Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца Кровякова, Елена Александровна

Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца
<
Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца
>



Кровякова, Елена Александровна. Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Кровякова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2011.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

На протяжении нескольких десятков лет уровень заболеваемости медицинских работников находится выше такового у населения РФ в целом (Сычев М. А., 2008). В последние десятилетия показатели состояния здоровья и продолжительности жизни медицинских работников сократились по сравнению с пациентами на 10-20 лет (Гора Е.П., 2003). Наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости медработников составляют болезни системы кровообращения - 42,3% (Горблянский Ю.Ю., 2003). Отмечено, что медицинские работники редко обращаются к врачам (Максимова Т.М., 2000). Отдавая свои знания и опыт пациентам, врачи практически не применяют эти знания к самим себе (Власова И., Смилян М, 2010).

Особый контингент среди врачей составляют врачи медико-социальной экспертизы (МСЭ). Признано, что ситуация экспертной оценки трудоспособности по своим объективным причинам относится к числу «потенциально конфликтогенных» (Шабалина Н.Б., Герсамия А.Г., 2005).

Несмотря на современные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в соответствии с прогнозами ВОЗ, они останутся на протяжении ближайших 20 лет лидирующей причиной смерти людей (WHO, 2004). В структуре смертности от болезней системы кровообращения ИБС находится на первом месте (Оганов Р. Г., 2009; Ощепкова Е.В., 2010).

Опубликованы результаты исследований, подтверждающие связь стресса,

депрессии, алекситимии и тревожных расстройств с развитием ИБС

(Плескачев А.С., 2008; Федько Н.А., 2008; Оганов Р.Г., 20И). В последние

годы активно изучаются механизмы совладания со стрессом, болезнью и ее

последствиями (Ташлыков В.А., 2007; Погосова Г.В.2007; Чехлатый Е.И.,

2008).

Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей МСЭ и

особенности их копинг-поведения с дифференциацией по сферам с учетом

половой принадлежности и таких факторов риска ИБС, как отягощенный

семейный анамнез по данной патологии, избыточная масса тела, повышенный

уровень общего холестерина сыворотки крови, до настоящего времени не

изучались.

Цель работы Определить и сравнить психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы и больных ишемической болезнью сердца с избыточной массой тела, повышенным уровнем холестерина сыворотки крови, отягощенным семейным анамнезом по ишемической болезни сердца, для оптимизации первичной и вторичной профилактики данного заболевания.

Задачи исследования 1. Изучить психофизиологические характеристики клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, не имеющих таких

факторов риска развития ишемической болезни сердца, как отягощенный семейный анамнез по указанной патологии, избыточная масса тела, повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови.

  1. Определить психофизиологические характеристики клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, как имеющих, так и не имеющих изучаемых факторов риска ишемической болезни сердца, в зависимости от их половой принадлежности.

  2. Исследовать особенности личностного реагирования клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих отягощенный семейный анамнез по ишемической болезни сердца.

4. Установить психофизиологические особенности клинически
здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих избыточную
массу тела.

5. Определить особенности личностного реагирования клинически
здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих повышенный
уровень общего холестерина сыворотки крови.

6. Изучить психофизиологические характеристики больных
ишемической болезнью сердца в зависимости от пола, наличия отягощенного
семейного анамнеза по изучаемой патологии, избыточной массы тела,
повышенного уровня общего холестерина сыворотки крови.

7. Сравнить особенности личностного реагирования клинически
здоровых врачей медико-социальной экспертизы и больных ишемической
болезнью сердца с изучаемыми факторами риска данной патологии для
оптимизации первичной и вторичной профилактики возникновения и
развития ишемической болезни сердца.

Научная новизна

Впервые изучены психофизиологичекие характеристики клинически здоровых врачей МСЭ в свете формирования копинг-стратегий с дифференциацией по сферам, установлена связь выявленных нарушений с уровнем личностной и реактивной тревожности, алекситимии, невротизации и наличием интрапсихических конфликтов.

Установлена взаимосвязь психофизиологических особенностей клинически здоровых врачей МСЭ с наличием у них отягощенного семейного анамнеза по ИБС, избыточной массы тела, повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови.

Проанализированы психофизиологические характеристики у больных ИБС, имеющих изучаемые факторы риска, с учетом формирования когнитивных, эмоциональных и поведенческих копинг-стратегий.

Установлено, что отсутствие указанных факторов риска у клинически здоровых врачей МСЭ обуславливает гармоничность их психофизиологических характеристик и эффективное формирование копинг-механизмов в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах.

Показано, что клинически здоровые врачи МСЭ с отягощенным семейным анамнезом характеризуются заниженной самооценкой, пассивностью,

конформностью, конвенциальностью и снижением эффективного формирования копинг-поведения преимущественно в когнитивной и поведенческой копинг-сферах.

Выявлено, что клинически здоровые врачи МСЭ с избыточной массой тела тревожны и в то же время активны, коммуникабельны, оптимистичны, успешны при построении когнитивных копинг-стилей.

Впервые установлено, что клинически здоровые врачи МСЭ с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови невротизированы, тревожны, алекситимичны, имеют полярные интрапсихические тенденции: общительность наряду со стремлением к изоляции, зависимость от мнения окружающих и ориентир преимущественно на внутренние ценности, демонстративность и замкнутость.

Выявлено, что при наличии одного и того же фактора риска у клинически здоровых врачей МСЭ и больных ИБС имеются схожие психофизиологические особенности личности: при наличии отягощенного семейного анамнеза - пассивность, конвенциальность, заниженная самооценка; избыточной массы тела - активность, общительность, оптимистичность наряду с алекситимичностью и тревожностью; повышенного уровня общего холестерина сыворотки крови - нейротизм, тревожность, наличие интрапсихического конфликта.

Установлены половые различия психофизиологических характеристик как у клинически здоровых врачей МСЭ, так и у больных ИБС. Лица мужского пола как клинически здоровые, так и страдающие ИБС, более тревожны, алекситимичны и менее адаптивны при построении собственно копинг-поведения по сравнению с женщинами.

Впервые показано, что среди изучаемых нами факторов риска ИБС наименьшей успешности при формировании копинг-поведения способствует повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови, а наибольшей -избыточная масса тела: у клинически здоровых врачей МСЭ - в когнитивной и поведенческой сферах, у больных ИБС - во всех трех копинг-сферах.

Практическая значимость Установлено, что наличие таких факторов риска ИБС, как отягощенный семейный анамнез, мужской пол, избыточная масса тела и повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови, в различной степени повышают риск развития данного заболевания у клинически здоровых врачей МСЭ.

Наибольший риск развития и осложненного течения ИБС — у лиц с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови, наименьший -у лиц с избыточной массой тела. В комплекс мер по первичной и вторичной профилактике ИБС для повышения её эффективности целесообразно включать мероприятия по коррекции выявленных психофизиологических изменений с учетом изучаемых нами факторов риска. Психофизиологическую коррекцию как у клинически здоровых врачей МСЭ, так и у больных ИБС, целесообразно проводить персонифицированно: у лиц

с отягощенным семейным анамнезом необходимо повышать самооценку, устранять пассивность и склонность к конвенциальности; у лиц с избыточной массой тела - снижать уровень тревожности и алекситимии; у лиц с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови - разрешать интрапсихический конфликт, снижать уровни невротизации и тревожности; у лиц мужского пола (и у клинически здоровых врачей МСЭ, и у больных ИБС) снижать повышенные уровни невротизации, тревожности, алекситимии и формировать адаптивные копинг-стили в поведенческой сфере, а у женщин (как у клинически здоровых врачей МСЭ, так и у больных ИБС) повышать адаптивность в эмоциональной копинг-сфере.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы
имеется взаимосвязь отягощенного семейного анамнеза по ишемической
болезни сердца, избыточной массы тела, повышенного уровня общего
холестерина сыворотки крови с их психофизиологическими
характеристиками. Самые высокие уровни тревожности и алекситимии
характерны для клинически здоровых лиц с избыточной массой тела и
повышенным уровнем.общего холестерина сыворотки крови, но при этом в
когнитивной и поведенческой копинг-сферах лица с избыточной массой тела
- самые адаптивные, а с повышенным уровнем общего холестерина
сыворотки крови - самые неадаптивные, что обусловлено повышенным
уровнем невротизации и наличием интрапсихического конфликта у
последних. Клинически здоровым врачам медико-социальной экспертизы с
отягощенным семейным анамнезом по ишемической болезни сердца
свойственны конвенциальность, пассивность, заниженная самооценка и
наименьшая адаптивность в эмоциональной копинг-сфере.

2. У больных ишемической болезнью сердца с изучаемыми факторами
риска выявлены схожие тенденции в отношении алекситимии, тревожности,
нейротизма, конвенциальности, наличия внутриличностных конфликтов и
построения копинг-поведения. Пациенты с повышенным уровнем общего
холестерина сыворотки крови - самые неадаптивные во всех трех копинг-
сферах, а больные с избыточной массой тела - самые адаптивные.

3. Клинически здоровые мужчины-врачи медико-социальной
экспертизы как имеющие, так и не имеющие факторов риска изучаемой
патологии, и пациенты-мужчины, по сравнению с женщинами, были менее
адаптивны в поведенческой копинг-сфере, а также более тревожны и
алекситимичны, чем женщины.

4. Среди клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы
и больных ишемической болезнью сердца риск возникновения данной
патологии и её осложненного течения у лиц с повышенным уровнем общего
холестерина сыворотки крови - наибольший, а у лиц с избыточной массой
тела - наименьший. Промежуточное положение занимают лица с
отягощенным семейным анамнезом по ИБС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Приволжском кардиологическом форуме «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, как приоритетное направление национального проекта «Здоровье» (Пенза, 2007); научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования», (Пула, Хорватия, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010); межкафедральной

конференции - кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО « Саратовский ГМУ имени В. И. Разумовского Минздравсоцразвнтия России, (Саратов, 2011).

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Внедрение результатов в практику работы

Результаты исследования применяются в работе кардиологического отделения ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова; терапевтической службы ММУ «Городская клиническая больница №9» г. Саратова; в ФГУ «ГБ МСЭ по Саратовской области». Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвнтия России». Издано учебное пособие для врачей

«Психофизиологические аспекты первичной профилактики ишемической болезни сердца у клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы», Саратов, 2011 г.

Структура работы

Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, обзора
литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав
собственных наблюдений, заключения, выводов, практических
рекомендаций, списка литературы, включающего

337 работ (из них 214 - отечественных и 123 зарубежных авторов).