Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Терёхина Евгения Николаевна

Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса
<
Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса
>



Терёхина Евгения Николаевна. Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса : диссертация... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-3/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы исследования физиологических функций спортсменов-боксеров (обзор литературы) 11

1.1. Влияние спортивно-тренировочного процесса на физиологические показатели организма спортсменов, занимающихся боксом 11

1.2. Современные методы обследования состояния здоровья и восстановления организма спортсменов, используемые в спортивной медицине 22

Глава 2. Организация и методы исследования... .36

2.1. Организация исследования 36

2.2. Характеристика методов исследования 39

2.3. Исследование опорно-двигательного аппарата как методическая основа программ восстановления (методы коррекции) 47

Глава 3. Результаты исследования центральной нервной системы спортсменов-боксеров 54

3.1. Анализ показателей биоэлектрической активности головного мозга 54

3.2. Параметры, характеризующие гемодинамику головного мозга спортсменов 61

3.3. Изучение показателей, характеризующих восприятие времени и пространства у спортсменов 67

3.4. Результаты исследования показателей, характеризующих надсегментарную регуляцию кардио-респираторной системы спортсменов-боксеров 82

3.4.1. Определение уровня толерантности к гиперкапнии и гипоксии 82

3.4.2. Изучение вариабельности сердечного ритма спортсменов 90

Глава 4. Влияние оптимизации программ медико-биологического сопровождения на интеллектуально-мнестические функции и спортивную результативность боксеров 102

4.1. Объем и концентрация внимания спортсменов 102

4.2. Уровень оперативного мышления спортсменов 111

4.3. Исследование индивидуальной подготовленности спортсменов 122

Заключение 128

Выводы 151

Практические рекомендации 153

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность

К сожалению, в последние годы из-за существенно возросших объемов физических и психологических нагрузок, нередко ограничивающих функциональные возможности организма, спорт высших достижений все чаще стал ассоциироваться с большим травматизмом, заболеваемостью и повышенным уровнем смертности среди элитных спортсменов. "Спортивный травматизм, - по мнению П.А.Ф.Х. Ренстрема (2002), - ломает карьеру 60-70 % выдающихся спортсменов, обесценивает их многолетний самоотверженный и крайне тяжелый как в физическом, так и морально-психологическом плане, труд". В условиях современной системы подготовки с использованием больших по объему и интенсивности нагрузок и применением 2-3 тренировок в течение дня чрезвычайно большое значение имеет система восстановительных мероприятий (П.И. Готовцев, В.И. Дубровский, 1981).

Среди всех существующих видов спорта бокс занимает особое место. Он характеризуется высокой степенью ответственности, напряжением психики, непредвиденностью ситуации, непосредственным контактом, механическими воздействиями. Бокс - один из видов спорта, в котором спортсмен, выполняя свою программу, рискует получить тяжелую травму, увечье или травму с летальным исходом (B.C. Дедовских, 1997). При занятиях боксом, а именно при нокаутах и нокдаунах, происходят частые, повторяющиеся сотрясения головного мозга, что приводит к органическим изменениям его структур, в виде так называемой - травматической болезни мозга («болезнь боксера»). По данным голландского совета по здоровью, «каждый восьмой любительский поединок заканчивается сотрясением мозга, а в профессиональном боксе это случается чуть ли не в 100% случаев» (rusnet.nl, 2003). В случае отсутствия своевременного выявления изменений со стороны физиологических показателей и проведения необходимых восстановительных мероприятий это может привести к более грубым и выраженным изменениям со стороны ЦНС, и, как следствие, к инвалидизации спортсмена (С.Г. Гагонин, 1997). В доступной нам литературе было найдено достаточно информации о средствах восстановления спортсменов (А.А. Бирюков, 1979; А.Г. Дембо, 1980; В.А. Геселевич, 1991; СБ. Тихвинский, 1991; А.И. Журавлева, 1993; В.М. Волков и др., 1994; В.И. Дубровский, 1998; О.С. Кулиненков, 2001; Д.О. Кулиненков, 2002; Г.А. Макарова, 1997, 2000, 2002, 2003; Н.Д. Граевская, 2004), но она чаще всего не учитывает специфику бокса, или касается ее вскользь, а предпочтение отдается рассмотрению общей характеристики влияний средств восстановления на организм занимающихся спортом.

Поиск объективных критериев определения функционального состояния спортсменов на разных этапах тренировочного процесса, достижение оптимальной готовности к соревнованиям и оценка эффективности реабилитации остаются актуальными задачами до настоящего времени (Т.Н. Долматова и др., 2002).

В этой связи оценка функциональных возможностей организма, повышение уровня здоровья спортсменов, за счет выбора наиболее адекватных программ восстановления, с использованием новых подходов в проведении лечебных и оздоровительных мероприятий является одним из актуальных приоритетных направлений современной спортивной медицины.

Цель работы

Выявить особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса. Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата юношей, занимающихся боксом, с целью разработки восстановительных программ.

2. Выявить особенности надсегментарной регуляции кардио респираторной системы, биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга, восприятия времени и пространства у боксеров после применения программ оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса спортсменов.

3. Определить влияние разработанных программ оптимизации медико биологического сопровождения тренировочного процесса на объем и концентрацию внимания, уровень оперативного мышления спортсменов, занимающихся боксом.

4. Оценить спортивную результативность юношей, занимающихся боксом, в условиях оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для высококвалифицированных спортсменов-боксеров характерно: повышение роли эрготропных влияний в регуляции сердечного ритма, снижение порога судорожной готовности и дисфункция срединных структур головного мозга, гиперрезистивность микроциркуляторного русла, гиперволемия, вазодилатация сосудов среднего звена, экстравазальная компрессия позвоночных артерий по параметрам мозговой гемодинамики, высокие значения показателей, характеризующих восприятие времени и толерантность к гиперкапнии и гипоксии.

2. Использование методики диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата и средств мануально-ортопедической коррекции в программах оптимизации медико-биологического сопровождения боксеров улучшает кровоснабжение и биоэлектрическую активность головного мозга, пространственно-временные характеристики и когнитивные функции спортсменов.

3. Коррекция нарушений биомеханики опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров повышает адаптационно-компенсаторные возможности надсегментарных механизмов регуляции кардио-респираторной системы. Научная новизна

Выявлены наиболее часто встречающиеся нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата высококвалифицированных спортсменов-боксеров, в частности: укорочение конечности с формированием признаков косого таза; нарушение рессорной функции стопы в виде поперечного, продольного и смешанного плоскостопия; нарушение биомеханики в шейно-грудном, грудо-поясничном и пояснично-крестцовом переходах и атланто-окципитальном сочленении; регионарный постуральный дисбаланс мышц и связок тазового пояса с формированием признаков скрученного таза.

Установлено, что у высококвалифицированных спортсменов-боксеров вариантом отклонений от возрастной нормы по данным ЭЭГ является дисфункция срединных структур и снижение порога судорожной готовности; по параметрам мозговой гемодинамики - выраженная гиперволемия, гиперрезистивность микроциркуляторного русла, экстравазальная компрессия позвоночных артерий.

Реализованная программа оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса спортсменов-боксеров, направленная на нормализацию биомеханики опорно-двигательного аппарата, привела к достоверному улучшению мозгового кровотока за счет снижения распространенности гиперволемии и экстравазальнои компрессии позвоночных артерий, статистически значимому улучшению венозного оттока, нормализации биоэлектрической активности головного мозга, в виде повышения порога судорожной готовности и устранения дисфункции срединных структур, достоверному ускорению процессов восприятия времени и пространства, повышению адаптационно-компенсаторных возможностей надсегментарных механизмов регуляции кардио-респираторной системы, статистически значимому улучшению показателей, характеризующих когнитивные функции спортсменов-боксеров.

Теоретическая и практическая значимость В работе дано теоретико-экспериментальное обоснование необходимости внедрения программы медико-биологического сопровождения тренировочного процесса, включающей методы и средства мануальной терапии, что обеспечивает повышение спортивной результативности спортсменов-боксеров.

Проведен отбор показателей, характеризующих функциональное состояние опорно-двигательного аппарата (нарушение биомеханики шейно-грудного отдела позвоночника) и центральной нервной системы (уровень оперативного мышления, пространственно-временные характеристики) боксеров, которые позволяют тренерам и врачам прогнозировать спортивную результативность спортсменов, занимающихся боксом.

Внедрена авторская программа восстановления функциональных нарушений биомеханики опорно-двигательного аппарата, дисфункции центральной нервной системы боксеров, эффективность которой подтверждена повышением их спортивной результативности.

Экспериментально обоснована эффективность метода этапного контроля, основанного на анализе взаимосвязи между центральной нервной системой и опорно-двигательным аппаратом организма спортсменов, занимающихся боксом.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс студентов и аспирантов Уральского государственного университета физической культуры по дисциплинам «Частные методики адаптивной физической культуры», «Спортивная медицина» и «Восстановительная медицина».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения Городского врачебно-физкультурного диспансера г.Копейска, в работу Областного государственного учреждения «Региональный учебный центр олимпийской подготовки по боксу Челябинской области», в спортивно-тренировочный процесс Муниципального учреждения дополнительного образования детей специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва «Алмаз» г. Челябинска.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных областных научно-практических конференциях «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» в г. Челябинске 22 апреля в 2005 г., 24 марта в 2006 г.; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Урал ГУФК в г. Челябинске 1 декабря 2005 г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» в гМоскве 15 декабря 2005 г.; на международной научно-практической конференции «Образование, здравоохранение, физическая культура», посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в секции «Актуальные проблемы современной реабилитологии» в г.Челябинске 3 июня 2006 г; на совместном заседании кафедр спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК; теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации общественного здоровья УралГУФК; теории и методики бокса УралГУФК; теории и методики лыжного спорта УралГУФК; кафедры неврологии и нейрохирургии ЧГМА, кафедры неврологии, мануальной и рефлексотерапии УГМАДО, состоявшемся 31 октября 2006 г. в г. Челябинске. 

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Текстовая часть изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 2 графиками и 1 рисунком. Список литературы содержит 227 источников, из них 198 отечественных и 27 зарубежных.  

Влияние спортивно-тренировочного процесса на физиологические показатели организма спортсменов, занимающихся боксом

Бокс - сложнокоординированный, ациклический, нестандартный, скоростно-силовой вид спортивных единоборств, суть которого сводится к встрече на ринге двух соперников, каждый из которых стремится нанести друг другу как можно больше точных и сильных ударов кулаками, защищенными специальными перчатками и получить от своего соперника как можно меньше таких ударов путем выполнения защит и передвижений в строгом соответствии с правилами [26]. Действия соперников в боксе протекают в жестких лимитах времени в вариативно-конфликтных ситуациях и требуют от спортсменов приспособления к мгновенно меняющимся условиям поединка. Чтобы решить эту задачу, спортсмены должны обладать быстрым мышлением, мгновенной реакцией, сообразительностью, большой быстротой, точностью движений, обязаны владеть основами техники и тактики боя, а также отлично чувствовать соперника [4]. Наиболее характерной особенностью деятельности в боксе является то, что в связи с опасностью получения сильного удара все физические нагрузки выполняются на фоне повышенных эмоциональных возбуждений [25].

Современный бокс характеризуется увеличением плотности болевых приемов, агрессивно-наступательной манерой ведения поединка, сохранением высокого темпа во всех четырех раундах, с использованием разных дистанций [102]. Специфика бокса требует от спортсмена повышенной адаптации к особым условиям ведения поединка, вызванным реальностью нокаутирующего удара, определяющим исход боя; необходимостью сгонки веса, что является причиной нарушения согласованности во взаимодействии двигательных и вегетативных функций и других негативных процессов в организме; продолжением поединка после пропущенного удара в голову или туловище, вызвавшего рассогласование важнейших психических функций: внимания, мышления, двигательной памяти [140,145, 147].

Результативность используемых в боксе приемов в значительной мере определяется временем двигательной реакции, способностью в сотые доли секунды уловить направление и характер движения соперника, опередить его действия или уклониться от атакующего удара [102]. У боксеров наиболее высоки (по сравнению с представителями других видов спорта) показатели возбудимости и лабильности нервной системы, скорость двигательной реакции [131].

К числу психомоторных качеств, практически значимых для успешного выполнения двигательной деятельности в единоборствах, следует отнести специализированные восприятия времени, пространства (дистанции) и усилий при ударах, внимание, разные виды сенсомоторной реакции, оперативное мышление (в том числе программирование боевых ситуаций и принятие решения), оперативную память [102]. Для бокса характерны двигательные действия, выполнение большей части которых обусловлено особенностями функционирования нервной системы, повышением функциональной лабильности, образованием тончайших дифференцировок [92,97], морфологическими факторами.

Быстрота и четкость движений обусловлены высокой функциональной лабильностью нервных центров, перераспределением мышечных усилий в пространстве и времени [102]. При исследовании доступной нами литературы по боксу были выявлены достаточно противоречивые сведения о влиянии занятий боксом на физическое и психическое здоровье спортсмена.

Противники бокса, утверждают, что частые травмы головы причиняют значительный вред умственным и физическим способностям занимающихся [220]. По мнению американских ученых, занятия боксом отрицательно сказываются на интеллектуальном уровне спортсменов. По данным различных исследований, занятия боксом сопряжены с риском более раннего развития болезни Альцгеймера (старческого слабоумия), болезни Паркинсона (синдром нокдауна) и др. [201]. KGrachmann и G. Ule (1957) считают, что хронически прогрессирующее заболевание нервной системы у боксеров клинически проявляется много лет спустя после прекращения занятий боксом [210].

Вероятно, такие предположения возникают вследствие того, что спортивные единоборства относятся к контактным видам спорта, при которых риск получения черепно-мозговой травмы и повреждения лица очевиден. При ударе могут возникнуть три вида состояний, характеризующиеся определенной неврологической симптоматикой: грогги, нокдаун и нокаут.

Грогги - состояние, развивающееся в результате сотрясения вестибулярного аппарата при сильном ударе в нижнюю челюсть. Основным симптомом является головокружение, возможно с выпадением сознания на доли секунды и потеря пространственной ориентации.

Нокаут (англ. - knock aut) - удар, сшибающий с ног. Остро возникающее патологическое состояние, которое характеризуется потерей сознания. Его причинами могут быть:

1. - удар головного мозга о внутреннюю поверхность черепной коробки (сотрясение головного мозга, реже ушиб) - подобный вариант, как правило, наблюдается при прямых ударах в голову, при ударах в височную область, переносицу и т.д.;

2. - сотрясение вестибулярного аппарата, которое передается в мозжечок (расстраивается равновесие), затем в ствол мозга (нарушаются выпрямительные рефлексы - падение) и центр блуждающего нерва (возникает обморок, как при повышении тонуса блуждающего нерва), подобный вариант наблюдается преимущественно при ударе в нижнюю челюсть;

3. - повышение тонуса блуждающего нерва, что приводит к рефлекторному замедлению сердечной деятельности и даже остановке сердца - подобный вариант, как правило, бывает при ударе в область шеи или солнечного сплетения;

4. - раздражение при ударе нервных рецепторов внутренних органов, что приводит к резчайшей боли - данный вариант, как правило, наблюдается при ударе в левое и правое подреберье.

В 1-м и 2-м случаях характерны симптомы, соответствующие сотрясению головного мозга, во 2-м, 3-м, 4-м случаях - рефлекторному обмороку неврогенного генеза или внезапной остановке кровообращения.

При этом важно напомнить, что в настоящее время убедительно доказано, что сотрясение мозга может протекать и без потери сознания, сопровождаясь только его спутанностью и утратой памяти, которая возникает внезапно или с задержкой в несколько минут [ 126].

Нокдаун (англ. - knock-down) - сокрушительный удар, является ослабленным выражением нокаута: сознание сохранено, наблюдается только состояние забытья (потеря ориентировки, нарушение координации, головокружение, звон в ушах). Сознание забытья исчезает через несколько секунд, впоследствии полностью восстанавливается обычное состояние.

Исследование опорно-двигательного аппарата как методическая основа программ восстановления (методы коррекции)

В условиях современной системы подготовки спортсменов с использованием больших по объему и интенсивности нагрузок и применением 2-3 тренировок в течение дня чрезвычайно большое значение приобретает система восстановительных мероприятий [67]. Характер спортивно-тренировочной деятельности боксеров предъявляет значительные нагрузки к деятельности всех жизненно важных систем организма, в том числе и к сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем спортсменов. Вследствие этого, для повышения умственной работоспособности и физической выносливости спортсменов на фоне интенсивных нагрузок необходимо использовать комплексный подход, подразумевающий применение различных восстановительных методик, включающих как физические средства, так и фармакологические препараты. На наш взгляд, наиболее приемлемыми для данного возраста спортсменов являются адаптогены растительного происхождения в сочетании с фармакологическими регуляторами функционального состояния нервной системы.

По мнению И.И. Брехмана (1957), фитоадаптогены - это лекарства для здоровых людей, позволяющие избежать болезней [31]. Основатель учения о состоянии неспецифически повышенной сопротивляемости организма Н.В. Лазарев (1956), считал что, адаптогены растительного происхождения вызывают состояние более быстрой и полной мобилизации адаптивных реакций организма, направленных на продление стадии резистивности стресса. Основным фармакологическим, клиническим эффектом адаптогенов является их способность, повышая неспецифическую сопротивляемость организма, уменьшать объем альтерации, степень повреждения органов и тканей, мобилизовать механизмы поддержания, сохранения и восстановления структурного, функционального и биохимического гомеостаза [11]. Также немаловажным на наш взгляд, является высказывание О.Д. Барнаулова (2001) о том, что использование фитотерапии в комплексе с техниками массажа, мануальной терапией, психотерапией ускоряет, закрепляет, подчеркивает достигнутый эффект.

В настоящее время существует достаточно большой выбор классических и неклассических адаптогенов, но лидером среди них является корень женьшеня истинного, принадлежащий к семейству Аралиевые. Женьшень обладает мощными стресс-лимитирующими, антиоксидантными, антигипоксантными свойствами, повышает сопротивляемость организма к широкому спектру повреждающих воздействий, оказывает корригирующее действие на метаболизм (в том числе, на липидный), включает механизмы нейроэндокринной регуляции тонуса сосудов, состояния кровообращения, кровоснабжения органов, снижает токсическое действие медикаментов [11, 31]. Данное растение-адаптоген, повышая умственную работоспособность, физическую выносливость, улучшая процессы памяти, не оказывает, мощного психотонического действия, т.е. второй фазы действия, характеризующейся депрессией, истощением, столь характерной для всех стимуляторов ЦНС, не наблюдается [11].

Характеризуя элеутерококк (свободноягодник колючий), который также относится к семейству Аралиевых, важно отметить его антиоксидантные, антигипоксантные, антидиуретические, антигипнотические, гипотензивные свойства. По мнению О.Д. Барнаулова (2001), элеутерококк проявляет умеренную противоальтеративную активность, уступая препаратам женьшеня, аралии, заманихи. И.В. Дардымов (1987) отмечает, что элеутерококк увеличивает в основном количественные показатели умственной работоспособности при выполнении корректурного теста, а женьшень повышает качество работы. Элеутерококк повышает остроту зрения, слуха, чувствительность вкусовых и тактильных рецепторов [11].

Также к наиболее распространенным и эффективным адаптогенам растительного происхождения необходимо отнести: все разновидности Аралии, заманиху высокую (оплопонакс высокий), плющ обыкновенный, лимонник китайский, родиолу розовую (золотой корень), левзею сафлоровидную (маралий корень) и др. Все перечисленные растения обладают в той или иной выраженной степени способностью отдалять наступление стадии истощения, препятствовать падению энергетических ресурсов организма, уменьшать число деструкции, повышать умственную и физическую работоспособность. Конечным эффектом растений является способность вызывать «состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма» [11,31].

Учитывая такой обширный выбор адаптогенов, а также достаточно противоречивые сведения о приоритетности того или иного растения, возникает закономерный вопрос о подборе наиболее адекватных препаратов для конкретного спортсмена. В этом случае мы считаем рациональным использование метода электропунктурной Фолль-диагностики. По данной методике нами проводилось тестирование следующих препаратов: адаптогены растительного происхождения - элеутерококк, левзея сафлоровидную, лакричный корень, корень родиолы розовой, корень женьшеня, эхинацея, сухой экстракт плодов лимонника; медикаментозные регуляторы функционального состояния нервной системы - персен, глицин, фенибут, пустырник. Данные препараты обладают тонизирующим, седативным или гармонизирующим действием на организм спортсмена.

При проведении Фолль-диагностики тестируемые фармакологические препараты среди спортсменов (п=78) были подобраны следующим образом: 18 (23,1 %) спортсменов - корень женьшеня (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем), 15 (19,2 %) человек - элеутерококк (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем); 12 (15,4 %) человек - левзея сафлоровидная (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем), 11 (14,1 %) спортсменов - корень родиолы розовой (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем), 9 (11,5 %) юношей - эхинацея (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем), 8 (10,3 %) спортсменов - лакричный корень (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем), 5 (6,4 %) - лимонник (по 1 драже 2 раза в день, утром и днем), 12 (15,4 %) - персен (по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером), 11 (14,1 %) - глицин (по 1 драже 3 раза в день), 10 (12,8 %) - фенибут (1 таблетку на ночь), 6 (7,7 %) спортсменов - пустырник (2 таблетки на ночь).

Общеизвестно, что в процесс повышения адаптационных возможностей организма спортсменов необходимо помимо лекарственных препаратов включать различные физиотерапевтические средства. В данном исследовании, на наш взгляд, наиболее эффективным и доступным являлось использование ручного массажа, включающего приемы рефлекторно-сегментарного, дренажного и классического методик массажа [21, 45, 50, 64, 79, 95, 106, 199]. Все перечисленные выше средства и методы медико-биологического обеспечения были включены в I программу восстановления спортсменов-боксеров.

После проведения I программы восстановления было выявлено, что полученные результаты несколько ниже ожидаемых. Это на наш взгляд, было связано с выявленными, в процессе мануальной диагностики, выраженными изменениями со стороны ОДА спортсменов, что и сподвигло нас на необходимость разработки и реализации II программы восстановления.

Мануальная диагностика нарушений биомеханики опорно-двигательного аппарата и их коррекция проводилась при помощи методик разработанных отечественными и зарубежными терапевтами [10, 13, 43, 44, 51, 65, 70, 95, 117, 127,193,194,206,226].

Изучение показателей, характеризующих восприятие времени и пространства у спортсменов

Временная и пространственная организации биологических систем, ранее анализировавшиеся по отдельности, в настоящее время рассматриваются в тесном единстве. Пространственная организация состоит в закономерном упорядоченном расположении ее частей в пространстве, а временная - в совокупности всех имеющихся в биологической системе ритмических процессов, взаимодействующих и согласованных во времени между собой и с изменяющимися условиями среды [190].

Соревновательная практика в боксе требует быстрого реагирования в зависимости от сложившейся в поединке ситуации [181,182]. Поэтому среди различных видов восприятий для бокса наиболее существенны восприятия пространственно-временных характеристик движений (собственных и противника), специализированные восприятия (чувство дистанции, чувство времени, чувство темпа), мышечно-двигательные восприятия при непосредственном контакте с противником [25].

Характеристика временных свойств человека связана с субъективным временным эталоном (СВЭ). СВЭ - это такая длительность, которая воспринимается субъектом, как определенная физическая единица времени (секунда, минута). СВЭ хранится в долговременной памяти человека и является мерой времени, которой пользуется человек, при оценке временных параметров. Субъективный временной эталон, сформированный в процессе онтогенеза, есть величина динамическая, зависящая от ряда факторов изменяющаяся в определенных пределах. Эти границы изменчивости являются индивидуальной, устойчивой характеристикой, определяющей адекватность отражения временных параметров [120].

М.Г. Колпаков с соавторами (1976), считают, что биологические ритмы расцениваются как способ и мера адаптации, поэтому Н.И. Моисеева (1982) полагает, что особенности циркадианных ритмов могут быть использованы как критерии оценки возможностей неспецифической адаптоспособности [104, 138].

В литературе имеется много данных, рассматривающих механизмы отражения времени и пространства. И.М. Сеченов (1952) особую роль в пространственном восприятии отводил двигательному аппарату, а в восприятии времени - двигательной и слуховой сенсорным системам [163]. С.Л. Рубинштейн в восприятии времени отдавал предпочтение висцеральной чувствительности (1989) [157]. В.М. Бехтерев (1999) в механизме отражения пространства существенное значение придавал кожно-мышечному чувству [19]. А.А. Ухтомский (1954) отмечал, что при оценке предмета человек руководствуется одновременно рецепциями со зрительного, слухового, вестибулярного и тактильного-проприоцептивного аппаратов [179]. По данным различных авторов, в механизмах восприятия времени отводится роль различным подкорковым структурам: гипоталамусу [75], ретикулярной формации [98], гиппокампу [53].

Осуществление и контроль пространственно-временной ориентации человека происходит, по мнению Ф.И. Василенко (2006) посредством структур лимбической системы головного мозга. В спорте можно достичь желаемого результата только при условии достаточно высокого хронологического и пространственного анализа спортсменом происходящего вокруг [41]. Ведущая роль в восприятии пространства принадлежит зрительной системе [120]. Кроме того оценка пространственных отношений, например, взаимного расположения предметов относится к гностическим функциям теменной ассоциативной коры, а оценка положения тела в пространстве, используя вестибуло-, ретикуло- и руброспинальный пути, осуществляется мозжечком [167].

Необходимость изучения пространственно-временных характеристик спортсменов обоснована также тем, что, существует ряд противоречивых высказываний о влиянии двигательной активности при занятиях спортом и физической культурой на временную организацию человека [103,150] и на представления спортсменов о восприятии ими времени [58, 148]. По мнению В.Г. Тристана с увеличением уровня двигательной активности меняются представления человека о восприятии им времени благодаря повышению его способности дифференцировать это восприятие. В то же время представления человека о восприятии времени связаны с уровнем здоровья, при его ухудшении снижается выраженность каждого стандартного фактора [174].

Вследствие вышесказанного, нами было проведено исследование процессов восприятия времени и пространства у спортсменов-боксеров и юношей, занимающихся физической культурой, а также изучение изменений данных свойств человека под воздействием средств медико-биологического обеспечения.

Результаты пространственно-временных характеристик МС по боксу до программ восстановления с результатами спортсменов более низкой квалификации и с показателями юношей, занимающихся физической культурой, представлены в таблице 3.3.1.

Анализ полученных результатов, позволил выявить, что при исследовании показателей, характеризующих пространственную ориентацию, в частности отмеривание отрезков, отмечен наиболее высокий уровень допущенных ошибок у боксеров I-II разрядов (22,7±3,4%) по сравнению с юношами, не занимающимися спортом (16,9±1,6%) и с МС как до I, так и до II программ восстановления (16,1±1,2%), (15,5±0,7%), степень статистических различий (р 0,05, р 0,01).

Объем и концентрация внимания спортсменов

Специфика бокса требует от спортсмена повышенной адаптации к особым условиям ведения поединка, вызванным реальностью нокаутирующего удара, определяющим исход боя, продолжением поединка после пропущенного удара в голову или туловище, вызвавшего рассогласование важнейших психических функций: внимания, мышления, двигательной памяти [140].

По мнению Г.И. Мокеева, бокс - средство развития интеллектуальных способностей: в процессе боя боксер должен уметь быстро и правильно решать множество тактических задач, что всецело зависит от скорости и продуктивности таких психических процессов, как внимание, память, мышление, и других [139].

Результаты исследований, характеризующих объем и концентрацию внимания между группами спортсменов - МС боксеров до I и II программы восстановления, КМС до II программы, боксёрами I-II разрядов, также группой спортсменов - шахматистов и юношей, занимающихся физической культурой, представлены в таблице 4.1.1.

Анализ результатов изучения объема внимания позволил определить, что статистически значимых различий между группой юношей, занимающихся физической культурой (838,0±28,7 знаков) спортсменами-шахматистами (871,0±26,2) и боксерами разного уровня квалификации (852,9±26,9 -732,1±56,9 знаков) не выявлено (р 0,05).

Мы согласны с мнением А.И. Пустозерова (2004), что это свидетельствует о более выраженной лабильности нервных процессов у высококвалифицированных боксеров и у спортсменов занимающихся, интеллектуальными видами спорта [155].

Анализ показателей, характеризующих уровень концентрации внимания, который оценивается по количеству допущенных ошибок выявил, что боксеры І-ІІ разрядов допустили статистически (р 0,05) большее количество ошибок, чем юноши, занимающиеся физической культурой.

Одновременно с этим отмечены, статистически значимые различия (р 0,01) в показателях концентрации внимания между группами МС по боксу до I и II программы восстановления и боксерами I-II разрядов, а также между спортсменами, занимающимися шахматами и боксерами I-II разрядов (р 0,01). По нашему мнению это свидетельствует об умении высококвалифицированных спортсменов-боксеров и спортсменов, занимающихся интеллектуальными видами спорта, сохранять высокую концентрацию внимания на более длительный срок. В тоже время всё же большое количество допущенных ошибок при выполнении корректурной пробы свидетельствует об уменьшении концентрации внимания за счет ослабления латерального торможения, снижении устойчивости функционировании корковых процессов [155].

Необходимо обратить внимание на высокие значения ошибки средней арифметической в группе КМС и спортсменов I-II разрядов по боксу, что косвенно может свидетельствовать о больших различиях в показателях, характеризующих объем и концентрацию внимания в данных группах. Для проверки этого предположения нами была рассчитана дисперсия (а) данных показателей, которая подтвердила наше предположение.

На наш взгляд, это связано, с неоднородностью психофизиологических характеристик исследуемых спортсменов в связи с нахождением в их числе людей с недостаточной физической и психологической подготовкой или даже не подходящих данному виду спортивных занятий. Поэтому успешная спортивная деятельность некоторых из них в избранном виде спорта сомнительна.

Таким образом, у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся боксом до I и II программ восстановления уровень показателей психических процессов, таких как объем и концентрация внимания, выше, чем у спортсменов более низкой квалификации, и достоверно не отличается (р 0,05) от таковых показателей шахматистов высокой квалификации и юношей, занимающихся физической культурой.

Для определения эффективности проводимой нами I программы восстановления нами были изучены объем и концентрация внимания у высококвалифицированных боксёров после медико-биологических мероприятий (табл. 4.1.2.). Таблица 4.1.2. Результаты изучения объема и концентрации внимания МС по боксу до и после I программы восстановления Исследуемые характеристики Параметры Этапы восстановления МС до I программы п=24 МС после I программы п=24 Объем внимания (количество знаков) М±т 860,9 ±27,6 901,8 ±30,7 Р 0,05 Концентрация внимания (количество ошибок) М±т 6,6 ±1,6 4,9 ±0,9 Р 0,05

Анализ полученных результатов выявил тенденцию (р 0,05) к увеличению показателей, характеризующих объем внимания, а также к снижению количества допущенных ошибок, характеризующих концентрацию внимания после проведенной нами I программы восстановления.

Анализируя полученные данные, выявлено статистически значимое (р 0,05) увеличение показателей, характеризующих объем внимания, что свидетельствует о положительном влиянии II программы медико-биологической коррекции на улучшение нервных процессов у высококвалифицированных боксеров.

Также необходимо отметить тенденцию (р 0,05) после проведения П-й программы восстановления к снижению количества допущенных ошибок при проведении пробы, что свидетельствует об увеличении уровня концентрации внимания в данной группе спортсменов.

Таким образом, применение мануальной ортопедической коррекции в группе МС по боксу оказывает более выраженное положительное влияние на показатели, характеризующие объем внимания, чем методики I программы восстановления.

Данные результаты, на наш взгляд, связаны с улучшением мозгового кровообращения, в том числе и образований, участвующих в функционировании большого круга Папеца. В свою очередь эти структуры нервной ткани являются функциональными структурами ЛС, которым придают большое значение в формировании эмоций, памяти, внимания и обучения [38].

Результаты исследования объема и концентрации внимания в группе спортсменов КМС по боксу после II программы восстановления представлены в таблице 4.1.4.

Полученные данные позволили выявить у КМС по боксу статистически значимое (р 0,05) улучшение показателей, характеризующих объем внимания, после проведенной нами II программы восстановления. При этом необходимо отметить статистически значимое (р 0,05) ухудшение концентрации внимания, т.е. увеличению количества допущенных ошибок при проведении корректурной пробы.