Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Московская Олеся Игоревна

Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии
<
Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии
>



Московская Олеся Игоревна. Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Чебоксары, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-3/640

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о гомеостазе и условиях реализации адаптогенеза 10

1.2. Иммунокорректоры и их воздействие на организм 16

1.3. Влияние селена на физиологическое состояние сельскохозяйственных животных 22

1.4. Корригирование адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма крупного рогатого скота ДАФС-25 и "Полистимом" 30

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 36

2.2. Результаты собственных исследований 48

2.2.1. Особенности морфо-физиологического статуса быков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима" 48

2.2.1.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса 49

2.2.1.2. Показатели гематологической и иммунологической картины 56

2.2.1.3. Показатели биохимического профиля крови 60

2.2.1.4. Показатели морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад...67

2.2.2. Особенности морфо-физиологического статуса быков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима" 81

2.2.2.1. Показатели клииико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса 82

2.2.2.2. Показатели гематологической и иммунологической картины 88

2.2.2.3. Показатели биохимического профиля крови 91

2.2.2.4. Показатели морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад 97

2.2.3. Корреляционный анализ адаптогенеза быков, содержащихся по адаптивной технологии

2.2.4. Экономическая эффективность назначения быкам ДАФС-25 и "Полистима" при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма 119

3. Обсуждение результатов исследований 121

4. Выводы 135

5. Практические предложения 137

6. Список литературы 138

7. Приложения 164

Введение к работе

В среду обитания продуктивных животных, в технологии их содержания и эксплуатации внедрились факторы, с которыми они раньше не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, растениях, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксидов, азотистых веществ. Постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ и, как следствие, происходит развитие иммунодефицитного состояния организма.

К таким же и другим нежелательным последствиям часто ведет недостаточно обоснованное массовое использование лекарственных препаратов, вакцин, малофизиологических технологических приёмов (Л.К. Эрнст, 1996; А.Г. Шахов, B.C. Бузлама, 2000 и др.).

В то же время успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает безусловное соблюдение человеком по отношению к сельскохозяйственным животным ряда условий, практически отрывающих их от природной среды обитания и приближающих к биологической машине, производящей целевую продукцию. В результате у продуктивных животных значительно снизилась физиологическая способность к реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма (B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2000).

Поэтому, как отмечают Ф.И. Фур дуй и соавт. (1992), Э.К. Бороздин (1992), П.И. Лопарев и соавт. (1993), А.Г. Шахов и соавт. (2000), невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистетно-го молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на неё. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологическим факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация под-

5 разумевает создание таких условий обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса.

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунологических средств, адапто-генов, витаминов, микроэлементов и др, (А.Р. Таирова, 2001; Н.И. Родионова, 2002).

В этих условиях непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного животноводства А.В. Черекаев (1994), Ю.Ф. Петров (1995), Б.П. Мо-хов, В.Ф. Красота (1998) и другие считают разработку и внедрение нового поколения экологически чистых высокоэффективных технологий и систем ведения отраслей животноводства для хозяйств с различными формами собственности. При этом, как отмечает Г.З. Идрисов (1998), необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать-плод», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим в экологическом плане на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания - профилактика.

Актуальность темы. Формирование и поддержание структурно-функционального постоянства тканей и органов, репопуляции, регенерации и обновления клеток определяются сбалансированностью генетической программы. Существование механизмов взаимодействия микроэлементов с геномом предполагает возможность вмешательства этих элементов в клеточный цикл. Следовательно, микроэлементы могут пролонгировать, останавливать или корригировать этот цикл (А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000).

В связи с этим большое значение имеет применение биологически активных веществ растительного и животного происхождения, оказывающих при введении в организм корригирующее действие на основные физиологические процессы, в том числе на обмен веществ. Большой практический интерес в этом отношении представляют селеноорганические соединения, обладающие одновременно адаптогенными и антиоксидантными свойствами.

Известно, что повышение антиокислительных возможностей организма в физиологических пределах повышает метаболическую активность органов и тканей, адаптационные возможности организма и усиливает пролиферативные процессы. Вместе с тем значительно повышенный антиоксидантный статус также приводит к нарушению обмена веществ (В.Г. Герасименко, 1987; М.В. Ларькина, 1998; Г.И. Боряев, А.Ф, Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт,, 1999).

Итак, учитывая высокую стресс-чувствительность современных продуктивных животных и стрессогенность технологий, с одной стороны, кризисность агроэкосистемы, в которой ведется получение, выращивание и использование крупного рогатого скота, с другой, становится понятной необходимость включения иммунокорректоров в качестве обязательного элемента технологического процесса (А.А. Шуканов и соавт., 1989, 2001; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; И.А. Федянина и соавт., 1998; Е.С. Воронин, 1999; В.И. Усенко, 1999; В.В. Алексеев и соавт., 1999; B.C. Бузлама, М.И. Редкий, 2000, б; A.M. Смирнов и соавт., 2001; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001 и др.).

Поэтому целью настоящей работы явилась сравнительная оценка морфо-физиологического статуса быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии с назначением антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "По листам".

Исходя из поставленной цели исследований, для реализации были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить воздействие ДАФС-25 и "Полистима" на параметры клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса у быков в условиях

7 адаптивной технологии.

Установить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических параметров.

Определить динамику морфометрии структур вил очковой железы, надпочечников и семенников.

Изучить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у быков, содержащихся по адаптивной технологии, и её экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность коррекции морфо-физиологического статуса бычков, выращенных в раннем по-стнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим дорашиванием и откормом по интенсивной технологии с соче-тайным назначением им селеноорганического антиокислителя ДАФС-25 и им-муномодулятора "Полистим". Выявлены онтогенетические особенности роста, развития, неспецифической резистентности, липидного обмена и морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад у животных. Экспериментально доказана индифферентность изучаемых биогенных препаратов к органолептиче-ским, физико-химическим и спектрометрическим свойствам мяса.

Установлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми параметрами, адекватно выражающими адаптогенез, закономерно изменяются в постнатальном онтогенезе развивающегося организма быков.

Практическая значимость. Предложена научно обоснованная схема комбинированного назначения бычкам в периоды выращивания, доращивания и откорма иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим"; определена экономическая эффективность их использования в условиях адаптивной технологии, способствующего максимальной реализации наследственного потенциала резистентности, продуктивности организма и производству экологически чистой мясной продукции.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-

8 технической информации (информлисток №82-101-03 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2003).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийских (С.-Пб., 2002; Казань, 2004; Ижевск, 2004) и республиканской (Казань, 2002) научно-производственных конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2002-2004); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им, И.П. Павлова (Чебоксары, 2004); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2004).

Выводы и рекомендации были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы - сотрудничество без границ" (Чебоксары, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту: онтогенетические закономерности становления морфо-физиологического статуса быков, содержащихся по адаптивной технологии с назначением селено-органического антиокислителя ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим"; ростостимулирующие и структурно-функциональные эффекты организма быков при адаптивной технологии выращивания, доращивания, откорма и её эколого-экономические аспекты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова, ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана", материалах Всероссийских и республиканской научно-производственных конференций, Всероссийского НТШД, Чувашского ЦНТИ, сборниках научных трудов и вестниках ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (26), собственные исследования (85), обсуж-

9 дение результатов исследований (14), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (10 с).

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения, содержит 34 таблицы, 26 рисунков и 24 фотографии. Список литературы включает 274 источника, в том числе 43 зарубежных.

Современные представления о гомеостазе и условиях реализации адаптогенеза

Живые организмы связаны с окружающей средой через свои жизненные потребности, обусловленные их морфофизиологическими адаптациями, относительно стабильными на определенном этапе, которые характеризуются тесной связью с экосистемными свойствами местности обитания. Организм зависит от среды, прежде всего в силу его запросов, а также факторов, влияющих на метаболизм (П. Троян, 1988).

В соответствии с принципом единства организма и внешней среды живой организм представляет собой саморегулирующуюся систему, тесно связанную со своим окружением посредством процесса обмена веществом, энергией и информацией. Эта концепция получила развитие и нашла свое подтверждение в учении о гомеостазе (П.Д. Горизонтов, 1976; Г.Н. Кассиль, 1978; Н.Н. Гизлер, 1987).

Впервые вопрос о значении гомеостаза в деятельности организма поставил французкиЙ ученый Клод Бернар во второй половине XIX века. Он писал, что "именно постоянство внутренней среды служит условием свободной и независимой жизни". Термин "гомеостаз" предложил спустя 50 лет американский физиолог Уолтер Б. Кеннон для обозначения "координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний" (цит. по А.Н. Голикову, 1985, б).

Под гомеостазом понимается относительное динамическое (изменяющееся в строго очерченных границах) постоянство внутренней среды (крови, лимфы, внеклеточной жидкости) и устойчивость (стабильность) основных физиологических функций организма (кровообращения, дыхания, пищеварения, терморегуляции, обмен веществ; А.С. Айберал, У.С. Мак-Каллок, 1970). Основная идея современного системного анализа гомеостаза гласит, что постоянство внутренней среды позволяет биосистеме осуществлять жизненные процессы с меньшими затратами энергии. Тем самым биосистема при ограниченной энергетической мощности может расширить пределы жизненной активности и получить преимущества в борьбе за существование. Чем выше уровень организации систем организма, тем в большей мере окупаются накладные расходы на содержание гомеостатических механизмов и тем более выражен гомеостаз (В .П. Нефедов и соавт., 1991).

Общим выражением гомеостаза является наличие физиологических констант (температура тела, осмотическое и артериальное давление крови и тканевой жидкости, содержание в них белка, численное соотношение форменных элементов крови и др.), которые обеспечивают нормальное состояние организма и характеризуют его приспособительные реакции к конкретным факторам среды (А.Н. Голиков, 1985, б).

Гомеостаз обеспечивается сложным комплексом физиологических процессов, выражающихся нарастающими или затухающими фазовыми колебаниями состава, физико-химических свойств крови, выведением из организма или задержкой продуктов метаболизма, изменением проницаемости тканевых барьеров, биологических мембран, повышением или снижением тонуса и реактивности комплексной вегетативно-гуморально-гормональной системы (Г.Н. Кассиль, 1978).

В настоящее время выделяют несколько уровней и видов гомеостаза: цито-генетический, соматический, онтогенетический, филогенетический, биоценоти-ческий и адаптивный (P.M. Баевский, 2001).

Физиологически неадекватное воздействие фактора (или их комплекса) на организм вызывают изменение показателей гомеостаза, специфичность и количественное проявление которых зависит от интенсивности и продолжительности действия возмущающего фактора (или комплекса факторов) - с одной стороны и степенью адаптационного резерва организма и лабильностью его ис 12 пользования - с другой.

Организм крупного рогатого скота, как пастбищного вида животных, сложившегося филогенетически при динамическом воздействии закономерно изменяющихся по сезонам года и в течение суток факторов внешней среды определенной силы и продолжительности обладает значительным адаптационным резервом, обусловливающим нормальное функционирование организма и обеспечивающем состояние "здоровье" при значительных колебаниях показателей среды за счет адаптации пассивного (толерантного) и активного (резистентного) типа.

Адаптация - это целенаправленная системная реакция организма, которая обеспечивает возможность всех видов жизнедеятельности при воздействии факторов, вызывающих нарушение гомеостатического баланса (Н.В. Гуляева, 1988). С этой точки зрения адаптация, или способность приспосабливаться к изменениям среды, является, вероятно, отличительной чертой жизни (Г.Селье, I960), одним из самых важных свойств всех биологических систем. Это свойство состоит в способности организма отвечать общими, неспецифическими реакциями на разнообразные, в качественном и количественном отношении, воздействия среды.

Обязательной стадией адаптации является состояние стресса (Г, Селье, 1960; А.К. Тауритис, 1988). Развитие состояния напряжения (стресса) сопряжено с увеличением энергетических затрат, необходимых для поддержания постоянства энергетического потенциала биосистемы, гомеостаза как функциональной системы организма, лежащей в основе адаптивного поведения, которым достигается резистентность организма при действии на него повреждающего фактора (А.Г. Маленков, 1989; А.Г. Щедрина, 1989).

В эффективном осуществлении стресс-реакции имеются два пути: либо через гипоталамус-гипофиз-кору надпочечников, либо через возбуждение симпатической нервной системы, которая проявляется путем выделения адреналина в мозговом слое надпочечников, норадреналина в центральной нервной сие 13 теме (ІДНС) и адренергических синапсах (И.А. Эскин и соавтр., 1969; В.Г. Шаляпина, 1969; Е. Naumenko, 1973; R. Kvetnansky et al., 1977; П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; Ф.И. Фур дуй и соавт., 1992).

Исследованиями De Blasi et al. (1986) установлено, что при действии на организм сильных раздражителей в крови изменяется баланс катехоламинов, обладающих иммуномодулирующими свойствами, в том числе серотонина и гис-тамина в крови и органах, что является признаком как потенциальных физиологических, так и патологических сдвигов в деятельности отдельных систем или организма в целом (Е.А. Громова, 1966; Г.Н. Кассиль, 1969; С. Code, 1974; Л.Е. Панин, 1983; В.Е. Сергеева и соавт., 1992 и др.).

Одним из важных звеньев в реакциях стресса и в адаптации организма к воздействию факторов внешней среды является активация перекисного окисления липидов - ПОЛ (P.P. Фархутдинов, НХ Бикбулатов, 1983). Для борьбы с этим интенсивнейшим окислением клетка в процессе эволюции выработала антиоксидантную систему (АОС). С помощью последней обеспечивается механизм поддержания свободнорадикального окисления (СРО) на уровне, необходимом для нормального течения окислительных процессов. В её состав входят: гидрофильные и гидрофобные органические вещества с редуцирующими свойствами; ферменты, поддерживающие стабильность этих веществ; антиперекис-ные ферменты. Система ингибирования аутоокисления в клетке состоит из неферментативного и ферментативного звеньев защиты.

Корригирование адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма крупного рогатого скота ДАФС-25 и "Полистимом"

Установлено, что наивысшая реализация генетического потенциала резистентности, продуктивности и жизнеспособности организма животных возможна лишь при условии его обеспечения сбалансированным полноценным кормлением. Биологически полноценные рационы должны обеспечивать животных необходимым количеством энергии, питательных веществ, а также минеральными и биологически активными веществами. Последние в совокупности с макро- и микроэлементами являются регуляторами энергетического, азотистого, углеводного и липидного обменов в организме (А.В. Черекаев, 1989; С.А. Лапшин и соавт., 1989; В.А. Алексеев, 1994 и др.).

Важнейшими веществами, обладающими одновременно адаптогенными и антиоксидантными свойствами, являются соединения селена.

Исследования в этой области базируются в основном на применении в качестве донора селена неорганического соединения - натрия селенита. Однако высокая токсичность последнего, как и всех неорганических селенсодержащих соединений, является главным препятствием для широкого использования в животноводстве. Альтернативой натрия селениту может выступить новый отечественный препарат - 1,5-дифенил-3-селенапентадион-1,5 (диацетофенонил-селенид, ДАФС-25).

ДАФС-25 синтезирован в Саратовском НИИ химии и Саратовском госуниверситете и представляет собой жирорастворимый сыпучий порошок от белого до светло-жёлтого цвета со слабым специфическим запахом, содержащий 25% селена и имеющий ЛД50 70-350 мг/кг живой массы (М, 2000). В организме животных ДАФС-25, по данным А.Ф. Блинохватова (2001), производит следующие действия: - восполняет недостаток селена в кормах; - нормализует белковый, углеводный, липидный и минеральный обмены (препарат оказывает действие на организм подобно витамину Е); - усиливает метаболизм, участвуя в процессах тканевого дыхания, окислительного фосфорилирования и выполняя функции замедлителя определённых ферментных систем; - повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям; - проявляет высокую антиоксидантную активность; обладает ярко выраженным антитоксическим действием по отношению к микотоксинам. Кроме того, данное селеноорганическое соединение индифферентно к компонентам кормовых смесей, а продукцию от животных после его применения можно использовать без ограничений (М., 2000). Установлено, что подкормка коров в сухостойный период препаратом ДАФС-25 в дозе 9 мг/день в течение 60 дней перед отелом оказала выраженное профилактическое влияние на возможные послеродовые гинекологические осложнения: уменьшилось количество случаев задержания последа в 10 раз; сократились заболевания эндометритом в 4 раза, а продолжительность сервис-периода на 30% (О.А. Федорченко, 1998). Внутримышечное введение масляного раствора ДАФС-25 трехкратно в дозе 90 мг на корову за 60, 30 и 15 дней до предполагаемого отела способствовало предотвращению задержания последа на 100%; сокращению эндометритов в 10 раз; урежению случаев заболеваний маститом в 4 раза; уменьшению количества дней бесплодия на 40-50% (О.Е. Лиходеевская, 2001). Ю.А. Кузнецов (2002) установил, что назначение коровам в сухостойный период и первые 120 дней лактации ДАФС-25 способствовало увеличению среднесуточного удоя молока на 4%, жирности его на 11,8% и снижению себестоимости 1 ц молока с 210 до 200 рублей. Исследованиями А.В. Панихиной (2003) доказано, что внутримышечное введение телятам раннего возраста антиоксиданта ДАФС-25 в дозе по 0,1 мг/кг массы тела в 1, 25 и 50 день жизни способствовало повышению гематологического, биохимического, иммунологического профиля, а также оптимизации соотношения интенсивности реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма. Исследованиями Г.К. Закенфельда (1990) установлено, что некоторые бактериальные полисахариды характеризуются выраженным корригирующим влиянием на фагоцитарные или Т- и В-лимфоцитарные звенья иммунной системы организма, обуславливая повышение уровня его сопротивляемости. R. Seljelid et al., (1981, 1984) считают, что наибольшей активностью из бактериальных полисахаридов обладает нерастворимый глюкан дрожжевых клеток. Однако стимулирующее влияние глюкана может быть опосредовано компонентами комплемента (Н. Shorlemmer et al., 1977). Они, в свою очередь, связываясь со специфическими рецепторами различных клеток (нейтрофилов, моноцитов, макрофагов, лимфоцитов и тромбоцитов), стимулируют различные их функции, в том числе фагоцитоз (W. Deimann, D. Fahimi, 1980; И.В. Скарде исоавт., 1982). Таким образом, глюкан через комплемент и макрофаги активизирует всю иммунную систему организма и участвует в регуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета (Е. Unanie, 1972; R. Baldwin, V, Byers, 1979). На основании изучения свойств микробных полисахаридов учеными Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева разработан иммуномодулятор нового поколения - "Полистим" (ТУ №9337-001-02069697-01), который представляет собой 0,5% суспензию полисахаридного комплекса дрожжевых клеток (глюкана) в 10-14% водно-солевом растворе поливинилпир-ролидона (Ф.П. Петрянкин, А.А. Шуканов, В.Г. Семенов и соавт., 1996; Ф.П. Петрянкин, А.А. Шуканов, И.Ф, Кабиров и соавт., 1998). Данный препарат расширяет спектр воздействия на иммунологические механизмы: одновременно с активизацией системы Т-лимфоцитов и макрофагов стимулирует В-систему иммунитета. При этом повышается количество антите-лопродуцирующих клеток. Отмечено, что внутримышечная инъекция телятам в раннем постнаталь-ном онтогенезе "Полистима" сопровождалась значительным повышением кли-нико-физиологических, гематологических, биохимических показателей по сравнению с интактными животными (Ф.П. Петрянкин, 1997).

В.В. Алексеев и соавт. (1999) отмечают, что назначение телятам раннего возраста на фоне основного рациона "Полистима" сопровождалось увеличением их ростовых, гематологических, биохимических и иммунологических показателей, то есть выраженным иммуно-морфологическим эффектом.

И.Ф. Кабиров, А А. Шуканов (1997) в результате проведенных экспериментов на бычках чёрно-пёстрой породы доказали, что назначение животным раннего возраста "Полистима" при пониженных (-1,0...-4,0С) температурах среды с последующим переводом на традиционное содержание способствовало достоверному повышению показателей роста, морфологической и биохимической картины крови в их 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-дневном возрасте. Установлено, что бычки опытной группы в конце периодов доращивания и откорма превосходили интактных сверстников по среднесуточному приросту, коэффициенту роста, массе семенников и диаметру их семенных канальцев, уровню гемоглобина и количеству эритроцитов в крови, концентрации общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в кровяной сыворотке соответственно на 3,1 -22,6%(Р 0,05-0,001).

Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса

Визуальное исследование тимуса у 30-, 120- и 540-дневных быков показало, что эта железа светло-розового цвета, мягкой консистенции; имеет парную шейную часть, расположенную по бокам трахеи от гортани, и непарную грудную, расположенную в грудной полости впереди сердца. Архитектоника тимуса крупного рогатого скота характеризуется дольчатым строением. Размер его долек варьирует от длинного до короткого, а форма - от овальной или треугольно-округлой.

При гистологическом исследовании срезов тимуса у животных обращает на себя внимание выраженная дольчатость и подразделение каждой дольки на корковое (темное) и мозговое (бледное) вещество, содержащее меньшее количество лимфоидных клеток. Снаружи септы покрыты тонкой соединительнотканной капсулой и широкими междольковыми прослойками, в которых проходят кровеносные сосуды. В мозговом веществе тимуса встречаются слоистые эпителиальные тельца (тельца Гассаля), которые в своей центральной части претерпевают дегенеративные изменения и отмирают.

Установлено, что 30-дневные бычки опытных групп (табл. 18) превосходили контрольных сверстников по ширине коркового вещества соответственно на 6,5 и 10,9% (фото 1,2), 120-дневные - на 6,0 и 18,0, 540-дневные - на 19,0 и 28,6% (Р 0,05; фото 3,4).

Причем отмечено, что к концу исследований имела место возрастная инволюция данной железы, проявляющаяся в уменьшении ширины коркового вещества по мере взросления подопытных животных (0,46±0,030 - 0,51±0,024 против 0,21±0,015 - 0,27±0,028 мм).

Ширина мозгового вещества вилочковой железы у бычков сравниваемых групп медленно нарастала с 30- до 540-дневного возраста (от 0,13±0,018 -0,15±0,014 против 0,40±0,033-0,45±0,048 мм).

Количество Т-лимфоцитов (тимоцитов) в корковом веществе, как одних из основных иммунокомпетентных клеток организма, у опытных животных было больше такового у сверстников интактной группы. Так, если 30-дневные бычки второй и третьей групп превосходили контрольных сверстников по этому мор-фометрическому показателю соответственно на 1,9 и 6,3%, 120-дневные - на 3,3 (Р 0,05) и 8,2 (Р 0,05), то 540-дневные - на 3,5 и 7,6% (Р 0,05).

Подобная картина отмечена в динамике числа тимоцитов в мозговом веществе. У 30-дневных быков второй и третьей групп их количество было больше соответственно на 12,1 и 27,3%, у 120-дневных - на 3,3 и 6,7 (Р 0,05), у 540-дневных - на 5,7 и 18,9% (Р 0,05), чем в контроле.

Число телец Гассаля, выражающих процессы дегенерации в дольках тимуса, возрастало по мере взросления животных, которое в мозговом веществе было максимальным у бычков контрольной группы (3...6), минимальным - третьей группы (3...4). При этом в корковом веществе вилочковой железы телец Гассаля не обнаружено.

Визуальный осмотр надпочечников у бычков сравниваемых групп показал, что они представляют собой парные органы красно-коричневого цвета. Правый надпочечник имеет сердцевидную, левый - бобовидную форму, которые расположены медиально у переднего конца почек и покрыты соединительнотканной капсулой. В наружном слое капсулы отмечены кровеносные и лимфатические сосуды. Ее внутренний слой имеет соединительную ткань, от которой к корковому веществу отходят соединительнотканные тяжи. Каждый надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество включает три зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую. Наружная часть коркового вещества (клубочковая зона) образована из скоплений адренокортикоцитов, напоминающих по форме клубочки. Они умеренно васкуляризованы и имеют светлую цитоплазму. За клубочковой зоной находится пучковая, клетки которой расположены в виде параллельных прядей, идущих к центру железы. Их ядра хорошо заметны, цитоплазма окрашена равномерно. Рядом с пучковой зоной расположена сетчатая, состоящая из клеточных тяжей рыхлой консистенции. Они хорошо васкуляризованы.

В центре надпочечников расположено мозговое вещество, состоящее из крупных многоугольных клеток в виде гранул, границы которых не всегда четко выражены. Клеточные структуры мозгового вещества умерено васкуляризованы.

Установлено, что масса надпочечников у быков второй и третьей групп (табл. 19), выращенных в условиях пониженных температур с дальнейшим до-ращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением на фоне ОР соответственно ДАФС-25 и ДАФС-25 в сочетании с "Полистимом" на протяжении опыта была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, в их 30-дневном возрасте превышение составило 1,9 и 3,3 г, 120-дневном - 2,8 и 4,4, 540-дневном - 3,7 и 4,7 г (Р 0,05).

Аналогичная закономерность отмечена в динамике ширины коркового вещества: она увеличивалась по мере взросления бычков от 1,11 ±0,03 до 2,64±0,03 мм в первой группе; от 1,19±0,04 до 2,76±0,04 мм во второй; от 1,23±0,05 до 2,80±0,02 мм в третьей группе.

Установлено, что ширина клубочковой зоны коры надпочечников у быков всех групп неуклонно увеличивалась от начала опыта к его концу (0,22±0,02 -0,27±0,02 против 0,42±0,03 - 0,46±0,01 мм).

Если ширина пучковой зоны у быков всех групп в 30-дневном возрасте (фото 5,6) была примерно одинаковой (0,57±0,01 - 0,58±0,01 мм), то к концу исследований (фото 7,8) она стала рельефнее у сверстников опытных групп (1,59±0,02 - 1,60 против 1,55±0,03 мм).

Показатели клииико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса

Адаптивные, продуктивные и репродуктивные возможности организма крупного рогатого скота при промышленной технологии ведения молочного и мясного скотоводства реализуются неполностью. Поскольку проявление генетического потенциала резистентности и продуктивности связано с экологическими условиями, действующими на организм в процессе его жизнедеятельности, то особую значимость приобретает адаптационная пластичность. Она проявляется в способности организма во временном отношении адаптироваться к изменению экологических условий. Поэтому, изменяя условия экологической среды, можно вызвать как повышение, так и понижение адаптивного потенциала животных (Н.А. Уразаев и соавт., 1985; Ф,И. Фурдуй и соавт., 1987).

В данном исследовании проведен анализ корреляционных связей между отдельными морфо-физиологическими параметрами организма бычков, содержавшихся в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим их доращиванием и откормом по интенсивной технологии.

Коэффициент корреляции (г) одним числом дает представление о направлении и силе связи между явлениями. Точность вычислений корреляции должна быть достаточно высокой, не менее двух знаков после запятой (с. 46).

При корреляционной связи значению каждой средней величины одного признака соответствует несколько значений другого взаимосвязанного с ним признака.

Количественную меру связи принято различать по нескольким уровням: слабая связь - при г до 0,30; средняя связь - при г от 0,31 до 0,69; сильная связь - при г от 0,70 до 0,99. Коэффициент корреляции, равный 1, свидетельствует о наличии функциональной связи (Б.А. Ашмарин, 1978),

Повышение числа и степени выраженности корреляционных связей показывает, что для достижения положительного результата- адаптации в функциональную систему вовлекается большое число компонентов (Е.Н. Симзяева, 2002).

На основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициента корреляции можно количественно оценить эффект адаптивных перестроек или степень резистентности организма к действию неблагоприятных условий окружающей среды по формуле, представленной на странице 47 нашей диссертационной работы. Чем меньше значение степени адаптированности, тем меньше напряженность адаптационных перестроек.

Нами проводился корреляционный анализ между 13 исследуемыми в данной работе параметрами (масса тела, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, процент АБОК в крови, концентрация иммуноглобулинов, альбуминов, гамма-глобулинов, величина кислотной ёмкости, активность пе-роксидазы, щелочной фосфатазы, активность ПОЛ и АОС в ее сыворотке) у бычков интактной и опытной групп.

Учитывая, что в обеих сериях исследований разница в указанных выше 13 показателях, объективно отражающих морфо-физиологическое состояние организма, у животных второй и третьей групп, содержавшихся в условиях адаптивной технологии с назначением соответственно ДАФС-25 и ДАФС-25 совместно с "Полистимом", была недостоверной, корреляционный анализ адаптивных процессов в зависимости от разных режимов технологии содержания провели между быками третьей (опытной) и первой (интактной) групп.

В первой серии опытов установлено, что значение степени адаптированности бычков контрольной группы, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных температурах воздуха с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, в их 1-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-дневном возрасте соответственно составило 39,1; 76,91; 36,72; 67,12; 88,56; 25,29; 40,19 и 48,58 у.е. У сверстников опытной группы в обозначенные сроки исследований данный показатель был равен соответственно 61,85; 53,27; 31,79; 54,72; 55,08; 34,46; 50,12 и 62,67 у.е.

Отмечено, что, начиная с 30- и до 120-дневного возраста, величина степени адаптированности у бычков опытной группы была меньше таковой интактных сверстников, что свидетельствует о более эффективной реакции срочной адаптации их организма, обусловленной комбинированным назначением изучаемых иммунокорректоров.

Активность (напряженность) функциональных связей, начиная с периода доращивания (180 дней) и до конца заключительного откорма (540 дней), наоборот, была выше у опытных животных, свидетельствующая о более выраженной реакции долговременной адаптации с последующим формированием структурного следа, восстановлением и расширением резервов и, наконец, нормализацией деятельности функциональных систем организма.

У 1-дневных бычков контрольной и опытной групп выявлена высокая положительная корреляция между уровнем гемоглобина и активностью перокси-дазы (г = 0,87 и 0,86 соответственно). Уровень гемоглобина и активность щелочной фосфатазы находились в обратной зависимости (г = -0,77 и -0,70). Коэффициент корреляции был отрицательным для альбуминов и активности АОС (г = -0,99 и-0,84).

У 120-дневных животных сравниваемых групп отмечена высокая положительная корреляционная связь между процентом АБОК и уровнем гамма-глобулинов (г = 0,82 и 0,90 соответственно), у 180-дневных - между количеством эритроцитов и уровнем кислотной ёмкости (г = 0,92 и 0,95); коэффициент корреляции был отрицательным для уровня гамма-глобулинов и активности АОС (г = -0,66 и-0,79).