Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Хлевный Евгений Евгеньевич

Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации
<
Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации
>



Хлевный Евгений Евгеньевич. Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Краснодар, 2005.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Функциональное состояние различных систем организма и физические качества у лиц, занимающихся спортивными единоборства ми (обзор литературы) 11

1.1. Состояние кардиореспираторной системы и физическая работоспособность 11

1.2. Характеристика деятельности нервно-мышечной системы 15

1.3. Физические качества 20

1.4. Роль сенсорных систем в формировании специализированных двигательных навыков у единоборцев 24

1.4.1. Проприоцептивная сенсорная система 25

1.4.2. Зрительная сенсорная система 27

1.4.3. Вестибулярная сенсорная система 30

1.5. Связь координационных способностей со специальными на выками в единоборствах 32

ГЛАВА II. Контингент, организация и методы исследований 37

ГЛАВА III. Особенности функционального состояния систем организма и физические качества у юношей, занимающихся Тхэквондо 47

3.1. Нервно-мышечная система 47

3.2. Физические качества 53

3.3. Физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода 59

ГЛАВА IV. Вестибулярная устойчивость и мышечно-суставная чувствительность у тхэквондистов разной квалификации 63

4.1. Вестибулярная устойчивость 63

4.2. Мышечно-суставная чувствительность 65

4.2.1. Суставная чувствительность 65

4.2.2. Мышечная чувствительность 70

4.3. Динамика мышечно-суставной чувствительности в связи со специализированной нагрузкой 74

ГЛАВА V. Характеристика ударных действий у тхэк вондистов разной квалификации 82

5.1. Точностно-скоростные характеристики ударов 82

5.2. Надежность точностно-скоростных параметров ударов после вестибулярной и физической нагрузок 89

Обсуждение результатов 99

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность. Спортивные единоборства имеют выраженный прикладной характер, являются эффективным средством физического и духовного воспитания молодежи. Многообразие стилей и направлений позволяет привлечь к занятиям людей разного возраста, пола и физического развития. Среди восточных единоборств, практикуемых в России, большой популярностью пользуется тхэквондо, которое с 2000 года включено в программу Олимпийских игр.

Тхэквондо представляет собой спортивное единоборство скоростного характера, особенностью структуры движений которого является доминантность работы нижних конечностей по отношению к верхним. Для генетически детерминированных центральных моторных программ это не совсем естественно в связи с тем, что ноги в условиях обыденной жизни выполняют опорную функцию, а руки являются основным звеном, обеспечивающим тонкую моторную адаптацию к условиям внешней среды. Последнее обстоятельство вызывает повышенный интерес физиологов к видам спорта подобного плана. Не менее актуально выяснение влияния тхэквондо на функциональное состояние организма, активность центральных регуляторных систем, связи одиночных элементарных движений конечностей с целостными специализированными ударными действиями в этом виде единоборств.

Педагогические аспекты тхэквондо представлены в литературе в виде отдельных методических пособий, исторических справок, имеется ряд диссертационных исследований (Ч.Джуный, 1994; Ю.Б.Калашников, 1999; О.Г.Эпов, 2000; И.А.Суринков, 2000; Чой Сунг Мо, 2002, 2003). Физиологические данные по влиянию этого вида спорта на организм человека крайне ограничены (О.В.Пирожков, 2000, 2001; Е.К.Аганянц с соавт., 2001; Г.А.Гордеева с соавт, 2004).

В связи с дефицитом научных данных по тхэквондо - массовому, перспективному виду единоборств в России, имеющему олимпийский статус, получение информации по физиологическим, психофизиологическим, возрастным и многим другим аспектам этого вида спорта актуально.

Объект исследования - системы организма, физические качества, точностно-скоростные характеристики ударных движений.

Предмет исследования - функциональное состояние систем организма, физические качества, параметры ударов у тхэквондистов разной квалификации.

Цель работы - определить характер влияния занятий тхэквондо на
уровень развития физических качеств, функциональное состояние систем ор
ганизма, обеспечивающих реализацию специфической моторики в этом виде
щ единоборств, у лиц 17-21 года; установить взаимоотношения между точност-

ными и скоростными характеристиками ударных движений у тхэквондистов разной квалификации.

Рабочая гипотеза. В связи с особенностями тактико-технической подготовки в тхэквондо, определяемыми правилами соревнований, которые заключаются в преимущественной работе нижними конечностями, необходимости попадания в строго определенные области тела, постоянной смене стойки, обилии вращательных моментов, широком использовании техники "высокой ноги" в режиме преобладания скоростных движений, можно предположить, что нервная регуляция накладывает специфический отпечаток на моторные, вегетативные и сенсорные функции организма спортсмена в сравнении с другими видами спортивных единоборств. Вместе с тем предполагается, что с повышением квалификации тхэквондиста все виды проприоцеп-тивноЙ чувствительности, вестибулярная устойчивость, простая двигательная реакция, способность к экстраполяции, точностно-скоростные характеристи-

ки как простых, так и сложных ударных движений, должны иметь однонаправленную положительную динамику на фоне относительно невысоких значений мышечной силы и общей физической работоспособности. В условиях острого дефицита научных данных по этому виду спорта информация подобного характера представляет значительный теоретический и практический интерес.

Задачи исследования:

  1. Установить влияние занятий тхэквондо на физическую работоспособность, интенсивность восстановительных процессов в организме, скоростные характеристики нервно-мышечной системы у юношей, имеющих разную спортивную квалификацию.

  2. Выявить уровень развития физических качеств у тхэквондистов разной квалификации в сравнении с нетренированными сверстниками.

  3. Определить состояние мышечно-суставной чувствительности и вестибулярной устойчивости у тхэквондистов разной квалификации.

  4. Выяснить закономерности изменения скоростных показателей нервно-мышечной системы, мышечно-суставной чувствительности при развитии специализированного утомления у тхэквондистов разной квалификации.

  5. Установить соотношение точностно-скоростных параметров ударов руками и ногами, влияние вестибулярной и специализированной нагрузок на характер атакующих действий в зависимости от спортивной квалификации в тхэквондо.

Научная новизна. Установлены особенности адаптации нервно-мышечной, вегетативных, сенсорных систем организма и уровень развития физических качеств при занятиях тхэквондо; обнаружена негативная зависимость силовой и позитивная — пространственной способности к точному воспроизведению заданных параметров со спортивной квалификацией у юношей-тхэквондистов; выявлена специфика динамики скоростных характери-

стик нервно-мышечной системы мышечной и суставной чувствительности при утомлении после специализированной нагрузки в зависимости от квалификации; обнаружено отсутствие однонаправленной динамики точностных и скоростных параметров одиночных и серийных ударов руками и ногами в зависимости от квалификации спортсмена.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика моторной деятельности в тхэквондо оказывает позитивное влияние на скорость восстановительных процессов в организме, вестибулярную устойчивость, способность к экстраполяции, быстроту, гибкость и не влияет на статическую силу, общую физическую работоспособность, аэробную производительность занимающихся.

  2. Повышение квалификации в тхэквондо сопровождается снижением способности к силовой, на фоне возрастания пространственной чувствительности верхних и нижних конечностей. Крупные суставы конечностей у тхэквондистов на высших стадиях становления спортивного мастерства обладают повышенной пространственной чувствительностью в наиболее значимом для данного вида спорта диапазоне координации.

  3. Совершенствование в тхэквондо навыка ударных движений ногами сопровождается преимущественно повышением точности (по отношению к скорости) и стабильностью после вестибулярной и специализированной нагрузок. Связь скоростных характеристик одиночных движений и целостных ударных действий отсутствует.

Теоретическая значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, значительно дополняют представления о физиологических механизмах развития физических качеств, изменениях функционального состояния вегетативных систем организма, функционировании нервно- мышечной и сенсорных систем у тхэквондистов разной квалификации.

Установленные взаимоотношения между силовой и пространственной чувствительностью, точностными и скоростными характеристиками ударных движений у тхэквондистов могут служить теоретической базой для дальнейших научных изысканий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученного материала, предложенных методов регистрации ряда параметров организма в лекционном и практическом курсах средних и высших учебных заведений спортивного профиля, на курсах усовершенствования физкультурных кадров, при написании учебно-методических пособий по различным видам спортивных и боевых единоборств.

Результаты исследования могут быть использованы инструкторами и тренерами при отборе, планировании, построении учебно-тренировочного процесса в структуре технико-тактической подготовки специалистов по тхэквондо и идентичным видам спортивных единоборств. Предложенные в настоящей работе методов регистрации параметров организма и точностно-скоростных характеристик атакующих действий могут использоваться при отборе и текущем контроле в спортивных секциях по данному виду спорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения. Список литературы включает 304 наименования, из них 60 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 150 страниц компьютерного текста, включая 11 таблиц, 4 рисунка и 16 диаграмм.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции, посвященной юбилею образования Всероссийской федерации русского боевого искусства (Санкт-Петербург, 2002), обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на расширенном заседании кафедры физиологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2004).

Предложенные рекомендации внедрены в практику работы ДЮСШ №4 по борьбе, клубов боевых искусств "Барс", "Виктория" и спортивного клуба "Торнадо" (г. Краснодар). Полученный материал используется при проведении занятий по повышению квалификации тренеров МУ ДОД ДЮСШ №8 (г.Краснодар). Основные результаты исследований изложены в двух учебно-методических пособиях и в научных статьях.

Состояние кардиореспираторной системы и физическая работоспособность

"Спортивное сердце" характеризуется увеличением полости левого желудочка у борцов (Н.А.Фомин с соавт., 1991), приростом длительности диастолы - у айкидистов (Е.В.Елисеев, 2001, 2002). В исследованиях Н.Д.Граевской с соавт. (1997) отмечается, что у квалифицированных спортсменов обнаружено до 72% случаев утолщения стенки желудочков (особенно левого) и межжелудочковой перегородки чаще у спортсменов, тренирующих выносливость, в скоростно-силовых видах спорта и спортивных играх, реже -в технически сложных видах.

Повышение спортивного мастерства сопровождается умеренной гипертрофией миокарда и увеличением конечно-диастолического объема левого желудочка (Kaskoff, 1976). Дальнейший рост спортивного результата происходит на фоне стабилизации и снижения массы сердца (Н.А.Агаджанян с соавт., 1993, 2002). Наблюдения сердца спортсменов (Н.Д.Граевская с соавт., 1997) обнаружили, что гипертрофия миокарда возникает в первые годы на пряженных тренировок, изменение объема сердца приходит с повышением квалификации. По мнению А.В.Муравьева с соавт. (1996), наиболее информативными показателями деятельности кардиореспираторной системы у спортсменов являются ЧСС, абсолютные значения теста PWC170» концентрация гемоглобина и транспортная функция эритроцитов.

Выраженная брадикардия в покое у высококвалифицированных борцов приводит к большему приросту ЧСС при физической нагрузке. Локальная декомпрессия учащает сердцебиение на 4,4, ортостатическое воздействие -на 30,8 уд/мин (А.Г.Литвин, Д.Л.Длигач, 1982).

Характер послерабочих изменений определяется адаптационными сдвигами (Е.А.Дудиня, 1999). После тренировок аэробной направленности в большей степени возрастают аэробные, анаэробной - анаэробные возможности организма (В.М.Волков с соавт., 1982). Описана зависимость реакции ЧСС на анаэробно-гликолитическую нагрузку у борцов разной степени подготовленности. У высококвалифицированных спортсменов аэробно-анаэробная нагрузка вызывает более выраженную хронотропную реакцию сердца на фоне синусовой аритмии (В.А.Бабали, Ф.Г.Бурякин, 1990).

Интегральным показателем функционального состояния организма считают ФР (А.В.Муравьев с соавт., 1996), объединяющим выносливость и тренированность спортсмена (В.Е.Борилкевич, 1993).

В сходных по структуре локомоциях, как проявление перекрестной адаптации, возникает положительный перенос тренированности (Israel et all., 1983). По мере роста ФР вероятность переноса снижается. При росте результатов в одном виде деятельности может наблюдаться его снижение в других схожих по структуре моторных актах (Ф.З.Меерсон, 1986), эффект положительной перекрестной адаптации отмечается в пределах нагрузочного оптимума, далекого от максимального уровня (Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976).

Интенсивные и длительные воздействия могут вызывать отрицательную перекрестную адаптацию. Поддержание высокой ФР сопровождается изнашиванием функциональной системы, несущей основную нагрузку при этом может происходить ухудшение деятельности сопутствующих систем (Ф.З.Меерсон, 1986, 1986; Israel et all., 1983).

В исследованиях специальной работоспособности проблематичным является подбор доступных и наиболее информативных методов, адекватных структуре двигательного навыка (Ф.А.Иорданская с соавт., 1993).

В тхэквондо для оценки специальной выносливости используют комплекс упражнений, состоящих из связки ударов ногами. Результат определяется по сопоставлению качества выполнения упражнения и реакции сердечно-сосудистой системы (А.В.Ширяев, Ю.И.Гревцев, 1998); в самбо и дзюдо -по трехминутному тесту с бросками манекена (В.Д.Фролов с соавт., 1988). Критерием оценки соревновательной надежности у борцов служит коэффициент, полученный в результате этих измерений.

В.В.Шиян (1999) считает наиболее адекватным критерием специальной выносливости аэробную производительность, полученную после специализированной работы с манекеном. В качестве аналога автором предложен тест PWC170 и трехкратная нагрузка из 15 бросков мешка в максимальном темпе с минутными перерывами. Автор предлагает нормативную оценочную шкалу подготовленности борцов по показателям общей и специальной ФР.

Ю.А.Шулика (2004) определяет специальную выносливость в единоборствах как способность формировать стратегию и тактику использования различных двигательных действий в психо-стрессовых условиях. В связи с этим он ставит под сомнение информативность методики с бросками манекена, которые по технике исполнения далеки от реальных условий и не имитируют условия психо-стресса реального поединка.

В боксе квалификационный аспект отражает темп выполнения и длительность работы. В.Е.Котешев (1986) разработал методику определения коэффициента специальной работоспособности и шкалу оценок функционального профиля боксеров по показателям возбудимости и подвижности корковых процессов. ФР зависит от характера выполняемой нагрузки: при комбинированной нагрузке она может быть меньше (Hellebrant et all., 1956) или равняться сумме значений, полученных при отдельном их выполнении ( Kilbon, Brundin,1979). Статико-динамическая работа не понижает текущей работоспособности при небольшом статическом компоненте (Lind, Mc.NikoI, 1967).

Погодные условия влияют на активность функциональных систем организма (Г.И.Андронова с соавт., 1982; В.Н.Думбай с соавт., 2002). В солнечную безветренную погоду ФР выше, в пасмурные морозные дни - снижается. С повышением спортивной квалификации метеочувствительность организма падает (В.Л.Карпман с соавт., 1969; А.М.Арингазина, К.У.Касенов, 1987).

Восстановление работоспособности анимальных и вегетативных систем при нагрузках разного характера является актуальной проблемой в физиологии спорта (А.С.Солодков, 1993). В качестве простого и информативного показателя восстановительных процессов у единоборцев считают разность между ЧСС после работы и в конце первой минуты отдыха (скорость восстановления), отражающего специальную работоспособность спортсмена (А.С.Солодков, В.Б.Сологуб, 2001). Сроки полного восстановления организма у борцов зависят от характера нагрузок и варьируют в пределах от 5-7 дней до 12-24 часов (В.М.Волков, 1977; А.Н.Корженевский, 1994).

Роль сенсорных систем в формировании специализированных двигательных навыков у единоборцев

Достижение высоких спортивных результатов в современных видах единоборств подразумевает необходимость изыскания новых резервных возможностей в технико-тактической подготовке спортсменов. Наиболее распространенным направлением в методологии тренировки единоборцев является совершенствование специализированных двигательных навыков.

Наряду с мнением о необходимости совершенствования координационных способностей в различных видах спорта (А.И.Бузгон, 1982; С.Н.Кирильченко, 1985), вопрос об их классификации и вкладе в реализацию двигательной задачи является объектом научных споров (С.В.Янанис, 1985; Hirtz, 1964; Hirtzet all., 1977, 1981).

В большинстве исследований указывается на решающее значение генетической предрасположенности в развитии координационных способностей (Н.А.Бернштейн, 1947; В.И.Лях, 1987).

В условиях спортивной деятельности, по мнению Ю.В.Верхошанского (1985, 1988), координируются не столько сами движения, сколько усилия, их организующие. При этом указывается на универсальность механизмов координации для реализации движений, требующих проявления быстроты, силы и выносливости (В.С.Чебураев с соавт., 1984). Установлены корреляционные зависимости между показателями координационных способностей и результатами соревновательной деятельности в различных видах спорта (Н.А.Минаева, 1974; С.Н.Кирильченко, 1985).

Кинестетическая чувствительность является основополагающей в координации движений (Г.П.Попов, 1983; С.З. Новак, 2001). Уровень развития координационных способностей определяют по точности дифференцирования, отмеривания и воспроизведения параметров движения (М.В.Пилипов-ская, 1973; В.П. Попов, Ю.Г. Грузнов, 1986).

В работах М.И. Семенова (1964) и Е.Н.Федорова (1965) изучалась способность воспроизведения амплитуд движений. Точность дифференцирования и воспроизведения параметров движения являются независимыми качествами и в разных видах спорта проявляются неоднозначно. Это совпадает с мнением Е.П.Ильина (1976), который считает, что точность дифференцирования и воспроизведения амплитуд движений являются самостоятельными проприоцептивными функциями.

Высокая точность воспроизведения наблюдается при оптимальной амплитуде (Е.П.Ильин, 1966), выход за пределы которой в ту или другую сторону существенно сказывается на результате.

По данным Л.Ф.Евсеевой (1976), качество определения пространственных и силовых параметров движения не связаны между собой. В абсолютном большинстве случаев (82-86%) достоверные корреляционные связи между разными проприоцептивными способностями отсутствуют. Из работ Г.И.Борягина (1962), Е.П.Ильина, К.Т.Савченко (1976) следует, что показатели точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования характеризуют отличные друг от друга проприоцептивные функции, которые зависят отрешения конкретной двигательной задачи (Г.П.Попов, 1983). В других исследованиях (В.И.Лях, 1979, 1987) выявлены достоверные связи между этими показателями. Способности к дифференцированию временных, пространственных и силовых параметров движений выделены Hirtz, Tomas (1977) как самостоятельные факторы.

Имеется несколько точек зрения о механизмах пространственной ориентации, общей чертой которых является теория комплексного участия ряда анализаторных систем в осуществлении этой функции.

Согласно представлениям Н.С.Бериташвили (1959), у высших млекопитающих и человека в пространственной ориентации определяющими являются зрительная система и лабиринты. По мнению других авторов, пространственный анализ является результатом интеграции в двигательном анализаторе общего потока афферентной информации (Э.Ш.Айрапетянц, А.С.Батуев, 1969).

К.Л.Комендантов (1959) считает, что ориентировка в пространстве обеспечивается динамической системой анализаторов, доминирующее значение каждого из которых непостоянно и определяется действием факторов среды.

Таким образом, на стадии высшего спортивного мастерства в кинести-ческой информации доминирует проприоцептивная афферентация (Г.Б.Сафонова с соавт., 1989). Проприорецепторы снабжают ЦНС объективной информацией в условиях локального утомления при большом арсенале двигательных навыков (К.Е.Попов с соавт., 1986; С.В.Гомолазов с соавт,, 1994).

С повышением квалификации в единоборствах требования к точности выполнения двигательных навыков возрастают. Тонко координированные движения связаны с совершенствованием процессов активного коркового торможения (С.Н.Кучкин с соавт., 1986) и снижением вариативности в деятельности первичных рецепторных механизмов. Сигналы от сухожильных рецепторов при изометрическом сокращении мышц не доходят до коры головного мозга, поэтому основным источником информации о степени напряжения являются органы Гольджи. При переходе от изометрического к ауксотоническому режиму ЦНС контролирует положение звеньев тела за счет сигналов, исходящих от суставных рецепторов (В.С.Фарфель, 1973).

Утомление приводит к нарушению работы проприоцептивной сенсорной системы и, как следствие, ослаблению деятельности механизмов координации движений (А.М.Матлаш, 1966). В связи с этим возрастает значимость помехоустойчивости специальных высококоординированных навыков в условиях прогрессирующего процесса утомления (В.Н.Платонов, 1986).

Вестибулярная устойчивость

Эффективность наступательно-оборонительных действий в единоборствах во многом определяется уровнем пространственной ориентации. Восприятие положения тела, его схемы и звеньев в пространстве формируется за счет изменения проприоцептивных восприятий при перераспределении мышечного напряжения во время динамических и статических усилий, вестибу-ло-проприоцептивных реакций на базе гравитационной информации, воспринимаемой на разных этажах центральной иерархии, включая третичные зоны коры мозга (А.Е.Курашвили, В.И.Бабияк, 1974). Вклад вестибулярного и проприоцептивного компонентов в позный контроль связан со спецификой движений. Роль экстеро- и проприоцептивной афферентации на точность восприятия "схемы" тела точно не выяснена (Ю.В.Киреев, И.А.Окунев, 1991).

Не изучен вопрос о взаимовлиянии силовой и пространственной чувствительности, степени их вклада в осуществление сложнокоординированных движений в условиях дополнительных помех.

Основным критерием вестибулярной устойчивости служило отклонение от 3-метрового отрезка прямой, пройденного без визуального контроля после 5 вращений. Учитывали время движения и количество шагов.

Результаты тхэквондисты низкой квалификации по времени движения не отличались от показателей, не занимающихся спортом сверстников (5,4 и 5,7 с, соответственно), уступая более подготовленным спортсменам, у которых они в среднем составляли 1,2 с (р 0,05) (рис. 11). Используя одинаковое количество движений, тхэквондисты значительно отличались в конечном отклонении от заданной траектории: высококвалифицированные спортсмены показали в конце пути погрешность в 6У6 см, низкоквалифицированные — почти в 5 раз больше (30,0 см, р 0,001). Представители контрольной группы за 6,7 шага не уступали в конечном результате тхэквондистам низкой квалификации (27,5 см).

Таким образом, данные теста на сохранение координации движений v после вращений свидетельствуют о значительном повышении вестибулярной устойчивости у тхэквондистов на этапе становления высшего спортивного мастерства.

Способность к точному воспроизведению положения конечности изучали в плечевом, локтевом, тазобедренном и коленном суставах (условия регистрации и отчета угловых значений изложены в главе II),

Самую небольшую погрешность в плечевом суставе не тренированные лица обнаруживали при положении конечности от 22,5 до 67,5, в диапазоне наиболее частого положения руки в бытовой и трудовой деятельности. От-клонения от задаваемых исследователем углов составляли от 2,8 до 3,2. По мере увеличения угла в суставе до 135 ошибка у не занимающихся возрастала до 6,2-6,9, достигая максимальных значений при воспроизведении положения конечности 157,5, где ошибка составляла - 7,3 (табл. 6, рис. 12).

У тхэквондистов низкой квалификации благоприятными положениями пространственной чувствительности оказывались углы 22,5 и 90, где і отклонение от задания составляло 2,4 и 2,7, соответственно. В диапазоне 45 67,5 и 112,5-135 погрешность была выше (3,0-4,8, соответственно).

Самая слабая чувствительность (подобно контрольной группе) наблюдалась при положении конечности под углом 157,5, где ошибка достигала 6,8.

У высококвалифицированных спортсменов оптимальные положения точного воспроизведения углов в плечевом суставе при значительно меньшей ошибке (1,0-0,8; р < 0,05) совпадали с таковыми у менее квалифицированных сверстников (22,5 и 90). Отличительной особенностью являлось отсутствие у спортсменов высокой квалификации большой погрешности (2,8) при воспроизведении угла в 157,5, имевшей место у сравниваемого контингента. Средняя ошибка по всем исследуемым положениям плеча с повышением квалификации падала от 3,9 у менее до 2,5 у более подготовленных тхэквондистов (р < 0,05). У не занимающихся спортом сверстников отклонение от результата составляло 5,2 (р < 0,01).

Повышенная точность воспроизведения углов в локтевом суставе у тхэквондистов находилась в значениях, идентичных проксимальному суставу.

Спортсмены низкой и высокой квалификации при воспроизведении самого малого угла (22,5) ошибались на 1,4 и 1,9 соответственно, прямого угла—на 1,3.

У лиц, не занимающихся спортом выраженных отличий при выполнении задания, в локтевом суставе в диапазоне от 22,5 до 112,5 не обнаруживалось. Ошибка воспроизведения угла в контрольной группе была в 1,3-1,5 раза выше, чем в экспериментальных.

Исследуемые всех групп обнаруживали ухудшение чувства положения конечности в пространстве при максимальном угле между предплечьем и опорой (135).

Спортсмены высокой квалификации воспроизводили этот угол с погрешностью 3,8, низкой - 6,3 (р < 0,05), не занимающиеся спортом лица -9,3 (р< 0,01).

Общая ошибка по всем значениям предлагаемых углов в локтевом суставе составляла 2,4, 3,1 и 5,1 , соответственно у высоко, низкоквалифицированных тхэквондистов и юношей, не занимающихся спортом.

Углы между бедром и вертикальной осью тела тхэквондисты разной квалификации воспроизводили с одинаковой точностью. Оптимальными углами для спортсменов низкой квалификации являлся сектор 22,5-45, где ошибка составляла 0,5-1,0. У высококвалифицированных тхэквондистов наиболее благоприятные положения точного воспроизведения в этом суставе соответствовали углам 22,5 и 90 (погрешность 1,4-2,4).

В отличие от пространственной постановки рук, ошибка при воспроизведении максимального угла в тазобедренном суставе больших значений не достигала.

У лиц, не занимающихся спортом, самая низкая ошибка наблюдалась при воспроизведении положения бедра на значении 22,5 (3,8). С увеличением угла между бедром и опорой ошибка резко возрастала до 5,3 и достигала 7,7.

Таким образом, средняя погрешность в безвизуальном воспроизведении углов в тазобедренном суставе у тхэквондистов разной квалификации не отличалась.

Юноши, незанимающиеся спортом, показав ошибку более чем в 2 раза превосходящую таковую у спортсменов обеих групп (5,6) (р < 0,01), значительно уступали спортсменам в способности к точной пространственной чувствительности в тазобедренном суставе.

Воспроизведение заданных углов в коленном суставе имело некоторые отличия. Спортсмены более точно выполняли установку по воспроизведению больших углов (по отношению к площади опоры).

Точностно-скоростные характеристики ударов

Одиночные боковые удары правой ногой исследуемые наносили по каждой мишени отдельно: по нижней (1), средней (2), верхней (3) с перерывом 1-1,5 мин.

Тхэквондисты низкой квалификации уступали в скорости удара по 1 мишени (6,4 м/с), имели превосходство в ударе по среднему уровню (7,3 м/с) сравнительно с высококвалифицированными сверстниками (6,8 м/с) (р 0,001). Верхнюю мишень спортсмены "поражали" с одинаковой скоростью. Средняя скорость одиночных ударов у исследуемых групп не отличалась, со 1» ставляя 6,8 м/с у высоко и 6,9 м/с, низкоквалифицированных тхэквондистов (табл. 10, рис. 15).

Точность попадания в установленную зону зависела от высоты расположения мишени. Более точные удары исследуемые наносили по нижнему (7,5 и 7,7 балла) (р 0,05) и среднему уровням (6,5 и 6,0 балла) (р 0,001) соответственно у высоко и низкоквалифицированных. У спортсменов низкой квалификации при ударе "высокой ногой" точность падала до 4,7 балла, высококвалифицированные тхэквондисты были точнее (6,3 балла) (р 0,001).

Таким образом, средний показатель точности нанесения трех одиночных боковых ударов ногой был выше у высококвалифицированных спортсменов (6,8 балла) на 11,2% по сравнению с менее квалифицированными сверстниками (6,1 балла) (табл. 10, рис. 15).

Одиночный удар ногой с поворотом на 360 вокруг вертикальной оси предъявлял повышенные требования к вестибулярному анализатору и координационным способностям спортсмена.

Быстрота ударов у тхэквондистов по верхнему уровню была ниже, чем по среднему. Тхэквондисты низкой квалификации проявляли высокую скорость движения по сравнению с более квалифицированными сверстниками. Высококвалифицированные спортсмены имели скорость удара по 2-й мишени 5,8, по 3-й - 5,5 м/с, низкоквалифицированные соответственно показывали результаты в 6,6 и 6,8 м/с (р 0,001). Средняя скорость обоих ударов у низ-коквалифицированых спортсменов составляла 6,7 м/с, у высокотренированных- 5,7 м/с (р 0,001) (табл. 10, рис. 16).

При преимуществе в средней скорости ударного движения тхэквондисты низкой квалификации проигрывали высококвалифицированным сверстникам в точности попадания в установленные зоны. Верхнюю мишень они "поражали" точнее (5,7 балла) по сравнению с нижней (3,3 балла). У более квалифицированных спортсменов высота цели не влияла на точность удара (6,3 и 6,5 балла).

Средняя величина точности двух ударов у высококвалифицированных спортсменов составляла 6,3, У низкоквалифицированна — 4,4 балла (р 0,01). По-видимому, высокая скорость движения на фоне недостаточной квалификации накладывает негативный отпечаток на точность удара, во многом определяющую успех в этом виде спорта.

Характеристики одиночного удара рукой значительно отличались от аналогичных ударов ногой: скорость их нанесения оказывалась ниже почти в 3 раза (2,0 - у высококвалифицированных, 2,3 м/с - у низкоквалифицированных спортсменов) (р 0,05), а точность - выше (7,0 и 6,7 балла соответственно) (р 0,001). Параметры одиночного удара рукой по средней мишени у представителей исследуемых групп не отличались (табл. 10).

Нанесение двойного удара ("двойка") руками обнаруживало приоритет в скорости у тхэквондистов низкой квалификации (р 0,001). Они "поражали" среднюю мишень со скоростью 2,8, верхнюю - 3,2 м/с.

Высококвалифицированные сверстники отличались более низкими значениями скорости ударов (2,2 и 2,8 м/с, соответственно, р 0,001).

В целом скорость "двойки" у более квалифицированых тхэквондистов соответствовала 2,5 м/с, а у спортсменов низкой квалификации - 3,0 м/с (р 0,001) (табл. 10).

Точность нанесения двух ударов руками в установленные зоны имела прямую связь со спортивной квалификацией исследуемых. Высокую точность удара по средней мишени демонстрировали высококвалифицированные тхэквондисты (8,2 балла) по сравнению с низкоквалифицированными сверстниками (6,0 балла) (р 0,001). Вторую мишень представители групп "поражали" с одинаковым результатом.

В среднем точность выполнения "двойки" высококвалифицированными тхэквондистами была на 14,1% выше таковой у представителей сравниваемого контингента (р 0,001) (табл. 10).