Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет Литовченко Ольга Геннадьевна

Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет
<
Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет
>



Литовченко Ольга Геннадьевна. Особенности морфофункционального и психофизиологического развития уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Литовченко Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 16

1.1. Популяционные и медико-биологические особенности населения Ханты-Мансийского автономного округа -Югра 16

1.2. Особенности функционального состояния на детском, подростковом и юношеском этапах онтогенеза в условиях Севера 34

1.3 Влияние учебной деятельности на функциональное состояние учащихся 46

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 72

2.1. Социально - физиологическая характеристика обследованных детей, подростков, юношей и девушек .. 72

2.2. Методы исследования 74

2.2.1. Антропометрические и физиометрические измерения и вычисления 74

2.2.2. Инструментально-аппаратные исследования сердечно сосудистой системы 82

Электрокардиография 82

Вариационная кардиоинтервалография 84

2.2.3. Определение психофизиологических показателей 89

Оценка времени простой зрительно-моторной реакции 89

Вариационная хронорефлексометрия 90

2.3. Статистическая обработка полученного материала 93

ГЛАВА 3. Физическое и биологическое развитие уроженцев среднего приобья 7-20 лет

3.1. Тотальные размеры тела и их годовой прирост у уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет 96

3.1.1. Возрастные изменения длины тела у школьников и студентов г. Сургута 96

3.1.2. Возрастные изменения массы тела и индекса массы тела у школьников и студентов г. Сургута в возрасте 7-20 лет 99

3.1.3. Возрастные изменения окружности грудной клетки и индекса стении уроженцев г. Сургута в возрасте 7-20 лет 103

3.2. Возрастные изменения силы мышц правой и левой кисти уроженцев г.Сургута в возрасте 7-20 лет 107

3.3. Особенности полового созревания уроженцев Среднего Приобья 111

3.3.1. Становление репродуктивной системы у мальчиков и юношей г. Сургута 112

3.3.2. Становление репродуктивной системы у девочек, девушек г. Сургута 115

ГЛАВА 4. Состояние кардио-респираторной системы уроженцев среднего приобья

4.1. Гемодинамические показатели уроженцев г. Сургута 7- 119 20 лет

4.2. Временные ЭКГ- характеристики жителей г. Сургута 7 -20 лет 130

4.3. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма уроженцев Среднего Приобья 7-20 лет по данным вариационной пульсометрии 140

4.4. Состояние параметров внешнего дыхания уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет 154

ГЛАВА 5. Характеристика функционального состояния ЦНС умственной работоспособности учащихся г. сургута по данным вариационной хронорефлексометрии 164

Динамика зрительно-моторных реакций 7-20-летних уроженцев Среднего Приобья 165

Хронорефлексометрические критерии школьников и студентов Среднего Приобья 169

Обсуждение полученных результатов 174

Рекомендации 206

Выводы 208

Список литературы 211

Приложения 271

Введение к работе

Актуальность работы

Успешное освоение Севера, обладающего огромным экономическим потенциалом, тесно связано с изучением адаптации человека. Важнейшей частью данного вопроса является изучение функционирования физиологических систем растущего организма в неблагоприятных климатоэкологических условиях Севера (Н.А. Агаджанян с соавт., 1996, 1997; А.В. Грибанов с соавт., 2006; А.Я. Соколов с соавт., 2008). Население, проживающее в регионе Среднего Приобья, подвергается воздействию комплекса неблагоприятных климатогеографических факторов, оказывающих негативное влияние на качество жизни и уровень здоровья (В.В. Колпаков, 1991; В.С. Соловьев, 1993, 2002; В.Д. Вильгельм с соавт., 2004; С.В. Соловьева, 2007; А.Н. Поборский, 2007).

Многочисленные исследования показывают, что проживание человека в гипокомфортных климатогеографических условиях в сочетании с антропогенной нагрузкой приводит к более интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов организма человека. На современном этапе имеются научные данные об адаптивных реакциях у отдельных возрастно-половых и конституциональных групп детей Тюменского Севера (Н.Ф. Жвавый с соавт., 2001, 2003; П.Г. Койносов с соавт., 2000, 2004; А.Г. Соколов, 2002; А.П. Койносов, 2008). Однако до настоящего времени недостаточно сведений по оценке морфофункционального и психофизиологического статуса организма детей-северян, родившихся и проживающих в условиях Среднего Приобья (П.Г. Койносов, 2004; В.С. Соловьев, 2005; Н.Н. Гребнева, 2006).

Организм детей и подростков, в силу незавершенности морфофункционального развития, незрелости ряда его регуляторных механизмов, высокой лабильности, наиболее остро реагирует на воздействия факторов внешней среды, способных вызвать дестабилизацию гомеостаза (А.П. Исаев, 2001, 2003; Е.В. Быков 2002; М.М. Безруких, 2004; В.А. Бароненко с соавт., 2006). Выявление закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза необходимо для решения проблем охраны здоровья подрастающего поколения (Д.З. Шибкова, 1996; Д.А. Фарбер с соавт., 2001). Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларирует приоритет сохранения здоровья детей и подростков в процессе обучения. Особую значимость данное положение приобретает тогда, когда речь идет об учащихся, проживающих в неблагоприятных эколого-климатических условиях (Т.В. Попова, 2000; Д.З. Шибкова, 2004; 2006; В.А. Бароненко с соавт., 2006).

Темпы морфофункционального развития и состояние здоровья детей и подростков зависят не только от генофонда, но и в значительной степени от ряда факторов окружающей среды. Принимая во внимание этнический состав, миграционную и социальную ситуацию, необходимо разрабатывать нормативы морфофункциональных показателей, учитывая региональные, этнические и социальные особенности населения (А.П. Исаев, 2001, 2003; Е.В. Быков, 2002; Л.А. Алифанова, 2007; Ю.А. Ямпольская, 2007; М.А. Негашева с соавт., 2007). В настоящее время остается крайне актуальным для ХМАО-Югры создание регистра физиометрических и психофизиологических показателей для характеристики роста, развития и адаптации здорового ребенка, проживающего в суровых условиях Среднего Приобья.

Данные морфофункционального статуса являются одним из основных и информативных показателей не только индивидуального развития растущего организма, но и состояния здоровья подрастающего поколения, формирование которого в значительной степени обусловлено эколого-климатическими и социально-экономическими факторами (А.А. Баранов с соавт., 2006, 2007; Н.Н. Гребнева, 2006). В то же время конкретные сведения о морфофункциональном состоянии и психофизиологических особенностях отдельных групп населения недостаточны, носят противоречивый характер и требуют дальнейшего анализа и уточнения.

Влияние факторов среды на состояние организма не ограничивается только моментом их воздействия, но сказывается на дальнейшем развитии и формировании организма. Это определяет актуальность изучения физиологических механизмов, которые обеспечивают приспособительный характер развития на каждом этапе онтогенеза в гипокомфортных климатогеографических условиях Тюменского Севера. Высокие психо-эмоциональные нагрузки, низкая двигательная активность, напряженный умственный труд, отсутствие полноценного отдыха являются провоцирующими факторами в ухудшении функционального состояния детей, родившихся и проживающих в суровых климатических условиях Севера.

Проблема сохранения здоровья молодого населения Севера определяет необходимость глубокого изучения физиологических и психофизиологических механизмов адаптации пришлого населения на детском, подростковом и юношеском этапах онтогенеза. Для своевременной и эффективной профилактики заболеваемости растущего организма и создания оптимальных условий жизнедеятельности учащихся, проживающих в специфичных климатогеографических условиях Среднего Приобья, необходимы данные о морфологических, функциональных и психофизиологических особенностях уроженцев Среднего Приобья в возрасте 7-20 лет.

Цель исследования: выявить закономерности возрастной динамики физического развития, функционального, психофизиологического состояния и особенности эколого-физиологической адаптации систем организма уроженцев Среднего Приобья первого поколения в возрасте 7 -20 лет.

Исходя из обозначенной нами цели, были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Установить закономерности и особенности физического развития, полового созревания, функционального состояния сердечно-сосудистой системы уроженцев Среднего Приобья первого поколения в возрасте 7-20 лет.

  2. Выявить особенности эколого-физиологической адаптации уроженцев Среднего Приобья 7-20 лет по состоянию вегетативной регуляции сердечного ритма и показателям внешнего дыхания отдельных возрастно-половых групп.

  3. Выявить особенности психофизиологических показателей и функционального состояния ЦНС школьников и студентов, жизнедеятельность которых протекает в условиях Среднего Приобья.

  4. Разработать региональные нормативы морфофункционального развития уроженцев Среднего Приобья 7-20 лет и внедрить их в учреждения систем образования и здравоохранения ХМАО-Югры.

Научная новизна исследования

Впервые применительно к Среднему Приобью реализован комплексный подход в оценке морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся, родившихся и проживающих в специфичных климатогеографических условиях ХМАО-Югры. Определены морфологические и функциональные характеристики организма уроженцев Среднего Приобья первого поколения 7-20 лет. Получены новые данные об особенностях адаптивных реакций организма уроженцев Среднего Приобья на отдельных этапах онтогенеза, в частности:

определены закономерности физического развития уроженцев первого поколения Среднего Приобья 7-20 лет;

установлено запаздывание сроков ростовой активности и полового созревания у подростков, родившихся и проживающих в условиях Среднего Приобья;

установлены региональные гемодинамические характеристики у практически здоровых жителей Среднего Приобья в возрасте от 7 до 20 лет;

определена динамика временных значений ЭКГ уроженцев Среднего Приобья 7-20 лет;

дана характеристика и показаны особенности состояния вегетативной регуляции сердечного ритма уроженцев Среднего Приобья от 7 до 20 лет по данным вариационной пульсометрии;

определены возрастно-половые значения системы внешнего дыхания уроженцев Среднего Приобья 7-20 лет, показано формирование экологически обусловленной региональной «нормы» системы внешнего дыхания, носящей компенсаторно-приспособительный характер;

получены новые данные о возрастно-половых изменениях хронорефлексометрических характеристик школьников и студентов, родившихся и проживающих в гипокомфортных климатогеографических условиях Среднего Приобья.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные особенности развития основных физиологических систем уроженцев первого поколения одного из типичных городов ХМАО-Югры - Сургута дополняют сведения о функционировании организма человека в специфичных условиях урбанизированного Среднего Приобья, расширяют научные представления об адаптации детского населения к гипокомфортным климатогеографическим условиям.

Выявленные особенности показателей вариабельности сердечного ритма, внешнего дыхания, психофизиологического состояния уроженцев Среднего Приобья в возрасте от 7 до 20 лет используются в практической деятельности врачами и физиологами при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся, в скрининговых исследованиях вегетативной регуляции сердечного ритма школьников и студентов, при создании критериев оценки влияния учебной нагрузки на организм школьников и студентов.

Материалы диссертационного исследования являются основой создания региональных нормативов физического развития молодого населения нестабильной популяции Среднего Приобья. Полученные данные используются в планировании и внедрении оздоровительных программ и мероприятий в высших и средних учебных заведениях ХМАО-Югры, при оценке адаптивных свойств организма 7-20 лет г. Сургута.

Данные диссертационной работы внедрены в педиатрическую и педагогическую практику при проведении лечебно-профилактических, оздоровительных мероприятий и осуществления врачебно-педагогического контроля за морфофункциональным развитием учащихся в медицинских и образовательных учреждениях Среднего Приобья: детская поликлиника МУЗ МГБ №1 г. Сургута, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития образования» (г. Сургут), центр специальной подготовки «Сибирский Легион» (г. Сургут), военный комиссариат г. Сургута, комитет по здравоохранению администрации г. Сургута.

Результаты работы используются в лекционных курсах и практических занятиях по общей и возрастной физиологии на кафедре нормальной физиологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института, на кафедре физиологии Сургутского государственного университета, на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедрах экологии и физиологии человека Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современная популяция детей, рожденных родителями из числа пришлого населения Среднего Приобья, характеризуется морфофункциональными особенностями развития, что является отражением, как общих закономерностей биологического развития, так и адаптивных реакций, возникающих в ответ на специфичные климатогеографические условия.

  2. Функциональное состояние организма уроженцев Среднего Приобья 7-20 лет характеризуется региональными особенностями темпов полового созревания, возрастной динамики показателей сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

  3. У уроженцев Среднего Приобья первого поколения 7-20 лет наблюдается напряжение регуляторных механизмов функционирования системы кровообращения, заключающееся в усилении тонуса симпатической нервной системы в регуляции сердечно-сосудистой системы.

  4. Показатели простых зрительно-моторных реакций, значения вариационной хронорефлексометрии, отражающие функциональное состояние ЦНС (функциональный уровень нервной системы, уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы, устойчивость нервной реакции) обследованных школьников и студентов Среднего Приобья, достоверно отличаются от нормативных значений, предложенных для Центральной России.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Окружной конференции «Наука и образование ХМАО – XXI веку» (Сургут, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» (Сургут, 2000), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Эколого-биологические аспекты адаптации организма к воздействию различных факторов внешней среды» (Петропавловск, 2000), Первом Межвузовском семинаре «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2001); Международных научных конференциях «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001, 2002); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), Окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2003), Региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Дети России Образованы и Здоровы - Дрозд» (Москва, 2005), III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных процессов в системе Российского образования» (Тюмень, 2007); VI съезде физиологов Казахстана (Караганда, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2008); II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 23 публикации в материалах Международных и Всероссийских конференций. Материалы диссертации использовались при написании монографии и 2 учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, выводов и списка литературы. Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 38 рисунками. Список цитируемой литературы включает 507 источников, в том числе 98 на иностранных языках.

Популяционные и медико-биологические особенности населения Ханты-Мансийского автономного округа -Югра

Проблема жизни и деятельности человека в северных регионах России очень сложна, многогранна и далека от окончательного разрешения. Она охватывает такие актуальные аспекты, как адаптация к этим условиям, выживаемость в экстремальных ситуациях, сохранение здоровья, экологические, социальные, психологические и другие аспекты.

Значительную часть Севера Тюменской области представляет Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, который относится к дискомфортно-экстремальным территориям с умеренно суровым климатом, с интенсивным природным и нарастающим техногенным прессингом на среду обитания и здоровье людей, с сильным напряжением адаптационных систем организма переселенцев, с затрудненной компенсацией (В.П. Зуевский, 2000; В.П. Зуевский с соавт., 2002; Особенности формирования здоровья и организации .., 2004; В.Д. Вильгельм с соавт., 2004; В.И. Хаснулин с соавт., 2005; Н.Г. Кашапов с соавт., 2008).

Территория ХМАО заключена между 58 и 66 с. ш. и 59 и 86 в.д. В линейном выражении эти интервалы соответствуют примерно 800 и 1400 км (В.В. Климанов с соавт., 1999). Большая часть года приходится на морозную и снежную зиму. Округ полностью располагается в избыточно увлажненной зоне. Во все сезоны года характерны значительные перепады температуры, барометрического давления и направления движения воздушных масс (Экология Ханты - Мансийского автономного округа, 1997).

Климат Среднего Приобья резко континентальный, характеризуется среднегодовой температурой воздуха - 2 градуса Цельсия. Длительность периода с отрицательными температурами составляет 180 дней. Среднегодовая влажность воздуха равна 74%. Среднегодовая- скорость движения воздуха 1,4-4,4 м/сек. Межсуточная изменчивость атмосферного давления достигает 1,7 мм рт.ст. Биоклиматические условия Среднеобского района являются дискомфортными во все периоды года. Индекс изменчивости погоды по В.И. Русанову (1982) - 50% (В.В. Бакулин с соавт., 1996; Обзор «О состоянии окружающей среды ..., 2006).

Воздействие климатических факторов на организм человека (биотропное действие климата) является сочетанным, состоящим из влияния отдельных метеоклиматических факторов: температура, циркуляция и влажность воздуха, атмосферное давление, специфичный фотопериодизм (F.H. Bronson, 2004). Каждый- из этих факторов в отдельности может оказывать влияние на различные функциональные системы человека. Часто интенсивность биотропного воздействия обусловлена не столько абсолютной величиной метеоэлементов, сколько скоростью их изменчивости - чем выше изменчивость того или иного фактора, тем меньше времени у организма для адаптации, и тем острее его ответная реакция (В.И. Хаснулин, 1998; В.П. Зуевский с соавт., 2001, 2006; Н.А. Агаджанян, 2005).

В связи с бурным развитием нефтегазодобывающей промышленности за последние пятьдесят лет население округа увеличилось более чем на 1 млн. человек. В 16 городах округа проживает 1165 тыс. человек (78,8% всего населения). На территории округа проживают представители 123 национальностей, в том числе славянской, тюркской, финно-угорской групп. По данным переписи 2002 года, в национальном составе населения округа преобладают: русские (66,1%), украинцы (8,9%), татары (7,5%), башкиры (2,5%).

Согласно информации администрации округа (http://www.admhmao.ru) демографическая ситуация, сложившаяся в ХМАО к началу 2008 года, носила позитивный характер. Для округа, в отличие от Российской Федерации в целом, не характерна тенденция уменьшения численности населения, что объясняется благоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в автономном округе. Устойчивость демографического развития Югры достигается за счет двух факторов: молодой возрастной структуры населения и сравнительно низким уровнем смертности в сравнении с другими регионами Российской Федерации. Средний возраст жителей округа составляет 32,4 года. У мужчин этот показатель ниже и составляет 31,6 против 33,2 у женщин. В настоящее время миграционные показатели не имеют определяющего значения в формировании численности населения округа.

На протяжении последних пятидесяти лет в ХМАО-Югре сложилась своеобразная социальная ситуация, которая характеризовалась следующими изменениями: быстрый рост численности населения, изменения его возрастного и национального состава; бурные миграционные процессы — наплыв большого количества людей из-за пределов округа, вахтовых работников; стремительная урбанизация — появление большого числа новых городов, рост численности городского населения, размах гражданского строительства. Темпы и масштабы таких изменений уникальны не только для нашей страны, но и всего мира (Особенности формирования здоровья и организации ..., 2004).

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра относится к числу наиболее урбанизированных территорий России. Удельный вес городского населения здесь составляет 91,3%. Рост городов в округе происходил параллельно освоению природных богатств, прежде всего развитию нефтегазового комплекса.

В современных крупных и бурно развивающихся городах ХМАО — Югре переплелись как положительные, так и отрицательные стороны научно-технического прогресса. Высокие темпы освоения нефтегазовых месторождений при недостаточной реализации природоохранных мероприятий привели к резкому ухудшению экологической ситуации в округе. Создана новая экологическая среда, пребывание в которой сопряжено со многими негативными факторами. Основными из них являются гипокинезия, информационная, интеллектуальная и социальная напряженность. Крупные промышленные города округа превращаются в центры острейших экологических проблем. Общее воздействие неблагоприятных факторов городской среды снижает защитные силы организма, приводит к более раннему возникновению заболеваний, агрессивному течению уже имеющихся (Особенности формирования здоровья и организации .., 2004).

Социально - физиологическая характеристика обследованных детей, подростков, юношей и девушек

Научно обоснованы (В.Р. Кучма, 2002; В.Р. Кучма с соавт., 2007) гигиенические критерии здоровьесберегающих технологий. Это-ранжирование обучения, индивидуализация обучения в зависимости от психофизиологических возможностей, состояния здоровья и темпа учебной деятельности школьников; - построение учебного процесса, направленное на повышение двигательной активности учащихся; формирование отношений между учителями и учениками на педагогике сотрудничества и доброжелательства. При этом в саму «ткань» урока должны быть включены элементы, способствующие не только профилактике утомления, но и развитию ребенка, что, в конечном счете, способствует укреплению здоровью детей.

Авторитарный стиль преподавания также способствует в большем проценте случаев развитию утомления, высокой степени невротизации и большему числу жалоб на недомогание. Существующие подходы к физиолого-гигиенической оценке потенциальной опасности предполагают, как правило, выявление условий функциональной напряженности организма под влиянием тех или иных школьных факторов. Вместе с тем, сам факт установления отдельных интеллектуальных и функциональных напряжений не является строгим критерием в определении уровня потенциальной опасности школьных факторов, так как без интеллектуальных и функциональных напряжений принципиально невозможно гармоничное развитие учащегося в постижении знаний. Однако в определенных случаях функциональные напряжения могут приводить к утомлению и переутомлению, которое и является основой потенциальной опасности для здоровья.

Адаптация - процесс, обязательно регулируемый нейрогуморальными механизмами, которые с возрастом претерпевают существенные изменения и окончательно формируются только в старшем школьном возрасте. Одной из первых в реакцию адаптации включается сердечно-сосудистая система, играющая важную роль в поддержании гомеостаза организма. Отклонения, возникающие в регулирующих системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим и, следовательно, являются наиболее ранним признаком неблагоприятного течения адаптации у детей. Сердечный, ритм является индикатором этих отклонений, в связи с чем исследование вариабельности сердечного ритма имеет важное прогностическое значение при проведении профилактических здоровьесберегающих мероприятий в школе (СБ. Догадкина, 2007).

В нейроморфологических исследованиях установлено, что формирование нейронной организации в лобной области происходит к 20 годам. Количественные и качественные возрастные морфологические изменения нервной системы сопровождаются реорганизацией пространственной структуры межрегиональных связей коры больших полушарий головного мозга. Окончательное созревание фронтальных корковых структур обусловливает формирование обширных статистических связей неокортекса, что приводит к совершенствованию мозговой организации когнитивных процессов (Д.А. Фабер с соавт., 2005; Н.В. Звягина с соавт., 2007).

Одним из внутришкольных факторов риска является учебная нагрузка: уроки по предметам и факультативные занятия. Эта дневная учебная нагрузка еще более увеличивается за счет подготовки заданий дома. В результате нарушается возрастная продолжительность ночного сна и активного отдыха на свежем воздухе, столь необходимая для нормального роста и развития, оптимального функционального состояния физиологических систем организма детей и высокого уровня умственной работоспособности.

Труд учащихся требует напряжения памяти, внимания, мыслительных процессов, высокого зрительного и слухового восприятия, т.к. дети и подростки в процессе умственной деятельности должны постоянно воспринимать, анализировать и усваивать новую информацию.

Поскольку главным критерием, отражающим изменение- реакций- -- организма человека, является снижение или повышение эффективности действия, одним из ведущих показателей состояния физиологических систем и психики служит умственная работоспособность, интегрирующая основные свойства психики - восприятие, внимание, память и др. параметры (М.В. Антропова с соавт., 2007).

Суровые условия внешней среды Среднего Приобья следует рассматривать не только с позиции их влияния на показатели вегетативного и соматического состояния организма школьников и студентов, но и как фактор, отрицательно воздействующий на эффективность учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков - самый перспективный вклад в репродуктивный, интеллектуальный, экономический, политический и нравственный резерв общества. Все выше сказанное приводит нас к необходимости более пристального и тщательного изучения функционального состояния школьников и студентов Среднего Приобья и к перестройке учебного процесса таким образом, чтобы не ухудшалось, а сохранялось здоровье учащихся и при этом не снижалось качество их образования. Однако разработка и обоснование физиологической, психолого-педагогической и гигиенической рационализации труда школьников и студентов тормозится, прежде всего, тем, что недостаточно пока еще изучены сдвиги, возникающие в организме в процессе повседневной учебной деятельности. Между тем, очевидно, что лишь на основе комплекса тестов и показателей — физиологических, психологических, педагогических и гигиенических — могут аргументироваться психологические и физиологические принципы организации режима труда и отдыха школьников и студентов.

Возрастные изменения длины тела у школьников и студентов г. Сургута

Несмотря на различное время начала физиологического пубертата у мальчиков г.Сургута, появление половых признаков происходило в соответствии с общебиологическими закономерностями, строго последовательно: ломка голоса, набухание сосков, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, появление усов, развитие кадыка и появление лицевого оволосения (табл. 7).

Немаловажную роль в оценке полового развития играет степень лобкового и подмышечного оволосения, являющаяся одним из ранних отчетливо видимых проявлений вторичных половых признаков. Физиологически первым появляется рост волос на лобке.

Оволосение лобка (pubis - Р) начиналось у мальчиков в 13 лет, и, постепенно прогрессируя, к 18-19 годам достигало выраженности, свойственной взрослым мужчинам.

Следующее за лобковым подмышечное оволосение (axillaries-Ax) отставало в среднем на 1 год и появлялось наиболее рано в 13 лет, а наиболее поздно в 17 лет. Появление единичных волос подмышечных областей начиналось у подростков к середине пубертатного периода (в 13-15 лет), хотя у некоторых мальчиков волосы на лобке и подмышечной области появлялись одновременно. У большинства юношей 19-20 лет наблюдались густые прямые или вьющиеся волосы по всей подмышечной впадине (стадия Ах3-4). Рост усов и бороды — это показатель определенной половой зрелости. Почти у половины обследованных мальчиков в возрасте 15 лет наблюдалось начинающееся оволосение над губой (Fj), а к 18 годам у из большинства юношей формировалось распространенное оволосение над верхней губой и на подбородке с тенденцией к слиянию, начало роста бакенбардов (оволосение лица на уровне стадий F2-F4). Развитие щитовидного хряща у сургутских мальчиков начиналось в возрасте 13 лет (Li). У юношей в возрасте 18 лет наблюдалось отчетливое выпячивание кадыка. Границы изменения тембра голоса были менее растянуты, чем границы развития других вторичных половых признаков. В 12 лет у мальчиков только начиналась так называемая ломка голоса, а уже в 17 лет сургутяне имели мужской тембр голоса. Половое развитие мальчиков считают преждевременным, если его признаки появляются до десятилетнего возраста, поздним - если у подростка в 13,5 лет или старше нет никаких признаков пубертата (Морфофункциональные особенности подросткового возраста, 2006). В целом у обследованных нами подростков г. Сургута преждевременного или позднего полового созревания не отмечали. Половые формулы мальчиков, юношей г. Сургута выглядели следующим образом. Анализ развития вторичных половых признаков мальчиков г. Сургута позволяет говорить о том, что физиологический пубертат у мальчиков, проживающих в Среднем Приобье, соответствует общебиологическим закономерностям, но и имеет свои особенности. Половое развитие девочек является одним из основных показателей здоровья, оцениваемых у подростков (Н.В. Болотова с соавт., 2007) Половая дифференциация девочек начиналась и заканчивалась несколько раньше (табл. 8). Становление вторичных половых признаков девочек г. Сургута происходило на основе общих закономерностей формирования репродуктивной функции (Т.М. Plant et al., 1995). Первым соматическим симптомом пубертата девочек служит начальное увеличение молочных желез (mamma - Ma) (С. Marti-Henneberg, 1997). У 83 % девочек молочные железы увеличивались в возрасте 10 лет. В возрасте 18 лет полное развитие молочных желез Ма3 имели 100 % сургутских девушек. Единичные волосы на лобке появлялись позже первых признаков роста молочных желез. Несмотря на это, оволосение лобковой области формировалось быстрее, чем развивались молочные железы. К 17 годам у 91,5% сургутских девушек наблюдалось обволосение на лобке по взрослому типу. Оволосение подмышечных областей появлялось в среднем через 1,5- 2 года после пубального и достигало максимума к 18-20 годам. Аксиллярное оволосение наблюдалось у 56,9% девочек 13 лет, 98% - в 14 лет. Полное оволосение в подмышечных впадинах - стадия Ах3 - наблюдалось у девушек 20 лет. Основным признаком полового созревания девочки является появление менструаций (menarche - Me) (Ю.А. Ямпольская, 2006; Т.С. Dann et al., 1993; С. Marti-Henneberg, 1997). При оценке полового развития девочек при наступлении менархе учитываются критическая масса тела, составляющая 47-49 кг, и длина тела - 159,6 кг (L. Speroff et al., 1994).

Временные ЭКГ- характеристики жителей г. Сургута 7 -20 лет

Изучение сердечно-сосудистой системы на различных этапах онтогенеза представляет собой одну из наиболее актуальных задач возрастной физиологии, поскольку система кровообращения детей и подростков по сравнению со взрослыми имеет ряд как морфологических, так и функциональных особенностей (Н.А. Белоконь с соавт., 1987).

Функционирование сердца, как и всей системы кровообращения, в каждом возрастном периоде имеет определенные особенности. Наиболее выражены эти особенности в детском возрасте, когда происходят интенсивные развитие и рост организма (Стандартная электрокардиограмма .., 2007).

Электрокардиограмма здоровых детей отличается от электрокардиограммы взрослых и, кроме того, имеет свои специфические особенности в каждом возрастном периоде. Эти особенности обусловлены различным анатомическим положением сердца в грудной клетке, разным соотношением мышечной массы правого и левого желудочка в разные возрастные периоды, изменяющимися нейрогуморальными влияниями на миокард и рядом других факторов (К.Д. Черемит с соавт., 2005). В процессе роста и развития ребенка абсолютные и относительные размеры сердца, его расположение в грудной клетке постоянно изменяются, что сказывается на особенностях детской ЭКГ (М.К. Осколкова с соавт., 2001; Ю.В. Середа, 2005). Также наблюдаются отличия параметров миокарда в зависимости от пола обследованных детей (М.М. Goble, et al., 1992).

Вопрос о возрастных нормативах ЭКГ до настоящего времени полностью не решен. В разных монографиях приводят различные нормативы. Кроме того, большинство работ выполнено на объединенных возрастных группах (Л.В. Рублева, 2002; Ю.В. Середа, 2005). Однако объединение в более широкие возрастные группы недопустимо, так как это не позволяет выявить узловые периоды развития, в результате которых система кровообращения начинает функционировать на принципиально новом уровне (Р.А. Калюжная с соавт., 1973; 1980; Г.В. Кмить с соавт., 2001, 2003, 2007). Комплексный количественный анализ параметров ЭКГ у жителей Среднего Приобья от 7 до 20 лет нами в научной литературе не обнаружен, поэтому одной из задач нашего исследования являлось определение некоторых характеристик ЭКГ у практически здоровых уроженцев г. Сургута на детском, подростковом и юношеском этапах онтогенеза. Интервал RR является интегральным отражением влияния регуляторных систем на синусовый узел. В обеих половых группах происходило закономерное усиление парасимпатических влияний на сократительную функцию сердечной мышцы. У мальчиков, юношей в период всего изучаемого нами отрезка онтогенеза (от 7 до 20 лет) наблюдалось постепенное увеличение длительности интервала RR, достоверно увеличение по сравнению с предыдущим возрастом наблюдалось лишь в возрастной группе 12 лет. У девочек и девушек достоверных отличий длительности интервала RR по сравнению с предыдущей возрастной группой не наблюдали (табл. 12). Установлено, что длительность сердечного цикла у мальчиков в период второго детства достоверно увеличивается от 631,31±14,48 мс в 8 лет до 757,02±18,57 мс в 12 лет (р 0,05). У девочек в этот отрезок онтогенеза также наблюдалось достоверное увеличение длительности интервала RR от 636,06±12,83 мс в 8 лет до 691,64±14,87 мс в 11 лет у девочек. В дальнейшем, в препубертатном и пубертатном возрасте, интервал RR увеличивался у мальчиков с 683,14±17,68 мс в 11 лет до 827,77±20,02 в 17 лет. У девочек происходило увеличение интервала RR с 691,64± 14,87 мс в 11 лет до 797,98±17,88 мс в 16 лет. Достоверных отличий изучаемого показателя не в половых группах, не в возрастных не обнаружено. 131 В юношеском периоде онтогенеза также наблюдали недостоверное увеличение длительности интервала RR как у юношей, так и у девушек. В целом, возрастная динамика водителя ритма у обследованной категории населения отражает известную тенденцию повышения парасимпатической активности вегетативной нервной системы с возрастом, что в полной мере совпадает с закономерностями роста и развития детского организма и подтверждается другими авторами (Н. Kambara et al., 1976; Т.В. Волокитина с соавт., 2004). Интервал PQ соответствует времени прохождения импульса от начала возбуждения предсердий до начала возбуждения желудочков. Он отражает продолжительность атриовентрикулярного проведения, т.е. время распространения возбуждения по предсердиям, АВ-узлу, пучку Гиса и его разветвлениям (В.В. Мурашко с соавт., 1999). Интервал PQ зависит от частоты сердечных сокращений: чем она выше, тем короче интервал PQ. В норме длительность этого интервала колеблется от 120 до 200 мс (Н.Р. Палеев с соавт., 1999; Л.М. Макаров, 2002). Полученные нами данные длительности интервала PQ не выходили за пределы возрастных нормативных значений, принятых в педиатрии (табл. 13). Следует отметить, что несколько более короткие значения длительности интервала PQ у девочек, по сравнению со средними значениями варианта нормы, могут указывать на усиление симпатических влияний на ритм сердца (Л.М. Макаров, 2002). Интервал QT условно обозначают как «электрическую систолу желудочков». Продолжительность интервала QT зависит от возраста, пола, ЧСС (Б.И. Ткаченко, 2001). В норме его длительность составляет 350-440 мс. Возрастная динамика длительности электрической систолы желудочков сходна с изменениями продолжительности сердечного цикла. С возрастом происходило закономерное удлинение интервала QT (табл. 14).