Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции Шторк, Татьяна Эдуардовна

Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции
<
Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции
>



Шторк, Татьяна Эдуардовна. Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика гиперактивности у лиц юношеского возраста различных функциональных типов конституции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Шторк Татьяна Эдуардовна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2011.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Достаточно высокая распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности - СДВГ (до 15% в детской популяции и до 9% у лиц юношеского возраста), выделение множества факторов, которые могут лежать в основе его возникновения, политопичность симптомокомплекса и неоднозначная трактовка гиперактивности в медицинской практике, сочетающаяся с не всегда эффективной реабилитацией (Н.Н. Заваденко и соавт., 2005, 2009; В.Р. Кучма и соавт., 2006; О.Р. Наговицына, Е.В. Левитина, 2006; А.С. Чутко и соавт., 2008, 2010; L. Furman et al., 2005; A.A. Nierenberg et al., 2005; Brian B. Doyle, 2006; P. Asherson et al., 2007), требуют активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенностей роста и развития организма на различных этапах онтогенеза, а так же более глубокой интегральной оценки организма с разработкой критериев донозологической диагностики СДВГ (Д.А. Фарбер, 2001, 2006, 2009; М.М. Безруких и соавт., 2006, 2009, 2010; О.И. Маслова и соавт., 2006; Р.И. Мачинская, 2006; D. Simpson еt al., 2004; R.C. Kessler, 2006).

При этом лонгитудинальные исследования показали, что гиперактивность часто ослабевает с возрастом, но нарушение внимания и импульсивность имеют тенденцию персистировать, что определяет не только клинико-физиологическую, но и социальную значимость проблемы. Так, длительные проявления импульсивности и гиперактивности могут приводить к формированию девиантных форм поведения (А.И. Захаров, 2000; Ю.Д. Кропотов, 2005; M. Weiss, 2003; R. Barkley et al., 2006; E. Taylor et al., 2008).

Также трудности направленной диагностики СДВГ и разработки критериев донозологической диагностики связаны с необходимостью выделения трех подтипов данной патологии: с преобладанием дефицита внимания (314.00), с преобладанием гиперактивности и импульсивности (314.01) и смешанного типа, а так же сочетанием их с целым рядом коморбидных расстройств (DSM-IY, American Psychiatric Association, Washington, 1994; B. Kadesjo, et al., 2001; T. Fowler et al., 2009).

В связи с этим наиболее перспективным подходом в решении данной проблемы является интегральная оценка организма как единого целого с установлением пограничных критериев, характеризующих возможное начало стадии клинических проявлений. Практическая реализация такого подхода (мониторинг донозологических состояний) имеет первостепенное значение, поскольку между состоянием нормы и клинической манифестацией заболевания лежит довольно широкий спектр переходных состояний, которые могут быть зарегистрированы при правильной организации медицинского наблюдения за здоровьем каждого индивидуума. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики приобретает особое значение на современном этапе развития медицинской науки (К.В. Судаков, 1999, 2007; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.И. Григорьев, 2007).

Ведущее место в интегральной оценке организма занимает системный (конституциональный) подход (Никитюк Б.А., 1991, 2000; Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007; Корниенко И.А. с соавт., 1997, 2000, 2007; Колпаков В.В. с соавт., 2011; Zaitseva V. et al., 2005), который достаточно полно воплощает представления о качественном единстве его биологической организации и определяет одно из ведущих направлений системы профилактики (Казначеев В.П. с соавт., 1986; Хрисанфова Е.Н. с соавт., 2002).

В связи с этим, за методологическую основу настоящих исследований была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции, лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (низкой – НПДА – ФТК-1, средней – СПДА – ФТК-2 и высокой – ВПДА – ФТК-3) (Колпаков В.В. и соавт., 2002, 2008, 2011). Физиологическая индивидуальность основывается на очень высоком внутригрупповом разнообразии функциональных показателей и исключительном значении крайних вариантов нормы как основы для выделения контингента риска. Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Цель работы. Установить клинико-функциональные и психофизиологические особенности лиц юношеского возраста различных конституциональных групп (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с типовым уровнем привычной двигательной активности и индивидуумов с гиперактивностью, провести сравнительный анализ и на этой основе предложить критерии донозологической диагностики клинических форм проявлений СДВГ.

Задачи исследования

  1. Изучить суточный объем двигательной активности, скорость, концентрацию и устойчивость внимания у лиц юношеского возраста I-II групп здоровья с выделением индивидуумов с гиперактивностью и сниженным вниманием в каждой конституциональной группе (НПДА – ФТК-1, СПДА – ФТК-2, ВПДА – ФТК-3).

  2. Дать клиническую оценку неврологического статуса с установлением индивидуально-типологических различий по интегральному показателю гиперактивности и снижения внимания у юношей и девушек с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью.

  3. Определить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, исходный вегетативный тонус, состояние вегетативной реактивности и степень напряжения регуляторных механизмов у индивидуумов с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных функциональных типов конституции.

  4. Дать оценку общему состоянию (САН - самочувствие, активность, настроение), определить ситуативную и личностную тревожность, выраженность, направленность и характер агрессии у лиц с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью различных ФТК.

  5. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и психофизиологических показателей лиц юношеского возраста с различным уровнем привычной двигательной активности контрольной и опытной групп и предложить индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных клинических подтипов СДВГ.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные клинико-функциональные и психофизиологические исследования юношей и девушек I-II групп здоровья с выделением индивидуумов с гиперактивностью и сниженным вниманием, отнесенных к различным функциональным типам конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Установлено наличие юношей и девушек с гиперактивностью в группах с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у юношей 11,3%, 8,8%, 27,2% и у девушек 6,6%, 5,1%, 15,2%). Повышение суточного объема двигательной активности у лиц с гиперактивностью сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА, а также скорости и точности выполнения корректурной пробы. Выявление типовой взаимосвязи между суточным объемом двигательной активности (СОДА) и показателем внимания (ПВ) позволило разработать и впервые предложить интегральный показатель гиперактивности и снижения внимания (ИПГСВ) для лиц с низкой, средней и высокой ПДА.

Проведение текущей клинической оценки неврологического статуса и сравнительного анализа клинико-функциональных и психофизиологических особенностей у лиц с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью позволило впервые установить системные и индивидуально-типологические критерии донозологической (превентивной) диагностики различных клинических подтипов СДВГ.

Общие (системные) проявления гиперактивности по сравнению с контролем связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе (критерии I порядка), а индивидуально-типологические критерии определяют исходные клинико-функциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции (критерии II, III, IV и V порядка).

Выделение индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики гиперактивности и снижения внимания определены наличием разной степени выраженности конкретных показателей по сравнению с соответствующей конституциональной группой контроля (критерии II порядка), сочетанием статистически значимых межгрупповых различий со средними данными по всей популяции юношей и девушек (критерии III порядка), установлением разнонаправленной динамики в крайних группах показателей агрессивности, а так же количественных и качественных характеристик вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности в покое и при функциональной нагрузке (критерии IV и V порядка).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного (конституционального) подхода установлены индивидуально-типологические особенности клинико-функционального и психофизиологического статуса лиц юношеского возраста с типовым уровнем ПДА и гиперактивностью и сниженным вниманием. Это позволило разработать объективные методы донозологической диагностики различных подтипов СДВГ и дало возможность использовать соответствующий подход к каждому индивидууму и предложить превентивные формы реабилитации с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедре нормальной физиологии, кафедре неврологии, кафедре физвоспитания, ЛФК и ВК ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России, а также внедрены в практическую деятельность Тюменской больницы ФГБУЗ Западно-Сибирского Медицинского Центра Федерального медико-биологического агентства России.

Положения, выносимые на защиту

  1. Клинико-функциональная и психофизиологическая характеристика юношей и девушек I-II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определяет типовую вариабельность физиологической индивидуальности, соответствующую трем функциональным типам конституции, и выделение лиц с типовым уровнем ПДА и с гиперактивностью.

  2. Донозологическую оценку гиперактивности у лиц юношеского возраста необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма, соответствующих каждому конкретному функциональному типу конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 43-й и 44-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IX и X Международных конгрессах «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития» (Тюмень, 2009), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), на национальном конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2011), на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер-Сидэ, Турция, 2011).

Публикации. По теме опубликовано 17 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор имеет сертификат специалиста по неврологии, что позволило непосредственно участвовать в профилактических осмотрах обследуемого контингента и самостоятельно дать клиническую оценку неврологического статуса. Личный вклад автора также заключается в установлении и проведении сравнительного анализа индивидуально-типологических особенностей лиц юношеского возраста I-II групп здоровья с типовым уровнем ПДА и проявлениями гиперактивности. Это позволило предложить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики различных подтипов гиперактивности и снижения внимания. Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов. Проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГБОУ ВПО Тюменской государственной академии Минздравсоцразвития России № 581от 30.08.2011 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (260 источников, из них 176 отечественных и 84 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.