Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) Бузарова Ольга Алексеевна

Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)
<
Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)
>



Бузарова Ольга Алексеевна. Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Бузарова Ольга Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Сердечно-сосудистые заболевания, и прежде всего ишемическая болезнь сердца, по-прежнему, остаются главной причиной смертности и инвалидности в индустриально развитых странах мира (Anderson Y.Y., 2000; Rosamond W., 2008). Снижение рождаемости, и как следствие этого повышение удельного веса среди населения лиц пожилого и старческого возраста, способствовало увеличению смертности от коронарной болезни сердца у лиц данных возрастных периодов. Пожилой и старческий возраст - один из основных факторов риска смерти от заболеваний сердца и его сосудов (Самородская И.В., 2004; Харченко В.И., 2008). Широкое распространение и внедрение современных методов функциональной диагностики заболеваний сосудов сердца, развитие кардиологии, кардио - и ангиохирургии основываются, в частности, на знаниях строения самого органа и его сосудов, возрастных особенностях, на представлениях о пластичности и адаптационных возможностях всех этих структур.

Анализ современной литературы, а также анатомических руководств по морфокардиологии показал, что практически отсутствуют систематические данные о морфофункциональной организации макрососу-дистых ветвлений коронарных артерий. Поэтому новые данные об ангио-архитектонике артериального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста, учитывающие основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений представляют определённый интерес.

Подавляющее большинство исследований коронарных сосудов (Самойлова СВ., 1970; Мельман Е.П., Шевчук М.Г.,1976; Соколов В.В. и со-авг., 1980-1997; Шошенко К.А. и соавт.1982; Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю.,1985; Михайлов С.С.,1987; Коробкеев А.А., 1992-2000; Мс Alpin, 1975; Clock J. and oth., 1982 и др.) проводились без учёта структурно-функциональной организации сосудистых разветвлений на различных уровнях генераций, которые, как известно, являются местами первичной локализации артеросклероза (Давыдовский И.В., 1967; Саго C.G. е.а., 1971).

С учётом современных запросов кардиологии и кардиохирургии проведено комплексное исследование сосудистых разветвлений коронарных артерий у детей в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза (Лежнина О.Ю., 2003), у подростков и юношей (Коробкеева Я.А., 2005), а также у людей зрелого возраста (Долгашова М.А., 2004), внёсшие весомый вклад в изучение макрососудистых ветвлений венечных артерий (ВА). При этом информации, касающейся конструкции артериального субъэпикардиального русла сердца людей пожилого и старческого возраста, у которых отмечается наиболее выраженные возрастные изменения ВА и инволюция венечной системы в целом, отсутствует, что и опреде-

лило цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена по плану НИР Ставропольской государственной медицинской академии в рамках комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы».Номер государственной регистрации 01200510818.

Цель исследования.

Установить артериальную субэпикардиальную ангиоархитектонику коронарного русла сердца людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет), с учётом основных структурно-функциональных показателей макрососудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей.

Основные задачи.

1 .Определить морфометрические показатели ВА и их ветвей (диаметр, длину, площадь сечения (Sce4.) и др.) при различных вариантах их ветвлений (ВВВА) у людей пожилого и старческого возраста от начальных отделов до погружения в миокард.

2.Установить корреляционную зависимость основных морфофунк-циональных показателей сосудистых разветвлений (длины основного ствола и «дочерних» ветвей, суммарной Бсеч. (ZSce4.), углов разветвления и отклонения) на всех уровнях делений ВА в изучаемых возрастных периодах.

3.Представить сравнительную характеристику основных структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений левой (ЛВА) и правой (ПВА) ВА при различных вариантах их ветвлений.

4.Разработать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) артериального субэпикардиального русла ВА и их ветвей, с учётом основных морфункциональных показателей сосудистых разветвлений в каждом изученном возрастном периоде при различных ВВВА. Научная новизна исследования.

На основе комплексного изучения коронарного русла установлены основные морфометрические показатели субэпикардиальных ветвей В А при различных вариантах их ветвлений у людей пожилого и старческого возраста.

Определены основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений ЛВА и ПВА, их корреляции с топографией, ангиоар-хитектоникой и возрастными особенностями артериального русла сердца при различных ВВВА от начальных отделов до погружения в миокард.

Используя специальные и оригинальные компьютерные программы, разработаны ОММ ВА и их ветвей, отражающие особенности структурной организации артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА. Установлены морфофункциональные параллели изученных показателей, их кор-

реляции на различных уровнях ветвлений ВА.

Представленная морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца, учитывающая его индивидуальную изменчивость, позволяет по-новому, научно подходить не только к совершенствованию методов диагностики, лечению заболеваний коронарных сосудов, но и дальнейшему морфологическому исследованию сердца, развитию математического моделирования, установлению гемодина-мических параметров ВА и их ветвей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представленная морфофункциональная конструкция субэпикарди-альных отделов коронарного русла сердца, созданная на основе специальных и оригинальных компьютерных программ, может быть применена при изучении соответствующих разделов анатомии, кардиохирургии, кардиологии, топографической и патологической анатомии, а также судебной медицины.

Полученные результаты имеют прикладное значение. Разработанные ОММ и соответствующие графики изменения ZSce4. артериального субэпикардиального русла сердца с учётом основных морфофункцио-нальных показателей сосудистых бифуркаций могут быть использованы при планировании операций на сердце и его сосудах. Например, при аор-то-коронарном шунтировании, выборе формы и оптимальных размеров трансплантата, определении участков различной степени васкуляризации сердца у людей пожилого и старческого возраста.

При тканевом доплеровском сканировании миокарда в отделениях функциональной диагностики нужно учитывать данные об индивидуальных особенностях артериальной ангиоархитектоники сердца при различных ВВВА.

Установленные углы разветвлений и отклонений коронарных сосудов на различных уровнях ветвлений могут быть применены при проведении коронароангиографии, других инструментальных методах исследования венечной системы в изученных возрастных периодах.

Определённые морфофункциональные показатели ВА на различных уровнях генераций, а также разработанные на их основе ОММ необходимо использовать в медицинской промышленности при создании индивидуальных сосудистых протезов, адаптированных к структуре русла при левовенечном (ЛВВВА), правовенечном (ПВВВА) и равномерном (РВВВА) ВВВА в изученных возрастных периодах.

Внедрение результатов работы.

Полученные результаты включены в рабочие программы, учебные планы лекций и практических занятий на кафедрах нормальной анатомии,

оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии с эмбриологией Ставропольской государственной медицинской академии. Они также используются в научно-исследовательской работе кафедр нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анато- « мии Волгоградского государственного медицинского университета.

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера, а также патологоанатомического отделения 4-й городской больницы г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Морфофункциональная характеристика субэпикардиальных отделов коронарных артерий и их ветвей при трёх основных ВВВА (лево-венечном, правовенечном и равномерном) у людей пожилого и старческого возраста.

  2. Структурно-функциональная организация сосудистых разветвлений ВА на различных уровнях генераций при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА.

  3. Индивидуальная изменчивость установленных морфофункцио-нальных показателей сосудистых ветвлений, их корреляции с топографией изученных сосудов в различных отделах сердца при трех основных ВВВА.

  4. Разработанные оптимальные морфо-математические модели субэпикардиальных ветвей ЛВА и ПВА, а также соответствующие им графики изменений ХБсеч. при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА; использование в работе отделений функциональной диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также кардиохирургической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека (Ставрополь, 2006-2009), проблемной комиссии по «Физиолого-морфологическим направлениям» (Ставрополь, 2006), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2006), XV, XVI, XVII научных конференциях молодых учёных и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007-2009), международной научной конференции посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2007), VI Международном конгрессе интегративной антропологии (Винница, 2007), межкафедральном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии с эмбриологией, патологической анатомии с курсом судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах компьютерного текста, включающего 163 рисунка и 12 таблиц. Она состоит из введения, данных литературы, материалов и методик исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографии. Список литературы содержит 200 источников, из которых 120 отечественных и 80 зарубежных. Материал и методики исследования.