Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Григорьева Наталья Николаевна

Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам
<
Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам
>



Григорьева Наталья Николаевна. Сравнительная характеристика некоторых морфологических и биохимических показателей крови якутской лошади по внутрипородным типам : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Якутск, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-3/1559

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Климатогеографическая, экологическая характеристика разных административно-хозяйственных территорий Республики Саха (Якутия) и состояние коневодства 8

1.2. Якутская лошадь. История происхождения, типы, биологические особенности 14

1.3. Аминокислотный состав сыворотки крови животных 24

1.3.1. Биологические свойства и особенности строения отдельных аминокислот 32

1.3.2. Роль аминокислот в обмене веществ в организме животного 37

1.4. Основные гематологические и биохимические показатели крови лошадей 42

1.5. Заключение по обзору литературы 50

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 52

2.2. Гематологические и морфологические показатели крови якутской лошади разных экотипов 55

2.2.1. Эритроциты и гемоглобин 55

2.2.2. Лейкоциты и лейкограмма 56

2.3. Основные биохимические показатели сыворотки крови 59

2.3.1. Содержание общего белка и белковых фракций 60

2.3.2. Активность ферментов 66

2.3.3. Жировой, углеводный и азотистый обмен 71

2.3.4. Минеральный обмен 73

2.3.5. Содержание тяжелых металлов в цельной крови 75

2.4. Аминокислотный состав сыворотки крови 83

3. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 105

Практические предложения 109

Список литературы 110

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность. Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион Севера России. В российской сетке разделения регионов по специфике существования и развитию отраслей народного хозяйства республика отнесена к горнодобывающему региону. Сельское хозяйство Якутии имеет животноводческое направление. Продукция животноводства составляет 86,4% в объеме валовой продукции сельского хозяйства. Из животноводческих отраслей наибольшее развитие получило мясное, мясомолочное скотоводство и табунное коневодство.

Табунное коневодство Якутии характеризуется круглогодичным вольным выпасом, а своеобразие климата Якутии играет огромную роль в развитие коневодства республики. Ветры, резкие колебания температуры, разность распределения осадков, неурожай естественных пастбищ - все эти неблагоприятные (экстремальные) условия выносит только якутская лошадь.

Якутская лошадь сформировалась в условиях Крайнего Севера под влиянием длительного, естественного и искусственного отбора. Из выдающихся адаптивных признаков особо следует отметить ее способность к экономному использованию энергетических ресурсов при низких температурах среды и к тебеневке в зимние месяцы.

Лошадь всё ещё остаётся объектом пристального внимания со стороны ученых страны. В области иммунологии появились работы по изучению первичных иммунодефицитов (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996, М.П. Неустроев, 2000), иммуноморфологического статуса (У.С.Григорьева, 2001, Н.П. Филиппова,2001), по диагностике и лечению аллергических и аутоиммунных болезней (О.В.Романова, С.И.Лютинский,

*

2002, 0,В.Крячко, О.В.Романова, 2004), выявлению факторов неспецифи
ческой защиты (И.А.Лонская,1992), диагностике и лечению незаразных
болезней (И.А.Калашник, Д.Д.Логвинов и др., 1990; Т.К.Донская, 1999;
А.А.Стекольников,1995, 1996, 2002; А.А.Стекольников, Б.С.Семенов, 1996;
А.А.Стекольников, И.П.Горбунова, 1996; АА.Стекольников,

В.Лебедев, 1998; И.П.Фролова, А.А.Стекольников, 1998), по морфологическим и биохимическим показателям крови (С.Д.Андреева, 1969, А.А.Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974, Н.Д.Алексеев, 1972, 2003) гематологическим показателям спортивных лошадей в условиях Якутии (Х.К.Герасимова, Л.П.Корякина, 2003). По экономике и повышению производительности табунного коневодства, по улучшению кормления и технологии содержания якутской лошади имеются работы ученых В.Р.Дарбасова, Р.В.Иванова (1994, 1999). Данные по эколого-физиологичекой адаптации якутских аборигенных животных, в частности лошадей, очень мало.. Отсюда возникает необходимость изучения морфологических и биохимических основ адаптации животных к условиям крайне- континентального климата. А огромная территория республики, разнообразные, непохожие друг на друга геохимические провинции, должны оставить свой отпечаток на морфологическом биохимическом статусе лошади.

Аминокислотный состав сыворотки крови якутской лошади практически не изучен. Имеющиеся данные по аминокислотному составу сыворотки крови лошадей (М.Т.Таранов, 1954) проведены на других породах. В связи с этим представляется актуальным и целесообразным изучение морфологических, биохимических характеристик и аминокислотного состава крови якутской лошади в зависимости от экотипа и сезона года.

Цель и задачи исследования:

Целью наших исследований явилось комплексное изучение физиологических и биохимических показателей крови якутских лошадей, в зависимости от экотипов и сезона года. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить морфологические показатели крови;

  2. Установить уровень белкового, липидного, углеводного, азотистого обменов;

  3. Выявить показатели активности ферментов сыворотки крови (AST, ALT, ALP);

  4. Определить аминокислотный состав сыворотки крови в зависимости от сезона года.

  5. Изучить содержание тяжелых металлов в крови якутской лошади коренного типа, в зависимости от территориальной приуроченности.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная характеристика морфологических, гематологических и биохимических показателей крови коренного (основного) и укрупненного типов якутских лошадей.

Впервые изучено содержание микроэлементов, в том числе тяжелых металлов в цельной крови Нюрбинскои и Усть-Алданской популяций коренного типа лошадей.

Впервые установлена сезонная динамика аминокислотного состава сыворотки крови якутских лошадей.

Материал диссертации вносит новую информацию относительно морфобиохимических особенностей организма якутской лошади, находящейся в условиях круглогодичного содержания на естественных пастбищах.

Теоретическая и практическая ценность. Получены данные по лейкограмме, содержанию эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов у

якутских лошадей, которые можно считать нормативными и использовать в ветеринарной практике.

Установленное содержание в сыворотке крови белков, и их фракций, ферментов и аминокислот можно использовать для оценки состояния белкового, липидного и углеводного обменов.

Изучен макро- и микроэлементный состав цельной крови, в том числе содержания свинца, кадмия и ртути по однотипным популяциям, что даёт возможность оценить как уровень минерального обмена в организме животных, так и степень экологической нагрузки на них.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Комплексная характеристика морфологических, гематологических показателей якутской лошади по экотипам.

  2. Основные биохимические показатели сыворотки крови якутской лошади коренного и укрупненного типов.

  3. Аминокислотный состав сыворотки крови якутской лошади, в зависимости от сезона года.

  4. Содержание тяжелых металлов в крови якутской лошади коренного типа в зависимости от территориальной приуроченности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы изложены на

межвузовском сборнике научных трудов молодых ученых

аграрных вузов России 2003 году в г. Якутске

на международной научно-практической конференции аспирантов и

соискателей " Предпосылки и эксперимент в науке" 23-24 марта

2004 году в г. Санкт-Петербурге.

на 58-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ 19-23 апреля 2004 г.

на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» 2004 г. в г. Санкт-Петербурге.

на XII Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных 20 - 24 апреля 2004 г, в г. Москве.

на 5-ой научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» 20 — 22 августа 2004 г. в г. Москве.

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 5

статей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины, агротехнологического факультета, слушателей Института повышения квалификации Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты диссертационной работы включены в учебную программу по курсу: «Биология северных животных» для студентов Агротехнологического факультета, а также включены в лекционный материал по курсу «Нормальная физиология» для студентов факультета ветеринарной медицины ЯГСХА.

8 Объём структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками и включает разделы: обзор литературы, собственные исследования обсуждение, выводы, практические предложения, и приложение. Список использованной литературы включает 226 источника, в том числе 34 на иностранных языках.

Климатогеографическая, экологическая характеристика разных административно-хозяйственных территорий Республики Саха (Якутия) и состояние коневодства

Территория Республики Саха (Якутия) занимает огромную пло-щадь - около 3,1 млн. км . Рельеф Якутии весьма сложный - от горных хребтов с вершинами выше 3000 м до низменностей, слабо приподнятых над уровнем моря. Климат резко континентальный, суровый очень высокими коэффициентами дискомфортности климата, особенно в северовосточной части республики, поскольку здесь она сильно изолирована от атлантического и тихоокеанского влияния цепями гор (А.И.Шургина с со-авт., 1978; В.П.Алексеев с соавт., Г.С. Васильева с соавт., 1987).

Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке России, с ней граничат: на западе - Красноярский край, юго-западе - Иркутская область, на юге - Читинская и Амурская области, на юго-востоке - Хабаровский край, на востоке - Магаданская область. На севере границы Якутии - Северный ледовитый океан.

В отношении растительности Якутия по направлению с севера на юг может быть схематически разбита на следующие пояса: самая северная часть вдоль побережья Северного Ледовитого океана занята тундрой, которая южнее переходит в лесотундру, в свою очередь переходящую южнее в тайгу. Тайга занимает около 80% территории. Преобладающей лесной породой является даурская лиственница.

На территории Якутии имеется несколько природно-климатических и экологических зон, каждая из них накладывает свой особый отпечаток на состояние естественной резистентности организма человека и животных. В условиях Якутии ведущим фактором является температурный - холод, вечная мерзлота.

Для климата Якутии характерна резкая континентальность, которая проявляется в очень низких зимних и высоких летних температурах воздуха, в малом количестве атмосферных осадков, выпадающих главным образом в теплый период года. Годовая суммарная солнечная радиация на территории Якутии изменяется от 100 ккал/см2 в Южной Якутии до 70 ккал/см на арктическом побережье. Осадков в Якутии выпадает мало, что объясняется господством антициклонического состояния погоды и большой сухостью приходящих воздушных масс. Распределение осадков в году очень неравномерное: преобладающая часть их приходится на теплый период года. Среднее годовое количество осадков на всей территории республики определяется в 290 мм, тогда как в среднем по СНГ - 390 мм.

На территории Якутии выделяют три зональных природных комплекса: арктический, тундровый и таежный. I. Зона арктических пустынь (или ледяная зона) занимает острова Де-Лонга. Они сложены из кристаллических пород и имеют платообраз-ную поверхность с ледниковым покровом. Берега круто обрываются к морю. Климат здесь арктический - область вечного холода, полярных дней и ночей. Средняя температура июля около 0С, января —36С. Осадков выпадает мало - менее 200 мм, часты сильные ветры. Здесь встречается особая группа растений - снежные водоросли, развивающие 10 ся на снегу и на куполе ледников. Из животных обитают белые медведи, песцы, нерпа, морж. II. Зона тундры занимает северную окраину материковой части Якутии и Новосибирские острова. Ширина зоны на материке 120-130 км, в некоторых местах достигает 250 км. Характерна длинная зима со сред ней температурой от -32С до -38С. Лето короткое, со средней темпера турой ниже +10С; грунт оттаивает на 40-80 см. III. Таежная зона. Амплитуда крайних температур составляет 106С. Почти % территории занято тайгой: все водоразделы и часть до лин рек покрывает даурская лиственница, чуть реже сосна, а также ело вые рощицы, окаймляющие узкими полосками притеррасные участки пойм. Береза по преимуществу образует отдельные рощицы на местах вырубок или пожаров в тайге. Экологическая ситуация территории - это качественное состояние окружающей среды, в которой полностью отражается характер взаимодействий человека и окружающей среды. Почти до самого последнего времени территория Республики Саха считалась самым экологически благополучным регионом России. И в самом деле, по сравнению с современным состоянием густонаселенной европейской территории России, чрезмерно насыщенной промышленными предприятиями с громадным объемом не отработанных ими вредоносных отходов, и с развитым агропромышленным сектором, ежегодно применяющим высокие дозы минеральных удобрений и ядохимикатов, природное состояние Якутии выглядит, безусловно, в выгодном свете. Но это "благополучие" относительное, так как исследования, проведенные в последние десятилетия, показали, что во многих регионах Республики Саха сформировались неблагоприятные в экологическом отношении ситуации (Д.Д.Саввинов и др., 1993). Основные экологические проблемы Севера связаны, прежде всего, с массированным наступлением индустрии. Природная среда северных регионов хрупка и мало приспособлена к нейтрализации антропогенного и техногенного воздействий. Экологическая ситуация республики может быть представлена по типу воздействия человека на природу: горнопромышленный, урбани стический, гидроэнергетический, сельскохозяйственный и лесохозяйственный. Промышленное освоение районов Севера привело к загрязнению окружающей среды. Достаточно вспомнить, что из 46 наиболее загрязненных городов России 29 находятся в Сибири и на Дальнем Востоке (П.Г.Петрова, 1996). Освоение территорий Республики Саха (Якутия) привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения среды обитания человека. В каждом из этих регионов существуют свои техногенные факторы загрязнения среды, сочетающиеся с бытовыми антропогенными воздействиями на крайне ранимую природу. В настоящее время стало известно, что на территории Якутии, даже в последнее время, осуществлялись подземные взрывы ядерных зарядов, имеются масштабные отвалы пород с высоким содержанием урана и трансурановых элементов, и в связи с тем, что расположение рудных тел на западе, северо-востоке и на юге территории привязаны к важнейшим рекам: Лене, Вилюю, Яне, Колыме, Алдану и их притокам. Природные барьеры в форме скальных порогов, характерные для большинства рек в их верхних течениях, а также водоупорные стенки гидротехнических сооружений (Вилюйская ГЭС) определяют большую степень неравномерности расположения придонных осадков (сапропе-лей), которые служат, в свою очередь, кормовой базой для растений и животного мира речных систем.

Основные гематологические и биохимические показатели крови лошадей

Любой организм в соответствии с генотипом даже при наличии экстремальных условий обитания обладает способностью сохранять постоянство внутренней среды организма. На гематологические и биохимические и другие показатели существенное влияние оказывают не только физиологическое состояние организма животного (возраст, пол, беременность, продуктивность), но и условия кормления, содержания, а также климатические и географические факторы среды обитания (Л.К. Исаев, 1997).

Вместе с тем картина крови сохраняет свои индивидуальные и видовые особенности (Г.А. Симонян, Ф.Ф.Хисамутдинов, 1995).

Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности всех тканей организма. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая их питание и дыхание. Находясь в тесном контакте с тканями, кровь обладает всеми реактивными свойствами этих тканей. При нарушении их функций, развитии местных или общих патологических процессов меняется не только биохимический, но и морфологический состав крови (А.И. Воробьев, 1976; А.И.Воробьев, Ю.И. Лорие, 1979; И.М. Карпуть, 1986 Г.А.Эйсымонт, 1992).

Кровь является целостной системой, характеризующейся определенной морфологической структурой и многообразием функций (А.В. Илюхин и др., 1976; А.И. Воробьев и др., 1979;, А.А. Логинов, 1979). К основным функциям крови относят: дыхательную, питательную, экскреторную; физико-химической регуляции; обеспечении фагоцитарной и гуморальной защиты (О.П. Григорова. 1958; Ю.Ф. Валиев, 1964; Т.С. Истманова и др., 1973; П.Д. Горизонтов и др., 1983). Система крови включает кровь, органы кроветворения (селезенка, красный костный мозг, лимфатические узлы), органы кроверазрушения (печень, селезенка) и нервно-гуморальные механизмы их регуляции. Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма. Клеточные элементы крови равномерно распределены в плазме крови. Абсолютное количество и относительное их соотношение у разных видов животных неодинаково (К.А. Акопян,1937; В.Н. Никитин, 1956). Важнейшую функцию в организме животного выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты. Функция эритроцитов определена, прежде всего, доставкой ими в ткани и органы кислорода и в обратном направлении углерода. Кроме того, участвуют в транспорте аминокислот, адсорбции токсинов и вирусов (Г.И. Козинец, Г.Л Раппапорт,1972; А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; А.Д. Павлов, Е.Ф. Морщакова,1987). У лошади количество эритроцитов варьирует от 6 до 9 млн. и составляют 31% объема крови. Количество эритроцитов непостоянно и ко 44 леблется в зависимости от возраста, пола, породы, условий содержания, кормления, времени суток, сезона года. Гемоглобин составляет основную массу (90%) сухого вещества эритроцитов. Это сложный белок - хромопротеид, состоящий из белко вой части —глобина-94% и небелковой -гема 4,6%. Молекула гема со держит атом железа, который обладает способностью присоединять и от давать молекулярный кислород. Помимо ведущей роли в процессе дыха ния, гемоглобин играет существенную роль в сохранении кислотно щелочного равновесия. (Y.W.Harris,R.W. Kellermeyer,1970; D.Surgenor,1974, Т.Е. Костина, 1987). Лейкоциты выполняют многообразные функции, направленные, прежде всего на защиту организма от агрессивных чужеродных влияний. Одни из их обеспечивают специфический иммунитет, другие фагоцитируют микроорганизмы и уничтожают их с помощью ферментов; третьи оказывают бактерицидное действие. Особенностью лейкоцитов является то, что они могут самостоятельно двигаться, проходить сквозь стенки капилляров и проникать в межтканевое пространство (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, А.А. Сысоев,1983, К.В. Судаков, 1999). У лошади лейкоциты составляют от 7 до 12 тыс. Лейкоцитарная формула: базофилы - 0-1; эо-зинофилы - 2-6; нейтрофилы: палочкоядерные — 3-6, сегментоядерные -45-62, лимфоциты - 25-44; моноциты -2-4 (Т.Е. Костина, 1987; И.М. Беляков и др. 1992). Морфологически различают пять основных популяций лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Следует отметить, что каждая популяция лейкоцитов несет в себе функциональную специфическую нагрузку. Лимфоциты - эта популяция иммунокомпетентных клеток, определяющая высокую специфичность ответа иммунной системы на чужеродное «тело». Имеются два основных типа лимфоцитов: Т-лимфоциты, обеспечивающие клеточный иммунитет, и В — лимфоциты, ответственные за антителообразование. Они вырабатываются в костном мозге и поступают в лимфоидную ткань (В.Н.Шабалин, Л.Д.Серова, 1988; А.Я.Кульберг, А.О.Андерсон, 1991). Т- клетки составляют в среднем 70%, В - клетки-20% (К.А.Лебедев и др., 1971; А.Я.Фриденштейн, Е.А.Лурие,1980; И.С.Фрейдлин, 1984; Иммунология, 1987, Л.Ю.Карпенко, А.И.Енукашвили, 2001).

Моноциты также являются иммунокомпетентными клеками. Они, проникая в места воспаления из крови, превращаются в гигантские фагоцитирующие клетки (макрофаги) и пожирают остатки погибших клеток. Кроме того, активно уничтожают старые эритроциты и транспортируют железо для реутилизации при образовании новых клеток (Я.Карр, 1978; В.А.Алмазов, Б.В.Афанасьев, А.Ю.Зарицкий и др.,1979; А.Н.Маянский, Д.Н.Маянский, 1983; Иммунология, 1989; Р.А. Ward, 1968; S.Cordon, J.Unkeless, Z. Cohn, 1979).

Нейтрофилы - это наиболее объемная популяция лейкоцитов, выполняющая защитную функцию в ходе воспалительных процессов. Обладая положительным хемотаксисом и амёбоподобными движением, они захватывают микроб, переваривают и уничтожают. Это явление было открыто И.И. Мечниковым и названо фагоцитозом. Нейтрофилы, как наиболее подвижный клетки, первыми приходят к месту вторжения чужеродного и стимулируют приход в данный очаг других элементов (моноцитов, эозинофилов, лимфоцитов). Выбрасывая свои гранулы в ближайшее окружение, нейтрофилы влияют практически на все основные механизмы воспалительной реакции (В.А.Алмазов, Б.В. Афанасьев, А.Ю.Зарицкий и др., 1979; А.Н.Маянский, А.Н. Галиуллин, 1984).

Содержание общего белка и белковых фракций

Одним из важнейших принципов существования живых систем является единство метаболизма, структуры и функции. В основе любого поведенческого акта, любой реакции организма на внешние и внутренние факторы среды лежат определенные биохимические преобразования (С.Х. Хайдарлиу, 1984).

Уровень обмена веществ у животных зависит от целого ряда факторов. Существенную роль при этом играют физиологическое состояние животных видовая и породная принадлежность, продуктивность, территориальная приуроченность, сезоны года, уровень кормления. В этой связи нами исследованы основные биохимические показатели сыворотки крови лошадей якутской породы в зависимости от типа, сезона года.

Белки являются высокомолекулярными органическими соединениями, составляющими структурную и функциональную основу живых организмов. Они выполняют в организме каталитические, защитные, транспортные, энергетические, приспособительные и другие функции. На исключительную роль белков указывал Ф. Энгельс «Жизнь есть способ существования белковых тел...».

М.Г. Крицман и А.С. Коникова (1966) указывают, что в основе адаптации организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность в условиях постоянно меняющейся среды, лежат пластичность и динамичность белков.

Сыворотка крови содержит сотни различных белков, которые играют важную роль в функции систем организма. Такие белки как альбумины, глобулины и фибриноген, в плазме находятся в сравнительно больших количествах. Альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови и обеспечивают растворение и транспорт анионов, переносят растворимые промежуточные продукты обмена от одной ткани к другой, транспортируют насыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, стероидные гормоны, билирубин, тиронины, ксенобиотики-чужеродные вещества. Также альбумины, выступая в качестве резервных белков, и благодаря низкой молекулярной массе, способны проникать через расширенные межклеточные промежутки капилляров (В.М.Красов, 1969; Г.Н.Жидкоблинова,1987; 1995). Также имеются литературные данные, что альбумины связывают и транспортируют тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец, кадмий.

Глобулины транспортируют липиды, эстрогены, стероиды, жирорастворимые витамины, эстеразы, неполярные жирные кислоты, желчные пигменты, соли желчных кислот, гематин, йод, лекарственные вещества, цинк, медь, железо. Фракции гамма- и беттаглобулинов содержат в своем составе антитела к антигенам.

При интенсивном росте, беременности и лактации, образовании яйца, мышечной работе и других физиологических состояниях, а также при заболеваниях животных, соотношение белковых фракций меняется M.I.Van der Maaten, I. Miller, 1978; M. Mammericks et al., 1980; А.И. Павлова, 1996). Помимо того, имеются литературные сообщения, что динамика белковых фракций сыворотки крови зависит от сезона года, породной принадлежности, климато-географических условий среды (П.Н Смирнов, А.И. Павлова, Л.Н. Владимиров, 2000). Для оценки физиологического состояния лошадей мы исследовали сывороточные белки крови, в зависимости от внутрипородных типов, сезона года и территории обитания. Определение уровня общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у лошадей разных внутрипородных типов приведены в зимний и весенний периоды года (табл.5, 6). Показатели общего белка и белковых фракций сыворотки крови в зимний период у исследуемых типов лошадей остаются в пределах физиологической нормы. По содержанию общего белка, Р - и у\ - глобулинов между коренным и укрупненным типами выявлена достоверная разница (Р 0,001; Р 0,01,табл. 4). Для лошадей Усть-Алданского района характерен сравнительно более высокий уровень общего белка, (3 - и уі - глобулинов (88,62±0,09, 25,77±0,02, 30,87±0,54 г/л) и низкий альбуминов, а-глобулинов (13,72±0,39, 10,49 г/л). Более низкий уровень общего белка (82,25±0,94 г/л), у2 - глобулинов (2,70±0,70 г/л) отмечался у коренного типа лошадей Нюрбинского района.Таким образом, в зимний период между коренным и укрупненным типами якутских лошадей имеется разность в содержании общего белка, Р - и уі - глобулинов, но в то же время существуют различия и в зависимости от места обитания животных (внутри типа). У исследуемых типов лошадей весной была ниже концентрация общего белка, р- и у-глобулинов, чем в зимой (табл. 5, рис.1,2, 3, 4). Весной у лошадей Нюрбинского улуса условия тебеневки были худшими. И упитанность лошадей была ниже, чем у лошадей Усть-Алданского и Хангаласского районов. Вероятно, это и определило пониженное содержание у них общего белка, альбумина и глобулиновых фракций. Существенная разница в содержании Р-глобулинов сыворотки крови у лошадей изучаемых типов сохраняется весной, данный показатель ниже у лошадей укрупненного типа (9,9±0,80 г/л)

Содержание тяжелых металлов в цельной крови

Большую озабоченность и беспокойство в последнее время вызывает группа тяжелых металлов. К тяжелым металлам относят группу химических элементов, имеющих относительную атомную массу более и плотность более 5 г/см , Они накапливаются в почве, но в отличие от большинства органических ксенобиотиков выделяются из нее с большим трудом и крайне медленно. Так, период полувыведения из почвы цинка составляет до 510 лет, меди -до 150 лет, свинца - до нескольких тысяч лет. (Д.С. Орлов и др., 1991).В организм животных тяжелые металлы мигрируют в системе «производство- речная вода-речные биоты-животные».

По аналогии с периодической системой элементов, базирующейся на физико-химических характеристиках, (В. Markert, 1994) предложена биологическая система элементов (БСЭ), которая лучше отражает физиологическую значимость отдельных элементов и опасность их острого или хронического токсического действия на живые организмы. Фундаментальными постулатами БСЭ является взаимоусиливающее или конкурентное взаимодействие между отдельными элементами в тканях данной особи.. Предварительный анализ БСЭ показывает, что Br, Cr, Cs, Ge, могут считаться физиологически незаменимыми элементами, тогда как Ті, Pb, Sb, In, Hg, Cd по-прежнему следует рассматривать, как токсические, особенно при их повышенных концентрациях, специфических формах связывания и путях химического формообразования в живой ткани. Биологическая роль исследуемых нами микроэлементов заключается в следующем:

Цинк. Является незаменимым микроэлементом для всех живых организмов. Участвует в синтезе нуклеиновых кислот и входит в состав многих ферментов. Изучение на животных недостатка цинка позволило (E.G. Underwood, 1977) выделить следующие симптомы: задержка роста и полового созревания с прекращением развития яичек и сперматогенеза у самцов, блокирование эструса, бесплодие, патологические роды у самок. Первые данные о механизмах, лежащих в основе биологической фктивности цинка связаны с тем, что он входит в состав карбоангидразы эритроцитов.

В настоящее время цинк найден в более 200 металлоферментах, участвующих в самых различных метаболических процессах. Обнаружена связь цинка с ферментами цикла Кребса. Показано, что Zn активирует ок-салоацетатдекарбоксилазу, катализирующую отщепление углекислоты от щавелево-уксусной кислоты с образованием пировиноградной кислоты. Также Zn играет определенную роль в функционировании мембран (M.D. Vazquer,1994).

Марганец. Биохимические свойства марганца в живых организмах чрезвычайно разнообразны. По данным (М.Я. Школьник, 1974) марганец, относящийся к металлам с высоким значением окислительно-восстановительного потенциала, может легко участвовать в реакциях биологического окисления. Он относится к металлам переходной группы периодической системы элементов, которые характеризуются переменной валентностью.

Электронная структура внешней оболочки его атомов не достроена, поэтому Мп легко образует различные биокомплексные соединения. У марганца существует лишь три фермента первого типа, а именно аргиназа, пируваткарбоксилаза и супероксиддисмутаза (А.П. Авцын, А.А. Жаворонков и др., 1991).

Марганец выполняет функцию активатора целого ряда ферментов, относимых в первую очередь к киназам, карбоксилазам и трансферазам. Марганец также оказывает влияние на железы внутренней секреции, в том числе на образование в гипофизе гонадотропных и лактикотропного гормонов, на синтез определенных половых гормонов. Усиливает действие гормонов передней доли гипофиза, влияющего на функцию яичников и состояние молочной железы, уменьшает состояние гипогликемический эффект инсулина и гипергликемический эффект адреналина. В обмене веществ с ионами марганца связаны холин, тиамин, фолиевая и аскорбиновая кислоты (Underwood, 1971).

Имеет значение для формирования соединительной ткани, костей, роста организма, углеводного и липидного обмена (Lindberg u Ernster, 1954; NAS/NRK, 1973). Он подобно холину, повышает интенсивность утилизации жиров в организме, противодействует чрезмерному жироотделе-нию в печени, улучшает использование глюкозы, усиливает синтез гликогена. Марганец также необходим для биосинтеза нуклеиновых кислот. Он повышает интенсивность включения аминокислот в рибосомы, аминосаха-ров в мукополисахариды, а также влияет на соединение последних с белками и образование органической основы костей.

Медь. Медь необходима животным для нормального течения многих физиологических процессов: кроветворения, пигментации, кератини-зации шерсти, остеогенеза, формирования миэлина, воспроизводительной функции. Ионы меди влияют на течение жирового, углеводного, белкового и минерального обмена. При недостаточности меди нарушается биосинтез фосфолипидов и фосфатидов в печени и белом веществе головного и спинного мозга и повышается содержание нейтральных глицеридов. Многие медьсодержащие белки обладают ферментативной функцией и играют важную роль, главным образом в окислительно-восстановительных процессах.

Свинец, ртуть, кадмий. Обладают весьма высокой токсичностью и, как выше упоминали, по современной классификации вредных веществ и соединений относятся кі группе чрезвычайно токсических веществ.