Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Долгова Ирина Юрьевна

Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении
<
Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении
>



Долгова Ирина Юрьевна. Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Чебоксары, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-3/1077

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Яйцеклетка 11

1.2. Фолликулярная жидкость 11

1.3. Характеристика процесса оплодотворения 12

1.4. Краткая характеристика женских половых гормонов (ФСГ, ЛГ, Е2, пролактин, прогестерон) 15

1.5. Краткая характеристика спермы в диагностике бесплодного брака 19

1.6. Краткая характеристика инфекций, передающихся половым путем (трихомонады, гонококки, ВПГ, ЦМВ, уреаплазмы, микоплазмы, хл амидии) 21

1.7. Сведения об альфа-2-микроглобулине фертильности 28

1.8. Сведения о хорионическом гонадотропине 30

1.9. Значение меди для жизнедеятельности человека 31

1.10. Значение цинка для жизнедеятельности человека .36

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Материал исследования 39

2.2. Методы исследования 42

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Клинико-физиологическая характеристика обследованных женщин 48

3.2. Сравнительное исследование гормонального статуса пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России 87

3.3. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в ФЖ пациенток, обследованных по программе ЭКО, Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения 92

3.4. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости пациенток городской и сельской групп Чувашии и других регионов России при применении метода ЭКО 94

3.5. Сравнительное исследование катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения 97

3.6. Сравнительное значение комплексного исследования катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии и других регионов России в городской и сельской группах при применении ЭКО 99

3.7. Сравнительный анализ концентрации АМГФ в сперме у пациентов Чувашии и других регионов России, включенных в программу ЭКО, в зависимости от частоты оплодотворения 101

3.8. Динамика содержания АМГФ в сперме пациентов городской и сельской групп Чувашии и других регионов России, включенных в программу ЭКО 102

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 105

ГЛАВА 5. Выводы 119

ГЛАВА 6. Практические рекомендации 120

Литература 121

Приложение 136

Введение к работе

Охрана репродуктивного здоровья населения России при сохраняющихся негативных демографических тенденциях и депопуляции населения в последние годы стала одним из основных направлений деятельности органов управления и учреждений здравоохранения, социальной политики государства (О.В. Шарапова, 2003). В настоящее время частота бесплодного брака, по данным ВОЗ, среди супружеских пар репродуктивного возраста достигает 15% (Л.Н. Кузьмичев и соавт., 2001). В России и Чувашии проблема бесплодия в последние годы приобретает особую актуальность в связи с резким падением рождаемости. Частота бесплодия у жительниц ЧР среди городских женщин не превышает 14,25%, среди сельских женщин - 13,25% (Л.В. Чебанева, 2004). В этой связи представляет интерес изучения повышения эффективности методов лечения бесплодия, что должно привести к улучшению конечного результата, то есть к повышению показателя рождаемости в Чувашии.

Способы лечения бесплодия в связи с его многофакторной природой весьма разнообразны (В.Н. Локшин, 2005). Лечение бесплодия традиционными методами - это процесс длительный, малоэффективный. Малая эффективность методов восстановления естественной фертилыюсти человека стимулировала развитие методов искусственного оплодотворения, в том числе и экстракорпорального оплодотворения (Л.Н. Кузьмичев и соавт., 2001). Этот метод нашел применение во многих странах мира и в настоящее время считается специалистами наиболее прогрессивным (В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2000).

В медицине найдется немного примеров столь быстрого развития от теории к практике, как в случае лечения бесплодия методом ЭКО и трансплантации эмбриона в матку пациентки (В.И. Грищенко и соавт., 1999).

Сама идея такого способа лечения бесплодия возникла в 1930-х годах, после того как в опытах на кроликах удалось провести оплодотворение in vitro, перенести эмбрион в матку и достичь успешного завершения беременности.

Однако потребовалось свыше 40 лет интенсивных исследований, прежде чем появилось первое сообщение о рождении ребенка, зачатого в «пробирке» (Р. С. Steptoe, R.G. Edwards, 1978).

В России этот метод был впервые внедрен в 1985 году в НИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР. Рождение первого ребенка в России произошло в 1986 году в Центре охраны здоровья матери и ребенка МЗ СССР (В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2000).

Сегодня признано, что программа ЭКО и ПЭ - наиболее эффективный и экономичный метод лечения женского и мужского бесплодия (Б.В. Леонов, В.И. Кулаков, 1998). Процедура ЭКО достаточно сложна и требует дорогостоящего оборудования, препаратов, реактивов. Абсолютными показаниями к ЭКО являются трубное бесплодие вследствие непроходимости или отсутствия маточных труб (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995).

Частота наступления беременности после ЭКО, по данным Всемирного регистра, составляет около 20%, а в некоторых странах и центрах превышает 30% (К.Г. Серебренникова, 2004). Относительно низкую эффективность метода ЭКО объясняют вмешательствами в физиологию процессов репродукции, возможно, нарушающими адекватность их течения (В.И. Кулаков, Н.И.Волков, 2000). Крайне необходимым представляется повышение эффективности метода ЭКО и ПЭ (B.V. Leonov, К.А. Yavorovskaya et al., 1993). Дальнейшее повышение эффективности требует, по-видимому, не столько методического совершенствования вспомогательных технологий, сколько расширения знаний о фундаментальных процессах репродукции человека (А.С Калугина и соавт. 1997).

В последние годы перечень показаний к применению метода ЭКО и ПЭ расширяется и включает бесплодие, не поддающееся терапии, и бесплодие, вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами (К.Г. Серебренникова, 2004).

В Чувашии программой ЭКО начали заниматься в 1992 году в отделении вспомогательной репродукции медицинского центра «Семья». В 1992 году это было всего лишь пятое отделение России. Рождение первого ребенка по программе ЭКО в Чувашии произошло в 1995 году (А.В. Самойлова, 2002). В 2004 году эффективность метода ЭКО в ЧР составила 41%.

Программа ЭКО в Чувашии направлена на все регионы России, но имеются некоторые детали в применении этой программы к населению Чувашии. Из всех регионов России Чувашия имеет особенности в распределении микроэлементов в почве, воде. В Чувашии имеется недостаточное количество йода, кальция, марганца (В.Л. Сусликов, 2000). Кроме того, в некоторых регионах имеется переизбыток кремния в воде, а также фосфатов, меди и железа. В связи с чем, нами была предпринята попытка исследования влияния этих факторов на некоторые физиологические показатели репродуктивной системы мужчин и женщин. Вследствие этого нами были проведены направленные исследования пациентов с различных регионов России с выделением группы пациентов, проживающих в Чувашии. Кроме того, нами изучалось наличие взаимосвязи между содержанием катионов меди и цинка, АМГФ, ХГЧ и наступлением беременности у пациентов в фолликулярной и семенной жидкостях, включенных в программу ЭКО.

Цель исследования

Выявить особенноси физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении.

Задачи исследования

  1. Изучить клинико-физиологические особенности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах метода ЭКО.

  2. Определить гормональный статус женщин при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Исследовать концентрацию ассоциированных с беременностью
некоторых белков в фолликулярной жидкости пациенток при различных
результатах метода ЭКО.

4. Оценить содержание некоторых микроэлементов в фолликулярной
жидкости пациенток в успешных и безуспешных попытках
экстракорпорального оплодотворения.

5. Сравнить уровень альфа - 2 - микроглобулина фертильности в сперме
мужчин Чувашии и других регионов России.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ клинико - физиологических особенностей женщин Чувашии и других регионов России в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

Выявлена причинно - следственная связь между уровнем некоторых гормонов крови; белковым спектром фолликулярной жидкости, спермы; некоторыми микроэлементами фолликулярной жидкости и наступлением беременности у пациенток.

Практическая значимость работы

Дана комплексная оценка иммунно - физиологического состояния женщин и мужчин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

Реализация результатов исследований

Научные разработки, положения и рекомендации используются в практической работе ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях «Десять лет центру «Семья» (Чебоксары, 2002), «Современные технологии в медицине» (Чебоксары, 2005), «Достижения и проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2005), «Охрана здоровья населения» (Чебоксары, 2005), «Пути совершенствования подготовки научно -педагогических кадров по естественно - научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006), XV Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Чебоксары, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В клинико-физиологических характеристиках женщин Чувашии в
программе ЭКО выявлены физиологические особенности: по факторам
бесплодия, формам бесплодия, годовому ритму.

2. Эффективность метода ЭКО у супружеских пар зависит от
корреляционных соотношений ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина
в крови; АМГФ, ХГЧ, катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости;
АМГФ в сперме, что может служить критерием оценки физиологического
статуса организма пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ: в сборниках научных трудов ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» (2002), ГУЗ «Республиканский медицинский центр» (2005), ГУЗ «Городская больница № 4» (2005), ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (2005), ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (2006), в учебно-методическом пособии (2004), в конспекте лекций (2004), в «Вестнике Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» (2005), в материалах XV

Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного исполнения. Работа включает следующие разделы: введение (6с), обзор литературы (28), описание методов исследования (10), результаты собственных исследований (56), обсуждение результатов исследования (14), выводы (1), практические рекомендации (1), список использованной литературы (15), приложение (3).

Работа иллюстрирована 28 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 150 источников, в том числе 49 зарубежных.

Краткая характеристика инфекций, передающихся половым путем (трихомонады, гонококки, ВПГ, ЦМВ, уреаплазмы, микоплазмы, хл амидии)

Наука, изучающая процесс репродукции человека, имеет уже достаточно длительную историю и развивается в последние годы особенно интенсивно. В настоящее время в связи с ростом количества заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию мужчин, возрос интерес к физиологии мужской репродуктивной системы. В последние годы широко исследовались процессы сперматогенеза, его регуляции и биохимический состав эякулята, а также установлены функции клеток мужских репродуктивных желез (Н.А. Липатова, 1998).

В клинической практике обследование мужчины начинается с исследования спермы. При оценке образца спермы необходимо характеризовать наличие и качество сперматозоидов, подвижность и особенности их морфологического строения, а также особенности семенной жидкости (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995).

В развитии сперматозоидов различают три стадии: пролиферацию сперматогонии, деление и созревание сперматоцитов, дифференциацию сперматид в сперматозоиды. Сперматогонии проходят несколько митотических делений, дифференцируясь в сперматоциты I порядка, которые делятся путем мейоза, формируя последовательно сперматоциты II порядка и затем сперматиды. В конечном итоге из одного сперматоцита первого порядка образуются 4 сперматиды, содержащие гаплоидный набор хромосом (22 аутосомы и I половая хромосома). Сперматиды захватываются цитоплазматическими выростами клеток Сертоли и дифференцируются в сперматозоиды (О.Л. Тиктинский, 1990).

Сперма взрослого мужчины представляет собой липко - вязкую слизеподобную неоднородную и непрозрачную жидкость с характерным запахом сырого каштана. В течение 20-30 минут сперма разжижается, становится гомогенной, вязкой и имеет непрозрачный беловато - серый цвет (Р. Марри и соавт., 1993).

Количество ее индивидуально и может колебаться от 1 — 2 до 10 мл и более. Средний объем спермы, при условии, что эякуляция происходит с 3 -дневными перерывами, составляет от 3 до 5 мл. Количество спермы может колебаться в зависимости от возраста, состояния здоровья, количества выпитой жидкости. Количество эякулята зависит от частоты семяизвержений (Г.С. Васильченко, 1990; L.P. Gartner et al., 1993).

Существенное влияние на подвижность сперматозоидов и оплодотворяющие свойства эякулята оказывают микроэлементы. Их секреция осуществляется в основном предстательной железой. Изучается роль ионов цинка, которые в норме содержатся как в семенной плазме, так и в сперматозоидах. Концентрация ионов цинка в спермоплазме составляет 2,08 ммоль/л (В.В. Николаев и соавт., 1993). При обследовании больных с идиопатической олигозооспермией, получавших оральную терапию цинком, было установлено, что повышение его уровня в спермоплазме приводит к увеличению подвижности сперматозоидов. По другим данным, увеличение концентрации ионов цинка наблюдается в спермоплазме бесплодных мужчин (Н.А.Липатова, 1998).

Кроме того, в регуляции подвижности сперматозоидов участвуют катионы кальция (В.В. Николаев и соавт., 1993).

При одинаковых показателях спермограммы имеются существенные различия в оплодотворяющей способности спермы, особенно хорошо прослеживающиеся при оплодотворении ооцитов вне организма женщины. Как показали исследования последних лет, немаловажным факторы является не только концентрация и функциональное состояние сперматозоидов, но и состав семенной плазмы, где находится основное количество белков спермы (В.В. Шевченко, 1996).

На рубеже столетий в России произошли глубокие социально-политические и экономические перемены, что, в свою очередь, повлияло на медико-демографические процессы и поведенческие характеристики населения и способствовало росту заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Фактически это была эпидемия ИППП. Широкое распространение ИППП, особенно в молодом возрасте, расширение групп высокого риска, роль ИППП в патологии урогенитального тракта, нарушении репродуктивной функции и бесплодии определяют не только медицинскую, но и социальную значимость этой проблемы (С.А. Масюкова и соавт., 2004).

По международным оценкам, ежегодно в мире регистрируется около 125 млн. случаев различных заболеваний, передаваемых половым путем, и их частота неуклонно возрастает (Е.С. Кира, 1995; W.R. Bowie, 1995; P. Van Roegu, 1993; L. Westrom, 1995). Трихомонады

Трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполового тракта и занимает первое место среди заболеваний, передающихся половым путем. В мире трихомониазом ежегодно заболевают 170 млн. человек. Важность проблемы обусловлена не только широким распространением, опасностью для здоровья заболевшего человека, но и тяжелыми последствиями в виде осложнения, которые могут быть причиной бесплодия, патологии беременности, родов, новорожденного, детской смертности, неполноценного потомства и т.д. (Е.А. Межевитинова, 2000).

Влагалищная трихомонада имеет длину от 10 до 20 мкм, овоидную форму; из более широкой проксимальной части исходят 3-5 жгутиков, длина которых почти равна длине трихомонады. Трихомонады размножаются путем деления, обладают подвижностью; оптимальные условия развития рН среды 5,9 - 6,5, температура 35 - 37С. В эксперименте in vitro установлено, что трихомонады заметно снижают активность сперматозоидов и их жизнеспособность. Аналогично действуют трихомонады на сперму во влагалище. Это свидетельствует о снижении плодовитости мужчин и женщин, больных трихомониазом (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1999).

Значение меди для жизнедеятельности человека

Медь - один из важнейших незаменимых микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности человека. Микроэлементы - это группа химических элементов, которые содержатся в организме человека и животных в очень малых количествах, в пределах 10" - 10 % (А.П. Авцын, 1991).

Медь (лат. Cuprum Кипр) - металл кирпично-красного цвета, ковкий и пластичный, устойчив к действию воздуха и воды, не подвержен атмосферным воздействиям, известен древним цивилизациям. Историческую роль сыграл сплав меди — бронза. Атомная масса его 63,54, атомный номер — 29, атомный радиус - 127,8, ионный радиус одновалентной меди - 96,0 пм, двухвалентной меди - 72,0 пм, электроотрицательность - 4,48 эВ, теплопроводность - 401

Вт\м, электрическое сопротивление - 1,673 х 10 Ом\м, мольный объём - 7,09 см 3, число изотопов учётом ядерных изомеров - 18. В биосфере на 69,17% распространён изотоп меди - 63, на 30,83% - изотоп меди - 65 (J. Emsley, 1991).

Медь в организме человека всасывается из водно-пищевых рационов в объёме около 35% главным образом в желудке и двенадцатиперстной кишке, слизистая оболочка которых содержит металлотионин, способный образовывать комплексные соединения с медью. Остальная медь (65%) из водно-пищевых рационов в желудочно-кишечном тракте превращается в нерастворимые соединения и выводится с калом. Известно, что превращению меди в нерастворимые соединения в кишечнике способствуют сульфиды, карбонаты, цинк, молибден, кадмий. Всосавшаяся в кровь медь через систему воротной вены связывается в печени первоначально с металлотионином (транскупреином), затем включается в церулоплазмин и в другие медь содержащие ферменты, а также в желчь. По мере продвижения в желчных ходах образует соединения с высокомолекулярными белками или конъюгатами билирубина, недоступными для обратного всасывания (Ю.И. Москалев, 1985). Около 80% всосавшейся меди выводится желчью, около 16% - стенками желудочно-кишечного тракта, около 4% - с мочой, около 0,5% - с потом. Церулоплазмин выполняет роль транспортного белка, переносящего медь в тканевые ферменты, в частности в цитохромоксидазу (А.П. Авцын., 1991).

Важную роль в гомеостазе меди играют лизосомы гепатоцитов. Удаляющие комплекс медь - тионин из цитоплазмы. Последний превращается в них в водорастворимую полимерную форму. Лизосомы захватывают частично десиалированный церулоплазмин, который подвергается глубокому протеолизу и затем удаляется из гепатоцитов в желчные протоки. Большая часть асиалоцерулоплазмина поступает в желчь, минуя лизосомы. Кроме того, часть интактного церулоплазмина может поступать в желчь непосредственно из печёночных кровеносных сосудов через синусоиды между печёночными балками (О. Kressner, et al. 1984).

Церулоплазмин, утративший сиаловую кислоту, немедленно узнаётся галактозоспецифическим рецептором гепатоцита и поступает внутрь клетки в результате эндоцитоза. Такие рецепторы для церулоплазмина найдены и в клетках других тканей и крови: эритроциты, моноциты. Из эритроцитов выделен специфический рецепторный белок с молекулярной массой 60000. Церулоплазмин, связанный с этим рецептором, обеспечивает эритроцитам устойчивость к гемолизу (A. Frieden, 1984). Церулоплазмин синтезируется на рибосомах печени, в которых осуществляются три процесса: синтез самого церулоплазмина; депонирование меди в составе металлотионина; превращение меди в недиализируемую форму, выделяемую через желчь. Эти процессы происходят в пространстве разобщённых отсеков ткани печени, причём между первым и вторым отсеком наблюдается непрерывный обмен «рыхло» связанной меди (Е.С. Owen et al., 1982; А.П. Авцын, 1991), Усвоение меди организмом тесно связано с содержанием в пище других атомовитов и органических соединений. Установлено, что существует физиологический антагонизм между медью и молибденом, между медью и серой, между медью и марганцем, цинком, свинцом, стронцием, кадмием, серебром и кальцием (А.П. Авцын, 1991). В организме практически здорового человека в возрасте от 23 до 45 лет содержание меди в крови составляет 160±34 мкг на 100 мл. Содержание меди в органах и тканях детей достигает уровня взрослого к 6 — 12 месяцам (БМЭ, 1980). Н.М.Петруль и Л.И. Барченко (1961) приводят обобщённые данные отечественных и зарубежных исследователей по уровням содержания меди во всех органах и тканях человеческого организма и показывают наличие значительных колебаний концентрации атомовита, не анализируя причины таких разбросов. Д.Я. Шабельник в 1968 году и Ю.М. Павлов в 1992 году исследовали уровни содержания меди в пробах волос у жителей различных стран в возрасте от 20 до 30 лет и обнаружили, что пределы колебаний концентрации меди в волосах от 129 до 370 мкг на 100 г. Ими было установлено, что чёрные и тёмно-русые волосы богаты медью (270 мкг на 100 г.) по сравнению со светло-русыми (200 мкг) и светло-белокурыми (170 мкг). Волосы женщин содержат более высокие концентрации меди, чем волосы мужчин, причём в волосах головы содержание меди более чем в 2 раза выше, чем в волосах подмышечных впадин и лобка. Уровни содержания меди в крови и в волосах различны в зависимости от территорий проживания и они существенно изменяются при перемене местожительства (Ю.В. Павлов и соавт., 1989). А.Н.Демидова (1969) установила значительную разницу в содержании меди в крови доноров разных групп крови. В.В.Насолодин (1975) обнаружил значительные колебания концентраций меди в крови в зависимости от интенсивности труда и от времени года. Большой группой исследователей было убедительно доказано наличие определённой зависимости уровня меди в крови от репродуктивной функции женщины, которая выражается в том, что одновременно с развитием беременности параллельно нарастает содержание меди в крови (А.П. Авцын и соавт., 1986). При изучении возрастной динамики концентрации меди в организме человека были установлены определённые закономерности, которые сводятся в целом к тому, что уровни содержания меди в организме зависят от состояния обмена веществ (белкового, жирового и углеводного) от активности церулоплазмина.

Сравнительное исследование гормонального статуса пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России

Как известно, регуляция менструального цикла осуществляется при помощи четырех гормонов: ФСГ и ЛГ, вырабатываемых специфическими клетками аденогипофиза, а также Ег и прогестерона, синтезируемых клетками фолликулов и желтого тела яичников. Пролактин — еще один гормон аденогипофиза - прямого участия в регуляции менструального цикла не принимает, хотя и представляет собой индикатор функционального состояния репродуктивной системы (Н.Д. Фанченко, 1992). Основной задачей, поставленной в этой части работы, было сравнительное исследование содержания данных гормонов в сыворотке крови пациенток ЧР и других регионов РФ в успешных и безуспешных попытках программы ЭКО.

При распределении пациенток ЭКО ЧР по результату лечения в разных группах из табл. 24 видно, что концентрация ФСГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 4,32±0,78 мМЕ/мл и в сельской - 4,35±0,85 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской - 5,93±0,54 мМЕ/мл и в сельской - 9,89±2,84 мМЕ/мл. Концентрация ЛГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 4,41±0,55 мМЕ/мл и в сельской - 4,70±1,10 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 4,66±0,49 мМЕ/мл и в сельской - 3,71±1,06 мМЕ/мл. Концентрация эстрадиола в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе — 100,2±20,7 пг/мл и в сельской — 70,0±40,0 пг/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 116,5±21,0 пг/мл и в сельской - 89,3±24,8 пг/мл. Концентрация пролактина в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 446,1±53,4 мМЕ/л и в сельской - 220,0±95,5 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 447,7±37,0 мМЕ/л и в сельской — 368,5±56,3 мМЕ/л. Концентрация прогестерона в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 26,2±5,33 нмоль/л и в сельской - 23,3±0,2 нмоль/л, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 28,8±5,9 нмоль/л и в сельской -18,0±6,2 нмоль/л.

При распределении пациенток ЭКО других регионов РФ по результату лечения в разных группах из табл. 24 видно, что концентрация ФСГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 5,69±0,87 мМЕ/мл и в сельской - 4,35±2,15 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 4,24±0,42 мМЕ/мл и в сельской - 7,05±2,84 мМЕ/мл. Концентрация ЛГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 5,94±0,84 мМЕ/мл и в сельской -3,25±1,75 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской — 4,04±0,38 мМЕ/мл и в сельской - 2,37±1,13 мМЕ/мл. Концентрация эстрадиола в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 90,5±16,6 пг/мл и в сельской - 119,5±0,5 пг/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 115,3±15,3 пг/мл и в сельской — 105,0±15,0 пг/мл. Концентрация пролактина в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 384,7±40,6 мМЕ/л и в сельской -480,0±141,9 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения -в городской - 354,4±36,0 мМЕ/л и в сельской - 436,0±64,3 мМЕ/л. Концентрация прогестерона в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 25,8±4,8 нмоль/л и в сельской - 41,3±14,4 нмоль/л, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской — 14,6±2,8 нмоль/л и в сельской - 23,2±7,6 нмоль/л.

Из табл. 25 мы видим, что при удачных попытках оплодотворения в городской группе ЧР соотносительный коэфициент ЛГ/Прогестерон составил 0,17 и в сельской - 0,20, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской - 0,16 и в сельской — 0,21. Соотношение Прогестерон/ЛГ при удачных попытках оплодотворения составило в городской группе — 5,93 и в сельской — 4,95, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской — 6,18 и в сельской - 4,85. Соотношение ФСГ/ЛГ при удачных попытках оплодотворения составило в городской группе — 0,98 и в сельской - 0,93, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской — 1,27 и в сельской — 2,67. Соотношение ЛГ/ФСГ при удачных попытках оплодотворения составило в городской группе - 1,02 и в сельской - 1,08, а при неудачных попытках оплодотворения составило в городской — 0,79 и в сельской - 0,38. Соотношение ФСГ/Прогестерон при удачных попытках оплодотворения составило в городской группе - 0,17 и в сельской - 0,19, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 0,21 ив сельской - 0,55. Соотношение ФСГ/Ег при удачных попытках оплодотворения составило в городской группе — 0,04 и в сельской - 0,06, а при неудачных попытках оплодотворения — в городской -0,05 и в сельской - 0,11. Соотношение Е2/ФСГ при удачных попытках оплодотворения составило в городской группе - 23,19 и в сельской — 16,09, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 19,65 и в сельской -9,03.

Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости пациенток городской и сельской групп Чувашии и других регионов России при применении метода ЭКО

По данным Госкомстата России, с 1992 года в стране ежегодно умирает людей больше, чем рождается, и общая численность населения за период в депопуляции сократилась на 3,5 млн.; в 2000 году в некоторых областях России на одно рождение приходилось три смерти, а суммарная рождаемость превышала 1,1 ребенка на женщину. Положение усугубляется ухудшением репродуктивного здоровья и ростом наиболее серьезной его патологии -бесплодия (Ф.А. Маргиани, 2002). Метод ЭКО в настоящее время - один из наиболее эффективных в лечении как женского, так и мужского бесплодия (В.Ю. Смольникова, Б.В. Леонов, 2002). Для повышение эффективности данного метода в ЧР и других регионах РФ требуется расширение знаний о фундаментальных процессах репродукции человека.

При исследовании клинико-физиологических характеристик женщин провели выявление влияния различных факторов на эффективность метода ЭКО:

Возраст пациенток, которым проводилось лечение по программе ЭКО колебался от 21 до 43 лет (в среднем 31,4±0,4 года). Средний возраст пациенток при наступлении беременности в городской группе РФ составил 30,9±0,7 лет, в ЧР - 32,0±0,9 года; в сельской группе в РФ - 35,7±3,2 года и в ЧР 33,5±2,2 года. У женщин с неблагоприятным исходом лечения средний возраст составил в городской группе РФ 31,1±0,7 лет, в ЧР - 30,9±0,8 лет; в сельской группе в РФ - 32,2±1,9 лет и в ЧР 31,9±1,5 лет. Каких-либо статистически достоверных различий между этими группами не удалось выявить, что указывает на идентичность состава пациенток.

Все женщины по возрастному показателю были разделены на 5 групп: от 21 до 25 лет, от 26 до 30 лет, от 31 до 35 лет, от 36 до 40 лет и старше 40 лет. Выявлено, что частота наступления беременности максимальна в возрасте 31-35 лет. Возраст пациенток, как по нашим данным, так и по данным литературы (К.Ю. Боярский, 1996; В.Н. Кустаров и соавт., 1999; В.М. Здановский, 2000; И.Б. Манухин и соавт., 2003) является основным прогностическим фактором, определяющим успех метода ЭКО. Пациентки старшей возрасной группы чаще имеют отягощенный гинекологический анамнез (миому матки, гиперплазию эндометрия, недостаточность яичников).

После 36 лет в яичниках женщин происходит увеличение вдвое скорости атрезии фолликулов (S. Richardson et al., 1987). В основе уменьшения способности женщины к зачатию в конце четвертой - начале пятой декады жизни лежат тонкие механизмы, связанные с ухудшением качества ооцитов и, возможно, самих фолликулов (К.Ю. Боярский и соавт., 1998).

Начало менархе у пациенток, которым проводилось лечение по программе ЭКО колебалось с 11 до 18 лет. Все пациентки по началу менархе были разделены на 4 группы: от 11 до 12 лет, от 13 до 14 лет, от 15 до 16 лет и после 16 лет.

При сравнительном анализе пациенток ЧР и других регионов РФ оказалось, что беременность чаще наступала в городской группе при начале менархе в возрасте от 13 до 14 лет, а в сельской - в РФ: от 11 до 16 лет. Среди незабеременевших пациенток ЧР и РФ, как в городской, так и в сельской группах наибольший процент был у пациенток при начале менархе в возрасте от 13 до 14 лет.

Таким образом, начало менархе особо не влияет на эффективность метода ЭКО. 3. Периодичность менструального цикла. Все женщины по периодичности у них менструального цикла были разделены на 3 группы: через 21 - 27, 28 - 30 и свыше 30 дней. При сравнительном анализе пациенток РФ и ЧР оказалось, что наибольший процент при различных результатах методґ ЭКО был выявлен при периодичности менструального цикла от 28 до 30 дней, как среди городской (в РФ - 74,1% и в ЧР - 69,6%), так и сельской групп (в РФ - 50% и в ЧР - 75%). Все женщины по продолжительности у них менструального цикла были разделены на 3 группы: по 3 - 4, 5 - 6 и свыше 6 дней. При сравнительном анализе пациенток РФ, оказалось, что беременность чаще наступала у женщин городской группы с продолжительностью менструального цикла по 3 - 4 дня (51,9%), а в сельской — 5 - 6 дней (66,7%). Наибольший процент небеременных среди городской группы составили женщины с периодичностью менструального цикла 5-6 дней (50%), а среди сельской - поровну в группах с продолжительностью менструального цикла 3 — 4 и 5 - 6 дней соответственно. По ЧР среди городской группы наибольший процент беременных оказался в той же группе, что и по РФ — по 3 - 4 дня (52,2%) и в сельской — поровну в группах с продолжительностью менструального цикла 3 - 4 и 5 - 6 дней соответственно. Среди небеременных женщин, как в городской, так и в сельской экологических группах, наибольший процент наблюдался у женщин с продолжительностью менструального цикла от 3 до 4 дней (соответственно 44,7% и 61,5%). Таким образом на эффективность метода ЭКО продолжительность менструального цикла особого значения не имеет. 5. Количество менструальных выделений. Все женщины по количеству менструальных выделений были разделены на 3 группы: с обильными, умеренными и скудными выделениями. Также особого значения на эффективность метода ЭКО данный фактор не имеет. Болевой синдром также в процентном соотношении отличался незначительно по всем группам. 7. Индекс массы тела (ИМТ). В нашем исследовании все женщины по ИМТ были распределены на 5 групп: менее 22, 22 - 26, 27 - 30, 31 - 40 и более 40. При сравнительном анализе пациенток РФ, оказалось, что беременность чаще наступала у женщин как городской, так и сельской групп с ИМТ равный 22 - 26. Наибольший процент незабеременевших среди городской группы составили женщины с ИМТ менее 22 и среди сельской группы пациентки с ИМТ менее 22, а также 27-30. По ЧР среди городской группы наибольший процент беременных оказался у пациенток с ИМТ менее 22 и в сельской группе, как и в РФ - с ИМТ равный 22 - 26. Среди незабеременевших женщин городской группы в ЧР, как и в РФ, наибольший процент наблюдался у женщин с ИМТ равный менее 22 и в сельской с ИМТ равный 22 - 26. Данные нашей работы согласуются с результатами исследований В.М.Здановского (2000), считающего, что ИМТ пациенток влияет на результат метода ЭКО.