Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Тюрнина Алла Ивановна

Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет
<
Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет
>



Тюрнина Алла Ивановна. Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Сыктывкар, 2003 119 c. РГБ ОД, 61:04-3/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие проблемы адаптации 7

1.2, Проблема адаптации детей 11

1.3, Проблема адаптации детского организма к условиям Севера 15

1.4. Проблема интегральной оценки адаптации организма к условиям окружающей среды 18

Глава 2. Объект, методы и организация исследования 22

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение росто- весовых показателей у детей Севера в возрасте от 7 до 15 лет 27

3.2. Анализ функционального состояния ССС по основным гемодинамическим показателям у детей, проживающих в условиях Севера 34

3.3. Изучение адаптационного потенциала у детей, проживающих в условиях Севера 43

3.4. Изучение функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма у детей, проживающих в условиях Севера 48

3.5. Изучение корреляционных связей математических показателей кардиоциклов, гемодинамических и антропометрических показателей детей, проживающих в условиях Севера 61

3.6. Изучение адаптации детей к климатическим факторам Севера в зависимости от их функциональной асимметрии 74

Заключение 81

Выводы 91

Литература 93

Введение к работе

В последние годы десятилетия изучению проблемы адаптации детей к различным экосоциальным условиям посвящены работы ряда авторов (Агаджанян Н.А., 1985; Антропова М.В. и др., 1996, 2000; Баевский P.M., Безруких М.М., 1985; Берсенева АЛ,, 1985; Грибанов A3,, 1993; Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1990; Казначеев В.П., 1980; Ситдиков Ф.Г., 1982; Тупицин И.О., 3980 и др.)* В этих работах установлены изменения отдельных морфофункциональных параметров организма в различных условиях режима обучения, техногенного загрязнения и физической нагрузки. Внимание исследователей также привлекает проблема адаптации организма человека к суровым природно-климатическим условиям (Андронова Т.И., Жаворонков, 1974; Леутин В Л. и др. 1996; Мазурин A3., Григорьев К.И., 1990; Марачев А.Г., 1977; Пиньковская Э.Я., 1972; Смирнов С.Н., 1974; Поборский А.Н. и др„ 1997, 1999, 2000 и др.).

При этом в качестве критериев оценки адаптации детей к экстремальным условиям среды рассматривают отдельные параметры сердечно-сосудистой системы. Однако работ, посвященных интегрированной оценке влияния неблагоприятных климатических фаісгоров среды на сердечно-сосудистую систему, сравнительно мало. С учетом того, что в реальности природно-климатические условия каждого северного региона специфичны, и реакция организма в природных и социальных условиях конкретных территорий Севера будет иметь свои особенности. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что детский организм является сенситивным к воздействию суровых природно-климатических условий. В этой связи следует отметить, что в результате обширных физиологических исследований взрослых, доказана возможность использования измерений совокупности сердечно-сосудистой системы как индикатор адаптивных реакций целостного организма (Абзалов Р.А., 1986; Абзалов Р.А., Ситдиков Ф.П, 1988; Абросимова Л.И. с соавт., 1980; Антропова М.В., 1983; 2000;

4 Арчиннн В,Н„ 1933; Баевский P.M. Берсенева АЛ., 1997). МЛ.

Антропова, Г.В. Бородкина, Л.М. Кузнецова (2000) указывают на актуальность изучения у детей адаптационного потенциала сердечнососудистой системы - интегрированного показателя функционирования сердечно-сосудистой системы и адаптационных возможностях целостного организма. Исследования данной проблемы актуализируются применительно к проблемам адаптации детей к условиям Севера. При этом оценка цены физиологической адаптации детского организма к условиям Севера будет более объективной, если проводить параллельные исследования детей умеренных регионов с применением одних и тех же методических принципов оценки влияния факторов среды на организм детей.

В связи с вышеизложенным весьма актуальным становится изучение влияния возрастной динамики адаптационного потенциала сердечнососудистой системы у детей в экстремальных и умеренных природно-климатических условиях. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось исследование закономерностей возрастного формирования адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста в условиях Севера.

Для достижения указанной цели работе решались следующие задачи:

  1. Определить физическое развитие детей в суровых и умеренных климатических условиях.

  2. Изучить характер возрастного изменения функционального резерва сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в разных климатических условиях.

  3. Изучить закономерности возрастной динамики адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в суровых и умеренных климатических условиях.

5
4. Выявить возрастные изменения функционального состояния

механизмов регуляции ритма сердца у детей суровой и умеренной

климатических зон.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Климатические условия являются модифицирующим фактором морфофизиологического статуса детского организма.

  2. У детей, проживающих в суровых климатических условиях по сравнению с детьми, проживающими в умеренных климатических условиях, происходит с возрастом снижение резервов функций сердечно-сосудистой системы, доли детей с удовлетворительной адаптацией.

  3. У детей, проживающих в суровых климатических условиях, с возрастом формируется более выраженное напряжение механизмов адаптации по сравнению с детьми умеренной зоны.

Научная новизна.

Впервые в соответствии с принципами экологической физиологии на основе сравнения изученных физиологических параметров детей, проживающих в суровых и умеренных климатических условиях, изучены особенности адаптации детей к условиям среды с использованием интегральных характеристик функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов ее регуляции. Установлено, что: а) физическое развитие детей в экстремальных климатических условиях характеризуется преобладанием доли детей с дисгармоничным развитием за счет высокого индекса массы тела по сравнению с детьми умеренной климатической зоны; б) в условиях Севера с возрастом снижается резерв функций сердечно-сосудистой системы но сравнению с детьми сравниваемой территории; в) адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы в условиях севера снижен; г) дифференциальная оценка адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы в условиях Севера выявила низкую долю детей с удовлетворительной адаптацией по сравнению с

аналогичными показателями детей умеренной климатической зоны; д) внутрисистемные показатели у детей в условиях Севера между собой имеют более выраженную тесноту связи, чем у детей, проживающих в условиях умеренного климата; е) материалы оценки риска неблагоприятных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы на основе интегральных показателей у детей двух климатических зон позволили реально оценить физиологическую цену адаптации к условиям Севера.

Практическая значимость работы.

Полученные данные дают научное обоснование для проведения профилактической работы среди детей Севера и могут быть использованы в возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания, функциональной диагностике. Материалы проведенного исследования используются при чтении курса «Возрастная физиология» и «Физиология человека» в Чувашском государственном педагогическом университете и в Сыктывкарском государственном университете.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Сыктывкарского государственного университета (1997-2002), Чувашского государственного педагогического университета (2002, 2003), Московского государственного социального университета (1999-2003), международных (Фрунзе, 1999), российских (Казань, Сыктывкар) и региональных конференциях (Сыктывкар, 1997, 1998-2002; Чебоксары, 2002, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 119 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объекта исследования, результатов собственных исследований и 42 рисунков и 10 таблиц.

Проблема адаптации детского организма к условиям Севера

При обсуждении проблем адаптации детского организма к особенностям Севера, необходимо охарактеризовать экологические факторы региона, воздействующие на организм. Комплекс природных факторов Севера по своей силе имеет ряд специфических черт, В регионах, приближенных к Крайнему Северу организм человека подвергается воздействию различных сочетаний экстремальных факторов внешней среды. В контексте единства организма и окружающей среды уместно еще раз вспомнить известную мысль И.М, Сеченова (Сеченов И.М, 1952): «Организм без внешней среды, поддерживающий его существование, невозможен. Поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него, так как без последней существование организма не возможно».

В чем же основные экологические особенности Севера? Северные регионы, прежде всего, отличаются своеобразным радиационным режимом, обусловленным географическим положением. В г.Сыктывкаре, расположенном на Севере Европейской части Российской Федерации, одним из определяющих жесткость погодных условий факторов является температура воздуха (низкие температуры зимой и резкие перепады температуры в разные сезоны года). Атмосферное давление и циркуляция атмосферы, определяющие формирование климата и погоды в условиях Севера имеют свои специфические особенности» создающие определенный риск здоровью населения и, прежде всего, детского населения.

В этих условиях изучение механизмов, обеспечивающих развитие адаптационных реакций и способствующих совершенствованию приспособительных функций организма, является основной задачей экологической физиологии человека (Казначеев В.П., 1980) и возрастной физиологии (Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1990),

Применительно к рассматриваемой проблеме адаптацию можно рассматривать как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем организма, обеспечивающий ее развитие, работоспособность в адекватных и неадекватных условиях среды. В условиях Севера для детского организма, несомненно, содержатся элементы неадекватности, что обусловлено не соответствием генофенотипических свойств организма условиям внешней среды (Казначеев В.П. 1973),

В литературе для оценки комплексного влияния метеорологических факторов обычно используется физиолого-математическая модель оценки различных метеотролных реакций, предложенная Т.И.Андроновой. Суммарная оценка влияния погодных условий на организм человека, рассчитанная для климатических условий г.Сыктывкара, позволяет отнести жесткость погодных условий к градации: суровый, жестко суровый и крайне суровый» Жесткость погодных условий в зоне умеренно-климатической, на примере Волго-Вятского региона, в основном характеризуется как несуровый, мало суровый, умеренно суровый.

В нашей работе мы стремились установить связь между интегрированными показателями» включающие в себя отдельные параметры климата и функционального состояния детского организма. Такой подход, по мнению специалистов климатологии, является более адекватным, и более точно описывающим данную проблему,

В основе приспособительных реакций организма, как известно, лежат нервные и гуморальные механизмы. Еще И.П. Павлов отмечал, что в процессе приспособления вся деятельность организма приводится во все более точное уравновешивание с окружающей средой под влиянием коры головного мозга (Павлов ШЪ 1938),

В условиях Севера общей неспецифической приспособительной реакции организма к холодовому воздействию следует считать возбуждение центральной нервной системы, которое в свою очередь сопровождается усилением ряда вегетативных процессов (Экологическая физиология человека, 1980)- При этом следует отметить, что мозг выступает центральной адаптивной системой управления, способной перестраивать функциональную организацию подсистем. Все сказанное позволяет отметить, что адаптация к условиям Севера связана с усилением напряжения центральной нервной системы и, прежде всего, структур головного мозга (Данишевский Г.М., 1968), где указывается на то, что, действительно, действие необычных раздражителей Севера вызывают функциональную перестройку коры больших полушарий и подкорковых вегетативных центров. Объективными наблюдениями неспецифических регуляторных функций центральной нервной системы и интегральных функций головного мозга человека в условиях Севера установлено, что выраженные отклонения их обусловлены, с одной стороны, изменениями суточного светового режима в разные сезоны года и, с другой стороны, - психологическим стрессом (Бундзен П.В., 1971).

В зимние месяцы на Севере отмечается снижение двигательной активности на 50-70% по сравнению с уровнем возрастной кинезофилии (Сухарев А.Г. 1972). Даже в относительно благоприятное время года (в сентябре) гипокинезия у школьников Севера более выражена, чем у детей средних широт (Рапопорт Ж.Ж„, 1979.)- Таким образом, в условиях Севера организм подвергается воздействию целого ряда неблагоприятных факторов, обусловленных климатогеографическими условиями, в числе которых холод рассматривается как наиболее важный фактор (Марачев АХ., 1977; ShephardRJ., 1981),

Серьезные изменения вегетативной нервной системы также указывают на роль комплекса северных экологических факторов в особенностях адаптации к последним (Кандрор И.С., 1968).

Для периода полярного дня характерно преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в зимнее время отмечается постепенный переход к реакциям парасимпатического характера (Пиньковская Э.Я„ 1972).

Важную роль в поддержании гомеостаза в экологических условиях Севера играет сердечно-сосудистая система, на чувствительность которой к изменениям факторов среды отмечена многими авторами (Assman .D., 1966; KybichekW.Q.e.a., 1966).

Реализуемый в современных физиологических исследованиях широко используется математический метод анализа ритма сердечных сокращений, разработанный ведущими физиологами страны В.В, Париньш и P.M. Баевским (Баевский P.M., 1976, 1079).

Проблема интегральной оценки адаптации организма к условиям окружающей среды

Проблема адаптации детского организма к экстремальным (суровым природно-климатическим) условиям Северных территорий Российской Федерации является одной из актуальных. Изучение данной проблемы непосредственно связано с формированием современной теории адаптации. Развитие данного направления исследований непосредственно связано с углублением знаний о механизмах адаптации и о возможности управления ими.

Отдельные аспекты адаптации человека к суровым природно-климатическим условиям рассмотрены в работах отдельных авторов (Авцын АЛ, Маранев АГ. 1975; Агаджанян Н.А., 1985; Антропова Т.Н., 1982, Грибанова А.В., 1993, Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1990).

Однако, в доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению адаптационного потенциала детей Европейского Севера (на примере природно-климатических условий Республики Коми), Кроме того, отсутствуют исследования по сравнительной характеристике адаптационных процессов у детей, проживающих в условиях суровых (экстремальных) природно-климатических факторов и в умеренной климатической зоне. На наш взгляд, именно сравнительный подход к возрастным изменениям адаптационного потенциала позволяет более адекватно оценить «цену» адаптации детей к суровым природно-климатическим условиям Европейского Севера. Исходя из этого, мы провели исследование детей школьного возраста, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Республики Коми и умеренных природно-климатических условиях Чувашской Республики.

Адаптация детского организма к условиям жизни - это системное явление, происходящее на уровне всех параметров организма, В то же время, исходя из вариабельности отдельных параметров, следует признать, адаптация, как интегративный процесс, требует использования интегральных критериев адаптации»

Этим условиям на основе литературных данных (Казначеев В.П. 1930; Димитриев Д.А., 2002) в наибольшей мере соответствует изучение таких интегральных критериев адаптации, как индекс массы тела; индекс Руфье; адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, а также математические показатели регуляции сердечного ритма, характеризующие степень централизации управления сердечного ритма; влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; вклад гуморальных факторов в изменение сердечного ритма. Примененный нами принцип системного исследования адаптации позволил нам впервые получить научные данные по комплексной (интегральной) оценке адаптации детей к экстремальным природно-климатическим условиям Европейского Севера и провести сравнительную оценку возрастных изменений интегральных показателей в условиях, контрастных по ряду средовых факторов. Важно отметить, что все результаты получены нами без дополнительных травм детского организма (взятия биопроб) и на основе применения высокоинформативных и широко апробированных методов исследования. Следует также отметить, что нами исследованы две детские популяции возраста от 7 до І 5 лет разных географических районов России. Это нам позволило охватить наиболее существенные возрастные периоды, когда в организме происходят изменения под воздействием как социальных, так и биологических факторов.

Изучение росто-весовых показателей у детей Севера в возрасте от 7 до 15 лет на основе индекса массы тела (ИМТ) позволило нам установить, что в условиях Европейского Севера у девочек с возрастом отличается устойчивое и постепенное увеличение ИМТ, а у мальчиков от 7 до 13 лет ИМТ увеличивается и к 15 годам - уменьшается. Причем, ИМТ у мальчиков в этом изученном возрастном периоде был больше, чем у девочек, т. е. существует определенный половой диморфизм. Сопоставление изучаемого интегрального показателя, каковым является индекс массы тела, в зависимости от климатических зон проживания позволило нам установить следующее: индекс массы тела в течение всего наблюдаемого периода у мальчиков, проживающих в экстремальных условиях были выше, чем у мальчиков, проживающих в более благоприятных климатических условиях; индекс массы тела у девочек Северной зоны был выше, чем у девочек более умеренной зоны, однако в 13-15 лет эти различия становятся минимальными; доля детей с избыточной массой в экстремальных условиях по отношению к длине тела ( М 2,0 5) был выше, чем в более благоприятных климатических условиях; в условиях Севера выявляется преобладание детей дисгармоничного развития за счет высокого индекса массы тела. Отмеченные сдвиги, с одной стороны, свидетельствуют о том, что условия Севера модифицируют данный интегральный фенотипический показатель, а, с другой стороны, создает напряжение механизмов адаптации детского организма к условиям Севера из-за гипокинезии и других факторов. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в условиях Севера, нами был использован индекс Руфье - критерий резерва функций сердечно-сосудистой системы. На основе полученных величин индекса Руфье нами установлено следующее: величины ИР у детей, независимо от половой принадлежности, в возрастном периоде от 7 до 10 лет в экстремальных условиях Севера выявляют средние резервы функций сердечнососудистой системы; с 13 лет как у мальчиков, так и у девочек выявлено резкое уменьшение резервов функций сердечно-сосудистой системы Сравнительное изучение индекса Руфье у детей, проживающих в экстремальных условиях Севера и в более благоприятных условиях позволяют отметить следующее.

Изучение росто- весовых показателей у детей Севера в возрасте от 7 до 15 лет

Иэ дешных приведенного рисунка следует, что в возрастной линямике индекса напряжения есть определенный параллелизм, заключаюшд-шея и синхронности уменьшения и увеличения индекса детей обоих полов. В то же время отмечены следующие принципиальные различия между мальчиками и девочками, проживающих в суровых природно-климатических условиях: 1) у девочек индекс напряжения в возрастном периоде от 7 до 15 лет имеет выраженную тенденцию к большим величинам, чем у мальчиков; 2) у девочек в возрасте 7 и 15 лет эти различия по величинам индекса напряжения достоверно (Р 0,05) отличаются от аналогичных показателей у мальчиков; 3) средние величины индекса напряжения у девочек в возрасте 7,13 и 15 лет находились в зоне адаптации (в 7 лет) или на нижнем уровне нижней границы зоны адаптации (в 13 и 15 лет); 4) у мальчиков средние величины индекса напряжения в изученном возрастном периоде были ниже, чем у девочек. Выявленные особенности позволяют отметить, что у девочек величины индекса напряжения выходили за пределы условных границ нормы в І 0 лет, а у мальчиков - во всех возрастных группах. Кроме того, следует отметить, что средние популяционные показатели ИН свидетельствуют о том, что в данных условиях у мальчиков Севера выявлен сдвиг в сторону усиления парасимпатического влияния, В соответствии с принципами организации наших исследований нами также осуществлено сравнительное изучение функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма у детей одного и того же возраста, проживающих в суровых природно-климатических условиях (г.Сыктывкар) и в относительно более благоприятных природно-климатических условиях Поволжья (г.Новочебоксарск). Ниже данный материал приводится на основе рассчитанных величин индекса напряжения, интегрированно характеризующего функциональное состояние систем кардиорегуляции. Па рнс.ЗЇ приведены сравнительные данные о возрастной динамике индексе напряжения v детей, проживающих в сравниваемых природно-климатических условиях, Из лашшх рисунка следует, что характер возрастных изменений индекса напряжения у мальчиков двух сравниваемых территории от 7 до і і лет совпадают. Примем, у мальчиков п 7-Ю лет этих территорий вьшиено напряжение ж чанизмов адаптании. В 15 лет у мальчиков выязшотея достоверные различия средних величин индекса напряжения. При зтеш средние величины ИП у мальчиков гЛовочсбоксарска были в wite иезря печі условной 1-рапицы, а у мальчиков г.Сыктшкара - в оне нижней условней гран&шы удовлетворительной адаптации.

Результаты аналогичного сравнения индекса напряжения у девочек т. Сыктывкара и г.Но очебоксйрска приведены ш\ рис. 32. даннъЕх рисунка следуем что у девочек также, как ЇЇ у мальчиков, п возрастом изменении индекса напряжения с 7 до 13 лет наблюдается параллелизм. Следует отмстить, что у ЛІ ЇЮЧЄК гНовочебокеарек в тгим возрастом периоде средние величины индекса напряжения были выше, чем у девочек г.Сьпсшвкара, Причем, эти величины у девочек ї\НавочеҐкжі/арека Еіаходшшсь в :ю}ш адаптации 7 н 13 лет; а у девочек г.Сиктывкара - в? лет. материалов сравнения возрастных величин индекса напряжение следует, что как у мальчиков так и у девочек гг.Сыктывкара н Норочебоксарска обнаружены однонаправленные изменения оч до ІЗ леї, включительно. Такой характер следует рассматривать как общую чаконоэдершкть возрастных изменений функционального состояния механизмом кардиорегуаяцни, я особенности различий средних ЇЇЄЛЇ;ЧЇШ индекса напряжения как между мальчиками обеих территорий, так и между девочками этих двух территорий - как закономерность ответных реакции организма шх воздействие природно-климатических факторов.

Итак, при обобщении и анализе получешшх данных, рассматриваемым вочрастной период результатов исследований выявил ряд особенностей регуляции сердечного ритма обследуемых детей 7 и 15 лет. Это послужило основанием для условного распределения детей по группам в зависимости от выраженности адаптивных сдвигов изучаемых параметров детского организма. Среди детей нами было выделено 4 группы, отличающихся различным уровнем исходного состояния регуляторных систем и их изменений в исследуемый промежуток времени. К первой группе были отнесены дети, у которых регистрировались низкие значения Мо, дХ и высокие показатели АМо, ИН, АМо/дХ, ко второй группе - дети, имеющие еще более низкие значения АМо, ИН, АМо/дХ и Мо/дХ, чем у обследованных из первой группы, к третьей группе - дети, у которых регуляция сердечного ритма не выходит за условные границы нормы, и, наконец, к четвертой группе - дети, у которых выражено парасимпатическое влияние (Поборский А.Н., 200)),

Распределение детей по этим четырем группам нами осуществлено с учетом пола (таблЛ). Табличные данные, трансформированные о рисунки, іюз иїякм получить Кошт четкую информацию о характере исправлонпостп тысиашя типов регу.шщш у детей О&в ра (рис. 33, 34, 35, 36).

Изучение функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма у детей, проживающих в условиях Севера

Проблема адаптации детского организма к экстремальным (суровым природно-климатическим) условиям Северных территорий Российской Федерации является одной из актуальных. Изучение данной проблемы непосредственно связано с формированием современной теории адаптации. Развитие данного направления исследований непосредственно связано с углублением знаний о механизмах адаптации и о возможности управления ими.

Отдельные аспекты адаптации человека к суровым природно-климатическим условиям рассмотрены в работах отдельных авторов (Авцын АЛ, Маранев АГ. 1975; Агаджанян Н.А., 1985; Антропова Т.Н., 1982, Грибанова А.В., 1993, Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1990).

Однако, в доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению адаптационного потенциала детей Европейского Севера (на примере природно-климатических условий Республики Коми), Кроме того, отсутствуют исследования по сравнительной характеристике адаптационных процессов у детей, проживающих в условиях суровых (экстремальных) природно-климатических факторов и в умеренной климатической зоне. На наш взгляд, именно сравнительный подход к возрастным изменениям адаптационного потенциала позволяет более адекватно оценить «цену» адаптации детей к суровым природно-климатическим условиям Европейского Севера. Исходя из этого, мы провели исследование детей школьного возраста, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Республики Коми и умеренных природно-климатических условиях Чувашской Республики.

Адаптация детского организма к условиям жизни - это системное явление, происходящее на уровне всех параметров организма, В то же время, исходя из вариабельности отдельных параметров, следует признать, адаптация, как интегративный процесс, требует использования интегральных критериев адаптации»

Этим условиям на основе литературных данных (Казначеев В.П. 1930; Димитриев Д.А., 2002) в наибольшей мере соответствует изучение таких интегральных критериев адаптации, как индекс массы тела; индекс Руфье; адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, а также математические показатели регуляции сердечного ритма, характеризующие степень централизации управления сердечного ритма; влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; вклад гуморальных факторов в изменение сердечного ритма. Примененный нами принцип системного исследования адаптации позволил нам впервые получить научные данные по комплексной (интегральной) оценке адаптации детей к экстремальным природно-климатическим условиям Европейского Севера и провести сравнительную оценку возрастных изменений интегральных показателей в условиях, контрастных по ряду средовых факторов. Важно отметить, что все результаты получены нами без дополнительных травм детского организма (взятия биопроб) и на основе применения высокоинформативных и широко апробированных методов исследования. Следует также отметить, что нами исследованы две детские популяции возраста от 7 до І 5 лет разных географических районов России. Это нам позволило охватить наиболее существенные возрастные периоды, когда в организме происходят изменения под воздействием как социальных, так и биологических факторов.

Изучение росто-весовых показателей у детей Севера в возрасте от 7 до 15 лет на основе индекса массы тела (ИМТ) позволило нам установить, что в условиях Европейского Севера у девочек с возрастом отличается устойчивое и постепенное увеличение ИМТ, а у мальчиков от 7 до 13 лет ИМТ увеличивается и к 15 годам - уменьшается. Причем, ИМТ у мальчиков в этом изученном возрастном периоде был больше, чем у девочек, т. е. существует определенный половой диморфизм. Сопоставление изучаемого интегрального показателя, каковым является индекс массы тела, в зависимости от климатических зон проживания позволило нам установить следующее: индекс массы тела в течение всего наблюдаемого периода у мальчиков, проживающих в экстремальных условиях были выше, чем у мальчиков, проживающих в более благоприятных климатических условиях; индекс массы тела у девочек Северной зоны был выше, чем у девочек более умеренной зоны, однако в 13-15 лет эти различия становятся минимальными; доля детей с избыточной массой в экстремальных условиях по отношению к длине тела ( М 2,0 5) был выше, чем в более благоприятных климатических условиях; в условиях Севера выявляется преобладание детей дисгармоничного развития за счет высокого индекса массы тела. Отмеченные сдвиги, с одной стороны, свидетельствуют о том, что условия Севера модифицируют данный интегральный фенотипический показатель, а, с другой стороны, создает напряжение механизмов адаптации детского организма к условиям Севера из-за гипокинезии и других факторов. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в условиях Севера, нами был использован индекс Руфье - критерий резерва функций сердечно-сосудистой системы. На основе полученных величин индекса Руфье нами установлено следующее: величины ИР у детей, независимо от половой принадлежности, в возрастном периоде от 7 до 10 лет в экстремальных условиях Севера выявляют средние резервы функций сердечнососудистой системы; с 13 лет как у мальчиков, так и у девочек выявлено резкое уменьшение резервов функций сердечно-сосудистой системы Сравнительное изучение индекса Руфье у детей, проживающих в экстремальных условиях Севера и в более благоприятных условиях позволяют отметить следующее: у мальчиков, проживающих в умеренной климатической зоне индекс Руфье также был выше, чем у мальчиков Европейского Севера; у девочек, проживающих в умеренной зоне индекс Руфье также был выше, чем у девочек Европейского Севера; у 100% мальчиков, проживающих в условиях умеренной климатической зоны в 7 лет выявлены высокие резервы функций сердечно-сосудистой системы, а у мальчиков Севера только у 25% были обнаружены средние и высокие резервы функций сердечно-сосудистой системы; в 15 лет 92,7% детей Севера имели низкие резервы функций сердечно-сосудистой системы, а в условиях умеренной климатической зоны - 45% детей; полученные закономерности сдвигов величин индекса Руфье позволяют заключить, что в условиях Севера с возрастом как у мальчиков, так и у девочек выявляется снижение резервов функций сердечно-сосудистой системы. Последнее можно рассматривать как высокую физиологическую «цену» адаптации детского организма к комплексу условий Севера.