Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Эседова Анжела Эседовна

Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование)
<
Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование)
>



Эседова Анжела Эседовна. Морфология тимуса при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Эседова Анжела Эседовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2008.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

1.1 Строение тимуса у интактных белых крыс 9

1.2. Анатомия структурных образований тимуса при воздействии экзогенных факторов 23

ГЛАВА II Материал и методы исследования 33

2.1 Материал исследования 33

2.2 Методы исследования 36

ГЛАВА III Результаты собственных исследований 39

3.1 Структурная организация тимуса в группе контрольных крыс 39

3.2 Микроанатомия тимуса крыс после действия пресных ванн 51

3.3 Тимус крыс после воздействия йодобромных ванн 61

3.4 Микроструктура тимуса крыс после воздействия сероводородных ванн 73

ГЛАВА IV. Обсуждение 86

Выводы 120

Список литературы 121

Введение к работе

Бальнеолечение различных заболеваний заслужило большую популярность и является весьма эффективным. Минеральные воды широко используются в профилактике и лечении многих заболеваний. В то же времядейст-вию минеральных вод на иммунную систему уделено недостаточное внимание.

Курортойммунолимфология - новое научное направление, объединяющее три» важнейшие актуальные современные науки: курортологию, иммунологию, лимфологию. На стыке указанных наук предвидятся перспективные научные поиски в решении медико-биологических проблем. Это особенно^ актуально в Дагестане, где имеется обилие курортных, физических, бальнеологических, термальных факторов, изученных не совсем достаточно (Гусейнов Т.С., 2001).

Глубокое современное знание механизмов* морфологической^ перестройки иммунокомпетентных органов, в» частности^ тимуса; как центрального органа иммуногенеза, позволит улучшить и повысить качество терапии, рациональность профилактики и своевременность диспансеризации больных, нуждающихся- в< санаторно-курортном водотеплолечении и реабилитации в бальнеологических санаториях.

Тимус, как центральный орган иммуногенеза; реагирует на различные экологические, стрессовые, бальнеологические и экстремальные факторы изменением структур и клеточных популяций. От состояния и активности тимуса во многом зависит выраженность защитных реакций всего организма (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

Морфологии, физиологии и иммунологии тимуса у животных и человека посвящена обширная литература, однако многие особенности строения, клеточного состава по зонам на современном уровне нуждаются в дальнейшем исследовании (Аминова Г.Г., 1987; Сапин М.Р. и соавт., 1996; Быков В.Л., 1997; Харченко В.П., 1998; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Николаева О.Я.,

4 2002; Ерофеева Л.М., 2002; Гусейнов Т.С., 2004; Plaifer., 2000). Имеются данные, что в тимусе обеспечивается иммунокомпетентность лимфоцитов, осуществляющих генетический надзор (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000).

Неоднократно описаны особенности строения тимуса, образующих его клеток, однако их комплексное взаимодействие внутри органа остается во многих деталях неясным (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

По мнению Обуховой Л.А. (1998) стресс у белых крыс вызывает из-менения в тимусе и лимфатических узлах.

Регулирующая и цензорная роль тимуса в иммуногенезе связана с состоянием его ретикулоэпителия и лимфоцитов. Клетки тимических телец (Гассаля) вырабатывают гуморальный фактор тимуса, обусловливающий иммунную компетенцию лимфоидной ткани (Ярошенко И.Ф., Писарев В.Б., 2001).

Группа авторов (Агеев А.К., 1974; Волошин Н.А. и соавт., 1987; Ами-нова Г.Г., 1987; Степанов П.Ф. и соавт., 1989; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Гусейнов Т.С. и соавт., 2002; 2005; Clark SI., 1963; Jordan R. e.a., 1981; Owen J. e.a., 1981; Haynes В., 1984) в тимусе у белых крыс и человека выделяют в условиях нормы следующие клеточные элементы: эпителиоциты, ре-тикулоциты, лимфоциты, тканевые базофилы, макрофаги, нейтрофилы, эози-нофилы, миоидные клетки. Однако количественные сведения о клетках по зонам тимуса описаны недостаточно.

До конца не изучено взаиморасположение в тимусе клеток лимфоидно-го ряда: друг с другом, с макрофагами, с элементами ретикулярной* стромы, со звеньями микроциркулярного русла. (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

Морфологическим изменениям тимуса при воздействии различных факторов (бальнеологические ванны, гравитации, физические нагрузки и т.д.) посвящено большое количество работ (Аминова Г.Г.,1983, 1997; Вихрук Т.И. и соавт., 1986; Ткачук М.Г., Вихрук Т.Н., 1991; 1998 ; 2000; Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Ерофеева Л.М.1998; 2002; 2003; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; ГусейновТ.С. и соавт., 2002; 2004; Friemel Н. е.а., 1986; Kristin Н.,

.-.' 5-:

1989; Kendal W.S., 1990): В; литературе имеютсяітаюке сообщениям корригирующем: влиянии курортных факторов на. нарушенные. функции иммунной системы: нормализуются количественные показатели и функциональная активность макрофагов, Т.',- и В-лимфоцитов; гормонов (Улащик B.G., 2002).

Однако; целенаправленного исследования тимуса: с учетом, современных требований* бальнеологии и иммунологии; 'не:',, проводилось. Известные общие положенияі о, целебном*:действии? водо-грязелечебных про-цёдур не подкреплены современными^ морфологическими исследованиями тимуса, как центрального органа иммунной:системы, и? носят не- конкретный характера

Клинико-морфологическая* и диагностическая* характеристика тимуса основывается на тщательном?изучению цитоархитектоникт.шмикроанатомии? тимуса (Ерофеева; JI;Mt,. 2002);Поэтому вопросы иммунокурортологии нуж-даются^в целенаправленномшзучениш

В настоящее: время- известно; что; иммуннаяі система* функциональноk связана с: нервной и эндокринной: системами; в* связшс чем изменяется:актив-ностьиммунношсистемы при самых различных заболеваниях.

Таким:образом; необходимогмногостороннее изучение действия бальнеологических, физиотерапевтических; и; других физических- факторові на; морфологию* тимуса; так как она является основным регулятором иммунных механизмов,В:организме:и:однимиз;центральных органов иммуногенеза.

Цель исследования* Цель, работы - установить особенности- макро - микроскопического строения? тимуса белых крыс при воздействии пресных, сероводородных; и йодобромных минеральных ванн;

Задачшисследования: Для достижения .цели:былипоставлены следующие конкретные задачи: 1. Исследовать строение тимуса и клеточный состав его морфофунк-циональных зон у контрольных групп белых крыс:

21, Выявить, особенности микроанатомии и цитоархитектоники структурных образований тимуса белых крыс: при; действии;пресных ванн..

3: Описать морфологические и цитологические аспекты структурных компонентов тимуса белых* крыс при действии, сероводородных и йодобромных'вант

4; Дать сравнительную морфологическую оценку» изменениям.тимуса в зависимости» от химического состававанн;

Научная новизна диссертации:

Впервые получены новые сведения-о.клеточном,составе и:структурной^ организации подкапсулярнош зоны; коркового ш мозгового вещества тимусах после курсовых:воздействий^сероводородных, йодобромныхипресных ванн:.

Выявлена/различная: степень, выраженности; морфологических парамет-: ров в;микроструктуре тимуса; зависящая\ от воздействия- минеральных, ванн;. отличающихсяшо химическому- составу.

Впервые установлено; чтошаиболее выраженные изменения -лимфоид-ных (иммунных): структур? наблюдаются в, подкапсулярнои зоне независимо-от химического состава ванн: Так, при приеме пресных и сероводородных ванн в 2,2 раза увеличивается: плотность клеток, увеличивается: содержание: малых лимфоцитов в 1,5 раза; снижается;деструкция:клеток - Btl,4-1,8 раза. После воздействия йодобромных ванн, увеличивается содержание молодых форміклеток — в?Л!,5 раза; клеток-.с картинами митозов — в 2,1 раза.

Статистические достоверные сведения (р< 0^05) показывают, что после действия йодобромных ванн; в отличие от действия сероводородных:ванн; во всех структурных зонах- тимуса; резко- усиливается лимфоцитопоэз, 6 чем свидетельствует преобладание лимфобластов- в 1,9-4,0 раза, клеток с картинами митозов — в 2,1-3,6 раза.

7 Теоретическая и практическая, ценность работы

Проведенные исследования обогащают анатомию, лимфологию, им-муннологию, бальнеологию и вносят значительный вклад в расшифровке воздействия бальнеологических факторов на организм. Добытые новые сведения о морфологических изменениях структурных образований тимуса могут быть использованы курортологами, клиницистами; экспериментаторами для расшифровки терапевтических и профилактических аспектов бальнеологических процедур и. проведения иммунокоррекции, столь необходимой* в теоретической- и практическойшедицине.

Результаты, полученные при морфологическом, исследовании тимуса, могут быть использованы врачами^ и курортологами на курортах Дагестана («Талги», «Каспий», «Каякент», «Ахты) и других регионов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тимус здоровых крыс активно реагирует на. воздействие бальнеологи
ческих факторов (пресной воды, сероводородных и йодобромных вод)
изменением микротопографии структурных зон и перестройкой их кле
точного состава.

  1. Морфометрические изменения структурных компонентов,тимуса зависят от качества, минеральных вод, значительно различающихся по химическому составу.

  2. Применение пресных и сероводородных вод оказывает сходное влияние на* морфофункциональное состояние тимуса, которое заключается в снижении деструкции*клеток,(в^Г,4-Г,8 раза), в увеличении плотности распределения лимфоидных клеток (в^ 2,2 раза) и содержания* малых лимфоцитов.1

  3. Воздействие сероводородных и йодобромных ванн- характеризуется четкими различиями в морфофункциональном состоянии тимуса крыс. После воздействия йодобромных ванн, в сравнении с сероводородными, во всех структурных зонах тимуса уменьшается-содержание малых лимфоцитов, резко усиливается лимфоцитопоэз, процессы; деструкции

8 клеток в корковом веществе тимуса при действии йодобромных вод в 1,3 раза выражены сильнее.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописи и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, указатель литературы, включающего 237 источников, в том числе отечественных-180 и иностранных - 57.

Работа иллюстрирована: 6 таблиц, 64рисунков(34 фото с препаратов), 1 диаграмма. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Настоящая диссертация является частью комплексной научно- исследовательской программы, выполняемой в Дагестанской государственной медицинской академии по теме: «Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла различных органов при воздействии бальнеологических факторов» под руководством доктора медицинских наук профессора Гусейнова Т.С., включенной в федеральную программу МЗ РФ и НИИ морфологии человека РАМН на 2004-2008 гг.

Строение тимуса у интактных белых крыс

Морфологии, физиологии и иммунологии .тимуса животных и человека посвящена обширнаяшитература, однако многие особенности строения, клеточного состава.по зонам на современном уровне нуждаютсяв дальнейшем исследовании (Аминова»Г.Г., 1987; Быков В.Л., 1997; Харченко В.-П. и, со-авт., 1998; ХаитовР.М. и соавт., 2000; Ерофеева Л.М., 2002; Николаева О.Яі, 2002; Plaifer, 2000):

Клинико-морфологическая и диагностическая характеристика тимуса основывается на тщательном изучении цитоархитектоники. и микроанатомии-тимуса (Ерофеева Л.М. , 1993; 1998; 2002; Забродиш В.А., 1989; 200Ь; Зай-ратьянц О.В., 2002).

Тимус - предмет многочисленных исследований нормальной его1 конструкции «и функциональной роли структурных элементов органа, однако, детальных исследований цитоархитектоники, особенно в разных функциональных зонах тимуса, нет (АминоваТ.Г., 1987; Забродин В.А., 1989; 2001).

Неоднократно описаны особенности тимуса, образующих его клеток, однако их комплексное взаимодействие внутри1 органа остается во - многих деталях неясным; Также до конца не изучено взаиморасположение клеток лимфоидного ряда: друг с другом, с макрофагами, с элементами ретикулярной стромы, со звеньямиімикроциркуляторного русла (СапитМіВ., 1996; Са-пин М.Р:, Этинген Л.Е., 1996; Сапин М.Р., Никитюк Д.Е., 2000; Сапин М.Р:, 2004).

В становлении иммунной, системы организма определяющая .роль принадлежит тимусу, элементы стромы которого синтезируют большое количество гормонов и биологически активных веществ, создающих микроокружение для пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов (Стельмах И.А., 2000).

Тимус покрыт снаружи соединительно-тканной капсулой, от которой внутрь отходят перегородки,(септы); разделяющиетимус на.дольки. Капсула и отходящие от нее септы построены; из;плотной волокнистой соединительной ткани. Внутри эпителиального каркаса долек располагаются тимоциты. В дольке тимуса различают корковый и мозговой: слой:

Анатомически тимус млекопитающих состоит из 2 долей;, объединенных друг с другомшерешейком (у человека),или изолированных у грызунов. Каждая доля;ограничена капсулой, от которой внутрь ткани отходят перегородки, делящие ее на дольки на,уровне наружношчастшоргана — коры. Внутренняя; часть органа- мозговая?- единалдшккаждошдоли (Агеев;А.К., 1973; АгеевшВїА.,2000; ЕрофееваШМ:,. 1993; 2002; КветнойИШ и соавт., 2005):

Ио-данным Агеева;А;К. (1973) дольки тимуса имеют различный!диаметр от мелких (0 2- 0,5 мкм)?до крупных (1 -2мм)..Вїкорковом;веществе преобладает темнаяокраска; а мозговое вещество более светлое: Хэм и Кормак (1983) отмечают, что; между долькам№тимусашмеются5 пучки, идущие от капсулы.органа..ТрабекульБтимуса;имеют разнышдиаметр И Глубину ПрОНИКНОВеНИЯ: . Kendall М: (1990); указывает, что корковое вещество у белых крыс напоминает синтиции и отличается от мозгового вещества по- строению и функции.

Вскоре тимуса наблюдается множеством митозов: предшественники Т клетокпроникают внее и делятся; (FrimelH., Brock J., 1986).. -.

Морфофункциональные особенности тимуса у интактных белых крыс исследовали КорневМ.\А. и Петрова Т.Ві. (1998). Авторы;выделяют у крыс в тимусе корковое- и: мозговое вещество. В мозговом веществе имеются Тельца; Гассаля. Эпителиоретикулоциты интенсивно- выражены. В? работе цитологические данные тимуса по зонам не приведены;

Корковый слош составляет густо расположенные мелкие одноядерные клетки, подобные периферическим лимфоцитам (Miller S;C.,1983). Некоторые авторы называют эти клетки тимоцитами:

Тимус-центральный-орган иммунной системы, имеет корковое и мозговое вещество. Корковое вещество содержит 90% лимфоцитов, и они по мере дифференциации перемещаются в мозговое вещество (RygaardJ.,1973).

Т - и: В- лимфоциты имеют а - и р- рецепторы, регулирующие созревание популяций лимфоидных клеток:;а- аденорецепторы ускоряют созревание Т-лимфоцитов, а Р- адренорецепторы замедляют их дифференцировку (Петрова Р:В1, 1976);.

Иммунорегуляторной функцией тимуса является; дифференциация популяции Т-лимфоцитов; это основной органу осуществляющий; созревание и поддержание различных подклассов Т-лимфоцитов; включая- как эффектор-ные: (киллерные); так и регуляторные (хелперные и супрессорные)? клетки (DyminskiJ:W.,SmithvRiT.,i;974rSchulof mS;,,19810L

Исследования! показали;. что в медуллярной части тимуса происходит охват оказавшихся здесБ, Т - прекурсорных- клеток, которые размножаютсящ дифференцируются (Wekerle Щ KetelsenW., 1980;:BowenMB: etall, 1991 ):

Медуллярнаяічастьдольки содержит значительно меньше лимфоцитов;, чем? корковая: Она состоит преимущественно- из: ретикулярных клеточных элементов различной.формьг швеличины.. GlarkSI: (1963) считает, чтотимус представляет собой эпителиальный; орган, разделенный на: дольки;, кортикальный слой которого состоит из фолликулов, густо пролиферирующимш лимфоцитами..Медуллярный слой менее инфильтрирован лимфоцитами:;

Считается, что лимфоциты тимуса обладают большой кинетической» способностью, легко преодолевая» его кортикальную часть, они попадают в медуллярную; откуда могут мигрировать, хотя и в; небольшом? количестве (5%), в периферические лимфатические органы.

По мнению Ерофеевой Л:М; (2003)»в мозговом веществе, в основном проходит окончательная дифференцировка Т-лимфоцитов; наиболее важным морфологическим показателем этой структуры является содержание средних и малых лимфоцитов.

Анатомия структурных образований тимуса при воздействии экзогенных факторов

В настоящее время особую актуальность приобретают исследования органов иммунной системы при воздействии1 различных факторов внешней среды. Иммунная, система; как одна из наиболее важных интегративных систем участвует в адаптации организма в меняющихся условиях окружающей среды. Однако.морфология тимуса — центрального органа иммунной системы во многом остается мало изученной (Ерофеева Л.М., 2000).

Действие целого ряда факторов окружающей среды сопровождается изменениями клеточного состава органов иммунной системы (тимусаг и лимфатических узлов), что чаще всего отражается, на функциональной состоятельности не только самого органа, но и иммунной системы в целом (Бородин Ю.Н., 1987; 1992; Бородин Ю.Н. и др., 1992; Битуева А.В. и соавт., 2003; Вихрук Т.И. и др., 1991; Сапин М .Р., Никитюк Д.Б., 2000; Weiss F., 1995):

При воздействии бальнеологических процедур важным звеном в обеспечении местного иммунитета является изучение морфологии органов иммуногенеза (Гусейнов Т.С.,1992; 1998; 2001; Милованов В.Г и соавт.1990; Гу сейнов Т.С., Рагимов P.M.,1997; 1998; Ракша-Слюсарева О.А. 1997; Селянина Г.А. и соавт.2001).

В) последние годы строение и функции тимуса привлекают большое внимание исследователей. Исследования Харченко В.П. и соавт. (1998) показали, что при различных заболеваниях тимуса, развиваются аутоиммунные заболевания, опухолевый процесс, нарушение артериального давления. Все это указывает на то, что этот орган принимает участие и в ряде других регу-ляторных механизмов, в связи с чем возрастает его функциональное значение для организма. Однако, изменения тимуса в макро и микроскопическом, цитологическом аспектах при.воздействии минеральных ванн, не исследованы.

При» воздействии минеральных ванн с разной химической концентрацией минеральных элементов в периферических лимфоидных органах наступают морфологические изменения (Гусейнов Т.С., 1992; 1998; 2001; Гусейнов Т.С., Рагимов P.M. 1998) в структурном и клеточном плане. Однаксиз-менения структурной организации тимуса, после: воздействия минеральных ванщ в макро- и микроскопическом- и цитологическом аспекте не исследованы.

Агаларова Л.С. (2001) указывает, что при воздействии бальнеологических факторов улучшается работа иммунных образований различных систем.

Бальнеопроцедурьіі приводят к значительным изменениям в иммунной и лимфатической системах, потенцируют компенсаторно-адаптационные возможности кровеносного и лимфатического русел (Гончаров В.Н., Савицкая И.В:, 1996).

Минеральная-вода - один из эффективных курортных факторов, вызывает иммунотропные изменения, выражающиеся в» изменении и улучшении содержания макрофагов, активности фагоцитоза, лизоцима у белых крыс (Долгушин И.И. и др., 2000).

При проведении, бальнеологических экспериментов необходимо учесть стрессовый фактор. Группы ученых (Боголюбов В.М., 1985; 2002; Бородин Ю.И. и соавт., 1987; 1998; 2002; Савельева Л.В., 1998; Царфис П.Г.,1989; Ки 25 селева В.Б., 1990; Гусейнов Т.С. и соавт., 1992; 1998; 2002; 2003; 2004), занимающихся влиянием курортных, бальнеологических, стрессовых факторов на иммунные органы отмечают существенные реакции их на различные воздействия.

У белых крыс при стрессе в тимусе возникают истощение запасов се-ротонина, гистамина, катехо л аминов. Клетки тимуса реагируют на стресс через нейромедиаторы (Петров Р.В., 1976; 1987; Кириллов И.А. и соавт., 1999).

Щербак В.А. и соавт. (2004) установили, что при стрессе уменьшается масса тимуса, отекает капсула, утолщаются междольковые трабекулы.

Сапин М.Р., Никитюк Д.Е. (2001) на примере брыжеечных лимфатических узлов у белых крыс проследили воздействие эмоционального стресса. Особенности в конструкции узлов проявились в виде расширения синусов и уменьшения индекса коркового и мозгового вещества.

Механизм биологического и лечебного действия сульфидных ванн связан, в основном, с влиянием сероводорода и гидросульфидного поля на рецепторы кожи (Гусарев И.И., Олиференко В.Т., Козляр А.А., 1988; Гусаров И.И., 2000).

По многочисленным исследованиям известно, что через кожный покров в организм поступают ионы брома, йода, мышьяка, фосфора, кальция, серы, гормоны (Утехин Е.В., 1968; Barnet F. е.а., 1971).

Улащик B.C. (1990) и Хлыстова З.С. и соавт. (2002) приводят данные о том, что организм человека располагает резервными возможностями установления клеточных взаимодействий в эпидермисе кожи, направленными на дифференцировку Т-лимфоцитов. С помощью антисыворотки к тимическо-му фактору - тималину выявлены клетки эпидермиса, содержащие тималин.

Воздействие сульфидно-углекисло-грязевых ванн на организм больных описали Комарова Л.И. и Егорова Т.И. (1994). Бальнеопроцедуры оказывали активный терапевтический эффект воздействия на поверхность кожи, раздражая ее рецепторы, частично всасываясь через нее. Курсовое воздействие лечебной грязи усиливает процессы миграции и лимфопоэза в тимусе.

Структурная организация тимуса в группе контрольных крыс

Микротопография

На гистологических срезах тимуса у контрольных крыс просматривается дольчатое строение органа. Дольки в тимусе различного размера и различной формы (рис.1). Тимус покрыт тонкой капсулой, между дольками просматриваются тонкие прослойки соединительной ткани, пучки которой ответвляются вглубь органа. На микроскопических срезах тимуса (под увеличением микроскопа в 2,5х и 10х 10) в дольках органа отчетливо различаются темная зона - корковое вещество и в центре дольки более светлая зона -мозговое вещество.

Рис.1 Тимус белой крысы в контроле. Окраска: азур II- эозин; увеличение: об. 5; ок. 10. При более высоком увеличении микроскопа (60x10 и при 100x10 под масляной иммерсией) под капсулой просматривается подкапсулярная зона. У контрольных крыс четкая дифференцировка структурных компонентов тимуса определяется различной плотностью распределения лимфоидных клеток на единице площади гистологического среза (880 мкм/2). Под капсулой вокруг дольки тимуса ширина подкапсулярного слоя практически одинакова. Плотность распределения клеток в этой зоне составляет в среднем 34,3 клетки, при этом содержание клеток в разных участках органа колеблется от 29,8 клеток до 42,8 клеток (рис.2). Внутренный кортикальный слой, корковое вещество тимуса отличается максимальной плотностью клеток в органе, составляющей 65,1 клеток, которая в 1,8 раза больше, чем в подкапсулярной зоне. Плотность клеток в глубоких слоях корковой зоны также не постоянна и варьирует в разных участках органа от 57,0 до 76,4 клеток.

Мозговое вещество отличается от коркового вещества значительно меньшей площадью и более рыхлой структурой клеток. Плотность клеток в мозговом веществе равняется 45,3 клеткам на единице площади гистологического среза, что на 19,8 клеток меньше, чем в корковом веществе тимуса.

Рисунок 2 Плотность распределения клеток на единице площади гистологического среза (880 мкм кв.) в структурных компонентах структурные компоненты корковое вещество мозговое вещество подкапсулярная тимуса у контрольных крыс 65. В мозговом веществе тимуса видны сосуды различного калибра и редко встречаются мелкие (небольших размеров) тельца Гассаля (рис.3).

В группе контрольных крыс подкапсулярная зона в тимусе более чем на 1/3 от общего содержания клеток представлена малыми лимфоцитами, составляющими 33,46%. При этом в разных участках подкапсулярной зоны распределение малых лимфоцитов неравномерно и колеблется в пределах 20%, т.е. от 25% до 45,8%. Средние лимфоциты, которых выявлено в 2,1 раза меньше, чем малых лимфоцитов (15,73%), встречаются более постоянно, размах вариабельности этих клеток составляет всего 3,1%. Мал дифференцированные клетки (бласты и большие лимфоциты) в подкапсулярной зоне представлены, преимущественно, большими лимфоцитами. Количество больших лимфоцитов превосходит число бластов в 4,5 раза, что составляет, соответственно, 13,68%) и 3,01%. Содержание молодых форм клеток, по сравнению с другими клеточными формами, в подкапсулярной зоне тимуса варьирует в максимальной степени: бласты - от 0 до 5,1%, большие лимфоциты - от 7,9%) до 23,2%. Выявленные клетки с картинами митозов (рис.4) в изучаемой зоне органа составляют менее 1%, т.е. 0,61%.

Рис.4 Подкапсулярная зона тимуса контрольной крысы. Видна рыхлая структура подкапсулярной зоны и плотная структура коркового вещества Л- подкапсулярная зона; 2- корковое вещество; 3- клетка в состоянии митоза; 4- молодая клетка; 5- эпителиоретикулоцит; 6- малый лимфоцит. Окраска: азур II -эозин. Увеличение: об. 100; ок. 10.

Микроанатомия тимуса крыс после действия пресных ванн

Плотность распределения клеток в глубоких слоях коркового вещества тимуса, составляющая 66,16 клеток, на 11,3 клетки меньше, чем в подкапсу-лярной зоне (рис.16). После действия пресных вод мозговое вещество тимуса отличается более рыхлой клеточной структурой, чем корковое вещество.

Плотность клеток здесь в 1,4 раза меньше, чем в глубоких слоях коркового вещества (соответственно, 66,16 клетки и 46,96 клеток). Рыхлая и минимальная частота распределения лимфоидных клеток в мозговом веществе тимуса связана с наличием в этой зоне большого количества сосудов различного калибра, а также крупных и мелких телец Гассаля.

Структурные компоненты тимуса белой крысы после воздействия пресных ванн. 1- подкапсулярная зона (неравномерная плотность и ширина); 2- корковое вещество; 3- мозговое вещество. Окраска: гематоксилин-эозин. Увеличение: об.20; ок 10.

Плотность распределения клеток на единице площади гистологического среза (880мкм кв.) и лимфоцитов (в %) в структурных зонах тимуса после воздействия пресных ванн. подкапсулярная зона корковое вещество структурные компоненты мозговое вещество плотность клеток D лимфоциты J/». 4 -% Окраска: гематоксилин-эозин. Увеличение: об.20; ок 10.

Плотность распределения клеток на единице площади гистологического среза (880мкм кв.) и лимфоцитов (в %) в структурных зонах тимуса после воздействия пресных ванн. и о X р о подкапсулярная зона корковое вещество структурные компоненты мозговое вещество плотность клеток Е лимфоциты Цитоархитектоника тимуса Подкапсулярная зона Доминирующим клеточным элементом подкапсулярной зоны тимуса являются малые лимфоциты (рис. 17), составляющие 53,36% от общего содержания клеток. Молодые (малодифференцированные) формы клеток в количестве 12,43%) представлены, в основном, большими лимфоцитами (10,08%).

Рис. 17 Подкапсулярная зона тимуса белой крысы после воздействия пресных вод.1- капсула; 2- подкапсулярная зона; 3- нейтрофил; 4- макрофаг; 5-большой лимфоцит; 6- малый лимфоцит. Окраска: гематоксилин- эозин. Увеличение: об. 100; ок. 10.

При этом на долю бластов приходится только 1,95%, которых в 5,1 раза меньше, чем больших лимфоцитов (рис.18). Для этой зоны характерно также максимальное, по сравнению с другими зонами тимуса, накопление клеток с картинами митозов (1,02%), что наряду с высоким содержанием молодых форм клеток обеспечивает высокий уровень лимфоцитопоэза в органе, где осуществляется созревание и дифференцировка Т-лимфоцитов. В под 55 капсулярной зоне выявлены средние лимфоциты, содержание которых (13,62%) достоверно не отличается от числа малодифференцированных клеток. В подкапсулярной зоне тимуса найдены 1,70% незрелых форм плазматических клеток (плазмобластов) и 0,62% антителпродуцирующих клеток (плазмоцитов). Из числа нелимфоидных форм клеток в этой зоне содержится равное число эпителиоретикулоцитов и деструктивно измененных и разрушенных клеток (по 7 %). В подкапсулярной зоне выявлены макрофаги (3,12%), а также единичные клетки незрелых и зрелых форм нейтрофилов (0,15%) (рис. 19) Рис.19 Капсула и подкапсулярная зона тимуса белой крысы после воздействия пресных вод. В капсуле видны клетки гранулоцитарного ряда. 1- капсула; 2- малый лимфоцит; 3- нейтрофил; 4- эозинофил; 5- фибробласт; 6- подкапсулярная зона; 7- большой лимфоцит. Окраска: гематоксилин- эозин. Увеличение: об. 100; ок. 10.

Корковое вещество

После воздействия пресных ванн в тимусе крыс паренхима глубоких слоев коркового вещества на 75,38% состоит из лимфоцитов (малых и средних лимфоцитов). На долю малых лимфоцитов приходится большая часть клеток — 56,62%), при этом средних лимфоцитов - в 3 раза меньше, чем малых лимфоцитов (18,76%). В корковом веществе малодифференцирован-ные клетки, составляющие 7,00%, представлены, преимущественно, большими лимфоцитами (6,01%), тогда как бластов выявлено в 6 раз меньше (0,99%). В глубоких слоях коркового вещества тимуса после действия пресных вод выявлены клетки с картинами митозов - 0,37%». В корковом веществе выявлено также равное содержание эпителиоретикулоцитов и молодых форм клеток (по 7,0%). Среди лимфоидных клеток в глубоких слоях коры найдено также 2,80% плазматических клеток, среди которых число незрелых плазматических клеток (плазмобластов) содержится в 5,6 раза больше, чем плазмоцитов, соответственно 2,38% и 0,42%. Выявленные в глубоких слоях коркового вещества тимуса макрофаги составляют 1,71%. Деструктивно измененных и разрушенных клеток выявлено здесь в 3,3 раза больше, чем макрофагов (5,67%).

Мозговое вещество

После действия пресных вод мозговое вещество тимуса крыс более чем на половину от общего числа клеток образовано лимфоцитами (малыми и средними лимфоцитами - 53,87%). Среди лимфоцитов содержание малых лимфоцитов на 6,35%) меньше числа средних лимфоцитов, составляющих, соответственно, 30,11%) и 23,76%). В паренхиме клеток мозгового вещества встречается 0,27% клеток с картинами митозов. На долю-малодифференци-рованных клеток в-этой зоне приходится 12,94%), при этом бластов выявлено в 5,2 раза меньше числа больших лимфоцитов (2,07% и 10,87% , соответственно). Эпителиоретикулоциты в мозговом веществе встречаются несколько чаще, чем молодые клетки, их выявлено в количестве 14,24%. Плазматические клетки в изучаемой зоне составляют 1,87%, при этом выявлены единичные клетки плазмоцитов (0,08%)) и 1,79% незрелых плазматических клеток (рис. 20).