Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка Осадшая Оксана Юрьевна

Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка
<
Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка
>



Осадшая Оксана Юрьевна. Индивидуально-типологические закономерности организации функционального состояния организма подростка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Осадшая Оксана Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения и повышения уровня здоровья человека продолжает оставаться ведущей проблемой не только медицины вообще, но и физиологии в частности (Глазачев О.С, Бадиков В.И., Федянина Н.Г., 1996; Петров В.П., Латышевская Н.И., 1999; Измеров В.Ф., 2002).

Наибольшую актуальность эта проблема приобретает в аспекте оценки здоровья детского организма, когда происходит основная закладка здоровья взрослого человека, а также молодого взрослого, наиболее трудоспособного населения.

Подростковый возраст, являясь «критическим» периодом в окончательном становлении организма, характеризуется дисгармоничностью и асинхронностью его развития (Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.П., Чес-нокова С.А., 1998). При этом многогранность изменений, связанных с особенностями подросткового возраста, обусловливает достаточно широкие колебания его функций, в результате чего возникают затруднения в отличии крайних вариантов «нормы» от начальных стадий формирования болезни. Причиной отставания в этом аспекте является отсутствие единой методологии и унифицированных методов оценки резервов адаптации к конкретным условиям существования.

Одним из подходов к изучению подобных состояний является разработка «индивидуальной нормы» (Брожайтене Ю.И., Пауликас В.В., Жемай-тите Д.И., 1994), а другим - выделение более узких классов «нормы» (Лиоз-нова Э.А., Лиознов М.В.. 1994; Михальченко В.Ф., 2002), отражающих различные типы регуляций физиологических функций и, достаточно часто указывающих на формирование маргинальных (переходных к патологии) состояний.

Новые возможности в этом направлении открывает теория функциональных систем (Судаков К.В., 1997). Так, в последние годы наблюдается рост публикаций по проблемам системной организации кровообращения (Осадшая Л.Б., 1997; Бухтин А.А., 2002), генетической детерминированности его типов (Кириченко М.Н., 1995; Судаков К.В., 1996), взаимообусловленности между типом вегетативной регуляции организма человека и типом его кровообращения (Мищенко ИА., 2001; Колымажнов В.В., 2003). Установлено, что характер этих взаимоотношений во многом определяет кардиогемо-диначескую реакцию организма человека на «возмущающее» воздействие

факторов как внешней, так и внутренней среды, в частности, ортостатиче-скую, физическую, эмоциональную нагрузки и др. (Неумоин В.В., 1993; Рогов А.А., 1995; Михальченко В.Ф., 2002). Однако имеющиеся работы не затрагивают особенности функционального состояния организма подростка на психическом уровне его системной организации и типологические особенности организации регионарного (мозгового) кровообращения.

Другие авторы, изучая особенности церебрального кровообращения у людей различного возраста и при различных тестовых воздействиях, игнорировали типологический подход в их оценке (Stewart J.M., 1998). Единичные работы, посвященные исследованию взаимоотношений системного и церебрального кровообращения (Исупов И.Б., 1996), не учитывают особенности их вегетативного обеспечения. На возможность интегративной оценки мозгового кровотока с последующим выделение различных вариантов церебрального кровообращения указано И.Б.Исуповым (2000), однако предложенный типологический подход в большей степени направлен на характеристику объемных процессов и не предусматривает оценку соотношения тонуса церебральных сосудов различного калибра в обеспечении -особенностей регионарного кровотока. Устранить этот недостаток в своих исследованиях попыталась О.Е.Верстакова (2001) путем введения интегративных количественных оценок церебрального кровообращения. Однако, несмотря на то, что последующий анализ индивидуально-типологических взаимоотношений в формировании функционального состояния организма подростка (условия относительного покоя) проводился на различных уровнях кардиогемодинамики (центрального и регионарного кровообращения), особенности психоэмоционального состояния подростка не учитывались, а особенности психовегетативных соотношений, лежащие в основе формирования различных форм адаптации к обычным условиям жизнедеятельности, не изучались. Вместе с тем на пути решения именно этих вопросов представляется вероятным вьшвление новых физиологических фактов, способствующих пониманию многих клинических явлений.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное явилось побудительным мотивом проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилась определение закономерностей формирования функционального состояния организма подростка с учетом инди-

видуальных и типологических особенностей психофизиологического статуса, вегетативного обеспечения, системного и регионарного (церебрального) кровообращения.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

  1. Изучить особенности функционального состояния организма подростка на психическом уровне его системной организации с учетом базиса (внимание) и надстройки (личностная и реактивная тревожность).

  2. Провести анализ организации психовегетативных соотношений у здоровых подростков в условиях относительного покоя.

  3. Исследовать характеристики церебрального и системного кровообращения у подростков с различной степенью тревожных проявлений.

  4. Выяснить типологические закономерности организации внутри- и межсистемного взаимосодействия гомеостатических регуляций в подростковом возрасте.

  1. Провести системную качественно-количественную оценку оптимальности функционального состояния у детей подросткового возраста с использованием методов математического анализа и физиологического моделирования.

  2. Разработать практические рекомендации по применению полученных данных в работе физиологов, педиатров, врачей лечебной физкультуры и спорта, преподавателей физического воспитания и спортивных тренеров.

Научная новизна. Разработана объективная методика комплексной количественной оценки функционального состояния организма подростка с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации: центральной нервной системы, вегетативной нервной системы и эффекторного звена.

Установлено, что в условиях относительного покоя имеет место функциональная неоднородность группы здоровых подростков, которые определяют не только их личностные особенности, но и особенности вегетативного равновесия со своими перманентными проявлениями на уровнях регионарного (церебрального) и системного кровообращения. В частности, впервые показано, что степень выраженности такого качества личности, как склонность к избыточной тревожности, сопровождается существенным нарушением умственной работоспособности на фоне максимального проявле-

ния вегетативных отклонений, а также характерными типологическими особенностями мозгового кровообращения и центральной кардиогемодинамики, которые могут обеспечиваться различным набором гомеостатических механизмов.

Выявлено, что у подростков с высоким уровнем тревожных проявлений доминируют типы вегетативного обеспечения с повышенной симпатоадрена-ловой активностью (симпато- и гиперсимпатотонический). При этом наиболее характерными являются гиповолемический тип церебрального кровенаполнения на фоне преобладания магистрального тонуса сосудов головного мозга и гипокинетический тип системного кровообращения на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

Показано, что оптимальными условиями при формировании функционального состояния организма подростка являются: умеренная степень тревожности (по критериям личностного и реактивного компонентов), норм-отонический и ваготонический типы вегетативного обеспечения, норм-оволемический тип саморегуляции мозгового кровообращения при сбалансированном тонусе церебральных сосудов, эукинетический тип системного кровообращения.

Практическая значимость работы. В работе показана необходимость использования комплексного индивидуально-типологического подхода в оценке особенностей функционального состояния организма подростка, который открывает реальные возможности для научно обоснованного формирования группы маргинальных состояний, нуждающейся в коррекции психовегетативных соотношений, направленной на улучшение здоровья и «качества жизни» подрастающего поколения.

Впервые разработана и математически обоснована диагностическая таблица количественной оценки особенностей функционального состояния организма подростка, позволяющая оценить различный уровень компенсаторных возможностей организма, что может найти применение в спортивной и практической медицине.

Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты работы и апробированный методический подход нашли применение в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и педиатрии Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедрах физиологии,

спортивной медицины Волгоградской государственной академии физической культуры.

Основные результаты научных исследований использованы в комплексе клинико-диагностических и профилактических мероприятий в лечебных учреждениях города Волгограда (детская поликлиника №15, детская больница №8).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); Юбилейной областной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Волгоград, 1999); Научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А. Ухтомского (Волгоград, 2001); X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); на расширенной межкафедральной конференции кафедры физиологии и химии ВГАФК и нормальной физиологии ВолГМУ (Волгоград 2005).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения и выводов. Текст содержит 14 рисунков и 12 таблиц. Библиографический указатель включает 207 источников, из которых 172 российских авторов.