Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Михайлова Елена Семеновна

Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии
<
Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии
>




Михайлова Елена Семеновна. Нейрофизиологическая характеристика различных типов эндогенной депрессии : ил РГБ ОД 61:85-3/1107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕШАЛА И МЕТОДОКА ИССЛЕДОВАНИЯ 36

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУШЕ ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ

3.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне 46

3.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 49

3.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально--значимые воздействия 57

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕШСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ТОСКЛИВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

4.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне 62

4.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 68

4.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально--значимые воздействия 83

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ АПАТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

5.1. Данные визуального и автоматического частот ного анализа ЭЭГ в фоне 91

5.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 95

5.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально-значимые воздействия 107

ГЛАВА 6. ХАРАКГЕШСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУШЕ БОЛЬНЫХ ТРЕВОЖНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

6.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне 115

6.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 121

6.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально--значимые воздействия 137

ГЛАВА 7. ОБСУЯЩЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 147

ВЫВОДЫ 179

ЛИТЕРАТУРА 182

ПОЛОЖЕНИЕ 216

Введение к работе

В жизни человека эмоции играют огромную роль, они служат одним из механизмов внутренней регуляции психических и физиологических процессов, приспособительного поведения; в патологии эмоции превращаются в дезорганизующий фактор (П.К.Анохин, 1964, 1965; П.В.Симонов, I966-I98I; Э.Гельгорн, ДДуфбарроу, 1966; А.Н.Леонтьев, К.В.Судаков, 1978; Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983). Депрессии, являясь одной из наиболее широко распространенных форм эмоциональных расстройств, влияют на многие сферы деятельности человека, меняют восприятие и оценку поступающей информации, нарушают адекватность реагирования, снижают работоспособность (О.В.Кербиков, 1955; Е.С.Авербух, 1962; В.И.Букреев, 1978; Р.Ф. Маку ЛЫСИН, Л.Б.Барцев, 1981;Davis et.al ,f I979;Bols, Giedke , 1981; Danesino et.al #f 1982). В связи с этим изучение нейрофизиологических механизмов депрессий приобретает особую важность. В свою очередь, аффективные расстройства, наблюдаемые в клинике большинства психических заболеваний, представляют собой удобную модель для исследования нейрофизиологических механизмов эмоциональных состояний человека.

Число работ, узко направленных на изучение электрофизиоло гических коррелятов депрессий, в общей массе клинико-нейрофизио- логических исследований относительно невелико, хотя в последние годы их объем увеличился (В.К.Бочкарев, 1976, 1981; В.М.Каменс кая с соавт., 1978 а,б, 1981; В.П.Бирюкович с соавт., 1979; Г.Ю.Волынкина, Н.Ф.Суворов, 1981; К.К.Монахов с соавт., 1983;Abrams, Taylor , 1979, 1980; Flor-Henry et.al ., 1979, 1980; Vacca et.al ., 1980; Novinski , I983;Selin, Gottschalk ,

1983). Приведенные в них данные свидетельствуют о многообразии и неспецифичности обнаруженных нарушений биоэлектрической активное- ти. В известной степени это связано с гетерогенностью депрессивных состояний и сложностью их психопатологической структуры.

Для патофизиологического анализа депрессий чрезвычайно важным является выбор именно тех клинических характеристик, которые в сопоставлении с физиологическими показателями могли бы дать информацию о возможных механизмах расстройств. В этом плане перспективными представляются сравнительные нейрофизиологические исследования депрессивных состояний, различающихся по соотношению и степени выраженности расстройств, тяготеющих к полюсу торможения и возбуждения. Это направление плодотворно развивается исследователями отечественной школы (Н.Ф.Суворов с соавт., 1977; В.М.Каменская с соавт., 1978 а,б, 1981; ВЛ.Бирюкович с соавт., 1979; Е.И.Корчинская, В.Н.Краснов, 1980; В.К.Бочкарев, 1981; Г.Ю.Волынкина, Н.Ф.Суворов, 1981; Monakhov et.ai .» 1979), а также некоторыми зарубежными авторами ( perris, d«Eiia » 1974; Perris et.ai ., 1978). Результаты этих работ послужили предпосылкой настоящего исследования.

Цель настоящей работы: Комплексный анализ нейрофизиологических сдвигов, характерных для эндогенной депрессии при ее различных типах, выделенных в клинике по характеру доминирующего аффекта (тоскливом, апатическом, тревожном). Это определило постановку следующих задач:

Провести сравнительный анализ частотного состава и особенностей пространственной организации электрической активности коры у здоровых испытуемых и больных с различными типами эндогенной депрессии.

Провести сопоставление характера реактивных перестроек ЭЭГ у больных с различными вариантами депрессивного аффекта на нейтральные и эмоционально значимые раздражители.

3« Изучить особенности вегетативных реакций (кожно-гальвани-ческая реакция, изменения сердечного ритма) на аффективные воздействия у больных с различными типами депрессии.

4. Выделить комплексы физиологических показателей, характерные для каждого из обследованных типов депрессивного аффекта.

Научная новизна. При использовании методов спектрально-корреляционного анализа установлено, что при заторможенных депрессиях (тоскливая, апатическая) уровень когерентности потенциалов передних отделов полушарий выше, чем у здоровых; при тревожной депрессии с большей выраженностью расстройств, тяготеющих к полюсу возбуждения, уровень когерентности снижен. Наибольшая степень изменений спектральных и когерентных характеристик показана для потенциалов передних корковых областей.

Использование нейтральных и эмоционально-значимых раздражителей позволило получить новые данные о неоднозначности изменений физиологической реактивности при различных типах депрессии; показана зависимость характера этих изменений от значимости раздражителя. На основе анализа реакций в экспериментальной стрессовой ситуации проведена четкая дифференциация обследованных групп больных, установлен неодинаковый характер изменений адаптационных возможностей организма при различных вариантах депрессивного аффекта.

Получены новые данные о характере функциональной недостаточности симпатического отдела вегетативной нервной системы при депрессиях различного типа; показано, что у больных тревожной депрессией циркулярной природы при наличии симпатикотонического сдвига функциональные возможности симпатического отдела снижены.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования обнаружены комплексы информативных электроэнцефалографических и вегетативных показателей, зарегистрированные в состоянии спокойного бодрствования и при афферентных воздействиях, которые отражают функциональное состояние мозга больных с различными типами эндогенной депрессии. Полученные данные свидетельствуют о различиях в нейрофизиологических механизмах тоскливой, тревожной и апатической депрессии и являются объективными показателями синд-ромологической самостоятельности рассмотренных состояний. Представленный в диссертации материал расширяет знания об организации эмоциональных состояний человека, что имеет значение для решения некоторых теоретических вопросов физиологии эмоций.

Данные настоящего исследования имеют важное значение в клинике для уточнения диагноза и проведения адекватной психофармакотерапии. Регистрация физиологических реакций на экспериментальный стресс может быть предложена как один из лабораторных методов оценки адаптационных возможностей организма у больных с аффективными нарушениями. -" у "«

Изучение эмоциональных состояний человека в норме и патологии (обзор литературы)

Изучение эмоциональных состояний человека имеет свою длительную историю. Эволюция взглядов на генез и структурно-функциональную организацию эмоций нашла отражение в многочисленных теориях эмоций.

Одной из первых физиологических теорий была теория Джемса-Ланге (James , 1884; Lange , 1885, цит.по: Т.А.Доброхотова, 1974). Отдавая ведущую роль в возникновении эмоциональных состояний изменениям в соматической сфере, эти авторы считали события, происходящие на уровне мозгового субстрата, лишь вторичными, возникшими в результате прихода в мозг афферентации от внутренних органов в момент реализации поведенческого акта. Это утверждение в последующем было опровергнуто Кенноном (cannon t 1927) и Бардом (Bard , 1934). По мнению Кеннона, сущность эмоций невозможно описать и понять, исследуя лишь висцеральные изменения; для эмоционального восприятия человека характерен элемент оценки, требующий, в первую очередь, привлечения центральных мозговых механизмов. Экспериментальные факты, полученные Кенноном и Бардом, легли в основу таламической теории, впервые давшей представление о ведущей роли центральных мозговых образований в организации эмоциональных состояний. Представления об анатомическом субстрате эмоций были существенно расширены исследованиями Гесса (Hess , 1949), Э.Гельгорна и Д.Луфбарроу (1966) о роли гипоталамуса как одном из интегративном центров эмоциональных реакций, их висцеро-вегетативных проявлений.

В настоящее время широкое распространение получили представления о лимбической системе как основном анатомическом субСТрате ЭМОЦИЙ ( Kluver,Busy , 1937; Papez , 1937; Mclean , 1952). Лимбическая система, или "висцеральный мозг", включает в себя целый комплекс структур, объединенных морфологически и функционально: гиппокамп, поясная извилина, орбитальная кора, миндалина, септум и др. По Маклин ( McLean t 1952) организация эмоциональных реакций происходит через нервные механизмы этой системы, коррелирующей все формы внутреннего и внешнего восприятия, новая же кора осуществляет только интеллектуальные операции, которые требуют участия словесных символов. Однако, позже в экспериментах по холодовому выключению и разрушению отдельных областей коры (Н.Ю.Беленков, 1972) была продемонстрирована важность их целостности для формирования эмоциональных реакций. Роль фронтального неокортекса в организации эмоциональных состояний показана данными клиники очаговых поражений головного мозга Ц.С.Шма-рьян, 1940; А.Р.Лурия, 1962, 1966, 1975; Т.А.Доброхотова, 1974), а также результатами оперативного лечения аффективных расстройств (А.Г.АмбурОВа, I960; Moniz , 1936; constans » I960; Dehmen, І96Е).

Характеристика матешала и методока исследования

Работа выполнена на базе клиники аффективной патологии Московского НИИ психиатрии МЗ РОШСР, где больные находились на исследовании и лечении. Клинический анализ и отбор больных проводили сотрудниками этого отделения.

В связи с поставленными задачами обследовано 93 больных эндогенной депрессией. Для проведения сравнительного анализа обследовано 50 практически здоровых лиц (контрольная группа). Критерием отбора больных было наличие очерченной депрессивной симптоматики: элементарных депрессивных аффектов тоски, тревоги и апатии, а также явлений моторного и идеаторного торможения, реже - расторможенноети. Учитывались также и другие составляющие депрессивного синдрома: идеи малоценности, самообвинения, явления депрессивной деперсонализации и дереализации, телесные сенсации, обсессивнофобические и другие симптомы.

По нозологическим формам все больные распределялись следующим образом: больные МДП - 64 человека (в 60 случаях униполярное течение, в 4-х - биполярное) и шизофренией - 29 человек. Большинству больных шизофренией (20 из 29) был поставлен диагноз вялотекущей шизофрении; в клинической картине преобладали аффективные расстройства, представленность негативных симптомов была незначительной. 9 человек по типу течения были отнесены к приступообразной шизофрении с малой степенью прогредиентности процесса.

Возраст больных к моменту обследования варьировал от 19 до 60 лет и согласно средним по нозологическим группам данным был несколько выше у больных маниакально-депрессивным психозом.

Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне

В обследованной нами группе здоровых испытуемых встречались различные варианты ЭЭГ: гармоничные с хорошо выраженным альфа-ритмом и отчетливым амплитудным лобно-затылочным градиентом, ЭЭГ с фрагментарной альфа-активностью невысокой амплитуды, на фоне которой регистрировались медленные колебания и вспышки бета-волн, как правило, в передних отделах, а также кривые с нарушением регулярности ритмов и снижением амплитуды до 25-30 мкВ.

При визуальном анализе фоновые ЭЭГ обследованных здоровых лиц были сведены к двум основным вариантам. В основу деления положены такие признаки как выраженность и регулярность альфа-ритма, его амплитудные показатели, представленность медленноволно-вой активности.

Первый вариант ЭЭГ (рис.2а) характеризуется доминированием альфа-ритма частотой 10-11 кол/с и его нормальным зональным распределением. Амплитуда альфа-волн максимальна в задних отделах коры, где она достигала 60-70 мкВ. В небольшом числе представлены нерегулярные медленные волны амплитудой не более 20-30 мкВ атакже бета-активность. Такой вариант ЭЭГ встречался в 76$ случаев.

Второй вариант ЭЭГ характеризуется дезорганизацией ритмов, происходящей на низком амплитудном уровне (не более 30-35 мкВ). Альфа-активность или нерегулярна, или практически отсутствует; регистрируется много низковольтных медленных волн, отмечаются быстрые асинхронные колебания. Зональные различия в распределении биопотенциалов по областям мозга как правило стерты. Такой вариант ЭЭГ встречался в 24$ случаев (рис .26).

Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне

В кортикальной ЭЭГ большинства больных этой группы доминировал гиперсинхронный, устойчивый по частоте альфа-ритм (9-9,5 кол/с). Амплитуда альфа-волн максимальна в задних отделах коры, где она достигала 80-90 мкВ. Лобно-теменной градиент амплитуды альфа-активности выражен слабо. Обращала на себя внимание монотонность доминирующего ритма, часто с нарушением веретенообразной модуляции по амплитуде. Пример ЭЭГ такого типа представлен на рисунке 6А. Альфа-активность сочеталась с диффузными нерегулярными дельта- и тета-колебаниями амплитудой до 30 мкВ,а также со вспышками бета-активности в центральных и лобных отделах коры. В 21,5$ случаев регистрировались синхронно-билатеральные вспышки альфа- и тета-волн, как правило, в центральных и теменных областях, амплитуда до 100-120 мкВ.

У 1Ъ% исследованных больных картина ЭЭГ была иной. В ЭЭГ доминировал альфа-ритм амплитудой не более 50-60 мкВ без тенденции к синхронизации, который сочетался с множественными низковольтными (30-40 мкВ) медленными нерегулярными колебаниями, а также выраженной бета-активностью (рис.бБ). Эту небольшую группу представляли 4 больных с негрубым резидуально-органическим поражением мозга и 3 больных с депрессией шизофренического происхождения.

Применение автоматического частотного анализа позволило провести количественную оценку выраженности различных ритмов, оценить соотношение энергии различных частот. Усредненные по группе результаты представлены в таблице 8. Согласно полученным данным, в фоновых ЭЭГ больных тоскливой депрессией наиболее высокие значения энергии отмечены для альфа-диапазона.,Меньше, примерно в равной степени представлены дельта- и тета-колебанш, самые низкие значения отмечены для бета-индексов.

Данные визуального и автоматического частот ного анализа ЭЭГ в фоне

В фоновых ЭЭГ обследованных больных доминировал альфа-ритм частотой 10-11 кол/с, в редких случаях с замедлением до 9 кол/с; амплитуда альфа-ритма до 50 мкВ. Отмечалась тенденция к фрагментарности альфа-активности. Альфа-ритм сочетался с низкоамплитудными (25-30 мкВ) полиморфными медленными колебаниями дельта- и тета-диапазонов. Зональный градиент амплитуды неотчетлив. Нерезко выраженные пароксизмальные явления в виде вспышек альфа- и тета-волн в теменных и центральных отделах (амплитудой не более 30-40 мкВ) зарегистрированы только у трех больных (17,5$). Примерфоновой ЭЭГ больного апатической депрессией представлен на рисунке 16.

Средние значения индексов основных ритмоЕ ЭЭГ по группе больных апатической депрессией приведены в таблице 18. В ЭЭГ всех областей преобладала энергия альфа-диапазона, в меньшей степени выражена дельта- и тета-активность, минимально представлена бета-ритмика. Только в 4-х случаях (23,5%) энергия медленных колебаний преобладала над энергией альфа-диапазона.

Сравнительный анализ частотного состава ЭЭГ не обнаружил для ЭЭГ лобных отделов отмечено повышение представленности альфа-колебаний в группе больных относительно нормы. Обнаружены некоторые различия частотного состава ЭЭГ, связанные с нозологической отнесенностью депрессивного синдрома. Если у больных МДП в ЭЭГ всех областей доминировал альфа-ритм и его представленность была Еыше, чем у больных шизофренией, то для больных шизофренией характерны более высокие значения дельта- и тета-индексов.