Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием Акулина, Мария Викторовна

Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием
<
Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием
>



Акулина, Мария Викторовна. Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Акулина Мария Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Рязань, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/349

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время уделяется значительное внимание проблеме адаптации детей к конкретным условиям окружающей среды (H.Hensel, 1973; М.М.Безруких, 1998, С.В.Димитриева, 2004; Л.В.Семашко, 2003, 2009; и др.).

Среди множества внутренних факторов, влияющих на успешность адаптации организма к условиям существования, занимает функциональная межполушарная асимметрия головного мозга (ФМА) (M.Kinsbourne, 1978; S.Springer, G. Deutsch, 1981; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988, 1994; В.А.Геодакян, 1993; В.В.Абрамов, Т.Я.Абрамова, 1996; Н.В.Дубровинская с соавт., 2000; Е.И.Николаева, 2003; В.П.Леутин, 2004; Е.В.Фомина, 2006).

Несмотря на длительное изучение роли ФМА в процессе адаптации, отсутствует единое мнение об этапах становления латеральной организации мозга (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; Е.Д.Хомская и др., 1997; В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 2005; и др).

Направленности учебных программ на развитие преимущественно левополушарного мышления снижает активность правополушарных центров природной адаптации ребенка (М.М.Семаго, Н.Я.Семаго, 2003). В.С. Ротенберг (1989) указывает, что при формировании установки на логическое восприятие мира, требуется высокая активность мозговых систем, и очень большие усилия ученика, поскольку правое полушарие принимает большее участие в процессах адаптации (В.П.Леутин с соавт., 2009, В.Ф.Фокин с совт., 2009 и др.).

При обследовании реакции нервной системы учащихся начальных классов на учебную нагрузку в гимназиях выявлено состояние школьников, близкое к хроническому стрессу (В.Н.Безгодов, Т.Х.Губайдулина, 1995). Длительное пребывание детей в таких условиях формирует невротические расстройства с последующей их соматизацией и преобладанием в клинической картине висцеральных синдромов в виде нарушений деятельности сердца, желудка, кишечника и других органов (P.S.Clarke, 1982; А.В.Фолькис, 1991). В большинстве случаев эти нарушения носят обратимый характер, но наряду с этим в некоторых органах происходят серьезные морфологические изменения. Согласно данным Г.Н.Сердюковской (1998), Л.П.Уфимцевой (2002) уже в конце первого учебного года у четверти первоклассников появляются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, у некоторых замедляется рост.

В связи с этим, актуальными являются исследования взаимосвязи становления ФМА и морфофункциональных особенностей организма.

Изучение состояния здоровья школьников, имеющих низкий уровень здоровья перед поступлением в школу, показало, что в процессе обучения некоторые дети утрачивают его ещё больше, о чем свидетельствует переход детей из группы риска в группу больных (В.И.Макарова, Г.Н.Дегтева, 1997).

Особый интерес в этом аспекте представляют школьники, имеющие до поступления в школу морфофункциональные отклонения. Изучение физиологических особенностей адаптационных процессов у этих детей и основанные на этом коррекционные мероприятия позволяют снизить негативное влияние условий обучения на их организм. К таковым относятся дети, депривированные по слуху.

В современных работах имеются достаточные данные, указывающих на зависимость адаптационных возможностей от ФМА (И.А.Аршавский, 1982; В.П.Леутин, 1998; Н.И.Гребнева, С.Г.Кривощеков, 2001), в том числе у школьников, депривированных по слуху (C.J.Gibson, M.P.Bryden, 1982; М.Н.Фишман, 2004; О.В.Алексанян, 2005).

Мы предположили, что адаптация детей протекает более напряженно у депривированных по слуху школьников по сравнению с нормально слышащими. Особенности адаптации слабослышащих детей мало изучены несмотря на то, что доля слабослышащих детей в нашей стране достаточна велика. По данным Российского детского фонда в России 200 тыс. глухих и слабослышащих детей (www.detfond.org). Роль ФМА в адаптации слабослышащих детей практически мало исследована. Высокая значимость этого направления и его недостаточная проработанность послужила основанием для настоящего исследования.

Целью исследования явилось изучение особенностей межполушарной функциональной асимметрии мозга депривированных по слуху школьников разного пола и возраста и её связи с их морфофункциональным развитием.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследовать межполушарную функциональную асимметрию мозга школьников, депривированных по слуху, трех возрастных групп.

  2. Изучить морфофункциональное развитие школьников, депривированных по слуху, трех возрастных групп.

  3. Выявить возможную связь межполушарной функциональной асимметрии мозга с морфофункциональным развитием учащихся, депривированных по слуху.

  4. Выявить возможную связь адаптационных возможностей школьников, депривированных по слуху, с межполушарной функциональной асимметрией мозга и морфофункциональным развитием.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Депривация по слуху сопровождается увеличением правосторонней асимметрии в моторной сфере и левосторонней – в сенсорной сфере.

  2. Вегетативный тонус нервной системы в значительной мере предопределяется депривацией по слуху, межполушарной функциональной асимметрией мозга, морфофункциональным развитием, возрастом и полом.

  3. Адаптация как здоровых, так и депривированных по слуху школьников, реализуется с бльшим напряжением в подростковом периоде по сравнению со школьниками других возрастных групп.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о развитии ФМА депривированных по слуху школьников различных возрастных групп, проявляющихся в усилении доминирования левых моторных и правых сенсорных зон коры головного мозга. Впервые проведены исследования возрастной динамики ФМА у депривированных по слуху школьников. Впервые комплексно исследовано морфофункциональное развитие глухих и слабослышащих школьников с использованием антропометрических и аппаратных методов. Установлена связь между ФМА и морфофункциональным развитием депривированных по слуху школьников в трех возрастных периодах. Впервые выявлены адаптационные возможности у депривированных по слуху и нормально слышащих школьников с учетом половозрастных характеристик.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют общетеоретические представления о формировании ФМА во время возрастного развития и ее роли в адаптации во всех возрастно-половых группах школьников. Полученные результаты углубляют знания о морфофункциональном развитии школьников на разных этапах онтогенеза, в том числе школьников, депривированных по слуху. Состояние вегетативной нервной системы, уровень физического развития депривированных по слуху школьников зависят от ФМА, которая, в свою очередь, влияет на адаптационные возможности школьников.

Практическая значимость работы. Результаты работы используются в качестве характеристик физического развития и вегетативной обеспеченности сердечной деятельности как практически здоровых школьников, так и школьников, депривированных по слуху, различных возрастных групп. Материалы настоящего исследования внедрены в работу образовательных учреждений в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и развития, прогноза успешности обучения, разработки индивидуальных стратегий обучения с учетом типов функциональной асимметрии и морфофункционального развития. Полученные результаты исследования учитываются при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения; в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека РГУ имени С.А.Есенина; на заседании кафедры зоологии, физиологии и методики преподавания биологии РГУ имени С.А.Есенина; на Восьмом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Концепции болезней цивилизации", 14-17 ноября 2007г.(г.Москва); на VI Сибирском физиологическом съезде, 25-27 июня 2008г.(г.Барнаул); на Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения», 9-12 октября 2008г.(г.Рязань); на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Влияние Космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского", 27-30 ноября 2008г.(г.Москва); на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности», 18-19 декабря 2008г.(Новопеределкино), на Международной конференции «Физиология развития человека», 22-24 июня 2009г. (г.Москва); на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Инновационные технологии в биологии и медицине", 9-12 декабря 2009г.(г.Москва).

Публикации. Результаты исследования были опубликованы в журналах «Успехи современного естествознания», № 8, 2006, «Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина», № 9, 2007, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 6, 2007, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 7, 2008, «Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина», № 12, 2008, «Альманах современной науки и образования», № 11(18), 2008, «Альманах современной науки и образования», № 5(24), 2009, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 4, 2009. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 в журналах, рецензируемых ВАК. Имеются 3 акта внедрения результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах, включает в себя введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список используемой литературы, включающий 302 источника, в том числе 263 отечественных и 39 зарубежных авторов. Диссертация содержит 48 таблиц и 40 иллюстраций и приложение на 31 странице.