Особенности климактерического периода в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной организации женского организма. Закружная Мария Александровна




Закружная Мария Александровна. Особенности климактерического периода в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной организации женского организма.: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 03.03.01 / Закружная Мария Александровна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2012.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX столетия, в связи с влиянием социально-экономических и культуральных факторов изменилась структура семьи, уменьшился коэффициент воспроизводства (в пересчете на одну семью), что привело к изменению времени наступления климакса и особенностей его течения. Ситуация усугубляется отсутствием четких критериев определения нормального и осложненного течения климактерического периода, как переходного периода от зрелости к старости (Сметник В.П., 2006; Радзинский В.Е., 2008; Прилепская В.Н., 2008). В последние годы все чаще отмечается патологическое течение климакса примерно у 50% женщин в популяции; у 65-70% патологический климактерий протекает в виде климактерического синдрома, обусловленного эстрогендефицитным состояниянием, что сопровождается нейровегетативными, эндокринно-метаболическими и психо-эмоциональными нарушениями (Крымская В.П., 1989; Сметник В.П., 2001). Данные литературы свидетельствуют, что особенности течения климактерического периода, в значительной степени, определяются адаптивностью и резистентностью женского организма (Черноситов А.В., 2000). В свою очередь, формирование адаптационной специфики, зависит от функционирования репродуктивной системы (Порошенко А.Б., 1985-1992; Черноситов А.В., 2000; Орлов В.И., Боташева Т.Л., 1989-2011). Многократная повторяемость на протяжении эволюции в жизни отдельных женских особей многочисленных беременностей, родов, лактаций привела к формированию парной и ритмичной морфофункциональной организации аппарата женской репродукции, что сопровождалось усилением стандартных, но существенно модулированных репродуктивной спецификой защитно-компенсаторных механизмов. В связи с этим, одними из ведущих подходов к изучению адаптационных процессов в женском организме являются хронофизиологический (Моисеева Н.И., 1986; Комаров Ф.И., 1989; Агаджанян Н.А. с соавт., 2006) и стереофункциональный (Порошенко А.Б., 1989; Орлов В.И.; Боташева Т.Л., Черноситов А.В., 2007) подходы. С хронофизиологических позиций в процессе эволюции наибольшее значение приобрели суточные (циркадианные) биоритмы, включающие в себя цикл «сон-бодрствование», а со стереофункциональных – принцип морфологической и функциональной «симметрии-асимметрии» женской репродуктивной системы. До наступления первой беременности, в норме у женщин репродуктивного возраста ежемесячно формируется фолликулярно-овуляторная функциональная система, представленная одним доминантным яичником (Орлов В.И., Дубровина С.О., 1999). При огромной функциональной нагрузке на женский репродуктивный аппарат (за 40-45 лет функционирования яичников происходит 480-540 овуляций), наибольшее число из которых приходится на правый яичник (Сагамонова К.Ю., 2001). На уровне центра эти процессы представлены функционированием и доминированием височно-теменной коры контрлатерального по отношению к яичнику полушария мозга (Орлов В.И., Черноситов А.В., Дубровина С.В., 1997-1999). Ежемесячный, циклически повторяющийся латерализованный процесс созревания яйцеклетки в доминантном яичнике опосредует формирование доминантного афферентно-эфферентного рефлекторного контура, который является правоориентированным у 61% женщин репродуктивного возраста (Кузьмин А.В., 1996; Сагамонова К.Ю., 2001; Дубровина С.О., 2001). Однако влияние стереоизомерии репродуктивного аппарата на функциональные процессы в женском организме на этапе преклимактерия и климакса практически не изучено.

По данным некоторых авторов для климактерического периода характерен полиморфизм различных соматических отклонений, к числу которых, в первую очередь необходимо отнести психоэмоциональные (Менделевич В.Д., 1996; Чистякова О.О., 2005; Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008) и диссомнические расстройства (Кветная Т.В., 2005; Пальцев М.А., 2006; Виноградова И.А., 2008). В связи с выраженными изменениями цикла «сон-бодрствование» во время климакса, отмечается значительный интерес к изучению регуляторной роли эпифиза и свойств его гормонов, особенно мелатонина (Арушанян Э.Б., 2000; Рагозин О.Н., 2001; Подвигин С.П., 2001;). В связи с биоритмологическим характером деятельности, эпифиз с помощью мелатонина обеспечивает модуляторную подстройку метаболических процессов женского организма к меняющимся в течение суток условиям среды обитания (Арушанян А.Б., 1999; Deushle М., Lewicka О., 2000). Возрастное снижение секреции мелатонина в организме сигнализирует о расстройстве пинеального и гипофизарного контроля над яичниковой цикличностью и о прогрессивном угасании фертильной функции женщины (Oosthuizen G.M., 2001; Rohr U.D., 2002).

В литературе имеются крайне ограниченные данные об особенностях течения климактерического периода с точки зрения хронофизиологической и стереофункциональной организации женского организма, а также данных о хронолатеральных предикторах различных функциональных отклонений во время климакса.

Целью диссертационного исследования явилось изучение особенностей течения климактерического периода в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной специфики женского организма и выявление на их основе, обусловленных фенотипом, предикторов нормального течения перименопаузы и климактерических нарушений.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности хронотипа и латерального поведенческого профиля у женщин в климактерическом периоде.

2. Провести субъективную и объективную оценку качества сна и сопоставить полученные результаты с показателями латерального поведенческого профиля и хронотипа женщин в обследуемой выборке.

3. Установить особенности психоэмоциональной сферы в климактерическом периоде в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной организации женского организма.

4. Исследовать уровень 6-сульфатоксимелатонина в утренней и вечерней моче у женщин с различным хронотипом и латеральным поведенческим профилем.

5. Изучить особенности вегетативного статуса у женщин с различным хронотипом и латеральным поведенческим профилем.

6. На основе полученных результатов выявить предикторы нормального и осложненного течения климакса, обусловленные хронофизиологической и стереофункциональной спецификой женского организма.

Научная новизна. Установлено, что в структуре хронотипа и латерального поведенческого фенотипа не зависимо от этапа перименопаузы доминирующими являются хронотип «аритмики» и фенотип «правши».

Обнаружено, что у женщин с отклонениями в течение климактерического периода нарушения сна чаще встречаются в подгруппах «жаворонки» с левым фенотипом и «совы» с правым фенотипом. При этом на фоне неизменной общей продолжительности ночного сна имеет место снижение качества сна, выраженная дневная сонливость, увеличение средней частоты сердечных сокращений в бодрствовании и поверхностном сне, высокая вариабельность сердечного ритма, увеличении количества эпизодов храпа, индексов апноэ и апноэ/гипопноэ, увеличение количества десатураций.

Выявлено, что неблагоприятное течение климактерического периода сопровождается повышением уровня 6-сульфатоксимелатонина у женщин с хронотипом «аритмики» и смешанным латеральным поведенческим фенотипом, тогда как нормальное его течение отмечается у женщин с хронотипом «жаворонки» и правым латеральным профилем.

Доказано, что нарушения вегетативной регуляции в климактерическом периоде сочетаются с инверсией моторных асимметрий нижних и верхних конечностей и хронотипом «аритмики».

Обнаружено, что нормальное вегетативное обеспечение функций и удовлетворительная адаптация в климактерическом периоде отмечались у женщин с хронотипом «жаворонки» и правым латеральным профилем и хронотипом «совы» и левым латеральным профилем, тогда как выраженные нарушения вегетативного обеспечения функций и снижение адаптационного потенциала были характерны для женщин с хронотипом «совы» и правым латеральным поведенческим фенотипом, а также хронотипом «жаворонки» и левым латеральным поведенческим фенотипом.

Впервые установлено, что хронофизиологические и стереофункциональные особенности женского организма определяют структуру психоэмоциональных нарушений в климактерическом периоде. Так, наиболее высокий уровень тревожности отмечался у женщин с хронотипом «аритмики», а наиболее высокий уровень депрессии регистрировался у женщин с левым латеральным поведенческим профилем и хронотипом «жаворонки».

Доказано, что смещение пика функциональной активности женского организма на светлое время суток (хронотип «жаворонки») в сочетании с левым латеральным поведенческим фенотипом, а также пика функциональной активности на темное время суток (хронотип «совы») в сочетании с правым латеральным поведенческим фенотипом являются конституциональными факторами риска по развитию вегетативных, эндокринно–метаболических и психо–эмоциональных нарушений в климактерическом периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании многоуровневых полифункциональных исследований репродуктивной, вегетативной нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также сомнологического и психоэмоционального статуса женского организма в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной организации репродуктивной системы выявлены конституциональные предикторы нормального и осложненного течения климактерического периода.

В связи с тем, что процессы адаптации в определенной мере управляемы, установленные механизмы взаимодействия центрального и эффекторного звеньев репродуктивной системы открывают реальные пути оптимизации адаптивности и резистентности женского организма в поздних периодах онтогенеза.

Полученные результаты, углубляя представления об индивидуальных и типологических особенностях адаптационных процессов в женском организме в климактерическом периоде, могут быть эффективно использованы при прогнозировании его исходов.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники, отделения патологии беременности, гинекологического и родильного отделений ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Минздравсоцразвития РФ, в работу гинекологического отделения и консультативной поликлиники НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов Главный ОАО РЖД», МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону, а также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» и учебно-методического центра РНИИАП.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XIV Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", (Москва, 2009 год); VIII Всемирном симпозиуме фетальной медицины (Портароз, Словения, 28 июня-2 июля, 2009); I (Ростов-на-Дону, 2009 год); на XII-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва.- 2011г.).

Материалы работы апробированы на заседании ученого совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2011г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 433 работы, из них 227 отечественных и 206 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Хронофизиологическая и стереофункциональная организация является показателем индивидуальных особенностей функционального состояния женского организма в климактерическом периоде.

  2. Преобладание процессов функциональной симметрии в женском организме, проявляющееся в структуре латерального поведенческого фенотипа, является условием для формирования нарушений вегетативного обеспечения функций, снижения адаптивности и неблагоприятного течения климактерического периода.

  3. Индивидуальные особенности женского организма в климактерическом периоде влияют на особенности сомнологического статуса и мелатониновый обмен. Неблагоприятное течение климактерического периода сопровождается снижением уровня 6-сульфатоксимелатонина у женщин во всех конституциональных подгруппах. У женщин с хронотипом «аритмикики» и смешанным латеральным поведенческим фенотипом отмечается значительное его повышение.

  4. Смещение пика функциональной активности женского организма на светлое время суток (хронотип «жаворонки») в сочетании с правым латеральным поведенческим фенотипом, а также пика функциональной активности на темное время суток (хронотип «совы») в сочетании с левым латеральным поведенческим фенотипом сопровождаются наименьшей вероятностью развития эндокринно-метаболических, нейро-вегетативных и психо-эмоциональных нарушений в климактерическом периоде.