Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации Юмагуен Вадим Рамазанович

Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации
<
Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации
>



Юмагуен Вадим Рамазанович. Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Юмагуен Вадим Рамазанович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 131 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/421

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Морфофункциональные предпосылки адаптации в скоростно-силовых видах спорта

1.1. Основные морфофункциональные ауксологические закономерности функционального состояния и психомоторики спортсменов

1.2. Физиологические и психофизиологическое обоснование индивидуализации процесса подготовки в спортивных единоборствах

ГЛАВА II. Организация, методы и модель исследования

2.1. Организация, методы и контингент обследуемых кикбоксеров

2.2. Инструментальные методы исследования 44

2.3. Математическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. Тестирование в комплексном контроле кикбоксеров высокой и высшей спортивной квалификации

ГЛАВА IV. Нейрофизиологические механизмы регуляции адаптивно-компенсаторных процессов организма спортсменов

4.1. Системный анализ энергетического обеспечения мышечной деятельности кикбоксеров

4.2. Оценка функционального состояния кикбоксеров высокой и высшей квалификации

4.3. Электронейромиографические характеристики мышц в состоянии произвольного расслабления и напряжения

Заключение 100

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность. В системе интегральной тренировки кикбоксеров важное место, наряду с физической, тактико-технической, занимает функциональная и психологическая подготовка. Это требует изучения состояния нервно-мышечной и кардиореспираторной (КРС) систем, нейродинамики и интегра-тивной регуляторной деятельности организма спортсмена. Ключевое значение в этом виде спорта отводится системным механизмам адаптивно-компенсаторных изменений. Оценка уровней адаптоспособности (тренированности) играет значимую роль в системе подготовки спортсмена. Соединение разных уровней функционального состояния в единую функциональную систему, выявление ее закономерностей и принципов адаптации и саморегуляции управления, нейромедиаторный и нейромодуляторный подход к выявлению ведущих звеньев нервно-мышечной регуляции детерминирован потребностью и ресурсами организма спортсменов (К.В. Судаков, 2001; А.П. Исаев с соавт., 2003, 2004, 2005; В.А. Сафонов, 2006; Saltin В., 1985; Hilare G., Pisaro R., 2003).

Ретроспективный анализ показывает, что физиологическое и психофизиологическое обоснование влияния интенсивных и объемных нагрузок, различных по характеру, содержанию и направленности на регуляцию функционального состояния остается не достаточно изученным. Недостаточно разработанными являются следующие направления: - физиологическое обоснование возможности применения средств общефизической подготовки в тренировке кикбоксеров различных весовых категорий; адекватность применяемых прогрессивных программ подготовки, адаптированных в современном кикбоксинге; системные механизмы регуляции функционального состояния кикбоксеров на этапах непосредственной (ЭНПС) и заключительной подготовки к соревнованиям.

Очевидно, что основой современной спортивной подготовки и повышения спортивной результативности является адекватность тренировочной нагрузки функциональному состоянию организма и его системной регуляции. Удовлетворительной методической и медико-биологической поддержки тренеру в кикбоксинге в решении этой проблемы пока нет (А.П. Исаев с соавт., 2006; А.С. Радченко с соавт., 2006). Современный уровень спортивных достижений чрезвычайно высок, в некоторых видах спорта результаты спортсменов близки к физиологически возможным при сохраняющейся тенденции к дальнейшему повышению объема и интенсивности тренировочных нагрузок (Г.А. Макарова, 2002; А.П. Исаев, 2004; Ю.Н. Романов, 2006). Тренированность (адаптоспосб-

ность) - сложное, многофакторное явление, включающее физический, технический, психологический и функциональный компоненты (Н.Ж. Булгакова, 1982; Н.А. Агаджанян с соавт., 1993; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; Р.А. Абзалов, 2005), в совокупности обеспечивающие спортивный результат.

Цель исследования: выявление особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нейромышечной систем и критериев оценки уровня тренированности высококвалифицированных кикбоксеров.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

  1. Определить модельные характеристики физического развития, физической подготовленности и функционального состояния высококвалифицированных спортсменов - кикбоксеров.

  2. Выявить особенности адаптационно-компенсаторных реакций кардиореспираторной и нейромышечной систем высококвалифицированных кикбоксеров.

  3. Определить и обосновать результативность применения инновационных технологий в подготовке высококвалифицированных кикбоксеров.

Научная новизна исследования. Получены новые критерии оценки функционального состояния, выраженные в формализованных условных единицах (оптимальный энергетический баланс, норма, пониженные энергоресурсы, уровень здоровья и психологического состояния), электромиографические характеристики, обусловливающие уровень тренированности и спортивного мастерства спортсменов, в том числе выявлены значимые критерии адаптивных реакций кардиореспираторной (индекс напряжения, индекс бронхиальной проходимости, МВЛ, индексы Тиффно и Генслера) и нервно-мышечной систем (амплитуда, частота, отношение амплитуды к частоте, тип кривой ЭНМГ), способствующие прогнозу достижения высокой спортивной результативности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной систем к специфике учебно-тренировочных нагрузок, в частности, к силовым и скоростно-силовым нагрузкам кикбоксеров; физиологическом обосновании применения прогрессивных технологий, обеспечивающих адекватные адаптационно-компенсаторные реакции указанных систем организма кикбоксеров, что позволяет использовать их в коррекции учебно-тренировочного процесса, в спортивном отборе в сборные команды.

На основании полученных данных разработана и внедрена целевая комплексная программа по оптимизации тренировочного процесса при многолетней подготовке кикбоксеров высокой и высшей квалификации с использовани-

ем научно обоснованных прогрессивных технологий. Результаты настоящего исследования можно использовать для дифференцированного управления спортивной тренировкой кикбоксеров сборной России в период подготовки к чемпионатам Европы, Мира и Международным турнирам.

Выявленные критерии оценки уровня тренированности позволяют своевременно прогнозировать резервные возможности и осуществлять восстановление состояний обеспечивающих и базовых систем организма. Это является основой повышения эффективности тренировочного процесса и сохранения здоровья спортсменов. Модельные характеристики функционального состояния позволяют перейти от общих усредненных оценок реакций организма к индивидуально-групповым и могут быть использованы в подготовке кикбоксеров высокой квалификации.

Результаты исследования используются в работе спортивных клубов г.г. Челябинска и Магнитогорска; во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области при оценке функционального состояния организма кикбоксеров; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технико-тактическое и психофизиологическое совершенствование кикбоксеров прогнозируется на основе учета модельных характеристик физического развития, функционального состояния кардиореспираторной и нервно-мышечной систем спортсменов к тренировочным нагрузкам.

  2. Индивидуальные особенности функционального состояния нейро-мышечной системы, энергетического баланса, физической подготовленности кикбоксеров служат прогностическими критериями адекватности физиологических реакций на этапах подготовки к соревнованиям и оценки уровня тренированности.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на Международной конференции «Адаптация человека к экстремальным условиям среды» (г. Челябинск, 2006, 2007), ежегодных конференциях Южно-Уральского и Тюменского государственного университета (2004, 2005, 2006), семинарах тренеров по кикбоксингу (г. Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей, в том числе 8 в лицензированных ВАК РФ печати и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 222 автора, в том числе 37 на иностранных языках. Работа содержит 16 таблиц и 6 рисунков.

Физиологические и психофизиологическое обоснование индивидуализации процесса подготовки в спортивных единоборствах

Проблема адаптации к физическим нагрузкам в спорте высших достижений, в связи с их интенсификацией, приобретает все большее научно-практическое значение. Спорт высоких достижений является полигоном для испытания резервных возможностей организма человека. Современные психические и физические нагрузки в спорте вызывают значительные изменения функциональной системы, работающей порою на грани риска. Ведущим звеном в развитии утомления при современных нагрузках в спорте может быть любой орган и любая функция, если только выявится несоответствие между уровнем нагрузки и имеющимися резервами (А.П. Исаев, 1993; В.Н. Платонов, 2004).

Известно, что структурные предпосылки адаптации, в отличии от функциональных должны каждый раз создаваться заново. В самой природе живого не предусмотрено запасных структур, которые бы оставались функционально нагруженными (В.П. Твердохлиб с соавт., 2006). После создания избыточной морфологической основы адаптации такие структуры могут функционально не нагружаться, но в результате этого нарушаются сложившиеся формы регуляции. Это наблюдается при несоответствии применяемой физической нагрузки резервным функциональным возможностям спортсменов. Практика современного спорта высоких достижений свидетельствует о том, что чрезвычайные напряжения специальной направленности носят не только развивающую функцию, но и истощение резервных возможностей организма. В этой связи особое значение приобретают вопросы оптимизации временных характеристик специализированных микроциклов (МкЦ) на заключительном этапе тренировки, где функциональные системы зачастую работают на пределе своих возможностей. Следует сказать, что основой адаптированности (тренированности) является повышение общего уровня функциональных возможностей организма, находящегося в тесной связи с прогрессивными морфологическими перестройками. Достижение оптимальной функциональной готовности отдельных систем организма происходит не всегда одновременно. Физическая работоспособность в своем развитии может, как опережать техническую и тактическую подготовленность, так и понижать (Н.А. Фомин, 1989, 2003). Иногда рост физических способностей несколько сдерживает техническое совершенствование (Ю.В. Верхошанский, 1988; А.П. Исаев с соавт., 2004).

В целом спортивную деятельность можно представить как слаженное взаимодействие психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов, организуемое ЦНС и направленное на достижение полезного результата в соответствии с конечной целью спортивного совершенствования (B.C. Фомин с соавт., 1984).

Направленность тренировки к достижению высоких спортивных результатов определяется прежде всего важнейшим социальным фактором -растущим уровнем конкуренции и мировых достижений в спорте. Однако в ряду причин нарастания тренировочных воздействий следует рассматривать и современные научные представления о физиологических механизмах совершенствования функциональных резервов организма спортсменов. Иногда биологическая надежность организма подвергается влиянию неблагоприятных факторов, которые снижают ее. Вот почему изучение адаптационных резервов организма спортсменов раскрывает не только возможность диагностики интегральных характеристик, но и открывает пути оптимизации процесса тренировки и сопутствующих управленческих и восстановительных процедур. Сложный пространственный континиум организма не является замкнутым, он всегда реагирует на изменение условий, в которых находится. При этом специальная функциональная система проявляется как в стационарном режиме адаптационно-трофических изменений, а также в экстремальных условиях работы с дополнительным привлечением психологических и морфофункциональных резервов. Систематическое повторение таких раздражений вызывает формирование связей, которые обуславливают адекватную и специфическую срочную адаптацию, обеспечивающую компенсацию влияния наиболее целесообразным и эффективным путем (В.Н. Платонов, 1986, 2004). Автор полагает, что возможности функциональной системы находятся в соответствии с ее функциональным ресурсом в данный момент.

Создание нового спортивного потенциала противоборствующих спортсменов на более высоком уровне требует применения упражнений, повышающих скорость обмена макроэргов и, прежде всего АТФ, которая вообще не обнаруживает свойство накопления в тканях. Таким образом, физиологически обоснованные нормы и методы спортивной тренировки спортсменов предполагают использование функциональных и структурных следов предыдущей тренировки для повышения эффективности последующей (С.А. Кабанов, АЛ. Исаев, 1999; А.П. Исаев, С.А. Личагина, 2004).

Современные представления об опережающем развитии систем организма вызвали необходимость обоснования и практического применения тренировок, обеспечивающих, именно опережающий тип развития тренируемых систем, без ущерба для организма в целом.

Инструментальные методы исследования

Изучение функции дыхания проводилось с использованием аппарата «Этон», который позволяет измерять и анализировать основные спирометрические показатели дыхания с выводом результатов исследования в виде табличных значений параметров, графика кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем» и функционального заключения, сформированного после математической обработки физиологической информации на базе персонального компьютера (В.Б. Нефедов с соавт., 2001).

Исследование проводилось через 1,5 часа после приема пищи. Исключались нервные и физические перенапряжения, физиопроцедуры, курение. Обработка материалов исследования и их интерпретация осуществлялись на основе работ Э.Н. Брудной, СО. Житкова (1984); А.Г Чучалина (1950); Р.Ф. Клемента; Н.А. Зильберта (1993); A.M. Стартова, И.В. Смирнова (2003).

Исследование вариабельности сердечного ритма проведено с использованием цифрового анализатора биоритмов - «Омега М-С» компьютерного комплекса оценки функционального состояния человека «Динамика» (гос. Регистрация ФС №022а 2005/1434-05 от 18.03.05). Метод основан на экспресс-диагностике функционального состояния организма по патентованным интегральным показателям уровня адаптации к физическим нагрузкам; уровня тренированности организма по вариативному анализу ритмов сердца; уровня энергетического обеспечения по нейродинамическому анализу кардиоритма; уровня психоэмоционального состояния по картированию биоритмов мозга с формированием по этим показателям среднеобобщенного «индекса здоровья» Health. Также производилась оценка сердечной деятельности по стандартным методикам вариационного анализа ритма сердца (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997) - ВПР (1/Мо ДХ), ИВР, ИН, ПАПР (АМо/Мо) и в соответствии со «Стандартами измерения физиологической интерпретации и клинического использования вариабельности сердечного ритма» разработанными группой экспертов Европейской ассоциации кардиологии и Североамериканской ассоциации ритмологии и электрофизиологии (Task Force of the European Society of Cardiology and the North American Society of Racing and Electrophysiology, 1996) - статистический анализ (RRcp., SDNN, RMSSD); анализ гистограммы (AMo, Mo, BP); спектральный анализ (HF высокочастотный спектр (0,4-0,15 гц; 2,5-6,5 с); LF низкочастотный спектр (0,15-0,04 Гц; 6,5-25 с); VLF очень низкочастотный спектр (0,04-0,003 Гц; 25-333 с)); полная мощность спектра -ТР (Total Power, МС /Гц). Вычислялись производные показатели: индекс централизации (Index of Centralization) IC= (HF+LF)/VLF и индекс вагосимпатического взаимодействия LF/HF. Стандартная ЭКГ предшествовала «Омега-С»-диагностике для исключения ошибок, связанных с нарушением проводимости и автоматизма миокарда.

Многофункциональный компьютерный комплекс «Нейро-МВП» применялся для электронейромиографических исследований (Фирма «Нейрософт»).

Эти виды исследования позволяют получить большой объем информации, как при индивидуальном, так и при комплексном применении.

Поверхностная (глобальная) ЭМГ основана на регистрации биоэлектрической активности мышц с помощью поверхностных (накожных) электродов. Простота и безболезненность позволяют достаточно быстро исследовать большое число мышц (Ю.С. Юсевич, 1963; X. Коуэн, Дж. Брумлик, 1975; Р.С. Персон, 1983; С.Г. Николаев, 2003; Stalbcey Е., et al, 1983).

Нами производилось изучение глобальной ЭМГ при произвольном расслаблении мышц в покое и при максимальном мышечном сокращении. Рассматривались типы поверхностной ЭМГ, выделенные Ю.С. Юсевич (1958, 1972).

Для обработки материалов исследования использовался пакет программы SPSS-12. достоверность результатов исследования определялась с помощью критерия Мани-Уитни. Проводился расчет коэффициентов корреляции. Анализ полученных материалов применялось учебное пособие «Наглядная статистика в медицине» / Под ред. А. Петри, К. Сэбин (2003).

Оценка функционального состояния кикбоксеров высокой и высшей квалификации

Связь между МГЖ и вентиляцией легких более выражена, чем с частотой сердечных сокращений. У спортсменов во время устойчивого состояния при выполнении работы интенсивностью 60% от максимума наблюдается относительно высокий, но стабильный уровень легочной вентиляции и потребления кислорода (B.C. Мищенко, 1986).

В.К. Бальсевич (1981,2000) указывает на наличие зависимости между аэробной емкостью, количеством гемоглобина и ЖЕЛ. Чем больше ЖЕЛ, тем больше максимальная вентиляция и тем больше аэробная емкость. Каждый литр ЖЕЛ позволяет увеличивать максимальную вентиляцию легких на 20 л/мин и приход кислорода на 0,7 л/мин. Однако следует иметь ввиду, что в связи с тем, что дыхательные мышцы мало устойчивы к анаэробным условиям работы, поэтому максимальный уровень вентиляции легких по мере выполнения работы снижается за счет уменьшения дыхательного объема (B.C. Мищенко, 1986).

Спортсмены, обладающие высокой работоспособностью, характеризуются чаще выраженной экономизацией дыхания и кровообращения, позволяющей без значительного напряжения функций сохранить устойчивость параметров газообмена, отличаются быстрой восстанавливаемостью (Ф.А. Иорданская, В.Н. Кузьмина, Муравьева Л.Ф., 1985; Mostardi R., Gandee R., Campbell Т., 1975). Все процессы, составляющие сущность дыхания в широком смысле слова, осуществляются системой обеспечения кислородного режима организма (А.З. Колчинская, 1991; Henriksson J; Preitman J.S., 1977).

Как всякие сложные системы регулирования: кардиореспираторная, кровообращения и эритрона имеет весьма сложно организованный регулятор ее деятельности. Нет сомнения в том, что саморегуляция сложной системы, состоящей из функционально единых звеньев, должна протекать на нескольких уровнях с самостоятельными контурами регулирования. В процессе адаптации к физическим нагрузкам развивающиеся в организме явления рассмотрены как взаимодействия двух ФС, обеспечивающих специальную сложнокоординированную двигательную деятельность, и системы, обеспечивающей поддержание основных параметров динамического гомеостаза, образующих сложную систему физиологических резервов организма спортсмена (Д.Н. Давиденко с соавт., 1984). Авторами дается классификация физиологических резервов по структурному уровню, физиологическим качествам, по степени использования и по очередности включения.

В последние годы обострилась проблема распространения бронхиальной обструкции среди спортсменов (И.В. Гавриш, 2006). Обструкция бронхов возникает под воздействием каузальных и предрасполагающих факторов, а также мышечных воздействиях. Сложен и не вполне ясен механизм развития этого биологического феномена. Вот поэтому для дальнейшего изучения этой проблемы применялись диагностирующие аппараты «Этон», Омега М/С, «Кентавр», электронейромиограф (Нейро-Софт).

Размер легких у человека увеличивается приблизительно до 20 лет. Занятия спортом оказывают влияния на систему внешнего дыхания. Объемами называют содержащие воздух отделы легких, а емкостями называют два или более объемов легких, рассматриваемых в интеграции (A.M. Старшов, В.М. Смирнов, 2003). В данной серии обследованию подверглись 9 МСМК и МС (высокорослые; 180 см и более), 17 среднерослых (170-180 см) мастеров и КМС и 8 низкорослых (менее 170 см) мастеров спорта и КМС в возрасте 19-23 года. Значение функции внешнего дыхания кикбоксеров представлены в таблице 6.

Индекс тела по трем группам тотальных размеров длины и массы тела соответственно равнялись: 186,50±3,88 см; 81,75±2,43 кг и 23,50±0,16 у.е.; 174,29±0,98 см; 65,38+2,78 кг, и 21,52±0,90 у.е.; 166,75±0,97 см; 61,00±3,40кг, и 21,94±1,78 у.е. Согласно существующим нормативам (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2006) кикбоксеры находились в диапазоне нормального питания. Индекс тела у кикбоксеров высшей квалификации коррелировал со спортивным результатом (г=0,43; Р 0,05). Физическое развитие по непараметрической центильной оценке кикбоксеров высоких и средней длины тела было в норме, а низкорослых менее 25 центиль.

Комментируя данные таблицы 6, и сравнивая с нормативными значениями (норма 0-2 ед.; условная норма 2-4 ед.; незначительные нарушения 4-6 ед.) контроля (В.Б. Нефедов, 2001), мы установили, что индекс состояния (ИС) бронхиальной проходимости у 89,46% кикбоксеров (п=34) находился на уровне нормы, а у 11,54% - условной нормы. Соответственно, по трем группам обследуемых ИС варьировал: 2,45±0,26 у.е.; 1,98±0,18 у.е.; 1,84±0,16 у.е. Следовательно, в диапазоне условной нормы преимущественно находились высокорослые кикбоксеры тяжелой массы тела.

Из числа более 30 компонентов системы внешнего дыхания анализу подвергались ключевые: ЖЕЛ, резервный объем, дыхательный объем, пиковая скорость выдоха, максимальная скорость и средняя объемная скорость, МВЛ и др. Для сравнения полученных показателей с нормативными должными величинами использовались нормативные числа Р.Ф. Клемента (A.M. Старшов, И.В. Смирнов, 2003).

Как видно из таблицы 6, значение ЖЕЛ у спортсменов больших тотальных размеров (86,5±2,43 кг) было существенно выше по сравнению с кикбоксерами средних (65,5±2,67 кг) и малых характеристик (Р 0,01). Жизненная емкость легких является одним из ключевых показателей физического развития человека. Занятия двигательной активностью и массовым спортом, дыхательные гимнастики повышают ЖЕЛ. Неблагополучные экологические условия снижают ЖЕЛ и тем самым ухудшают снабжение организма кислородом (Г.Л. Хасис, 1975; П.В. Стручков, Р.С. Винницкая, И.Л. Люкевич, 1996).

Электронейромиографические характеристики мышц в состоянии произвольного расслабления и напряжения

Индекс здоровья Health применен для базовой оценки физического состояния кикбоксеров, как статистически более значимый. Более ранними исследованиями P.M. Баевского, А.П. Берсеневой (1997) установлены связи между Health и показателем активности регуляторных систем (ПАРС). В группе МСМК, имеющих высокий уровень функционального состояния и оптимальный уровень адаптации (55,26% обследуемых) показатель индекса напряжения в 63,15% случаев отражал преимущественное влияние парасимпатического отдела вегетативной системы. Остальные спортсмены имели удовлетворительный уровень функционального состояния и напряжения адаптации. Высокий показатель адекватности процессов регуляции отмечался у 55,26% обследуемых кикбоксеров. Индекс здоровья можно использовать в качестве оценки уровня функционального состояния КРС у квалифицированных спортсменов.

Следует отметить, что формализованные значения индекса кикбоксров существенно превышают в обеих группах данные контроля (32,16±2,11 у.е.; данные И.В. Гавриша, 2006).

Кардиоинтервалография позволяет оценить направленность вегетативного тонуса и характер симпатико-парасимпатических отношений (P.M. Баевский, 1996). Вариационный анализ представлен в таблице 8. HRV index - триангулярный индекс. Как видно из таблицы 8, с ростом тренированности (адаптоспособности) наблюдается повышение спортивной результативности. Об этом убедительно свидетельствуют представленные данные в группе МСМК. При этом показатель АХ вариабельности (СКО) равнялся в группе МСМК,МС 36,37±2,47 и 74,80±4,95 у.е. в группе КМС, МС.

Показатель активности регуляторных систем вычисляется по специальному алгоритму, учитывающему статические показатели, гистограммы и данные спектрального анализа кардиоинтервалов (P.M. Баевский с соавт., 1984). Он позволяет дифференцировать различные стадии активности регуляторных систем на основе их оценки в баллах.

Далее представляем спектральные характеристики показателей вариабельности кардиоритма в зависимости от функционального состояния кикбоксеров (табл. 9).

Исследование системных механизмов саморегуляции у кикбоксеров различных возрастных и квалификационных характеристик показало доминантность тонуса симпатической или парасимпатической регуляции. В таблице 9 представлены различные спектральные характеристики кикбоксеров.

Как видно из таблицы 9, значения высокочастотного спектра достоверно различались в обследуемых группах. Аналогично выглядели показатели волнового спектра низкочастотного, а также соотношение LF/HF и полного спектра. По сравнению с контролем (И.В. Гавриша, 2006) представленные нами данные выглядят приоритетнее.

Итак, в 1-2-ой группах кикбоксеров несколько различающихся по индексу здоровья действительно проявили свою неоднородность относительно сравниваемого индекса вагосимпатического взаимодействия (LF/HF). Это позволило отнести группу 2, как с явно выраженным сдвигом соотношение индекса вагосимпатического взаимодействия в сторону увеличения мощности низкочастотного спектра LF и HF.

Как следует из таблицы 9, наблюдались достоверные различия LF и HF частот в двух обследуемых группах. Репрезентативность вкладов LF и HF подтверждает контролирующее и сбалансированное в зависимости от спортивной квалификации влияние двух отделов вегетативной нервной системы на ритм сердца. Нормализация этих показателей минимизирует влияние изменений абсолютной мощности LF и HF частот на общую мощность спектра. Характер симпатико-парасимпатического взаимодействия оценивается по отношению LF и HF, что позволяет оценивать состояние сегментарных механизмов регуляции ритма сердца. Группы, сформированные на основе блока признаков, подчиненных индексу здоровья по уровню функционального состояния, проявили свою неоднородность относительно динамики индекса вагосимпатического взаимодействия LF/HF. Этот индекс коррелирует с волновым спектром вариабельности ритма сердца (г=0,56; Р 0,05).

У спортсменов высшей квалификации имеется уравновешенность симпатических барорефлекторных (LF) и вагальных (HF) механизмов регуляции вегетативного тонуса с преобладанием PS тонуса. Напряженное вегетативное состояние наблюдалось у молодых кикбоксеров (17-19 лет). Учет изменений общей вариабельности ритма сердца, а также мощности и вклада ее колебательных составляющих при изменениях функционального состояния организма можно использовать для оценки вегетативного обеспечения деятельности.

В последнем разделе данной главы, мы остановили свое внимание на нейродинамическом анализе, резервах, энергетических ресурсах и балансе, показателей катаболизма (табл. 10, 11 рис. 3, 4, 5, 6).

Интерпретируя данные рисунка 3, необходимо отметить, что уровень энергетического обеспечения и его резервы существенно зависели от спортивной квалификации кикбоксеров. Уровень компенсации (С1) и резервы компенсации (С2) были выше у МСМК по сравнению с мастерами спорта. Спортсмены находились в диапазоне оптимального энергетического баланса и нормы, согласно оценок диагностирующей системы «Омега-С». Лишь 16,66% обследованных кикбоксеров составляли группу с пониженными энергетическими ресурсами.