Морфофункциональные особенности развития 13 - 14-летних школьников в динамике легкоатлетической прыжковой подготовки Салеев, Эльдар Рафаэльевич



Салеев, Эльдар Рафаэльевич. Морфофункциональные особенности развития 13 - 14-летних школьников в динамике легкоатлетической прыжковой подготовки : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Салеев Эльдар Рафаэльевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/563

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена проблемой оптимизации физических нагрузок, изучения механизмов и критериев адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности растущего организма (Антропова М.В. и др., 1995; 1999; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006; Платонов В.Н., 2005; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 2001; Sheel A.W. et al., 2004; Brooks J., Fuller C, 2006). Речь не только о том, в какой мере организм учащихся адаптирован к физическим нагрузкам в рамках школьной программы по ФК (Айзман Р.И. и др., 2002; Муратова И.В., 2009), но и насколько возможен успешный дебют спортсменов (Иорданская Ф.А.,2008; Корженевский А.И., Филиппова Ю.В., 2008) в условиях возрастной нестабильности физиологических функций у детей и подростков (Антропова М.В. и др., 1999; Быков Е.В. и др., 2005; Антонова М.В., 2006; Корженевский А.Н. и др., 2008; Nieman D.C., 2000; Wetter T.J. et al., 2002).

Модернизация образования в направлении спортизации призвана создать наиболее благоприятные условия для успешного спортивного дебюта (Бальсевич В.К., 2000). Дилемма состоит в том, что продолжительные и интенсивные физические нагрузки, необходимые для достижения состояния тренированности, сопряжены с существенными морфофункциональными перестройками организма - увеличением уровня вегетативного обеспечения и систолического артериального давления, массы миокарда и его производительности и др. (Волков В.Н. и др., 2002; Граевская Н.Д. и др., 2007). Но одновременно создаются условия для развития гипертрофии миокарда, обнаружение признаков которой становится нередкой причиной преждевременного завершения спортивной карьеры физически одаренных детей.

Занятия легкоатлетическими прыжками связаны с особыми сложнокоординационными условиями выполнения физических нагрузок (Bashian А., 1996; Bruggeman G.-P., 1997; Огаджанов А.Л., Косихин В.П., 2009), способны оказывать существенное влияние на морфофункциональные параметры организма спортсмена (Антропова М.В. и др., 1995; Селинов В.Г., Смольянов В.А., 2009; Angyan L. et al., 2005), особенно значимые в условиях интенсивного роста (Бахрах И.И. и др., 2005; Дорохов Р.И., 2005; Шибкова Д.З., 2009). В то же время мы не встретили работ, посвященных изучению функционального состояния школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по ФК

легкоатлетической прыжковой подготовки.

В практике врачебно-спортивного контроля широко применяются тесты с дозированной физической нагрузкой, позволяющие диагностировать функциональное состояние уже действующих спортсменов (Аулик И.В., 1997; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004). Однако вопросы дифференцированной оценки результатов тестов в зависимости от возраста, половой принадлежности и спортивной специализации изучены недостаточно.

Цель исследования: выявить морфофункциональные особенности развития организма 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре авторской легкоатлетической прыжковой подготовки.

Задачи исследования:

  1. Оценить физическое развитие 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре авторской легкоатлетической прыжковой подготовки.

  2. Сравнить функциональное состояние сердечнососудистой и вегетативной нервной системы 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки.

  3. Оценить функциональное состояние сердечнососудистой и вегетативной нервной системы 13-14-летних школьников обоего пола в динамике проведения нагрузочных проб Мартине и Гарвардского степ-теста в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки.

  4. Выявить адаптивные морфофункциональные изменения организма 13-14-летних школьников в зависимости от половой принадлежности и продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки.

Научная новизна исследования. Впервые изучены адаптивные морфофункциональные изменения организма 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки. Обнаружено увеличение

уровня САД и годовой прибавки длины тела (р<0,05) на фоне снижения индекса массы тела, достигающего на 3-м году тренировок у девочек достоверного значения не только по сравнению с исходной величиной (р<0,05), но и группой нетренированных сверстниц (р<0,05); снижение ЧСС и увеличение СОК, достигающие достоверных различий в группе мальчиков (р<0,05) к 3-му году тренировок.

Возрастные различия у 13-летних тренированных и нетренированных мальчиков выражены достоверно большим, чем у девочек из обеих групп, уровнем ПАД (р<0,05); через год это различие нивелируется. В группах 14-летних школьников общую возрастную динамику характеризует достоверное снижение величины ВИК (р<0,05) по сравнению с исходной величиной, при этом в опытной группе достигается вегетативный баланс (р<0,05).

Впервые проведен сравнительный корреляционный анализ параметров морфофункционального состояния, функциональной и физической подготовленности 13-14-летних школьников, имеющих физическую нагрузку в объеме школьной программы по ФК и дополнительно занимающихся легкоатлетическими прыжками, позволивший выявить как общие для обеих групп, так и специфические для каждой группы школьников корреляционные взаимосвязи. Морфофункциональные изменения в совокупности с выявленными только в группе юных легкоатлетов-прыгунов корреляциями позволяют предполагать достижение состояния долговременной адаптации и тренированности.

Теоретическая значимость исследования связана с расширением представления о механизмах формирования состояния долговременной адаптации сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем организма 13-14-летних школьников обоего пола в динамике дополнительных к школьной программе по ФК занятий легкоатлетическими прыжками. Обнаружено, что адаптивные морфофункциональные изменения у мальчиков преимущественно связаны с гемодинамическими сдвигами, у девочек -антропометрическими в сочетании с гемодинамическими. Дана оценка эффективности авторской программы легкоатлетической прыжковой подготовки, позволяющей достичь высокого уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности у юных легкоатлетов-прыгунов.

Практическая значимость исследования обусловлена применением авторской программы легкоатлетической прыжковой подготовки, позволяющей повысить уровень физического развития, функциональной подготовленности и физической работоспособности, которые у 13-летних легкоатлетов-прыгунов соответствуют уровню здоровых 14-летних школьников с двигательной активностью в объеме только школьной программы по ФК.

По результатам проведенного исследования получены патенты РФ № 2009131097 от 14.08.2009 года «Способ осуществления прыжка в высоту» и № 2009131537 от 19.08.2009 года «Устройство и способ для тренировки легкоатлетических прыжков».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Морфофункциональные особенности развития организма 13-14-летних школьников, дополнительно к школьной программе по физической культуре занимающихся легкоатлетическими прыжками, связаны с общей возрастной и специфической физической направленностью.

  2. Адаптивные морфофункциональные изменения организма 13-14-летних школьников зависят от половой принадлежности и продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовкой по авторской программе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным условиям среды», 21-23 ноября 2010 года (г. Челябинск), «Адаптивная ФК, спорт и здоровье: интеграция науки и практики», 15-17 октября 2009 год (г. Уфа), «Оздоровление средствами образования и экологии», 19-21 октября 2009 год (г. Челябинск); всероссийской научно-практической конференции «Спорт, туризм и молодежная политика в условиях модернизации образования», 28 октября 2009 год (г. Стерлитамак); межрегиональных конференциях «Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе», 9 февраля 2010 год (г. Челябинск), «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы», 2006 год (г. Стерлитамак), а также в ежегодном сборнике аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2010 год (г. Челябинск).

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочном процессе в МОУ СОШ № 2 и ГАОУ СПО «Стерлитамакский техникум физической культуры» г. Стерлитамак Республики Башкортостан (имеются акты внедрения). Применение авторской программы в рамках спортизации общеобразовательной школы позволило подготовить МСМК, многократного чемпиона России Алексея Макурина, МС, призера чемпионата России Александра Маза, кандидата в МС Марата Камалова и многих других.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования в опубликовано в 14 научных работах, из которых два - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование изложено на 124 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главы с описанием материалов, методов и результатов собственного исследования, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 199 источника, из которых 65 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками.