Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Кирилина Валентина Михайловна

Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера
<
Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера
>



Кирилина Валентина Михайловна. Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Петрозаводск, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-3/798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Физиологические механизмы адаптации

1.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы организма к физическим нагрузкам

1.3. Особенности реакций сердечно - сосудистой системы на физические нагрузки с учетом возраста и пола

1.4. Влияние профессиональной деятельности на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 2. Методы и материалы исследования

2.1. Методика исследования функционального состояния сердечно — сосудистой системы в покое и под влиянием дозированной физической нагрузки

2.2.Математический и статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования некоторых функциональных показателей состояния системы кровообращения у учителей

3.1 Функциональные показатели системы кровообращения мужчин

3.2.Функциональные показателей системы кровообращения женщин

ГЛАВА 4. Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения в течение учебного года в условиях Европейского Севера (обсуждение результатов) 65

4.1. Оценка частоты сердечных сокращений 65

4.2. Оценка артериального давления 78

4.3.Оценка систолического объема крови 84

4.4.Оценка минутного объема крови 92

4.5.Оценка общего периферического сопротивления 101

Заключение 110

Выводы 115

Список используемой литературы 116

Приложение 132

Введение к работе

Живые организмы находятся в постоянном и сложном динамическом взаимодействии с окружающей средой. При научном определении понятий организм и среда следует рассматривать их как единое целое, как единую функциональную систему (ЕФС). Основой нормального существования и сохранения ЕФС является постоянство внутренней среды (гомеостаз). Однако /*! следует отметить, что постоянство внутренней среды понятие относительное. Для свободной и независимой жизни нужна изменчивость. Биологически и экологически обусловленная изменчивость параметров внутренней среды (в физиологических пределах), необходима для адекватного согласования и уравновешивания организма с постоянно меняющимися условиями окружаю- ф щей среды, что является непременным условием полноценной и свободной жизни (Н.А.Агаджанян, 2001).

Даже в оптимальных условиях у живых существ имеют место суточные, сезонные и другие циклические колебания основных параметров внутренней среды организма. Более существенные сдвиги важнейших функциональных

4 систем возникают при адаптации к неадекватным условиям среды обитания. Эти сдвиги вызывают значительную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии. При попадании в неадекватную среду, как и при действии на организм экстремальных факторов, гомеостаз изменяется и в организме возникают и формируются адаптивные процессы, направленные на восстановление и компенсацию нарушенных функций для сохранения нормальной жиз-недеятельности.

Согласно современным данным, в органах и тканях ЕФС, вовлеченной в адаптивную реакцию, формируется так называемый структурный след адаптации — материальная база, характеризующая основу резистентности. На это ока- зывают влияние индивидуальные особенности и фактор времени. Адаптационная способность человека к воздействию экстремальных факторов сводится, прежде всего, к удержанию основных параметров гомеостаза в таких пределах, в которых еще возможна работа центральных нервных аппаратов, организующих его специализированную умственную, двигательную, профессиональную, спортивную и другую деятельности (D.Brebbia et al,1957; G,Nornan,1962; E.Worte et al,1966; В.П.Загрядский, З.К.Сулимо-Самуйлло, 1976; P.Webb, 1982).

По мере истощения физиологических резервов на первый план выступает реакция мобилизации новых функций, обеспечивающих деятельность, но не столь оптимально, например, путем увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхания (ЧД) вместо увеличения глубины дыхания и систолического объема сердца (СО) (В.И.Медведев, 1982).

Диапазон физиологических резервов у одного и того же человека подвержен значительным изменениям в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, тренированности, профессиональной деятельности, климатических факторов. Выявление диапазона физиологических резервов организма человека осуществляется применением специфических, стандартных, строго дозированных физических и умственных нагрузок, так называемых функциональных проб (В.П.Заградский, З.К.Сулимо-Самуйлло, 1976).

Наиболее информативными изменениями при проведении функциональных проб являются сдвиги в сердечно-сосудистой и дыхательной системах (И.И.Лихницкая, 1965).

Трудовую деятельность человека условно делят на два вида - физическая и умственная. Условность этого деления объясняется тем, что с одной стороны, физический труд не может выполняться без регулирующей деятельности центральной нервной системы (ЦНС) и особенно коры больших полушарий, то есть умственного труда. С другой стороны, любая умственная деятельность сопровождается двигательной активностью человека, то есть физическим трудом. Кроме того, посредством двигательной функции наиболее продуктивно осуществляется задача взаимодействия организма со средой, происходит приспособление его к среде.

Так как человек является существом аэробным, то любая деятельность, как в физиологических условиях, так и при адаптации к различным видам деятельности, определяется функциональным состоянием кардиореспираторной системы. Усиление любой функции организма ведет к увеличению обмена веществ, который может быть обеспечен усилением кровотока и дыхания. Величина и характер этих сдвигов зависит от многих факторов: пола, возраста, особенностей индивидуального развития человеческого организма, состояния тренированности и других (И.А.Аршавский,1976; И.В.Муравов, 1968; А.А.Маркосян, 1971; В.В.Фролькис,1975; ВЗ.Фролькис и др., 1977, 1979).

Функциональные сдвиги, в свою очередь, приводят в конечном итоге к изменению функционального состояния организма вообще и работоспособности в частности, поэтому изучение взаимосвязи между функциональным состоянием кардиореспираторной системы и работоспособностью, а также определение наиболее адекватных способов прогнозирования работоспособности по небольшому комплексу информативных, но в тоже время простых методик приобретают особую актуальность и важное практическое значение (М.К.Ржецкая, 1995).

Одной из задач в современной физиологии является выяснение влияния профессиональной деятельности человека как фактора среды на его функциональные резервы.

Физиологические показатели кардиореспираторной системы характеризуют не только функциональное состояние организма, но и могут служить критерием оценки работоспособности, то есть характеризовать физиологическую "цену" профессиональной деятельности и диапазон его физиологических ре- зервов при воздействии на человека экстремальных факторов внешней среды (В.И.Медведев, 1993).

Однако человек противопоставляется среде как биосоциальное существо, и поэтому связи и отношения человека с окружающей средой многообразны и сложны. Они формируют системы из двух взаимодействующих подсистем: человек-природа, человек-общество, и так далее (А.П.Авцын,1972; Н.А.Агаджанян,1987). Являясь высшим звеном в биосфере, человек составляет с ней органическое целое. Биосфера является необходимой средой обитания человека. Диалектика социального и природного бытия человека в единстве с биосферой раскрывает зависимость физического и психического здоровья людей от экологических условий. Здоровье человека находится в определенных взоимосвязях с окружающей его средой. При оптимально развивающихся взоимоотношениях со средой обитания его здоровье стремится к норме, а среда воспринимается и оценивается как «здоровая». В этих условиях, которые обычно называются условиями "равновесия", человек может полноценно выполнять все свои биосоциальное функции. Если взаимоотношения складываются таким образом, что жизнь человека становится невозможной, то среда оценивается как абсолютно экстремальная. Изучение среды в антропоэкологических целях -это всегда работа с характеристиками, относящимися непосредственно к жизнедеятельности человека. Одной из таких характеристик является климат и его сезонные особенности, при этом одни и те же климатические условия влияют на различные группы населения по - разному. Это зависит от степени акклиматизации, состояния здоровья, пола, возраста, физической нагрузки и других особенностей. Климатические условия среды варьируют очень широко: от наиболее благоприятных (комфортных) до совершенно неблагоприятных (дискомфортных), при которых жизнь человека невозможна. Такие условия нередко называют экстремальными. Отсюда образуются экстремальные территории, то есть такие регионы, пребывание в которых по той или иной причине может угрожать здоровью и выживанию человека (А.П.Авцын,1972). Влияние экстремальных природных условий на человека может быть различным по продолжительности в годовом цикле. Расматривая экстремальность природных условий той или иной территории в отношении здоровья человека, целесообразно учитывать механизмы адаптации к ним, возможность изменений условий среды в благоприятную для человека сторону или изоляции от них (В.П.Мельников,1977;В.И.Медведев,1979).

Республика Карелии находится в зоне Европейского Севера (60-65с.ш), и по данным Н.В.Доршаковой (1997), является дискомфортной зоной. Значительное колебание метеорологических элементов, характерных для климата Карелии, вызывает снижение защитных функций организма человека, развитие различных патологий сердечно - сосудистой системы (А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева,1984). Большая суточная и межсуточная изменчивость температуры воздуха при переохлаждении и перегреве создает значительную дополнительную нагрузку на терморегуляторный аппарат организма человека. Сильные ветра в сочетании с высокой влажностью могут вызвать гипотермию или способствовать ее развитию, привести к снижению всех защитных функций организма. Высокий уровень радиации приводит к развитию онкологических заболеваний. Все эти факторы, отдельно или в комбинации, могут усугубить течение имеющихся заболеваний, подготовить определенные условия для возникновения новых (Н.В.Доршакова,І997). В любом случае человек теряет способность полноценно выполнять свои биосоциальное функции, что ведет к снижению работоспособности и профессионализма (БЛ.Рыжов и др., 1981). В ответ на всякое изменение условий, требующих повышения работоспособности, в организме возникает серия приспособительных реакций. Развитие этих процессов имеет ряд закономерностей, обусловленных как индивидуальными особенностями организма, так и особенностями среды обитания. Это позволяет выработать критерии адаптации и сформулировать представление о так назы- ваемом экологическом портрете, который характеризует совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору особых факторов среды обитания (Н.А.Агаджанян, 2001).

Актуальность изучение эколого-физиологических механизмов дает возможность влиять, корригировать и управлять взаимоотношениями организма и окружающей среды (Н.А.Агаджанян 1981; 1983;1997;2001; В.ШСазначеев 1980; 1983).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы заключась в исследовании и оценке некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей разных специальностей в зависимости от стажа работы, специфики труда, времени учебного года и пола, так как из всех функциональных систем организма наиболее быстро и отчетливо реагирующих на изменение во внутренней и внешней среде является ССС.

Для достижение поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать показатели гемодинамики учителей в состоянии покоя, исследовать показатели гемодинамики у учителей после дозированной физической нагрузки, которая позволяет более четко выявить диапазон физиологических возможностей организма,

3) исследовать степень функциональной устойчивости некоторых показателей системы кровообращения в зависимости от стажем работы и определить их изменение в процессе учебного года.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Во-первых, в диссертации приводятся мало изученные сведение о влиянии длительного умственного труда на функциональное состояние системы кровообращения. Во-вторых, материал диссертации содержит сведения о почти не изученном вопросе влияния конкретного учительского труда на функциональное состояние системы кровообращения. В-третьих, впервые представлены материалы о состоянии системы кровообращения в зависимости от стажа рабо-'"' ты учителя и времени учебного года. В-четвертых, диссертация затрагивает практически неизученные вопросы о влиянии специфики учительского труда на функциональное состояние системы кровообращения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Функциональное состояние системы кровообращения у учителей в покое зависит от их стажа работы и пола.

Характер изменений показателей кровообращения в зависимости от стажа и пола наиболее отчетливо проявляются под влиянием дозированной физиче-

Щ ской нагрузки.

Степень адаптации показателей кровообращения в возрастно-стажевых группах зависит от специфики трудовой деятельности.

Уровень степени напряжения, функционального состояния системы кровообращения зависит от времени учебного года и сезонных особенностей Европейского Севера.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

В настоящей работе представленим данные, дающие количественную и качественную характеристику функции кровообращения у учителей с разным стажем работы в покое и под влиянием дозированной физической нагрузки в течение учебного года. Полученные результаты имеют теоретическое значение для оценки адаптационных механизмов на разных этапах приспособления организма к труду и среде обитания. Практическое значение работы заключается в

Щ> том, что она может служить обоснованием дифференцирования учебных нагрузок учителей, а также может быть использована при предоставлении социальных и экономических гарантий учителям (продолжительность отпуска, условия труда, дифференцированная заработная плата и так далее). Данная работа представляет также существенный интерес при подготовке лек- * ционных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Физиология труда», «Экологическая и возрастная физиология».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

4} Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на международной конференции «Экология и жизнь - 2000» (Великий Новгород,2000); на межрегиональной конференции «Здоровье и образование» (Пет-розаводск,2000); на международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-запада России» (Петроза-водск,2003); на кафедре анатомии, физиологии и гигиены с основами медицинских знаний, (КГПУ, Петрозаводск,2004).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 147 листах машинописного текста, включает таблицы, рисунки и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (174 наименований, из них 132- отечественных и 42- иностранных) и приложения.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает слова глубокой признательности научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Анатолию Ивановичу Горанскому. А также глубокую и искреннюю признательность кандидату медицинских наук, доценту Станиславу Федоровичу Герасимову за сотрудничество и помощь в освоении методик исследования, в проведении исследований и обсуждении результатов. Выражает благодарность за помощь и сотрудничество кандидату биологических наук, профессору Нине Васильевне Предтеченской, кандидату медицинских наук, доценту Александру Иосифовичу Малкиелю, Нелли Вяйновне Эллиляйнен, Галине Дмитриевне Елькиной.

Адаптация сердечно-сосудистой системы организма к физическим нагрузкам

Наличие множества разнообразных по своим свойствам экстремальных раздражителей во внешней среде предполагает и множество разнообразных путей и механизмов их воздействия на живые системы. В данной главе представленим материалы по изучению влияния на организм таких факторов, как физическая нагрузка и профессиональная деятельность. В задачу данной главы входит рассмотрение общих положений, касающихся физиологических механизмов адаптации человека к экстремальным факторам окружающей среды, выявление общих и специфических ответных реакций организма на эти раздражители, установление допустимых уровней и предельно переносимых степеней воздействия этих условий, допускающих или исключающих возможность развития приспособительных реакций организма.

Люди в новых природных и призводственных условиях нередко испытывают влияние необычных факторов окружающей среды, оказывающих неблагоприятное влияние на их общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такого рода факторы принято относить к разряду экстремальных - это крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобретенным защитным свойствам организма. Из массы раздражителей внешней среды экстремальные воздействия могут выделяться по интенсивности (силе), по социальной или биологической значимости, по новизне или специфичности своего воздействия на организм. Часто провести четкую границу между обычными и экстремальными факторами среды не представляется возможным. Одни и те же факторы в одно и то же время для одних индивидуумов или особей могут являться обычными, для других - экстремальными. Различия определяются не только спецификой раздражителей, но и свойствами организма. Некоторые авторы относят к экстремальным такие условия среды, пребывание в которых ведет к дополнительным затратам энергии, к расходованию резервных сил организма (ВЛ.Загрядский; З.К.Сулимо-Самуйло,1982). В разряд экстремальных рекомендуется относить факторы, вызывающие появление состояния динамического рассогласования, критерием которого является нарушение адекватности физиологических, психологических и поведенческих реакций человека. Физиологической мерой оценки любых условий окружающей среды, оче видно, будет являться возможность адаптации организма к этим условиям. Понимание сущности адаптационного процесса во многом зависит от условий, в которых возникают эти процессы. Среди многочисленных факторов окружающей среды принято различать факторы, адекватные врожденным и приобретенным свойствам организма и факторы, не адекватные этим свойствам. По мнению В.П.Казначеева, пока еще не определены и не обоснованы в достаточной мере критерии такого различия, но в плане общебиологической оценки приспособительных процессов «любые проявления жизнедеятельности организма в адекватных условиях нельзя считать адаптивными» (В.П.Казначеев,1973).

Понятие об адекватных и не адекватных факторах окружающей среды позволяет ближе подойти к пониманию сущности адаптационного процесса, зависимости различных уровней его формирования от специфических раздра-жителей,свойств и физиологических возможностей организма. В связи с этим огранизм в процессе адаптации к одним неадекватным факторам среды может достигать своего конечного результата - полного уравновешивания с окружающими условиями среды, к другим только частичного уравновешивания, наконец, может быть лишен всякой возможности проявления этого уравновешивания. Результаты воздействия экстремальных факторов на организм могут оцениваться не только по шкале физиологических показателей, но и по шкале патологических состояний. Так как физиологические адаптационные возмож ности организма не беспредельны, то в ряде случаев экстремальные воздействия ведут к возникновению патологии.

В историческом плане подробному и глубокому физиологическому изучению раздражители подвергались в отечественных школах И.П.Павлова, Н.Е.Введенского, А.А.Ухтомского.

И.П.Павлов (1949) различал их как сильные, сверхсильные, необыкновенно сильные, чрезвычайные. Действие последних может вызвать состояние . напряжения и даже перенапряжения основных нервных элементов, воспринимающих и перерабатывающих потоки соответствующей афферентации. По Н.Е.Введенскому, такое состояние соответствует парадоксальной фазе парабиоза, когда импульсы слабых раздражителей проходят через парабиотический участок, а сильных -задерживают (Н.Е.Введенский,1951). По вопросу о меха низмах адаптации организма к различного рода раздражителям высказывают различные суждения, среди которых наиболее приемлемыми являются суждения, опирающиеся на идею, связывающую адаптацию с учением о функциональных системах организма (П.К.Анохин, 1973,1975; В.П.Казначеев,1974). Функциональные системы это такая динамическая организация процессов и механизмов, которая отвечает запросам данного момента, обеспечивает организму какой - либо приспособительный эффект и вместе с тем воспринимает потоки обратной, то есть результативной афферентации, информирует ЦНС о достаточности или недостаточности полученного приспособительного эффекта (П.К.Анохин,1975).

В соответствии со значением внешних факторов, с которыми взаимодействуют системы жизнедеятельности, и их функции находятся между собой в . иерархическом соподчинении по отношению к задаче обеспечения существования организма. Эта иерархия складывалась в течение адаптациогенеза и обеспечивала адекватность реакций целостного организма на действие факторов среды. Большое значение в этом процессе получают системы информаци онно-управляющие. Биосистемы, по выражению В.И.Вернадского (1967), развиваются по пути цефализации, то есть создание ЦНС, интегрирующее влияние факторов внешней среды, воздействующих на периферические элементы и регулирующих поведенческие реакции. Деятельность ЦНС и вегетативной нервной системы стала играть определяющую роль в приспособлении организмов к изменениям среды существования.

Методика исследования функционального состояния сердечно — сосудистой системы в покое и под влиянием дозированной физической нагрузки

Современные методы исследования функциональных систем используются как в спортивной и клинической медицине, так и при определении трудоспособности, профессиональной пригодности.

Выводы и обобщения приходится строить на относительно небольшом числе наблюдений, что требует специальных статистических построений. Несмотря на существование суждения об индивидуальных отличиях каждого наблюдаемого случая и количественной несхожести случаев как причины невозможности изучения подобных явлений и процессов в массе, в математических построениях мы все же находим достаточное обоснование закономерности "случайных" явлений, влияния внешних факторов физической и социальной среды, профессиональной обстановки, стажа работы, различной профессиональной специализации.

Для оценки функциональных показателей сердечно-сосудистой системы использовались исходные величины ЧСС, АД, МОК, СО. Поскольку для отражения наиболее характерных черт явлений чаще всего применяется определение средних величин, то соединение метода средних величин с группировкой по качественным признакам представляется основным правилом при характеристике измеряемых явлений (А.Г.Дембо, 1963).

Как правило, само по себе значение единичной средней величины очень мало. Средняя величина функциональных проб приобретает осязаемое значение при сравнении нескольких групп людей по изучаемому признаку и при установлении различий между ними с учетом конкретных условий жизни, здоровья, характера труда сравниваемых групп.

В значительной части обследований анализ рядов распределения (рост, вес, АД, ЧСС, МОК и др.) ограничивается не только применением средней арифметической (X), но среднего квадратического отклонения ( т), чем менее удалены крайние варианты от средней величины (X), чем среднее квадрати-ческое отклонение (ст) меньше, тем однороднее группа лиц по данному признаку; чем меньше вариативность ряда, т.е. чем меньше величина среднего квадратичного отклонения, тем точнее отображает средняя величина свойства признака изучаемой группы лиц. Таким образом, среднее квадратическое отклонение имеет значение, во-первых, как мера вариации изучаемого явления и, во-вторых, как мера недостоверности, с использованием которой мы можем заключить по одной взятой варианте о значении средней величины ряда распределения (А.Г.Дембо, 1963; Г.А.Лакин,1990).

В случаях проведенного отбора отбора статистических материалов по правилам выборочного метода должен быть разрешен вопрос о точности (надежности) собранных данных. Степень точности статистических выводов (случайности или неслучайности) в зависимости от количественного объема наблюдений определяется теорией ошибок (так называемые средние ошибки -m) . Таким образом, средняя ошибка (т) используется как мера точности средних. Необходимо также сравнение и оценка расхождения двух выборочных средних ошибок, анализ этих данных производится при помощи статистических коэффициентов (относительных величин), также встает вопрос о степени их точности (надежности). По относительной величине (проценту) лиц, у которых не изменялось АД при дозированной физической нагрузке, судят о качественных особенностях сердечно-сосудистой системы (А.Г.Дембо, 1963; Г.А.Лакин,1990). При оценке разности средних величин (t) можно судить об однородности сравниваемых групп, т.е. тождестве всех признаков. (А.Г.Дембо, 1963; Г.А.Лакин,1990). Статистическая проверка гипотез изменения физиологических резервов организма, достоверности различия изменений, оценка значимости функциональных изменений и коэффициентов этих изменений проводились с помощью критериев Фишера (F) и Стьюдента (t). Критический уровень значимости был выбран равным 0.05 (Э.В. Ивантер, А.В.Коросов, 1992), Обработка и анализ результатов проводились на персональном компьютере.

Из всех исследуемых функциональных показателей наиболее информативными оказались показатели ЧСС, АД, МОК, ОПС, СО, ВИК. Их мы и используем в этой главе для характеристики системы кровообращения.

Результаты исследования частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (САД) и диастолического давления (ДАД) у мужчин - учителей представлены в таблице 1. Как видно из данных, представленных в таблице, в состоянии покоя ЧСС у мужчин - учителей физической культуры колебалась от 72±3,4 уд/мин, до 78±3,5 уд/мин., что укладывается в физиологические нормы (И.А.Аршавский,19б7; В.И.Козлов,И.О.Тупицын,1989). У мужчин - учителей других специальностей в покое этот показатель претерпевал более значительные колебания и составлял от 62±2,4 уд/мин, до 81 ±2,8 уд/мин. Кроме того, этот показатель имел разнонаправленные изменения в зависимости от стажа работы и времени года. В возрастной группе испытуемых со стажем работы до десяти лет ЧСС в конце учебного года была ниже, чем в начале, а в двух других группах напротив отмечалось увеличение ЧСС весной по сравнению с осенью. Причем,в группе со стажем работы от 10 до 20 лет эти изменения носили достоверный характер.

После физической нагрузки ЧСС возрастала. Уровень реакции этого показателя на нагрузку зависел от категории работающих. У учителей физической культуры ЧСС после дозированной физической нагрузки максимально увеличивалась до 159±6,3 уд/мин и не претерпевала значительных и. достоверных изменений в зависимости от стажа работы. У учителей других специальностей максимальное увеличение ЧСС было более значительным 184±6,3 уд/мин. Этот показатель изменялся и в течение учебного года. У учителей физической культуры в первой и второй возрастных группах время учебного года не оказывало существенного влияния на увеличение ЧСС после нагрузки. В третьей возрастной группе отмечалась более значительная тахикардия в ответ на физическую нагрузку, и в конце учебного года она составляла 141±11,7 - 158±5,8 уд/мин. У мужчин - предметников в первой возрастной группе не отмечалось выраженных изменений в течение учебного года. В двух других группах имело место большее и статистически достоверное увеличение ЧСС в конце учебного года по сравнению с началом года.

Функциональные показатели системы кровообращения мужчин

Кроме трудового и климатического факторов среды в наших исследованиях учитывалось состояние адаптация к физическим нагрузкам (тренированности). Мы исходили из положения, что учителя физической культуры являются более адаптированными к физическим нагрузкам, поскольку учительской профессиональной деятельности предшествовало длительное занятие спортом в школе и вузе. Об эффективности адаптации к физическим нагрузкам ССС свидетельствует улучшение координации между важнейшими функциями организма (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина,1982). При адаптации к физическим нагрузкам возникает так называемая брадикардия покоя (М.А.Проскуряков, 1972).

В данных нашего исследования во всех возрастных группах состояние ЧСС укладывалось в физиологические нормы. Однако в первой возрастной группе у мужчин - учителей физической культуры ЧСС отмечалась более низкого уровня, чем у учителей других специальностей. В других возрастных группах мужчин не наблюдалось значительной разницы между категориями учителей.

У женщин - учителей физической культуры во всех возрастных группах, напротив, показатель ЧСС была выше, чем у учителей других специальностей. На наш взгляд, данный парадокс можно объяснить более значительным нервно-эмоциональным напряжением, связанным со спецификой учительской профессии, что находит подтверждения в работах А.О.Навакатикяна, А.И.Ковалевой (1989), В.П.Дядичкина (1989).

По данным ряда работ В.И.Медведева и В.И.Аверьянова (1993), ЧСС в покое у мужчин должна быть меньше, чем у женщин.В наших исследованиях это положение подтверждается лишь у учителей других специальностей во второй (Р 0,05) возрастной группе. В первой (Р 0,05) и третьей, напротив, уровень ЧСС был выше. Очевидно, это связано с более высоким уровнем адаптации женщин к данным условиям труда. Об этом же свидетельствует и отсут ствие выраженных различий ЧСС у мужчин и женщин - учителей физической культуры.

Исследования ЧСС проводились в начале и конце учебного года, что совпадало с сезонными (осень и весна) явлениями среды. В условиях Карелии, которая является частью Европейского Севера, отмечаются частые колебания метеорологических факторов, которые создают некомфортные условия обитания и вызывают сдвиги показателей ССС, в частности ЧСС. По данным НЛЗ.Доршаковой (1997), наиболее сильные колебания метеорологических факторов происходят в осенне-зимний период. У мужчин - учителей всех специальностей в первой возрастной группе наиболее высокий уровень ЧСС отмечался в начале учебного года. Во второй и третьей возрастных группах, напротив, уровень ЧСС был выше в конце учебного года (рис.3). Очевидно, это связано в первом случае с недостаточным уровнем адаптации к влиянию перекрестных факторов среды (профессии и климату). Во втором случае сдвиги ЧСС, по-видимому, обусловлены накоплением утомления к концу учебного года.

По данным А.И.Никитина (1981), эндокринный статус женского организма претерпевает определенные перестройки в течение года и наибольшая гормональная активность женщин до 40 лет приходится на осень, поэтому практически все показатели, в частности ЧСС, в это время года значительно выше. В наших исследованиях подтверждение этих данных наблюдается только в первой возрастной группе у женщин - учителей других специальностей. Увеличение ЧСС в конце учебного года наблюдается в остальных возрастных группах женщин (рис.4). Очевидно, это связанно с накоплением утомления в конце учебного года. Некоторое сглаживание этого показателя в течение года у женщин учителей других специальностей во второй возрастной группе, по-видимому, связано с более высоким уровнем работоспособности данной возрастной группы и высоким уровнем адаптации в профессии. Возможность оценить степень адаптивных изменений организма в разных условиях среды дает оценка приспособительных реакций функциональных показателей ССС на физическую нагрузку. О состоянии адаптированности ССС организма говорит степень увеличения ЧСС в ответ на дозированную физическую нагрузку (Я.М.Коц,1982).

В исследованиях В.В.Фролькиса, (1962), Т.М.Кирпичевой, (1980), Б.М.Липовецкого и др., (1988), в ответ на дозированную физическую нагрузку ЧСС у молодых лиц (в нашем случае со стажем работы до десяти лет), увеличивается до 177-180 уд/мин. В нашем исследовании у всех учителей в первых возрастных группах этот показатель увеличился, как видно из рис. 1,2, в меньшей степени. Таким образом, это свидетельствует о более высоком уровне адаптации в климатическим условиях Карелии.

Учителя всех категорий второй возрастной группы отличались более высоким статистически достоверным приростом ЧСС после дозированной физической нагрузки.

В доступной литературе нам не удалось найти данных, характеризующих этот показатель в данной возрастной группе, и мы предположили, что увеличение ЧСС связано с особенностями профессиональной деятельности, предполагающей высокое нервно-эмоциональное напряжение.

По данным В.В.Фролькиса, (1962), Т.М.Кирпичевой, (1980), Б.М.Липовецкого и др., (1988), ЧСС в ответ на дозированную физическую нагрузку у пожилых лиц увеличивается в меньшей степени чем у молодых и составляет 150-160 уд/мин. В нашем исследовании это отмечалось у всех учителей - физической культуры и женщин- учителей других специальностей, а у мужчин - учителей других специальностей показатели ЧСС, напротив, были выше. По мнению ряда исследователей, эти сдвиги играют немаловажную роль в самом механизме старения (M.Burger, 1960; К.Г.Саркисов, 1979; КА.Аршавский, 1982).

Оценка частоты сердечных сокращений

По данным И.И.Лихницкой (1965), снижение ОПС с одновременным увеличением МОК указывает на недостаточность кровообращения. Учитывая данный факт, мы полагаем, что это связано с гиподинамией в третьей возрастной группе учителей женщин других специальностей, что приводит к снижению функциональных возможностей организма. Кроме того как указывают другие авторы, снижению периферического кровообращения способствует развитию гипоксии (M.Burger,1960; E.Daaavies, J.Landau,1960; Д.Ф.Чеботарев, О.В.Коркушко,1970).

У молодых и зрелых людей в состоянии тренированности ОПС имеет тенденцию к снижению (М.А.Проскуряков, 1972; В.И.Козлов, И.О.Тупицын,1982). В нашем исследовании подобная закономерность наблюдалась в первой, второй возрастной группе - женщин и третьей возрастной группе мужчин - учителей физической культуры. В остальных возрастных группах не наблюдалось закономерных различий этого показателя.

В доступной нам литературе мы не обнаружили данных о разнице ОПС у женщин относительно мужчин. В наших исследованиях ОПС в покое было выше во всех возрастных группах у всех мужчин - учителей физической культуры и мужчин - учителей других специальностей в группе со стажем работы более двадцати лет.

Влияние учебного года на уровень ОПС в разных возрастных группах носило разнонаправленный характер (рис. 17,18). В группах со стажем работы до десяти и от десяти до двадцати лет не отмечалось его значительных изменении, что, на наш взгляд, свидетельствует о достаточном уровне адаптации организма в течение всего учебного года. Снижение ОПС в конце учебного года в группах со стажем работы более двадцати лет расценивается нами как результат ухудшения приспособительных реакций организма, связанных с возрастом, уровнем напряжения труда, а также экологических факторов среды. По мнению Н.В.Доршаковой, в Карелии наиболее сильные метеорологические колебания наблюдаются в осенне-зимний период.

При физических нагрузках у здоровых лиц проходимость сосудистого русла улучшается за счет увеличения числа функционирующих капилляров и величина ОПС снижается на 20-30%(И.И.Лихницкая,1965; А.Г.Дембо,1975; Я.М.Коц,1982), что улучшает, облегчает условия работы сердца. В нашем исследовании уровень ОПС повышался во всех возрастных группах, однако уровень изменений в них был неодинаков (рис.8). В группе со стажем работы до десяти лет прирост ОПС превышал более чем на 20%. В группе со стажем работы от десяти до двадцати лет, у женщин и мужчин - учителей физической культуры прирост ОПС был ниже, чем в предыдущей группе. А у учителей других специальностей прирост ОПС не отличался от величины прироста в первой возрастной группе.

В группе со стажем работы более двадцати лет ОПС увеличивалось у всех учителей по сравнению с группой со стажем работы от десяти до двадцати лет и превышало уровень в группах со стажем работы до десяти лет. Полученные результаты, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что условия труда учителей не развивают достаточных механизмов приспособления к физическим нагрузкам, особенно на начальных этапах адаптации к труду. Снижение ОПС в группе со стажем работы от десяти до двадцати лет свидетельствует о формировании в процессе труда механизмов адаптации, хотя они и оказываются недостаточными. Эту точку зрения подтверждает и тот факт, что увеличение ОПС у учителей физической культуры происходило в меньшей степени, чем у учителей других специальностей.

Наша точка зрения подтверждается работами КС.Кандрора и Д.М.Деминой (1978). Ими было показано, что более низкие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы наблюдаются у лиц с гиподинамией, а регулярная физическая активность оказывает тренирующий эффект даже на начальных этапах профессиональной деятельности. Выраженное увеличение ОПС в группе со стажем работы более двадцати лет указывает на снижение физиологических возможностей организма, связанных, по-видимому, с процессом старения.

Анализ данных об изменении ОПС в зависимости от пола в наших исследованиях показывает, что у всех женщин - учителей уровень ОПС ниже, чем у мужчин. В исследованиях В.М.Медведева (1993); Б.М.Липовецкого (1988), напротив, имело место большее повышение ОПС после физической нагрузки у женщин в отличие от мужчин. Возможно, это связано с высоким уровнем адаптации женщин к климатическим условиям среды. Специфика труда и возникающее рабочее напряжение у мужчин нередко может привести к функциональным сдвигам в результате работы, превышающей пределы нормы, что ведет к снижению адаптивных реакций организма, функционального состоянию органов и систем. Изменение ОПС под влиянием дозированной физической нагрузки в течение учебного года имело разнонаправленный характер как в зависимости от стажа работы, так и от специфики труда. В группе со стажем работы до десяти лет величина ОПС в основном не изменялась, кроме мужчин учителей других специальностей, у которых увеличение ОПС под влиянием дозированной физической нагрузки было больше в начале учебного года. В группе со стажем работы от десяти до двадцати лет большее увеличение ОПС в начале учебного года отмечалось и у женщин - учителей физической культуры. А у группе со стажем работы более двадцати лет подобный характер изменений наблюдался у всех учителей, кроме женщин -учителей физической культуры, у которых ОПС оставалось неизменным.