Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Безбородов Павел Николаевич

Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты
<
Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты
>




Безбородов Павел Николаевич. Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 16.00.01.- Белгород, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/996

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1. Физиологические особенности пищеварения у новорожденных телят ...10

1.2. Этиология и патогенез диспепсий у новорожденных телят 13

1.3. Иммунобиохимические показатели функционального состояния новорожденных 22

1.4. Основные принципы профилактики и лечения новорожденных телят с диспепсией .28

2. Материал и методы исследований 42

3. Результаты исследований.. 54

3.1. Общее действие биоглобина 54

3.2. Изменения гормональных показателей крови у подопытных телят 54

3.3. Иммунобиохимические показатели крови 61

3.4. Гистоструктурные изменения в периферических органах иммунной системы телят опытных групп 76

3.4.1. Лечение новорожденных телят биоглобином 76

3.4.2. Лечение новорожденных телят фармазином-50 86

3.4.3. Новорожденные телята с функциональной диспепсией 92

3.4.4. Клинически здоровые новорожденные телята 97

3.5. Гистоструктурные изменения в тканях хориона коров-матерей 105

3.6. Выявление лечебно-профилактической эффективности биоглобина 112

Заключение.. ...115

Выводы 132

Практические предложения 135

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы. Среди внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных особое место занимают заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ, иммунного статуса и адаптации животных к современным технологиям промышленного животноводства. К таким заболеваниям относят диспепсии молодняка, которые возникают в условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных и при нарушении технологии их содержания.

Полноценность кормления, соблюдение технологии содержания матерей в период плодоношения, а также контроль за их физиологическим состоянием оказывают большое влияние на последующий рост и развитие плода после рождения.

Мобилизация дополнительных ресурсов и изменение уровня физиологических процессов, направленных на сохранение своего внутреннего гомеостаза, способствует наиболее лучшей устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды организма новорожденных. Такую реакцию на различные по своей природе чрезмерные воздействия организм проявляет в виде однотипной неспецифической реакции, называемой общим адаптационным синдромом. Выявление общих закономерностей возникновения и протекания этого процесса у новорожденных животных, равно как создание и внедрение на основе полученных данных методов и средств профилактики и лечения больных животных, составляет на нынешнем этапе весьма актуальную проблему животноводства (Тарасов И.И., 1968; Урбан В.П., 1974; Шишков В.П., 1974; Анохин Б.М., 1979-1989; Митюшин В.В., 1974-1989; Костромити-нов Н.М., 1987; Карпуть И.М., 1989; Щербаков Г.Г., 1990; Николаев В.И., 1990; Кондакова И.А., 1999; Булыгина М.В., 2000 и др.). В немалой степени решению этих вопросов может способствовать разработка и применение средств нового поколения из группы бионормализаторов, которые способны с максимально приближенными к физиологическим параметрам воздействиями, активизировать защитно-приспособительные механизмы адаптации новорожденных при развитии диспепсий рефлекторно-стрессового (функционального) характера.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение адаптационно-метаболических изменений в организме новорожденных телят с функциональной диспепсией, при использовании в качестве лечебно-профилактического средства бионормализатора из плаценты.

Для достижения цели был поставлен на разрешение комплекс нижеследующих задач:

- определить динамику содержания стероидных гормонов в крови коров-матерей, а также уровень кортизола и тироксина у полученных от них новорожденных телят, после лечебно-профилактического применения биоглобина;

- исследовать биохимические показатели крови новорожденных телят, характеризующие их защитно-приспособительные механизмы после применения биоглобина с терапевтической целью;

- изучить биохимические показатели функционального состояния иммунной системы организма коров-матерей при профилактической обработке биоглобином;

- исследовать гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных органах новорожденных телят после лечения биоглобином и определить гистоморфофункциональное состояние тканей хориона у коров-матерей при профилактической обработке биоглобином;

- разработать способ применения биоглобина при профилактике и лечении новорожденных телят с клиническими признаками функциональной диспепсии; - определить экономическую эффективность применения препарата биоглобин.

Научная новизна работы. Впервые изучены адаптационно-метаболические изменения в организме новорожденных телят с функциональной диспепсией, протекающие под воздействием бионормализатора из плаценты человека - биоглобина. Определены дозировки и способ применения биоглобина с профилактической и лечебной целью (Патенты РФ на изобретение №2150949 и №2269351).

Дано комплексное научное и практическое обоснование к применению биоглобина в ветеринарной практике для профилактики и лечения новорожденных телят с клиническим проявлением функциональной диспепсии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно расширяют и дополняют имеющиеся представления о механизмах биохимической адаптации и возможностях регулирования при помощи бионормализатора из плаценты поведенческих защитно-приспособительных реакций организма новорожденных телят с диспепсией при проведении лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах.

Предложенный производству способ применения биоглобина в качестве превентивной терапии может способствовать предупреждению перехода функциональной диспепсии в токсическую, а стимулирующие свойства препарата обусловливают повышение уровня метаболизма организмом больных телят и восстанавливают нарушенный гомеостаз.

Положения выносимые на защиту.

- Биоглобин активизирует формирование защитных функций организма новорожденных телят при функциональной диспепсии за счет повышения уровня гуморальных факторов неспецифического иммунитета.

- Биоглобин оказывает гормонокорригирующее действие при лечении телят с функциональной формой диспепсии.

- Биоглобин оптимизирует показатели биохимического состава крови новорожденных телят при проведении лечебно-профилактических мероприятий. - Гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных органах телят с функциональной диспепсией после лечения и плацентарных тканях коров-матерей после профилактической обработки биоглобином, подтверждают им-муномодулирующее и бионормализующее свойства препарата.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на IV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - БелГСХА, Белгород. - 2000 г.; II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства безопасной продукции животноводства», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2003; международной практической конференции КГАВМ посвященной 100-летию профессора Павловского Е.Н., - Казань. -2004; международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологическое средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2004 г.; VIII международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», - БелГСХА, - Белгород, 2004 г.

Публикация.

1. Безбородое П.Н. Динамика кортизола и тироксина в крови новорожденных телят при диспепсии после введения биоглобина и фармазина-50 / П.Н. Безбородое с соавт. //Материалы международной научно-практической конференции МГАВМиБ. - Москва. - 1999. - С. 114.

2. Безбородое П.Н. Профилактика и лечение заболеваний новорожденных телят в системе акушерско-гинекологической диспансеризации / П.Н. Безбородое, Г.И. Горшков, Н.В. Безбородое //Методические рекомендации. БелГСХА. -Белгород.-1999.-29 с. 3. Безбородов П.Н. Способ лечения новорожденных телят при диспепсии / П.Н. Безбородов, Г.И. Горшков, Н.В. Безбородов, О.М. Жовнерчук //Патент РФ №2150949.-2000.

4. Безбородов П.Н. Гистологическая картина печени при лечении телят с диспепсией / П.Н. Безбородов, Н.А. Мусиенко, О.М. Жовнерчук, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов //Тезисы докладов IV международной научно-производственной конференции. - БелГСХА. - Белгород. - 2000. - С. 114.

5. Безбородов П.Н. Применение бионормализаторов из плаценты в ветеринарной практике / П.Н. Безбородов, Г.Г. Шитов, Н.В. Безбородов //Материалы II международной науч.-практ. конф. ВНИИЖ. - Дубровицы. — 2003. - С. 30-33.

6. Безбородов П.Н. Коррекция биоглобином защитно-приспособительной реакции у новорожденных телят с функциональной диспепсией / П.Н. Безбородов //Материалы XVI межд. межвуз. научно-практ. конф. — СПбГАВМ. -С.Петербург. - 2004. - С. 76.

7. Безбородов П.Н. Биохимический статус крови новорожденных телят после обработки коров-матерей препаратом биоглобин / П.Н. Безбородов //Материалы межд. науч. практ. конференции: «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных XX и XXI веков». -Дубровицы: ВНИИЖ. - 2004. - С. 223-225.

8. Безбородов П.Н. Гуморальные показатели естественной резистентности коров в родовой и послеродовой периоды после обработки биоглобином / П.Н. Безбородов, М.Ю. Пальчиков // «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков». - Дубровицы: ВНИИЖ. - 2004. - С. 245-247.

9. Безбородов П.Н. Биохимические показатели крови при защитно-приспособительных реакций в организме новорожденных телят / П.Н. Безбородов //Ученые записки КГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань. - 2004. - С. 40-47. 10. Безбородое П.Н. Иммунобиологические основы и практические рекомендации по сохранности новорожденных телят при диспепсии / П.Н. Безбородое //Методические рекомендации. БелГСХА. - Белгород. - 2004. - 39 с.

11. БезбородовП.Н. Гистологические изменения в селезенке новорожденных телят, больных диспепсией после обработки биоглобином /П.Н.Безбородов, Н.А.Мусиенко //Материалы межд. научн.-практ. конференции. - БелГСХА. - Белгород. - 2004. - С. 49-50.

12. Безбородов П.Н. Оценка бионормализующего влияния биоглобина по микроскопическим изменениям в тимусе новорожденных телят /П.Н.Безбородов, Н.А.Мусиенко //Материалы межд. науч.-практ. конференции. - БелГСХА. - Белгород. - 2004. - С. 50-51.

13. Безбородов П.Н. Влияние биоглобина на гистоструктуру брызжеечных лимфоузлов у новорожденных телят с функциональной диспепсией /П.Н.Безбородов, Н.А.Мусиенко //Материалы межд. науч.-практ. конференции. - БелГСХА. - Белгород. - 2004. - С. 51 -52.

14. Безбородов П.Н. Особенности проявления факторов естественной ре зистентности при лечении телят с функциональной формой диспепсии / П.Н. Безбородов //Материалы XVII межд. межвуз. научно-практ. конф. — СПбГАВМ. - С.Петербург. - 2005. - С. 8.

15. Безбородов П.Н. Гистоструктурные изменения в хорионе коров после обработок бионормализатором из плаценты /П.Н.Безбородов, В.В.Яглов //Материалы XVII межд. межвуз. научно-практ. конф. - СПбГАВМ. -С.Петербург. - 2005. - С. 54. 

16. Безбородов П.Н. Способ предупреждения функциональной диспепсии и физиологического иммунодефицита у телят // Патент РФ № 2269351. — 2006. 

Физиологические особенности пищеварения у новорожденных телят

Как известно, фаза новорожденности и молозивного питания имеет свои, только ей присущие особенности в протекании физиологических и патологических процессов в организме. В основном это связано с вопросами адаптации организма к новым условиям внешней среды, уровнем резистентности и поддержки гомеостаза.

Отклонения или чрезмерное воздействие факторов внешней среды на организм новорожденного приводит к возникновению различных заболеваний, в том числе функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (Игнатьев P.P. и др., 1994), являющихся одним из первых признаков нарушения общего адаптационного синдрома.

Заболевания новорожденных всегда протекают по типу общих болезней, когда поражается весь организм в целом, клинически, как правило, проявляются признаки острых желудочно-кишечных расстройств. При этом резкую границу между незаразными и инфекционными болезнями провести трудно, ибо в каком-то периоде болезни неизбежно присоединяется та или иная микрофлора.

В первые дни жизни у телят в основном регистрируют острые расстройства пищеварения с симптомами диареи, что классифицируется как диспепсия -острое незаразное заболевание новорожденных телят, которое сопровождается нарушениями функции органов пищеварения, а также выраженной неспособностью переваривать и ассимилировать молозиво (Митюшин В.В., 1989).

У новорожденных телят органы пищеварения недостаточно развиты. Относительно хорошо развит сычуг, а остальные преджелудки слабо развиты. Установлено, что физиологическая емкость сычуга у новорожденных телят зависит от живой массы и степени развития животных. При массе теленка 30-35 кг, в первые дни жизни животные могут потреблять более 12 л молока в сутки (Митюшин В.В., 1989). Как указывают исследователи, преджелудки у новорожденных телят небольшие и практически не участвуют в процессе пищеварения (Цион Р.А., 1950; Аликаев В.А., 1954; Анохин Б.М., 1980-1997; Пилуй А.Ф., 1984; Яшин А.В., 1987-2000 и др.), а перистальтика кишечника в первые дни жизни неактивная.

Исследованиями отмечено, что секреторные элементы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта являются продуцентами высокополисахаридных соединений, которые образуют на поверхности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта защитный барьер. В сычуге железы вырабатывают желудочный сок, обладающий кислой реакцией и выраженной активностью химозина и пепсина. Кислотность среды выравнивается поступающим молозивом, при этом понижается деятельность протеолитических ферментов и тем самым создаются условия для усвоения теленком иммуноглобулинов молозива практически в неизменном виде.

Кроме того, у новорожденных отмечена высокая проницаемость кишечного гематологического барьера. В первые сутки жизни через стенку кишечника в неизменном виде проходят содержащиеся в молозиве гамма-глобулины, играющие большую роль в формировании защитно-приспособительных механизмов от действия условно-патогенной микрофлоры (Шенерс Ф., 1973).

Как известно, молозиво единственный источник питания телят в первые дни после рождения (Кармолиев Р.Х., 1993). Молозиво представляет собой секрет молочной железы, желтовато-белого цвета, имеющий слабокислую реакцию и специфический запах. Состав молозива сложный, в него входят: вода, белки, жиры, молочный сахар, минеральные вещества, витамины, гормоны, ферменты и другие сложные химические соединения.

В молозиве коров общая концентрация белка достигает 16,3 г на 100 г молозива (из которых 5 г приходится на белки казеинов, а 11,3 — альбумины и глобулины). На долю минеральных солей — 1,2, молочного сахара — 3,4 г, в то время как в обычном молоке коровы содержится белков 3,2% (в том числе казеинов - 2,8, альбуминов — 0,4%, глобулинов — 0,2), минеральных веществ — 0,7 и молочного сахара- 4,7% (Тараненко А.Г., 1986; Герасименко В.Г., 1987).

Известно, что высокое содержание сывороточных белков на протяжении первых трех-четырех дней потребления, благоприятно отражается на состоянии здоровья новорожденных, так как альбумины усваиваются ими лучше, чем казеин, а иммунные глобулины молозива в организме новорожденных выполняют защитную функцию от различного рода негативных факторов внутренней и внешней среды (Карпуть И.М., Ульянов А.Г., Бабин В.Н., 1990).

Особенностью желудочного пищеварения у новорожденных телят является также то, что у них нет жвачного периода. Он появляется у телят примерно спустя 15-20 дней после рождения и связан с наличием приема грубого корма. В рубце у телят появляются микроорганизмы и перестраивается функция околоушных слюнных желез (Голиков А.Н., Паршутин Г.В., 1980).

Как известно, у молодняка жвачных животных в молочный период, во время приема корма важная роль принадлежит пищеводному желобу. В процессе акта сосания молозиво небольшими частыми порциями поступает по пищеводному желобу в сычуг, минуя рубец, сетку и книжку.

У новорожденных телят пищеводный желоб хорошо развит. Края желоба при смыкании образуют канал с широким просветом. При приеме жидкого корма края пищеводного желоба смыкаются рефлекторно. Пищеводный желоб смыкается недостаточно при большом объеме глотка. Если же теленок делает небольшие и редкие глотки молозива, то края пищеводного желоба соединяются полностью и молозиво поступает в сычуг, минуя преджелудки. Большое значение имеет обогащение слюной теленка молозива при сосании. Это способствует образованию в сычуге рыхлой массы казеина, которая быстро переваривается под влиянием ферментов. При ручной выпойке количество поступаемого молозива за единицу времени значительно увеличивается и в соответствии с этим проходя через пищевод оно сильно его заполняет, в результате чего пищеводный желоб не вмещает такое количество жидкости и часть молозива попадает в рубец и сетку, где загнивает. В дальнейшем эта масса проникает в сычуг и кишечник, вызывая их раздражение и, как следствие, появляется диарея классифицируемая как диспепсия.

Основные принципы профилактики и лечения новорожденных телят с диспепсией

Для получения крепких, жизнеспособных телят необходимо своевременно профилактировать и квалифицированно лечить любые заболевания животных во всех фазах стельности и этапах постнатального периода, не применять при этом сильнодействующих и токсичных препаратов, которые могут оказать не благоприятное воздействие на развивающийся плод (Попов В.М. и др., 1980; Горшков В.А. и др., 1985; Ракова Т.Н. и др., 1985; Джамбулатов М.М., 1985; Ноздрин Г.А. и др., 1997).

Известно, что защитить телят в раннем возрасте от угрозы возникновения заболеваний можно при помощи мобилизации их защитных сил. Применяемые в настоящее время антимикробные средства: антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие, не всегда оказывают положительный эффект и могут вызвать дополнительную интоксикацию организма.

Ряд исследователей считают, что использование лекарственных трав в значительной степени снижает себестоимость продукции (Лаппо Л.В., 1986; Кяжин Н.Ф., 1988; Рабинович М.И., 1988). Например успешное применение в течение длительного времени настоя травы зверобоя в комплексе лечебных мероприятий способствовало 99% сохранности телят (Рабинович М.И., 1988).

Применение лекарственных трав позволяет улучшить обменные процессы в организме (Кочуева Н.А., Радченко В.А, Радченко И.Г., 2000).

Различного рода сочетания лекарственных растений с успехом применяли как отдельно, так и в комбинации с различными лекарственными средствами (Таран Г.Г. и др., 1990; Николаев В.И., 1990; Лубсанова В.Д., 2001; Тырхеев А.П., Цырендоржиев Б.Ж., 2001; Бобылев А.И., 2001).

С целью активизации защитных сил организма рекомендуется (Голышен-ков П.П., 1988) назначать 3 раза в день за 20-30 минут до кормления настойку женьшеня, заманихи, аралии маньчжурской, лимонника китайского и экстракта элеутерококка.

Предлагается способ лечения телят с диспепсией путем применения настойки почек березы (Журавлева Л.И., 1984). Эффективность дубового экстракта исследовал Горбунов А.С. и др. (1980). Применение экстракта через сосковую поилку при простой диспепсии было более эффективным, чем действие антибиотиков и сульфаниламидов.

Установлено (Пилуй А.Ф. и др., 1983), что применение молозивной сыво ротки в комбинации с настоем травы зверобоя снижает количество тяжелобольных животных на 20%, уменьшает продолжительность болезни на 2-3 дня и предупреждает падеж. Лечебный эффект от применения молозивной сыворотки оказался почти таким же, как от применения неспецифического у-глобулина.

Предлагаются также способы лечения с применением отвара соплодий ольхи (Ющук Н.Д. и др., 1993), настой травы тысячелистника, коры дуба, кровохлебки и корневища лапчатки (Авакаянц Б., 1997), отвара полыни и ромашки (Данченко Л.К. и др., 1995), настойки чемерицы в дозе 1-2 мл (Темный Н.В. и др., 1998), сбора трав из кермека Гмелина, корневища апра, змеевика, цветков бессмертника и коры дуба (Таран Г.Г. и др., 1990), веточек облепихи в виде водно-спиртовой настойки (Тулобаев А.З., 1985), кисточек горечавки туркестанской и календулы (Абдыраманов Т.М., 1989), а также рисового отвара (Maach L., et al., 1992).

Как отмечает ряд исследователей, использование противомикробных Ш средств с настоями лекарственных растений способствует 100% снижению за болеваемости телят диспепсией (Данченко Л.К. и др., 1995; Булатова А.А., Бартенева А.Н., 1997;ПолушинГ.В., 1999).

За последнее время, при проведении профилактических и лечебных мероприятий большое внимание придается заместительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза за счет введения в организм животных живых бактерий — представителей нормальной кишечной микрофлоры. Это так называемые пробиотики (Gilliand S.E., et al., 1977; Mitsuoka Т., 1988; Koraza M., 1989; Krause D.O. et al., 1995). Установлено, что пробиотики способствуют нормализации биохимических показателей крови, восстановлению кальций-фосфорного обмена и снижению активности щелочной фосфатазы (Fluteanx J., etal., 1968; Gros M. et al., 1970; Tonmut J. et al., 1976; Fuller R., 1989; Tonlles R., et al., 1992). Считается установленным, что применение пробиотиков для профилактики и лечения при диспепсии у телят, приводило к значительному снижению процента больных животных и способствовало приросту живой массы тела (Blaxter K.L., Wood W.A., 1953; Mitchell J.G., et al., 1976; Miles R., et al., 1981; Алимов A.M., 1999; Малик Н.И. и др., 2001).

Назначение кишечной микрофлоры в качестве профилактического средства от диспепсии известно давно (Fluoteanx J., et al., 1968). Заболеваемость диареей при этом снижается от 80 до 35%, а смертность от 10,2 до 2,8%. Сообщается например, что после введения В" дрожжевой РНК у телят повышается ли-зоцимная активность на 21,8%, бактерицидная - 6,9%, увеличивается количество общего белка на 16,9%, у-глобулинов на 15,2% и общих иммуноглобулинов на 14,9% (Реутова Е.А. и др., 1994).

Отмечается (Антипов В.А., 1989), что пробиотики эффективны для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нормализации дисбактериозов и корригирования антимикробной терапии. Они малотоксичны, не вызывают побочных эффектов, физиологичны и технологичны при промышленном животноводстве (Albot G., et al., 1962; Freter R., 1974; Schulze F., 1977; Kotowski K., 1983). Как отмечает Сандапов Ч.М. и др. (2001), применение на пример пробиотика лактобактерина СТХ-1 способствует выздоровлению 91%, а при лечении антибиотиками - 87% больных диспепсией телят.

Рекомендуется пробиотик бифацил на основе ацидофильной палочки и бифидобактерий (Акильжанов Н.К., 1995), пробиотик РАС на основе исходного штамма Bacillus subtilis 534 (Жирков И.Н., 1999), энтеробифидин с лактобакте-рином (Алексин М.М., 1996), терапевтическая эффективность от применения которых при диспепсии телят составляет 70-90%.

Рекомендуется также применение медицинского пробиотика бифидумбак-терина при диспепсии новорожденных телят (Пилуй А.Ф., Кислякова З.И., 1988), жидкого ацидофильного концентрата (ЖАК) для лечения и профилактики диспепсии (Манукян С.Х., 1994), пробиотика споробактерина (Михин Г.Г., 1996), пробиотика Ветом-4 (Ноздрин Г.А. и др., 1977), где средняя продолжительность лечения составляет 3,7 дня.

і Ферментные препараты (Арестов И.Г. и др., 1990) микробного синтеза со ставили эффективность 90-100% при лечении телят с диспепсией. Обобщены результаты клинических опытов (Lewenstein А., 1990) по применению молочнокислого концентрата лиофилизированной культуры (МКК) Streptococcus fae-cium для лечения новорожденных телят с диарейным синдромом. МКК используют вместо антибиотиков, которые при лечении изменяют нормальную микрофлору кишечника. МКК подавляет рост патогенных микроорганизмов за чет выработки молочной кислоты в кишечнике. Сообщается (Борисенко Е.Г., 1993) о применении с целью профилактики диспепсии культуры дрожжей Sasshromy-ces cerevisial или препарат (Симонович В.Н., 1994) из живых клеток (БАИ) от-селекционированных микроорганизмов.

Изменения гормональных показателей крови у подопытных телят

Как известно, организм новорожденного в первые дни после рождения ис пытывает различные по своей природе воздействия, на которые он должен реа гировать однотипной неспецифической реакцией, называемой общим адапта » ционным синдромом. В это время организм мобилизует свои ресурсы для под держания уровня физиологических процессов и сохранения гомеостаза. Доминирующую роль при этом играет эндокринная система. Состояние стресса в котором находится новорожденный в значительной мере отражается на биохимических показателях крови, кортикоидах и тиреоидных гормонах.

а) Результаты первой серии опытов. Показатели гормональных изменений в крови новорожденных телят с функциональной диспепсией после применения различных вариантов лечения представлены в таблице 1 и 2.

В крови новорожденных телят 1-й группы при появлении клинических признаков диспепсии (2-е сутки после рождения) было установлено содержание кортизола равное 85,0 нмоль/л. Через 5 суток после начала лечения телят биоглобином уровень кортизола снизился в 3,3 раза и составил 25,83 нмоль/л. В последующем к 10-м суткам концентрация кортизола имела тенденцию дальнейшего снижения (на 33,8%) и достигла значения 17,1 нмоль/л.

Во 2-й опытной группе изначальное количество кортизола в крови боль

ных телят равнялось 33,07 нмоль/л. После проведенного курса лечения фарма зином-50 уровень кортизола значительно возрос (в 3,5 раза) и составил 117,67

нмоль/л. К 10-м суткам концентрация гормона имела тенденцию к снижению (в 12 раз) и достигла показателя 9,63 нмоль/л.

Уровень кортизола в 3-й опытной группе на 2-е сутки после рождения был равен 28 нмоль/л. В дальнейшем, через 5 суток после начала комплексной обработки телят препаратами биоглобин и фармазин-50, концентрация гормона достоверно увеличилась в 4,3 раза, а к 10-м суткам достоверно снизилась (в 3 раза) также, как и в предыдущих группах.

В контроле изначальный уровень кортизола у больных телят на 2-е сутки после рождения составил 221,67 нмоль/л. Через 5 суток наблюдений его концентрация достоверно снизилась в 5,5 раза и имела значение 40 нмоль/л, а к 10 суткам она еще достоверно снизилась в 4,9 раза и была равной 8,17 нмоль/л.

Уровень тироксина в крови телят 1-й опытной группы на 2-е сутки после рождения составил 186,67 нмоль/л. В последующем через 5 суток после начала обработки биоглобином концентрация гормона достоверно снизилась до 120, 67 нмоль/л и к 10-м суткам оставалась без изменений.

У телят 2-й опытной группы исходный уровень гормона на 2-е сутки после рождения был равен 198,0 нмоль/л. Через 5 суток после начала обработки фар-мазином-50 количество тироксина в крови уменьшилось до 157,0 нмоль/л (на 20,8%) и к 10-м суткам оставалось на уровне 147,0 нмоль/л.

Динамика концентрации тироксина у животных 3-й опытной группы имела ту же направленность. В исходном состоянии количество гормона было равно 200,33 нмоль/л, через 5 суток после комплексной обработки телят его количество уменьшилось до 150,67 нмоль/л (на 24,8%).

В контроле также было отмечено снижение уровня содержания тироксина. В исходном состоянии концентрация его была 217,33 нмоль/л, через 5 суток наблюдений она достоверно снизилась почти в 2 раза и к 10-м суткам оставалась практически неизменной — 117,33 нмоль/л.

Гистоструктурные изменения в периферических органах иммунной системы телят опытных групп

Лимфоузел (подчелюстной). В наружной зоне коркового вещества лимфоузла местами выявляются лимфоидные фолликулы средних размеров. В некоторых заметны центры размножения. В них кроме малых лимфоцитов встречаются крупные клетки с более светлым округлым ядром и свободные макрофаги. Однако четкой зональности фолликулы не имеют и плавно переходят в диффузную лимфоидную ткань пирамидальной области (рис. 2). Относительно хуже остается развитой паракортикальная зона, где обычно локализованы Т-лимфоциты. Очень мало лимфоцитов обнаруживается и в мозговых тяжах, которые представлены главным образом бластными элементами. Мозговые синусы также плохо выражены и содержат малое количество свободных клеточных элементов.

Микроскопическая характеристика органа в целом свидетельствует о большей стимуляции механизмов гуморальной защиты по сравнению с клеточной.

Лимфоузел (брыжеечный). В корковом веществе органа по всей площади пирамидальной области обнаруживаются фолликулы разных размеров. Наиболее четкими являются фолликулы меньших размеров, округлые по форме, с хорошо выраженными центрами размножения. Ближе к подкапсулярному синусу встречаются более крупные скопления малых лимфоцитов, но с менее выраженными центрами размножения (рис. 3). Наблюдается относительно хорошо развитая паракортикальная зона органа, насыщенная малыми лимфоцитами. От этой зоны в глубину органа располагаются хорошо контурирующие мозговые тяжи с большим количеством лимфоцитов, среди которых встречаются имму-нобласты (рис. 4, 5).

Широкие мозговые синусы заполнены свободными клеточными элементами, особенно макрофагами, а также четко контурирующими ретикулярными клетками с гиперхромными ядрами. г Тимус. Для тимуса телят этой группы характерны достаточно выраженные инволютивные процессы. Однако в дольках хорошо контурируют корковое и мозговое вещество. В корковом веществе густо расположенные лимфоузлы маскируют клетки стромы. Часто встречаются фигуры митоза бластных лим-фоидных элементов. Редко встречаются дырчатые образования и деструктивно измененные лимфоузлы. Вместе с тем сравнительно часто обнаруживаются активные макрофаги.

В мозговом веществе находится относительно много тимусных телец разной генерации. Тельца, как правило, плотные, сочные, с малым количеством деструктивных изменений.

В целом для органа характерно иммунодефицитное состояние на уровне начальной степени, согласно существующей классификации.

Селезенка. Количественно лимфоидная ткань селезенки телят развита примерно так же, как и у здорового теленка. Однако клеточный состав белой пульпы имеет значительные особенности. Большинство селезеночных телец имеют реактивные центры (рис. 6, 7), среди клеток которых встречают макро » фагальные и митотически активные элементы, по-видимому, пролиферирую щие Р-лимфобласты. Краевая зона селезеночных телец, на границе между белой и красной пульпой, умеренно заполнена малыми лимфоцитами и содержит единичные макрофаги (рис. 8, 9).

Вокруг пульпарных сосудов наблюдаются равномерные скопления малых лимфоцитов, образуя периартериальные лимфатические влагалища.

Вышеизложенное дает основание говорить о преимущественной активизации Р-зависимых зон белой пульпы селезенки у телят этой группы.

В красной пульпе, по сравнению со здоровыми телятами, лучше заметны пульпарные тяжи, часто с бластными элементами и макрофагами. Синусы красной пульпы умеренно заполнены кровью.

О стимулирующем действии биоглобина на элементы иммунной защиты свидетельствуют обширные диффузные скопления лимфоидной ткани в слизи стой оболочке 12-перстной кишки и сычуга теленка (рис. 10, 11). Местами эти і скопления носят нодулярный характер. Причем в некоторых узелках формиру ются реактивные центры (рис. 12).

Печень. Микроскопически печень характеризовалась плотной паренхимой с типичным дольчатым строением (рис. 13). В большинстве долек заметно балочное расположение гепатоцитов, среди которых около 80% были светлыми с мелкозернистой цитоплазмой (рис. 14). Остальные темные гепатоциты не имели строгой закономерности в локализации. Многие из этих клеток, как впрочем и светлые, имели по два ядра с характерной структурой. Не встречались ядра с признаками полиплоидии (рис. 15, 16).

Однако на некоторых срезах можно было наблюдать в отдельных дольках участки со слабо выраженными признаками дискомплексации паренхимы и изолированные округлившиеся гепатоциты, что имело место в печени только телят обработанных биоглобином.