Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Самбуров Николай Васильевич

Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности
<
Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности
>




Самбуров Николай Васильевич. Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности : ил РГБ ОД 61:85-3/1552

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Современные представления о регуляции вос производительной функции животных 10

1.1.1. Роль гипоталамуса в регуляции половой функции 14

1.1.2. Гонадотропная функция гипофиза 18

1.1.3. Эндокринная функция яичников 22

1.2. Особенности гормональных взаимоотношений в предродовой период у крупного рогатого скота 27

1.3. Эндокринная регуляция в процессе восстановления циклической активности яичников у коров в послеотельный период 30

1.4. Влияние уровня молочной продуктивности на репродуктивную функцию коров 35

1.5. Репродуктивная функция коров разных пород в различные сезоны года 37

1.6. Характер нарушений функции яичников у коров в послеотельный период и способы их

нормализации 40

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Материал и методика исследований 50

2.1.1. Схема проведения экспериментов 54

2.1.2. Методика радиоиммунологического определения половых гормонов в плазме крови и молоке коров 58

2.2. Результаты исследований 63

2.2.1. Влияние уровня молочной продуктивности на проявление воспроизводительной функции

у коров айрширской и черно-пестрой пород. 63

2.2.І.І. Сроки проявления первой овуляции и охоты после отела у коров разной молочной

продуктивности 64

2.2.1.2. Результативность осеменения коров разной молочной продуктивности 70

2.2.1.3. Эмбриональная смертность у коров средней и высокой молочной продуктивности 76

2.2.2. Влияние сезона отела на проявление половой функции у коров айрширской и черно-пестрой пород 80

2.2.3. Нарушение половой функции у коров разной молочной продуктивности и породной принадлежности 84

2.2.3.1. Частота проявления нарушений функции яичников у коров 85

2.2.3.2. Влияние родовых осложнений на становление половой циклики у коров после отела 93

2.2.4. Применение аналога гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-ЕГ) с целью повышения оплодо-творяемости у коров 96

2.2.5. Экономическая и хозяйственная эффективность применения аналога Гн-РГ для повышения опло-дотворяемости коров 100

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 103

4. ВЫВОДЫ 116

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДСШШ 118

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

Введение к работе

Программа экономического и социального развития страны, принятая: ХХУІ съездом КПСС, предусматривает дальнейший подъем сельскохозяйственного производства с тем, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на продукты питания.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивается, что в животноводстве необходимо улучшить воспроизводство стада и увеличить выход молодняка животных. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой до 20-20,5 млн. тонн, молока, соответственно, до 97-99 млн. тонн и мяса до 104-106 млн. тонн.

В связи с интенсификацией молочного скотоводства и переводом его на промышленную основу производство молока на крупных высокомеханизированных фермах и комплексах постоянно возрастает, но низкий уровень продуктивности животных нередко не позволяет использовать их большие технические возможности. В значительной мере это обусловлено сложностью совмещения биологических свойств и потребностей животных с наиболее экономичными способами производства молока. Вместе с тем очевидно, что наивысший эффект от специализации отрасли может быть получен лишь при учете и возможно более полной реализации биологических особенностей животных. Вопросы интенсификации отрасли нельзя решать без четкой, высокоэффективной системы организации воспроизведения и повышения продуктивности животных.

В течение ряда последних лет воспроизводство стада крупного рогатого скота в стране находится на невысоком уровне. Выход, телят составляет 76-80 голов на 100 коров, минимум пятая часть всех коров не дает приплода. Это создает трудности с ремонтом стада, приводит к удлинению) сервис-периода, а следовательно, и к снижению' молочной продуктивности коров. Увеличивается число функциональных расстройств яичников у высокопродуктивных коров, что приводит к большой выбраковке, повышается эмбриональная смертность. Добиться устойчивого повышения производства молока и мяса можно только при правильной организации размножения животных и на базе использования их биологических возможностей.

Одним из существенных недостатков, тормозящих интенсивное ведение животноводства, является бесплодие маточного поголовья.

А.П.Студенцов (1956) показывает, что ущерб от бесплодия превышает потери, наносимые всеми заразными и незаразными болезнями. Вследствие бесплодия в СССР ежегодно выбраковывается 24-27% коров СГ.Б.Зверева, 1976).

К настоящему времени с помощью современных методов исследований накоплено достаточно объективных сведений для познания механизма нейро-гуморальной. регуляции репродуктивной функции у самок основных видов сельскохозяйственных животных. Значительно расширились наши представления о роли гипоталамо-гипофизарного комплекса и периферических половых желез в регуляции астрального цикла и становлении половой функции в послеродовой период. Недостаточность функции половых желез, уменьшение синтеза и выделения гонадотропних гормонов гипофиза в организме коров в после-отельный период, на фоне усиленной лактации, вызывают нарушения их репродуктивной функции, которые проявляются в задержке сроков проявления первой овуляции и половой охоты, гипофункции яичников.

Влияние сезонных факторов на проявление воспроизводительной функции у коров подчеркивается многими исследователями и практиками животноводства. До сих пор нет единого мнения относительно возобновления циклической активности яичников в послеотельный пе- - 7 -риод у коров разной продуктивности, содержащихся в условиях крупного высокомеханизированного комплекса. Особенно актуальными такие исследования являются в период интенсификации отрасли, когда на многих крупных фермах и комплексах внедрена круглогодовая стойлово-выгульная система содержания скота. В этих условиях важно знать,животные каких пород проявляют наибольшую; продуктивность в сочетании с хорошей воспроизводительной способностью.

Однако, публикуемых работ, посвященных изучению этих вопросов с помощью объективной оценки, недостаточно. В нашей стране не изучались сроки восстановления циклической активности яичников в послеотельный период у коров разной молочной продуктивности, породности и в связи с сезоном отела с использованием объективных критериев оценки, каким может быть исследование динамики прогестерона в молоке новотельных коров.

Весьма важной является и проблема повышения оплодотворяе-мости коров с помощью; использования новых гормональных препаратов. За счет сокращения сроков плодотворного осеменения станет возможным сократить межотельные интервалы у коров с тем, чтобы от каждой коровы получать ежегодно по теленку, что в конечном итоге будет способствовать и повышению молочной продуктивности животных.

С учетом вышеизложенного, в настоящей работе намечалось, изучить:

Сроки проявления первой овуляции и половой охоты в послеродовой период у коров черно-пестрой и айрширской пород разной молочной продуктивности в различные сезоны года на основе исследования динамики прогестерона в молоке.

Влияние сезона отела на результативность осеменения коров разной молочной продуктивности и в зависимости от породы.

Частоту эмбриональных потерь у коров средней и высокой молочной продуктивности по уровню* прогестерона в молоке на 19-23-й день после осеменения.

Влияние послеродовых осложнений на восстановление эст-рального цикла у коров после отела.

Возможность применения отечественного синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона СГн-РГ) с целью1 повышения оплодотворяемости коров.

В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований автора, основные положения которых сводятся к следующему. На основе изучения динамики прогестерона в молоке новотельных коров разной продуктивности и породы установлено, что в условиях молочного комплекса с круглогодовой стойлово-выгульной системой содержания скота в летний период наблюдается некоторое угнетение половой функции у животных, что проявляется в удлинении сроков проявления первой овуляции и половой охоты после отела, по сравнению с показателями коров, отелившихся в весенний период. Причем, более четко прослеживается эта закономерность у коров черно-пестрой породы. В группе высокопродуктивных коров айрширской породы сроки проявления первой овуляции и половой охоты после отела наступали позже, чем у менее продуктивных животных.

Показана возможность диагностики не только стельности, но и эмбриональной смертности, по изменению уровня прогестерона в молоке коров. Определение прогестерона в молоке коров на 19-23-й день после осеменения позволило установить наличие стельности или ранней эмбриональной смертности у обследуемых животных, установлена взаимосвязь эмбриональной смертности с молочной продуктивностью и породностью коров. Наиболее высокий процент гибели эмбрионов Сдо 44-48%) отмечен в группах высокопродуктив- ных животных.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании результатов исследования динамики прогестерона в молоке изучена циклическая активность яичников в послеотельный период у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности. Получены новые данные о сроках проявления первой овуляции после отела, выживаемости эмбрионов на ранних этапах стельности у высокопродуктивных коров айрширской породы. Данные о профиле половых гормонов у коров с нормальным и патологическим отёлами послужат основанием для дальнейших исследований закономерностей эндокринных взаимоотношений в их организме в период, предшествующий родам. Показана возможность повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональной смертности у высокопродуктивных коров путем однократного внутримышечного введения отечественного аналога гонадотропин-рилизинг гормона.

На защиту выносятся следующие основные положения: влияние уровня молочной продуктивности, породной принадлежности и сезона отела на возобновление циклической активности яичников у коров после отела; новые данные о выживаемости эмбрионов у коров разной молочной продуктивности айрширской и черно-пестрой пород; взаимосвязь гормонального статуса в предродовой период с проявлением некоторых послеродовых осложнений и их влияние на восстановление половой функции у коров после отела; - способ повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональ ных потерь у коров путем однократного внутримышечного введения гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-РГ).

Современные представления о регуляции вос производительной функции животных

Размножение, или репродуктивная функция, относится к сложным биологическим процессам, обеспечивающим воспроизведение данного вида. Функция воспроизведения тесно связана с внешней средой. Факторы внешней среды, воздействуя на организм животного, влияют и на проявление воспроизводительной функции. Данная функция живого организма не проявляется под воздействием одного или нескольких факторов. Ее проявление является результатом взаимодействия всех систем организма в целом, а также анализа коры головного мозга животного, соответствия условиям внешней среды.

Осуществление репродуктивной функции включает участие раз;-личных звеньев - ЦНС, гипофиза, гонад, периферических половых органов, которые функционируют взаимозависимо, с участием многих гормональных и медиаторных систем, координированных между собою по принципу положительной и отрицательной прямой и обратной связей СО.Н.Савченко, 1980). Общим и наиболее подвижным регулятором всех ответных реакций организма является ЦНС, действующая по принципу обратной связи (дуга рефлекса: нервный центр - рабочий орган - нервный центр). Вторым регулятором служит эндокринная система. Она обладает одновременно общим и специфическим действием, обусловливая в ряде случаев силу и продолжительность общей и местной реакций.

В 1916-27 годах многими исследователями доказано гипофизар-ное регулирование функции яичников (P.E.Smith, 1916; В.Zondek, S.Ashheim, 1927).

В 1930-32 годах Хольвег, а также Мур и Прайс установили, что гормоны яичников в свою очередь, воздействуют на гипофиз (пит. по P.Docke, 1975). й в науке длительное время стало господствовать мнение, что передняя доля гипофиза и яичники связаны между собой: в виде замкнутой системы чисто гормонального взаимодействия.

Была выдвинута гипотеза о том, что в регуляции полового процесса создается автоматизм по так называемоглу принципу "плюс-минус взаимодействия" (М.М.Завадовский, 1928, I9SI). Согласно этой гипотезе прямой регуляторный стимул усиливает функцию соответствующей железы, вызывает гиперсекрецию гормонов ею- (плюс эффект), а вызванное стимулом увеличение концентрации гормонов в крови после достаточного определенного ее уровня тормозит секрецию) регулирующего стимула, тем самым подавляет функцию железы и нормализует секрецию гормона (минус эффект).

Методика радиоиммунологического определения половых гормонов в плазме крови и молоке коров

Определение прогестерона в молоке проводили без предварительной его экстракции из этой биологической жидкости (В.Б.Дмитриев и др., 1982К Сбор молока у обследуемых коров проводили в утренние часы. Отбор проб производили в полиэтиленовые стаканчики по 10 мл молока, брали первые порции из всех четвертей вымени, что составляло среднюю пробу молока. Для консервирования молока применяли 10% раствор двухромовокислого калия, -который добавляли из расчета 0,2 мл на 10 мл молока (R.J.Hoicfeworth, J. Davies, 1979). Пробы молока хранили замороженными до исследования при температуре -15-20С.

Содержание прогестерона определяли с использованием отечественной радиоимілуннои систеглы. Лигандом служил меченый тритием прогестерон (LC 2Х(п)-%-прогестерон (СРМ-100 тыс. в 10 мкл)). Перед исследованием образцы молока оттаивали в холодильнике при температуре 2-4С в течение 10-12 часов. Затем молоко осторожно отбирали, чтобы избежать попадание жира, в полиэтиленовые пробирки в объеме 1,0 мл и центрифугировали при 4 тыс. об/мин. Образовавшуюся после центрифугирования жировую пленку аккуратно удаляли путем отсасывания на водоструйном насосе. Сывороточную часть молока использовали для проведения анализа.

Обезжиренное молоко в объеме 100 мкл вносили в пробирки ИЗ: полиэтилена для проведения реакции. В те же пробирки вносили последовательно по 100 мкл меченого %-прогестерона, 300 мкл антисыворотки к прогестерону, 300 мкл фосфатного буфера рН-7,4.

Пробирки с содержимым энергично встряхивали на миксере в течение 20 секунд, после чего помещали в холодильник при +4С для инкубации на 90 минут. После инкубации в каждую пробирку вносили 200 мкл суспензии декстран-угля для разделения свободного и связанного с антисывороткой гормона, снова встряхивали и продолжали инкубацию в тех же условиях еще 10 минут. Процедура внесения суспензии должна занимать не более 3-4 минут. После инкубации пробирки с содержимым центрифугировали при 4 тыс.об/мин в течение 10 минут. Надосадочную жидкость отбирали в объеме 500 мкл и вносили в счетные флаконы, содержащие 10 мл сцинтилля-ционной жидкости. Радиоактивность подсчитывали на жидкостном сцинтилляционном счетчике "Ultra beta". Калибровочную кривую в пределах концентраций от 0,25 до 8,00 нг/мл строили в тех же условиях. Для коррекции в пробирки со стандартом добавляли 100 мкл молока,не содержащего прогестерон, чтобы исключить неспецифическое связывание меченого прогестерона белками молока.

Обсуждение результатов исследований

В условиях промышленной технологии производства молока организация воспроизводства стада должна быть непрерывным процессом, обеспечивающим ежегодное получение здорового приплода от каждой коровы и ритмичность в поступлении молока. Однако, по данным ряда исследователей у значительного числа коров продолжительность межотельных интервалов составляет более года. К числу факторов, приводящих к удлинению сроков плодотворного осеменения, следует от-яести задержку проявления охоты после отела, слабое проявление признаков течки и связанный с этим пропуск полового цикла, эмбриональные потери. Особенно часто такие факторы отмечаются при повы-пении молочной продуктивности коров. Методом ректальной пальпации /становлено, что инволюция матки заканчивается к 22-30-му дню: после этела (В.К.Пак, 1978; D.A.Morrow et al., 1969). Однако по критериям ректальной оценки нельзя судить о готовности репродуктивных органов коровы к новому оплодотворению. Метод исследования динамики ірогестерона в молоке в послеотельный период является наиболее объективным и доступным критерием оценки функциональной активности ЇИЧНИКОВ у коров.

Применение данного метода позволило установить определенные закономерности в становлении репродуктивной функции после отела у хоров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности с различным сезоном отела.

Влияние уровня молочной продуктивности проявилось в сроках ірихода коров в охоту после отела (таблица ,9). Так, высокопродуктивные коровы айрширской породы пришли в охоту после отела через )6,6+6,6 дня, а коровы со средней продуктивностью через 48,8+6,7 щя, что на 7,8 дня раньше. Среди коров черно-пестрой породы разница в сроках проявления половой охоты составила 6,2 дня. Полученные нами данные согласуются с результатами ряда исследователей, н.и. ЕгЪ et al. (T97I) приводит данные о наступлении первой охоты у коров через 45-60 дней после отела, а по данным А.В.Caudle et al. (1982) - 49 дней. Однако влияние уровня молочной продуктивности на сроки наступления первой половой охоты после отела у коров разных пород изучено недостаточно, поэтому возникают трудности при сравнении наших результатов. Со сроком прихода коров в охоту после отела связано проявление первой овуляции.