Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Почекутов Александр Вадимович

Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе
<
Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе
>



Почекутов Александр Вадимович. Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Почекутов Александр Вадимович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2008.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Объекты и методы исследования 39

Глава III. Размеры тела, пропорции, компонентный состав и конституциональная принадлежность мужчин первого периода зрелого возраста 44

Глава IV. Постмортальная изменчивость размеров тела трупов мужчин первого периода зрелого возраста, характер и уравнения взаимосвязей их друг с другом 79

Заключение 126

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время анатомические знания все шире используются во всех областях жизни людей. По мнению F. Soum-Pouyalet et al. (2005), это позволяет глубже понимать групповую динамику причинных связей в описании человеческих и социальных соотношений. Как отмечает Р.Н. Дорохов с соавт. (2005), большинство проблем современного общества имеют биологическую основу, затрагивающую либо разные аспекты жизни, либо само ее существование. Поэтому целью разных специалистов, в том числе и анатомов, должно стать определение основных направлений деятельности человека, необходимых для устойчивого экологического развития, сохранения здоровья и повышения качества жизни жителей.

М.Р. Сапин, Б.Н. Никитюк (1992), В.Г. Николаев (2001-06) также неоднократно подчеркивают, что гармоничное развитие общества невозможно без достижений фундаментальных медико-биологических наук и, прежде всего, анатомии. Поэтому востребованными являются дальнейшие исследования человека, его физического, психического и социального благосостояния, которые обеспечивают высокую надежность поведения, сопротивляемость агрессивным воздействиям и максимальную продолжительность жизни (А.Г. Щедрина, 2003; M.R. Dudgeon, М.С. Inhorn, 2004).

Анатомические знания не только помогли понять социальные, политические и этические основы современной биомедицины, но также улучшили диагностику и лечение (P.J. Whitehouse et al., 2005). Знания о человеке помогают в улучшении качества жизни, выдвигают на первый план роль социокультурных процессов, объясняют человеческие особенности здоровья, интеллекта и образования между "расовыми" группами (A. Smedley, B.D. Smedley, 2005). R.L. Lyman, M.J. O'Brien (2004)

считают, что есть законы, которые управляют людьми, их поведением и культурами, а эти законы могут быть обнаружены.

Анатомические исследования выполняются не только на живых людях и экспериментальных животных, но и на трупах людей. Поэтому для экстраполяции на живых чрезвычайно актуальны дальнейшие параллельные исследования постмортальных особенностей (D.J. Pearsall et ah, 1996; V.A. Coveney et ah, 2001; J. Heino Brechter et ah, 2004). Исследования трупов людей актуальны и при разработке новых операций, инструментов, протезов, освоении новых прижизненных методов исследования, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансное и ультразвуковое сканирование, абсорбциометрия и т.д. (М. Porsch et ah, 1998; N. Mitsiopoulos et ah, 1999; C.A. McGibbon, 2003; K.J. Ganley, CM. Powers, 2004; M. Frey et ah, 2006).

Чрезвычайно востребованы параллельные анатомические исследования живых и мертвых людей в судебной медицине (Г.А. Пашинян с соавт., 2006; В.А. Клевно с соавт., 2007). Однако комплексные исследования региональных размеров, пропорций, компонентного состава, конституциональной принадлежности человека очень ограничены. Без этих базисных знаний невозможно решение многих экспертных вопросов и, прежде всего, точного определения времени наступления смерти (В.И. Чикун с соавт., 2007; L.M. Al-Alousi et ah, 2001; М. Thaik-Oo et ah, 2002; G. Schmid et ah, 2003; B. Gulyas et ah, 2006).

J. Amendt et ah (2004) и D.M. Day, J.F. Wallman (2006) предлагают измерять длину и ширину брюшных сегментов личинок мух, собранных с трупов, для энтомологической оценки времени наступления смерти. В тоже время методы, позволяющие идентифицировать постмортальный период по размерам трупа, отсутствуют.

С каждым годом повышается значимость знаний анатомических особенностей разных органов, тканей и частей тела людей и при

диагностике причины смерти (S. Ritz et al., 1992; A. Klingmann et al., 2000; R.J. Flanagan, G. Connally, 2005). Совершенно невозможным является также решение экспертных вопросов по идентификации пола, роста, возраста, региона проживания, национальности и личности по останкам неизвестных без предварительных исследований анатомических особенностей частей и всего тела людей разных регионов (Ю.В. Зазулин, М.И. Бахметьев, 2003; В.Н. Звягин, М.А. Григорьева, 2006; K.L. Gruspier, M.S. Pollanen, 2000; A. Ozaslan et al., 2003).

В г. Красноярске выполнено две работы, посвященные изучению морфо-функциональных особенностей молодых мужчин в возрасте 17-35 лет (В.П. Ефремова, 1996; Н.Н. Медведева, 2004). Однако в них незначительно освещены анатомические особенности тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), возраста наиболее востребованного в судебно-медицинской практике.

Судебно-медицинскими экспертами г. Красноярска и г. Абакана разработаны региональные основы абдоминальной идентификации личности (Г.А. Краснопеева, 2005), определения давности наступления смерти (В.Ф. Моисеев, 2006) и диагностики причины смерти (С.А. Афанасьев, 2007). Однако эти работы выполнены на трупах мужчин и женщин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), а трупы более молодых людей не изучались. Кроме этого, аналогичные исследования в отношении всего тела человека отсутствуют. До настоящего времени не проведены исследования постмортальной изменчивости размеров тела, пропорций, компонентного состава, конституциональной принадлежности и не определено их значение в судебной медицине при диагностике давности наступления и причины смерти, идентификации личности.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации поставлены цель и задачи исследования.

Цель: выявить особенности морфометрических показателей тела

мужчин и определить их значение при судебно-медицинской экспертизе.

Задачи:

1 - провести антропометрическое обследование мужчин первого
периода зрелого возраста (21-35 лет), определить соматотипы по В.В.
Бунаку и В.П. Чтецову, типы телосложения по В.Н. Шевкуненко, В.М.
Черноруцкому, Д. Таннеру;

2 - составить прогностические таблицы антропометрических
показателей мужчин;

  1. - выявить у трупов мужчин взаимосвязь размеров тела между собой, с индексами, компонентным составом и постмортальными периодами;

  2. - определить у трупов мужчин особенности изменения размеров тела, пропорций и компонентного состава в разные сроки постмортального периода в зависимости от конституциональной принадлежности;

5 - выявить особенности размеров тела и конституциональной
принадлежности у трупов мужчин, умерших от асфиксии, патологии
сердца, отравлений и травм.

Новизна исследования. Обладают новизной выявленные региональные стандарты размеров и компонентного состав тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) для определения конституциональной принадлежности по разным классификациям (по В.В. Бунаку и В.П. Чтецову, В.Н. Шевкуненко, В.М. Черноруцкому, Д. Таннеру). Дополнены имеющиеся сведения о корреляционных взаимоотношениях между размерами тела, индексами, компонентным составом у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), о степени сопряженности с разными типами телосложения и

постмортальными периодами. Новыми являются сведения о постмортальных особенностях размеров тела, пропорций, компонентного состава и конституциональной принадлежности в разные сроки после смерти. Выявлены неодинаковые размеры тела и конституциональная принадлежность мужчин в зависимости от причины смерти.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о размерах тела, пропорциях, компонентном составе и конституциональной принадлежности мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), об их взаимоотношении друг с другом. Выявленный характер и уравнения взаимосвязей между показателями тела мужчин, составленные прогностические таблицы могут найти свое применение при оптимизации соматодиагностики, а также при идентификации роста, веса, типа телосложения, региона проживания и личности. Полученные данные о постмортальной изменчивости у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеров тела и конституциональной принадлежности имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при определении причины и давности наступления смерти.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) достоверно сильные взаимоотношения размеров тела, индексов, компонентного состава между собой и постмортальными периодами.

  2. У мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеры и компонентный состав тела обладают разной степенью вариабельности и отличаются в зависимости от конституциональной принадлежности и причины смерти.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья

населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2006), на VIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 6 статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста (основного текста 85 страниц) и включает 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 337 отечественных и зарубежных источников.

Размеры тела, пропорции, компонентный состав и конституциональная принадлежность мужчин первого периода зрелого возраста

У мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеры тела обладают нормальным распределением (по критерию Лиллиефорса и Колмагорову-Смирнову) и, следовательно, могут быть обсчитаны параметрическими статистическими методами (рис. 1). При анализе

Распределение (нормальное) мужчин по росту. полученных результатов установлено, что продольные и поперечные размеры, окружности и толщина жировых складок, жировая, мышечная и костная массы, функциональные показатели дыхания и силы имеют неодинаковые значения вариабельности и изменчивости (табл. 1).

Как следует из таблицы, низкой вариабельностью (v 10) обладают продольные и поперечные размеры мужчин, обхваты их груди, ягодиц, предплечья, запястья, голени и лодыжек, площадь тела и индекс относительной длины туловища. Средней вариабельностью (v 20) ЖЕЛ,влДинамометрия кисти правой, в кг Динамометрия кисти левой, в кг Становая сила, в кг 4,76±0,05 45,08±0,44 42,35±0,47 129,13±1,65 3,1 28 2252 6,86876220 0,687,517,9928,22 14,28 16,66 18,87 21,85 1 характеризуются обхваты живота, плеча и бедра, вес и костная масса, индекс Таннера и почти все функциональные показатели. Сильно варьируют (v 20) значения толщины жировых складок, жировая и мышечная массы, индекс Пинье и становая сила.

Рост мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) колеблется от 149 до 200 см, разброс значений в пределах ±1 а (при Р 0,3) составляет 168,76-184,18 см, а среднее - 176,47±0,32 см. Из значения роста 17,18% приходится на высоту головы и шеи (30,33±0Д0 см), 30,41% - на длину туловища (53,67±0,14 см) и остальные 52,41% -на длину нижней конечности (92,47±0,38 см). Соотношение высоты головы, туловища и ноги составляет - 1,0:1,77:3,05.

Ширина плеч у мужчин всегда больше диаметра таза, а их соотношение составляет 1,36:1,0. Поперечный диаметр грудной клетки на уровне IV ребра всегда больше продольного, а их соотношение составляет - 1,38:1,0. Также всегда больше диаметр плеча, по сравнению с запястьем, диаметр бедра больше аналогичного размера лодыжек, а их соотношение составляет- 1,22:1,0 и 1,39:1,0.

В тоже время обхватные размеры у мужчин имеют одинаковые значения на различных уровнях. Так, обхват грудной клетки на уровне IV ребра имеет одинаковое значение с обхватом ягодиц, а обхват плеча с обхватом предплечья. Однако обхват живота всегда меньше груди и ягодиц, обхват бедра всегда больше голени, обхват лодыжки больше запястья, а их соотношение составляет- 1,0:1,14:1,13; 1,47:1,0 и 1,32:1,0. При измерении толщины жировых складок установлено, что наибольшее (Р 0,001) значение у мужчин отмечается на животе, меньше на бедре, спине и подвздошном гребне, еще меньше на грудной клетке, плече сзади и голени, минимально - на предплечье и плече спереди (рис. 2). Среднее значение толщины жировой складки составляет 0,78±0,02 см.

Вес у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) колеблется от 39,5 до 105,2 кг, разброс значений в пределах ±1 ст (при Р 0,3) составляет 57,07-78,91 кг, а среднее - 67,99±0,45 кг. Из значения веса 14,79% приходится на жировую (10,06±0,22 кг), 58,28% - на мышечную (36,23±0,32 кг), 17,35% - на костную (11,8±0,07 кг), 9,58% -на другие ткани. Соотношение составляет - 1,5:6,1:1,8:1,0.

Площадь тела у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) колеблется от 1,39 до 2,4 м , разброс значений в пределах ±1 а (при Р 0,3) составляет 1,68-2,0 м , а среднее - 1,84±0,01 м .

При анализе показателей жировой и мышечной масс, диаметров и обхватов запястья и лодыжек, переводе их в бальную систему (3, 4 и 2,5 балла) у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) соматотип по В.В. Бунаку (1931) и В.П. Чтецову (1978) неопределенный. По диаметру плеч и таза (3 и 2,5 балла) мужчины в целом имеют грудной или брюшной соматотип, по диаметрам (поперечный и продольный) грудной клетки (3,5 и 3 балла) — мускульный и брюшной, а по обхватам грудной клетки и ягодиц (3 и 2,5 балла) - мускульный. Среди мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) грудной соматотип встречается в 37,5% случаев,-мускульный - в 25,8%, брюшной - в 14,2% и неопределенный - в 22,4%. Соотношение составляет: 2,6:1,8:1,0:1,6.

Более точным является определение соматотипа с учетом региональных особенностей компонентного состава и габаритных размеров тела (табл. 2). Общепринятые особенности перевода измерительных признаков тела мужчин в баллы представлены в таблице 3. Сравнительный анализ табличных данных выявил региональные особенности, характеризующиеся большими значениями роста у мужчин г. Красноярска и меньшими у них показателями веса, динамометрии, обхвата предплечья, голени и ягодиц, диаметра плеч, таза, запястья, лодыжек и грудной клетки. Однако отмечаются одинаковые показатели по жировой массе и обхвату грудной клетки, неодинаковое распределение толщины жировой клетчатки.

При определении соматотипа у мужчин г. Красноярска с учетом региональных показателей компонентного состава тела выявлены отличительные особенности в сравнении с общепринятыми по В.В. Бунаку (рис. 3). Как следует из графика, среди мужчин г. Красноярска, в отличие от использования нормативных показателей В.В. Бунака, реже встречается грудной и брюшной соматотипы, но чаще - мускульный и неопределенный. Причем, совпадение при сравнительной диагностике одноименных соматотипов составляет 62%, а не совпадение - в 38%.

Постмортальная изменчивость размеров тела трупов мужчин первого периода зрелого возраста, характер и уравнения взаимосвязей их друг с другом

Как следует из таблицы, низкой вариабельностью (v 10) обладают продольные размеры трупов мужчин, диаметр плеча, запястья, бедра и голени, обхват грудной клетки и ягодиц, предплечья и запястья, голени и лодыжек, площадь тела и индекс относительной длины туловища (Шевкуненко). Средней вариабельностью (v 20) характеризуется диаметр плеч и таза, грудной клетки, обхват живота, плеча и бедра, костная масса и вес мужчин, индекс Таннера. Сильно варьируют (v 20) значения толщины жировых складок, жировая, мышечная и костная массы и индекс Пинье.

Рост трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) колеблется от 152 до 196 см, разброс значений в пределах ± 1 о (при Р 0,05) составляет 166,76-184,76 см, а среднее - 175,76±0,59 см. Из значения роста 18,21% приходится на высоту головы и шеи (32,01±0,12 см), 30,56% - на длину туловища (53,71±0,27 см) и остальные 51,23% - на длину нижней конечности (90,04±0,35 см). Соотношение высоты головы, туловища и ноги составляет - 1,0:1,68:2,81.

Ширина плеч у трупов мужчин всегда больше диаметра таза, а их соотношение составляет 1,26:1,0. Поперечный диаметр грудной клетки на уровне IV ребра всегда больше продольного, а их соотношение составляет - 1,35:1,0. Также всегда больше диаметр плеча, по сравнению с запястьем, диаметр бедра больше аналогичного размера лодыжек, а их соотношение составляет- 1,23:1,0 и 1,38:1,0.

В тоже время обхватные размеры у трупов мужчин имеют одинаковые значения на некоторых уровнях. Так, обхват грудной клетки на уровне IV ребра имеет одинаковое значение с обхватом ягодиц, а обхват плеча с обхватом предплечья. Однако обхват живота всегда меньше груди и ягодиц, обхват бедра всегда больше голени, обхват лодыжки больше запястья, а их соотношение составляет- 1,0:1,13:1,13; 1,45:1,0 и 1,29:1,0.

Наибольшее (Р 0,001) значение толщины жировых складок у трупов мужчин отмечается на животе, бедре и грудной клетке сзади, меньше - на голени, подвздошном гребне и плече сзади, минимально - на плече спереди, предплечье и грудной клетке спереди (рис. 24).

Вес у трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) колеблется от 60 до 90 кг, разброс значений в пределах ±1 о (при Р 0,05) составляет 63,48-79,78 кг, а среднее - 71,63±1,49 кг. Из значения веса 20,64% приходится на жировую (11,43±0,29 кг), 54,85% - на мышечную (39,29±0,39 кг), 16,81% - на костную (12,04±0,09 кг), 7,7% - на другие ткани. Соотношение составляет-2,7:7,1:2,2:1,0.

Площадь тела у трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) колеблется от 1,68 до 2,12 м2, разброс значений в пределах ± 1 с (при Р 0,05) составляет 1,68-1,99 м2, а среднее - 1,75±0,02 м2.

При анализе показателей жировой и мышечной масс, диаметров и обхватов запястья и лодыжек, переводе их в бальную систему (3,5, 4 и 2,5 балла) у трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) соматотип по В.В. Бунаку (1931) и В.П. Чтецову (1978) неопределенный. При анализе значений диаметра плеч и таза, переводе их в бальную систему (3 и 3 балла) трупы мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) характеризуются грудным или брюшным соматотипом. По диаметрам грудной клетки при переводе в бальную систему (4 и 4 балла) у мужчин мускульный и брюшной соматотипы, а по обхватам груди и ягодиц (2 и 2 балла) - неопределенный. Среди мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) грудной соматотип встречается в 28,4% случаев, мускульный - 29,6%, брюшной - в 18,5% и неопределенный - в 23,5%. Соотношение составляет: 1,5:1,6:1,0:1,3.

При анализе индекса по В.Н. Шевкуненко (1935) исследуемые трупы мужчины в целом обладают мезоморфным типом телосложения. Среди них долихоморфный тип телосложения встречается в 12,7%, мезоморфный - в 58,5% и брахиморфный - в 28,8%. Соотношение составляет: 1,0:4,6:2,3.

По индексу В.М. Черноруцкого (1928) мужчины первого периода зрелого возраста в целом нормостеники. Астеники среди мужчин встречаются в 3,3% случаев, нормостеники - в 70,0%, гиперстеники - в 26,7%. Соотношение составляет: 1,0:21,2:8,1.