Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Садыкова Юлия Рамисовна

Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации
<
Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации
>



Садыкова Юлия Рамисовна. Морфофункциональное состояние крови и мочевыделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий содержания и эксплуатации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Садыкова Юлия Рамисовна; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Казань, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/230

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Общая характеристика собак служебных пород и их народнохозяйственное значение 11

  2. Проблемы современного служебного собаководства 16

  3. Морфо-биохимический состав крови собак 19

  4. Мочевыделительная система собак и ее роль в поддержании гомеостаза 26

  5. Проблемы здоровья и иммунный статус современных служебных собак 32

  6. Заключение по обзору литературы 40

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Материалы и методы исследования 43

  1. Экологическая оценка мест расположения питомников 46

  2. Методы исследования крови 49

  3. Методы исследования мочи 50

2.2. Морфофункциональное состояние крови собак

служебного назначения в зоне Западного Урала 52

  1. Морфо-биохимический состав крови собак в зависимости от физиологической зрелости 52

  2. Морфо-биохимический состав крови самок и самцов собак .... 58

  3. Морфо-биохимический состав крови собак в разные сезоны года 63

2.2.4. Морфо-биохимический состав крови собак в зависимости

от типа кормления 69

  1. Морфо-биохимический состав крови собак вольерного и квартирного содержания 77

  2. Морфо-биохимический состав крови собак служебного назначения при разных типах эксплуатации 85

  3. Морфо-биохимический состав крови собак питомников, расположенных в разных экологических условиях 100

  4. Морфо-биохимический состав крови собак служебного назначения разных пород, содержащихся в зоне Западного Урала 108

2.3. Морфофункциональное состояние мочевыделительной системы
собак служебного назначения в зоне Западного Урала 115

2.3.1. Состав и свойства мочи служебных собак в связи

с возрастом 116

  1. Состав и свойства мочи самок и самцов собак 119

  2. Состав и свойства мочи собак в разные

сезоны года 121

2.3.4. Состав и свойства мочи собак, содержащихся на

разных типах кормления 124

  1. Состав и свойства мочи собак вольерного и квартирного содержания 127

  2. Состав и свойства мочи служебных собак при разном типе эксплуатации 129

  3. Состав и свойства мочи служебных собак питомников, расположенных в районах с разной экологической ситуацией 134

  4. Состав и свойства мочи собак служебного назначения разных пород, содержащихся в условиях Западного Урала 136

  5. Непочечные потери электролитов у собак разных условий

содержания и эксплуатации 139

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 143

ВЫВОДЫ 168

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 198

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВ — взрывчатые вещества

ВВ - внутренние войска

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ГЭС - гидроэлектростанция

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЗА — индекс загрязнения атмосферы

ИФА — иммуноферментный анализ

КОС - кислотно-основное состояние

ЛИ - лимфоцитарный индекс

ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации

МВД — министерство внутренних дел

МЧС — министерство чрезвычайных ситуаций

ОВД - органы внутренних дел

ПВИ — Пермский военный институт

ПДК - предельно-допустимые концентрации

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЭЦ — теплоэлектроцентраль

УИС — уголовно-исполнительная системы

ФСБ — федеральная служба безопасности

ФСИН - федеральная служба исполнения наказаний

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЩРК - щелочной резерв крови

Введение к работе

Актуальность темы. Союз человека и собаки, по утверждению ученых (К. Вила, 1998; В. А. Калинин, 1991; К. Лоренц, 1992; Л. Копингер, 2005), берет свое начало с глубокой древности, его возраст предположительно 14-16 тысяч лет. Из всех домашних животных собака занимает особое место. Как отмечено исследователями, если многие из одомашненных животных выполняют в большей степени «ресурсную» роль, то доместицированные представители отряда хищников, прежде всего, из семейства псовых, имея острое обоняние, тонкий слух, выносливость, способность адаптироваться к меняющимся условиям, достаточную физическую силу и обладая преданностью хозяину и другими полезными качествами, играют роль социальных партнеров человека (Е. Н. Мычко,1991; А. Д. Поярков, 1991; К. Лоренц, 1992). Ценность собаки, в первую очередь, определяется наличием у нее необходимых рабочих качеств, в число которых входит возможность защищать хозяина, вести поиск преступников, взрывчатых, токсичных, наркотических и др. веществ.

В настоящее время значительная часть пород собак отнесена к служебным (В. Н. Зубко, 1987; В. А. Калинин, 1993; В. Г. Сикерин и др, 1999). Согласно законодательным актам они являются специальным средством со строго регламентированным применением. В составе внутренних войск (ВВ), кинологических подразделений федеральной службы безопасности (ФСБ), в структурах органов внутренних дел (ОВД), уголовно-исполнительной системы (УИС), министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС), таможенной службе сегодня насчитывается в общей сложности более 10 тысяч служебных собак (Н. И. Журавленко и др., 2005). В личном пользовании граждан РФ зарегистрировано несколько миллионов собак, прошедших курс специальной дрессировки и, при некоторых обстоятельствах, использующихся для защиты владельцев и их имущества.

Отбор в отношении пород служебного назначения проводился в направлении повышения работоспособности, силы, выносливости, легкости дрессировки, лабильности, высокой поисковой активности (Е. Н. Мычко; 1991; А. П. Мазовер и др., 1994). Эти свойства зависят от наследственности собак, и, следовательно, от организации племенной и селекционной работы, а также от условий содержания, эффективности ветеринарного обеспечения, качества их подготовки.

К категории служебных относятся собаки преимущественно крупных пород, а селекция привела к тому, что у многих из них существует врожденная предрасположенность к иммунодефицитным состояниям, генетическим аномалиям опорно-двигательного аппарата (Г. Стрикленд Уинифред, Д. Э. Мозес, 1996; Дж. Паджетт, 2006; Е. В. Щеглов и др., 2004; G. P. Rosenblum et al., 1978;). Это осложняется условиями несения службы (ВВ, ФСБ, ОВД, МЧС), в которых собаки испытывают зачастую сильнейшие функциональные нагрузки, огромным объемом выполняемых служебно-боевых задач, а также расположением многих питомников для собак в техногенных зонах с высоким загрязнением - вблизи автодорог, промышленных предприятий, на территории важных государственных объектов.

К сожалению, в настоящее время нет четких норм, отражающих истинное состояние функциональных систем служебных собак. Общепринятые нормы функционального состояния организма собаки, приводимые в литературе, имеют значительный размах и не учитывают категории использования, условия содержания, породные особенности. Увеличилась частота хронических и скрытых патологий иммунной, пищеварительной, костно-мышечной, выделительной и репродуктивной систем, отражающихся в их низкой работоспособности и снижении поголовья собак на питомниках служебного собаководства. Несмотря на разработанные ранее рекомендации по диспансеризации служебных собак (В. М. Карпов, 1990; Н. Е. Шалабот, А. С. Семенов, 2006), согласно которым полное клиническое исследование необходимо проводить у 10-15% животных по группам, включающим собак служебных кате-

горий и племенных животных, не реже одного раза в квартал, а при небольшом поголовье - обследовать всех животных, на практике животных в основном оценивают по экстерьерным и рабочим качествам, не уделяя должного внимания клиническим лабораторным исследованиям и не изучая влияние условий содержания и эксплуатации на функциональное состояние служебных собак. В связи с этим, существует реальная необходимость более тщательной оценки состояния функциональных систем организма собак, подвергающихся разной нагрузке и содержащихся в разных условиях. По нашему мнению, клинические лабораторные исследования нужно направить на изучение изменений состава крови и мочи, объективно отражающих гомеостаз и функциональное состояние целостного организма. Необходимо установить научно-обоснованные данные о приспособительных реакциях организма при разных условиях содержания и эксплуатации собак, выполняющих служебные нагрузки.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось установление объективного морфофункционального статуса системы крови и моче-выделительной системы собак служебного назначения в зависимости от условий их содержания, вида эксплуатации и породных особенностей.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

  1. Установить морфо-биохимический состав крови в разные сроки по-стнатального онтогенеза, в зависимости от половой принадлежности и в ходе развития приспособительных реакций собак служебных назначения в зоне Западного Урала к разным типам кормления, сезону года, типу и степени эксплуатации.

  2. Оценить гормональный статус собак служебного назначения, содержащихся в зоне Западного Урала.

  3. Определить у собак служебного назначения, содержащихся в условиях Западного Урала, функциональное состояние системы мочеобразования и мочевыведения, зависимость его от возраста, половой принадлежности, типа кормления, сезона года, вида и степени эксплуатации.

  1. Установить функциональное состояние крови и системы мочевыве-дения у собак породы немецкая овчарка, содержащихся в условиях Западного Урала.

  2. Разработать практические предложения для ветеринарных врачей и специалистов-кинологов питомников служебного собаководства.

Научная новизна. Впервые в условиях Западного Урала установлены морфологические и биохимические параметры крови и мочи собак служебного назначения при разных видах эксплуатации. Доказано, что количественный и качественный состав крови и мочи меняется адекватно сезону года, типу кормления, возрасту, условиям содержания и эксплуатации. Выявлены особенности гормонального и иммунного статуса служебных собак. Установлен состав крови и мочи собак породы немецкая овчарка, содержащихся в регионе Западного Урала.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснованы рекомендации к использованию результатов исследования в практической работе специалистов-кинологов и ветеринарных врачей питомников служебного собаководства. Результаты исследований важны для оценки функционального состояния организма служебных собак при проведении выставок, спортивных соревнований, при диспансерном обследовании и оценке работоспособности животных, выполняющих специальные задания. Результаты исследований могут быть использованы в научной работе, учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии при подготовке ветеринарных врачей, кинологов, при чтении специальных курсов по физиологии и патологии мелких домашних животных, а также при написании учебников, монографий и пособий по физиологии собаки.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в учебный процесс на факультете ветеринарной медицины Казанской государственной академии ветеринарной медицины, кинологическом факультете Пермского военного института ВВ МВД России, на цикле кинологических

дисциплин в Пермском колледже ФСИН России. Результаты работы исполь-

зованы при написании учебника «Физиологические аспекты теории, методики и техники дрессировки собак», допущенного МВД в качестве учебника для курсантов кинологических специальностей. Их используют ветеринарные врачи и кинологи специализированных питомников МВД г. Перми.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции физиологов (Казань, 2006 г.), научно-практической конференции, посвященной 15-летию подготовки офицеров-кинологов в Пермском военном институте ВВ МВД России (Пермь, 2006 г.), на LXVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК» (Пермь, 2007 г.), LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), межведомственной научно-практической конференции «Проблемы размещения, содержания и сбережения служебных собак» (Пермь, 2008 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Различия морфологического и биохимического состава крови и мочи собак служебного назначения, содержащихся в зоне Западного Урала, в соответствии с физиологической зрелостью, половой принадлежностью и при адаптивных реакциях организма в разные сезоны года, при разном типе кормления, условиях содержания, типе эксплуатации. Наиболее лабильны минеральный состав, кислотно-щелочной статус крови, белковый обмен и электролитный состав мочи.

  2. Зависимость гормонального статуса собак служебного назначения от условий содержания и эксплуатации.

  3. Морфологический и биохимический состав крови и мочи собак породы немецкая овчарка, эксплуатируемых в условиях Западного Урала.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: список сокращений (1 с), введение (6 с), обзор литературы (32 с), собственные исследования (100 с), обсуждение результатов исследований (25 с), выводы (5 с), практические предложения (1 с), список литературы (24 с), приложения (4 с). Материалы диссертации изложены на 201 странице компьютерного исполнения, содержат 58 таблицы, 48 рисунков, 2 приложения, включают 240 литературных источников, в том числе 81 - зарубежный.