Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков Тухватуллин Адель Мансурович

Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков
<
Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков
>



Тухватуллин Адель Мансурович. Заболеваемость, распространенность и особенности патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей школьного возраста и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Тухватуллин Адель Мансурович; [Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2002.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распространенность и заболеваемость органов пищеварения у детей и подростков в РФ ежегодно растут. По данным М. Я. Студеникина и А. А. Баранова (1999), в отдельных регионах распространенность составляет от 70-80 до 250 на 1000 детского населения.

Распространенность патологии органов пищеварения среди детей г. Казани за период с 1992 по 1999 гг. выросла с 56,74%о до 155,93%о (в 2,74 раза), а заболеваемость органов пищеварения с 28,92 до 64,06 на 1000 детского населения (в 2,2 раза). В структуре всех выявленных заболеваний у детей города патология органов пищеварения передвинулась с 4-го на 2-е место.

Актуальность патологии органов пищеварения касается не только данной возрастной группы. Она определяет тенденцию формирования патологии у взрослых. Сегодня в РФ каждый десятый взрослый имеет ту или иную хроническую патологию органов пищеварения, а истоки этой патологии находятся в детстве.

В исследованиях различных авторов выделяется актуальность патологии различных отделов пищеварительного тракта: функциональные расстройства желудка - рефлюксная болезнь (Я Д. Витебский, 1991; М.Ю. Денисов, 1997; Kawahara. Н, Dent. J et al, 1997 и др.), гастриты и дуодениты (А.А. Баранов, 1987; П.Л. Щербаков, 1997; М.Я. Студеникин, 1998), язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки (М.М. Богер, 1986; СИ. Паламарчук, 1980; Г.А. Самсыгина, 1997; Gribajcevic М., Krupez Z.et al, 1994; Sherman P.M., 1994 и др.), заболевания пищевода (А.И. Хавкин, 1994; Pittman N.S., Barnard J., 1997).

По мнению Баранова А.А.(1995), Мазурина А.В. (1997), Запруднова A.M. (1988) и других исследователей, существует множество факторов, влияющих на рост числа заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. К ним относят неблагоприятную экологическую ситуацию, социальное неблагополучие семьи, ухудшение качества питания, питьевой воды, вредные привычки, аллергия, частые заболевания и бесконтрольный прием лекарств (Баранов А.А., 1997; Студеникин М.Я., 1998; Дружинина Н.А., 1996; Knobeloch L., Ziarnik М. et al, 1994; Выхристюк О.Ф., Щербаков П.Л., Самсыгина Г.А., 1999; Кабанец О. Л., Усанова Е. П., 1999; Белоусова Р.А, Бычкова P.M., Денисенко Н.Ф., 1997). Однако, не найдено исследований о влиянии на показатели заболеваемости динамики численности детского населения, обеспеченности участковыми врачами-педиатрами, охвата специальными методами диагностики. За изучаемый отрезок времени численность детского

2 населения в городе сократилась в 1,2 раза, число всего зарегистрированных заболеваний увеличилось в 1,8 раз. Расчет показывает, что при сохранении прежней численности детского населения и настоящем числе заболеваний, показатель заболеваемости сократился бы с 60,85%>о до 50,55%о, а при прежнем числе заболеваний и настоящей численности детского населения показатель заболеваемости сократился бы до 35,54%о, то есть ведущее влияние на формирование показателя заболеваемости оказывает число заболеваний, но при параллельном изменении исходных величин роль каждой меняется. Известно, что увеличение количества врачей и диагностических возможностей также приводит к росту числа выявленных заболеваний.

Изучению роли этих, а также экологических и социальных факторов посвящено данное исследование.

Цель исследования. Установить особенности распространенности, заболеваемости и эндоскопической картины патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей и подростков школьного возраста в крупном научно-промышленном, культурном центре с учетом динамики численности детского населения, обеспеченности врачами-педиатрами, охвата ФГДС исследованиями, состояния экологических и социальных факторов.

Задачи исследования.

1. Определить степень зависимости динамики показателей
заболеваемости и распространенности патологии органов пищеварения от
динамики численности детского населения, обеспеченности врачами-
педиатрами, охвата ФГДС-исследованиями в районах г. Казани за период с
1992 по 1999 г.г. методом многомерного регрессионного анализа и построения
графических линий.

2. Определить степень зависимости динамики распространенности,
заболеваемости, диспансеризации детей с гастритами, дуоденитами и язвенной
болезнью от динамики численности детского населения, обеспеченности
врачами-педиатрами, охвата ФГДС-исследованиями в районах г. Казани за
период с 1992 по 1999 г.г. методом многомерного регрессионного анализа и
построения графических линий.

  1. Установить особенности выявляемое воспалительных и язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного тракта у мальчиков и девочек школьного возраста в районах города методом фиброгастроскопии по обращаемости.

  2. Выявить особенности эндоскопической картины и локализации патологического процесса верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у

мальчиков и девочек школьного возраста в районах города методом фиброгастроскогши по обращаемости с учетом экологических факторов.

5. Изучить влияние социальных факторов на заболеваемость верхнего
отдела желудочно-кишечного тракта у детей школьного возраста и подростков
методом анкетного опроса родителей.

6. На основании полученных данных вывести формулу расчета
количества необходимых ФГДС-исследований у детей.

7. Обосновать рекомендации для направления на ФГДС-исследования и
диспансеризацию с учетом пола и возраста школьников.

Научная новизна. Впервые выявлено, . что в крупном научно-промышленном центре на протяжении семи лет стабильно сформировалось три группы районов относительно средне городских показателей по распространенности, заболеваемости и диспансеризации детей с патологией органов пищеварения в целом, а также с патологией пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом в одну группу попадают районы с различной экологической ситуацией и качеством питьевой воды, что не позволяет установить их сопричастность к росту патологии.

Впервые, методом многомерного регрессионного анализа, установлена степень зависимости динамики показателей патологии органов пищеварения от динамики численности детского населения, обеспеченности врачами и охвата ФГДС-исследованиями.

Впервые, по данным эндоскопии, выделены три возрастные группы детей: 9-12 лет, 12-15 лет и подростки 15-18 лет, которые отличаются частотой выявляемое, распространенностью патологического процесса и эндоскопической картиной у мальчиков и девочек.

Впервые обращено внимание на высокую частоту язвенных и сочетанных поверхностных и гиперпластических поражений желудка и 12-перстной кишки у детей в трех районах с разной экологической обстановкой и качеством питьевой воды (Кировский, Авиастроительный, Приволжский).

Впервые математически обоснована и составлена формула расчета необходимых ФГДС обследований у детей.

Практическая значимость работы

1. Метод многомерного регрессионного анализа, с графическим построением позволяет определить степень зависимости динамики статистических показателей заболеваемости пищеварительного тракта у детей с динамикой численности детского населения, укомплектованностью врачами-педиатрами, охватом ФГДС-исследований.

2. Высокий процент детей с нормальной слизистой пищевода, желудка и
12-ти перстной кишки при ФГДС исследовании, особенно у девочек, требует
более тщательного их отбора с применением адаптированного анкетного теста.

3. Установленные три возрастные группы детей, отличающиеся по
выявляемое, локализации и распространенности эндоскопической картины
ориентируют участкового врача-педиатра на амбулаторном приеме на
правильную тактику обследования, лечения детей при отсутствии возможности
проведения ФГДС исследований.

4. В подростковом возрасте преобладают изолированные поверхностные
воспалительные изменения в верхнем отделе пищеварительного тракта.
Увеличивается выявляемость язвенных заболеваний преимущественно у
мальчиков, снижается выявляемость рефлюксов у мальчиков и повышается у
девочек.

5. Выявленные особенности распространенности, заболеваемости и
диспансеризации детей с патологией органов пищеварения в районах города с
учетом обеспеченности врачами и охватом ФГДС исследованиями являются
основой для разработки единой концепции гастроэнтерологической службы
города.

  1. Разработана формула расчета необходимого числа ФГДС обследований в условиях поликлиники.

  2. По материалам исследований написано методическое руководство для врачей поликлиник и студентов педиатрического факультета.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследований доложены на Юбилейной конференции, посвященной 30-летию ЦНИЛ КГМУ (стендовый доклад). (Казань, 1997); конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 1998); Конгрессе педиатров России (Москва, 2000); городской конференции главных врачей детских поликлиник (Казань, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2001); конференции гастроэнтерологов РТ (Чистополь, 2001).

По материалам исследований составлено методическое пособие для врачей и студентов «Актуальные проблемы детской поликлинической гастроэнтерологии» - Казань. 2001..

Полученные результаты исследований внедрены в работу детских поликлиник № 9, а также используются при обучении студентов педиатрического факультета КГМУ.

Структура и объем диссертации.