Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Распутина Анастасия Александровна

Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза
<
Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза
>



Распутина Анастасия Александровна. Кардиоэлектрическое поле крыс в период раннего постнатального онтогенеза : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Сыктывкар, 2007 121 с. РГБ ОД, 61:07-3/934

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Морфология и анатомия желудочков сердца крыс в онтогенезе 12

1.2. Возрастные изменения электрофизиологии сердца крыс 20

1.3. Кардиоэлектрическое поле 28

2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Общая характеристика эксперимента 34

2.1.1. Объект исследования 34

2.1.2. Измерение соматометрических параметров 35

2.1.3. Регистрация кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела 35

2.2. Аппаратурное и программное обеспечение 37

2.3. Методы обработки полученных данных 38

2.3.1. Анализ ЭКГ в отведениях от конечностей 38

2.3.2. Эквипотенциальные моментные карты 38

2.3.3. Анализ динамики кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс 40

2.3.4. Статистическая обработка данных 41

3. Результаты исследований 42

3.1. Соматометрические параметры крыс разного возраста 42

3.2. Электрическая активность миокарда желудочков крыс 43

3.2.1. По электрокардиограмме во втором отведении от конечностей 43

3.2.2. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период начальной желудочковой активности у крыс разного возраста 46

3.2.2.1. Однодневные 46

3.2.2.2. Трехдневные 51

3.2.2.3. Пятидневные 54

3.2.2.4. Семидневные 58

3.2.2.5. 17-дневные 61

3.2.2.6. 21-дневные 65

3.2.2.7. 30-дневные 68

3.2.3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс разного возраста в период конечной желудочковой активности 72

3.2.3.1. Период новорожденности (от одного до семи дней) 72

3.2.3.2. Период открытия глаз (17 дней) 78

3.2.3.3. Период перехода на самостоятельное питание (21 и 30 дней) 80

4. Обсуждение результатов исследования 83

4.1. Начальная желудочковая активность 83

4.2. Конечная желудочковая активность 94

Заключение 99

Выводы 101

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы. На основании сравнительных исследований электрической активности сердца у представителей разных классов позвоночных животных М.П. Рощевским было основано направление сравнительной электрофизиологии - эволюционная электрокардиология (1965, 1972), одной из главных задач которой является изучение электрогенеза миокарда животных, находящихся на разных ступенях эволюционного развития. Сравнительные исследования позволили раскрыть закономерности возбуждения интрамуральных слоев сердца, сформировавшихся в процессе филогенетического развития у позвоночных животных (Шмаков, Рощевский, 1997), выявить закономерности формирования электрического поля сердца у теплокровных животных и человека в период деполяризации и реполяризации желудочков (Рощевская, 2003).

В качестве модельных животных при исследовании влияния лекарственных препаратов на деятельность сердца (Budden et al., 1981; Detweiler, 1981; Roshchevsky, Roshchevskaya, 1990), создании моделей заболеваний сердечно-сосудистой системы, характерных для человека (Kane et al., 1981; Hasenfuss, 1998; Chen et al., 2003), широко используются грызуны, в том числе крысы и мышевидные. Сердца мыши и человека анатомически сходны, несмотря на различия в размерах и частоте сокращений (Wessels, Sedmera, 2003). Желудочки сердца человека (Durrer, 1970) и крыс (Roshchevskaya et al., 1998) деполяризуются от эндокарда к эпикарду, на поверхности тела грызунов формируется кардиоэлектрическое поле, характерное для последовательного типа деполяризации желудочков (Рощевская, 1992). Однако только у взрослых крыс и мышевидных

грызунов на внутриклеточном потенциале действия рабочих кардиомиоцитов отсутствует плато (Гофман, Крейнфилд, 1962; Guo et al., 1998; Cerbai et al., 1999), на ЭКГ в отведениях от конечностей не наблюдается сегмент ST (Osborne, 1981). У других позвоночных теплокровных животных потенциал действия желудочковых кардиомиоцитов имеет фазу плато.

Для потенциала действия рабочих кардиомиоцитов желудочков новорожденных крыс характерно наличие фазы плато, которая исчезает в период прозревания (Кобрин, Игнатова, 1990; Guo et al., 1997; Kamiya et al., 1999), что отражается на ЭКГ в отведениях от конечностей в виде постепенного укорочения, а затем и полного исчезновения сегмента ST в течение раннего постнатального развития.

В ранний постнатальный период у крыс происходит морфо-функциональная перестройка сердца, в результате которой исчезает относительное преобладание правого желудочка (Anversa et al., 1980), увеличиваются размеры клеток желудочков сердца (Guo et al., 1996), изменяется экспрессия ионных каналов и токов (Wahler et al., 1994; Wang, Duff, 1997; Ferron et al., 2002).

Возникает вопрос, насколько морфологические и

электрофизиологические изменения, происходящие в сердце крыс в течение раннего постнатального развития, находят отражение в формировании кардиоэлектрического поля. Ранее была показана высокая степень вариабельности траекторий смещения положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела крыс в возрасте одних суток после рождения в период деполяризации желудочков сердца (Roshchevskaya, 2000).

Для изучения закономерностей формирования электрической активности миокарда в онтогенезе необходимо исследовать пространственно-временную динамику кардиоэлектрического поля методом синхронной многоканальной кардиоэлектротопографии.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402) и «Морфо - физиологические основы электрокардиотопоскопии животных и человека» (№ ГР 0120.0 602861). Исследования проведены при поддержке грантов научной школы академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4. и НШ-5118.2006.4.; гранта РФФИ 05-04-49296; Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».

Цель работы - изучение кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в течение раннего постнатального развития в период деполяризации и реполяризации желудочков сердца.

Задачи:

  1. Исследование изменений пространственно-временных характеристик кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс при деполяризации желудочков сердца в течение первого месяца жизни.

  2. Изучение параметров кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в период реполяризации желудочков и их сопоставление с изменением длительности .ST-сегмента и Г-волны на ЭКГ в течение раннего постнатального развития.

  3. Выявление закономерностей динамики амплитудных характеристик кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 30 дней.

Научная новизна. Впервые исследовано кардиоэлектрическое поле на
поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни в период
деполяризации и реполяризации желудочков. Впервые показано, что в
период раннего постнатального развития на начальном этапе
деполяризации желудочков (от момента формирования

кардиоэлектрического поля до первой инверсии взаимного расположения

кардиопотенциалов) на поверхности тела крыс наблюдается индивидуальная и возрастная вариабельность распределения зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов. Показано, что в течение среднего и конечного этапов деполяризации и в период реполяризации желудочков сердца смещение зон кардиоэлектрических потенциалов однотипно у всех крыс в возрасте от одного до 30 дней.

Впервые показано формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс, вызванное восстановлением возбудимости желудочков сердца, в период восходящей фазы su. Впервые показано, что независимо от наличия или отсутствия сегмента STn кардиоэлектрическое поле, характерное для реполяризации желудочков сердца, формируется на поверхности тела крыс в возрасте от одного до 30 дней на восходящей фазе sn.

Впервые выявлены пространственные параметры

кардиоэлектрического поля, на основании которых выделены два этапа реполяризации и показана динамика изменения их длительности с возрастом.

Впервые установлено, что в период деполяризации желудочков сердца максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиопотенциалов постепенно увеличиваются у крыс в возрасте от одного до 21 дня, понижаются у 30-дневных крыс. В период реполяризации резкое увеличение максимальных амплитуд кардиоэлектрических потенциалов происходит у крыс в возрасте от семи до 17 дней.

Научно-практическая значимость. Выявленные пространственно -временные закономерности формирования кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в течение первого месяца жизни в период реполяризации желудочков позволят подойти к пониманию механизмов восстановления возбудимости желудочков сердца при изменении электрофизиологических свойств миокарда.

Выявленные возрастные изменения кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс могут внести вклад в теорию формирования электрической активности сердца, в общую теорию развития организма в течение раннего постнатального онтогенеза.

Показанная динамика кардиоэлектрического поля на поверхности тела у животных в период раннего постнатального развития может быть использована в фармакологии при исследовании влияния лекарственных препаратов на деятельность сердца, скрининге биологически активных препаратов. Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов биологических ВУЗов в курсе физиологии и возрастной физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В течение раннего постнатального развития крыс на начальном этапе деполяризации желудочков сердца выявлена вариабельность в распределении зон положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела. В период деполяризации основной массы желудочков сердца пространственная динамика расположения областей положительного и отрицательного кардиопотенциалов сохраняется неизменной.

  2. У новорожденных и 17-дневных крыс наблюдается вариабельность движения положительного и отрицательного экстремумов в дорсо-вентральном направлении и в период деполяризации, и в период реполяризации желудочков.

  3. В течение раннего постнатального онтогенеза крыс происходят изменение длительностей этапов деполяризации желудочков, укорочение начального этапа реполяризации.

  4. Максимальные амплитуды положительного и отрицательного кардиопотенциалов в период деполяризации и реполяризации желудочков сердца крыс с возрастом увеличиваются неравномерно.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены автором в виде стендовых докладов на XXXII Конгрессе международного общества электрокардиологии (г. Гданьск, Польша, 2005) и Всероссийской конференции «Электрокардиология: история, достижения и перспективы развития» (г. Казань, 2006); в виде устных докладов на I Съезде физиологов СНГ (г. Сочи, 2005), III Съезде физиологов Урала (г. Екатеринбург, 2006), III (в рамках XV Коми республиканской молодежной научной конференции - г. Сыктывкар, 2004) и IV (г. Сыктывкар, 2005) Молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе статья в рецензируемом журнале.

Морфология и анатомия желудочков сердца крыс в онтогенезе

Развитие сердца млекопитающих начинается с формирования первичной сердечной трубки из кардиогенной мезодермы (Fishman, Chien, 1997). Первичная сердечная трубка сокращается перистальтически, в результате чего кровь движется в одном направлении. В течение эмбрионального развития в пределах трубки развиваются сегменты с клетками медленного и быстрого ответа и синхронно сокращающиеся предсердные и желудочковые камеры (Moorman et al., 1998). Формирование камер сердца млекопитающих завершается физическим разделением потоков крови, когда форма перистальтического сокращения в желудочках исчезает (Moorman, Christoffels, 2003; Webb et al., 2003).

Периферическая проводящая система и пучки Гиса развиваются из трабекулярного желудочкового компонента. В сердце эмбрионов грызунов (мыши) уже на стадии сердечной трубки можно обнаружить зоны клеток с низкой пролиферативной активностью, которые по пространственным и временным характеристикам соотносятся с дифференцирующейся проводящей системой (Sedmera et al., 2003а). Трабекулы становятся видными вдоль внутренних слоев миокарда у мыши на 10,5 день эмбриогенеза, у крысы - на 11,5 день, у человека - к концу четвертой недели (Sedmera et al., 2000). Клетки желудочковых трабекул и пучков имеют незначительные сократительный аппарат и Т-тубулярную систему, но хорошо развитые щелевые контакты. В трабекулах содержится большое число коннексинов Сх40 и Сх43, импульс в эмбриональном сердце проводится преимущественно через трабекулы (Moorman, Christoffels, 2003).

О функциональном развитии проводящей системы судят по последовательности деполяризации эпикардиальной поверхности желудочков сердца. На ранних этапах эмбриогенеза грызунов, когда проводящая система желудочков еще не сформирована, возбуждение распространяется от основания желудочков к верхушке. Период времени, когда последовательность деполяризации приобретает противоположное направление (от верхушки к основанию желудочков), является маркером начала созревания системы пучка Гиса (Reckova et al., 2003). Изменение последовательности деполяризации в ходе эмбрионального развития определяют по прорыву волны возбуждения на эпикардиальную поверхность правого желудочка в районе верхушки, у грызунов (мыши) это происходит на 10,5 день эмбриогенеза (Rentschler et al., 2001).

В процессе эмбрионального развития сердца правый желудочек формируется позже левого из той части сердечной трубки, которая располагается ниже левого желудочка (Moorman, Christoffels, 2003), трехстворчатый клапан - из миокарда атриовентрикулярного соединения (Wenink et al, 1994).

Таким образом, формирование анатомической структуры четырехкамерного сердца грызунов завершается к середине эмбриогенеза -на 11-13 день. Однако на 17 день эмбрионального развития миокард желудочков сердца крыс является еще незрелым. Организация сердечных структур основана лишь на последовательности и непрерывности клеточных соединений. Исключение составляют желудочковые трабекулы эндокарда, в которых наблюдается ранняя дифференциация миофибрилл, и стенка выносящего тракта, где на ранних этапах эмбриогенеза формируется ориентация волокон, характерная для взрослых животных (Wenink et al., 1996).

С 17 по 21 день эмбрионального развития крысы наблюдается увеличение объема (в 9,9 раз), массы (в 5,2 раз) и толщины стенок (в 1,6 раз) левого желудочка, развивается физиологическая гипертрофия левого желудочка вследствие его систолической дисфункции на ранних этапах эмбриогенеза (Ito et al., 1998). Таким образом, на конечных этапах эмбрионального развития происходит подготовка сердца (путем увеличения объема, массы и толщины стенок левого желудочка) к резкому переходу от плацентарного к легочному кровообращению после рождения.

У однодневных крысят соотношение массы левого желудочка к массе правого составляет 1:1 (Anversa et al., 1980), у молодых крыс (шесть -восемь месяцев) этот показатель становится равным 2:1 (Гнатюк, 1983). В течение раннего постнатального развития масса левого желудочка увеличивается в 6,2 раз, толщина его стенки - в 2,7 раз; масса правого желудочка - в 3,4 раз, толщина его стенки почти не изменяется; толщина межжелудочковой перегородки увеличивается на 400% в течение первых двух дней после рождения (Momma et al., 1992). Адаптация стенки левого желудочка к возрастающей нагрузке давлением в ранний постнатальный период путем увеличения толщины является чертой нормального развития сердца млекопитающих (Sedmera et al., 2000).

Правый желудочек крыс в течение раннего постнатального развития увеличивается по типу эксцентрической гипертрофии, тогда как рост левого желудочка обусловлен сочетанием эксцентрической и концентрической гипертрофии (Anversa et al., 1980). В период с первого по 11 день после рождения толщина стенки правого желудочка достоверно не изменяется, а число миоцитов в этой стенке увеличивается на 21% (Olivetti et al., 1980), левый желудочек сердца крысы в течение этого периода растет в два раза быстрее правого (Anversa et al., 1980).

Различия между волокнами левого и правого желудочков (по толщине волокон, содержанию митохондрий и гликогена) начинают появляться на 10 день постнатального развития и постепенно становятся более заметными с возрастом к 20 дню, когда все волокна достигают зрелого уровня (Hirakow et al., 1980). В течение эмбрионального, раннего и позднего постнатального периодов правый желудочек является менее упругим по сравнению с левым (Romero et al., 1972).

По электрокардиограмме во втором отведении от конечностей

Анализ электрической активности миокарда желудочков сердца крыс проводили по ЭКГ во втором отведении от конечностей.

Частота сердечных сокращений крыс достоверно (р 0,05) увеличивается с возрастом от одного дня до трех недель постнатальной жизни. У однодневных крысят она составляет 299±55 уд./мин, у трехдневных - 308±77 уд./мин, у пятидневных - 324±73 уд./мин, у семидневных - 356±51 уд./мин, у крыс в период открытия глаз - 401±42 уд./мин, у трехнедельных животных - 427±49 уд./мин. К возрасту один месяц ЧСС понижается до 373±60 уд./мин.

На ЭКГп у животных всех возрастных групп регистрировали комплексы начальной желудочковой активности типа Rs или qRs. Четко выраженный зубец q наблюдали на ЭКГц новорожденных крысят: у 65% трехдневных, 57% пятидневных и 77% семидневных животных. Зубец q полностью отсутствовал на ЭКГП у однодневных и месячных крыс, встречался у трети животных в возрасте 17 (38%) и 21 (31%) дня.

Амплитуда зубца qH, если он был выражен на ЭКГП, практически не изменялась с возрастом и варьировала в пределах 0,03-0,04 мВ. Амплитуда зубца Ru достоверно (р 0,05) увеличивалась от первого дня после рождения до трехнедельного возраста от 0,71±0,18 мВ до 1,57±0,31 мВ, соответственно, слегка понижалась к одному месяцу до 1,52±0,29 мВ (рис. 3). Амплитуда зубца sn незначительно варьировала от -0,25 до -0,3 мВ у животных разных возрастных групп, т.е. практически не изменялась с возрастом, за исключением семидневных крыс, у которых наблюдали существенное понижение амплитуды зубца su до -0,18±0,1 мВ (р 0,05).

На ЭКГц длительность начальной желудочковой активности (комплекса Rs или qRs) у однодневных крысят составляет 11,6±2,38 мс, у трехдневных - 12,8±1,91 мс, у пятидневных - 14,4±2,48 мс, у недельных животных - 13,6±1,53 мс, у крыс в период открытия глаз - 12,9±1,26 мс, у трехнедельных крысят- 13,6±1,19 мс, у месячных животных - 16,3±1,49 мс (рис. 4), т.е. с возрастом наблюдается достоверное увеличение длительности Длительность конечной желудочковой активности (длительность интервала ST) на ЭКГп у крысят в возрасте от одного до 30 дней постепенно уменьшается (от 96,7±12,37 мс до 52,9± 12,29 мс, соответственно) (рис. 4). С возрастом происходит достоверное (р 0,05) увеличение амплитуды зубца Тп: от 0,11±0,03 мВ у однодневных крысят до 0,24±0,12 мВ у месячных животных (рис.3).

У животных первой группы (п=10) область электронегативности формируется на большей части грудной клетки, за исключением правой латеральной поверхности, на которой располагается зона положительного кардиопотенциала (рис. 5, А-1). У крыс второй группы (п=8) область положительного кардиопотенциала занимает левую латеральную часть грудной клетки, зона отрицательного кардиоэлектрического потенциала располагается на остальной поверхности торса (рис. 5, А-2). У семи животных область электропозитивности формируется на вентральной поверхности тела, зона отрицательного кардиопотенциала - на дорсальной стороне (рис. 5, А-3). У крыс четвертой группы (п=4) область положительного кардиоэлектрического потенциала занимает краниальную, зона электронегативности - каудальную часть грудной клетки (рис. 5, А-4).

В течение начальной желудочковой активности зоны положительного и отрицательного электрических потенциалов сердца у всех исследованных однодневных крыс изменяют свое положение на поверхности тела дважды, т.е. происходят две инверсии взаимного расположения кардиопотенциалов (рис. 5, Б). Наблюдаемая на начальных этапах деполяризации желудочков вариабельность распределения зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов на поверхности тела однодневных крыс исчезает в течение первой инверсии их взаимного расположения.

Первая инверсия наблюдается в период восходящей фазы зубца Кц. В результате первой инверсии устанавливается распределение электрических потенциалов сердца с краниальным расположением зоны электронегативности и областью положительного потенциала в каудальной части грудной клетки животного. У однодневных крысят первая инверсия заканчивается на -2,5±1,2 мс.

В период времени от завершения первой инверсии до начала второй пространственное расположение областей положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов и экстремумов не изменяются. Второе смещение зон кардиоэлектрических потенциалов начинается на 0,5-0,8 мс после пика зубца Rn. Вторая инверсия заканчивается на 3,29±0,47 мс (на восходящей фазе зубца sji) установлением краниального расположения положительного и каудального отрицательного кардиопотенциалов на заключительном этапе деполяризации желудочков сердца. В течение последующих 1,5 - 2 мс пространственное расположение зон кардиоэлектрических потенциалов не изменяется вплоть до окончания начальной желудочковой активности.

Период новорожденности (от одного до семи дней)

У новорожденных крыс (первый - седьмой день после рождения) формирование кардиоэлектрического поля, характерного для периода конечной желудочковой активности, происходит в течение 1,5 - 2,5 мс после окончания процесса деполяризации желудочков сердца: у однодневных крысят на 7,2±2 мс, у трехдневных - на 7,1±1,8 мс, у пятидневных - на 8±2,8 мс, у недельных животных - на 7,1±1,4 мс после пика зубца Rn.

В результате начала процесса восстановления возбудимости желудочков изменяется расположение зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов на начальных этапах ST - сегмента. При этом область положительного кардиопотенциала располагается каудально, зона отрицательного кардиоэлектрического потенциала занимает краниальную часть грудной клетки животного. Пространственное распределение зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов сохраняется на протяжении периода конечной желудочковой активности у всех новорожденных животных (рис. 13).

Несмотря на постоянное расположение областей положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела в течение реполяризации у всех новорожденных крыс, траектории движения экстремумов кардиопотенциалов в дорсо-вентральном направлении варьируют.

При анализе траекторий движения экстремумов кардиопотенциала на поверхности тела период конечной желудочковой активности условно подразделили на два этапа: 1) начальный этап - от формирования кардиоэлектрического поля, характерного для периода восстановления возбудимости желудочков сердца, до периода стабильного положения отрицательного экстремума на поверхности тела (соответствует восходящей фазе Su и сегменту STn); 2) конечный этап - характеризуется стабильным расположением отрицательного экстремума вплоть до окончания конечной желудочковой активности (соответствует Тп - волне).

Положительный экстремум кардиоэлектрического поля на поверхности тела однодневных крыс (рис. 13, А) в период конечной желудочковой активности локализуется в каудальной трети левой вентральной стороны грудной клетки. На начальном этапе реполяризации отрицательный экстремум формируется в краниальной части правой дорсальной стороны (у 55% животных), у остальных животных - в области правой (33% крысят) или левой (12%) крыс) ключицы. В последующий период (до начала конечного этапа) минимум кардиопотенциала перемещается в дорсо-вентральном направлении по поверхности краниальной части грудной клетки. В течение конечного этапа отрицательный экстремум локализуется преимущественно в области правой (77% животных) или левой (17% крысят) ключицы, у 6% животных - в области правой лопатки.

У трехдневных крысят в течение всего периода конечной желудочковой активности положительный экстремум (рис. 13, Б) располагается на левой вентральной поверхности туловища. При формировании кардиоэлектрического поля периода реполяризации отрицательный экстремум локализуется в области или правой ключицы (88% животных), или правой лопатки (12% крысят). На протяжении начального этапа реполяризации наблюдаются перемещения отрицательного экстремума по поверхности грудной клетки с преимущественной локализацией в краниальной части правой вентральной стороны. В течение конечного этапа реполяризации минимум кардиопотенциала у всех животных располагается в области правой ключицы.

В период конечной желудочковой активности положительный экстремум пятидневных крыс (рис. 13, В) локализуется на вентральной поверхности в области предпоследнего левого ребра, у 28% животных максимум кардиопотенциала смещается на правую вентральную поверхность в течение начального этапа реполяризации. На начальном этапе реполяризации отрицательный экстремум формируется у 72% крысят в области правой ключицы, у 28%) крысят - в области правой лопатки. В последующий период отрицательный экстремум перемещается по всей краниальной поверхности грудной клетки, занимая постоянное положение в области правой ключицы в начале конечного этапа реполяризации.

У 66%) семидневных крысят положительный экстремум в период конечной желудочковой активности (рис. 13, Г) локализуется на левой вентральной стороне грудной клетки. У 34% животных максимум кардиопотенциала занимает каудальную треть правой вентральной поверхности в течение начального этапа, перемещаясь на левую вентральную сторону в течение конечного этапа реполяризации.

Отрицательный экстремум семидневных крыс (рис. 13, Г) на начальном этапе реполяризации формируется в области или правой (54% крысят) или левой (12% крыс) ключицы, или правой лопатки (34%) животных). В последующий период отрицательный экстремум перемещается по дорсо-вентральной поверхности краниальной части грудной клетки. В течение конечного этапа реполяризации минимум кардиопотенциала локализуется в области правой ключицы (88% животных) или в области правой лопатки (12%) крысят).

Длительность начального этапа реполяризации (по ЭМК на поверхности тела) уменьшается с возрастом: от 28,4±5,4 мс у однодневных крысят до 14,6 ±4,3 мс у семидневных животных (рис.14). Длительность второго этапа реполяризации достоверно не изменяется с возрастом и варьирует в пределах 51 - 61 мс (рис.14). Общая длительность конечной желудочковой активности, определенная по кардиоэлектрическому полю, уменьшается с возрастом: у однодневных крысят она составляет 90±11,3 мс, у трехдневных - 75,7±13,5 мс, у пятидневных - 65,5±15,3 мс, у недельных животных - 66,7±12,5 мс (рис. 14).

Период перехода на самостоятельное питание (21 и 30 дней)

Кардиоэлектрическое поле, характерное для конечной желудочковой активности, формируется на поверхности тела 21- и 30-дневных крыс на 8,3±1,9 мс и 9±2,4 мс, соответственно (рис. 16, Б и В). При этом область положительного кардиоэлектрического потенциала располагается в каудальнои части, зона отрицательного электрического потенциала сердца занимает краниальную часть грудной клетки животного. Пространственное распределение зон положительного и отрицательного кардиопотенциалов сохраняется на протяжении периода конечной желудочковой активности у всех 21- и 30-дневных животных.

У 40-60% 21- и 30-дневных крыс не наблюдается смещения экстремумов кардиопотенциалов на поверхности тела в дорсо-вентральном направлении в течение всего периода реполяризации желудочков. У остальных животных экстремумы занимают стабильное положение в течение начального этапа и первой половины конечного этапа. Основное смещение максимум и минимум кардиопотенциала этих крыс совершают в средине конечного этапа (пик Тц - волны).

Положительный экстремум кардиоэлектрического поля 66% трехнедельных крыс (рис. 16, Б) в течение начального этапа реполяризации локализуется на правой вентральной поверхности, перемещаясь на левую вентральную сторону в середине конечного этапа. У остальных животных этой возрастной группы (34%) максимум кардиопотенциала располагается на левой вентральной поверхности грудной клетки на протяжении всего периода конечной желудочковой активности.

Отрицательный экстремум трехнедельных животных на протяжении конечной желудочковой активности локализуется в области правой (56%) или левой (22%) ключиц или в области правой лопатки (22%).

В течение конечной желудочковой активности у всех 30-дневных крысят положительный экстремум кардиоэлектрического поля (рис. 16, В) локализуется в каудальной трети правой вентральной поверхности грудной клетки. Отрицательный экстремум у 88% животных на протяжении всего периода конечной желудочковой активности располагается в области левой ключицы. У 12% крысят в течение начального этапа реполяризации минимум кардиопотенциала располагается в области левой ключицы, смещаясь в область правой лопатки в середине конечного этапа реполяризации.

Длительность начального этапа реполяризации достоверно уменьшается с возрастом: у трехнедельных крыс она составляет 0,64±0,6 мс, у 30-дневных животных - 0 мс (рис. 14). Длительность конечного этапа реполяризации крыс в возрасте 21 и 30 дней достоверно не изменяется и составляет 53±8,7 мс и 57,8±10,4 мс, соответственно (рис.14). Общая длительность конечной желудочковой активности составляет у трехнедельных крыс 53,7±8,3 мс, у 30-дневных животных - 57,8±10,4 мс (рис.14).

Амплитуды положительного и отрицательного кардиоэлектрических потенциалов 21- и 30-дневных крыс достигают своих максимальных значений в середине конечного этапа реполяризации (пик Тц - волны). Максимальные значения амплитуд положительного и отрицательного кардиопотенциалов с возрастом увеличиваются и составляют 0,44±0,12 мВ и -0,17±0,03 мВ у трехнедельных крыс и 0,45±0,2 мВ и -0,19±0,05 мВ у 30-дневных животных, соответственно (рис. 15).