Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей Плетнев Артем Александрович

Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей
<
Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей
>



Плетнев Артем Александрович. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Плетнев Артем Александрович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/923

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хоккей - один из популярных видов спорта, в котором достижение высоких спортивных результатов связано с дальнейшей интенсификацией как самой игры, так, соответственно, и учебно-тренировочного процесса. Многолетние тренировки и выступления в соревнованиях приводят к развитию адаптационных перестроек ведущих систем организма спортсменов в зависимости от вида спорта, направленности нагрузок, игрового амплуа и других факторов, учет которых необходим для достижения максимального спортивного результата при минимальной «цене» адаптации. В настоящее время используется большое количество педагогических тестов для оценки различных сторон подготовленности хоккеистов, но уровень тренированности не отражает в полной мере функциональное состояние и «цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам (А.Г. Дембо, 1981, 1991; Ф.З. Меерсон, 1981, 1984; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Г.А. Макарова, 2002; Б.А. Поляев, 2004 и др.). Тренированность - сложное, многофакторное явление, включающее физический, технический, психологический, функциональный компоненты (Н.Ж. Булгакова, 1986; Н.А. Агаджанян с соавт., 1993; С.Л. Сашенков, 1999; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; Р.А. Абзалов, 2005; В.А. Колупаев, 2008).

Хоккей отличается от других игр высоким темпом движений, характер выполняемой динамической, скоростно-силовой работы является анаэробным. Как и все спортивные игры, хоккей предъявляет высокие требования к функциям анализаторов; весьма значительны вегетативные сдвиги в процессе игры (В.В. Васильева, 1975; Н.А. Фомин, 2003; В.Н. Платонов, 1986, 2004; Н.Д. Граевская с соавт., 2005). В обеспечении приспособления спортсменов к сложно-координационным нагрузкам центральной нервной системе отводится ведущее место, однако, имеются лишь отдельные публикации об использовании методов и средств компьютерной стабилографии для установления качественной и количественной связи между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы, а также сенсорных систем (B.C. Гурфинкель с соавт., 1965; С.С. Слива с соавт., 1998, 2002, 2006;

В.Н. Болобан с соавт., 2000; Е.А. Анисимов, 2002; С.С. Слива, 2003; М.П. Шестаков с соавт., 2004; М.П. Шестаков, 2007).

В настоящее время в хоккее существуют как профессиональные, так и любительские лиги. Сочетание спортивных и учебных нагрузок спортсменов-любителей (как правило - студентов вузов), регулярно выступающих в официальных соревнованиях, может приводить к развитию переутомления и перенапряжения, что требует своевременной коррекции учебно-тренировочного процесса (А.Г. Дембо, 1989; Е.В. Быков с соавт., 1998; С.Л. Сашенков, 2000; В.Н. Цыган с соавт., 2005; И.Ф. Таминова с соавт., 2006; Г.А. Гилев с соавт., 2007; Б.А. Поляев с соавт., 2008). Известно, что дискоординация и десинхронизация физиологических процессов являются признаками дезадаптивных сдвигов функционального состояния (В.И. Медведев с соавт., 1984; Н.Д. Дмитриева с соавт., 1995; Г.Н. Светличная с соавт., 1997; F. Raschke, 1986). В то же время, количество работ, связанных с изучением взаимосвязей функционального состояния кардиореспираторной системы, нейровегетативной регуляции ее деятельности и статокинетической устойчивости, в научной литературе единично.

Цель работы: выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и статокинетической устойчивости и их взаимосвязей как критериев адаптации хоккеистов-любителей к сложно-координационным физическим нагрузкам преимущественно анаэробной направленности.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы хоккеистов-любителей.

  2. Определить активность различных уровней нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики; дать оценку статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей.

  3. Оценить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы хоккеистов-любителей и установить его взаимосвязи с показателями статокинетической устойчивости на разных этапах тренировочно-соревновательного цикла.

Научная новизна. Впервые определены особенности статокинетической устойчивости, нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики и их взаимосвязи у хоккеистов-любителей на разных этапах тренировочно-соревновательного цикла. Выявлено, что адаптация системы внешнего дыхания к физическим нагрузкам хоккеистов-любителей характеризуется преимущественным развитием объемных и объемно-скоростных параметров биомеханики дыхания на уровне крупных и средних бронхов, высоким уровнем производительности дыхательной системы.

Установлено, что преобладающим типом кровообращения является эукинетический с преобладанием значимости надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики, определяющего наличие напряженного вегетативного баланса. Хоккеисты имеют высокие показатели коэффициента «качества функции равновесия», скоростных параметров статокинезиограммы, ортостатической устойчивости, уровень которых имеет прямые корреляционные взаимосвязи с активностью надсегментарных структур нейровегетативной регуляции центральной гемодинамики. Выявлены разнонаправленные изменения функционального состояния ССС и статокинетической устойчивости хоккеистов-любителей при возрастании уровня физических нагрузок в динамике тренировочно-соревновательного цикла.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что получены новые сведения об особенностях долговременной адаптации кардиореспираторной и нервной системы хоккеистов-любителей к специфике применяемых физических нагрузок, об их взаимосвязях на разных этапах тренировочно-соревновательной деятельности. Результаты исследования дополняют существующие разделы физиологии спорта и спортивной медицины, что позволяет использовать их в коррекции учебно-тренировочного процесса, в спортивном отборе, в оценке эффективности восстановительных мероприятий.

Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска и Тюмени; во врачебно-физкультурных диспансерах г. Челябинска и г. Тюмени для оценки функционального

состояния систем организма хоккеистов, при проведении для них восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах адаптивной физической культуры и ме дико-биологической подготовки, теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, управления физической культурой и спортом института физической культуры Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности функционального состояния системы внешнего дыхания хоккеистов-любителей заключаются в повышении объемных и объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных и средних бронхов.

  2. Оптимальным вариантом адаптации организма хоккеистов к нагрузкам является наличие эукинетического типа кровообращения, преобладание значимости надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики (артериальное давление, ударный объем), повышение уровня статокинетической устойчивости.

  3. Динамика функционального состояния организма хоккеистов в течение тренировочно-соревновательного цикла характеризуется разнонаправленными изменениями функционального состояния ССС и статокинетической устойчивости: возрастает напряжение механизмов регуляции центральной гемодинамики при улучшении стабилографических показателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008), «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009, 2010), Челябинской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (2009), научных конференциях

аспирантов ЮУрГУ, факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2006-2010 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 237 источников литературы). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.