Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Бахарева Анастасия Сергеевна

Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности
<
Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности
>



Бахарева Анастасия Сергеевна. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Бахарева Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/877

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЛЫЖНЫХ

ГОНКАХ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И

МЕДЛЕННОВОЛНОВУЮ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЕЕ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Анализ физиологических факторов, определяющих

соревновательную результативность лыжника-гонщика на

современном этапе развития

Физиологические изменения в кардиореспираторной

системе под воздействием физических нагрузок

циклического характера

Особенности вегетативной регуляции волновых

процессов сердечно-сосудистой системы

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования

Методы исследования

ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ

СИСТЕМЫ У ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ 17-20 ЛЕТ

(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

Влияние физических нагрузок различного режима на

функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

и активность различных уровней регуляции центральной

и периферической гемодинамики у лыжнтщ-гонщиц 17-20

лет на этапах подготовки

Спектральные характеристики показателей гемодинамики

лыжниц-гонщиц с различными типами кровообращения

Влияние физических нагрузок на функциональное

стр. 6 11

состояние системы дыхания лыжниц-гонщиц на этапах

подготовки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95

ВЫВОДЫ 105

СПИСОК.ЛИТЕРАТУРЫ 108

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема повышения уровня спортивной результативности, долговременной адаптации к физическим нагрузкам относится к числу наиболее актуальных проблем современной спортивной физиологии и медицины [Ф.З. Меерсон, 1975, 1978; Ю.В. Высочин с соавт., 2002; А.А. Богатов, 2003; Н.А. Фомин, 2005]. Как показывает практика современного спорта [А.А. Красников, 2003; В.А. Панков, 2003; В.И. Шапошникова, 2004], в настоящее время очевидным является тот факт, что многие компоненты, из которых складываются функциональные возможности организма спортсмена, почти достигли своего предела, практически исчерпаны методы и способы дальнейшего повышения объема и интенсивности физических ріагрузок без риска нанести ущерб здоровью [Н.А. Агаджанян, 1989; Ф.И.Комаров с соавт., 1983; А.П.Исаев с соавт., 1993; В.В.Рыбаков с соавт., 1995; Ю.Г. Камскова, 1999; А.А.Красников, 2003; В.А. Панков, 2003; В.И. Шапошникова, 2004].

Предпосылками негативных тенденций в изменении системы подготовки спортсменов явились общественно-политические и экономические изменения последних лет [Т.С. Тимакова, 1999]. В условиях профессионализации, высокого роста спортивной конкуренции и коммерциализации спорта высших достижений, в том числе и лыжных гонок, возрастают требования к состоянию здоровья спортсменов, к определению предрасположенности занятиями спортом, к выработке критериев оценки функционального состояния ведущих систем организма [Д.А. Дятлов, 1996; Е.В. Быков с соавт., 1998; С.Л. Сашенков, 1999; О.А. Козырев с соавт., 2000; Л.В. Костина с соавт., 2000; Л.Ф. Кобзева, 2005; Е.В. Вяльбе? 2007; Д.А. Дятлов с соавт., 2009]. Кроме того, сегодня с включением соревнований по лыжероллерам годовой тренировочный цикл стал приобретать двухцикличную структуру; введение в программу соревнований спринтерских гонок, персьюта и массовых стартов с целью увеличения зрелищности требует специализированной подготовленности и постоянного

поиска резервов увеличения среднедистанционной скорости. В этой связи важное место отводится поиску резервов в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, средств спортивной тренировки, формирующих деятельность основных механизмов энергообеспечения, нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы, то есть тех компонентов физической работоспособности, от которых зависит спортивный результат [А.И. Головачев с соавт., 1999; Р.А. Абзалов с соавт., 1997, 1999; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; А.П. Исаев с соавт., 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005].

Вышесказанное позволило определить цель и задачи научного исследования.

Цель работы: Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы 17-20 летних лыжниц-гонщиц с различным уровнем спортивной результативности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ функционального состояния сердечнососудистой системы и особенностей медленноволновой вариабельности ее показателей у лыжниц-гонщиц 17-20 лет с разным уровнем спортивной результативности в динамике учебно-тренировочного процесса.

  2. Выявить особенности сердечно-сосудистой системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет в зависимости от типов кровообращения.

  3. Дать оценку функционального состояния системы внешнего дыхания лыжниц-гонщиц 17-20 лет с разным уровнем спортивной результативности.

Научная новизна. Впервые с помощью метода биоимпедансной тетраполярной реополиграфии, спектрального анализа проведена комплексная оценка и выявлены особенности функционального состояния центрального и периферического звеньев системы кровообращения, активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы льикниц-гонщиц в зависимости от уровня спортивной результативности. Выявлено, что при высоком уровне спортивной результативности у лыжниц-гонщиц формируется эукинетический тип кровообращения, характеризующийся ведущей ролью сегментарного уровня регуляции с преобладанием низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца, ударного объема и среднединамического давления, а также более

высокими значениями относительной мощности ультранизкочастотных колебаний показателя амплитуды реоволны пальца стопы, отражающими влияние гуморально-'метаболических факторов регуляции на периферическую гемодинамику, по сравнению с лыжницами со средним уровнем спортивной результативности.

Установлено, что при гипокинетическом типе кровообращения в исходном положении в спектре ритма сердца преобладают высокочастотные колебания, среднединамического давления - очень низкочастотные колебания; особенностью реакции на ортопробу является напряжение механизмов регуляции тонуса сосудов (увеличение доли очень низкочастотных колебаний в спектре среднединамического давления). У лыжниц-гонщиц со среднем уровнем спортивной результативности при гиперкинетическом типе кровообращения в положении лежа доминирует надсегментарный уровень регуляции ритма сердца, при ортопробе отмечено напряжение механизмов регуляции инотропной функции сердца (возрастание доли очень низкочастотных колебаний в спектре ударного объема).

Выявлено, что адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).

Теоретическая и практическая значимость заключается в определении особенностей долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к специфике физических нагрузок лыжных гонок. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам. Представленные по результатам исследования модельные характеристики функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц с высоким уровнем спортивной результативности могут быть использованы для коррекции учебно-тренировочного процесса, при проведении восстановительных мероприятий.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУ ДОД «СДЮСШОР №5 по лыжным гонкам» г. Челябинска, СДЮСШОР №1 г. Златоуста, СДЮШОР №1 г. Трехгорный, в учебный процесс

кафедр теории и методики физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ЮУрГУ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень спортивной результативности лыжниц-гонщиц сопровождается формированием эукинетического типа кровообращения, при среднем уровне спортивной результативности наиболее часто выявляется гиперкинетический тип кровообращения.

  2. Активность уровней регуляции центральной гемодинамики (хроно- и инотропной функции миокарда, артериального давления) в состоянии покоя и динамика показателей медленноволновой вариабельности при ортопробе имеют отличия при различных типах кровообращения.

3. Адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц сопровождается
повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с
высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных
показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у
лыжниц-гонщиц контрольной группы).

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на

V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры,

физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции: «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007), II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), научно-практических конференциях факультета Физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (2005—2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в лицензированном ВАК издании.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах

машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников отечественной и 45 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 30 рисунками.