Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Беликова Елена Александровна

Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом
<
Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом
>



Беликова Елена Александровна. Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Беликова Елена Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 163 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль стресса в приспособлении организма к внешним факторам среды 11 стр.

1.1 . Компоненты процесса адаптации 12 стр.

1.2.Этапы развития адаптационных реакций 17 стр.

Глава 2. Кардиореспираторная система и механизмы адаптации

2.1. Роль кардиореспираторной системы - как индикатора процесса адаптации 20 стр.

2.2. Влияние гипоксии на работу кардиореспираторной системы 24 стр.

2.3. Влияние физической и умственной нагрузки

на работу кардиореспираторной системы 26 стр.

2.4. Влияние экзаменационного стресса на реактивность кардиореспираторной системы 33 стр.

Глава 3. Информативность биохимических методов исследования слюны 40 стр.

Глава 4. Материалы и методы исследования 45 стр.

Описание использованных методик:

4.1. Оценка личностных характеристик и состояния здоровья 47 стр.

4.2. Методы определения вегетативного тонуса студентов 49 стр.

4.3. Методы оценки кардиореспираторной системы 49 стр.

4.4. Методы исследования слюны 50 стр.

4.5. Определение содержания биогенных аминов в крови. 53 стр.

4.6.Статистические методы исследования 54 стр.

CLASS Глава 5. Результаты исследовани CLASS я

5.1. Изменение показателей психоэмоционального состояния студенток во время обучения в первом семестре 55 стр.

5.2. Изменение ЧСС (уд\мин) у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 62 стр.

5.3. Изменение показателей системы внешнего дыхания у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 68 стр.

5.4. Влияние учебной нагрузки на секрецию слюны у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 76 стр.

5.5. Содержание молекул средней массы в слюне студенток обеих групп с разным вегетативным тонусом в течение первого

семестра 81 стр.

5.6. Влияние учебной нагрузки на экскрецию молекул средней массы смешанной слюной студенток с разным вегетативным тонусом 87 стр.

5.7. Влияние учебной нагрузки на активность катал азы в слюне первокурсниц в течение первого семестра 96 стр.

5.8. Влияние физической нагрузки на

физической нагрузки 103 стр.

5.9. Влияние экзаменационного стресса на исследуемые показатели у студенток обеих групп с разным вегетативным тонусом 106 стр.

CLASS Глава 6. Обсуждение результатов исследования 117 ст CLASS р.

Выводы 144 стр.

Используемая литература 146 стр.

Приложение 162 стр.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Начало обучения в ВУЗе у большинства абитуриентов является периодом формирования адаптационно-компенсаторных механизмов функциональных систем к новым условиям. От того, как быстро и через какие механизмы сформируется процесс адаптации в первые месяцы обучения в ВУЗе, зависит не только эффективность его обучения, но и состояние здоровья студента, а значит и его профессиональное будущее (В.Н. Дегтярёв, П.С. Салманов, 1995; Л. И. Ваганова с соавт., 1996; Филатов О.М., 1996; Граевская Н.Д., 1997; Малов Ю.С., 2001; Н.И. Латышевская, СВ. Клаучек с соавт., 2002; А.Ю. Чернов, Д.В. Якунченко, 2002; Г.Н. Франк, Э.Б. Великанов, 2003; Ю.Л. Кислицын, С.А. Шастун, 2007; Г.А.Егорова, 2007; S.A Azer; D Simmons; 2001; P.A.Williams, 2001; F.W. Markham., Sawhney, 2001).

После вступительных испытаний первокурсники сталкиваются с новой структурой и условиями учебной деятельности в ВУЗе по сравнению со школой, повышаются педагогические требования, увеличивается объем учебной работы и для многих из них появляется новая система обучения (лекции, семинарские занятия), возникает необходимость самостоятельно планировать учебное и свободное время, отсутствует ежедневный контроль за усвоением учебного материала и др..

Однако именно в студенческом возрасте (16-25 лет) наблюдается оптимизация в развитии всех функций и систем организма: быстрые реакции анализаторов на внешние раздражители, повышенная лабильность нервных процессов, выносливость и подвижность механизмов ЦНС, высокая скорость мыслительных процессов запоминания и переключения внимания с одного вида деятельности на другой, повышение познавательной деятельности и др. Ряд авторов указывает на то, что оптимум развития интеллектуальных показателей и эмоциональной сферы располагается между 18-22 годами, поэтому студент с биологической и психической точек зрения может работать по 10-12 часов в сутки, но при условии соблюдения режима сна,

5 питания, двигательной активности и отдыха (Н.А. Агаджанян, В.П.

Дегтярёв, Н.В. Ермакова, Ю.Л. Кислицын, 1997; А.С.Булдаков, 1997;

Ф.Г.Ситдиков с соавт., 2001; А.П.Спицин с соавт., 2002).

В ВУЗ приходят абитуриенты с разными возможностями адаптации, к
тому же находятся в неравных социальных и бытовых условиях, что так же
оказывает влияние на формирующиеся индивидуальные приспособительные
механизмы адаптации. В связи с этим весьма актуально изучение влияния
факторов социального характера, физического развития,

психоэмоционального статуса на процесс обучения.

Известно, что критическим периодом для студентов является экзаменационная сессия — один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в условиях дефицита времени и характеризующейся большой ответственностью с элементами неопределенности. Во время экзаменационной сессии интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляют повышенные требования. Отмечено, что степень напряжения в период экзаменов зависит от подготовленности студента и его личностных особенностей (НЛ.Волкинг, 1975; И.К. Парфенов, 1992; Л.В. Косяков, 2004; Н.А. Литвинова, 2004; О.А Арушанян с соавт., 2006; А.Н. Акопян, 2007; F.W Markham, H.Sawhney, 2001). Низкий уровень адаптации первокурсниц в период первой сессии может привести к перенапряжению и даже срыву механизмов адаптации, что отразится на состоянии их здоровья.

Известно, что регуляторная деятельность гомеостатических систем осуществляется в первую очередь взаимодействием симпатической и парасимпатической отделами ВНС. Можно предположить, что в случае нарушения координации симпатической и парасимпатической отделов ВНС воздействует избирательное вовлечение физиологических систем в реализацию успешной деятельности в условиях адаптации к условиям ВУЗа, кроме того, и состояние здоровья студентов в период адаптации так же, может определяться типом вегетативной регуляции.

Целью настоящего исследования явилось изучение формирования процесса адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра у студенток

6 с разным вегетативным тонусом. Для достижения цели исследования

решались следующие задачи:

1. Изучить изменения показателей работы сердца и системы

внешнего дыхания, а так же устойчивости к гипоксии организма

первокурсниц с разным вегетативным тонусом в течение обучения в первом

семестре.

  1. Изучить содержание и выведение молекул средней массы (МСМ) с длиной волны 254 и 280 нм слюнным секретом, а так же активность фермента каталазы в слюне у первокурсниц на начальном этапе обучения.

  2. Изучить содержание биогенных аминов (норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина) в крови до и после физической нагрузки у девушек с разным тонусом ВНС в конце семестра.

  3. Изучить особенности изменения психоэмоциональной реактивности первокурсниц с разным уровнем вегетативной регуляции в начальный период адаптации к условиям ВУЗа.

5. Изучить влияние экзаменационной нагрузки на изучаемые
показатели у первокурсниц в зависимости от тонуса ВНС.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В зависимости от преобладания звеньев ВНС формирование
приспособительных реакций организма в первом семестре максимально
различалось у девушек при неблагоприятном течении адаптации.

2. У первокурсниц с разным тонусом ВНС при удовлетворительном
течении адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра
функциональное состояние организма устойчивое. Это проявлялось в
сохранении показателей ЧСС и времени задержки дыхания в течение
учебного дня, активности процессов свободно-радикального окисления,
отсутствием достоверных изменений содержания катехоламинов в крови
после физической нагрузки в конце семестра.

3. Независимо от вегетативного тонуса у девушек с
неудовлетворительным течением адаптации усиливались процессы свободно-

7
радикального окисления, о чем свидетельствовало повышение

активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки в течение

первого семестра.

4. У студенток с неудовлетворительным течением адаптации изменение
содержания норадреналина в крови после физической нагрузки различалось в
зависимости от тонуса ВНС и отражало особенности симпатической
регуляции работы сердца в период адаптации к условиям ВУЗа.

5. У первокурсниц с выраженной асимметрией ВНС при
неудовлетворительной адаптации к концу обследования существенно
изменялись субъективные показатели психоэмоционального состояния
организма: у девушек симпатотоников усиливались признаки повышения
реактивности: тревожность, агрессивность, повышение аппетита и др. У
первокурсниц с ваготоническим тонусом, напротив, проявлялись признаки
ареактивности: угнетенность, сонливость, низкая работоспособность,
отсутствие оптимизма и т.д.

Психоэмоциональная реактивность студенток с удовлетворительным течением адаптации к условиям ВУЗа мало изменялась в течение первого семестра и соответствовала характеристикам стадий благоприятных для течения процесса адаптации.

6. В ситуации экзамена максимально проявлялись индивидуальные особенности нейровегетативной регуляции организма студенток, что отражалось на работе сердца, устойчивости к гипоксии, психоэмоциональной реактивности и на результатах экзамена при неудовлетворительном течении адаптации в зависимости от тонуса ВНС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Установлено, что при формировании приспособительных реакций организма студенток к условиям ВУЗа, особенности вегетативной регуляции максимальнопроявлялись при неудовлетворительном течении адаптации.

Показано снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы к концу первого семестра, являясь признаком неблагоприятного течения адаптации первокурсниц, на что указывало более

8 низкое содержание норадреналина в крови этих студенток после

физической нагрузки (ФН) по сравнению с девушками удовлетворительно

адаптирующимися к условиям ВУЗа.

У студенток с выраженной вегетативной асимметрией отмечалась разнонаправленность изменений содержания НА в крови после ФН (у СТ-повышение, у ВТ - снижение), что совпадало с направленностью изменений ЧСС после экзаменационной нагрузки.

Установлено, что независимо от вегетативного тонуса у первокурсниц с удовлетворительным течением адаптации повышалось выведение молекул средней массы (МСМ А.254 и А.280 нм) слюной к концу учебного дня. Показано, что коэффициент выведения МСМ слюной (Кв) может быть использован в качестве маркера напряжения организма при действии факторов окружающей среды.

Установлено, что независимо от тонуса ВНС у студентов с неудовлетворительным течением адаптации отмечалась активация процессов свободно-радикального окисления, на что указывало повышение активности каталазы в слюне после учебных занятий в течение первого семестра.

Показано, что независимо от тонуса ВНС при неудовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность первокурсниц изменялась в течение всего семестра и к началу сессии максимально проявлялись признаки «переактивации» и «сгресса». При удовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность мало изменялась, оставаясь в рамках благоприятных реакций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В настоящей работе установлены различия участия симпатического звена в вегетативном обеспечении работы сердца у студенток с удовлетворительным и неудовлетворительным течением адаптации, как в течение семестра, так и на экзамене.

На примере работы слюнных желез показано значение выведения биологически активных веществ клеточного метаболизма молекул средней

9
массы (МСМ) и активности свободно- радикального окисления для

формирования адаптационных процессов у первокурсниц с разным

вегетативным тонусом.

Полученные в работе данные позволяют использовать данный комплекс показателей (ЧСС и внешнего дыхания, расчета индекса Скибинского, активности фермента каталазы в смешанной слюне, содержания и выведения молекул средней массы слюной, а так же изменения психоэмоциональной реактивности) для оценки напряжения систем адаптации к условиям внешней среды.

Изучение индивидуальной реактивности организма, степени устойчивости психоэмоционального состояния позволяет разработать критерии оценки адаптивности и прогнозирования различных функциональных состояний у студентов в зависимости от вегетативного тонуса во время адаптации к условиям обучения в ВУЗе в течение первого семестра и разработать рекомендации по совершенствованию учебного процесса с целью снижения психоэмоционального напряжения и сохранения здоровья первокурсниц.

Предложенный комплекс обследования может быть использован для работы с большими группами обследуемых разных возрастов для оценки формирования и течения процесса адаптации к любым факторам окружающей среды с учетом особенностей вегетативного обеспечения обследуемых лиц. Полученные результаты используются в учебном процессе на лабораторных и практических занятиях по "Экологии человека" и "Возрастной физиологии" в Педагогическом институте ЮФУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы были доложены на Четвертой регион. научно-практич. конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (г.Ростов -н/Д, 2000 г.), на Междунар. научно-практич. конференциях «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, РУДН, 2002, 2003, 2007 г.), на Межвузовской конфер. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ «Обмен веществ при

10 адаптации и повреждении» (г.Ростов н/Д, 2002, 2003 г.), на конфер.

«Современные проблемы биологии и естествознания» (г. Ростов -н/Д,

2007г.). на Междунар.симпоз. «Адаптационная физиология и качество

жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (г. Москва,

РУДН, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Компоненты процесса адаптации

Говоря о механизмах, лежащих в основе адаптации, необходимо указать на ряд общих закономерностей адаптационных процессов и участие многих компонентов в реализации адаптивных изменений. К ним относятся регуляторные, пластические, энергетические и неспецифические компоненты адаптации. В регуляторных процессах детерминирующая роль, согласно Павловским принципам, принадлежит высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, 1951). В реализации пластических компонентов адаптации основную роль играет интенсификация синтеза нуклеиновых кислот и белков (Ф.З.Меерсон, 1988). По своему значению усиление синтеза РНК можно рассматривать как экстренную меру, а синтеза ДНК — как радикальную, долгосрочную.

В мобилизации энергетических ресурсов организма первенствующее значение придается симпатоадреналовой системе, a R основе реализации неспецифических компонентов адаптации лежит активация защитных систем. Установлено, что неспецифические адаптивные реакции отражают наиболее общие закономерности адаптации и могут служить критерием ее эффективности. Если раздражитель сильный, а действие его продолжительно, то организм приближается к пределу своих адаптационных (компенсаторных) возможностей. Действие такого раздражителя на организм приводит к развитию состояния напряжения (стресса), что сопряжено с увеличением энергетических затрат. В данном случае основным критерием устойчивого адаптивного поведения будет поддержание постоянства энергетического потенциала биосистемы, т.е. энергетические аспекты резистентности.

Изменение энергетического обмена в динамике развития стресса носят фазовый характер. В фазу тревоги, когда в крови повышается концентрация одновременно катехаломинов, глюкокортикоидов и инсулина, активируется углевой обмен, преимущественно за счет усиления гликогенолиза. Усиление активности фосфорилазы в печени приводит к распаду гликогена и возрастанию концентрации глюкозы в крови. Последняя, под влиянием инсулина направляется в периферические ткани, преимущественно в мышцы. Одновременно повышается жиромобилизующий эффект. В данный период так же весьма ограниченные углеводные резервы организма используются практически полностью. В этот период основным энергетическим материалом начинают служить жирные кислоты. В дальнейшем для стабилизации энергетического обмена необходимо снижение инсулина в крови, так как в противном случае невозможны усиление жиромобилизующего эффекта, ингибирование гликолиза и активация гликогенеза. Если действие раздражителя не очень выражено (состояние хронического напряжения), то развивается функциональный диабет, организм переходит на новый уровень регуляции. Это позволяет значительно снизить продукцию катехаломинов и глюкокортикоидов.

Характерной чертой всех адаптационных процессов является постепенное вовлечение в реакции организма все более высоких уровней управления. При этом в зависимости от интенсивности нагрузки и состояния организма в конкретные физиологические проявления могут существенно различаться. Так, в начале и в конце рабочей недели или учебного года в ответ на одну и ту же интенсивность нагрузки возникает разная степень напряжения регуляторных механизмов (Л.Е. Панин, 1983).

Степень напряжения регуляторных механизмов при этом или ином состоянии организма так же определяется его текущим уровнем функционирования, наличием и характером воздействия и особенностями реакции комплекса нервно- гуморально-гормональных систем (P.M. Баевский, 1979-1999) и более экономичной для организма является адаптация преимущественно за счет этого звена, причем более адекватно это достигается за счет повышения концентрации норадреналина.

Вегетативная нервная система наряду с ЦНС и системой гипофиз - кора надпочечников составляет единую нейрогуморальную систему регуляции функций и обеспечивает оперативное и стратегическое управление в целостном организме. Более быстрые оперативные механизмы включаются в ответ на любое воздействие, активно изменяя уровень функционирования соответствующих органов и систем. Стратегические механизмы вступают в действие позже и обеспечивают более полное приспособление организма к длительно действующим или часто повторяющимся нагрузкам. Важную роль играют эти механизмы и в реакциях восстановления после кратковременных воздействий.

Тип ВНС также является одним из факторов, предопределяющих адаптивные возможности организма. Согласно устоявшимся представлениям, в детском и юношеском возрасте преобладает симпатикотония, которая с взрослением человека сменяется нормо- или парасимпатикотонией (И.А. Аршавский, 1967; Р.А. Калюжная, 1973).

Еще Л. А. Орбели (1961) установил, что повышение тонуса симпатической нервной системы, сопровождающееся выделением адреналина и активацией секреции гипоталамуса, является начальным, пусковым механизмом стресс-реакции.

По современным представлениям, определенная степень напряжения необходима для поддержания состояния средней нормальной жизнедеятельности, как в условиях относительного покоя, так и при обычной деятельности. Однако производственные, социальные и бытовые нагрузки требуют уже более высокого уровня функционирования организма. Человек адаптируется к таким нагрузкам и чередует их с отдыхом, полностью восстанавливая равновесие со средой

Роль кардиореспираторной системы - как индикатора процесса адаптации

Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма. Обладая сложными нервно-рефлекторными и нейрогуморальными механизмами, система кровообращения обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур (В.И. Капелько, 1999).

Особенно велика роль системы кровообращения, как тонкого и чувствительного аппарата саморегуляции активно участвующего во всех проявления жизнедеятельности, обеспечивая доставку адекватного количества кислорода и питательных веществ и своевременного удаления отходов. Данная система с ее нейрогуморальным аппаратом реагирует на малейшие изменения потребности разных органов и систем и обеспечивает согласование кровотока в них с гемодинамическими параметрами на организменном уровне (Г.Н.Кассиль, 1983). Все это дает основание рассматривать систему кровообращения в качестве универсального индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (В.П. Казначеев с соавт., 1980; Ф.З. Меерсон, 1988; P.M. Баевский и др., 1984; Э.В. Земцовский, 1989, А.Б. Шангин, 1992; Ф.Г. Ситников, 2001; и др.).

Наиболее показательной и часто используемой является оценка деятельности ССС, так как, во-первых, гемодинамические изменения в различных органах обычно возникают раньше метаболических и структурных изменений. Во-вторых, изменения энергетических процессов в миокарде предшествуют снижению его сократительной способности, а значит и развитию нарушений кровообращения. И, в-третьих, раньше всего изменения затрагивают нейрогуморальную регуляцию.

Традиционно для оценки выраженности адаптационных реакций используют различные гематологические, биохимические, гемодинамические показатели и их динамику: СО, МОК, УОК, ЧСС, АД, изменения сердечного ритма по вариационной пульсометрии, электрофоретическую подвижность эритроцитов, содержание ретикулоцитов, общие неспецифические реакции по лейкограмме и др. Так, повышение уровней СО и МОК обусловлено учащенной работой сердца и уменьшением сопротивляемости периферических сосудов. В работах ряда авторов показана зависимость МОК от уровня потребления кислорода тканями, увеличивающегося в стрессовых ситуациях. Поскольку любое эмоциональное напряжение сопровождается активацией окислительно-восстановительных и обменных процессов в организме, что требует повышенного потребления кислорода, то наблюдается линейное повышение ЧСС и МОК (А.П. Спицин с соавт., 2001; Э.Г. Геворкян с соавт., 2004-200; В.В Brown, 1971).

Известно, что изменению сердечной деятельности сопутствуют выраженные сдвиги гормонального обмена организма, отражающие стрессовую реакцию (В.В. Виноградов, 1989; Т.А.Серова, 2000; Д.А. Димитриев с соавт., 2007). Поэтому, показатели вариационной пульсометрии не только позволяют судить об особенностях экстракардиальной регуляции сердечного ритма, но и являются критериями неспецифического напряжения, т.к. отражают изменения нейрогуморальной регуляции всего организма (Р.М Баевский., С.З. Клецкин, 1984; Д.И. Жемайтите 1989; Т. В. Кобзева, 2000). Так, адреналин, как фазный гормон нейроэндокринной системы, включает в режим активации все зоны ретикулярной формации, но преимущественно адренергические, в результате чего происходит учащение ритма сердца.

Анализ вариабельности ритма сердца так же позволяет осуществить количественно-качественную оценку состояния регуляции сердечной деятельности, а именно, определить состояние вегетативного гомеостаза (баланса между парасимпатическим и симпатическим звеном вегетативной регуляции) (Э.М. Кутерман, 1995; P.M. Баевский, 1997; О.Л.Тарасова, 1998: К.В.Овчинников, 2006) и по степени преобладания симпатической активности, по величине активации подкорковых нервных центров оценить напряжение систем регуляции (С.З. Клецкин, 1983; Э.М. Кутерман, 1996, P.M. Баевский, 1999-2001; Г.В. Коробейников, 2007; S.C. Malpas, 1998). Проблема изменения функционального состояния различных систем организма при психоэмоциональном напряжении уделяется большое внимание. Вегетативные проявления при этом широки и многообразны, но особый интерес вызывают взаимоотношения между ССС и дыхательной системами. При этом рассматриваются различные модели стрессовых воздействий, которые подразделяются на кратковременные и длительные (А.Б. Шангин с соавт., 1992; Ю.В.Щербатых, 2000; J. Mindell, 2001, K.F Morris, 2003).

Чувствительным индикатором психоэмоциональных напряжений считается дыхание, т.к. в эмоционально значимых ситуациях частота дыхания может превысить исходную в несколько раз, за счет уменьшения длительности как инспираторной, так и экспираторной фаз. Так, К.В. Судаков с соавт. (1998) определили, что нарушение синхронизации сердцебиения и дыхания может отражать развивающееся напряжение .

По - мнению А.Б. Шангина и В.И. Шостака (1992) структура межфункциональных связей разных уровней систем дыхания и ССС может свидетельствовать об оптимальности функционирования главных систем жизнеобеспечения в зависимости от степени стрессора и адаптационных возможностей организма

Оценка личностных характеристик и состояния здоровья

Личностные характеристики студентов оценивались с использованием методики Л.Х. Гаркави и Т.С. Кузьменко (2003). Данная методика позволяет дать оценку текущей реактивности организма и характеристику стадии адаптации, на которой находится обследуемый при адаптации к учебной нагрузке.

«Опросник 7 - бальной самооценки состояния» Л.Х. Гаркави и Т.С. Кузьменко включает 10 личностных характеристик, отражающих субъективную оценку состояния человека, таких как (тревожность, раздражительность, утомляемость и т.д.). По совокупности ответов составляется «патерн» психологического состояния, который отражает стадию (реакцию) адаптации: «тренировки», «спокойной активации», «повышенной активации», «переактивации» и «стресса».

При развитии реакции «тренировки» организму не грозит истощение, т.к. функциональная активность регулирующих систем умеренна и деятельность различных систем сбалансирована. Неспецифическая резистентность организма повышается за счет снижения возбудимости в ЦНС.

Реакция «активации» характеризуется быстрым подъемом активности защитных и регуляторных систем организма. При развитии «спокойной» и «повышенной активации» происходит активация анаболических реакций, с преобладанием синтеза, т.е., накапливающим резервы. Регуляторные системы: нервная система, эндокринные железы работают активно и гармонично. В ЦНС преобладает умеренное физиологическое возбуждение (Л.Х. Гаркави с соавт., 2002). При развитии реакции «стресса» и «переактивации» идет быстрое и значительное расходование резервов. В ЦНС после резкого, чрезмерного возбуждения развивается запредельное торможение и отмечается снижение неспецифической резистентности организма, что часто является неспецифической основой развития некоторых заболеваний. (Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина и др., 2002). Таким образом, характеристики стадий «тренировки», «спокойной активации» и «повышенной активации» можно считать благоприятными для успешной адаптации к условиям ВУЗа и дают основание отнести студентов в группу с удовлетворительным течением адаптации к условиям ВУЗа (I группа), тогда как на стадии «стресса» и «переактивации» - в группу с неудовлетворительной адаптацией (II группу). 4.1.1. Состояние здоровья оценивали по вопросам опросника «Здоровье», разработанного в 2001 году совместно с кафедрой терапии № 4 РостГМУ по программе «Здоровье молодежи г.Ростова-на-Дону и Области» (приложение 1). Вопросы анкеты касались частоты простудных заболеваний, наличия хронических заболеваний, признаков нарушения работы со стороны ЖКТ, ССС, дыхательной системы. Так как, адаптация к обучению в ВУЗе включает не только элементы физиологической, но и социальной адаптации в опросник были включены вопросы, касающиеся бытовых и жилищных условий, отношений с преподавателями и товарищами в коллективе, уровня двигательной активности и участия в общественной работе ВУЗа. Каждый ответ оценивался по бальной системе. Если сумма баллов 0 — 12 баллов - результат оценивался как неудовлетворительный; 13 баллов и более как удовлетворительный результат.

Регуляторная деятельность систем организма при адаптации к эмоциональному напряжению, умственной и физической нагрузке осуществляется путем взаимодействия симпатической и парасимпатической отделами вегетативной нервной системы (ВНС).

С целью изучения избирательного вовлечения звеньев ВНС в процессы адаптации к учебным нагрузкам в ВУЗе определяли преобладающий тип ВНС всех обследуемых студенток с использованием следующих методов: дермографической пробы, ортостатической пробы и расчета индекса Кердо.

Дермографическая проба основана на определении тонуса кровеносных сосудов после проведения по коже на внутренней стороне предплечья тупым концом карандаша штрих-линии и появлении (5-20 с) полос разной окраски (красной, розовой или белой), которые свидетельствуют об активации одного из отделов ВНС или о мезотонии.

Ортостатическую пробу студенты выполняли в течение 7 дней в утренние часы сразу после пробуждения. Проба заключается в быстром переводе тела из горизонтального в вертикальное положение, при котором происходит учащение ЧСС (уд\мин). Нормой физиологического ответа принято считать учащение ЧСС не более чем на 12-18 уд\мин. Более заметное учащение пульса свидетельствует о повышении активации симпатического отдела ВНС и считается неблагоприятными. Повышении пульса менее чем на 12 уд\мин, говорит о снижении тонуса симпатического отдела ВНС (В.М.Баршай с соавт, 1999).

Изменение показателей психоэмоционального состояния студенток во время обучения в первом семестре

По современным представлениям, универсальным показателем адаптационных резервов организма является активность ПОЛ и антиоксидантной защиты. Важным звеном в поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза являются антиперекисные ферменты, относящиеся к основным антиоксидантным (АО) энзимам клеток. Примером служит повышение активности пероксисомального фермента каталазы, являющегося одним из компонентов антиокислительной защитной системы клетки (Л. Ф. Панченко с соавт., 1987;).

Активность каталазы в слюне определяли с помощью метода М.А. Королюк с соавт. (1988). Принцип метода основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. Реакция запускается добавлением 0,1мл слюны и 2мл 0,03% р-ра Н202. В контроль вместо слюны вносят 0,1мл дистилированной Н20. Реакцию останавливают через 10 мин добавлением 1мл 4% молибдата аммония. Интенсивность окраски измеряется на спектрофотометре при і410 нм по сравнению с контрольной пробой. Полученные данные используют для расчета активности каталазы.

Забор крови для определения содержания моноаминов (НА, ДА, 5-ОТ и Г) осуществлялся в Межвузовской поликлинике г. Ростова-н/Д у практически здоровых девушек-добровольцев в конце семестра (5 этап) в 8.- утра до и после физической нагрузки, которая была представлена 20 приседаниями за 3 Осекунд.

Содержание биогенных аминов в крови определяли флюориметрическим методом Б.М. Когана и Н.В. Нечаева (1979). Измерение флюориметрических проб осуществлялось на спектрофотометре «Хитачи-4500» (Япония). Экстракцию биогенных аминов из цельной крови осуществляли с помощью бутанола с последующим переведением из органической фракции в неорганическую (0,1N р-р HCI).

Дофамин и норадреналин: В первой пробирке проводят прямое окисление (опытная проба), во второй (контрольная проба)-обратное. Прямое окисление. К 0,1 мл водной фазы добавляют 0,15 мл ЭДТА буфера, рН 6,9, затем 0,05 мл 0,1 йода, точно через 2 мин вносят 0,1 мл раствора щелочного сульфата и далее через 2 мин 0,15 мл 5н СН3СОООН. Обратное окисление. К 0,1 мл водной фазы прибавляют 0,15 ЭДТА буфера, далее 0,1 мл раствора щелочного сульфата, через 2 мин 0,15 мл СН3СОООН и через 2 мин 0,05 мл 0,1М йода. Пробирки помещают в кипящую водяную баню на 6 мин, затем охлаждают на льду. Флюоресценция ДА измеряется при длине волны возбуждения 330 нм и флюоресценции 420 нм, а НА - при 380 и 478 нм соответственно. Интенсивность флюоресценции НА и ДА вычисляют по разности флюоресценции опытной и контрольной проб.

Метод совместного определения гистамина и серотонина (В.В. Меньшиков, 1987).

Серотонин (5-ОТ): К 0,2 мл неорганической фазы прибавляют 0,3 мл ортофталевого альдегида. Пробирки встряхивают и помещают в кипящую водяную баню на 10 мин. Далее охлаждают их на льду в течение 3 мин. Флюоресценцию 5-ОТ измеряют при длине волны возбуждения 370 нм и флюоресценции 470 нм.

Гистамин (Г): к 1мл кислотной фазы добавляют 0,2 мл IN NaOH и 0,1мл 1,5 М фосфорной кислоты, доводят объем до 5 мл и измеряют флюоресценцию при длине волны 470 нм при возбуждении светом с длиной волны 360-365 нм

Расчет производили с учетом интенсивности флюорисценции стандартных растворов НА, ДА, 5-ОТ и Г фирмы «Амершан». 4.6. Статистические методы исследования. Статистическую обработку данных проводили с использованием программ Microsoft EXEL и «Statistika 5а». Изменения считались достоверными при р 0,05, при 0,05 р 0,1 говорили о тенденции к изменению, при р 0,1 различия полагали недостоверными.

Результаты оценки психоэмоционального состояния первокурсниц с использованием «Опросника 7-бальной самооценки состояния» Л.Х. Гаркави и Т.С. Кузьменко (2003) показали, что большинство девушек в начале семестра (1 этап) находились на стадиях «тренировки» (28,8%) и «спокойной активации» (24,3%). По - мнению авторов методики, представлениям о норме и здоровье соответствуют реакции «тренировки» и «активации». Именно при данных реакциях отмечается высокая функциональная активности защитно-приспособительных механизмов, гармоничность, т.е. хорошая согласованность деятельности различных систем, наличие быстро восстанавливающихся функциональных резервов, отсутствие напряженности и признаков полома и повреждений.