Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Новикова Любовь Альбертовна

Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво
<
Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво
>



Новикова Любовь Альбертовна. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Новикова Любовь Альбертовна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/973

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Влияние алкоголя на организм человека 9

1.2. Современные представления о влиянии пива на организм человека .. 14

1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 12—17 лет 20

1.4. Центральная гемодинамика у детей 12-17 лет 24

1.5. Мозговая гемодинамика у детей 12—17 лет 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 33

2.1. Характеристика обследованных 33

2.2. Исследование вегетативной регуляции ритма сердца 34

2.3. Исследование центральной гемодинамики 37

2.4. Исследование мозговой гемодинамики 39

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 44

ГЛАВА III. Результаты исследования 45

3.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво 45

3.2. Характеристика показателей центральной гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво 85

3.3. Оценка показателей мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво 102

3.4. Особенности взаимосвязей вариабельности сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики, наркологических показателей у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво 140

Заключение 155

Выводы 166

Практические рекомендации 168

Список литературы

Введение к работе

Аюуальность исследования. В Российской Федерации сложилась напряженная ситуация, связанная с резким ростом злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди подрастающего поколения [4, 60, 69, 130, 139].

В последние годы отмечается стойкая тенденция к увеличению потребления алкоголя и постепенному снижению возраста приобщения к алкогольным напиткам. Употребление алкоголя несовершеннолетними может привести к проблемам не только в настоящем, но и в более зрелом возрасте [162, 163, 215, 221]. В связи с этим, проблема алкоголизации подростков и молодежи является в настоящее время одной из наиболее актуальных не только для здравоохранения, как и для общества в целом. Ранняя алкоголизация молодого поколения в значительной мере отражается на их нервно-психическом, соматическом и репродуктивном здоровье [24, 48, 73, 147].

Интенсивные морфологические и функциональные преобразования органов и систем в подростковом периоде и ранней юности обусловливают большую чувствительность к любым изменениям средовых воздействий. В данном возрасте закладываются основы формирования ряда социально-вредных привычек: табакокурения, употребления алкогольных напитков, наркомания, которые существенно влияют на здоровье [31, 110].

По литературным данным, большинство несовершеннолетних отдают предпочтение относительно легким алкогольным напиткам, таким как пиво. Около 10% учащихся ежедневно употребляют пиво, 89% пробовали этот напиток до 16 лет [23, 40, 77, 78]. В последние годы отмечается тенденция к снижению возраста первого опыта употребления пива до 10-12, а иногда и 6 лет [21, 32].

В научной литературе достаточно часто встречаются подробные описания отдельных клинических картин у несовершеннолетних с зависимостью от приема различных ПАВ [64, 77, 85, 86, 99, 112,120], однако

5 исследований, посвященных изучению особенностей вегетативной регуляции ритма сердца, центральной и мозговой гемодинамики учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, практически не представлено.

В связи с этим изучение физиологических особенностей учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования: Целью исследования явилось выявление особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма.

Изучить особенности функционального состояния центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво.

Выявить зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет от последнего дня употребления пива.

Установить особенности взаимосвязей вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма, гемодинамики и наркологических показателей, учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво.

Положения, выносимые на защиту.

Учащимся 12-17 лет, употребляющим пиво, характерно изменения функционального состояния вегетативной нервной системы, которое выражается в преобладании симпатического вегетативного тонуса при достоверном усилении воздействия центрального контура управления сердечным ритмом.

Употребление пива влияет на функциональное состояние центральной и мозговой гемодинамики учащихся 12—17 лет, характеризующееся изменением основных гемодинамических показателей: повышением частоты сердечных сокращений, показателей ударного и минутного объема крови, ударного и сердечного индексов, ухудшением кровоснабжения, снижением тонуса артерий, нарушением микроциркуляции и затруднения венозного оттока. 3. Для учащихся, употребляющих пиво, в отличие от не употребляющих характерны более сложные корреляционные взаимосвязи между параметрами вариабельности сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики; физиологические показатели учащихся, употребляющих пиво, зависят от последнего дня приема пива, частоты и стажа употребления.

Научная новизна исследования. Впервые получены новые данные об особенностях функционального состояния вегетативной нервной системы по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво. Впервые дана комплексная оценка центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво. Выявлены различия в особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво, в сравнении с не употребляющими пиво. Выявлена зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет от последнего дня употребления пива. Установлены взаимосвязи вегетативного гомеостаза, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, а также взаимосвязи физиологических показателей учащихся с наркологическими.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, расширяют представление об изменении функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Выявленные закономерности изменения показателей вегетативной

7 регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики при употреблении пива позволяют судить о влиянии его на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы у учащихся 12—17 лет.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения 24.02.2010 г.), применяются в практической работе Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Надежда» (акты внедрения 17.03.2009 г., 14.10.2009 г.).

Диссертационное исследование выполнено на экспериментальной площадке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова в соответствии с Приказом Федерального института развития образования Минобрнауки России № 50 от 21 июня 2007 г. (сроки проведения эксперимента 2007-2009 гг.).

На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Пивная алкоголизация несовершеннолетних» (Архангельск, 2010) для педагогов, психологов, студентов педагогических и медицинских специальностей.

Результаты исследования легли в основу работ: областного конкурса в сфере профилактики зависимости — II место (Архангельск, 2009); конкурса Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Молодые ученые России за здоровый образ жизни» — II место (Москва, 2009).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ежегодной областной научно-практической конференции «Профилактика наркомании на территории Архангельской области» (Архангельск, 2007); Круглом столе по вопросам развития молодежных инициатив в области профилактики наркомании (Архангельск, 2008); Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008, 2009); II научной конференции «Экологические

8 проблемы Севера» (Архангельск, 2008); II региональной научно-практической конференции «Проблема наркотизма среди подростков и молодежи в образовательных учреждениях. Пути профилактики» (Архангельск, 2008); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008, 2009); XI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2009); Российско-норвежском семинаре «Профилактика табакокурения и психоактивных веществ» (Архангельск, 2009); Международной научной сессии Института развития ребенка «Инновационные технологии в оказании комплексной помощи детям с отклонениями в развитии» (Архангельск, 2009); Научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (Архангельск, 2009); III / Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2010); Архангельском отделении -физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2010); Заседании Проблемной комиссии НТС ПТУ имени М.В. Ломоносова по медико-биологическим наукам (Архангельск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одна - в журнале ВАК, рекомендованном для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 236 источника, в том числе 156 отечественных и 80 зарубежных. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 18 рисунками.

Влияние алкоголя на организм человека

Практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением психоактивными веществами (ПАВ), продолжает существенно ухудшаться. Проблема потребления населением ПАВ с каждым годом становится все актуальнее, за последние 10-15 лет произошло омоложение контингента, употребляющего ПАВ [4, 47, 60, 66, 67, 68, 139, 144].

Дети, подростки и молодежь являются частью общества, наиболее подверженной влиянию негативных факторов внешней среды, связанных с употреблением ПАВ [130]. По мнению ряда авторов [89, 92, 110, 141], потребление ПАВ среди несовершеннолетних более свойственно среднему и старшему подростковому возрасту. Чем меньше возраст приобщения, тем в большей степени определяющими факторами являются неблагополучие преморбидного фона, наличие сопутствующей психической патологии, выраженные явления микросоциальной дезадаптации. Начало потребления ПАВ в пубертате совпадает с периодом интенсивных процессов социализации индивидуума, для которого характерно освоение профессиональных навыков, формирование коллективного мировоззрения.

Помимо возникающих проблем морфофизиологического и психосоциального характера именно в данном возрасте закладываются основы формирования ряда социально-вредных привычек, которые существенно влияют на здоровье как в настоящем, так и в последующие периоды жизни.

Наиболее распространенными среди населения ПАВ являются алкогольсодержащие напитки, причем в настоящее время отмечается стойкая тенденция к понижению возрастного порога потребителя [39, 46, 73, 136]. Существует огромное количество приготовленных на основе этилового спирта алкогольных напитков, объединяющихся под общим названием «ликероводочные изделия». В их состав, помимо этанола, входят другие ингредиенты, в том числе из растительного сырья, содержащие сильнодействующие и токсические соединения. Некоторые ученые, ухудшение здоровья и снижение продолжительности жизни населения страны, связывают с резким увеличением ассортимента алкогольной продукции, в состав которой входят красители, вкусовые, ароматические и другие пищевые добавки [8].

Этанол, входящий в состав алкогольных напитков, действует на кардиомиоциты, изменяя их ионную проницаемость и вызывая утечку калия, фосфора и магния из миоцитов. Под воздействием этанола происходит нарушение биоструктуры мембран, функции мембранных ферментов [155]. Угнетение сосудодвигательного центра при употреблении этанола сначала приводит к расширению кожных сосудов, возникновению чувства тепла, увеличению теплоотдачи, в результате не только в холодной воде, но и в прохладной обстановке легко наступает переохлаждение организма. Этанол окисляется до ацетальдегида, который обладает выраженным кардиотоксическим действием, снижает сократительную активность миокарда, ударный объем крови (УОК), увеличивая ее застой в венозной части кровеносного русла, уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС) [80,81].

В научной литературе достаточно подробно описаны последствия неумеренного потребления алкоголя в течение короткого времени, которое приводит к развитию алкогольной интоксикации, постинтоксикационного алкогольного синдрома, увеличивает риск геморрагического инсульта, дорожно-транспортных происшествий и отравлений [121]. Употребление алкоголя повышает системное артериальное давление независимо от возраста, массы тела. Интермиттирующий нарушенный сердечный ритм и проводимость обычно возникают после приема больших доз алкоголя у человека без клинического проявления заболевания сердца. При употреблении алкоголя могут возникнуть трепетание предсердий, предсердная тахикардия, многочисленные предсердные или желудочковые экстрасистолы [151].

Исследования зарубежных авторов показывают, что чрезмерное потребление спиртосодержащих напитков является одним из важнейших факторов риска возникновения и развития в будущем сердечно-сосудистых заболеваний, таких как кардиомиопатия [170], коронарная болезнь сердца [118, 119, 120], аритмия [201], гипертензия [194, 195], инсульты [188]. Некоторыми авторами рассмотрены негативные эффекты алкоголя на сердечно-сосудистую систему: влияние на сократимость сердца, ритм, воздействие этанола на артериальное давление (АД) [96, 147, 169, 175, 182, 234]. Другие исследователи считают, что алкоголь оказывает патологическое влияние практически на все жизненно важные функции, токсическое действие его на организм человека многообразно, структурной основой является повреждение плазматических, саркоплазматических и митохондриальных мембран клеток, ведущее к нарушению, сократимости и проводимости сердца. Практическую значимость имеют признаки изменения сосудистой системы при однократном влиянии алкоголя на организм здорового человека. Установлено, что показатели состояния сосудистой системы (артериальное давление, пульс, скорость кровотока) меняются даже после разового употребления. Организм в каждом конкретном случае реагирует на патогенный фактор алкоголя предельно разнообразно. Выбор алкогольного напитка исторически определялся сложившимися алкогольными обычаями, зависимыми от географического региона и источников сырья [79].

Одной из наиболее негативных тенденций растущей алкоголизации населения является все более активное вовлечение в нее детей, подростков и молодежи, в значительной мере отражается на их нервно-психическом и соматическом здоровье [48, 68]. Социальные потрясения, переживаемые обществом в целом, в первую очередь находят свое отражение в молодежной среде. Это обусловлено рядом причин, связанных со спецификой возраста: существенными морфо— функциональными изменениями периода полового созревания, трудностями социализации, отсутствием жизненного опыта, не устоявшимся мировоззрением. Поэтому негативные явления, происходящие в обществе, социальные пороки, в том числе неумеренное употребление алкогольных напитков, являются в значительной степени проблемой молодежной. Специалисты отмечают постоянное увеличение уровня потребления, снижение возраста приобщения, массовое распространение алкоголя среди молодежи и подростков [68]. Корни интенсивного потребления алкоголя в будущем зачастую находятся в подростковом возрасте. Употребляющие алкоголь подростки достоверно чаще совершают преступления связанные, как с собственностью, так и с насилием над личностью [176]. Одной из важных проблем в подростковом возрасте является алкоголь [162]. Раннее начало употребления алкоголя несовершеннолетними может привести к проблемам не только в настоящем, но и прогнозировать их развитие в более зрелом возрасте [12, 158, 173, 183, 185,215,217].

Скворцова Е.С. (2006) в своих исследованиях, проведенных в средней полосе России среди подростков 15-17 лет, отмечала отчетливую тенденцию увеличения уровня алкоголизации по мере взросления. Так же было отмечено, что большинство подростков впервые попробовали алкогольные напитки в возрастном интервале от 10 до 14 лет, пик приобщения к алкоголю и у мальчиков, и у девочек приходился на возраст 13—14 лет [133].

Современные представления о влиянии пива на организм человека

Пиво представляет собой натуральный алкогольный напиток сложного состава. В отличие от крепких алкогольных напитков пиво изготовлено из этилового спирта и содержит значительное количество компонентов неалкогольной природы (минеральные вещества, витамины, углеводы, азотосодержащие вещества, органические кислоты, фенольные соединения и др.) [104, 105]. В состав пива входят: вода (91-93%), углеводы (3-4,5%), алкоголь (3,5-4,5% и более), азотосодержащие вещества (0,2-0,65%), значительное количество витаминов, минеральных веществ, органических кислот. Необходимо отметить, что в пиве присутствуют биологические активные вещества, к числу которых относятся фитоэстрогены, биогенные амины (кадаверин, путресцин, гистамин и тирамин) в концентрациях 1-3 мг/л, именно эти вещества способны давать отчетливый гормональный эффект, вызывать головные боли, гипертензию, поражение почек у некоторых потребителей напитка [101, 102, 103]. В пиве содержание алкоголя может быть различным от 0 до 10 % и более. Механизмы токсического действия этанола и других компонентов пива взаимосвязаны. При этом этанол способен модифицировать или усиливать токсическое действие ряда минорных соединений и наоборот [108]. В пиве содержится большое количество соединений, образующихся в процессе ферментации и поступающих в него из растительного сырья. Этиловый спирт (около 30 г/л) наряду с углеводами является главным компонентом, обеспечивающим калорийность пива, поэтому его употребление способствует увеличению массы тела и даже может привести к ожирению. Кроме того, пиво обладает способностью стимулировать аппетит и приводит к избыточному потреблению пищи [227]. Особенно опасно употребление пива в детстве и юношестве, в этот период оно может легко привести к алкоголизму [63].

В последнее время на рынке алкогольной продукции появилась новая разновидность - пиво с высоким содержанием алкоголя (до 12%). Его употребление в таком же количестве, как и обычного, безусловно, влечет за собой цепь негативных последствий, обусловленных сочетанным токсическим действием пива и других биологически активных соединений. При неумеренном употреблении пива избыточное поступление калия и воды резко увеличивает образование мочи и усиливает выделение почками натрия и хлора, приводя в итоге к деминерализации организма [127, 213].

В научной литературе встречаются противоречивые мнения о влиянии пива на организм человека. Некоторыми авторами были представлены доказательства позитивного влияния умеренного употребления пива на здоровье [74, 124]. Вместе с тем избыточное потребление пива оказывает отчетливо выраженное негативное влияние, которое обусловлено не только этанолом, но и действием присутствующих в этом напитке компонентов неалкогольной природы, в том числе и фитоэстрогенов [104].

При употреблении пива происходит увеличение обмена жидкости в кровеносных сосудах, сердце работает в несвойственном режиме, что ведет к расширению полостей и истончению стенок жизненно важного органа [136].

По данным Пометова Ю.Д., Нужного В.П. [106, 115] при обследовании взрослого населения, употребляющего алкогольные напитки, в том числе и пиво, было обнаружено, что после приема пива происходят изменения состояния сердечно-сосудистой системы (артериального давления (АД), ЧСС, уровня пульсового давления и т. д.), а также наблюдаются слабо выраженные изменения в психофизиологическом состоянии.

Похожие данные были получены иностранными исследователями Chou F.A., Klatsky A.L, York J.L. [168, 196, 197, 198, 199, 236]. Ученые установили, что повышение артериального давления у мужчин обусловлено потреблением алкоголя, причем употребление пива на 150% более гипертензивно, чем прием других алкогольных напитков и все это ухудшается с возрастом.

Содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также и в крови достигает максимальных значений сразу после окончания употребления пива [106]. Большое количество жидкости, потребляемой с пивом, и присутствие в нем двуокиси углерода стимулируют процесс абсорбции напитка и соответственно присутствующего в нем алкоголя, а так же повышают диурез. При употреблении пива возникает нарушение водного гомеостаза, которое быстро компенсируется воздействием алкоголя на основные звенья гуморальной регуляции водно—солевого обмена. Более того, при употреблении пива не возникает чувства водного насыщения, а иногда появляется и ощущение жажды. Не исключено, что присутствующий в пиве алкоголь подавляет не только гуморальные, но и рефлекторные механизмы, формирующие чувство водного насыщения. В норме раздражение объемных рецепторов этих зон быстро создает ощущение насыщения водой [127].

Явление физиологического дискомфорта, возникающего при употреблении пива, может быть отчасти обусловлено влиянием неких минорных компонентов напитка (горькие вещества, фитоэстрогены, биогенные амины или другие соединения). Пиво содержит много ионов калия и крайне мало - натрия. При употреблении очень больших количеств алкогольсодержащего пива могут возникать расстройства, обусловленные гипергидратацией. Ряд специфических эффектов пива, обусловленных влиянием неалкогольных компонентов напитка, выявляется при его длительном систематическом употреблении [104].

Ковалев А.А. и соавт. [57, 58] установили, что соматическая патология при употреблении пива выявляется уже на самых ранних этапах, нередко опережая появление собственно психопатологических расстройств.

В зарубежной научной литературе встречается анализ отдельных исследований, где описаны специфические особенности влияния пива на формирование соматической патологии у взрослых [174, 177, 202, 203]. Установлено, что среди населения пожилого возраста пиво, как и любой другой алкоголь, вызывает риск возникновения алкогольного цирроза печени и полинейропатии [164, 180, 206]. Результаты, полученные американскими учеными при обследовании пожилых людей, говорят о том, что риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы при употреблении пива существенно не отличался от риска при приеме других видов алкогольных напитков [159, 191, 209, 228]. В некоторых исследованиях зарубежных авторов, направленных на изучение влияния пива на сердечно-сосудистую систему, были получены противоречивые данные. Суть этих работ заключалась в сравнительной оценке показателей количества потребляемого пива и уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний для разных стран в разные годы. В большинстве исследований не было получено статистически достоверных результатов [187, 220, 225]: в одних отмечена отрицательная связь между наблюдаемыми показателями [172], в других - положительная [211, 212]. Наибольшее распространение при изучении влияния пива на сердечнососудистую систему, получил метод группового анализа, в результате которого выявили, что у лиц, ежедневно употребляющих пиво в объеме 300— 600 мл, уровень смертности по причине коронарной болезни сердца ниже на 20-70% по сравнению с выборкой, состоящей из людей, вообще не употребляющими алкоголь [167, 178, 181, 198, 199, 222, 226]. Исследования среди населения Баварии, потребляющего преимущественно пиво, показали, что у мужчин, употребляющих пиво, заболеваемость коронарной болезнью сердца в два раза ниже по сравнению с не употребляющими лицами. При этом с увеличением количества потребляемого пива положительный эффект последнего не возрастал [194, 196, 208]. Как показывают результаты исследований, при потреблении более 1 л пива в день его положительное действие не только не возрастает, но и значительно снижается, вплоть до полного отсутствия, а при потреблении напитка в высоких дозах повышается риск развития кардиоваскулярных заболеваний [166, 195]. Анализируя полученные результаты, нельзя дать однозначный ответ о положительном действии пива на сердечно-сосудистую систему, так как в одних исследованиях, проводимых среди взрослого и пожилого населения, оценивали связь между употреблением пива и риском развития болезней сердечно—сосудистой системы, в других в качестве показателя рассматривается уровень смертности по их причине.

Характеристика обследованных

Для решения поставленных задач проведено выборочное клинико-физиологическое обследование 280 учащихся общеобразовательных школ и колледжей г. Архангельска в возрасте от 12 до 17 лет. Все обследуемые относились к первой и второй группам здоровья, родились и постоянно проживали на территории Европейского Севера. Из обследования были исключены дети, имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной и периферической нервной систем.

Обследованные были разделены на две группы: основную - 160 человек, среди них 78 мальчиков (48%), 82 девочки (52%), употребляющих пиво, и контрольную - 120 человек, 56 мальчиков (46%) и 64 девочки (54%), не употребляющих пиво. Каждый учащийся проконсультирован детским психиатром—наркологом на предмет употребления пива. К основной группе были отнесены дети 12—17 лет, принимающие пиво с частотой два и более раз в месяц, без признаков зависимости и явного роста толерантности в соответствии с Международной классификацией болезней МКБ-10 (2000).

Согласно возрастной периодизации [1, 90, 157, 233] обследованный контингент был подразделен на две группы: 12-14 и 15-17 лет. Основная группа состояла из 58 учащихся (30 мальчиков и 28 девочек) 12-14 лет, 102 учащихся (48 мальчиков и 54 девочки) 15-17 лет. Контрольная группа составила 54 учащихся (26 мальчиков и 28 девочек) 12—14 лет, 66 учащихся (30 мальчиков и 36 девочек) 15-17 лет. Также учащиеся, употребляющие пиво, были разделены на подгруппы в зависимости от последнего дня употребления пива, так у мальчиков в возрасте 12—14 лет I подгруппа состояла из 7 учащихся, II подгруппа - 8, III подгруппа - 7, IV - 8; у девочек 12-14 лет - I подгруппа - 7 учащихся, II подгруппа - 7, III подгруппа - 6, IV — 8; в возрасте 15-17 лет у мальчиков в I подгруппа состояла из 8 учащихся, II подгруппа - 10, III подгруппа — 11, IV - 19; у девочек 15-17 лет I подгруппа - 10 учащихся, II подгруппа - 9, III подгруппа - 14, IV — 21. Средний возраст детей 12-14 и 15—17 лет контрольной и основной группы между собой достоверно не различался (р 0,05). Обследование проводилось в первой половине дня в спецалы-ю оборудованном кабинете с температурой воздуха 20—22 С после 10-15 І минутного отдыха, натощак или через 2 часа после еды, в первой половине дня. Всего проведено 840 функциональных исследований из них, 280 — анализ ВСР, 280 - интегральная реография тела по Тищенко (ИРГТ), 280 — реоэнцефалография.

Для оценки функционального состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы использовался анализ ВСР, который проводился при помощи системы комплексного компьютерного исследования функционального состояния организма человека «Омега-М» («Динамика», СПб.), по методике Баевского P.M. [10, 11, 131]. Перед записью выдерживался период адаптации к условиям обследования в течение 5-10 минут. Запись проводилась в положении лежа при спокойном дыхании. Показатели ВСР приведены в соответствии с рекомендуемыми стандартами Европейского Кардиологического общества и Североамериканского общества электрокардиографии [186].

Изучались следующие временные показатели: SDNN (мс) - среднеквадратическое отклонение динамического ряда RR-интервалов, один из основных показателей ВСР, отражающий активность вагусной регуляции ритма сердца, уменьшение показателя свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатического отдела ВНС, а увеличение — в сторону парасимпатического; показатель определяется по формуле: SDNN = VD, где D — дисперсия;

RMSSD (мс) - среднеквадратичная разностная характеристика (room mean sum successful deviation), отражающая активность парасимпатического звена вегетативной регуляции [41];

PNN50 (%) - число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в процентах к общему числу кардиоинтервалов в массиве, показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим;

Мо (мс) - мода, наиболее часто встречающееся значение длительности кардиоинтервалов; указывает на наиболее вероятный уровень функционирования синусового узла и характеризует гуморальный канал регуляции;

АМо (%) - амплитуда моды, число значений интервалов, равных Мо в процентах к общему числу зарегистрированных кардиоциклов; показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления сердечным ритмом, обусловленный активацией симпатического отдела ВНС;

CV (%) - коэффициент вариации, CV = SDNN/RRNN х 100%; по физиологическому смыслу этот показатель не отличается от SDNN, но при анализе ВСР позволяет учитывать влияние ЧСС;

ВР (усл. ед.) - вариационный размах, разность максимальных и минимальных значений кардиосигналов; ВР рассматривают как парасимпатический показатель; чем он выше, тем сильнее выражено влияния вагуса на ритм сердца; нормальные значения ВР - от 0,15 до 0,45;

ИВР (усл. ед.) — индекс вегетативного равновесия, указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС; определяется по формуле ИВР = АМо/ВР;

ВПР (усл. ед.) — вегетативный показатель ритма, ВПР = 1/Мо х ВР, указывает на вегетативный баланс, но с точки зрения автономного контура; чем выше эта активность, т. е. чем меньше величина ВПР, тем в большей мере вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатического отдела ВНС.

Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво

Для оценки сердечной деятельности и процессов ее регуляции необходимо иметь информацию о функциональном состоянии ВНС. Отклонения, возникающие в регулирующих системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, являются наиболее ранними признаками, сигнализирующими о воздействиях внешней и внутренней среды [87, 100,-149].

В результате исследования выявлены достоверные отличия в некоторых показателях ВСР мальчиков основной группы от их сверстников, не употребляющих пиво (табл. 1).

В основной группе мальчиков 12—14 лет показатель моды (Мо, мс) достоверно ниже, чем у сверстников контрольной группы (р 0,05). У мальчиков 15-17 лет основной группы наблюдалось достоверное снижение Мо по сравнению с мальчиками того же возраста контрольной (р 0,05).

Среди мальчиков 12—14 лет основной группы наблюдалось достоверное повышение амплитуды моды (АМо, %) в сравнении со сверстниками контрольной (р 0,001), что свидетельствовало о повышении тонуса симпатического отдела ВНС. Такие же отличия в значениях АМо характерны мальчикам 15—17 лет основной группы, что достоверно выше в сравнении с контрольной группой (р 0,05).

Показателями, отражающими парасимпатическую активность, являются среднеквадратическое отклонение динамического ряда RR-интервалов (SDNN, мс), среднеквадратичная разностная характеристика всего объема кардиоинтервалов (RMSSD, мс), число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов (PNN50, %), коэффициент вариации (CV, %), вариационный размах (ВР, усл. ед.), показатели АМо и индекс напряжения регуляторных систем (ИН, усл. ед.) — симпатическую.

Одним из значимых показателей ВСР является SDNN, в отечественной литературе его чаще обозначают как среднеквадратическое отклонение (СКО) [100]. SDNN — интегральный показатель, характеризующий ВСР в целом, и зависит от влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС. В нашем исследовании наблюдалось достоверное уменьшение SDNN до 48,62 мс среди мальчиков 12—14 лет основной группы в сравнении со сверстниками, не употребляющими пиво (71,54 мс при р 0,001), что свидетельствовало о смещении вегетативного равновесия в сторону преобладания симпатического отдела ВНС. У мальчиков 15—17 лет основной группы наблюдалось снижение значения SDNN до 54,05 мс в сравнении со сверстниками контрольной (62,32 мс при р 0,05).

У мальчиков 12-14 лет основной группы показатель RMSSD был достоверно ниже, чем у сверстников контрольной (р 0,001), следовательно в основной группе наблюдалось повышение активности симпатического звена вегетативной регуляции и снижение парасимпатического. У мальчиков 15-17 лет основной группы отмечено снижение показателя RMSSD в сравнении с контрольной группой (р 0,05). Нормальные значения этого показателя находятся в пределах 20—50 мс, а полученные нами данные их превышают.

Показатель CV по физиологическому смыслу не отличается от SDNN, но при анализе ВСР позволяет учитывать влияние ЧСС. Коэффициент вариации в основной группе мальчиков 12—14 лет достоверно ниже, чем в контрольной группе (р 0,001). У мальчиков 15—17 лет в сравниваемых группах отличий в значениях CV не обнаружено (р 0,05).

На степень преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим указывает показатель PNN 50. У мальчиков 12—14 лет основной группы он был ниже, чем у сверстников контрольной (р 0,001), что может соответствовать снижению парасимпатического звена регуляции в группе употребляющих пиво. У мальчиков 15-17 лет основной и контрольной групп достоверных отличий в значениях данного показателя не обнаружено (р 0,05).

Показатель ВР группе мальчиков 12—14 лет, употребляющих пиво был достоверно ниже, чем в контрольной группе того же возраста (р 0,001), что свидетельствовало о снижении влияния вагуса на ритм сердца в первой группе. Среди мальчиков 15—17 лет основной и контрольной групп показатель ВР достоверно не различался (р 0,05).

Показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР, усл. ед.) отражающий соответствие между активностью симпатического отдела ВНС и ведущим уровнем функционирования синусового узла, у мальчиков 12-14 лет основной группы был достоверно выше, чем у сверстников в контрольной (р 0,001). У мальчиков 15—17 лет обеих групп отличий в значениях данного показателя не обнаружено (р 0,05).

Индекс вегетативного равновесия (ИВР, усл. ед.) указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС. В нашем исследовании ИВР мальчиков 12—14 лет группы употребляющих пиво был достоверно выше, чем у сверстников контрольной (р 0,001), что указывало на достоверное смещение вегетативного равновесия в сторону симпатического отдела ВНС в основной группе. Среди мальчиков 15—17 лет обследованных групп данный показатель не различался (Р 0,05).

Анализ вегетативного показателя ритма (ВПР, усл. ед.) среди мальчиков 12—14 и 15-17 лет обследованных групп достоверных различий не выявил (р 0,05).

Индекс напряжения регуляторных систем (ИН, усл. ед.), является суммарным показателем активности центрального контура управления сердечным ритмом. ИН мальчиков 12-14 лет основной группы был достоверно выше, чем у сверстников контрольной (р 0,001), что указывало на преобладание центральных механизмов управления сердечным ритмом. В основной группе мальчиков 15—17 лет так же отмечалось достоверное повышение этого показателя в сравнении со сверстниками контрольной группы (р 0,001).