия привратника у юношей в зависимости

от роста 48

  1. Формы отверстия привратника у юношей в зависимости от веса..49

  2. Формы отверстия привратника у юношей в зависимости от типа

питания (индекса массы тела) 50

3.3. Различия размеров отверстия привратника 52

3.3.1. Диапазон различий размеров отверстия привратника

в юношеском возрасте 52

3.3.2. Размеры отверстия привратника у юношей в зависимости

от роста 56

3.3.3. Размеры отверстия привратника у юношей в зависимости

от веса тела 57

3.3.4. Размеры отверстия привратника у юношей с различным типом
питания (индексом массы тела) 58

3.4. Резюме 60

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ

НЕКОТОРЫХ ВИДАХ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТАРАКТА 62

4.1. Общие данные об эндоскопических изменениях гастродуоденального

перехода при некоторых видах патологии верхних отделов
желудочно-кишечного тракта 62

  1. Характеристика изменений складчатости 62

  2. Различия форм отверстия привратника 64

  3. Различия размеров отверстия привратника 68

  4. Сопоставительный анализ параметров эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов

желудочно-кишечного тракта. 70

4.2. Особенности эндоскопических изменений при некоторых видах

патологии 72

4.2.1. Дуодено-гастральный и гастро-эзофагеальные рефлюксы 72

4.2.2. Воспалительные изменения в верхних отделах желудочно-
кишечного тракта (гастриты) 77

  1. Эрозивно-язвенные поражения в области гастродуоденального перехода 81

  2. Сопоставительный анализ параметров эндоскопической анатомии при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта 85

4.3. Резюме 88

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

(ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ) 90

ВЫВОДЫ 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ВЫВОДОВ 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101

А. Литература на русском языке 101

Б. Литература на иностранных языках 119

Введение к работе

Актуальность темы

Развитие современных хирургических методик предполагает не
только усовершенствование и внедрение новых инструментов и высоко
технологичной аппаратуры для уменьшения времени операции, но и мак
симальное восстановление анатомического строения и функциональной
работы оперируемых органов. Их цель - уменьшение травматичности
операции, максимально возможное воссоздание нормальной деятельности
оперируемых органов, ускорение процесса выздоровления и улучшение
качества жизни пациентов после операции. В последнее время активно
разрабатываются различные сфинктер осохраняющие и

сфинктеромоделирующие операции с применением микрохирургических (Каган И.И., Третьяков А.А. и соавт., 2003) и эндоскопических (Гуляев А.А. и соавт., 2005) оперативных методов.

Не ослабевает интерес специалистов гастроэнтерологов к зоне
гастродуоденального перехода, т.к. уже четко доказана роль нарушений
работы пилорического сфинктера в возникновении ряда заболеваний верхних
отделов желудочно-кишечного тракта (Витебский Я. Д. 1988, 1991).
Естественно, что процесс восстановления и моделирования привратника
требует детального знания анатомии и физиологии области
гастродуоденального перехода, особенно, принимая во внимание

индивидуальные особенности.

В литературе имеется достаточно много данных по анатомии, гистологии и топографии желудка и двенадцатиперстной кишки (Байтингер В.Ф., 1984;Сакс Ф. Ф. 1994; Ефимов Н.П., 1994; Этинген Л.Е. и соавт., 1999; Шматов СВ., 2000; Самоделкина Т.К., 2002; Колесников Л.Л., 2008;). Однако, все исследования гастродуоденального перехода выполнялись, как правило, на органокомплексах трупов людей, что не позволяет в полной мере оценить некоторые анатомо-функциональные аспекты.

Современные диагностические методики позволяют изучать

анатомию области гастродуоденального перехода прижизненно, учитывать не только морфологические, но и функциональные особенности желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии. Наиболее доступной и информативной в этом плане является фиброгастродуоденоскопия.

Следует отметить, что эндоскопическое деление желудка на области более детальное, чем анатомическое (Чернеховская Н.Е., и соавт., 2002).

Однако, в современных руководствах по эндоскопии вопросы особенностей строения зоны пилорического канала освещены весьма скудно. Чаще всего пилорический канал описывают как отверстие, длиной около 5мм, приоткрытое на протяжении основного времени исследования, с диаметром, достаточным для прохождения аппарата (Долецкий С.Я., 1984; Савельев B.C. и соавт., 1985; Заблодский А.Н., 2002; Назаров В.Е. и соавт., 2002; Гриневич В.Б. и соавт., 2004; Н.Е. Чернеховская и соавт., 2008г). Несколько более детально особенности эдоскопической анатомии гастродуоденального перехода приведены в работе Т.К. Самоделкиной (2002): выделены формы и размеры отверстия привратника, выявляемые при фиброгастродуоденоскопии. Однако все сведения по эндоскопической анатомии привратника имеют общий характер без выделения индивидуальных и возрастных особенностей.

Подробно в эндоскопической литературе описаны изменения верхних отделов пищеварительного тракта при различных патологических состояниях (Савельев B.C. и соавт., 1985; Гриневич В.Б. и соавт, 2004; Чернеховская Н.Е. и соавт., 2008). Вопросы современной международной эндоскопической терминологии и номенклатуры отображены в монографии 3. Маржатки (2000).

Много внимания в последние годы уделяется изучению и сопоставлению макро- и микроскопической картины патологических изменений верхних отделов пищеварительного тракта (Аруин Л.И. и соавт., 1998).

б В юношеском возрасте происходит окончательное созревание и становление функций органов и систем, в частности пищеварительной. На этот процесс влияет множество факторов, главными из которых являются алиментарный фактор (качество и регулярность приема пищи), психоэмоциональные и физические нагрузки, вредные привычки. У юношей, проходящих срочную службу, эти факторы остаются относительно стабильными, что позволяет улучшить качество исследования.

Данная работа является частью научного направления кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии и кафедры хирургии ФППС ОрГМА по изучению особенностей анатомии органов с помощью современных методов прижизненной диагностики и их применении в хирургии (Каган И.И. и соавт., 1999, 2003,2005).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось получение новых данных об особенностях строения гастродуоденального перехода у юношей, выявляемых при эндоскопическом исследовании, и их клиническом значении.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1.Выявить особенности эндоскопической анатомии

гастродуоденального перехода у юношей в норме;

2. Определить изменения анатомических характеристик гастродуоденального перехода, выявляемых при эндоскопическом исследовании в юношеском возрасте, при рефлюксных, воспалительных (гастриты) и эрозивно-язвенных состояниях в области гастродуоденального перехода;

3.Провести сопоставительный анализ полученных данных.

Научная новизна работы

Впервые выполнено прижизненное исследование гастродуоденального перехода в юношеском возрасте.

Получен комплекс новых данных по эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода у юношей в возрасте от 18 до 21 года. Выявлен диапазон индивидуальных различий формы и размеров отверстия привратника, складчатости слизистой оболочки в области гастродуоденального перехода.

Впервые показаны эндоскопические изменения анатомии гастродуоденального перехода при нарушениях типа питания, рефлюксных, воспалительных и эрозивно-язвенных состояниях зоны гастродуоденального перехода.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные в работе данные по эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода могут служить основой для изучения возрастной динамики эндоскопических изменений в зоне гастродуоденального перехода.

Описанные эндоскопические изменения складчатости слизистой оболочки, формы и размеров отверстия привратника при изученных патологических состояниях расширяют диагностические возможности эндоскопического метода исследования гастродуоденального перехода.

Выявленные качественные и количественные характеристики отверстия привратника являются нормой, характерной для юношеского возраста. Они могут иметь значение при разработке сфинктеросохраняющих и сфинктеромоделирующих операций в области гастродуоденального перехода.

Основные положения выносимые на защиту

  1. Гастродуоденальный переход у юношей характеризуется выраженными индивидуальными различиями трёх составляющих его эндоскопической анатомии: рельефа слизистой оболочки, формы и размеров отверстия привратника.

  2. У юношей с нарушениями типа питания, выражающимися в снижении или повышении индекса массы тела изменяются параметры отверстия привратника в сторону увеличения его размеров, а при повышенном питании ещё и увеличения частоты встречаемости полигональных и щелевидной форм отверстия привратника.

  3. Рефлюксные, воспалительные (гастриты) и эрозивно-язвенные состояния в зоне гастродуоденального перехода сопровождаются нарастающими изменениями, состоящими из усиления складчатости слизистой оболочки, увеличения количества «угольных» форм отверстий привратника и расширения диапазона размеров отверстия в сторону более крупных величин.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на III и VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (г. Оренбург, 2002, 2006), на II и III Международной Пироговской студенческой медицинской конференции (г. Москва, 2002, 2008), на XV и XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008), на П Международной научной конференции «Новые оперативные технологии» (г. Томск, 2007), на Всероссийской научной

9 конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (г. Оренбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций по использованию выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 6 диаграммами и 30 эндоскопическими фотографиями. Библиографический список включает 191 литературный источник, из которых 135 отечественных и 56 иностранных.