Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Баранова Татьяна Ивановна

Механизмы адаптации к гипоксии ныряния
<
Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния Механизмы адаптации к гипоксии ныряния
>



Баранова Татьяна Ивановна. Механизмы адаптации к гипоксии ныряния : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Баранова Татьяна Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 319 с. : 67 ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА I. ПОДХОД И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 16

1.1. Методы исследований 16

  1. Методы оценки вегетативной регуляции и функционального состояния сердечно-сосудистой системы 17

  2. Методы исследования кровообращения 19

  3. Методический подход и методы исследования внутричерепной гемоликвородинамики 22

  4. Методы оценки психофизиологического статуса 27

  5. Методы оценки энергетического метаболизма 28

  6. Биохимические методы и методы оценки содержания гормонов 30

1.2. Модели холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия

  1. Формализация критериев оценки нырятельной реакции у человека 32

  2. Критерии определения стартовой нагрузки при холодо-гипокси-гиперкапнической тренировке 35

  3. Оценка устойчивости организма к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию 36

1.6. Методы статистической обработки данных ^ 38
ГЛАВА 2. РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА

ХОЛОДО-ГИПОКСИ-ГИПЕРКАПНИЧЕСКОЕ
ВОЗДЕЙСТВИЕ У ЧЕЛОВЕКА 39

  1. Сравнительно-физиологический анализ приспособительного изменения автоматизма сердца при нырянии у вторично-водных амниот и человека 39

  2. Динамика функционального состояния сердечнососудистой системы при реализации нырятельной реакции и в процессе адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию у человека 45

2.2.1 Изменение характеристик автоматизма и проводимости

сердца, а также показателей нырятельной реакции при
холодо-гипокси-гиперкапническом воздействии 46

  1. Влияние возраста на характер реализации нырятельной реакции у человека 55

  2. Влияние физической подготовки на характер реализации нырятельной реакции 57

  3. Динамика показателей нырятельной реакции и сердечнососудистой системы при адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию 59

  4. Анализ устойчивости типов нырятельной реакции во времени 74

  5. Исследование динамики тонуса периферических сосудов при реализации нырятельной реакции и под влиянием

адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому
воздействию у человека 78

Резюме 91

ГЛАВА 3. ГЕМОДИНАМИКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

НЫРЯТЕЛЬНОИ РЕАКЦИИ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДО-ГИПОКСИ-ГИПЕРКАПНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

  1. Особенность гемодинамики при нырянии у вторично-водных животных

  2. Особенность гемодинамики при нырянии у человека

  3. Регуляция кровоснабжения головного мозга

  4. Исследование гемоликвородинамики при реализации нырятельной реакции и ее изменения под влиянием адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию

3.4.1 Оценка мозгового кровотока способом транскраниальной

допплерографии

  1. Оценка тонуса сосудов мозга по углу наклона анакроты пульсовых волн, регистрируемых методами транскраниальной допплерографии и био-импеданса

  2. Оценка краниоспинальной ликвородинамики

  1. Исследование динамики системного кровотока при реализации нырятельной реакции и под воздействием адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию

  2. Динамика артериального давления при реализации нырятельной реакции и при адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию

Резюме

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НЫРЯТЕЛЬНОЙ
РЕАКЦИИ И АДАПТАЦИИ К ХОЛОДО-ГИПОКСИ-
ГИПЕРКАПНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ У ЛЮДЕЙ
С РАЗЛИЧНЫМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ
СТАТУСОМ 153

4.1. Адаптация и индивидуально-типологические

особенности человека 153

4.2 Психофизиологический анализ адаптации к холодо-

гипокси-гиперкапническому воздействию 161

  1. Динамика психофизиологических параметров, обеспечивающих устойчивость к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию 161

  2. Адаптация к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию испытуемых, отличавшихся индивидуально-типологическими характеристиками 177

  3. Особенность организации психологической сферы у испытуемых, отличавшихся типом реализации нырятельной реакции 196

4.2.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой

системы и эффективность деятельности в напряженном
режиме у испытуемых, отличавшихся типом реализации
нырятельной реакции 199

Резюме 206

ГЛАВА 5. ОСОБЕЬШОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПЕРЕСТРОЕК

ПРИ НЫРЯНИИ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА 210

5.1. Стратегии эволюционных адаптации к гипоксии ныряния

у вторичноводных млекопитающих 210

  1. Биохимические механизмы адаптации к нырянию у вторичноводных млекопитающих 213

  2. Особенности перекисного окисления липидов у адаптированных к нырянию млекопитающих 216

  3. Особенности метаболических перестроек под влиянием адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию у человека 219

  1. Динамика оксигенации крови во время холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия 220

  2. Потребление кислорода при холодо-гипокси-гиперкапническом воздействии по данным газоанализа 227

  3. Определение влияния адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию на биохимический и эндокринный статус человека 235

  4. Влияние адаптации к холодогипокси-гиперкапническому воздействию на норадренергический и серотонинэргический пути регуляции физиологических функций 246

  5. Влияние адаптации к холодо-гипокси-гипокапническому воздействию на аэробную производительность и физическую работоспособность человека 248

  6. Потребление кислорода и характеристики респираторной системы при дыхании гипоксическими смесями у профессиональных ныряльщиков 266 Резюме 274

глава 6. адаптация к холодагипокси-

ГИПЕРКАПНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ В СВЕТЕ
СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ 276

  1. Современное состояние проблемы адаптации 276

  2. Системно-динамический подход к исследованию механизмов активной адаптации в свете университетской физиологической школы Сеченова - Введенского -Ухтомского 287

  3. Адаптация к нырянию с позиции современных концепций 290

6.3.1. Об особенностях реализации нырятельной реакции при

холодо-гипокси-гиперкапническом воздействии у
человека 295

  1. Феномен рефлекторной брадикардии ныряния, реактивность системы блуждающего нерва и типы реализации нырятельной реакции 296

  2. О механизмах регуляции дыхания при холодо-гипокси-гиперкапническом воздействии 310

6.4. Формирование адаптации к холодо-гипокси-
гиперкапническому воздействию 315

  1. Фазы реализации нырятельной реакции и процесса восстановления после холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия 316

  2. Признаки срочной и устойчивой адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию 319

6.5. О механизмах и защитных эффектах адаптации к холодо-
гипокси-гиперкапническому воздействию 328

  1. Повышение эффективности систем энергообеспечения при адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию 330

  2. Увеличение мощности стресс-лимитирующих систем при адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию 333

6.5.3 Увеличение активности антиоксидантных систем при

адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому

воздействию 335

Резюме _ , 336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '"' ' 338

ВЫВОДЫ 348

Список работ, опубликованных по теме диссертации 351

Список цитированной литературы 361

СПИСОК ОНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

АД - артериальное давление

АДс - артериальное давление, систолическое

АДд - артериальное давление, диастолическое

АП - адаптационный показатель

АМо - амплитуда моды

ВБ - выраженность брадикардии

ВК - вегетативный коэффициент

ВПР — вегетативный показатель ритма

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВПТС - вегетативный показатель тонуса сосудов

ДКИ - дикротический индекс

ИН - индекс напряжения

ИНМ - индекс напряжения миокарда

ИР - индекс Руфье

ИЦ - индекс централизации

ИСВБ - индекс симпато-вагального баланса

КИ - кардиоинтервал

Кр - коэффициента реактивности сосудов на гиперкапническую нагрузку:

Кр" - коэффициента реактивности на гипокапническую нагрузку

Мо - мода

МОК - минутный объем кровотока

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПТС - показатель сосудистого тонуса

ПОЛ - перикисное окисление липидов

РВГ - реовазограмма

РЭГ - реоэнцефалограмма

РИ - реографический систолический индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

СО - суммарное отклонение

ТИРПГ - трансторакальная импедансная реоплетизмография

ТКДГ - транскраниальная допплерография

Т - время апноэ

УОК - ударный объем сердца

ХГВ - холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие

ХГТ - холодо-гипокси-гиперкапническая тренировка

ЧСС - частота сердечных сокращений

Ухгв - устойчивость к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию

ФС - функциональное состояние

/ - латентное время развития рефлекторной брадикардии

'макс - время появления максимального кардиоинтервала при апноэ

V6p - скорость нарастания брадикардии

L - время восстановления сердечно-сосудистой системы

SpC>2 - показатель насыщения артериальной крови кислородом

PI - пульсационный индекс

HF - мощность спектров в диапазоне высокочастотных колебаний

LF - мощность спектров в диапазоне низкочастотных колебаний

VLF - мощность сверх медленных волн

TF— суммарная спектральная мощность

АХ - вариационный размах сердечного ритма

М- средняя линейная скорость кровотока в сосудах головного мозга

SVI - индекс симпато-вагального баланса

1С - индекс централизации

Введение к работе

Еще в позапрошлом столетии И.М. Сеченов (1863) отмечал, что жизнь на всех ступенях развития - «постоянное приспособление к условиям существования», то есть жизнь - непрекращающийся процесс адаптации к постоянно меняющимся условиям среды. И действительно, человек, рождаясь, попадает в экстремальную для себя среду обитания. В процессе роста и развития постепенно осваивает эту среду, то есть, адаптируется к ней. Возмужав, выбирает себе профессию. Часто эта профессия связана с экстремальными условиями обитания, и успешность ее освоения также связана с адаптацией. Наконец, человек, являясь частью социума, в процессе существования активно преобразует среду своего обитания, и, не всегда в лучшую сторону, создавая тем самым экологические проблемы. Таким образом, можно сказать, что успешность существования человека в современном мире во многом определяется его адаптационными возможностями.

Современная концепция адаптации сложилась в основном на достижениях отечественных научных школ возглавляемых Н.А. Агаджаняном, В.П. Казначеевым, Ф.З. Меерсоном, В.И. Медведевым и др.

Суть современной системы взглядов и представлений может быть сведена к следующему. Существует генотипическая адаптация, в результате которой на основе наследственности, мутаций и естественного отбора сформировались современные виды животных и растений. Комплекс видовых наследственных признаков становится основой индивидуальной фенотипической адаптации. Индивидуальная «адаптация представляет собой совокупность физиологических изменений (включая и регуляцию на всех уровнях физиологической интеграции), лежащих в основе уравновешивания организма с постоянными или изменившимися условиями среды» (Слоним, 1964, с. 7.). Механизм такого «уравновешивания» сопровождается активацией неспецифической стресс-реализующей симпатоадреналовой системы, возникающей при действии любого неадекватного фактора среды, вызывающего нарушение гомеостазиса организма. Стресс-реализующая система мобилизует функциональные резервы организма, что способствует формированию доминирующей в адаптации к данному конкретному неадекватному фактору функциональной системы, которая на время обеспечивает стабильность гомеостазиса (этап срочной адаптации).

В дальнейшем в клетках доминирующей функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию, увеличение физиологической функции сопровождается активацией генетического аппарата. Возникает активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клетки, лимитирующие функцию. В итоге избирательного роста этих структур

9 формируется системный структурный след, который, увеличивает функциональную мощность системы ответственной за адаптацию. Так срочная адаптация переходит, в устойчивую, долговременную. При этом устраняется нарушение гомеостазиса и, как следствие, функционирование стресс-реализующей системы заменяется стресс-лимитирующей (Меерсон, 1993).

Университетская школа физиологов Сеченова-Введенского-Ухтомского сформулировала представление о механизмах активной адаптации на основе концепции нормы реагирования как установления нового оптимума в процессе жизнедеятельности живой системы, саморазвивающейся в активном общении со средой по законам трехфазной парабиотической реакции взаимодействия' с раздражителем и стадийного формирования адаптационной.доминанты (Январева и др. 2001). Следовательно, адаптация - это не только процесс, направленный на адекватное приспособление к окружающей среде, но и итог таких приспособлений, которые дают возможность организму меньшей ценой отвечать на воздействие неадекватных факторов. Чем более обширный и разветвленный структурный след формируется при адаптации, тем большую резистентность приобретает организм.

Открытие механизмов формирования долговременной адаптации, изучение и детальный анализ прямых и перекрестных защитных эффектов адаптации легло в основу клинико-физиологического применения адаптации в терапии и профилактике заболеваний человека, то есть, развития адаптационной медицины (Меерсон, 1993). Именно этот аспект приобретает в последнее время наибольшую актуальность в связи изменяющимися экологическими, экономическими, социальными условиями существования.

Одним из наиболее распространенных экстремальных факторов среды является гипоксия. Известно, что гипоксические состояния лежат в основе - патогенеза наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма. Однако гипоксия не только способствует патологии, но и возникает при физических нагрузках, психоэмоциональном напряжении, при жизнедеятельности в неадекватных условиях (человек-оператор, космонавты, летчики, подводники, зимовщики-полярники и др.). В связи с этим решение проблемы общей резистентности, работоспособности и, в конечном итоге, здоровья человека в той или иной степени связано с устранением гипоксии и ее последствий.

Существует несколько подходов к исследованию механизмов адаптации организма к дефициту кислорода. Одним из них является перспективное эволюционное и эколого-физиологическое направление, разрабатываемое сотрудниками лаборатории структурно-функциональных адаптации НИИ физиологии им. А.А. Ухтомского СПбГУ. Как показали эти исследования, весьма

удобной моделью изучения механизмов адаптации к гипоксии являются ныряющие млекопитающие (Галанцев, 1988, Ноздрачев и др:, 2000, 2005).

Важнейшим универсальным приспособлением к нырянию у этих животных является нырятёльная реакция, которая сопровождается рефлекторным апноэ, развитием брадикардии, вазоконстрикцией периферических сосудов и централизацией кровотока. Кровь отводится из органов, которые могут выдержать временную гипоксию, и направляется к наиболее уязвимым к недостатку кислорода органам - мозгу и сердцу. Это способствует более экономному использованию кислорода и увеличению апноэ (Daly et ah, 1977, Галанцев, 1977, 1988; Eisner, Gooden, 1983, Blix, Folkow, 1983, Бреслав, Ноздрачев, 2005; Ramirez, Folkow, Blix, 2007). Поддержание кислородного гомеостазиса у этих животных обеспечивается целым рядом защитных физиологических и биохимических адаптивных механизмов. Важнейшим звеном среди них является наличие в тканях вторичноводных амниот своеобразного «динамического' метаболического депо» кислорода, которое формируется за счет интенсивного протекания процессов перекисного окисления липидов и увеличения мощности ферментативного звена антиоксидантной защиты, обуславливающих освобождение эндогенного молекулярного кислорода для поддержания аэробных процессов при апноэ. Вегетативное обеспечение этих механизмов осуществляется сложным взаимодействием холин-, адренергических и др. регуляторных систем.

Развивающаяся при нырянии брадикардия обусловлена преобладанием холинэргических влияний, о чем свидетельствует резкое возрастание в крови ацетилхолина и повышение активности холинэстеразы. Установлено, что в течение всего периода ныряния сохраняется высокий уровень катехоламинов и глюкокортикоидов, падающий в конце апноэ. Катехоламины, кроме мощной вазоконстрикции, вызывают повышение интенсивности процессов ПОЛ, которые индуцируют активизацию - защитных- антиоксидантных систем. В -реализации адаптивных сосудистых реакций, и селективного перераспределения кровотока важную роль играют нейросекреторные центры гипоталамуса, обеспечивающие стабильный уровень окситоцина и вазопрессина для регуляции гемодинамики и кислородного гомеостазиса при апноэ у адаптированных к нырянию животных (Коваленко, Молчанов, 2004).

У человека при погружении в воду также развивается брадикардия^ причем, для того чтобы ее вызвать достаточно всего лишь погрузить в воду лицо (Song et al., 1963, Gooden, 1994). Наиболее выраженная рефлекторная брадикардия при погружении в воду возникает у новорожденных младенцев (Goksor et al., 2002); по мере взросления она несколько изменяется, сохраняясь в рудементарном виде (Perkett, Vanghan, 1982, Rosen, 1984, Wennergren, 1993). Феномен урежения

сердечного ритма при погружении в воду был взят на вооружение медиками и используется в медицине как терапевтическая процедура при лечении пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии, экстрасистолии и т.д. (Eisner, 1976, Graham, Hann, 1978, Olsson et al., 1988, Martha et al., 1990, Reyners et al., 2000).

Безусловно, жизнедеятельность человека в меньшей степени связана с гипоксическими нагрузками. Он является не столь умелым ныряльщиком, как водные и полуводные млекопитающие, но, тем не менее, и человеку присущ комплекс адаптивных сердечно-сосудистых реакций аналогичных ныряющим животным (Gooden, 1994, Eisner , 1976, Галанцев, 2001, Баранова, 2004 и др.). Возникает вопрос: нельзя ли путем тренировки присущего человеку «рудиментарного нырятельного рефлекса» активировать цепь биохимических перестроек, аналогичных при нырянии животным с тем, чтобы перевести метаболизм организма на более экономный уровень, а также увеличить мощность антиоксидантной защиты и тем самым - мощность механизмов поддержания аэробных процессов? Ответить на эти вопросы могут лишь всесторонние исследования нырятельной реакции у человека.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состояла в изучении закономерностей формирования адаптации к гипоксии, развивающейся при имитации ныряния способом холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия на основе системно-динамического анализа материалов комплексной многопараметрической оценки состояния организма человека.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности реализации нырятельной реакции у человека по
показателям сердечно-сосудистой системы:

а) изменению автоматизма и проводимости сердца;

б) динамике сердечного ритма у испытуемых различного возраста и
физической тренированности;

в) динамике сосудистого тонуса.

2. Исследовать системную гемодинамику при реализации нырятельной реакции
и ее изменение при формировании устойчивой адаптации к холодо-гипокси-
гиперкапнического воздействию по данным:

а) гемоликвородинамики мозга человека посредством комплексной одномоментной регистрации электрической био-импедансографии и транскраниальной допплерогафии;

б) интегрального, мозгового, периферического кровотока и гемодинамики
легочной артерии методом реографии;

в) динамике артериального давления.

3. Оценить характер реализации нырятельной реакции и адаптации к холодо-
гипокси-гиперкапническому воздействию у испытуемых, отличающихся
организацией психофизиологической сферы по показателям:

а) индивидуально-типологических свойств;

б) эффективности работы в условиях напряженной операторской деятельности;

в) выявить психофизиологические параметры, обеспечивающие устойчивость к
гипоксии ныряния.

4. Рассмотреть особенности энергетического метаболизма, а также
биохимического и эндокринного статуса человека в процессе реализации
нырятельной реакции и их динамику под влиянием адаптации к хододо-гипокси-
гиперкапническому воздействию посредством:

а) потребления кислорода методом газового анализа выдыхаемого воздуха;
взаимосвязи между параметрами потребления кислорода и характеристиками
нырятельной реакции;

б) оксигенации крови (Sp02);

в) оценки аэробного звена энергообеспечения и физической работоспособности
человека;

г) гормонов гипофиз-тиреоидной и гипофиз-адреналовой систем;

д) взаимосвязи между биохимическими показателями, показателями
нырятельной реакции и сердечно-сосудистой системы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нырятельная реакция у человека обладает рядом особенностей, связанных с

вегетативной регуляцией. В зависимости от характера развития рефлекторной

брадикардии, обусловленной реактивностью системы блуждающего нерва, выявлено четыре типа нырятельной реакции. Представители каждого типа исходно отличаются уровнем резистентности и адаптивности к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию, уровнем аэробного метаболизма, и психоэмоциональной устойчивостью.

2. На характер реализации нырятельной реакции и адаптации к холодо-гипокси-
гиперкапническому воздействию существенное влияние оказывают физическая
тренированность, психофизиологический статус, возраст.

3. Адаптация к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию
сопровождается ростом специфической устойчивости к данному раздражителю,
которая обусловлена формированием комплекса сердечно-сосудистых реакций,

сопровождающих ныряние: рефлекторной брадикардией, периферической вазоконстрикцией, улучшением мозгового кровотока. Это способствует экономизации энергопотребления организма во время ныряния, что выражается в снижении скорости потребления кислорода, поддержании высоких показателей сатурации крови кислородом, и как следствие, увеличении времени апноэ и скорости восстановления по его прекращении.

4. При формировании устойчивой адаптации к холодо-гипокси-гипрекапническому воздействию увеличивается неспецифическая резистентность человека к адаптогенным факторам, что обусловлено переходом организма на более эффективный путь метаболизма: на общем фоне снижения энергопотребления увеличивается вклад аэробного звена энергообеспечения; растут адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, уровень физической работоспособности, психологическая толерантность к физическому дискомфоту.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые формализованы критерии оценки нырятельной реакции у человека. На основе анализа особенностей развития рефлекторной брадикардии во время ныряния, обусловленных реактивностью системы блуждающего нерва, выделены типы реализации нырятельной реакции и разработана методика их определения.

Выявлены особенности энергетического метаболизма, различные степени
резистентности и адаптивности к кратковременной гипоксии ныряния у лиц,
относящихся к различным типам реализации нырятельной реакции. Показано
влияние возраста, физической подготовленности, особенностей

психофизиологического статуса на тип реализации нырятельной реакции.

На основе комплексного подхода методами реоэнцефалографии и допплерографии установлены особенности гемоликвородинамики мозга во время реализации нырятельной реакции у испытуемых, относящихся к различным типам реализации нырятельной реакциии с разной физической подготовкой.

Выявлены критерии устойчивой адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию. Изучена устойчивость типов реализации нырятельной реакции во времени и изменение их под влиянием холодо-гипокси-гиперкапнической тренировки.

Разработан способ активации механизмов нырятельной реакции посредством холодо-гипокси-гиперкапнической тренировки. При этом выявлено, что адаптация к нырянию у человека сопровождается «переустановкой нормы реакции» на новый уровень, соответствующий большим функциональным резервам. На основе этих данных разработана технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, позволяющая диагностировать адаптационные резервы сердечно-сосудистой

системы, повысить ее потенциал, оптимизировать гемо-ликвородинамику мозга, энергетический метаболизм, увеличить физическую работоспособность, нормализовать психологическое стояние испытуемых.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Результаты настоящей работы свидетельствуют о единой стратегии развития адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы к нырянию у животных и человека, направленных на экономное расходование запасов кислорода, увеличения его резервов, способности более полного расходования этих резервов. Данные работы расширяют представления о механизмах повышения функциональных резервов человека.

Системно-динамический анализ результатов комплексной

многопараметрической оценки состояния организма позволил выделить испытуемых, отличающихся типом реализации нырятельной реакции, обусловленным особенностями вегетативной регуляции. Показано, что испытуемые, принадлежащие к различным типам, отличаются психофизиологическим и биохимическим статусами, исходной резистентностью и скоростью адаптационных перестроек, протекающих при холодо-гипокси-гиперкапничекой тренировке. Это расширяет существующие представления в области адаптационной и конституционной физиологии, формирует интегральный взгляд на индивидуальные особенности функционирования организма, его адаптационные возможности и резистентность к экстремальным факторам среды; дает возможность индивидуального подхода при разработке практических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям.

Исследование механизмов поддержания кислородного гомеостазиса во время ныряния у животных и человека, исследование защитных физиологических, _ биохимических, нейроэндокринных механизмов позволило разработать новый оригинальный способ повышения адаптационных возможностей человека, коррекции, профилактики и реабилитации сердечно-сосудистой и нервной системы, а также способ повышения аэробной возможности организма и физической работоспособности.

Данные о механизмах мозгового кровотока в процессе реализации нырятельной реакции выявили возможность использования холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в качестве пробы на определение реактивности резистивных сосудов мозга.

Материалы диссертации, развиваемые автором теоретические представления о механизмах адаптации и типах реагирования, нашли практическую реализацию в

учебных процессах факультета летной эксплуатации Государственного университета гражданской авиации, кафедры плаванья Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, в учебном процессе кафедры общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Методические разработки, частично описанные в работе, опубликованы и оформлены автором в виде изобретений, на которые получено три патента. Разработанные автором методики повышения физической работоспособности и аэробной производительности апробированы в центре Олимпийской подготовки при училища олимпийского резерва (УОР) №1 Санкт-Петербурга, в детском спортивном клубе «Звезда» и включены в тренировочный процесс юных спортсменов-пловцов. Методика повышения адаптационных резервов, коррекции и реабилитации сердечно-сосудистой и нервной системы апробирована в коррекционном геронтологическом центре г. Тамбова, а также на кафедре военно-полевой терапии ВМА, на что имеются соответствующие документы об апробации и внедрении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы, диссертации доложены на 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), Международных конференциях по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1994, 1997), на IV, V, VI Международных конгрессах по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Сочи, 1998, Канны, 2002, Банкок, 2004,), III Международном конгрессе по патофизиологии (Финляндия, Лахти, 1998), на XII, XIII, XIV Международных конгрессах по электрокардиологии (соответственно - Ниймиген, 1995, Йокогама, 1996, Братислава, 1997), на XVIII и IX Съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001, Екатеринбург, 2005), на Международных конференциях "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург,. 2001, 2007), на Международном симпозиуме "Современные минимально-инвазивные технологии" (Санкт-Петербург, 2001), на Международной конференции по авиакосмической медицине посвященной 40-летию ИМБП (Москва, 2004), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на Международном конгрессе по адаптации (Москва, 2006), а также на 30 Всероссийских конференциях и 16 Межрегиональных конференциях.