Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Егоров Максим Владимирович

Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет
<
Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет
>



Егоров Максим Владимирович. Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:07-3/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные взгляды на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба 11

1.1. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у подростков 12

1 1.2.Спектральный анализ показателей гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у подростков 19

1.2.Особенности состояния вегетативной нервной системы при искривлениях позвоночного столба у подростков . 22

1.3.Состояние мышечной системы и нервно-мышечного аппарата у подростков при искривлениях позвоночного столба 25

1.4. Влияние физических методов коррекции искривлений позвоночного столба на функциональное состояние организма подростков 29

Глава II Организация и методы исследования 35

2.1 . Организация исследований 35

2.2.Методы исследований 36

2.2.1.Инструментальные методы исследования 37

2.2.2.Функциональные пробы 39

2.3.Методы математической статистики. 43

Глава III Физиологическая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов его регуляции у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба 44

3.1. Особенности показателей гемодинамики девушек 15-16лет при искривлениях позвоночного столба в состоянии покоя и в ответ на ортоклиностатическую пробу 44

3.2.1. Спектральный анализ показателей кровообращения у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба 52

3.2.2.Спектральный анализ показателей кардиогемодинамики при различной латерализацией искривления позвоночника в грудном отделе у девушек 15-16 лет в ортостатической пробе 64

3.3.Оценка вегетативного гомеостаза у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба , 69

3.4. Оценка функциональных проб у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба 79

3.5.Взаимосвязь регуляторных и морфофункциональных показателей организма девушек 15-16лет при искривлениях позвоночного столба 82

Глава IV Физиологическая оценка влияния различных методов коррекции искривлений позвоночного столба на сердечно-сосудистую систему, структуру медленноволновых колебаний ее показателей и вегетативный статус девушек 15-16 лет 86

Заключение 94

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы

Введение к работе

В ряду актуальных проблем современной биологии и практической медицины особое место занимает вопрос сохранения и укрепления здоровья детей и подростков (Гальперин С.Н., 1965; Апанасенко Г.Л., 1985, 2000; Велитченко В.К., 2000; Фомин А.Н., 2002). В настоящее время статистика заболеваний школьников свидетельствует о том, что в числе функциональных расстройств и заболеваний наиболее широко распространены нарушения опорно-двигательной системы (Шкляренко А.П., 1998, 2003; Артемов Д.Н., 2004; Романова СВ., 2004; Ульрих Э.В., 2004; Хан М.А. с соавт., 2005). Так, по данным НИИ детской ортопедии им. Турнера по России нарушения опорно-двигательной системы выявлены у 40-80% детей и подростков, а частота искривления позвоночника за последние годы увеличилась с 3 до 10%. Биомеханические изменения в скелетно-мышечной системе являются патогенетическими факторами болезней позвоночника и внутренних органов у людей более зрелого возраста (Гойденко B.C. с соавт., 1988; Левит К. с соавт., 1993; Trevell J., Simons D., 1983).

Нарушения осанки у школьников имеют большую распространенность и встречаются чаще в 3-6 раз, чем сколиозы. Распространенность нарушений осанки возрастает у детей с 1 класса до перехода к предметному обучению в 5-6 раз (Шибкова Д.З., Макунина О.А., 2005). Снижение частоты данных функциональных расстройств (до 84,3-94,7%) приходится на подростковый период, однако увеличивается число подростков со сколиозом. Данный вид нарушений превалирует у девушек (Казьмин А.И. с соавт., 1981). В течение пубертатного периода перестройка гормонального фона при искривлениях позвоночного столба у девушек способствует ухудшению условий для гармоничного развития осанки. При завершении роста скелета структурные изменения в системе позвоночника необратимы.

Функционирование организма человека обусловлено рефлекторными взаимосвязями внутренних органов с покровными тканями и опорно-двигательной системой (Синельников Р.Д., 1983; О. Glaser, W.A. Dalicho, 1962).

Деструктивные процессы в паравертебральных тканях изменяют спинномозговые вегетативные рефлексы, что, в свою очередь, определяется нарушением баланса между центральными и периферическими механизмами регуляции висцеральных систем (Цивьян Я.Я., 1972; Чаклин В.Д. с соавт., 1973). Искривления позвоночного столба ведут к изменениям не только в деятельности нервной системы, но и в системе кардиогемодинамики (Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Быков Е.В. с соавт., 2003). Следовательно, на этапе окончательного формирования скелета необходимо проводить коррекционные мероприятия, направленные не только на ликвидацию искривлений позвоночного столба, но и на оптимизацию деятельности сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов через сегментарные пути рефлексогенных зон. В целом, анализ источников литературы показывает недостаточную изученность состояния системы кровообращения и механизмов его регуляции при искривлениях позвоночного столба и влияния на функции сердечно-сосудистой системы коррекционных мероприятий данных нарушений опорно-двигательной системы.

Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования: Физиологическая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов его регуляции у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба и их коррекции различными методами.

Задачи исследования:

  1. Определить особенности центральной и периферической гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет;

  2. Оценить структуру медленноволновых колебаний показателей гемодинамики и состояние вегетативной нервной системы при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет;

  3. Выявить взаимосвязи морфофункциональных и регуляторных

показателей организма девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба;

4. Дать физиологическую оценку влияния различных методов коррекции искривлений позвоночного столба на сердечно-сосудистую систему, структуру медленноволновых колебаний ее показателей и вегетативный статус девушек 15-16 лет.

Методологической основой исследования служили концептуальные идеи: теории функциональных систем (Анохин П.К., 1975; Бернштейн Н.А., 1966; Судаков К.В., 1983), основные теоретические положения о системном управлении процессами жизнедеятельности (Сеченов И.М., 1901; Павлов И.П., 1904; Бехтерев В.М., 1908) и современные представления о сегментарности строения и функционировании организма человека (Синельников Р.Д., 1983).

Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучены показатели центральной и периферической гемодинамики и их спектральные характеристики при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет. Показаны различия регуляции хронотропной функции, заключающиеся в доминирующей роли надсегментарного уровня регуляции ритма сердца за счет снижения доли высокочастотного диапазона. Указанные различия углубляются при проведении ортопробы.

Выявлены особенности в регуляции деятельности сердца в зависимости от латерализации искривления позвоночного столба в грудном отделе. Доля колебаний в диапазоне очень низких частот наиболее высока в регуляции хронотропной функции сердца при левостороннем искривлении и в регуляции инотропной функции при правостороннем искривлении. Данные особенности медленноволновой вариабельности кардиоритма являются маркерами степени выраженности напряжения механизмов регуляции функций сердца.

Определены особенности вегетативного статуса при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет, который характеризуется сниженной вегетативной реактивностью и нарушением вегетативного обеспечения деятельности по избыточному или недостаточному типу реакций на ортопробу.

Установлено, что у девушек 15-16 лет с искривлениями позвоночного столба преобладающим типом кровообращения является гипокинетический, а степень толерантности к гипоксии низкая.

Показано, что применение средств коррекции искривлений позвоночного столба, основанных на активации рефлексогенных зон сегментарных путей регуляции, оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой системы и спектральные характеристики ее показателей. Снижается активность надсегментарного уровня регуляции (медленноволновые колебания в диапазоне очень низких частот) и повышается активность автономного контура регуляции (флюктуации в диапазоне низких и высоких частот).

Теоретическая значимость исследования. Раскрыты физиологические особенности адаптационных перестроек вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет.

Физиологически обосновано применение методов коррекции искривлений позвоночного столба у девушек 15-16 лет, направленных на активацию рефлекторных зон сегментарного аппарата нервной системы для оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы.

Установлена значимость мышечной экспресс-диагностики в определении функционального состояния постуральных мышц, а также оценки эффективности комплекса методов коррекции искривлений позвоночного столба и нарушений деятельности системы кардиогемодинамики и механизмов ее регуляции у девушек 15-16 лет.

Практическая значимость исследования состоит в физиологическом обосновании эффективности различных методов коррекции искривлений позвоночного столба у девушек 15-16 лет для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции, в разработке методических рекомендаций по оценке и коррекции нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет и внедрение их в практику работы

9 специализированных школ-интернатов для детей, больных сколиозом, кабинетов лечебной физкультуры, занятий физической культуры. Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура колебаний показателей центральной гемодинамики в медленноволновой части спектра при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет характеризуется преобладанием флюктуации в диапазоне очень низких частот, что отражает влияние надсегментарных уровней регуляции и снижением медленноволновой активности колебаний в диапазоне высоких частот.

  2. Латерализация искривления позвоночного столба в грудном отделе у

девушек 15-16 лет определяет различную активность уровней регуляции инотропной и хронотропной функций сердца.

3. Воздействие на рефлексогенные зоны сегментарного уровня регуляции

при коррекции искривлений позвоночного столба способствует

оптимизации деятельности системы кровообращения и механизмов ее

регуляции. Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), III международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), IV Международной конференции студентов и молодых ученых под эгидой Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (Москва, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах физической и психической реабилитации ЮУрГУ, лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии

10 Челябинской государственной медицинской академии, практику работы кабинетов ЛФК и массажа специализированной детской школы - интернат №1, для детей, больных сколиозом, областного врачебно-физкультурного диспансера г.Челябинска, МОУ № 118 г.Челябинска, МЛПУ «Горбольница № 1» г.Еманжелинска, детско-юношеской школы г.Еманжелинска.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Южно-Уральского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Список цитируемой литературы включает 156 источников, в том числе 36 зарубежных.

Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у подростков

В первые два десятилетия жизни человека развитие позвоночника происходит очень динамично. При нарушениях ОДС, в том числе и при искривлениях позвоночника, подвергаются смещению внутренние органы, что не может не сказаться на их функциональном состоянии. Особенно это важно в условиях второго возрастного скачка, так как он совпадает с периодом полового созревания. Считается, что есть необходимость основное внимание уделять возрастным особенностям нормального развития позвоночника (УльрнхЭ.В.,2004).

Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, как и опорно-двигательной системы, имеют свои особенности. Они определяются в виде изменения тонуса сосудов, уменьшение кровоснабжения различных органов и тканей. В свою очередь изменяется и нейрогуморальная регуляция микроциркуляции, которая определяется снижением нервной стимуляции капилляров и повышенной чувствительности их к гуморальным веществам. Становление нейрогуморальных влияний на частоту и силу сердечных сокращений происходит в разные сроки онтогенеза (Ситдиков Ф.Г., 2005). Приобретает актуальность комплексный взгляд на происходящие возрастные преобразования со стороны системы кардиогемодинамики в норме и при нарушениях ОДС.

Компенсаторные механизмы при нарушениях ОДС у детей и подростков формируют особенности функционального состояния их организма. Возрастной особенностью сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с нарушениями ОДС является умеренная тахикардия во все возрастные периоды по сравнению со здоровыми сверстниками. Мальчики с вертеброгенными нарушениями двигательного стереотипа склонны к гипотонии. (Ибрагимов Я.К. с соавт., 2000; Колунин Е.Т., 2004). Кроме того, при первичной артериальной гипотензии у детей появляется ряд физиологических и психологических особенностей. В исследовании Малиевский В.А. (2000) выявил у данного контингента детей интровертированность, повышенную тревожность и эмоциональную возбудимость, что отражает, по мнению автора, процесс социально-психологической дезадаптации. Ряд личностных особенностей имел тесную корреляцию с показателями ЭЭГ, что являлось электрофизиологическими маркерами интровертированной формы личности. Данное положение отражает интеграцию психологических и нейрофизиологических процессов у детей при гипотензии.

У детей дошкольного возраста с нарушениями ОДС наблюдается снижение на 20% амплитуды реоволны пальца ноги относительно возрастной нормы. Показатель ударного объема в связи с уменьшением венозного возврата также имеет тенденцию к снижению. Однако это компенсируется высокими цифрами частоты сердечных сокращений. Также характерными признаками являются тенденция к повышенному артериальному давлению и увеличение показателя индекса напряжения (Быков Е.В., Лапшин М.С., Чипышев А.В., 2004).

Существует мнение, что тяжесть нарушений ОДС имеет корреляционную зависимость с функциональной перестройкой работы висцеральных систем (Мовшович И.А., Риц И.А., 1969; Цивьян Я.Л., 1972; Соколюк A.M., 1987). Особенностью гемодинамики и диастолической функции правых отделов сердца у подростков с деформацией позвоночного столба является наличие легочной гипертензии. На фоне легочной гипертензии развивается гипертрофия миокарда и дилатация полости правого желудочка, существенно нарастающих при увеличении искривления позвоночного столба (Неманова Д.И., Автандилов А.Г., Ветрилэ СТ., 2003). При торсионном искривлении позвоночника страдает функция дыхания и кровообращения. Имеет место отрицательная корреляция данных нарушений с углом кифоза в грудном отделе. При тяжелом течении искривлений позвоночника и их прогрессировании происходит изменение функций сердца. Они проявляется нарушением автоматизма, частичной блокадой правой ножки пучка Гиса и дистрофией миокарда правого и левого желудочков, что связывается с гипертонией малого круга кровообращения, гипоксией миокарда, смещением сердца и магистральных сосудов в результате кифосколиотической осанки (Цивьян Я.Л. с соавт., 1983).

Деятельность сердечно - сосудистой системы при физических нагрузках тесно связана с состоянием других физиологических систем, что определяет предпосылки отражения функционального состояния организма в целом при физических возмущающих факторах. Так адаптационным механизмом увеличения МОК является изменение частота сердечных сокращений и ударного объема. Изменение сердечного ритма осуществляется за счет хронотропного влияния на синоатриальный узел симпатических и блуждающих нервов. В свою очередь увеличение МОК при раздражении симпатических нервов происходит и за счет роста ударного объема, так как хронотропные изменения деятельности сердца обычно сопровождаются и инотропными влияниями. К моменту половозрелости у детей с высоким уровнем двигательной активности влияние парасимпатической регуляции на показатели насосной функции сердца значительно превосходит показатели симпатической регуляции (Абзалов Р.А., 2005).

У подростков с нарушениями ОДС в ответ на физическую нагрузку частота сердечных сокращений увеличивается больше, чем у здоровых сверстников. Показатель минутного объема кровообращения у детей с вертеброгенными нарушениями двигательного стереотипа при физической нагрузке увеличивается за счет роста показателя частоты сердечных сокращений. По мнению многих авторов (Карпман В.Л., Белорецкий З.Б., Гудкова И.А., 1988; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989.), такая форма реакции сердечно -сосудистой системы является менее экономичной в адаптации к физической нагрузке.

Перестройка гемодинамики при мышечной работе сопровождается рядом сосудистых реакций, направленных на оптимизацию кровообращения. Необходимое увеличение скорости кровотока в васкулярной системе достигается за счет повышения эластического сопротивления крупных артерий. Отмечается увеличение индекса периферического сопротивления сосудов у детей с позвоночной деформацией. Данный факт подчеркивает снижение емкости венозного русла сосудистой системы, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на условиях обеспечения скелетных мышц кислородом (Ибрагимов Я.К. с соавт., 2000).

Важность определения типа реакции на физическую нагрузку диктуется необходимостью знания функциональных возможностей организма тестируемого и исключения функциональных и патологических отклонений. При исследовании типов реакции на физическую нагрузку Колуниным Е.Т. (2004) выявлено, что у детей и подростков с нарушениями ОДС в 61% наблюдались атипические реакции на физическую нагрузку против 25,4% у здоровых. У детей со сколиозом выявлена низкая толерантность к физической нагрузке и более длительный период восстановления показателей сердечнососудистой системы (Автандилов А.Г. с соавт., 2003).

Наряду со многими факторами, влияющими на деятельность системы кровообращения (возрастные изменения, адаптация к физическим нагрузкам, нарушения в деятельности различных систем организма) следует выделить неблагоприятные экологические условия. По мнению Тупицына И.О. (2000) в данных экологических условиях происходит искажение возрастной динамики показателей центрального и периферического кровообращения. По мнению автора, ведущая роль данных изменений в деятельности системы кардиогемодинамики принадлежит ВНС.

Организация исследований

Исследования проводились с 2002 г. по 2006 г. в три этапа на базе научной лаборатории факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета и МООУ «школа - интернат №1» санаторного типа для детей, больных сколиозом.

На первом этапе (2002 - 2003гг.) анализировались источники литературы с целью изучения состояния вопроса о влиянии нарушений ОДС на деятельность висцеральных систем и регуляторных механизмов, а также подходы к коррекции нарушений ОДС и влияние различных методов реабилитации лиц, с биомеханическими нарушениями мышечно-скелетной системы. Разрабатывалась и научно - методически обосновывалась программа расширенной диагностики функционального состояния организма при нарушениях ОДС и коррекции данных нарушений.

На втором этапе (2003 - 2005гг.) проводилось собственно научное исследование. Осуществлялся мониторинг показателей кардиогемодинамики и их волновой активности, проводились функциональные пробы и оценивались эффекты отдельных процедур коррекции и курса в целом.

Первичное обследование при помощи диагностирующих систем «Кентавр» и «КАМО - 3» проводилось у 70 девушек в возрасте 15-16 лет, с нарушениями ОДС и без наличия отклонений в состоянии мышечно-скелетной системы. Далее были сформированы две групп: основная (п=25), в которой были девушки с нарушениями ОДС и контрольная (п=20), здоровые сверстницы. Во второй части второго этапа исследований была включена вторая основная группа (п=25, девушки 15-16 лет с нарушениями ОДС) для физиологической оценки эффективности комплекса дифференцированной коррекции нарушений ОДС. Комплекс коррекции включал в себя диагностику сократительной способности мышц, поддерживающих осанку при помощи теста вариантов мышечного сокращения электромиостимулятором «Миоритм 010А» (Маринин А.Н., 2002). Вакуумный массаж паравертебральных зон проводился лабильно (скользяще) в течение 10 минут при помощи аппарата «Электроника ВМ-02» Курс составил 10 дней. Диаметр круглой вакуумной насадки - 48 мм. Диапазон регулировки вакуума в насадке настраивался индивидуально, по переносимости воздействия (от 0,002 до 0,5 атм.). Поверхностная рефлексотерапия включала в себя воздействие на рефлексогенные зоны спины и стоп при помощи металлических аппликаторов «лежак Доктор Рэдокс». Физические упражнения подбирались дифференцированно, с учетом мышечной диагностики при помощи роллера «Миоритм 010А». При гипертонусе конкретной мышцы осваивалось упражнение на расслабление и растяжение, при ее ослаблении -выполнялось упражнение на развитие силы данной мышцы.

На данном этапе проводилась визуальная диагностика состояния осанки обследуемых лиц основной и контрольной групп с определением типа нарушения осанки. Отмечалось положение головы, плеч и лопаток, оценивались изгибы позвоночного столба, форма грудной клетки, живота, ног и стоп. При помощи опроса выяснялось, нет ли жалоб, ограничений в движениях суставов или наоборот, повышенной подвижности, привычных вывихов.

На третьем этапе (2005 - 2006гг.) велись обработка и анализ полученных результатов, систематизировались данные научного исследования, формулировались общие выводы, разрабатывались методические рекомендации. На основании полученных результатов, проводилось внедрение разработанных методов дифференцированной коррекции в практику муниципальных образовательно-оздоровительных учреждений.

Для достижения поставленной цели и реализации задач в исследовании применялся следующий диагностический комплекс: - анализ и обобщение научно-методической литературы, медико-педагогическое наблюдение; - сбор анамнеза, объективное исследование сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и опорно-двигательной систем; - инструментальные методы исследования; - методы математической статистики.

При проведении исследований нами была использована биоимпедансная тетраполярная реополиграфия при помощи компьютерной технологии «Кентавр II PC». В основе метода лежит регистрация колебаний сопротивления участков тела человека токам высокой частоты на протяжении сердечного цикла. Биоимпедансная тетраполярная реополиграфия при помощи компьютерной технологии «Кентавр II PC» осуществлялась за счет фиксации изменений сопротивления тока высокой частоты и малой интенсивности посредством специальных датчиков (электродов), расположенных на шее, грудной клетки на уровне мечевидного отростка и голени.

Система «Кентавр» регистрирует изменения электрической активности сердца в течении сердечного цикла в виде ЭКГ в первом стандартном отведении; измеряет АД методом осцилометрии, с помощью манжеты, расположенной на плече; производит пульсоксиметрию при помощи специального датчика, расположенного на большом пальце ноги. Метод пульсоксиметрии основан на фиксации колебаний интенсивности красных и инфра красных лучей, пропущенных через палец при прохождении пульсовой волны. Полученные сигналы со всех датчиков обрабатываются при помощи компьютерной программы и выводятся на монитор в виде графических и цифровых значений.

Особенности показателей гемодинамики девушек 15-16лет при искривлениях позвоночного столба в состоянии покоя и в ответ на ортоклиностатическую пробу

Изменение положения в пространстве является одним из сильных возмущающих воздействий (Иоффе Л.А., 1968). Ортоустойчивость гемодинамики отражает эффективности комплекса компенсаторных реакций и позволяет судить о функциональных возможностях ССС (Осадчий Л.И. с соавт., 1986; Moskowitz М.А., 1988). При выполнении настоящего исследования мы использовали пробы положения (ортоклиностатическая проба) для тестирования функционального состояния ССС.

Минутный объем кровообращения является интегральной характеристикой кровообращения и подчинен метаболическим потребностям тканей. МОК зависит от показателей ЧСС и УО.

Показатели центральной гемодинамики в контрольной группе были в пределах возрастной нормы (таб. 2). В основной группе достоверно более низкими показателями в положении лежа были УО (р 0,001) и МОК (р 0,01).

При переходе в положение стоя достоверные различия в обеих группах имели показатели ЧСС и УО. Реакция на активный ортостаз в обеих группах сопровождалась ростом ЧСС, что является компенсаторной реакцией на снижение УО. Между показателями МОК основной и контрольной группы не было достоверных различий в положении стоя, так как снижение УО компенсировалось повышением ЧСС.

Возвращение обследуемых в положение лежа также вызвало изменение показателей центральной гемодинамики. В основной группе после клйностатической пробы между показателями ЧСС, УО и МОК достоверных различий не было. У лиц контрольной группы показатель ЧСС достоверно уменьшился, а УО увеличился. Межгрупповые различия показателей МОК и УО после повторного принятия положения лежа сохранились как и в исходном положении.

Динамика показателей центральной гемодинамики в основной и контрольной группе представлено на рисунке 1.

Проводя оценку изменений показателей кровообращения в процентном отношении при клйностатической пробе, мы сравнивали конечные данные с исходными. Таким образом, мы могли проследить степень восстановления показателей в зависимости от исходного уровня.

Динамика показателей ЧСС, УО и МОК (рис. 1) при ортостатической пробе в основной группе имела аналогичную направленность, как и в группе контроля. Однако у лиц контрольной группы более выраженному снижению подверглись величины УО и МОК по сравнению с лицами основной группы. Показатели УО и МОК после клйностатической пробы у лиц контрольной

После возврата в исходное положение лежа (таб. 3) у лиц основной группы уменьшился показатель ДП (р 0,01). Показатель ХИ у лиц контрольной группы был ниже (р 0,05). У лиц контрольной группы показатели ХИ, ФВ достоверно увеличились после перехода в положение лежа, а ДП уменьшился. При ортостатической пробе рост ХИ расценивается как признак дезадаптивной реакции. В основной группе 32% обследованных имели рост данного показателя при активном ортостазе.

Анализ динамики показателей центрального кровообращения, сократительной способности миокарда и ДП у девушек 15-16 лет с нарушениями ОДС при изменении положения тела в пространстве позволил выявить определенные взаимосвязи. При активном ортостазе наблюдается положительный хронотропный эффект, который совпадает с увеличением ХИ и ДП. При клиностатической пробе наблюдается положительный инотропный эффект, который совпадает лишь с ФВ.

Динамика показателей сократительной способности миокарда и ДП в основной и контрольной группе представлено на рисунке 2.

Процентное соотношение изменений показателей сократительной способности миокарда (рис. 2) при пробах положения в группе контроля было выше, чем в основной. Показатель ХИ у лиц основной группы достоверно не изменился при переходе в положение стоя, а у лиц контрольной группы в значительной мере уменьшился (на 26,52%), что является физиологически нормальной реакцией. Увеличение ХИ у лиц основной группы отражало более напряженную работу миокарда. В группе контроля в процентном соотношении показатель ФВ уменьшился на 24,37%, а в основной группе на 10,49%. Показатель ДП у лиц обоих групп увеличился, но в основной группе больше. Это отражало больший запрос кислорода миокардом. Сравнение показателей после клиностатической пробы с исходными данными в процентном соотношении показало, что в основной группе ХИ и ДП были несколько больше, а ФВ меньше. У лиц контрольной группы ХИ и ФВ были меньше исходных данных, а ДП несколько больше. Групповые различия разной направленности показателей ХИ и ДП указывали на большую напряженность в работе миокарда у лиц основной группы.

Показатели АД в обеих группах находились в пределах возрастной нормы. Достоверных межгрупповых различий показатели САД и ДАД не имели. Изменение АД при пробах положения у лиц основной и контрольной группы имела схожую картину. Вследствие перехода в положение стоя у лиц основной и контрольной группы АД имело тенденцию к повышению, что является физиологически адекватной реакцией. Изменение АД при активном ортостазе связанно с перераспределением крови в системе. Влияние земной гравитации на организм в положении стоя приводит к тому, что стенки вен нижних конечностей растянуты скопившейся в них кровью (Газенко О.Г. с соавт., 1997). При активном ортостазе сила тяжести увеличивает отток крови из вен, расположенных выше уровня сердца, но приводит к задержке крови в венах, которые расположены ниже уровня сердца, прежде всего в нижних конечностях (Конрада ГЛ., 1973).

Показатели периферической гемодинамики (таб. 4) у лиц основной группы в покое были выше, чем в контрольной группе. Амплитуда реоволны пальца изменяется однонаправлено с резистивными сосудами малого диаметра. Зависимость пульсового диаметра этих сосудов имеет связь с двумя процессами: метаболизма тканей и сосудосуживающей активности нервно-рефлекторного происхождения. Условия увеличения амплитуды реоволны пальца создаются при накоплении в процессе метаболизма вазоактивных метаболитов в тканях (гипоксия, ацидоз) (Быков Е.В., Исаев А.П., Сашенков С.Л., 1998).

Спектральный анализ показателей кровообращения у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба

Более полно раскрыть механизмы регуляции деятельности ССС позволяет использование спектрального анализа показателей гемодинамики (Баевский P.M., 2000; Вейн A.M., 2000; Астахов А.А.с соавт., 2002; Сабирьянов А.Р., 2005). Ниже представлены результаты спектрального анализа показателей центральной и периферической гемодинамики лиц основной и контрольной группы.

Общая мощность спектра колебаний СДД (таб. 5) была выше у лиц основной группы (р 0,001). Показатель середины спектра у лиц обеих групп находился в диапазоне ОНЧ, однако в основной группе данный показатель был ниже (р 0,001). Это свидетельствует о том, что у девушек 15-16 лет с нарушениями ОДС больше выражено влияние надсегментарных центров регуляции, что подтверждает распределение ОМС по диапазонам спектра (таб. 6). При ортостатической пробе в основной группе увеличился показатель общей мощности спектра и имел достоверные различия с группой контроля (1X0,001).

Середина спектра у лиц основной группы сместилась к верхней границе волн ОНЧ. В основной группе данный показатель также увеличился, но был меньше, чем в группе контроля.

После возвращения обследуемых в исходное положение лежа показатели общей мощности спектра и середины спектра в обеих группах статистически достоверно не изменились. Однако, исходный показатель общей мощности спектра в основной группе был ниже (р 0,05), чем после клиностатической пробы.

У лиц основной группы (таб. 6) структура медленноволновых колебаний СДД свидетельствует о большем вкладе в спектр волн диапазона ОНЧ, что свидетельствует о ведущей роли надсегментарных центров регуляции и гуморально-метаболических факторов в регуляции данного показателя. В группе контроля исходные данные показали, что существенный вклад в спектр колебательной активности внесли волны НЧ диапазона, которые отражают активность симпатического отдела ВНС. Волны НЧ и ВЧ диапазонов в основной группе были ниже (р 0,001), чем в группе контроля.

После активного ортостаза (таб. 6) в основной группе увеличился вклад волн НЧ и ВЧ диапазонов, а в контрольной группе только волны ВЧ диапазона. Это говорит о повышение активности автономного контура регуляции у лиц основной группы. А у лиц контрольной группы увеличение вагусных влияний на показатель СДД.

После клиностатической пробы у лиц контрольной группы (таб. 6) уменьшилось значение вагусных влияний на показатель СДД (снижение ВЧ). Результаты спектрального анализа после клиностатической пробы показали, что в обеих группах показатели диапазона ВЧ были выше исходных (р 0,001). Это говорит о значении повышения активности парасимпатического отдела ВНС.

Как видно из рисунка 5 динамика ОМС при пробах положения у лиц основной группы отличается большей вариабельностью. В целом, динамика распределения ОМС по спектрам в контрольной группе незначительна, в основной группе изменения положения тела приводили к существенным сдвигам в распределении колебаний по диапазонам.

По данным Сабирьянова А.Р., Епишева В.В. (2006), СДД и его спектральные характеристики у здоровых детей и подростков - достаточно стабильные величины. На наш взгляд, выявленные нами изменения спектральных характеристик у девушек с нарушениями ОДС отражает их низкую устойчивость к гравитационным воздействиям. Вторым фактором ортоустойчивости может быть вегето-сосудистая дистония, т.е. нарушение сосудистого тонуса у лиц с нарушениями ОДС. В нашем исследовании при пробах положения у девушек 15-16 лет с нарушениями ОДС был выявлен значительный процент дезадаптивных реакций (32%) и в 48% случаев было выявлено нарушение вегетативного обеспечения. В 28 % избыточное вегетативное обеспечение, в 20% - недостаточное.

Спектральный анализ показателя ЧСС у лиц основной и контрольной группы представлен в таблицах 7 и 8.

Как видно из таблицы 7 в положении лежа показатели общей мощности и середины спектра в обеих группах не имеют достоверных различий. Середина спектра в обеих группах находилась в диапазоне ОНЧ. При ортостатической пробе в группе контроля произошло увеличение общей мощности спектра и смещение середины спектра «вправо» (в диапазон НЧ), что было обусловлено ростом мощности колебаний в НЧ диапазоне и отражает влияние симпатического отдела ВНС. Соответственно, снижалась доля ВЧ-диапазона (парасимпатический отдел ВНС).