Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Гусейнова Сабина Тагировна

Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование)
<
Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование)
>



Гусейнова Сабина Тагировна. Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Гусейнова Сабина Тагировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 16

Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс в условиях нормы.

Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс при гидрологических воздействиях .

Материалы и методы исследования 38

Материал исследования 38

Методы исследования 40

Собственные исследования

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у интактных крыс

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс через 3 дня после дегидратации

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс через 6 дней после дегидратации

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла у белых крыс через 10 дней после дегидратации

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс через 3 дня после дегидратации на фоне введения физ.раствора

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс через 6 дней после дегидратации на фоне введения физ.раствора

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс ч при дегид-ратац через 10 дней на фоне введения физ.раствора

3.8. Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс при дегидратации через 3 дня на фоне введения перфторана

3. 9. Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс при дегидратации через 6 дней на фоне введения перфторана

3.10. Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс при дегидратации через 10 дней на фоне введения перфторана

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы

Обезвоживанием организма сопровождаются многие заболевания и патологические состояния. Это - отравления, ожоги, кровопотери, голодание, энтериты, инфекционные заболевания и т.д. В связи с этим выяснение морфологического и функционального состояния компонентов кишечника, в том числе и лимфоидных образований, при дегидратации актуально как с теоретической, так и с клинической точек зрения.

Прежде всего важно знание структурных изменений в слизистой
оболочке и подслизистой основе тонкой кишки. Поскольку слизистая

оболочка и подслизистая основа являются местом наибольшего скопления периферических иммунных структур, то вероятность влияния на них процесса дегидратации и возможность общих иммунных сдвигов - большая. Эти вопросы в литературных источниках слабо освещены. Лишь в единичных работах ( Куприянов В.В. и соавт., 1988; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. и соавт., 1991, 2010; Тихомиров А.Н., 1992; Бородин Ю.И. и соавт., 2005, 2011) рассматриваются вопросы значимости воды в интерстиции, взаимосвязи кровеносной и лимфатической систем в процессе транспорта компонентов тканевой жидкости, а также некоторые структурные изменения, имеющие место у сосудистого русла и вокруг него при водном дефиците.

Как известно, в организме вода находится в трех компартментах: внутрисосудистом (20%), внеклеточном (30-40%) и внутриклеточном (40-50%) (Rusznyak, Foldi, Szabo, 1968). Между указанными структурами имеется морфофункциональное равновесие, которое обеспечивает гемоциркуляцию, отток лимфы и интерстициальный транспорт тканевой жидкости.

Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно

изменяющимися биофизическим, биохимическим и антигенным

содержимым, по мнению Ю.И. Бородина (2011), требует столь же

непрерывного многоуровневого биофизического, биохимического и

иммунного контроля.

Многие авторы (Уголев А.М., 1987; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000;
Сапин М.Р., 1996, 2010, 2011; Бородин Ю.И., 1998, 2011, 2012; Степаненко
В.М. и соавт., 1995; Хаитов Р.М. и соавт., 1997, 2009; Петренко В.М., 1999,
2011; Bastlin et al., 1988; Wood., 1994; Bealtie., 1995) отмечают, что в общей
иммунной системе организма заметное место занимают лимфоидные

образования тонкой кишки. Значимость их исследований, особенно при воздействии экстремальных факторов, в последние годы многократно возросла в связи с широким использованием в клинической практике, в целях диагностики, биопсии, эндоскопии и других врачебных вмешательствах, которые в конечном итоге могут помочь при оценке состояния общего иммунного статуса организма. Именно поэтому нет сомнения в том, что углубленное исследование макро- и микроскопической анатомии и цитологических особенностей лимфоидных узелков и компонентов лимфатического русла в стенках тонкой кишки при дегидратации позволит в определенной степени понять тонкие механизмы общих иммунологических нарушений в организме и внести научно обоснованные предложения по их коррекции.

Анализ данных литературы показывает, что при дегидратации
организма нарушаются региональное кровообращение и микроциркуляция в
отдельных органах, особенно в стенках тонкой кишки. Указанные

нарушения могут служить первопричиной последующих структурных и иммунологических изменений в теле человека. В частности, развивающийся при этом метаболический ацидоз приводит к эндотоксикозу, под воздействием которого могут возникнуть системные расстройства микроциркуляции в органах и тканях с последующим нарушением функций жизненно важных органов.

Лимфатическая система рассматривается как эффекторный орган, обеспечивающий постоянство плазмы и межклеточной жидкости. В этом ее косвенное воздействие на объем циркулируюшей плазмы крови (В.В. Банин, 1985, 1986). При этом лимфатическая система контролирует дренажную функцию, осуществляя тем самым детоксикацию тканей при различных патологических состояниях.

Таким образом, общая дегидратация организма приводит к широкому спектру изменений, одной из причин которого является нарушение резорбтивной функции лимфатических капилляров и барьерной функции лимфатических узлов с последующим повышением токсичности лимфы (тканевой жидкости). В связи с этим встает вопрос о профилактике гипоксии тканей с применением кровезаменителей, обладающих свойствами поглощения и переноса кислорода в различные ткани.

В качестве такого кровезаменителя в настоящее время особое
внимание привлекает к себе перфторан. По данным литературы ( Белоярцев
Ф.Ф., 1983; Воробьев С.И., 1994; Иваницкий Г.Р. и соавт., 1998, 2002;
Сафронов Г.А., 2001 и соавт.), перфторан – это кровезаменитель нового
поколения, обладающий газотранспортной функцией, улучшающий

газообмен и метаболизм на уровне тканей. Кроме того, он, обладая сорбционными и диуретическими свойствами, улучшает динамику кровотока, периферическую микроциркуляцию крови и транспорт тканевой жидкости ( Голубев А.М., 1998; Ардашева Е.И., 2002; Александров В.В., 2006; Сухоруков В.П. и соавт., 2008). Известно также положительное влияние перфторана на процессы иммунокоррекции, сорбционной детоксикации, а также мембранопротекции (Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Раевский А.К. и соавт., 1978 ).

Следует отметить, что вопросы комплексной оценки структурно-
функциональных изменений сосудов гемоциркуляторного русла и

лимфоидных образований различных органов, в том числе в стенках тонкой

кишки, в динамике развития дегидратации, а также в процессе коррекции кровезаменителями, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными. Решения этих вопросов требуют потребности клиники.

В связи с этим комплексное исследование лимфоидных скоплений и
компонентов лимфатического русла в стенках тонкой кишки на различных
этапах дегидратации с использованием морфологических,

морфометрических, цитологических и иммуногистохимических методов, следует считать актуальным. Такое исследование внесет определенный вклад в понимание патогенетических аспектов изменений в лимфоидных образованиях органа, а следовательно, и возможных сдвигов общего иммунного статуса организма.

Цель исследования

Установить структурные и цитологические изменения лимфоидных образований и звеньев лимфатического русла стенок тонкой кишки в эксперименте в условиях влияния дегидратации и ее коррекции инфузией перфторана.

Задачи исследования

  1. Изучить микротопографию и морфологию лимфоидных образований и звеньев лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных в условиях нормы.

  2. Выявить особенности морфологических и морфометрических изменений в лимфоидных образованиях и звеньях лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных после дегидратации в сроки 3,6, 10 дней.

  3. Определить морфологические, морфометрические и

гистохимические изменения в лимфоидных образованиях и звеньях

лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных

животных после дегидратации в 3 вариантах (3,6,10 дней) с

последующим ежедневным внутривенным введением

физиологического раствора в течение 1,3,6,10 дней.

  1. Изучить морфологические, морфометрические и гистохимические изменения в лимфоидных образованиях и звеньях лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных после дегидратации в 3 вариантах (3,6,10 дней) с последующим ежедневным внутривенным введением перфторана в течение 1,3,6,10 дней.

  2. Рассмотреть в сравнительном аспекте особенности гистологических, морфометрических, гистохимических и цитологических изменений в лимфоидных скоплениях тонкой кишки в выбранных вариантах экспериментов.

Научная новизна

Впервые получены данные о морфологических, морфометрических и гистохимических изменениях структур тонкой кишки, клеточного состава ворсинок и крипт слизистой оболочки при дегидратации.

Впервые показано, что при дегидратации существенным изменениям подвергаются лимфоидные структуры (лимфоидные узелки и капилляры лимфатического русла) тонкой кишки. В частности, уменьшаются размеры и количество лимфоидных скоплений, а также центров размножения в них.

Высказывается мнение о наличии взаимосвязей между выявленными структурными и клеточными изменениями в лимфоидных образованиях тонкой кишки и состоянием общего иммунологического статуса организма.

Впервые установлен факт существенного уменьшения в лимфоидных
скоплениях стенки тонкой кишки бластных форм клеток (лимфобластов,
плазмобластов), особенно выраженный при длительных сроках

дегидратации.

Показана высокая эффективность введения перфторана при 6 и 10 -дневной дегидратации. В частности, нормализация морфологических и морфометрических показателей лимфоидных скоплений в составе слизистой оболочки и подслизистой основы отмечается в ранние сроки (3-4-е сутки) постдегидратационного периода.

Установлен выраженный положительный эффект введения

кровезаменителя на лимфоидные структуры органа, особенно в более длительные сроки дегидратации (6-10 дней). Высказывается мнение, что он связан с улучшением гемо- и лимфомикроциркуляции органа с последующим снижением ишемии и гипоксии тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют на примере тонкой кишки проследить действия дегидратации на органном, тканевом и клеточном уровнях. Выявленные в исследовании изменения лимфоидных структур и звеньев лимфатического русла в стенках тонкой кишки на этапах дегидратации отражают нарушения общего иммунного статуса организма. Эти сведения помогут клиницистам, которые нередко сталкиваются с заболеваниями и патологическими состояниями, сопровождающимися обезвоживанием организма, иметь более полное представление о механизме развития процесса и внести определенные коррективы в комплекс лечебных мероприятий.

Установленный в работе положительный эффект инфузии

перфторана, который подтвержден исследованием на структурном и клеточном уровнях, следует считать весомым аргументом, позволяющим включить данный кровезаменитель в перечень средств, особенно полезных на начальных этапах патологического процесса (дегидратации).

Внедрение результатов работы в практику

1. Результаты, полученные при морфологическом исследовании
лимфатического русла и лимфоидных структур в стенках тонкой кишки,
могут быть использованы врачами и иммунологами в практическом
здравоохранении при проведении коррекции перфтораном
иммунологических изменений и в научно - исследовательской работе по
лимфологии, иммунологии и гастроэнтерологии.

2. Медицинская наука:

а) материалы исследования доложены на съезде анатомов и научных
конференциях;

б) статьи и тезисы докладов опубликованы в зарубежной,
общефедеральной и местной печати.

3. Учебный процесс: материалы исследования использованы при чтении
лекций и проведении практических занятий и составлении тестов по анато
мии для студентов 1-6-х курсов по разделу: «Тонкая кишка», «Лимфатиче
ская и иммунная системы», «Гастроэнтерология» в Дагестанской
государственной медицинской академии; Ростовском государственном
медицинском университете; Волгоградском государственном медицинском
университете; Астраханской государственной медицинской академии;
Ставропольской государственной медицинской академии; Северо
Осетинской государственной медицинской академии; Кабардино-Балкарском
университете; Воронежской государственной медицинской академии; Санкт-
Петербургском государственном педиатрическом медицинском
университете; Саратовском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе дегидратации патоморфологическим сдвигам

подвергаются все основные структурные компоненты в стенках тонкой кишки, и прежде всего иммунные образования, скопления лимфоидной ткани и различные звенья лимфатического русла.

  1. В условиях обезвоживания в лимфоидных структурах тонкой кишки происходят существенные изменения: уменьшается количество лимфоидных узелков, а также количество функционирующих лимфатических капилляров, уменьшается их диаметр. Выраженность этих нарушений находится в зависимости от длительности процесса обезвоживания.

  2. Цитологические изменения в лимфоидных скоплениях тонкой кишки на этапах дегидратации затрагивают, в первую очередь, малодифференцированные и бластные формы клеток лимфоидного ряда. Эти изменения выражаются в уменьшении количества плазмоцитов, процентного содержания больших лимфоцитов и лимфобластов, а также клеток, находящихся в состоянии митоза.

  3. Подавление регенерационных процессов в лимфоидной ткани, особенно заметное при длительных сроках дегидратации, является отражением общих иммунологических сдвигов. Их следует считать одной из причин последующих морфофункциональных изменений в различных структурах стенки тонкой кишки.

  4. При инфузии перфторана в постдегидратационном периоде отмечаются нормализация клеточного состава лимфоидных узелков, восстановление их регенерационной способности и улучшение морфометрических показателей звеньев лимфокапиллярного русла. Указанный положительный эффект действия кровезаменителя (нормализация процентного содержания больших лимфоцитов, лимфобластов, плазмобластов и митотически делящихся клеток, диаметра и плотности расположения лимфатических капилляров) проявляется в относительно короткий срок (3-6 дней).

  5. При разработке лечебных мероприятий, нацеленных на

снижение последствий обезвоживания, которыми сопровождается ряд

заболеваний и патологических состояний, следует учитывать

возможность использования инфузии перфторана, как эффективного

препарата, механизм действия которого реализуется на тканевом и клеточном уровнях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

  1. Общероссийской научной конференции с международным участием ( Сочи, 2002).

  2. 19-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).

  3. V Общероссийском съезде АГЭ и VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов ( Казань, 2004).

  4. II, III, IV съездах лимфологов России с международным участием ( СПб., 2005; М.,2008, 2011).

  5. VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006).

  6. Научной конференции, посвященной 100-летию основания СПб ГМА им. И.И. Мечникова ( СПб., 2007).

  7. Международной научной конференции, посвященной экологической морфологии ( Астрахань, 2007).

  8. Международной научной конференции по гастроэнтерологии ( Днепропетровск, 2007).

  9. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Л.И.Фалина (М.,2007).

  1. IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов и IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008).

  2. Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР проф. Д.А.Жданова (М.,2008).

  3. Международной конференции, посвященной лимфологии

(Новосибирск, 2008).

  1. VI Всероссийском съезде АГЭ ( Саратов, 2009).

  2. Х Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

  3. ХI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).

  4. XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII съезде ВНОАГЭ ( Тюмень, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ, из них 33 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс при гидрологических воздействиях

Для расшифровки современных аспектов гастроэнтерологии, иммунологии и лимфологии необходимы углубленные исследования макро- и микроскопической анатомии лимфоидных образований желудочно-кишечного тракта (Т.С. Гусейнов, Л.С. Агаларова, 2007).

Кишечник у человека и животных занимает особое место среди внутренних органов, как экологический барьер между экзогенными веществами, обеспечивающий многообразные контакты пищевых и иммунных веществ, микробных и других патогенных агентов с целью сохранения оптимального гомеостаза организма человека и животных.

Значительное место в иммунной системе организма занимают лимфо-идные образования пищеварительной системы, в частности тонкой кишки. Тонкая кишка занимает центральное место среди органов пищеварения с ее многочисленными жизненно необходимыми функциями.

Морфологией тонкой кишки животных и человека в разное время занимались многие ученые (М.Р. Сапин, 1987, 2011; Н.Р.Карелина, 2006, 2010, 2007; Ю.И. Бородин и соавт., 2005, 2011; Т.С. Гусейнов и соавт, 2007,2011; Wood e.a., 1992, 1993, 1994, Takahashi e.a, 1999), которые исследовали строение структур тонкой кишки экспериментальных животных и человека.

Иммуноморфологические исследования в гастроэнтерологии, на клеточном уровне при воздействии различных факторов, в частности при дегидратации не изучены.

Однако еще немало вопросов остается для выяснения строения стенок тонкой кишки у белых крыс, как частых объектов экспериментального изучения. В этой главе изложены вопросы морфологии иммунных структур тонкой кишки у белых крыс, с учетом данных литературы.

У половозрелых белых крыс в толще слизистой оболочки тонкой кишки имеются округлой формы одиночные (0,40,6 – 1,11,2 мм) и групповые (12 - 22,6 см) лимфоидные узелки. Групповые лимфоидные узелки выступают над слизистой оболочкой в просвет тонкой кишки. Вокруг узелков имеются единичные эластические и ретикулярные волокна. К лимфоидным узелкам на расстоянии 40-50 мкм прилежат лимфатические капилляры (Т.С. Гусейнов и соавт.; 1999, 2000, 2004; Э.А. Адыширин-Заде, Е.Н. Васина, В.И. Кочиев, 1983). Они указывают, что в норме у белых крыс в лимфоидных узелках тонкой и толстой кишок имеются морфологические и функциональные особенности. Строма лимфоидной ткани узелков представлена равномерной мелкопетлистой сетью ретикулярных волокон.

В центре размножения лимфоидных узелков тонкой кишки происходит образование В-лимфоцитов. Вокруг центра размножения имеется корона, слагающаяся из лимфоцитов разной генерации (Rousee a, 1984, Oord J.J e. a., 1986; Spencerea., 1987; Stewaf e. a., 1992).

Первостепенным элементом иммунной защиты пищеварительного тракта является лимфоидная ткань кишечника, составляющая четверть всей массы иммунной системы, к числу которой относятся и лимфоидные узелки тонкой кишки (Т.С. Гусейнов, 2011, 2013).

Морфологии лимфоидных узелков тонкой кишки посвящена работа В.В. Костыркиной (2004). Она описала форму узелков, количество и локализацию. Однако в работе отсутствуют сведения о лимфоидной ткани у человека или животных с указанием их возраста, пола и поэтому трудно сопоставить эти данные при анализе морфометрии лимфоидных узелков тонкой кишки.

А.А. Бахмет (2004) установила, что в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки у крыс – самцов, по сравнению с контролем, при стрессе происходит ряд изменений в процентном соотношении малых лимфоцитов, гистохимических реакций и иммуннопролиферативных процессах.

Лимфоциты, плазмоциты и макрофаги в органах иммунной и пищеварительной систем образуют такие структуры, как цепочки клеток лимфоид-ного ряда, ориентированные в направлении возможного перемещения лимфоцитов навстречу чужеродным веществам (к поверхности органа или к стенкам сосудов). Элементы стромы (ретикулярные волокна) также ориентированы в направлении возможной миграции клеток лимфоидного ряда, особенно около мелких желез тонкой и толстой кишок (М.Р. Сапин, 1992, 2000, 2004, 2011).

У двенадцатиперстной кишки у белых крыс обнаружены одиночно расположенные и групповые лимфоидные узелки, а также диффузно лежащие лимфоциты среди других тканевых структур. У крыс преобладают диф-фузно рассеянные лимфоциты и единичные лимфоидные узелки, расположенные в собственной пластинке слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Одиночно лежащие узелки имеют куполообразную форму, выступают в полость кишки, и слизистая оболочка вокруг них образует желобовид-ное кольцо, от дна которого формируются крипты (Э. У. Хусанов, Т.Д. Дех-канов, 2007)

В стенке тонкой кишки имеются три вида лимфоидной ткани, располо женные в форме интраэпителиоцитарных лимфоцитов, диффузных клеток лимфоидного ряда в собственной пластинке слизистой оболочки и одиноч ных и групповых лимфоидных узелков в слизистой оболочке и подслизистой основе (Л.И. Аруин и соавт. 1982). Об иммунной роли лимфоидной ткани, о лимфоцитопоэзе и других многочисленных функциях указанных структур пишут многие ученые (М.Р. Сапин, 2007, 2011; Ю.И. Бородин, 2005; К.Р.Тухтаев и соавт, 2005; Т.С. Гусейнов, 2006, 2009, 2012; А.В.Борисов,2007; В.М.Петренко,2008, 2011; Bienenstock e. a., 1971; Aienwenhuis e. a., 1984, Bier e.a, 1986; Abbas e.a, 1989; Hall, 1987; Mac ClosKey e.a., 2002; Stappenbeck, 2002; Mac Donald, 2002).

Материалы и методы исследования

Экологические и гидрологические факторы постоянно действуют на организм животных и человека. Они вызывают серьезные изменения во многих органах и системах, в особенности в иммунной, лимфатической и пищеварительной системах, обеспечивающих постоянный гомеостаз эндоэкологии человека и животных.

В этом плане велика роль водного фактора в сохранении кислотно-щелочного баланса, устойчивого равновесия микроэлементов и иммунной защиты организма и функционирования органов пищеварения (желудок, тонкая и толстая кишки и т.д.).

В последние годы благодаря работам школы М.Р.Сапина, Ю.И.Бородина, В.И. Коненкова, Ю.М.Левина, Ю.В.Выренкова, А.В.Борисова, А.Ф.Цыба, Т.С. Гусейнова и др. значительные успехи достигнуты в области иммунологии, лимфологии и эндоэкологии. Однако до сих пор отсутствуют фундаментальные и комплексные научные работы, посвященные иммунным образованиям лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации. Такой объединенный подход к иммунологии, лимфологии, гастроэнтерологии и гидрологии раскрывает новые возможности и перспективы в современной морфологии. Проблема обмена воды и электролитов и состояния иммунной и лимфатической систем привлекает внимание клиницистов, реаниматологов, токсикологов, иммунологов, лимфологов и лиц других специальностей в связи с тем, что водные факторы играют значительное место в интенсивной терапии и рациональной профилактике многих заболеваний (отравление, дегидратация, диарея, гипертермия, травмы, анемии и т.д.).

Вода является универсальным и широко распространенным пищевым материалом, жидкостью, без которой ни одна биохимическая реакция и физиологические процессы не протекают в организме животных и человека, а также растений.

При обменных процессах в желудочно-кишечном тракте у человека ежесуточно выделяется более 7-8 инкретов (слюна- 1,5 л; желчь - 1,0-1,5 л; желудочный сок - 1,0-1,5 л; кишечный сок -2,5 л; панкреатический сок- около 1литра и т.д.).

Как известно, большая часть воды в организме человека приходится на долю внутриклеточной жидкости (35-50%). Однако, чем моложе организм, тем у него относительно больше внеклеточной воды, которая, главным образом, и участвует в водном обмене. У новорожденных клеточная вода составляет около 30%, у взрослых-до 15% .

В обеспечении клеточного, гуморального и местного иммунитета существенное значение в организме животных и человека имеют одиночные и групповые лимфоидные узелки, диффузная лимфоидная ткань и многочисленные лимфоциты слизистой оболочки и подслизистой основы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и регионарные лимфатические узлы, а также костный мозг, тимус, миндалины, селезенка и т.д. Особенно ценным является комплекс изучения морфометрических и морфологических проявлений в органах иммуногенеза при воздействии различных гидрологических факторов (дегидратация, гипергидратация и т.д.), в частности в стенках тонкой кишки.

В литературе (М.Р.Сапин, Д.Б. Никитюк, 2000; Ю.И.Бородин, 2003, 2006; Т.С.Гусейнов, 2006, В.И.Коненков, 2006, 2011, В.Н.Горчаков, 2005, 2006; М.М.Сайфутдинов и соавт. 2006; О.Г.Сафоничева, 2007;

О.В.Филиппова, 2008; В.И.Слесарев и соавт. 2009; С.Е.Постнов и соавт. 2009 и т.д.) отмечают, что гидрологические факторы действуют на центральные и периферические органы иммуногенеза, особенно на морфологию и физиологию лимфоидных органов различных систем и на внутренние органы с их лимфатическим руслом.

Вода, как универсальный растворитель и необходимый компонент любой клетки, играет существенное значение в метаболизме и гомеостазе организма человека. Избыток или недостаток воды вызывает серьезные изменения в равновесии массатранспорта на микроциркуляторном и клеточном уровнях.

В теле человека 75-80% воды, т.е. около 40% веса тела (42-45 л.; из них 28-30л - внутри клеток-около20% веса тела, 14-15 л. - вне клеток, около 10% тела человека). В плазме крови около 91% воды, 6,5-8% белков, около 2% низкомолекулярных соединений, объем интерстициальной жидкости (75%), объем внутрисосудистой жидкости - около 8% веса тела. Таким образом, объем воды в организме человека занимает значительное место. Локализация воды и топография жидкости зависят от возраста и наличии жира в органе, региона, профессиональных особенностей, экологических факторов и патологического состояния (Т.С.Гусейнов, 2006). Ключевой молекулой, взаимодействием с которой можно объяснить многие стороны влияния на организм лечебных физических факторов, по-видимому, можно считать воду (В.С. Улащик, 2002). А.Сент - Дьердьи (2005) указывает: «Из энергетических и структурных соображений следует, что вода - это основа жизни, и что различные типы внешних воздействий могут влиять на живые системы только через воду».

О значительной роли воды в многочисленных эндоэкологических реакциях указывает Ю.М. Левин (2004): «Поток «энергетического материала» и удаление отработанных веществ обеспечивает вода. Молекулы воды в организме находятся в постоянном движении, приносят клеткам еду, умывают, их, уносят отработанные вещества и токсины, проникающие в окружающие клетки ткани».

По Ю.М.Левину (2007) , вода составляет 3/5 массы взрослого человека, у грудного ребенка 3/4 массы, у эмбриона человека масса на 97% состоит из воды, у новорожденного ее количество - 77%, к 60 годам количество воды уменьшается до 60% массы тела.

Лечебные и профилактические мероприятия, оздоровление и реабилитация человека, бальнеотерапия, закаливание водными факторами, воздействия на эндоэкологию тесно связаны с обменом воды, характером приема внутрь и снаружи гидрологических факторов и режима их влияния.

Транспорт воды в организме делится на три функционально неразрывных звена: кровеносное, тканевое и лимфатическое. Медицина и биология овладели глубокими знаниями об этих звеньях. Однако, основное внимание привлекало и продолжает привлекать первое звено -кровообращение. На этом фоне четко проступила ранее неизученная проблема регуляции водного транспорта в тканевом и лимфатическом звеньях (Ю.М. Левин, 2007).

Структурные, физиологические и биохимические процессы связаны с изменениями внутриклеточной воды (К.С. Тринчер, 1967, Б.Е.Бурдыкин, 2007; С.Е.Постнов и соавт.,2009). Наличие воды во всех органах и тканях привлекает возможностью обеспечения взаимодействия с ними внешних факторов, особенно различных физических полей при физиотерапии (B.C. Улащик, 2002).

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс через 3 дня после дегидратации

В отношении леток между криптами и в ворсинках замечено. Что после 6-ти суток дегидратации из поля зрения исчезают бласты, большие и средние лимфоциты, зрелые нейтрофилы, зрелые эозинофилы и митотически делящиеся клетки. Процент ретикулярных между криптами после обезвоживания относительно других клеток увеличивается на 13% в двенадцатиперстной кишке, в тощей кишке уменьшается на 11%. Также уменьшается содержание ретикулярных клеток между криптами на 6-е сутки дегидратации в подвздошной кишке на 51%. Замечено неравномерное распределение ретикулярных клеток между криптами по длине тонкой кишки. Такая же картина наблюдается в цитоархитектонике стромы ворсинок. Из клеток лимфоидного ряда в ворсинках после обезвоживания процент средних лимфоцитов уменьшается. В двенадцатиперстной кишке они исчезают, в тощей уменьшается более 3,5 раза, в подвздошной на 17%.

Незрелые плазмоциты на поле зрения единичные и они в процентном отношении уменьшаются более 6 раз, а зрелые плазмоциты – более 4 раз (р 0,5). В этот период дегидратации появляются тучные клетки (1,43±0,23 – 2,4±0,33) в ворсинках и между криптами, которые раньше не встречались на препаратах. При обезвоживании в криптах исчезают макрофаги, появляются тучные клетки. Макрофаги в ворсинках встречаются реже, чем в норме при 6-ти суточной дегидратации. Содержание их уменьшается в 3 раза. И в криптах, и в ворсинках процент деструктивно измененных клеток увеличивается на 17-21% во всех частях тонкой кишки (рис. 30, 31).

В эксперименте (6-сутки дегидратации) изменяются гистотопографиче-ские соотношения лимфоидных узелков, крипт, структур лимфатического русла. Лимфоидные узелки при обезвоживании уменьшаются по величине в двенадцатиперстной кишке на 13%, в тощей – 12%, в подвздошной – 12,5%.

Расстояние между лимфоидными узелками и лимфатическими капиллярами увеличивается при 6-ти суточной дегидратации на 13-50%. Периузел-ковые лимфатические капилляры сужены на 50-70%. Расстояние между ге-мокапиллярами, узелками и криптами увеличивается в 2-3 раза, т.е. происходит гистотопографические изменения .

Площадь компонентов стенок тонкой кишки (слизистая оболочка) у белых крыс при дегидратации уменьшается на 14% в двенадцатиперстной кишке, на 11% в тощей и на 12% в подвздошной кишке. Такие же анатомо-гистологические изменения заметны в узелках и в других оболочках кишки (таблица 33,34).

При обезвоживании меняется картина содержания клеток в собственной пластине слизистой оболочки тонкой кишки у белых крыс (таблица 34). При обезвоживании обнаружено уменьшение содержания больших лимфоцитов более 2 раза, средние лимфоциты – на 11%, малые лимфоциты на 12%. Исчезли из поля зрения при 6-ти суточной дегидратации бласты и митозы клеток. Более 6 раз возрастает число деструктивных клеток. На 12-15% уменьшается содержание макрофагов и тучных клеток в слизистой оболочке при 6-ти суточном обезвоживании.

Особое внимание мы обратили на морфологию, гистологию, цитологию одиночных и групповых (пейеровые бляшки) лимфоидных узелков. Они уменьшаются в размерах при 6-ти суточной дегидратации на 12-18%. Уменьшается процент лимфоидных узелков с центрами размножения на 13% при дегидратации (таблица 33, 34). Значительные клеточные сдвиги обнаружены при 6-ти суточной дегидратации в одиночных и групповых лимфоид-ных узелках (таблица 35, 36).

При 6-ти суточной дегидратации в одиночных лимфоидных узелках исчезают митозы клеток, более в 2 раза уменьшается содержание зрелых плазмоцитов, в 3 раза – незрелых плазмоцитов. Незначительно 20-30% уменьшается число макрофагов и тучных клеток. Процент лимфоцитов уменьшается от 21 до 26% в различных частях тонкой кишки.

Незрелые плазмоциты в 2,7 раз уменьшается в количественном плане в двенадцатиперстной кишке при 6-ти суточном обезвоживании, а зрелых плазмоцитов в 4 раза. Деструктивные клетки возрастают в 3-4 раза в зависимости от части кишки (таблица 37, 38).

Центры размножения в лимфоидных узелках уменьшаются, местами исчезают.

Заметные цитологические изменения происходят в пейеровых бляшках тонкой кишки после 6-ти суточной дегидратации (таблица 39, 40). Митозы клеток уменьшаются на 50%, в 5,2 раза возрастают деструктивные клетки, уменьшается процент содержания лимфоцитов от 1,2 раза до 1,4 раза.

При 6-ти суточном обезвоживании анатомические применения претерпевают все звенья лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс. Эти изменения касаются лимфатических капилляров, посткапилляров, лимфанги-он, лакун, плотности и гистотопографии с окружающими анатомическими формациями (крипты, ворсинки, соединительная ткань, диффузная лимфоид-ная ткань, складки и т.д.).

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у белых крыс ч при дегид-ратац через 10 дней на фоне введения физ.раствора

При введении физ.раствора через 3 суток дегидратации нормализуется длина одиночных лимфоидных узелков, количество узелков с центром размножения, расстояние от кишечных эпителиоцитов до короны узелков, диметр периузелковых гемокапилляров.

При дегидратации и коррекции физ.раствором заметные изменения наступают в клеточном составе в собственной пластинке слизистой оболочки, одиночных и групповых лимфоидных узелков (табл. 52,53). При этом процентное содержание макрофагов, тучных клеток увеличивается на 13-15% (р0,5). Митозы клеток не увеличиваются, плотность клеток на 1 см2 падает, деструктивных клеток становится больше, содержание больших лимфоцитов снижается на 13-14%, при дегидратации и коррекции физ.раствором (р0,5) (рис.38,39,40,41).

При дегидратации и коррекции физ.раствором наступают морфологические и морфометрические изменения в конструкции лимфатического русла оболочек тонкой кишки . Диаметр лимфатических капилляров и лимфатических лакун при обезвоживании организма уменьшаются на 10-15%. Введение физ.раствора существенно не изменяет просвет лимфатического русла. Наиболее достоверные изменения наступают в слизистой оболочке по сравнению с мышечной и серозной оболочками. Интервалы между лимфатическими капиллярами и кишечными железами и лимфоидными узелками уменьшаются при дегидратации и введении физ.раствора на 10-15%.

Между лимфатическими капиллярами и стромой лимфоидных узелков в условиях нормы устанавливаются близкие гистотопографические взаимоотношения. К стенке лимфатических капилляров прилегают ретикулярные, коллагеновые и эластические волокна и клеточные элементы (лимфоциты, тучные клетки).

Обобщая собственные данные о лимфатическом русле лимфоидных узелков тонкой кишки, различают следующие лимфатические капилляры по их гистотопографической локализации и по отношению к узелкам: 1) узелковые; 2) базальные; 3) поверхностные (над узелками со стороны просвета кишки); 4) внутриузелковые; 5) межузелковые. Из всех этих видов лимфатических капилляров наиболее плотные сети образуют межузелковые. При дегидратации нарушается соотношение лимфатических капилляров и лимфо-идных узелков, увеличивается интервал между ними, запустевают и исчезают узелковые капилляры, нарушаются взаимоотношения соединительнотканных волокон и лимфо- и гемокапилляров. При обезвоживании увеличивается интервал между кишечными железами и лимфатическими капиллярами в 1,2-1,3 раза в зависимости от части тонкой кишки.

Введение физраствора не увеличивает процентное содержание ретикулярных клеток крипт по сравнению с дегидратацией, но несколько (1,1 раза) больше, чем у интактных. В ворсинках процент ретикулярных клеток увеличивается в 1,1 раза при введении физраствора по сравнению с дегидратацией.

Введение физраствора увеличивает содержание больших лимфоцитов в криптах, по сравнению с дегидратацией. Если при дегидратации на препаратах не видны большие лимфоциты, то использование физраствора усиливает их присутствие до 0,5±0,11% (рис. 42, 43, 44).

В ворсинках использование и физраствора и дегидратации не выявляют больших лимфоцитов, по сравнению с интактными животными.

Частота средних лимфоцитов на препаратах увеличивается при использовании физраствора в ворсинках на 70%.

Использование физраствора вызывает увеличение процентного содержания следующих клеток в криптах и ворсинках; средние и малые лимфоциты, незрелые плазмоциты, макрофаги, фибробласты, плотность клеток на 1 мм2. Деструктивно примененные клетки уменьшаются.

На фоне 6 суточного обезвоживания организма у белых крыс и последующего введения физ.раствора меняется строение стенок тонкой кишки. По сравнению с трех суточной дегидратацией при шести суточной дегидратации уменьшаются важнейшие показатели измерения длины, ширины, плотности ворсинок и их млечных синусов (рис. 45, 46).

Морфометрический анализ (табл.54) показывает, что при введении физ.раствора улучшаются некоторые параметры структур стенок тонкой кишки у белых крыс. Если при дегидратации высота и ширина ворсинок уменьшаются в 1,2-1,4 раза при введении физ.раствора отставание составляет 9-10%. Высота млечных синусов ворсинок при введении физ.раствора составляет 10% от экспериментальных, а от интактных животных эти различия составляют 10-15%. Меньше всего страдают серозная и мышечная оболочки. Больше всех структур страдают слизистая оболочка и подслизистая основа на 15-20% уменьшается их толщина по сравнению с нормальными условиями (рис. 24, 25).

Из лимфоидных образований при дегидратации страдают одиночные лимфоидные узелки с центром размножения. Они уменьшаются в 3 раза и введение физ.раствора не улучшает их соотношений. Лимфоидные узелки без центров размножения уменьшаются на 28-30%. Расстояние между лим-фоидными узелками и лимфатическими и кровеносными капиллярами увеличивается на 20-25%, диаметр лимфатических капилляров уменьшается на 12-20%.

По сравнению с трех суточной дегидратацией и коррекции физ.раствором при шести суточной дегидратации резко меняются и уменьшаются морфометрические показатели почти в 2-3 раза. Коррекция физ.раствором при шести суточной дегидратации слабо выражена по сравнению с трех суточным обезвоживанием и введением физ.раствора.

Из цитологических особенностей структур стенок тонкой кишки при 6-ти суточной дегидратации и введении физ.раствора следует отметить, что физ.раствор улучшает содержание больших лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки. При этом если в процентном отношении, то сравнению с контрольными животными, содержание больших лимфоцитов в собственной пластинке тощей кишки уменьшается на 15%, а в подвздошной кишке на 55-56% падает содержание больших лимфоцитов при дегидратации, при введении физ.раствора на 46%. Реакция клеток на дегидратацию и введение физ.раствора имеет локальный характер. Введение физ.раствора улучшает содержание больших лимфоцитов по сравнению с дегидратацией в собственной пластинке двенадцатиперстной на 9% и подвздошной кишке на 9,2-9,5%, а в тощей кишке снижение на 11-12%, т.е. имеются локальные особенности по ходу тонкой кишки.