Морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости крыс при острой кровопотере и введении колцихина [Электронный ресурс] Кузнецов Михаил Евгеньевич



Кузнецов Михаил Евгеньевич. Морфофункциональное состояние клеток перитонеальной полости крыс при острой кровопотере и введении колцихина [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время известно, что клетки леритонеалыюй полости выполняют важную роль в обеспечении гомеостаза в организме (Алмазов В А , 1979, Караганов Я Л с соавт, 1981, Китов М Г,ХанзаеваРМ ,1987, Белан Е И с соавт, 1999), однако физиология клеток перитонеальной полости до сих пор остается недостаточно изученной В научной литературе встречаются разноречивые сведения об абсолютном количестве и составе клеток перитонеальной полости у интактных животных (Кишов М Г, Ханзаева Р М , 1987, Наполов Ю К с соавт , 1998, Шилов Ю И , Ланин Д.В , 2001), такие данные отсутствуют в справочной литерагуре (Гольдберг Д.И , Гольдберг Е Д , 1973, Западнюк И.П с соавт., 1983, Романова А Ф , 2000). В некоторых научных работах исследуются функциональные характеристики только одного или нескольких видов перитонеальных клеток (Кишов М Г, Ханзаева РМ , 1987, Маянский А Н. с соавг., 1994, Чердынцева Н В. с соавт, 1998, Киселева Е П с соавт, 2002) Однако, несмотря на общность локализации этих клеток и наличия паракринных взаимодействий между ними (Проценко В А с соавт, 1987. Клименко Н А , Пышнов ГЮ., 1993; Белан F И , Головкина Л Л , 1994), до сих пор отсутствует сквозная характеристика морфофункционального состояния одновременно различных видов перитонеальных лейкоцитов у интактных крыс.

Хотя было установлено участие клеток перитонеальной полости в регуляции костномозгового эритропоэза (Кишов М Г., Ханзаева P.M., 1987; Белан Е И с соавт, 1994, 1999, 2000), в научной литературе до настоящего времени отсутствуют сведения о механизмах такого участия, не приводятся данные о количестве, составе и многих параметрах функционального состояния перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери, стимулирующей эритропоэз Учитывая наличие многих паракринных взаимодействий между различными лейкоцитами полости брюшины (Проценко В А с соавт.. 1987, Клименко Н А., Пышнов Г.Ю , 1993, Белан Е И , Головкина Л.Л , 1994), актуальным является изучение морфофункционального состояния одновременно всех видов перитонеальных лейкоцитов Комплексное исследование различных показателей функциональной активности клеток перитонеальной полости поможет выяснению механизмов их участия в регуляции эритропоэза и других компенсаторных процессов, сопровождающих кровопотерю, а также необходимо для определения направлений дальнейшего изучения таковых механизмов.

Несмотря на то, что в экспериментальной практике для задержки ми-тотического деления клеток широко используется препарат колхицин (Сыр-

ЮС ИАШИНМЛЫМЯ і ІММИОТекА

Ч$У:

кин А Б , 1979), при интерпретации полученных в таких экспериментах результатов, зачастую не учитывается способность этого препарата изменять функциональную активность лейкоцитов Учитывая участие клеток пери-тонеальной полости в регуляции эритропоэза (Кишов М Г, Ханзаева РМ , 1987; Белан Е И с соавт,1994, 1999, 2000), актуальной становится проблема изучения влияния колхицина на количество и функциональное состояние перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери Такое исследование также послужит проверкой необходимости изучения особенностей клинического течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина, а также необходимой корректировки печения анемии у таких больных

Таким образом, отсутствие четких представлений о количестве, составе и многих параметрах функционального состояния одновременно различных клеток перитонеальной полости у интактных крыс, участие пери-гонеальны ч клеток в регуляции эритропоэза в организме способность колхицина вьпывать изменение их функциональной активности определяю і актуальность настоящего исследования

Цель исследования: изучение характера изменений морфофункцио-ыальною сосюяния различных видов клсюк нериюнеальнои полости крыс в динамике острой кровопотери и при введении раствора колхицина на фоне острой кровопотери.

Задачи исследования:

  1. Определить абсолютное количество, состав и показатели морфофункционального состояния клеток перитонеальной полости у ишактных крыс.

  2. Исследовать абсолютное количество, состав и показатели морфофункционального состояния клеток полости брюшины у крыс в динамике острой кровопоіери

Ч Изучить влияние колхицина на абсолютное количество и показатели морфофункционального состояния перитонеальных клеток у интактных крыс

4 Исследовать влияние колхицина на абсолютное количество и показатели морфофункционального состояния клеток перитонсальной полости у крыс в динамике острой кровопотери

Научная новизна работы.

В данной работе была впервые предложена и обоснована собс і венная модификация метода выделения клеюк из полос і и брюшины, ЦИІОХИМИ-ческие методы исследочапия были адаптированы для изучения клеток перитонеальной полости Благодаря результатам проведенної о исследования

впервые был установлен уровень активности пролиферации, районов яд-рышковых организаторов, неспецифической эстеразы и содержания ШИК-позитивного материала одновременно в перитонеальных клетках лимфо-цитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клетках, а также было определено количество лизосом и фагоцитарная активность одновременно в перитонеальных клетках моноцитарного и нейтрофильного рядов у интактных крыс

В работе впервые выявлено изменение общего числа перитонеальных клеток, абсолютного количес гва и состава различных видов клеток полости брюшины у крыс в динамике острой кровопотери При этом было установлено изменение показателей морфофунктщонального состояния перитонеальных клеток лимфоцитарного моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток, а также центральных макрофагов эрит-робласгических островков (ЭО) костного мозга крыс Кроме того, новыми нау чными данными представленного исследования явились результаты определения содержания среди перитонеальных лимфоцитов клеток с положительной реакцией и клеток с отрицательной реакцией при их инкубации в присутсівии а-нафтилацетата у крыс на фоне острой кровопотери

Паучігую новизну работы также определяют результаты, свидетельствующие о способности колхицина вызывать изменение абсолютного количества некоторых видов клеток в полости брюшины и показателей мор-фофункционального состояния перитонеальных клеток лимфоцитарного, моноцитарного, нейтрофильного, эозинофильного рядов и тучных клеток у интактных крыс и животных после острой кровопотери

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанная модификация методики выделения клеток из перито-неальной полости крыс позволяеі применять ее в экспериментальной прак-іике Цитохимические методы исследования, адаптированные для изучения клеток полости брюшины, могу г быть использованы не только в экспериментальной, но и клинической практике с целью исследования морфо-функционального состояния перитонеальных клеток.

Результаты исследования общего числа и количества различных видов клеток в перитонеальной полости, а также показателей их функциональною состояния у интактных крыс внося і вклад в создание соответствующих нормативных характеристик клеток полости брюшины Кроме того, изучение особенностей функционально! о состояния лейкоцитов в полости брюшины создает возможность оценить особенности их функционального значения в организме и определить направления дальнейшею его изучения

Фундаментальное значение работы іакже определяется раскрытием ранее неизвестной динамики количества и состава клеток в полости брюшины, а также выявлением одновременною изменения морфофункциональ-ного состояния различных видов перитонеальных клеток в динамике острой кровопотери Такие данные являкмся актуальным подтверждением участия клеток полости брюшины в регуляции и реализации компенсаторных процессов, сопровождающих постгеморраї ическую анемию, создают теоретическую основу для выяснения механизмов такого участия и определяют направления дальнейшего изучения таковых механизмов

Выявленное в работе влияние колхицина на абсолютное количество и морфофункционалъное состояние клеток полости брюшины в динамике острой кровопотери расширяет представления о механизмах действия этою препарата и свидетельс гвует, таким образом, о возможном иімєнєнии участия клеток перитонеальнои полос їй в регуляции эритропоэза и некоторых других компенсаторных процессов, вы шанных кровопотерей 1ю является предпосылкой для исследования особенностей клиническою течения постгеморрагической анемии у больных на фоне приема колхицина а также необходимой корректировки лечения таких больных

Положения, выносимые на защиту:

  1. В динамике ос грой кровопотери происходит изменение абсолютного количества и состава клеток перитонеальнои полости крыс, а также повышение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоци-іарного, моноритарного, нейтрофилыгого, эозинофильного рядов и тучных клеток на фоне ешмуляции эритропоэза в организме

  2. Колхицин вьньїваеі снижение абсолютного количества клеюк моноцит арного ряда в полости брюшины и изменение функциональной активности перитонеальных клеток лимфоцитарної о, моноци гарного, нейт-рофильної о, эозинофильного рядов и тучных клеток как \ интактных крыс, іак и у крыс с острой кровопотерей.

Внедрение реіулматов работы в практику.

Результаты исследования используются па практических занятиях и в лекционном курсе на кафедрах нормальной физиологии и патологической анатомии Челябинской і осударственной медицинской академии

Разработанная модификация метода выделения клеток из полости брюшины, а также цитохимические методики исстедовапия, адаптированные для изучения клеток перитонеальнои полости, используются в экспериментальной практике рабоїьі проблемной научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальная и экологическая физиология системы крови, иммунитета и цитогенетики» Южно-Уральского научною центра РАМН

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 325 источников, из которых 151 отечественный и 174 иностранных Работа иллюстрирована 53 таблицами и 8 фотографиями

Апробация работы и публикации.

Основные материалы диссертационной работы были представлены на студенческой научной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Челябинск, 2000), 55-ой итоговой научной конференции сгудентов (Челябинск, 2001), Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Хангы-Ман-сийск, 2003), 2 итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летито образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004), научных конференциях кафедры нормальной физиологии Челябинской государсівенной медицинской академии (Челябинск, 2001, 2003, 2004)