Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Лунина Наталья Владимировна

Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм
<
Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм
>



Лунина Наталья Владимировна. Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Лунина Наталья Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Омск, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/348

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ 9

ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

СПОРТСМЕНА

1.1. Понятие о функциональном состоянии и физиологическом

резерве организма спортсмена 9

  1. Нейробиоуправление, как метод психофизиологического исследования функционального состояния 13

  2. Применение биологической обратной связи в области

физической культуры и спорта 20

1 АРоль вегетативной нервной системы в регуляции функций

организма человека - 24

1.5.Психологический статус, как метод определения

функционального состояния 33

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Методы исследования 41

  1. Анализ научно-методической литературы 41

  2. Методы психофизиологического исследования 41

  3. Физиологические и расчетные методы исследования вегетативной регуляции сердечного ритма 44

  4. Методы психологического тестирования 49

  5. Методы математической статистики 55

2.2. Организация исследования 56

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ НА
ОСНОВЕ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЯ
59

3.1. Особенности вариабельности и спектрального анализа ритма

сердца у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом 65

3.2. Характеристика биоэлектрической активности ритмов головного
мозга спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом в

ходе мониторинга 70

3.3. Психологический статус спортсменов с различным исходным
вегетативным тонусом 72

3.4. Анализ корреляционных плеяд, изучаемых показателей у

спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом 81

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ОБОСНОВАНИЕ БЕТА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА
У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДНЫМ
ВЕГЕТАТИВНЫМ ТОНУСОМ
92

4.1. Динамические изменения показателей

электроэнцефалографического нейробиоуправления у спортсменов с
различным исходным вегетативным тонусом 92

  1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов в ходе бета-стимулирующего тренинга 98

  2. Динамические изменения составляющих психологического портрета спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом, прошедших курс бета - стимулирующего тренинга

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 120

ВЫВОДЫ 135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время важнейшими проблемами успешной подготовки спортсменов являются изучение физиологических механизмов адаптации организма к еще более возрастающим физическим нагрузкам и обоснование эффективных способов управления тренировочным процессом во взаимосвязи с оценкой их функционального состояния.

Согласно концепции многоуровневого подхода оценку адаптации организма человека к изменяющимся условиям внешней среды осуществляют при определении:

- психофизиологических характеристик высшей нервной деятельности для оценки функционального состояния центральной нервной системы, уровня социальной адаптации и личностных особенностей человека;

активности физиологических механизмов нейрогуморальной регуляции, как показателя текущей функциональной мобильности и адаптационного потенциала организма;

физической работоспособности, интегрально характеризующей соматический статус человека (В. М. Михайлов, 2005).

Дальнейшее повышение резервных возможностей человеческого организма лежит в сфере интеграции его структурно-функционального и психического потенциала, что является основой высоких спортивных достижений индивидуума. Одним из наиболее совершенных методов регуляции физиологического состояния организма и нефармакологической коррекции его неблагоприятных сдвигов служит биоуправление (Л. П. Черапкина, В. Г. Тристан, 2008), основанное на приеме введения каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде биологически обратных связей.

В основе регуляции жизненно важных функций организма лежат нейроиммунноэндокриные реакции, которые отличаются простотой организации но так называемому принципу механизмов обратной связи. К

5 таким функциям относятся: контроль за секрецией эндокринных желез; иммунный ответ; колебания показателей кардиореспираторной системы и др.

Наличие причинно-следственных связей между интегративными системами обеспечивает полноценную реализацию механизмов срочной и долговременной адаптации организма спортсменов, специализирующихся в циклических и ациклических видах спорта.

По данным М. Б. Штарк, В. Г. Тристан (2000), для совершенствования учебно-тренировочного процесса необходим анализ центральных механизмов эффективного биоуправления. При этом практическая сторона биоуправления должна совершенствоваться по средствам объективного изучения динамики психофизиологического состояния спортсменов в процессе выполнения функциональной деятельности, позволяющего найти количественные критерии эффективного биоуправления организмом.

Таким образом, в свете изложенного выше имеет место несоответствие между необходимостью получения информации о физиологическом статусе спортсменов высших достижений с использованием современных методов исследований и наличием достаточно совершенных методик организации учебно-тренировочного процесса. Следовательно, научно-обоснованная разработка новых методик нейробиоуправления организмом спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, является .актуальной проблемой современной биологии.

В этой связи целью исследований являлись изучение методических аспектов мониторинга психофизиологического состояния спортсменов и обоснование эффективности использования ими бета - стимулирующего тренинга.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Обосновать физиологическую целесообразность применения спортсменам бета - стимулирующего тренинга.

  1. Оценить психофункциональное состояние спортсменов исследованием биоэлектрической активности ритмов головного мозга и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма.

  2. Разработать методические аспекты к мониторингу психофизиологического статуса спортсменов с учетом вегетативного тонуса нервной системы.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между психофизиологическими
показателями и различным исходным вегетативным тонусом у спортсменов.

Научная новизна исследований. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность воздействия бета-стимулирующего тренинга на организм спортсменов с учетом различного исходного вегетативного тонуса.

Выявлены психофизиологические особенности спортсменов с учетом структурного распределения биоэлектрических ритмов головного мозга и различного уровня активности отделов вегетативной нервной системы.

Определены количественные и качественные характеристики спектрального распределения ритмов головного мозга во взаимосвязи с различным исходным вегетативным тонусом спортсменов, свидетельствующие о разном уровне функциональной активности организма.

Научно обоснованы интегральные критерии для мониторинга психофизиологического состояния спортсменов, базирующиеся на определении уровня биоэлектрической активности головного мозга и особенностей вариабельности сердечного ритма с учетом различных вариантов использования бета-стимулирующего тренинга (игровой, графический).

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты научных исследований расширяют современные представления о роли биоуправления в реализации механизмов формирования приспособительных реакций у спортсменов с учетом воздействия бета-стимулирующего тренинга на организм.

Разработанные методические аспекты к мониторингу

психофизиологического состояния спортсменов способствующие совершенствованию учебно-тренировочного процесса для достижения высоких спортивных результатов.

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебно-тренировочный процесс кафедр «Теории и методики футбола и хоккея», «Теории и методики велосипедного и конькобежного спорта» ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», а также в программе обследования спортсменов в НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» ФГОУ ВПО «СибГУФК».

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебного пособия по физиологии спорта и физиологии спортивной медицины для студентов вузов спортивных и медико-биологических специальностей.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири" (Омск, 2002); научно-практической конференции "Комплексный контроль в процессе управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов" (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно — практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма» (Омск, 2006); итоговых научных конференциях сотрудников НИИ «Деятельности в экспериментальных условиях» ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2002-2007) и расширенном заседании кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2008).

8 Научные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена корреляция между психофизиологическим статусом
спортсменов и влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм.

2. Оптимизация функционального состояния спортсменов с различным
исходным вегетативным тонусом зависит от дифференцированного подхода
к выбору вариантов (игровой или графический) проведения курса бета-
стимулирующего тренинга.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (32 с), собственные исследования (67), обсуждения результатов исследований (15 с), выводов (1 с), практические рекомендации (1 с), список литературы (26), приложения (20 с).

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного исполнения, содержит 13 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 229 источников, в том числе 40 зарубежных.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них - 1 публикация в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.