Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса "Ломанн - белый" в условиях интенсивной технологии Середа Татьяна Игоревна

Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса
<
Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса
>



Середа Татьяна Игоревна. Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса "Ломанн - белый" в условиях интенсивной технологии : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Троицк, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-3/865

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика морфологических показателей крови кур 9

1.2. Характеристика белкового обмена у кур 11

1.3. Понятие о биологической ценности белка 16

1.4. Аминокислотный состав яиц кур и их биологическая ценность 26

1.5. Корреляционные связи между морфологическими показателями яиц и биохимическими показателями крови 27

2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Материалы исследования 31

2.2. Методы исследования 36

3. Собственные исследования 42

3.1. Морфологические показатели кур кросса «Ломанн-белый»в постна-тальном онтогенезе 42

3.2. Возрастная характеристика белкового обмена 45

3.2.1. Динамика изменений содержания белковых фракций сыворотки крови кур 48

3.2.2. Динамика содержания аминокислот в сыворотке крови кур в ходе онтогенеза 62

3.3. Характеристика показателей качества яиц 106

3.3.1. Масса яиц и их форма 106

3.3.2. Толщина, деформация скорлупы и плотность яиц 107

3.3.3 .Качество белка и желтка яиц 109

3.4. Характеристика биологической ценности яиц кур в различные сроки репродуктивного периода 111

4. Обсуждение полученных результатов 117

Выводы 131

Практические предложения производству 133

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Основной задачей, стоящей перед птицеводством нашей страны, является увеличение яйценоскости, мясной продуктивности, жизнеспособности и плодовитости птицы. Однако успешное развитие высокопродуктивного птицеводства может осуществляться при условии проведения большой племенной работы: создания высокопродуктивных новых пород и совершенствования существующих пород кур. Проведение этой работы невозможно без глубокого понимания физиологических и биохимических закономерностей, глубокого проникновения в сущность обменных процессов, протекающих в организме сельскохозяйственных птиц в различные периоды их жизни.

Для успешного ведения племенной работы, кроме общих закономерностей развития организма, нужно знать и породные особенности возрастной физиологии птиц. Дальнейшее углубленное исследование особенностей физиологических процессов у птиц яичного направления продуктивности должно способствовать совершенствованию, существующих научно обоснованных мероприятий по повышению продуктивности кур и экономической эффективности птицеводческой отрасли (98, 105, ИЗ, 141).

Особую ценность для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных представляет изучение морфологического и химического состава крови. Известно, что некоторые показатели крови позволяют судить о конституциальных особенностях, физиологическом состоянии, интенсивности обмена веществ, прогнозировании хозяйственно-полезных признаков

и в связи с этим о продуктивных качествах животных (13, 27, 38, 48, 61, 68, 96,115,169).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области биологии и физиологии кур, вопросы адаптации высокопродуктивных кроссов в разных природных и техногенных условиях изучены недостаточно. Кроме того, наличие значительных противоречий в работах разных авторов не позволяет однозначно судить о характере физиологических процессов, протекающих в организме кур в онтогенезе. Таким образом, эта проблема является достаточно актуальной и требует дальнейшего всестороннего изучения, что и послужило основой для определения цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение морфологических показателей крови, особенностей белкового обмена, показателей качества яиц и биологической ценности белка яиц кур кросса «Ло-манн-белый» в постнатальном онтогенезе в условиях интенсивной технологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Установить возрастную динамику количества эритроцитов, лейкоцитов и содержания гемоглобина в крови кур кросса «Ломанн-белый».

  2. Определить возрастные изменения содержания общего белка, белковых фракций и аминокислот в организме кур в период постнатального онтогенеза.

  3. Дать характеристику морфологическим особенностям и биологической ценности белка яиц кур кросса «Ломанн-белый» в разные периоды репродуктивного цикла.

Научная новизна работы. В работе впервые дана возрастная характеристика морфологических показателей крови и белкового обмена кур кросса «Ломанн-белый» в разные фазы постнатального онтогенеза, установлены морфологические особенности и биологическая ценность белка яиц в разные периоды репродуктивного цикла в условиях интенсивной технологии.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные результаты исследований расширяют представление о физиологических особенностях кур кросса «Ломанн-белый» в условиях интенсивной технологии. Установленные данные могут служить основой для разработки методов контроля за развитием кур и обеспеченности их белками, аминокислотами в промышленном птицеводстве. Кроме того, полученные данные по количественному содержанию общего белка, белковых фракций, свободных аминокислот в сыворотке крови, аминокислот в яйце и морфологическим показателям яиц могут быть использованы как нормативные в лабораторной практике при оценке физиологического и биохимического статуса, а также в племенной работе для совершенствования кур кросса «Ломанн-белый».

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

- в учебном процессе по дисциплинам физиология и этология сельскохозяйственных животных в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, а также внедрены в производственный процесс в условиях Челябинской птицефабрики.

-в учебном пособии для высших и средних специальных учебных заведений по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», »Профессионально-педагогическое образование в области зоотехнии» (А.И. Кузнецов, И.Р. Маз-гаров Физиологические особенности сельскохозяйственных животных.-Троицк, 2006).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

На межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» - Троицк, 2001-2003 гг.;

На IV международной конференции молодых ученых «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» - Троицк, 2004 год.;

На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ, 2007г.

На защиту выносятся следующие положения работы:

1. Характеристика морфологических показателей крови кур кросса

«Ломанн- белый».

2. Возрастная характеристика белкового обмена кур кросса «Ломанн-
белый».

2. Характеристика показателей качества и биологическая ценность яиц

кур кросса «Ломанн-белый» в различные сроки репродуктивного периода.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 171 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа включает 13 таблиц и 34 рисунка.

Характеристика белкового обмена у кур

У кур, относительно животных других видов, происходит интенсивный обмен веществ, о чем свидетельствует их быстрый рост. За первые 10 недель жизни живая масса у кур возрастает в 20 раз, у бройлеров - в 40 раз. Показателем интенсивного обмена веществ является большая потребность птиц в протеине, жире и растворимых углеводах. Потребность в белке у кур выше, чем у животных других видов. Курице необходимо в сутки 16 -19 г протеина (66).

Известно, что среди органических соединений встречающихся в клетке, первое место занимают белки - на их долю приходится не менее 50% сухого веса клетки. Белки играют центральную роль в процессах жизнедеятельности клеток и в формировании клеточных структур, так как. именно они являются молекулярными инструментами, с помощью которых реализуется генетическая информация (17, 20, 56, 82).

Белки сыворотки крови являются компонентами динамической циркулирующей системы и отражают физиолого-биохимические особенности организма в целом. Белки играют решающую роль практически во всех биологических процессах. В биологических системах почти все реакции катализируются специфическими белками-ферментами. Транспорт многих небольших молекул и ионов осуществляется также специфическими белками. Белкам принадлежит защитная, сократительная, гормональная и резервная функция. Резервная, или питательная, функция заключается в использовании в качестве источника аминокислот, расходующихся на синтез белков и других активных соединений, регулирующих процессы обмена. Белки составляют значительную часть сухого вещества не только живых организмов, но и продуктов питания, они наделены рядом специфических свойств и функций, которые не являются характерными для других классов соединений. Определение общего белка и белковых фракций заключает в себе решение многих важнейших проблем не только увеличения яйценоскости, мясной продуктивности, жизнеспособности и плодовитости птицы, но и создания новых высокопродуктивных и совершенствования существующих кроссов. Познание биохимических сдвигов в белковом составе сыворотки крови кур в различные периоды жизни имеет большое значение для изучения физиологии птиц и представляет большой интерес для познания процессов яйцеобразования и яйцекладки.

Сыворотка крови представляет собой динамическую систему, находящуюся в равновесии с окружающими тканями. Благодаря своему составу, сыворотка крови принимает участие в питании тканей, в иммунной защите организма, в поддержании рН и осмотического давления, а также в регуляции функций организма. Свои основные функции сыворотка крови выполняет, главным образом, посредством содержащихся в ней белков, различных по составу и свойствам (2, 18, 49, 56, 61, 161).

Анализ содержания в сыворотке крови определенных белков и ферментов широко используется в диагностических целях. Например, при заболеваниях печени диагностическое обследование непременно включает элек-трофоретическое определение относительного содержания альбуминов и глобулинов в плазме крови. Альбумины и фибриноген крови образуются в печеночных клетках, глобулины - в клетках ретикулоэндотелиальной системы костного мозга и печени. Поэтому содержание сывороточных белков во многом зависит от состояния печени. При болезнях печени снижается синтез альбуминов и фибриногена, увеличивается образование глобулинов (за исключением цирроза), наступает диспротеинемия, нарушаются процессы обновления белков (67, 73, 75, 85, 168). Анализ в плазме липопротеидов и иммуноглобулинов с помощью электрофореза и других методов обычно используется при диагностике специфических типов гиперлипопротеинемий и иммунных нарушений.

Электрофоретическое разделение белков широко используется как для диагностики заболеваний, так и для препаративных целей. Определение концентрации общего белка в биологических жидкостях не всегда является хорошим информативным показателем. Зачастую содержание общего белка не изменяется, тогда как соотношение фракций претерпевает значительные изменения. Хорошим информативным показателем является альбумино-глобулиновый коэффициент, который в норме равен 1,5-2,0 (73,123).

Белки сыворотки крови разделяют на 4 основные фракции: альбумины, альфа, бета, гамма-глобулины. Альбумины - это основной белок плазмы крови (составляет 50% всех белков плазмы), единственный в циркулярном русле не являющийся глико протеидом, выполняющий многочисленные функции. Концентрация альбумина не превышает 50 - 60 % от общего содержания белка. В физиологических условиях альбумин диффундирует через сосудистые стенки в межклеточную жидкость в количестве 120-140 г/сут., что превышает уровень его синтеза в печени. Однако большая часть белка возвращается в кровоток вместе с лимфой. Печень является основным местом синтеза альбумина; ежедневно гепатоциты синтезируют 150-250 мг белка на 1 кг массы тела. Ежедневный синтез составляет не более 5% белка, содержащегося в организме. В нормальных физиологических условиях синтез альбумина не превышает 20% возможного, однако, несмотря на это, альбумин обладает большим потенциальным резервом. Запаса альбумина в печени не существует, но он обладает большими потенциальными возможностями, которые по мере необходимости позволяют активизировать его синтез (158, 162).

В нормальных физиологических условиях естественный уровень полужизни альбумина, измеренный радиоактивным методом составляет 19-20 суток. Процент белка от его общего пула сыворотки крови, подверженного деградации, в единицу времени, является величиной постоянной (19, 145).

Главной физиологической функцией альбумина является поддержание онкотического давления крови (75-80 %), которое обеспечивает сохранение воды в циркулярном русле. При снижении давления развиваются отёки тканей (белковые отёки). Альбумин также связывает в кровотоке большое число липофильных веществ и катионов двухвалентных металлов (Са, Си, Ni, Zn)(18, 159).

Корреляционные связи между морфологическими показателями яиц и биохимическими показателями крови

Одной из главных задач, стоящей перед учеными и практиками на современном этапе развития птицеводства, является повышение племенных и пищевых качеств яиц, определяющих их биологическую и питательную ценность. Главным условием развития птицеводства является создание и использование жизнеспособной и высокопродуктивной птицы, приспособленной к клеточным условиям содержания и воспроизводства. Поэтому создание новых кроссов, всестороннее их исследование (по продуктивным, физиологическим, биохимическим и генетическим свойствам) имеет первостепенное значение для практических целей птицеводства, а также для теории селекции (34, 58, 60, 89, 94).

При изучении морфологических показателей яиц материнских форм у кур кросса «Хайсекс белый» наблюдалась высокая изменчивость величины яиц (на 0,2-1,1%), это указывает на возможность проведения более эффективного отбора по массе яиц у данных особей. При этом была установлена положительная невысокая связь между изучаемыми показателями качества яиц, что позволяет сократить их количество для учета при проведении селекционной работы (95,143, 156). А.А. Стрелкова (117), изучая влияние разных известняков на яйценоскость кур и качество скорлупы яиц, установила, что известняки, добавляемые к основному рациону кур несушек, оказывали в основном такое же действие, как и мел, а по отдельным показателям они были эффективнее: в период интенсивной яйцекладки возрастала яйценоскость, становилась прочнее скорлупа за счет увеличения ее толщины. Одним из важных факторов, определяющим успех инкубации, жизнеспособность цыплят, продуктивность и племенные достоинства кур-несушек, является качество инкубационных яиц (58). Белок, желток и скорлупа выполняют ряд важнейших функций в развитии эмбриона и характеризуются различным химическим составом и содержанием основных питательных веществ. Поэтому качество яйца зависит от соотношения составных частей яйца и массы целого яйца. Объективным показателем качества яиц является высота плотного слоя белка и желтка. Высота плотного слоя белка зависит от величины яйца. Для сравнения качества белка яиц разной величины по этому важнейшему показателю разработана специальная таблица, по которой определяют качество белка в зависимости от его высоты и массы яйца, выраженное в единицах Хау (78, 111). Имеются многие работы, посвященные изучению связи между активностью щелочной фосфатазы и яйценоскостью (70, 156, 165, 166, 167).

В ряде исследований установлена корреляция между активностью аминотрансфераз в сыворотке крови молодых животных и их последующей продуктивностью, что указывает на возможность отбора молодняка в раннем возрасте по этому биохимическому показателю в целях прогнозирования основных хозяйственно-полезных признаков. В.М. Доронина (39) установила положительную корреляцию между активностью аминотрансфераз и плодовитостью. Ряд авторов не выявили достоверной связи активности ферментов переаминирования со скоростью роста цыплят (6, 7, 37, 77, 120, 154).

Имеются работы по установлению коэффициентов корреляции между активностью щелочной фосфатазы в сыворотке крови птицы с некоторыми морфологическими показателями яиц. Авторами получена низко положительная корреляционная связь между массой яйца и активностью фермента и обнаружена положительная достоверная связь между значением толщины скорлупы с уровнем активности фермента (25, 62, 148, 152, 155, 165, 166, 167, 168). Также, исследователями установлено, что куры, имеющие более высокий уровень фосфатаз в крови, несли больше яиц, причем яйца были более крупные и имели более толстую скорлупу (153,169). Ряд авторов подтверждают связь между толщиной скорлупы и плотностью яиц, а также между толщиной скорлупы и её деформацией. Ими установлена отрицательная связь между толщиной и деформацией скорлупы и положительная связь между плотностью яиц и толщиной скорлупы (10).

Анализ литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, касающихся морфологических показателей крови, белкового обмена, показателей качества яиц кур, позволяет сделать заключение о том, что у кур в условиях промышленной технологии происходит интенсивный обмен веществ, о чем свидетельствуют их быстрый рост и высокая яйценоскость. У кур в первые 10 недель жизни живая масса тела возрастает в 20 раз, у бройлеров - в 40 раз

Анализируя литературные данные по гематологическим показателям, следует отметить, что морфологический состав крови изменялся по мере роста и в связи с физиологическим состоянием организма кур. Гематологические показатели крови являются важным интерьерным показателем продуктивности животных. Применение некоторых физиологических и биохимических показателей в целях селекции животных основывается на установлении зависимости между этими показателями и продуктивностью. У отдельных пород птиц с определенным направлением и характером основной продуктивности хорошо выражены физиологические и биологические процессы, которые обусловливают эту продуктивность. Поэтому на основе этих данных можно прогнозировать продуктивные качества и племенную ценность птицы по тестам, полученных в раннем возрасте (88). Однако данные эти, полученные разными авторами, довольно противоречивы и требуют более глубоких исследований.

Показателем интенсивности обмена веществ является большая потребность птиц в протеине, жире и растворимых углеводах. Потребность птиц в белке выше, чем у животных других видов. Вместе с этим установлено, что белковый обмен у кур с возрастом изменялся, что сопровождалось увеличением содержания в крови общего белка и качественными изменениями его состава - снижением процентного содержания альбуминов и нарастанием количества глобулинов, преимущественно гамма-глобулиновой фракции.

Данные по аминокислотному составу сыворотки крови и яиц показывают, что пока имеются лишь весьма разрозненные и немногочисленные исследования, дающие к тому же далеко не однозначный ответ на вопрос об онтогенетических изменениях аминокислотного состава и белков сыворотки крови и яйца. Можно сказать, что обмен аминокислот в организме является единым и играет одну из важнейших ролей в белковом обмене всего организма.

Морфологические показатели кур кросса «Ломанн-белый»в постна-тальном онтогенезе

Индивидуальное развитие организма проявляется не только в морфологических, но и в функциональных и биохимических изменениях, происходящих в клетках, тканях, органах и в организме в целом. Определенная направленность процессов обмена веществ характеризует процессы формообразования, то есть рост и развитие организма, дифференциацию его клеток. Различия в молекулярных и внутримолекулярных физико-химических процессах, происходящих в микроструктурах ядра и протоплазмы клеток, в их органел-лах, неразрывно связаны с особенностями их жизнедеятельности, с их функциями.

Для контроля за физиологическим состоянием и развитием молодняка, прогнозирования продуктивности птицы используются различные физиологические и биохимические тесты, которые позволяют определить уровень метаболических процессов и полноценность питания птицы на разных этапах ее онтогенеза. Морфологические показатели крови позволяют судить о дыхательной функции крови и общей резистентности организма.

При анализе динамики морфологических показателей за точку отсчета были взяты показатели в суточном возрасте. Исходя из полученных данных, представленных в таблице 4, видно, что в процессе роста, развития и созревания кур-несушек морфологические показатели были подвержены значительной вариабельности. В период приспособления к постэмбриональной жизни (1-Ю сутки) происходит снижение количества гемоглобина на 4,0, эритроцитов - на 3,3, лейкоцитов - на 3,57%. Абсолютная величина названных показателей в этом возрасте составила: гемоглобин - 93,4±0,78 г/л., эритроциты -3,50±0,05 млн/мкл, лейкоциты - 21,60±0,14 тыс/мкл. С ростом и развитием птицы величины исследуемых морфологических показателей возрастали, однако в динамике их изменений отмечались характерные спады и подъемы.

В ранний постнатальный период (10-30дней) уровень гемоглобина и эритроцитов был также ниже показателей суточных цыплят на 7,9 и 7,6% соответственно, абсолютные величины составили: 89,6±0,98 г/л и 3,35±0,03 млн/мкл , а уровень лейкоцитов выше на 4%, что в абсолютных величинах составило 23,30±0,16тыс/мкл.

В период с 30-х по 60-ые сутки происходит снижение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Данные морфологические показатели крови были на 22,1, 10,2 и 26,8%) ниже показателей цыплят в суточном возрасте. В абсолютных величинах они составили: гемоглобин- 75,8±0,65 г/л, эритроциты- 3,25±0,02млн/мкл, лейкоциты - 16,40±0,02тыс/мкл, Данное явление, на наш взгляд, связано с физиологическими особенностями и повышением интенсивности обменных процессов, так как у цыплят в данном возрасте протекает ювенальная линька, что требует существенных энергетических затрат и незначительно ослабляет иммунитет.

Период полового созревания (60-120дней) характеризуется повышением дыхательной и защитной функций крови. При этом в крови увеличивается количество гемоглобина - на 1,7%, эритроцитов - на 9,1% и лейкоцитов - на 9,8%. Абсолютные величины составили: 98,9±0,05 г/л, 3,95±0,04 млн/мкл и 24,60 ±0,28 тыс/мкл соответственно.

Для периода начала яйцекладки (120-150дней) характерно повышение морфологических показателей крови: гемоглобина на 2,5, эритроцитов - на 17 и лейкоцитов - на 15,6%, что в абсолютных показателях составило: 99,7±0,41 г/л, 4,25±0,08 млн/мкл и 25,9±0,26 тыс/мкл соответственно.

Возраст кур-несушек 150-180 дней характеризуется как переходный период. В это время происходит изменение рациона кормления и перевод кур-молодок на рацион кур - несушек. Как показывают данные таблицы 4, в возрасте 180 дней морфологические показатели крови были выше контрольных величин. Так уровень гемоглобина составил 99,8±0,32 г/л, эритроцитов -4,35±0,06 млн/мкл, лейкоцитов - 26,7±0,19 тыс/мкл, что на 2,6, 20,2 и 23,6% соответственно выше контрольных величин. Повышение количества эритроцитов и гемоглобина свидетельствует об активации дыхательной функции крови. Известно, что чем выше окислительно-восстановительные процессы и газообмен, тем выше функциональные возможности организма и продуктивность. Относительно высокий уровень лейкоцитов является благоприятным явлением, свидетельствующим о достаточно высоких защитных силах организма.

Возраст кур-несушек 180-360 дней характеризуется как период максимальной продуктивности. Полученные данные свидетельствуют, что в данном возрасте отмечается самый высокий уровень морфологических показателей. Так, уровень гемоглобина составил - 108,6±1,58 г/л, эритроцитов - 4,64±0,06 млн/мкл, лейкоцитов - 26,80±0,18 тыс/мкл, что на 11,6; 28,0 и 19,6% соответственно выше контрольных показателей.

Таким образом, проведенные исследования морфологических показателей кур «Ломанн-белый» свидетельствуют о том, что их величины постепенно повышались, однако в возрастной динамике отмечались характерные спады и подъемы. Это явление, на наш взгляд, связано с различными физиологическими периодами роста и развития (ранний постнатальный, прикладной период, период максимальной продуктивности), изменениями программы кормления. Изученные показатели не выходили за границы нормативных данных, за исключением 60-дневного возраста, когда отмечалось их снижение.

Это можно объяснить тем, что в данный период в сыворотке крови повышается количество глобулинов и как компенсаторно снижается количество лейкоцитов. На фоне угнетения эритропоэза повышается количество железосодержащего белка - трансферрина, по-видимому, печень не справляется с биосинтезом, и компенсаторно механизм адаптации угнетает эритропоэз.

Динамика содержания аминокислот в сыворотке крови кур в ходе онтогенеза

В живых клетках синтезируется множество макромолекул (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов), которые играют роль структурных компонентов, биокатализаторов, гормонов, рецепторов или хранилищ генетической информации. Эти макромолекулы представляют собой биополимеры, построенные из мономерных единиц, или строительных блоков. В нуклеиновых кислотах мономерными единицами служат нуклеотиды, в полисахаридах - сахара и их производные, в белках - L-a-аминокислоты.

Белки, помимо аминокислот, могут содержать и другие компоненты, однако трёхмерная структура белков, следовательно, и их биологические свойства определяются в основном аминокислотным составом, порядком чередования аминокислот в полипептидной цепи и, как следствие, их взаимным пространственным расположением. Кроме того, аминокислоты являются строительными блоками пептидов и белков, они выполняют также ряд других важных функций. Некоторые из них, по-видимому, участвуют в передаче нервных импульсов (глицин, глутаминовая кислота); в результате метаболизма аминокислот образуются многие соединения, имеющие биологическое значение (амины) и т.д. Поэтому особый интерес представляет динамика аминокислот в ходе онтогенеза кур и их связь с интенсивностью белкового обмена и физиологическими периодами жизни кур. До последнего времени изучению свободных аминокислот крови, как и других жидких сред организма, уделялось мало внимания, в основном из-за отсутствия доступных методов их определения. Это стало возможным благодаря внедрению в практику исследовательской работы метода ионообменной хроматографии, который мы и использовали в своей работе.

Результаты наших исследований показали, что во всех возрастных группах цыплят и кур кросса «Ломанн-белый» при ионообменной хроматографии в сыворотке крови было идентифицировано 16 свободных аминокислот: цистин + цистеин, тирозин, метионин, лизин, аргинин, гистидин, фени-лаланин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, серии, треонин, глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин.

Как видно по материалам таблицы 6 и рис.13, содержание свободных аминокислот в сыворотке крови кур «Ломанн-белый» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза имеет разный уровень. Наиболее низкий уровень концентрации аминокислот установлен на 10-е сутки постнатального онтогенеза - 2,021±0,064 моль/л, что на 61,8% ниже показателей суточных цыплят. Такое снижение, вероятно, можно объяснить разностью между поступлением аминокислот извне, то есть в составе пищи, и расходом аминокислот в организме цыплят, так как они служат субстратами в метаболических процессах. Кроме этих, других эндогенных источников у цыплят в этот физиологический период ещё нет, а весь запас строительных блоков, полученных при выходе из яйца, истрачен на синтез белка интенсивно растущего организма (у цыплят в это время увеличивается масса тела в 20 раз, а это возможно только при высоком уровне обмена веществ в организме).

У цыплят в суточном возрасте концентрация свободных аминокислот в сыворотке крови была в пределах-3,270±0,14 моль/л, а в возрасте 360 дней -3,511±0,053 моль/л, увеличение составило -7,37%. Это свидетельствует о том, что интенсивность белкового метаболизма у цыплят очень высокая. Поэтому эмбрион птицы располагает определенным пулом аминокислот, необходимым для обеспечения активного обмена белка, а получает он их из белка яйца.

С ростом и развитием птицы концентрация аминокислот постепенно возрастала, хотя в динамике их изменений отмечались характерные спады и подъемы. Так, к 30-м суткам уровень аминокислот составил -2,261 ±0,036 моль/л, а к 60-м суткам - 3,014±0,035 моль/л, это выше соответственно на 12 и 49% относительно величины этого показателя у цыплят в 10-дневном возрасте. В месячном возрасте содержание свободных аминокислот увеличивалось в основном за счет метионина, лизина, аргинина, аспарагиновой и глю-таминовой кислот, глицина и изолейцина. Вместе с тем, в этот период содержание цистина + цистеина, тирозина, фенилаланина, серина, аланина, валина и лейцина снижалось. Вероятно, в этот физиологический период в организме птицы синтезировались белки, в аминокислотном составе которых преобладали данные мономерные единицы.

В 2-месячном возрасте увеличение пула свободных аминокислот обеспечивалось возрастанием концентрации почти всех аминокислот, за исключением метионина, гистидина, треонина и изолейцина, причём три из них являются незаменимыми и в организме не синтезируются. Это обеспечивается снижением скорости роста организма птицы в данный физиологический период, который характеризуется процессами дифференцировки тканей и органов. В данный период у цыплят происходит окостенение скелета, смена ювенального оперения на вторичный покров, заканчивается развитие основных физиологических систем.

К 120-м суткам онтогенеза уровень свободных аминокислот достигал величины 3,413±0,038 моль/л, наблюдали повышение данного показателя по отношению к показателям суточных цыплят на 4,4% а 10-дневных - на 68,8%). Высокая концентрация поддерживалась в основном за счёт незаменимых аминокислот. К 120-м суткам онтогенеза в сыворотке крови кур свободные аминокислоты достигли концентрации, величина которой во взрослом состоянии оставалась практически постоянной. Она соответствовала разнице между поступлением аминокислот извне или иногда из эндогенных источников и расходом аминокислот в качестве субстратов метаболических процессов.

Необходимо также отметить, что данный физиологический период характеризовался замедлением скорости роста организма кур и соответствовал периоду полового созревания. Качественное изменение уровня свободных аминокислот также, по-видимому, связано с функциональной и гормональной перестройкой организма, то есть с подготовкой к яйцеобразованию и будущей яйцекладке.