Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки Романов Юрий Николаевич

Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки
<
Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе  интегральной подготовки
>



Романов Юрий Николаевич. Особенности долговременной адаптации кикбоксеров в системе интегральной подготовки: диссертация ... доктора биологических наук: 03.03.01 / Романов Юрий Николаевич;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 268 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Системно-синергетический подход в анализе адаптационных процессов к тренировочным нагрузкам спортсменов в скоростно-силовых видах спорта 13

1.1 Теоретические аспекты проблемы адаптации и обоснование интегральной подготовки спортсменов. Теория стресса в современной проблеме спортивной подготовки 13

1.2 Физиологические критерии повышения спортивной результативности 18

1.3 Состав тела и его влияние на спортивную результативность 22

1.4 Ключевые физиологические и биомеханические постурологические характеристики вестибулярной устойчивости организма спортсменов 27

1.5 Устойчивость к гипоксии спортсменов скоростно-силовых видов спорта 37

1.6 Биоэлектрическая активность головного мозг 41

1.7 Особенности мозговой гемодинамики у представителей

скоростно-силовых видов спорта 48

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 55

2.1 Методология диссертационного исследования 55

2.2 Физиологическое обоснование интегральной подготовки в кикбоксинге 58

2.3 Организация, модель исследования 64

2.3.1 Анкетирование и оценка психологического состояния кикбоксеров 69

2.3.2 Ранжирование кикбоксеров в зависимости от уровня их тактико-технического мастерства, психологической и физической подготовленности 70

2.4 Инструментальные методы исследования 71

2.4.1 Оценка энергетического и психофизиологического состояния 71

2.4.2 Определение компонентного состава тела организма

кикбоксеров 72

2.4.3 Методика исследования пространственных характеристик позвоночника 73

2.4.4 Стабилометрия 74

2.4.5 Частотно-амплитудный и когерентный анализ ЭЭГ 75

2.4.6 Допплерография 77

2.4.7 Эргоспирометрия 83

2.5 Статистические методы 84

ГЛАВА 3. Дискриминантный анализ функционального и психофизиологического состояния при программировании тренировочного процесса кикбоксеров в ходе их адаптации к тренировочным нагрузкам 86

3.1 Основные критерии свойств нервной системы и их взаимосвязи у кикбоксеров 86

3.2 Дискриминантный анализ гомеостаза кикбоксеров разной спортивной квалификации 90

ГЛАВА 4. Компонентный состав тела и пространственные характеристики положения позвоночника кикбоксеров в ходе их адаптации к нагрузкам предсоревновательного этапа 96

4.1 Исследование компонентного состава тела и его влияние на спортивную результативность 97

4.2 Исследование пространственных характеристик позвоночника, тазового и плечевого пояса кикбоксеров 101

ГЛАВА 5. Стабилометрические параметры статокинетической устойчивости кикбоксеров 104

5.1 Интегративное действие кикбоксинга на пространственно-временные и динамические характеристики тела 104

5.2 Постуральные характеристики управления движениями в кикбоксинге 114

5.3 Показатели балистограммы и спектрального анализа при компьютерной стабилометрии у кикбоксеров высшего спортивного мастерства на этапе предсоревновательной подготовки 117

ГЛАВА 6. Нейрофизиологическая оценка функционального состояния центральной нервной системы кикбоксеров на заключительном этапе подготовки к социально значимым соревнованиям . 123

6.1 Физиологическая оценка функционального состояния центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии 123

6.2 Частотно-амплитудный анализ ЭЭГ кикбоксеров 127

6.3 Когерентный анализ ЭЭГ кикбоксеров 132

6.4 Анализ межполушарных когерентностей групп кикбоксеров высшей и высокой спортивной квалификации и группы контроля 134

6.5 Анализ внутриполушарных когерентностей двух групп кикбоксеров и группы контроля 135

ГЛАВА 7. Особенности мозгового кровообращения спортсменов на специально-подготовительном этапе подготовки к социально значимым соревнованиям .. 140

7.1 Оценка прецеребрального кровотока, физиологических градиентов и асимметрий в экстракраниальных сосудах кикбоксеров на специально-подготовительном этапе 140 7.2. Оценка фоновых показателей церебрального кровотока у кикбоксеров 154

ГЛАВА 8. Адаптационные изменения параметров кардиореспираторной системы кикбоксеров в условиях моделирования боевых практик и гипоксических состояний 164

8.1 Состояние кардиореспираторной системы организма кикбоксеров при моделировании боевых практик в условиях восстановительного этапа 164

8.2 Сравнительные эргоспирометрические параметры организма кикбоксеров в условиях моделирования боевых практик на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 172

Заключение 203

Выводы 210

Практические рекомендации 216

Список использованных сокращений 218

Словарь терминов 219

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Физиологическое и психофизиологическое
обоснование интегральной подготовки позволяет успешно решать задачи
спортивной тренировки без ущерба функциональному, метаболическому
состоянию, психофизиологическим ресурсам организма и уровню здоровья в
целом. Результаты исследований свидетельствуют, что характер адаптивных
изменений у спортсменов зависит не только от фазы адаптации, но и от степени
напряженности учебно-тренировочного процесса и квалификационных
характеристик занимающихся (А.А. Богатов, 2003; Ю.В. Верхошанский, 1998;
А.А. Домрачеев, 2012; О.Г. Коурова, 2011; Л.П. Матвеев, 2001; С.Е. Павлов,
2000; В. Пшибыльский, 2005; Э.Р. Румянцева, 2005; Н.А. Фомин, 2003).
Диапазон биологической организации организма спортсмена характеризуется
границами возможностей применения конкретного объема нагрузок

мышечного и психологического характера (Ю.П. Бредихина и др.,2009; А.П. Бондарчук, 2000; П.О. Радзиевский, 2005).

Анализ теоретических исследований и полифункциональных данных, характеризующих особенности адаптационных процессов в организме кикбоксеров, позволил определить причинно-следственные связи дальнейшего хода развития этого вида спорта (А.В. Еганов, 1999; Р.А. Пилоян, 1984; В.Р. Юмагуен, 2006). Под влиянием занятий скоростно-силовыми видами спорта совершенствуются не только физические качества, психофизиологическое состояние (Ю.В. Верхошанский,1988), стато-кинетическая устойчивость (Д.В. Скворцов, 2007; Б.Б. Шаров, 2006), но и функции кардиореспираторной системы (Е.А. Гаврилова, 2007), метаболическое состояние системы (М. Харгривс,1998) иммунологическая резистентность, нейромоторные данные, в том числе биоэлектрическая активность мышц (Е.А. Жирмунская,1997; В.А. Таймазов и др.,2002; A.A. Amador, 1989). Взаимосвязь физиологического и психофизиологического определяет стиль поведения, особенности принятия решения, помехоустойчивости, коррекцию состояния, и, в конечном итоге, результативность спортивной деятельности (Ю.В. Верхошанский, 1998, В.Н. Платонов, 2005).

В последнее десятилетие задачи научных исследований, предметом изучения которых является кикбоксинг как вид спорта, отражают преимущественно педагогические направления, в частности, изучение тактико-технических характеристик, формализованных характеристик объема и интенсивности нагрузок, интегративную оценку состояния и подготовленности юных кикбоксеров (В. Пшибыльский, 2005; Ф.П. Суслов, 2003; М. Фицджеральд, 2011; В.В. Эрлих и др., 2012; В.Р. Юмагуен и др., 2006; В.Р. Юмагуен, 2008).

Таким образом, анализ современной литературы показал, что к наименее изученным вопросам относится установление и анализ особенностей долговременной адаптации кикбоксеров к нагрузкам соревновательной направленности с обоснованием структурирования видов подготовки и, в большей мере, их совокупного применения на этапах непосредственной

подготовки к соревнованиям. Эта проблема имеет важное значение как с точки
зрения сохранности функционального, метаболического и

психофизиологического состояния кикбоксеров высшей и высокой

квалификации, так и обоснования технологии подготовки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ
особенностей долговременной адаптации организма кикбоксеров в условиях
применения технологии интегральной подготовки, включающей использование
искусственной гипоксии, концентрированного развития специальных

баллистических и гравитационных двигательных действий.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1) выявить адаптивные морфофункциональные изменения в организме
кикбоксеров как результат тренировочных воздействий специального спектра
двигательных действий;

2) оценить влияние применяемых тренировочных воздействий на
статокинетическую устойчивость кикбоксеров;

3) физиологически обосновать целесообразность применения
прерывистой искусственной гипоксии в системе интегральной подготовки
кикбоксеров;

  1. выявить особенности прецеребрального и церебрального кровотока, а также биоэлектрической активности коры головного мозга спортсменов на специально-подготовительном этапе;

  2. с помощью дискриминантного анализа показателей физиологического состояния спортсменов определить значимые факторы, влияющие на спортивную результативность кикбоксеров.

Научная новизна. Впервые в практике современного спорта высоких и высших достижений представлены особенности адаптивных изменений организма кикбоксеров, а также дано концептуальное обоснование возможности применения интегральной подготовки кикбоксеров высокой квалификации на этапах непосредственной и заключительной подготовки к социально значимым соревнованиям.

Впервые на основе анализа деятельности ряда функциональных систем организма в условиях эргоспирометрических нагрузок при моделировании боевых практик в системе интегральной подготовки установлено, во-первых, двухкратное увеличение потребления кислорода у кикбоксеров высшей квалификации по сравнению с группой контроля на старте тестирования, во-вторых, в это же время в организме кикбоксеров группы обследования происходило снижение функциональной активности органов и систем с переходом их на экономное расходование кислорода и субстратов биологического окисления.

Выявлены критерии, детерминирующие готовность кикбоксеров к участию в соревнованиях, в частности: достоверно значимое снижение жирового компонента в организме; стабилизация суммы общей воды в организме и жира; проявление профильной асимметрии в группе обследования, выразившейся в достоверном изменении значений при наклоне шейного отдела позвоночника влево и прогибе дуги шеи в сагиттальной плоскости; смещение

максимума мощности спектра в сагиттальной плоскости из зоны средних колебаний центра давления тела кикбоксеров в переходную зону, ближе к зоне медленных высокоамплитудных колебаний, а также усиление позно-тонических рефлексов по стабилизации положения тела.

Установлена избыточность церебрального кровотока с преобладанием интенсивности в левом доминантном полушарии, а также то, что при электроэнцефалографическом исследовании коры головного мозга в период подготовки к соревнованиям наибольшего развития достигает активация интегративных процессов коры головного мозга у кикбоксеров высшей квалификации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о динамике физиологических состояний кикбоксеров, развитии функциональных возможностей кардиореспираторной системы в ходе ее адаптации к нагрузкам специального спектра двигательных действий и искусственной гипоксии, морфофункциональных изменениях организма кикбоксеров в мезоцикле подготовки, постурологических перестройках статокинетической устойчивости, прецеребральной и церебральной гемодинамике, биоэлектрической активности коры головного мозга, возможности применения дискриминантного анализа для определения значимых факторов влияния на спортивную результативность. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть применены для анализа, коррекции и планирования интегральной подготовки кикбоксеров высокой и высшей квалификации, позволяющей получить эффективные результаты спортивной деятельности.

Результаты исследований включены в государственный проект в сфере научной деятельности «Энергоресурсы и энергообеспечение» (РФФИ №12-07-0044З-а) и ГК №2014/252.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в

практику работы ведущих центров Всероссийских общественных федераций кикбоксинга, савата, смешанных боевых искусств, комплексного единоборства России. Успешное выступление на международных соревнованиях, вплоть до Кубков и Чемпионатов мира, подтвердило эффективность применяемой интегральной подготовки с варьированием широким спектром технологий тренировочного процесса и восстановления. Система интегральной подготовки нашла широкое применение в работе кафедр спортивного совершенствования, теории и методики физической культуры ВУЗов Урала и Сибири: ЮжноУральского государственного университета, Челябинской государственной агроинженерной академии, Уфимского государственного авиационного технического университета, Тюменского государственного университета, института физической культуры при Красноярском государственном педагогическом университете (9 актов внедрения).

Научные положения, выносимые на защиту:

1) В процессе динамических исследований постурологических показателей организма кикбоксеров выявляются изменения в позно-тонических рефлексах и волновой активности проприоцептивного аппарата. Происходят

изменения жирового, водного обменов, дифференцированных локально-
региональных мышечных компонентов, общей электропроводимости
организма, пространственных характеристик взаиморасположения сегментов
позвоночника.

  1. Двухминутная физическая нагрузка в раунде при моделировании боевых практик кикбоксеров сопровождается декомпенсированным метаболическим ацидозом различной степени выраженности. У менее подготовленных кикбоксеров к метаболическому ацидозу присоединяется респираторный ацидоз из-за увеличения рСО2.

  2. Дискриминантный анализ параметров работы системообразующих функций кикбоксеров расширяет возможности программирования эффективных технологий в системе интегральной подготовки.

4) Эргоспирометрические показатели анаэробного порога дают
возможность определять уровень готовности спортсменов и направленность
тренировочного процесса. Контроль физической работоспособности
кикбоксеров на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в
условиях применения интегральной подготовки в системе многолетней
тренировки дает возможность повышать спортивную результативность за счет
коррекции содержания тренировочного процесса, планирования объема и
интенсивности нагрузки.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается достаточной выборкой обследуемых (n=124), применением современных диагностирующих аппаратов и методов статистической обработки базы данных.

Апробация результатов. Основные материалы диссертационного
исследования были представлены на всероссийских научно-практических
конференциях «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы
физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009, 2011); на 2-й всероссийской
научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010);
на 62-ой и 63-ей научных конференциях «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2010,
2011); на международной научно-практической конференции «Современные
аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза,
2010); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая
культура и спорт» (Йошкар-Ола, 2011); на всероссийской научно-практической
конференции с международным участием, посвященной 65-летию кафедры
медико-биологических дисциплин и 175-летию П.Ф. Лесгафта (Санкт-
Петербург, 2012); на международной научно-практической конференции,
посвященной 80-летию УГАТУ (Уфа, 2012); на международной научно-
практической конференции «Физиологические и биохимические основы и
педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим
нагрузкам» (Казань, 2012); на 2-ой всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Физиологические механизмы
адаптации человека» (Тюмень, 2012).

Устойчивость к гипоксии спортсменов скоростно-силовых видов спорта

Системно-синергетический подход при анализе адаптационных процессов организма спортсменов требует интеграции знаний физиологического, биохимического, психофизиологического, биомеханического, иммуно-логического, педагогического и психологического вектора, трансформируемого в поведенческой профессиональной деятельности [149; 252]. Развитие, по П.К. Анохину [6], развертывается в единстве и взаимосвязи двух сторон: морфогенезе и системогенезе, однако эргогенез объединяет их в единое целое, обеспечивая дееспособность морфофункциональных образований и систем [105; 176; 251].

При оценке различных функций живого организма, учитывая необходимость системного подхода, «главные проблемы биологии ... связаны с системами и их организацией во времени и пространстве» [41]. Различные специалисты каждый по своему дает определение системности [12; 245; 136; 134; 169; 171]. «...Поиски «системы» как более высокого и общего для многих явлений принципа функционирования могут дать значительно больше, чем только одни аналитические методы при изучении частных процессов» [5]. В настоящее время принципы системности приобрели различные формы, среди которых отмечены: - иерархический «системный» («системно-структурный») подход; - количественно-кибернетический «системный» подход; - анатомо-физиологический «системный» подход (компоненты той или иной анатомической принадлежности мобилизуются и вовлекаются в функциональную систему только в меру их содействия получению запрограммированного результата) [263]. П.К. Анохин утверждал, что «характерной чертой системного подхода является то, что в исследовательской работе не может быть аналитического изучения какого-то частичного объекта без точной идентификации этого частного в большой системе» [5; 51]. Выделение любых функциональных систем в организме значительно облегчает их изучение. В то же время, эти «функциональные системы» сами по себе являются взаимосодействующими компонентами целостных функциональных систем, используемых организмом в процессе своего существования в среде. П.К. Анохин [5] в этой связи обращает внимание на тот факт, что «...каждая функциональная система, взятая для исследования, неизбежно находится где-то между тончайшими молекулярными системами и наиболее высоким уровнем системной организации в виде, например, целого поведенческого акта». Функциональные системы, имеющие определенную независимость от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов, обладают принципиально одной и той же функциональной архитектурой, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию систем [5].

Таким образом, именно построение предельно специфичной функциональной системы конкретного двигательного акта может способствовать достижению спортсменом максимально возможного уровня тренированности [203; 163], что выражается в его адаптированности к определенной, физиологически обоснованной, тренировочной нагрузке. Необходимо иметь в виду, опираясь на основные положения теории функциональных систем [6; 8; 5; 7], что реакции организма на этот действующий комплекс нагрузок всегда носят единый системный характер [163] с исключением возможности одномоментного доминирования нескольких функциональных систем [4]. Достижение состояния адаптированности организма к конкретному комплексу действующих на него постоянно, периодически или апериодически средовых факторов [163; 164] наступает при окончательном формировании конкретной функциональной системы. Относительная неизменность данного комплекса является одним из условий возможности достижения состояния адаптированности к такому комплексу. «...Система создается тем, что изо дня в день повторяется стереотипный порядок одних и тех же условных раздражителей…» [5].

Для выхода на более высокий уровень тренированности необходима смена доминант и формирование новой функциональной системы [176]. Новая функциональная система при своем формировании проходит через ряд промежуточных результатов с отбором именно тех степеней свободы ее компонентов, которые при их интегрировании определяют в дальнейшем получение конечного результата [190; 211]. Не всегда адаптационные изменения носят для организма положительный характер. Так, А.Н. Воробьев отмечал, что в результате длительных физических нагрузок уменьшается количество функциональных единиц в почках (до 25%), надпочечниках (до 20%), печени (до 30%).

Некоторые специалисты в области спорта считают, что «нагрузка, чтобы оказать тренировочный эффект, должна оказывать стрессорное воздействие», а также, что « стресс - типичное явление у спортсменов во время тренировочных и соревновательных нагрузок» [42], хотя есть отдельные мнения, что стресс не играет сколь либо значительной роли в механизмах развития адаптации организма спортсмена к тренировочным нагрузкам [164]. Выводы из этих работ [130] дали толчок для создания «общей теории адаптационных реакций». Согласно гипотезе о различии неспецифических реакций организма в зависимости от количественных характеристик действующих факторов [52; 149] в организме могут развиваться минимум три типа неспецифических адаптационных реакций: реакция на слабые воздействия; реакция на воздействие средней силы; реакция на сильные воздействия. Реакцию на слабое воздействие назвали «реакцией тренировки» [52], которая проходит через три стадии: 1) стадия ориентировки; 2) стадия перестройки; 3) стадия тренированности.

На слабые воздействия обнаружено увеличение секреции минералокортикоидных гормонов при повышенной до верхней границы нормы секреции глюкокортикоидов, умеренное повышение в семенниках разной степени сперматогенеза, гонадотропной активности гипофиза. Функции свертывающей и противосвертывающей систем крови уравновешены [51; 52].

В обмене веществ головного мозга происходит увеличение (в 2,5 раза) содержания аммиака и повышение (на 40-60%) активности ацетилхолинэстеразы (изменений в содержании глютамина и глютаминовой кислоты не наблюдалось). Повышено (на 15-20%) тканевое дыхание [52]. Увеличины анаэробный (на 15-20%) и аэробный (на 75- 85%) виды гликолиза. Обнаружена тенденция к повышению содержания общего белка в тканях мозга, печени, селезенки, семенников и сыворотки крови [52]. В нервной системе преобладает умеренное физиологическое возбуждение. Последующие воздействия на организм позволяют подойти к следующей стадии реакции активации – стадии стойкой активации. Наблюдается относительное постоянство нейрогормональных отношений в стадии стойкой активации, поддерживаемое фазными изменениями некоторых показателей метаболизма, умеренно повышена возбудимость ЦНС [52]. Наблюдается следующая картина белой крови: лейкоциты – 4000-9000; эозинофилы – 0,5-2%; палочкоядерные нейтрофилы, моноциты – норма; сегментоядерные нейтрофилы – ниже нормы ( 47%); лимфоциты несколько выше нормы – (33-45%).

Ранжирование кикбоксеров в зависимости от уровня их тактико-технического мастерства, психологической и физической подготовленности

Размеры и масса тела дают меньшую информацию о возможностях спортсмена, чем состав его тела. Чрезмерное содержание жира в организме может отрицательно сказаться на спортивных результатах, а вот большая масса спортсмена не представляет особой проблемы. Формулы Брока, Лоренца, Купера, не учитывая состав тела, не дают точного представления об оптимальной массе. У спортсмена может быть большая масса за счет хорошо развитых мышц при небольшом количестве жира. Идеальный состав тела абсолютно может быть разным для всех видов спорта. Достоверно известно, что чем меньше содержание жира в организме, тем выше уровень мышечной выносливости. В циклических видах спорта избыточная масса тела отрицательно влияет на спортивный результат, а вот для спортсменов тех видов спорта, где требуются проявление силы и мощности, увеличение мышечной массы тела полезно [218].

Биоимпедансный анализ состава тела помогает контролировать состояние липидного, белкового и водного обмена организма [158]. Основными задачами применения биоимпедансного анализа в спорте и спортивной физиологии являются: - оценка оптимальных значений параметров состава тела для конкретных видов спорта, спортивных специализаций и в зависимости от уровня квалификации спортсмена; - мониторинг состояния тренированности спортсменов на этапах тренировочного цикла и в ходе подготовки к соревнованиям; - выявление особенностей и контроль эффективности восстановительных процессов в организме спортсмена после тренировочных нагрузок и в соревновательном периоде; - мониторинг биоимпедансных параметров отдельных мышечных групп при силовых нагрузках; - профилактика нарушений, связанных с неадекватным выбором режима питания и тренировочных нагрузок.

Пятиуровневая многокомпонентная модель состава тела (Z.Wangetal., 1999) Уровень организации Компоненты Элементный O, C, H, N, Ca, P, S, K, Na, Mg Молекулярный Вода, липиды (триглицериды, фосфолипиды), безжировая масса, белки, углеводы, минеральные вещества Клеточный Клетки, адипоциты, внеклеточная жидкость, клеточная жидкость, клеточная масса тела, внеклеточные твердые вещества Тканевой Скелетные мышцы, жировая ткань (подкожная, внутренняя), костная ткань, кровь, остальные органы и ткани Организм в целом Голова, шея, туловище, конечности Наиболее устойчивы соотношения между содержанием в организме различных химических элементов. Например, определение концентрации кальция дает точную оценку минеральной массы костей скелета человека. Такие соотношения, называемые инвариантами состава тела, используются для разработки эталонных методов. Соотношения между элементами, не образующими химические соединения, могут быть относительно постоянными в норме, но при этом значительно варьировать при заболеваниях [256]. Вода с растворенными в ней электролитами является основой биологических жидкостей в организме человека, важнейшими функциями которых – транспорт и обмен веществ. Общая вода организма рассматривается как сумма клеточной и внеклеточной жидкости. Внеклеточная жидкость содержит плазму крови, лимфу и интерстициальную жидкость. Внутриглазная, синовиальная и спинномозговая жидкость относятся к внеклеточной жидкой фракции [51]. Организм человека содержит разнообразные белковые соединения. Возможна количественная оценка общего содержания белков, а также их мышечной и внемышечной фракций [256]. Leser S. отмечает о возможной роли белков, способствующих регидратации организма после физической нагрузки [308]. Минеральные вещества составляют около 5% массы тела; они содержатся как в костях скелета, так и в мягких тканях. Клеточный уровень строения тела характеризуется содержанием клеток разных типов, объемом водных секторов и массой внеклеточных твердых веществ, для которых Ф.Д. Мур предложил ввести понятие клеточной массы тела. В клеточной массе тела содержится 98–99% всего калия. Клеточная масса тела представлена клетками сердца, почек, печени, гладкой и скелетной мускулатуры, нервной, паренхиматозной и других тканей, содержащих калий в такой же концентрации. Клеточная масса тела не включает клетки костей скелета и черепа, соединительной ткани, а также клетки других тканей с низкой скоростью обменных процессов [104; 225]. Это служит препятствием для непосредственного сопоставления моделей тканевого и молекулярного уровней. Для характеристики организма в целом и состава тела используются антропометрия, подводное взвешивание и воздушная плетизмография, диагностирующая система «Tanitа» (Япония).Состав тела в спорте рассматривается как один из факторов, определяющих результативность спортивной деятельности [363; 127]. Масса всех липидов в организме представляет собой жировую массу тела. Это наиболее лабильный компонент массы тела. В норме содержание жира в организме мужчин спортивного телосложения составляет около 15%, а у женщин - около 20% массы тела (таблица 1 представлена по данным R.A.Robergs, S.O.Roberts, [338]). Считается, что относительное содержание существенного жира, входящего в состав липидно-белкового комплекса клеток организма (например, фосфолипиды клеточных мембран) и необходимого для нормального метаболизма органов и тканей, весьма стабильно и составляет около 2-5% безжировой массы тела [316].

Дискриминантный анализ гомеостаза кикбоксеров разной спортивной квалификации

Значение потребления кислорода (V02) резко возрастало уже к 1 минуте первого раунда до 2009,4±179,6 мл/мин (р 0,01) и затем стабилизировалось до конца раунда. К концу перерыва показатель VO2 последовательно достоверно снижался до 1495,9±123,8 мл/мин (р 0,01). Во втором раунде показатель V02 достоверно увеличивался к концу 2-ой минуты до 2622,1±172,8 мл/мин (р 0,01), а в перерыве проходило достоверное снижение показателя V02 (р 0,01). Аналогичные изменения значений V02 происходили в 3 раунде с той лишь разницей, что вариабельность показателей возрастала по сравнению с данными 1 и 2 раундов. В период восстановления значения V02 уже через 1 минуту достоверно снизились до 1717,5±83,9 мл/мин.

Показатели образования углекислого газа VC02 в течение первого раунда существенно увеличивались до 2698,0±270,4 мл/мин (р 0,05-0,01), а в перерыве снижались, достигая существенного уменьшения - 1945,5±200,5 мл/мин (р 0,05). Аналогично изменялись показатели в третьем (3098,3±254,8 мл/мин) раунде. Необходимо отметить, что переходный период и начало закислення началось уже через 2,5 минуты БСТ. Что касается периода восстановления, то VC02 уже через 2 минуты достоверно снизился (р 0,05).

В начале теста RER находился в референтных границах. Его значения составили 0,98±0,06 и в конце 1 минуты чуть снизились до 0,94±0,04. Затем произошло достоверное увеличение RER и его стабилизация вплоть до 30 с перерыва (р 0,01). Высокие значения RER (1,37±0,05) наблюдались на 30 с второго раунда, затем показатели RER существенно снизились (р 0,05) и оставались относительно маловариативными. В конце второго раунда RER составил 1,22±0,031. Можно полагать, что уже через 1 минуту первого раунда наблюдалось переходное состояние, а во втором раунде отмечалось «закисление» на уровне АнП, которое сохранялось в третьем раунде БСТ. Значения RER свидетельствуют о значительном преобладании образования СО над потреблением О, начиная со второго раунда до конца тестирования. Значение VCO было столь велико, что сохранялось на высоком уровне в течение двух минут восстановления. Изучение изменения RER при мышечной работе показывает, что во время мышечной нагрузки RER постепенно приближается к единице, по ее окончании - он становится больше единицы, затем спустя определенное время резко уменьшается. Значительное увеличение RER по окончании работы связано с тем, что из мышц в кровь выделяется большое количество молочной кислоты, которая связывает натрий бикарбонатов. Освобождающийся в результате этой реакции углекислый газ выделяется организмом, поэтому увеличивается и RER. По истечении определенного времени имеет место обратная реакция: молочная кислота окисляется, а освободившийся натрий связывает углекислый газ, образуя бикарбонаты. Выделение углекислого газа из организма уменьшается и RER резко падает. Следовательно, газообмен в легких у кикбоксеров при выполнении трехраундного БСТ находился в стадии доминирования VCO2 над VO2, уже начиная со второго раунда теста.

Значения потребления кислорода на один килограмм веса (VO/кг) последовательно увеличивались на протяжении первого раунда от 11,49±2,01 мл/мин/кг до 29,21±2,26 мл/мин/кг, а в перерыве последовательно достоверно снизились до 18,93±1,60 (р 0,05). Аналогичные данные наблюдались в оставшихся двух раундах. Следует отметить, что исходные и конечные данные VO/кг во втором и третьем раундах существенно не различались, а в восстановительном периоде уже через 2 минуты достигли исходных рабочих данных с последующим снижением отношений VO/кг.

Показатель кислородного пульса (О/НR) последовательно повышался в течение первого раунда от 9,49±1,36 мл/удар до 14,84±1,01 мл/удар (р 0,01), а в перерыве недостоверно снизилось до 12,43±0,97 мл/удар. Аналогичные данные зарегистрированы в следующих двух раундах тестирования, с той лишь разницей, что вариабельность показателей была более низкой в третьем раунде БСТ по сравнению с первым и вторым раундами. В периоде восстановления уже через 1,5 минуты показатели были достоверно ниже исходных (р 0,05) и последовательно снижались в течение 2 минут восстановления.

Значение вентиляционного эквивалента по кислороду (EqO) исходно превышало границы контроля (32-34 единиц) и равнялось 35,57±2,61 ед. Через 1 минуту работы в первом раунде показатель достоверно снизился до 30,88±1,72 (р 0,05), затем последовательно повышался в течение первого раунда с резким достоверным снижением через 30 секунд перерыва (р 0,05) и последующим быстрым повышением к концу перерыва (р 0,05). Во втором раунде исходно и в течение 2 минут показатель EqO был выше контрольных значений - 37,46±1,57 ед. Затем шло аналогично первому раунду резкое достоверное снижение показателя EqO (р 0,01) на первых 30 секундах перерыва с последующим повышением к концу перерыва. В третьем раунде при исходно достоверном более высоком значении EqO (44,75±1,67 ед.) по сравнению со значениями во втором раунде (р 0,05) происходило уменьшение и стабилизация показателей в течение всего раунда. В перерыве после первых 30 секунд отдыха EqO достоверно снизился (р 0,01), а затем значения EqO увеличились (р 0,01), превышая значения контроля на 30-50%.

Постуральные характеристики управления движениями в кикбоксинге

В спортивных противоборствах и, в частности, в кикбоксинге изучение функционального состояния вестибулярного анализатора методом стабилометрии представляет несомненный интерес. Индексы стабилограммы (ИР, ИУ и ДКР) существенно различались в двух обследуемых группах (р0,05). Однако в пробе Ромберга в силу большого разброса показателей достоверных различий не наблюдалось. Аналогично не выявлены сдвиги в ПФС (показатель функциональной стабильности). Выявлены статистические различия в сравниваемых группах в показателях ДСКГ-1 (длина статокинезиограммы), СОЦД-1 (скорость общего центра давления), СПФ-1 (скорость во фронтальной плоскости). Исходя из полученных различий гравитационных характеристик, возникает необходимость коррекции средств подготовки у лиц с различным уровнем ПФС. Полученные данные позволяли своевременно вносить коррективы в интегральную подготовку.

Были рассчитаны коэффициенты корреляции между рангом спортивного мастерства и алгоритмами ПФС. Корреляции имели прямую направленность. Группа с нормальным ПФС имела размах корреляций с различными стабилометрическими характеристиками от 0,64 до 0,80 единиц. В группе с низким ПФС корреляции варьировали от 0,87 до 0,93 единиц. Однако количество корреляций в группе с нормальным ПФС было более обширным (9), а в группе с низким ПФС – только 4. Эти данные позволили дифференцированно определять роль различных звеньев стабилограммы на ранг спортивного мастерства. В совокупности показателей выделялись значения МАФ-4 (максимальная амплитуда во фронтальной плоскости), МАФ-5, детерминирующие выполнение сложных технико-тактических действий в динамическом пространстве противоборства. Спортсмены с нормальным ПФС обладают большим универсализмом в проявлении 209 пространственно-временных и скоростно-силовых характеристик (ИУ-5, ДКР-5), что важно для кикбоксеров. Нами проведено изучение индексов стабилограммы в зависимости от уровня ПФС кикбоксеров высокой квалификации. Обнаружена четкая зависимость изменений ИР в пробе Ромберга с закрытыми глазами а также ИУ, ДКР и ПФС от ранга спортивного мастерства. В конечном итоге убедительно показано, что полученные при стандартных условиях стабилометрического обследования (основная стойка, взгляд направлен прямо вперед) параметры статокинетической устойчивости зависят от спортивной квалификации (исследования проводились по общепринятым методикам, предусматривающим проведение обследования во фронтальной стойке – европейской и американской, которое не учитывает специфику вида спорта). Причем направленность этой зависимости обратная: чем выше стаж занятий спортом и выше спортивная квалификация, тем ниже параметры. Но как только поза обследования приближалась по пространственным и биомеханическим характеристикам к условиям боевой стойке, так сразу же на первый план выходил приоритет более высокой спортивной квалификации. Сравнение индивидуальных данных с модельными значениями позволяло вносить своевременные коррективы в тренировочный процесс. В частности, в ходе учебно-тренировочных сборов ежедневно применялись упражнения с элементами сенсорной депривации, а именно бой с тенью с закрытыми глазами, что приводило к заметному снижению амплитуды колебаний антигравитационных мышечных групп. В стабилометрических исследованиях наблюдались изменения спектральной мощности во фронтальной и сагиттальной плоскости, полученные в шести пробах. В течение мезоцикла наблюдались следующие изменения. При повороте головы вправо была замечена тенденция смещения максимума мощности спектра в обеих плоскостях в зону увеличения частоты колебаний, что объясняется асимметрией боевой стойки кикбоксеров (при повороте вправо возрастает мышечный тонус из-за натяжения связок у бойцов, привыкших боксировать в левосторонней стойке, а их – большинство).

В группе высшего спортивного мастерства была обнаружена парадоксальная ситуация еще в первом обследовании, когда частота колебаний центра давления снижалась в позе «Основная стойка, глаза закрыты» во фронтальной плоскости на 24,5% по сравнению с позой «Основная стойка, глаза открыты» и на 34% в сагиттальной плоскости. Во втором обследовании эта тенденция сохранялась: на 29% во фронтальной плоскости и на 5% в сагиттальной плоскости. Этот факт свидетельствовал оснижении волновой активности проприорецептивного аппарата при закрытых глазах. В стойке с поворотом головы влево с закрытыми глазами при обоих обследованиях существенных изменений в данных не произошло. При повороте головы вправо (глаза закрыты) максимум уровня мощности в сагиттальной плоскости сместился достоверно с 0,50±0,04 до 1,02±0,07 Гц (р0,001). На наш взгляд, это свидетельствует об усилении влияния асимметрии боевой стойки вследствие увеличения доли специализированных упражнений к концу учебно-тренировочных сборов. Что касается других параметров стабилографии, то они недостоверно изменяются в сторону снижения функциональной стабильности к концу учебно-тренировочных сборов (УТС). Это объясняется чрезмерными нагрузками специального спектра действия на втором этапе сбора и, как следствие, утомлением спортсменов.