Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке Фомина Елена Валентиновна

Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке
<
Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке
>




Фомина Елена Валентиновна. Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Омск, 2002.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1311-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Функциональные асимметрии человека 10

1.1. Взаимодействие полушарий в процессе восприятия и обработки информации 11

1.2. Динамические изменения межполушарного взаимодействия при различных видах деятельности 24

1.3. Различные сочетания функциональных асимметрий и индивидуальные характеристики эмоциональных и интеллектуальных процессов 30

1.4 Функциональные асимметрии мозга - фактор, определяющий способность к адаптации, особенности протекания вегетативных процессов и спортивную одарённость 36

2. Материал и методы исследования 44

2.1. Характеристика исследуемых групп 44

2.2. Методики исследования функциональных асимметрий мозга 45

2.3. Психофизиологические и дерматоглифические методики 51

2.4. Статистическая обработка результатов 54

3. Функциональные асимметрии мозга и их изменение под влиянием специфической физической нагрузки 56

3.1. Функциональные асимметрии мозга обследованных лиц 56

3.2. Психофизиологические особенности лиц, отличающихся стороной моторного и сенсорного предпочтения 64

3.3. Индивидуально-типологическая классификация на основе сочетания функциональных асимметрий 71

4. Влияние специфической физической нагрузки на психофизиологические показатели лиц с различными сочетаниями функциональных асимметрий 76

4.1. Изменение времени сенсомоторных реакций под действием специфической физической нагрузки у спортсменов с различными ИПФА 76

4.1.1. Изменение времени простой реакции на свет под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА 76

4.1.2. Изменение времени простой реакции на звук под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА 81

4.1.3. Изменение времени реакции выбора на звук под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА 84

4.2. Изменение функциональной лабильности зрительной сенсорной системы у спортсменов с различными ИПФА 86

4.3. Изменение лабильности нервно-мышечного аппарата у спортсменов с различными ИПФА 89

5. Индивидуально- типологические особенности обследованных лиц 99

5.1. Нейрофизиологические показатели лиц, отличающихся распределением дерматоглифических маркёров пальцев рук 99

5.2. Морфологические особенности гребневой кожи пальцев рук у представителей групп, отличающихся по типу ИПФА 102

5.3. Психологические особенности представителей групп, отличающихся по типу ИПФА 106

5.4 Изменения психофизиологических показателей в группах различной квалификации и успешности спортивной деятельности 110

Обсуждение полученных результатов 115

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложение 162

1. Таблицы 163

2. Свидетельство об официальной регистрации программы 176

3. Акты внедрения 177

Различные сочетания функциональных асимметрий и индивидуальные характеристики эмоциональных и интеллектуальных процессов

Н.Н. Брагина и Т.А. Доброхотова (1988) ввели понятие «функциональной асимметрии» человека в монографии, посвященной систематизации и классификации видов асимметрии В настоящее время различают сенсорные, моторные и психические функциональные асимметрии мозга человека. Предпочтение руки не может выступать единственной мерой мозговой ла-терализации (Dean R.S., 1983). Сенсорные асимметрии обусловлены различиями в восприятии внешнего мира органами чувств, расположенными справа и слева от средней линии тела. Под моторными асимметриями понимается отличие двигательных возможностей правых и левых рук и ног. Психическая асимметрия - специализация полушарий в осуществлении различных форм психической деятельности. Конечный результат (в моторных или сенсорных сферах) зависит от межполушарного взаимодействия, которое является основной закономерностью работы мозга (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994). Межполушарная асимметрия является частным случаем межполушарного взаимодействия (Бианки В.Л., 1989).

Исследования последних лет демонстрируют необходимость не изолированного изучения отдельных проявлений признаков асимметрии, а их сочетаний в целом, так как индивидуальные характеристики моторных, вегетативных, интеллектуальных и эмоциональных процессов соответствуют определенному типу межполушарной асимметрии и взаимодействия геми-сфер (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). Исследователи используют различные способы группировки обследуемых лиц для выявления влияния сочетаний функциональных асимметрий на протекание различных физиологических, психологических и мыслительных процессов и применяют различные термины для обозначения сочетаний функциональных асимметрий.

Индивидуальный профиль асимметрии (ИПА) - присущее данному субъекту сочетание моторных, сенсорных, психических асимметрий или симметрии (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988, Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994). В.П. Леутин и Е.И. Николаева (1988) используют понятие «латеральный фенотип» человека для определения различий, обусловленных асимметрией полушарий в двигательной, сенсорной и психической сфере. В.Л. Бианки (1996) применяет для обозначения совокупности периферических асимметрий термин «индивидуальный латеральный профиль». Для его определения выявляется ведущая рука, глаз и ухо. Е.Д. Хомская (1997) объединяет мануальную, слухоречевую и зрительную асимметрии в профиль латеральной организации (ПЛО).

Обследование 100 здоровых студентов и аспирантов с помощью опросника, тестов и функциональных проб выявило праворукость у 95% и ле-ворукость у 5% лиц. Праворукость сочеталась с правшеством ног, зрения и слуха у 38% обследованных лиц, 43% имели только одно проявление левше-ства, 13% - два и 6% - три проявления левшества. Левшество прицельной способности глаз выявлено у 12% мужчин и 26% женщин, что значительно чаще, чем леворукость. Преобладание левого уха в дихотическом тестировании отмечено у 37% здоровых лиц (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994). Корреляция доминирования левого полушария по речи при дихотическом предъявлении слов со степенью преобладания правой руки была обнаружена О.П. Траченко (1991). Одним из видов сенсорной асимметрии является асимметрия тактильного восприятия рук (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А, 1988; Матоян Д.С, 2000).

Психические асимметрии тесно связаны с моторными и сенсорными. Психические процессы, зависящие от правого полушария, - психосенсорные, а зависящие от левого полушария связаны с моторными асимметриями. Рассматриваются два плана доминирования: на первом плане левое полушарие доминирует по речи, а правое - по пространственным и перцептивным функциям. На втором плане доминирования психосенсорные асимметрии правого полушария по времени формирования связаны с настоящим и прошедшим, а психомоторные асимметрии левого полушария - с настоящим и будущим (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1993). Более точное отмеривание минутного интервала обнаружено у лиц с доминирующим левым полушарием, при этом в зависимости от степени латерализации испытуемые отличались показателями индивидуальной минуты (Раевская О.С., 1998).

Латеральный фенотип связан с темпераментом. Праволатеральный фенотип представлен в основном адреналовым типом (холерики, сангвиники и смешанные холерики-сангвиники), в леволатеральном фенотипе меланхолики составляют две трети, холерики - одну треть. Люди праволатераль-ного профиля способны к более быстрой и прочной психокоррекции в сравнении с лицами другого индивидуального профиля асимметрии (Алейникова Т.В. с соавт., 1997, 1998).

Представление о предпочитаемой репрезентативной системе, то есть сенсорной системе, через которую человек воспринимает большую часть информации об окружающем мире, развивается в рамках нейролингвисти-ческого программирования (НЛП). Левое полушарие рассматривается как аудиальное по предпочитаемой репрезентативной системе и левовизуальное, правое - как кинестетическое и правовизуальное (Gridner М., 1995). Глазные сигналы доступа, помогающие понять, как человек получает доступ к информации, как правило, зеркально перевернуты у левшей (O Connor J., Seymour J., 1997). Особенности профиля функциональной межполушарной асимметрии связаны с эффективностью «якорения» при НЛП. Использование доминирующей рецепторной поверхности для эмоционально положительного «якоря» и субдоминантной - для эмоционально отрицательного обеспечивает наиболее успешное «якорение» (Алейникова Т.В., 2001).

Зависимость психологической и психофизиологической готовности к призыву на воинскую службу от особенностей латерализации функциональной межполушарной асимметрии показана П.Н. Ермаковым (1998). Сочетание всех правых асимметрий и самые высокие значения коэффициента правой руки наблюдались в группе призывников с положительной установкой на призыв в вооруженные силы. Смешанные варианты латерального профиля и меньшие значения коэффициента правой руки отмечены в группах призывников с отрицательной установкой на призыв, получивших отсрочку и призванных в вооруженные силы. Наименьшие значения коэффициента асимметрии по результатам теппинг-теста выявлены в группе призывников с отрицательной установкой на призыв, получивших отсрочку.

Сравнение групп праворуких мужчин с ведущим правым и левым глазом выявило отличия в изменении параметров ЭЭГ при выполнении когнитивных тестов. Счет в уме сопровождался более значительными сдвигами в правополушарных отведениях, а запоминание фигуры - изменениями в лобно-височных отведениях левого полушария. Другими словами, наблюдалась инверсия вовлеченности полушарий у лиц с ведущим левым глазом. Группа с ведущим левым глазом отличалась повышенной эмоциональной нестабильностью в общении и сниженным уровнем субъективного контроля (Бе-рус А.В., 1997).

Связь полушарности (рукости) с эмоционально - личностной сферой имеет отличия для различных регионов. В.В. Аршавский (1998) определяет правополушарный тип по максимальным корреляционным связям в правой гемисфере на нагрузку для правого полушария, а левополушарный - отсутствием усиления корреляции в левой и правой гемисфере на нагрузку, адресованную левому полушарию. В средней полосе у левшей, а также у правшей с правополушарным типом реагирования отмечается высокий уровень реактивной тревоги. Жители северо-востока России и Латвии отличаются низким уровнем реактивной тревоги левшей и правшей с левополушарным типом. Высокий уровень реактивной тревоги совпадал с высоким уровнем личной тревожности и у левшей, и у правшей. Смешанный тип полушарного реагирования во всех популяциях и у правшей, и у левшей характеризовался низким уровнем реактивной тревожности на фоне низкого уровня личной тревожности.

Тип межполушарного взаимодействия связан и с интеллектуальными особенностями. Доминирование левого полушария, определенное на основе преимущества руки, коррелирует с успешностью решения вербально-логических задач, а правого - наглядно-образных (0хBoyle M.W., Benbow СР., 1990; Coren S., 1995). Особая профессиональная одаренность левшей отмечена в математике (Heim A., Watts К., 1976; Annet М., Kislow D., 1982) и архитектуре (Wood C.J., Aggelton J.P., 1991). Мужчины - левши обнаруживают лучшие пространственные способности (Мс Gree M.G., 1976). Правши преуспевали в умственном вращении руки с целью её опознания, левши имели преимущество на начальных этапах узнавания (Gentilucci М. et al., 1998).

Психофизиологические особенности лиц, отличающихся стороной моторного и сенсорного предпочтения

Результаты функциональных проб, предпочтение руки в быту и левшество родственников послужили критериями разделения обследованных на группы для изучения их нейрофизиологических особенностей с помощью тестов. Группа левшей по сравнению с группой правшей имела меньшее значение скорости прямой реакции на свет (независимо от стороны предъявления стимула) и перекрестной - на звук (предъявляемой в левое ухо) (табл. 2 -пр.). Левши отличались от правшей более низкой лабильностью нервно-мышечного аппарата правой руки по результатам теппинг-теста. В группе амбидекстров зарегистрирована более высокая по сравнению с левшами скорость прямой ПДР на левосторонний звуковой сигнал и более низкая по сравнению с правшами скорость реакции выбора на сигнал для правого уха.

Определение функциональной асимметрии рук у девушек по тем же критериям, как описано выше для юношей, позволило сформировать только две группы, левшей и правшей, так как только одна девушка оказалась амби-декстром (табл. 3 - пр.). Девушки - левши отличались от правшей более низкими значениями КЧРМ для правого глаза (до и после нагрузки) и меньшей скоростью перекрестной зрительной реакции для обоих глаз (после нагрузки).

Сравнение групп юношей, отличающихся по зрительной асимметрии, показало, что лица с ведущим левым глазом имеют более высокие значения КЧСМ для левого глаза, чем юноши с ведущим правым глазом и без выраженной асимметрии зрительных функций (табл.7).

Отличия отмечены и по латерализации КЧСМ. В группе с ведущим левым глазом Кае имеет отрицательное значение и отличается от группы без выраженной асимметрии зрения, где он имел положительное значение. После воздействия спортивной нагрузки происходит значительное увеличение КЧСМ для правого глаза в группах с асимметрией зрительной функции и для левого глаза в группах без выраженной асимметрии и с ведущим правым глазом. В группе без выраженной асимметрии зрительной функции КЧРМ увеличивается для обоих глаз. Различия между группами юношей, отличающихся по зрительной функциональной асимметрии, исчезают после нагрузки.

У девушек до нагрузки лабильность органа зрения, определяемая по величине КЧРМ, ниже в группе без выраженной асимметрии зрительных функций и отличается от лабильности группы с ведущим правым глазом. После нагрузки увеличивается значение величины КЧРМ для левого глаза в группе с ведущим левым глазом и для правого глаза в группах с ведущим правым глазом и без выраженной асимметрии зрительных функций. Сравнение групп юношей и девушек, сходных по ведущему глазу, показало, что юноши превосходят девушек по функциональной лабильности зрительной сенсорной системы как до, так и после нагрузки.

Девушки с левым ведущим глазом совершали большее количество движений в теппинг-тесте по сравнению с другими группами (табл. 8.). В этой группе число движений за секунду для правой руки было больше, чем в группе без выраженной асимметрии зрения, а для левой руки выше, чем в группе с ведущим правым глазом. Время прямой и перекрестной зрительных реакций, выполняемых левой рукой, в группе девушек с правым ведущим глазом было меньше, чем в группе с левым ведущим глазом. Время реакции и результат теппинг-теста не имеют значительных отличий в группах юношей, отличающихся по ведущему глазу.

До нагрузки группа девушек без выраженной асимметрии зрения имела меньшее время перекрестной реакции на звук, предъявляемый в правое ухо, чем группы с правой и левой зрительной асимметрией (табл. 4- пр.). После нагрузки время реакции левой рукой на сигнал, предъявляемый в правое ухо, меньше у девушек с левым ведущим глазом, чем в группе без выраженной асимметрии зрительных функций. Изменение степени латерализации перекрестной реакции на звук после нагрузки отличается в группах с различной зрительной асимметрией.

Лабильность процессов в зрительной сенсорной системе и скорости реакций в группах, разделенных по выполнению пробы «зажмуривания», в группах с правым и левым ведущим глазом не различалась. Разделение спортсменов на две группы по результатам определения ведущего глаза на основе пробы Розенбаха показало, что до нагрузки в группе юношей с ведущим левым глазом Кас КЧСМ имел отрицательное значение, а в группе с ведущим правым глазом - положительное (табл.9). Таким образом, КЧСМ ведущего глаза по пробе Розенбаха выше, чем у неведущего.

Следовательно, проба Розенбаха, отражая межполушарные взаимодействия (Хомская Е.Д., 1998), является более надежной для определения особенностей переработки информации, поступающей через правый и левый зрительные сенсорные входы. Определение ведущего глаза по пробе Розенухом имели меньшую скорость реакции на сигнал для правого уха, а после нагрузки на сигнал для левого уха. Таким образом, группа юношей с левым ведущим ухом отличалась от других групп в проявлении физического качества быстроты.

У девушек наименьшим временем зрительной реакции отличалась группа без выраженной асимметрии слуховых функций (табл.10). В этой группе время прямой и перекрестной реакции на сигнал, предъявляемый в левый глаз, значительно меньше, чем в группе с правым ведущим ухом. Наиболее высокий показатель КЧСМ для обоих глаз отмечен в группе без выраженной асимметрии слуховых функций. Следовательно, у девушек отсутствие предпочтения для какого-либо уха сочетается с высокой функциональной лабильностью органа зрения и быстротой.

Таким образом, лица, отличающиеся сенсорным и моторным предпочтением, имели ряд физиологических особенностей. Праворукие юноши и девушки отличались от леворуких более высокой скоростью реагирования. У юношей с ведущим левым ухом отмечена малая скорость реакций, а у девушек с симметрией слуховой функции - большая скорость реакции и высокая функциональная лабильность зрительной сенсорной системы. Изменения величины и латерализации показателей КЧСМ и КЧРМ отмечены после специфической физической нагрузки. Лабильность процессов в зрительной сенсорной системе выше у юношей, чем у девушек. Проба Розенбаха является наиболее информативной для определения зрительного доминирования у юношей, так как более высокие значения КЧСМ отмечены для ведущего глаза, чем для неведущего. Для девушек такой закономерности не отмечено. В доступной нам литературе подобные сведения не представлены.

Изменение времени простой реакции на свет под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА

Исследование времени прямой ПДР на свет и ее изменений под действием нагрузки выявило отличия в скорости реакции между группами лиц, отличающихся сочетаниями функциональных асимметрий. До нагрузки спортсмены седьмой группы превосходили остальные группы по скорости реакции обеими рукаки, а лица из третьей группы различались низкой скоростью (табл. 11). Седьмая группа превосходила в правосторонней реакции третью группу, а в левосторонней - третью, четвертую и восьмую группы. Юноши четвертой, седьмой и восьмой групп имеют одну левую и две правых асимметрии в ИПФА. Различия во времени ПДР показывают необходимость учитывать не только количество правых и левых асимметрий, но и их модальность. Следовательно, классификация на основе количества правых и левых признаков, используемая рядом авторов, оказывается неприемлемой. Лица с правым ИПФА имеют преимущество в скорости левосторонней реакции по сравнению с леворукими юношами с правыми сенсорными асимметриями (превосходство девятой группы над четвертой). Лица этих групп различались только ведущей рукой: в девятую группу вошли праворукие спортсмены, а в четвертую - леворукие. Следовательно, сочетание леворукости с правыми сенсорными асимметриями менее благоприятно для проявления высокой скорости левосторонней реакции по сравнению с правым ИПФА.

Исследование изменения скорости реакции под влиянием спортивной нагрузки показало отличие групп с различными ИПФА. Во второй, седьмой и девятой группах после нагрузки зарегистрировано уменьшение времени реакции на сигнал, предъявляемый для правого глаза, по сравнению со временем реакции до нагрузки. Таким образом, наиболее устойчивы к воздействию спортивных нагрузок лица с правом ИПФА, а также праворукие и леворукие спортсмены с ведущим правым ухом и ведущим левым глазом.

Наименьшее время правосторонней реакции, так же, как и до нагрузки, отмечено в седьмой группе. Скорость правосторонней реакции в этой группе значительно выше, чем в третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой группах. Лица второй группы превосходят по этому показателю спортсменов третьей группы. Таким образом, после специфической физической нагрузки спортсмены с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом превосходят по скорости правосторонней реакции лиц со всеми остальными типами парциального доминирования, кроме леворуких спортсменов со сходным сочетанием сенсорных асимметрий. Следовательно, сочетание ведущего правого уха с ведущим левым глазом можно рассматривать как один из критериев отбора лиц с устойчивыми к специфической нагрузке скоростными качествами.

Спортсмены девятой группы также демонстрируют высокую скорость правосторонней реакции и значительно превосходят лиц третьей и шестой групп. Следовательно, лица с правым ИПФА отличаются более высокой скоростью реакции после нагрузки по сравнению как с праворукими, так и с леворукими спортсменами с ведущим правым глазом и ведущим левым ухом. Юноши с ведущим правым глазом и преимущественно левым ИПФА, как и до нагрузки, отличаются наиболее низкой скоростью реакции по сравнению с другими группами. Они значительно отстают в скорости правосторонней реакции не только от перечисленных выше групп с высокой скоростью реагирования, но и от леворуких спортсменов с правыми сенсорными асимметриями. Таким образом, сочетание леворукости с ведущим правым глазом и ведущим левым ухом является наиболее неблагоприятным сочетанием функциональных асимметрий для проявления скоростных качеств.

Исследование времени реакции левой рукой на световой сигнал, предъявляемый левому сенсорному входу, показало, что наименьшее время так же, как и до нагрузки, отмечено в седьмой группе и что оно значительно меньше, чем у спортсменов третьей, четвертой, шестой и восьмой групп.

Сочетание правых мануальной и слуховой асимметрий с левой зрительной является самым благоприятным для проявления максимальной скорости прямой ПДР на световой раздражитель у юношей. У этих спортсменов отмечено наименьшее время реакции как до, так и после нагрузки. Полученные результаты согласуются с данными В.Л. Бианки (1996), который показал при исследовании слухоречевой и зрительно-пространственной памяти, что наиболее благоприятным для мальчиков является сочетание ведущей правой руки с ведущим левым глазом и правым ухом. Время реакции в этой группе меньше, чем в группе праворуких спортсменов с правой зрительной и левой слуховой асимметрией, а по классификациям без учета модальности сенсорных предпочтений эти группы могли быть объединены в одну группу, как праворукие лица, имеющие одну левую асимметрию. Леворукие спортсмены, отличающиеся сочетанием сенсорных асимметрий, значительно различались по скорости реагирования после нагрузки.

Изменения времени реакции после воздействия специфической физической нагрузки различались у лиц с различными ИПФА. Уменьшение времени правосторонней реакции отмечалось в группах спортсменов с ведущим левым глазом и в группе с правым ИПФА, наряду с этим, в других группах не происходило значительных изменений времени реакции.

Исследование перекрестной ПДР на световой раздражитель показало высокую скорость реакции спортсменов с преимущественно правым ИПФА и левым ведущим глазом, что отмечено и до, и после нагрузки (табл. 12). У леворуких спортсменов с таким же сочетанием сенсорных асимметрий отмечена высокая скорость реакции только после нагрузки. Различия между группами зарегистрированы для реакции на сигнал, предъявляемый правому глазу. В седьмой группе до нагрузки время реакции меньше, чем в восьмой и четвертой группе.

После нагрузки появляются различия седьмой группы от пятой и первой групп, сохраняются различия этой группы по сравнению с восьмой группой. Во второй группе время реакции становится меньше, чем в пятой группе.

Таким образом, наименьшую скорость реагирования после нагрузки показали лица с унилатеральным левым профилем, амбидекстры и спортсмены с ведущим левым ухом и преимущественно правым ИПФА. Лица с преимущественно правым ИПФА, отличающиеся сочетаниями сенсорных асимметрий, различались по скорости реакции: группа спортсменов с ведущим левым глазом имела меньшее время перекрестной реакции, чем группа спортсменов с ведущим левым ухом. Эти отличия наблюдались как до, так и после нагрузки, что еще раз подтверждает необходимость отдельного рассмотрения лиц с такими сочетаниями функциональных асимметрий при отборе по физическому качеству быстроты. Группа с левым ИПФА показала высокую скорость реакции после нагрузки. Сравнение результатов прямой и перекрестной реакции на свет после нагрузки позволяет сделать вывод, что спортсмены с ведущим левым глазом и ведущим правым ухом (вторая и седьмая группы) превосходят лиц с другими сочетаниями функциональных асимметрий по скорости простой зрительной реакции после нагрузки.

Психологические особенности представителей групп, отличающихся по типу ИПФА

Психологические особенности лиц, отличающихся по типу ИПФА, проявлялись в степени эмоционального напряжения, уровне нейротизма и экстраверсии. Характерные ранговые ряды расположения цветов в тесте Люшера и коэффициенты Вольнеффера, показывающие различие групп по степени эмоционального напряжения, приведены в таблице 23. Рассмотрение групп с различными ИПФА в порядке возрастания коэффициента Вольнеффера отражает нарастание психологического напряжения в них.

Самый низкий коэффициент Вольнеффера, равный 6, отмечен в группе спортсменов с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом. В начале цветового ряда в этой группе стоит красный цвет, за ним зеленый, что указывает на высокое стремление к получению результата и к высокой оценке своей деятельности. Расположение дополнительных цветов указывает на стремление к совершенству.

В группе с правым ИПФА коэффициент Вольнеффера равен 10. Основные цвета расположены в начале ряда, на первой позиции помещен желтый цвет, он символизирует состояние радости, релаксации и ожидания большого счастья, сочетание со следующим за ним красным указывает на стремление к активности и несколько повышенное деловое возбуждение.

Леворукие спортсмены с правыми сенсорными асимметриями также располагают основные цвета в начале ряда, только синий цвет расположен на седьмой позиции. Перед ним расположены черный и серый цвета. Такое расположение цветов свидетельствует о желании популярности, стремлении произвести впечатление, что может вести к эмоциональной неудовлетворенности при недостаточно высокой оценке окружающих. Коэффициент Вольнеффера в этой группе равен 13.

В группе с левым ИПФА основные цвета расположены в начале рангового ряда, он начинается с зеленого цвета, за ним располагается синий. Выбор цветов указывает на стремление к признанию и совершенствованию.

В тех группах леворуких спортсменов, у которых одна из сенсорных асимметрий правая, отмечены равные значения коэффициентов Вольнеффе-ра, указывающие на эмоциональное напряжение. В этих группах фиолетовый цвет занимает вторую позицию в характерном ранговом ряду, вслед за синим или зеленым. Предпочтение фиолетового цвета рассматривается обычно как свидетельство эмоциональной и интеллектуальной незрелости. Возможно, отмеченные в литературе эмоциональные особенности леворуких мужчин (Хомская Е.Д., Батова Н.Я., 1998; Harburg E.et al, 1981; Scharma V.P., 1983) характеризуют именно лиц с одной правой сенсорной асимметрией, так как эти исследования указывают на высокий уровень нейротизма и эмоциональную неустойчивость леворуких. Описанные нами ранее особенности чистых левшей и леворуких лиц с правыми сенсорными асимметриями указывают на эмоциональный комфорт. Следовательно, психологические особенности необходимо рассматривать с учетом ИПФА, а не только право-или леворукости. В группе с ведущим правым ухом преобладали лица с высокими показателями экстраверсии - сангвиники и холерики, меланхоликов в этой группе не обнаружено. В группе с ведущим правым глазом преобладали холерики, в равных долях встречались сангвиники и меланхолики, флегматики отсутствовали.

В группе с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым ухом отмечалось эмоциональное напряжение. В характерном ранговом ряду этой группы зеленый цвет помещен на первую позицию, а желтый, символизирующий радость, оттеснен серым цветом на пятую позицию.

Группа праворуких спортсменов с левыми сенсорными асимметриями также характеризуется психологическим напряжением. Фиолетовый цвет расположен в начале ряда, за ним помещен зеленый. Это является признаком настороженности и желания произвести впечатление, а также подавления физических потребностей организма и требования уважения к себе как к исключительной личности. В.Н. Клейн с соавторами (1987) также указыния физических потребностей организма и требования уважения к себе как к исключительной личности. В.Н. Клейн с соавторами (1987) также указывает на выраженность «психотизма», «депрессии» и «нейротизма» у право-руких лиц с ведущим левым ухом и глазом.

В группе амбидекстров отмечался самый высокий коэффициент Вольнеффера. В ранговом ряду этой группы черный цвет расположен на третьей позиции, перед ним синий, а на первой позиции зеленый. Основные цвета - желтый и красный помещены на предпоследнюю и последнюю позиции, что рассматривается, как признак неадекватного самооправдания и стресса, ведущего к тревоге и возбуждению. Такое расположение темных и светлых цветов указывает на неустойчивость саморегуляции вегетативной нервной системы, существующую уже продолжительное время, и возможность патологических отклонений.

Вычисление коэффициента Шипоши указывает на преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц с правым ИПФА, леворуких спортсменов с правыми сенсорными асимметриями и в группе лиц с преимущественно правым ИПФА с ведущим левым глазом Во всех этих группах отмечено эмоциональное расслабление. В остальных группах преобладала активность симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Наиболее высокие значения нейротизма и экстраверсии отмечены в группе амбидекстров, которая значительно отличалась по этим показателям от остальных групп.

Таким образом, применение комплексного подхода в исследовании позволил выявить влияние ИПФА на психофизиологические и морфологические особенности человека. Психологический комфорт отмечен в группах с правым и левым ИПФА, в группе с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом, а также в группе леворуких юношей с правыми сенсорными асимметриями. Результаты исследования нейрофизиологических показателей юношей этих групп (описанные в четвёртой главе) указывают на их устойчивость к специфической физической нагрузке: высокие показатели лабильности зрительной сенсорной системы и малое время двигательных реакций отмечены в группе с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом, высокая лабильность нервно-мышечного аппарата верхних конечностей характерна для лиц с правым ИПФА и для леворуких спортсменов с правыми сенсорными асимметриями. Наиболее высокое психологическое напряжение наблюдалось в группе амбидекстров и в группе праворуких юношей с левыми сенсорными асимметриями. У амбидекстров отмечены также высокие уровни нейротизма и экстраверсии. Таким образом, при рассмотрении психологических особенностей необходимо учитывать не только моторные, но и сенсорные асимметрии.