Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Можаев Сергей Иванович

Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование)
<
Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование)
>



Можаев Сергей Иванович. Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами (Экспериментальное исследование) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Благовещенск, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-3/333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

I. 1. Поисковая активность как сложный поведенческий механизм адаптации организма к нестабильным условиям среды обитания 11

I. 2. Методы экспериментального изучения психоактивных фармакологических средств 18

I. 3. Фармакологическая регуляция поведения с помощью средств, обладающих ноотропными свойствами 23

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

ГЛАВА III. Собственные исследования 40

III. 1. Количественные сдвиги показателей поисковой активности у лабораторных крыс в возрасте 6 месяцев в универсальной проблемной камере под влиянием ноотропного препарата пирацетама 40

III. 2. Воздействие пирацетама на психобиологические параметры приобретенного поведения у подопытных животных в возрасте 12 месяцев в универсальной проблемной камере 48

III. 3. Поисковая активность у лабораторных крыс в возрасте 6 месяцев, получавших аминалон, в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения 56

III. 4. Приобретенное поведение у подопытных крыс в возрасте 12 месяцев на фоне введения аминалона 63

III. 5. Влияние бемитила на показатели поисковой активности у подопытных животных в возрасте 6 месяцев в универсальной проблемной камере 70

III. 6. Воздействие бемитила на характеристики поисковой активности у подопытных животных в возрасте 12 месяцев в универсальной проблемной камере 77

III. 7. Поисковая активность у лабораторных животных под влиянием пирацетама в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко 84

III. 8. Воздействие бемитила на поисковую активность животных в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко 87

III. 9. Влияние аминалона на поведение крыс в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко...90

IV. 1. Характеристика исследовательской активности у лабораторных крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте при введении пирацетама 93

ГЛАВА V. Заключение 96

Выводы 111

Литература 112

Приложения 136

Введение к работе

Известно, что поисковая активность (ПА)- важнейший поведенческий и психологический механизм адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям среды обитания. Он обеспечивает повышение вероятности выживания активных особей, по сравнению с другими, проявляющими пассивность в трудных ситуациях (Ковальзон В.М., 2003).

Благодаря ПА возрастает устойчивость организма к вредным воздействиям, поэтому научное ее обоснование значительно изменяет и дополняет теорию стресса, автором которой является Ганс Селье (Крушинский Л.В., 1991). Согласно этой теории, под влиянием сильного внешнего стимула после кратковременного периода перестройки, так называемой адаптации, организм вступает в состояние повышенной устойчивости. Но через более или менее длительное время - при продолжении внешнего действия - этот период внезапно и без всяких дополнительных условий сменяется фазой истощения, когда сопротивляемость резко падает (Ковальзон В.М., 2003).

Таким образом, ПА в данной схеме несет на себе стресспротективную функцию, что было экспериментально подтверждено рядом авторов (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1978; Айрапетянц М.Г. с соавт., 1986; и др.).

Отказ от поиска, поведенческая депрессия ведут к развитию психосоматической патологии вплоть до гибели. Чтобы данное состояние не потенцировалось, необходимо тем или иным способом воздействовать на психобиологические параметры ПА (время поиска (ВП), интенсивность поиска (ИП), когнитивный показатель, иначе называемый эффективностью поиска (ЭП)) для их активации и изменения всей функциональной структуры поведения (Григорьев Н.Р. с соавт., 2001).

Экспериментально исследователями (Пластинин М.Л., Григорьев Н.Р., 2001, 2003) было установлено, что производные пиримидина и вещества,

обладающие актопротекторным эффектом, способны корректировать некоторые параметры поисковой активности, позитивно изменяя целостный поведенческий акт. Также в практику изучения психотропных свойств лекарственных средств данными авторами были введены новые способ и устройство изучения ПА - универсальная проблемная камера (УПК) (патент на изобретение №2204942).

Однако вопрос изменения психобиологических характеристик поиска остается малоизученным. В литературе имеется большой массив работ, посвященных фармакологическому воздействию на поведение (Авсеенко Н.Д., 1997; Воронина Т.А., 1989; Ильюченок Р.Ю., 1979; Исмаилова Х.Ю. с соавт., 1992), но они носят специфический характер и не рассматривают ПА как объект изучения.

В настоящее время для лечения и предупреждения нарушений обучения и памяти при различных заболеваниях и экстремальных воздействиях используются вещества с ноотропным типом действия - пирацетам, анирацетам, бемитил, аминалон и др. (Островская Р.У. 1995; Бородкин Ю.С., Зайцев Ю.В., 1984; Воронина Т.А., 2001; Ковалев Г.В., 1990; Авсеенко Н.Д., Белозерцев Ю.А., 1982,1984; Смирнов А.В., 1993).

Как известно, ноотропы сочетают в себе самый широкий спектр свойств (противогипоксический, антиамнестический и др.), однако до сих пор подробно не освещено изменение показателей ПА на фоне введения истинных (по классификации Т.А. Ворониной, 2000) ноотропов.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось изучение поисковой активности в универсальной проблемной камере на фоне введения ноотропных средств (пирацетам, аминалон, бемитил).

Задачи исследования

1. Экспериментально установить изменения психобиологических параметров ПА у животных в УПК как способа изучения фармакологических

средств, обладающих ноотропными свойствами, под воздействием пирацетама, аминалона, бемитила.

  1. Определить релевантность УПК в изучении ноотропных свойств фармакологических препаратов.

  2. Выявить изменения регистрируемых показателей ПА у тестируемых особей в тесте экстраполяционного избавления подныриванием на фоне приема ноотропов (пирацетама, аминалона, бемитила).

4. Изучить модулирующее и корректирующее влияние пирацетама,
аминалона, бемитила на характеристики исследовательской активности у белых
крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте.

Работа (номер госрегистрации №01,2.00410067) выполнена в соответствии с планом НИР кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Научная новизна результатов исследования

1. Обнаружены особенности психобиологических показателей
приобретенного поведения (поисковой активности) у лабораторных животных в
УПК при введении ноотропов (пирацетам, аминалон, бемитил).

2. Доказана эффективность универсальной проблемной камеры в
изучении ноотропных свойств фармакологических средств.

  1. Выявлены изменения поисковой активности в ТЭИП под воздействием пирацетама, аминалона, бемитила.

  2. Изучены особенности исследовательской активности в ОП и ПКЛ на фоне приема пирацетама, аминалона и бемитила.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели поисковой активности (время поиска, интенсивность поиска, показатель эффективности поиска) в универсальной проблемной

камере в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения, а также в тесте экстраполяционного избавления подныриванием у лабораторных животных, получавших ноотропы, оптимизируются достоверно быстрее, чем у контрольных особей.

  1. Наиболее высокий уровень поиска у животных, получавших пирацетам, наблюдался в структуре оборонительного поведения.

  2. Истинные ноотропы (пирацетам, аминалон, бемитил) достоверно быстрее обеспечивали переход исследовательской активности в поисковую в методиках открытого поля и приподнятого крестообразного лабиринта по сранению с контрольными животными.

  1. УПК является высоковалидным способом изучения ноотропных свойств у фармакологических препаратов.

Личное участие автора в выполнении работы

Автор вел все эксперименты, самостоятельно выполнял физиологические исследования, проводил анализ и статистическую обработку экспериментальных данных. Физиологические поведенческие эксперименты выполнены на базе кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы» в г. Благовещенске в 2004 году, на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии в 2004 году, на Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» в г. Благовещенске в 2004 году. Материалы диссертации

*

были представлены на XIX Съезде физиологов России в г. Екатеринбурге в 2004 году.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 работах. По теме диссертации получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения, внедренные на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 22 графических изображений-рисунков. В структуру диссертации входят введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и список литературы, содержащий 262 источников, из них 103 - иностранные источники, 159-русскоязычные.

Поисковая активность как сложный поведенческий механизм адаптации организма к нестабильным условиям среды обитания

Учитывая важность адаптационного процесса, обеспечивающего выживаемость как отдельной особи, так и популяции в целом, в условиях агрессивной, часто изменяющейся обстановки (что полностью соответствует положению вещей в человеческом обществе), особое значение приобретают фармакологические способы коррекции поведенческих реакций, лежащих в основе «быстрого» приспособления организма.

Настоящая работа посвящена изучению психофизиологических механизмов адаптации и их фармакологической коррекции. Объектом внимания автора при рассмотрении данного вопроса являлись поисковая и исследовательская формы активности. Не вызывает сомнения особая значимость этих двух явлений в адаптационном поведенческом процессе, что требует отдельного подробного изучения, а также возможность воздействия на них посредством фармакологических средств. Однако, современных публикаций, непосредственно связанных с ПА, немного, поэтому нам пришлось использовать в работе более ранние источники информации.

Концепция ПА впервые предложена Н.А. Бернштейном в монографии «Физиология активности» (1966), в которой он определяет поиск как борьбу организма за потребный ему результат при условии, когда пути и способы его достижения ищущему субъекту не совсем известны. ПА формируется на основе имеющихся генетически детерминированных программ и текущей ситуации, но главное - это приобретенная форма поведения (Григорьев Н.Р., 2000).

При этом когнитивная сфера психики у животных или человека обуславливается процессом моделирования ответной реакции. В мозгу особи создаются две модели поведения, находящиеся в диалектическом единстве: первая обусловлена влиянием прошлого опыта и жестко закреплена, вторая предполагает возможные будущие воздействия раздражителей на организм (Григорьев Н.Р., 2000).

С позиций теории функциональных систем П.К. Анохин (1968) и К.В. Судаков (1976) полагали, что ПА не имеет места в структуре поведения. С точки зрения теории функциональных систем задачу по решению поставленной проблемы выполняет этап афферентного синтеза, тесно связанный с врожденной и приобретенной памятью.

Впервые поисковая активность как составной элемент поведенческой адаптации была рассмотрена в трудах отечественных ученых В.В. Аршавского и B.C. Ротенберга. Они являлись пионерами в разработке концепции ПА, в которой была показана тесная связь между поиском и психосоматическим здоровьем (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1980, 1984; Ротенберг B.C., 1982; Аршавский В.В., 2002). В своей работе «Адаптивная функция сна. Причины и проявления ее нарушения» (1982) B.C. Ротенберг рассматривает значение наличия или отсутствия ПА в блокировании или развитии психической и соматической патологии в состоянии стресса.

Активно поддержал данную концепцию П.В. Симонов, показавший в своих работах значение положительных эмоций и болевого воздействия на уровень поведенческой активности (1987, 1989). Особое место в этой системе, по его мнению, занимают творчество, творческое вдохновение.

Классификации поведения, предложенные рядом авторов, обычно делили его на два вида, биологически связанных с адаптацией в агрессивной ситуации: 1) активно-оборонительный тип, проявлением чего будут ярость, бегство (сопровождается активацией симпатической нервной системы); 2) пассивно-оборонительный тип, реализуемый в виде замирания и «мнимой смерти» (происходит активация парасимпатической системы) (Айрапетянц М.Г. с соавт., 1986, 2000; Вейн A.M., 1974; Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1997; Конорский Ю.В., 1970; Слоним А.Д., 1979,1986; Урываев Ю.В., 1996).

В.В. Аршавский и B.C. Ротенберг (1980, 1984) предложили несколько иной принцип классификации поведенческих реакций. За основу они взяли степень выраженности ПА и ее соматическое проявление. При этом активно-оборонительная реакция, сопровождающаяся поиском выхода из аверсивной ситуации, была отнесена к поведению с высоким уровнем ПА. Пассивно-оборонительное поведение рассматривалось авторами как отказ от поиска («мнимая смерть», обморочное состояние).

Поисковая активность определяется исследователями как всякая деятельность на психосоматическом уровне, направленная на изменение или поддержание ситуации или смену отношения к ситуации в условиях прагматической неопределенности или при отсутствии достаточно высокого вероятностного прогноза (Аршавский В.В., 2002).

Проведенные B.C. Ротенбергом и В.В. Аршавским (1980) эксперименты показали, что при электростимуляции латеральных ядер гипоталамуса появляется состояние, которое можно интерпретировать как ПА. При этом наблюдается блокирование развития различных патологических состояний. Напротив, насильственная стимуляция вентромедиального ядра гипоталамуса приводит к отказу от поиска и развитию психосоматической патологии.

B.C. Ротенберг и В.В. Аршавский (1980) изучили также адаптивное значение фазы быстрого сна, которая, по их мнению, является проявлением ПА. Электрофизиологически данное состояние проявляется в виде гиппокампального тета-ритма (Ониани Т.Н. с соавт., 1974; Слоним А.Д., 1971; Jouvet М., 1967; Rousett В. et al., 1967).

Фаза быстрого сна обеспечивает аутоадаптацию, характеризует высокий уровень ПА. Эта адаптивно-компенсаторная роль фазы быстрого сна была подтверждена в эксперименте на животных и человеке при электроэнцефалографической регистрации в различных условиях «нормального и «патологического» сна (Климов С.Е., 2002; Тинберген Н., 1969; Marcus EJ. et al, 1995).

О концепции ПА, в полном смысле этого слова, необходимо говорить, начиная с работ Н.Р. Григорьева. Своими исследованиями он доказал, что поисковая и исследовательская формы поведенческой активности не тождественны (1996, 1998). Разработав и внедрив в научную и учебную практику новый экспериментальный метод формирования ПА - универсальную проблемную камеру - Н.Р. Григорьев подробно изучил организацию поисковой активности, выделил ее фазы и количественные характеристики (1996, 2001).

Н.Р. Григорьев (1998) дал определение ПА как способа и механизма удовлетворения высших (идеальных) потребностей в преодолении, развитии и вооруженности знаниями и умением, которые встроены в функциональную структуру всех специфических форм и фаз поведения человека и животных, включая начальную (поисковую) и завершающую (консуматорную), обеспечивающих адаптацию организма. Автор считал, что возможно только временное формирование этого состояния, в основе которого лежат биологические потребности и мотивации.

Фармакологическая регуляция поведения с помощью средств, обладающих ноотропными свойствами

Важной проблемой современной медицинской науки является разработка дифференцированного подхода к применению лекарственных средств для активации мнестических и когнитивных процессов в головном мозге (Вальдман А.В. с соавт, 1979; Бобков Ю.Г. с соавт., 1984; Виноградов В.М., Бобков Ю.Г., 1986; Albanus L., 1999; Anisman Н. et al., 2001; Blizard D., 2001; Stout J.C., Weiss J.M., 1994).

Ранее уже отмечалось, что изменения в ПА способны привести к развитию или усугублению психосоматической патологии (Ротенберг B.C., 1982). Коррекция поискового и исследовательского поведения с помощью фармакологических препаратов является одной из задач современной физиологии ВНД. Анализ отклонений в поведении при действии химических соединений позволяет не только лучше понять механизм их действия, но уточнить, расширить пределы познания нейрохимических механизмов поведения и памяти (Любимов Т.П., 2001; Smith E.R., Hadidan Z., 1997; Vogel W.H., 2000). Рассмотрим вещества, оказывающие влияние на высшие интегративные функции мозга, стимулирующие обучение и память, улучшающие умственную деятельность, повышающие устойчивость ЦНС к повреждающим стрессовым факторам, - стресспротекторы, ноотропы и анксиолитики (Воронина Т.А., Середенин СБ., 1998; Рига Т.Н. с соавт., 1996; Stitzler C.N., 1990).

Ноотропные препараты (НП) составляют особую группу нейропсихотропных средств, специфическое влияние которых определяется способностью улучшать процессы обучения и памяти, когнитивные (познавательные) способности как у здоровых лиц, так и, в особенности, у людей с нарушениями мозгового кровообращения при различных заболеваниях (Воронина Т.А., Середенин СБ., 1998; Молодавкин Г.М., Воронина Т.А., 1995; Молодавкин Г.М. с соавт., 2000; Vasar Е., Lang А., 1994). В зарубежной литературе для характеристики НП иногда используется термин «усилитель когнитивных функций» (cognitive enhancer) (Jarrard L.E., Elmes D.G.; 1992; Venault P., Chapouthier G., 1986).

Учитывая тот факт, что для многих препаратов, относимых к группе НП, ноотропный эффект является лишь одним, нередко даже и не доминирующим, компонентом спектра фармакологической активности, Т.А. Воронина (1989, 2000, 2002) предложила выделить «истинные» НП (рацетамы), для которых способность повышать уровень мнестических процессов является основным, а иногда и единственным свойством, и НП смешанного типа действия («неистинных» НП или «нейропротекторов») (антигипоксанты, анксиолитики, антиоксиданты, активаторы метаболизма мозга, стресспротекторы, холинергические средства, неиропептиды и др.), у которых мнестический эффект дополняется, а нередко и перекрывается другими проявлениями (Воронина Т.А., 2000; Wada J.A., 1992; Webb W., Agnew H„ 2000).

Рацетамы (пирацетам, анирацетам, оксирацетам, прамирацетам, этирацетам, дупрацетам и др.) относятся к веществам нерецепторного типа (Воронина Т.А., 1989; Воронина Т.А. с соавт., 1997; Young R.D., 1994). Основные доказательства механизма действия рацетамов основаны на связи их свойств с изменением метаболических, биоэнергетических процессов в нервной клетке, повышением скорости оборота информационных молекул и активацией синтеза белка (Воронина Т.А. с соавт., 1987; Воронина Т.А., Середенин СБ., 1992; Воронина Т.А., Середенин СБ., 1998; Крустандов Э.А., 2003; Vernon M.V., Sorkin Е.М., 1991; Voronina Т.А., 1992; Gouliaev A.H., Senning A., 1994; Benesova O., 1994; Benesova O. et al, 1991).

Пирацетам (Pyracetamum) - 2-оксо-Л-пирриодинил - ацетамид, циклический аналог ГАМК, представляет из себя белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде и спиртах (Ковалев Г.В., 1990). Первоначально пирацетам был синтезирован в 1963 году Strubbe как антикинетическое средство, его ноотропные свойства (улучшение интегративной деятельности мозга, процессов консолидации памяти и обучения) были описаны позже многочисленными исследователями (Воронина Т.А., 2003; Пихтин М.Н., 2003; Frelle М, Gant W.H., 1994; Gaffan Е.А., Eacott М, 1986; Domino E.F., 1995).

Пирацетам оказывает положительные влияния на обменные процессы и кровообращение мозга. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, способствует синтезу белков, улучшает регионарный кровоток мозга (Собчик В.И., 2003; Ляковский Т.Р., Ивченко П.П., 2001; Калуев А.В., Нуца Н.А., 2001; Zeldin R.K., Olton D.S., 1986). Препарат повышает энергетический потенциал организма за счет ускорения оборота АТФ путем повышения активности аденилатциклазы (Морозов И.С с соавт., 1999).

Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приводит к повышению устойчивости тканей к гипоксии и токсическим воздействиям (Машковский М.Д., 1979; Рябинская Е.А., Батуев А.С, 1986). Вместе с тем, рацетамы обладают целым рядом побочных проявлений, не всегда эффективны, не оказывают быстрого действия и для достижения лечебного значения требуется, как правило, их длительное использование. Поэтому осуществляются поиски НП нерацетамового типа, и в настоящее время ведутся исследования в области создания НП нового поколения (Рига Т.Н. с соавт., 1996; Brown Н., 1997; Coker S.J. et al., 1981; Craig W., 1998; Dauge V., 1992).

Перспективным препаратом является созданный в НИИ фармакологии РАМН нооглютил, который имеет выраженное ноотропное свойство и значительно превосходит по активности рацетамы. В эксперименте на животных он проявлял выраженное антиамнестическое действие, ускорял процесс обучения, улучшал фиксацию, консолидацию и воспроизведение памятного следа (Батуев А.С., 1991; Брехман И.И. с соавт., 1993). Нооглютил восстанавливает нарушенные функции ЦНС, благодаря высокой противогипоксической активности, улучшает память и неврологические показатели у старых крыс, у животных, реанимированных после клинической смерти (Новикова В.Е., Ковалёва Л.А., 1997; Olson L., Nordberg А., 1992).

Воздействие пирацетама на психобиологические параметры приобретенного поведения у подопытных животных в возрасте 12 месяцев в универсальной проблемной камере

Серия опытов была направлена на изучение ПА у лабораторных животных в возрасте 12 месяцев в УПК при оборонительной, пищевой и питьевой мотивациях на фоне введении пирацетама.

Время выработки инструментальных рефлексов, энергетические показатели ПА (ВП, ИП) и показатель эффективности поиска (ЭП) ПА, регистрируемые посредством ПЭВМ, у подопытной группы сопоставлялись с аналогичными параметрами у контрольных животных.

Кроме того, компьютер сравнивал значения исследуемых критериев поведения у подопытных особей на 1 и 5 сутки экспериментов. Первый этап формирования ПА дал следующие результаты, представленные в таблице 5. Проведенное обучение в УПК показало, что время выработки ИРАН на 5 сутки у крыс, которым внутрибрюшинно вводили пирацетам, было в 6,2 раза меньше по сравнению с 1 сутками, критерий ИПР при аналогичном сравнении понизился в 8,1 раза, а значение ПИР в последние сутки обучения было в 6,7 раза ниже, чем в первые (таб. 5). Далее второй этап формирования ПА в установке выявил, что пирацетам достоверно изменял показатели поиска у тестируемых животных в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения (таб. 6). Различие в параметрах ПА у животных между первыми и последними сутками проведенного эксперимента достоверно при всех видах мотиваций. ВП у подопытной группы было меньше: при оборонительной мотивации - в 3 раза, при пищевой - в 2,8 раза, при питьевой - в 2,6 раза. ИП повысилось: в структуре оборонительного поведения - 1,7 раза, в структуре пищевого - 1,3 раза, в структуре питьевого - 2,1 раза. КП увеличился: в оборонительной методике - 1,8 раза, в пищевой методике - 2,2 раза, в питьевой методике - 1,6 раза (таб. 6). Помимо изучения изменений критериев ПА у животных, получавших пирацетам, в зависимости от продолжительности эксперимента, мы сравнили данные у подопытных крыс с контрольными. Сравнение значений показателя обучения у контрольной и подопытной групп при оборонительной методике выявило, что у подопытной группы время выработки ИРАИ было достоверно меньше чем у интактных животных: в 1 сутки на 32,4% (Р 0,01), во 2 сутки на 25,6% (Р 0,05), на 3 сутки на 40,1% (Р 0,01), на 4 сутки на 44% (Р 0,01), на 5 сутки на 18,1% (Р 0,05) (таб. 6). При пищевой мотивации время выработки ИПР у подопытных крыс было меньше, чем у контрольных: на 1 сутки на 27,7%, на 2 сутки на 37,4%, на 3 сутки на 21,9%, на 4 сутки на 45,2%, на 5 сутки на 39,3%. Все различия достоверны (Р 0,05) (таб. 6). Сравнение времени выработки ПИР у тестируемых животных дало информацию, что у группы, получавшей препарат, показатель обучения был выше, чем у контрольной: на 1 сутки на 1,6% (Р 0,05) (различие недостоверно), на 2 сутки на 29,4% (Р 0,05), на 3 сутки на 45,8% (Р 0,05), на 4 сутки на 55,9% (Р 0,01), на 5 сутки на 28,2% (Р 0,01) (таб. 6). Второй этап формирования ПА в УПК при оборонительной мотивации (рис. 5) показал, что ВП у подопытных особей достоверно уменьшилось по сравнению с контрольными: на 1 сутки на 39,4% (Р 0,01), на 2 сутки на 48% (Р 0,01), на 3 сутки на 23,2% (Р 0,05), на 4 сутки на 8,8% (Р 0,05), на 5 сутки на 16% (Р 0,05). ИП у группы, получавшей препарат, была выше, чем у интактной группы: на 1 сутки на 21,1% (Р 0,01), на 2 сутки на 1,4% (Р 0,05) (различие недостоверно), на 3 сутки на 9,4% (Р 0,05), на 4 сутки на 4,1% (Р 0,05) (различие недостоверно), на 5 сутки на 10,1% (Р 0,05) (рис. 5). ЭП у животных, которым вводили внутрибрюшинно пирацетам, достоверно вырос по сравнению с контролем: на 1 сутки на 42% (Р 0,01), на 2 сутки на 39,4% (Р 0,01), на 3 сутки на 17,9% (Р 0,05), на 4 сутки на 17%(Р 0,01), на 5 сутки на 4,2% (Р 0,05) (рис. 5). В структуре пищевого поведения (рис. 6) ВП у подопытной группы было меньше, чем у интактных животных: на 1 сутки на 45,9% (Р 0,01), на 2 сутки на 62,4% (Р 0,01), на 3 сутки на 48,1% (Р 0,01) , на 4 сутки на 54,3%(Р 0,01) , на 5 сутки на 54,3% (Р 0,01). ИП у подопытных крыс возросла по сравнению с контрольными: на 1 сутки на 31,6% (Р 0,01), на 2 сутки на 24,2%(Р 0,05) , на 3 сутки на 28,5% (Р 0,01), на 4 сутки на 28,8%(Р 0,01), на 5 сутки на 16,4% (Р 0,05) (рис. 6).

Воздействие бемитила на характеристики поисковой активности у подопытных животных в возрасте 12 месяцев в универсальной проблемной камере

В своих исследованиях на лабораторных животных мы экспериментально доказали возможность активации поисковой активности посредством введения фармакологических средств из группы истинных ноотропов.

Проведенные нами исследования показали, что поисковая активность животных в универсальной проблемной камере, получавших внутрибрюшинно пирацетам, достоверно изменялась по показателям ВП и ЭП по сравнению с контрольной группой. Кроме того, подопытная группа достоверно быстрее вырабатывала инструментальный рефлекс активного избегания.

У подопытной группы было значительно меньше отказов от поиска во время тестирования в УПК по сравнению с контрольными животными. Это доказывает, что поисковая активность у животных, получавших пирацетам, в условиях эмоционально - болевого стресса, вызванного электро-кожным раздражением, увеличивается. Данное влияние препарата на ПА мы связываем с адаптогенным, ноотропным и стресспротективным свойствами, которыми обладает пирацетам ( Левшина И.П. и др., 1988,1999).

В свою очередь, психотропные свойства пирацетама также непосредственно связаны с его антиокислительной активностью, так как ключевым механизмом повреждающего действия психо-эмоционального стресса является чрезмерная активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), и введение антиоксидантов нормализует чрезмерное свободнорадикальное окисление.

Аминалон, являясь биогенным веществом, участвует в обменных процессах центрального торможения в ЦНС, усиливает энергетические процессы, утилизацию глюкозы мозгом, повышает дыхательную активность мозговой ткани, улучшает кровоснабжение, способствует удалению продуктов обмена из мозга, улучшает память(Гурленя А.Н., Талапин В.И., 1978; Раевский К.С., Георгиев В.П., 1986). Аминалон умеренно снижает у животных возбудимость, но не устраняет проявление агрессивности при оборонительных реакциях (Сытинский И.А., 1972), повышает скорость формирования и прочность сохранения реакции активного избегания у крыс в экстремальных условиях (Громова Е.А., 1994). В универсальной проблемной камере ПА животных, получавших аминалон, достоверно улучшилась по показателям: ВП, ИП и ЭП. Подопытная группа быстрее вырабатывала инструментальный рефлекс активного избегания на начальном этапе эксперимента. У подопытных животных было меньше отказов от поиска в УПК. Это, на наш взгляд, связано с нейротропными свойствами аминалона.

Бемитил является одним из основных представителей группы фармакологических средств-актопротекторов. На основании проведенного исследования мы можем сделать заключение, что у животных, получавших внутрибрюшинно этот препарат, при оборонительной, пищевой и питьевой мотивациях достоверно изменялась ПА по сравнению с контрольной группой. Бемитил способствовал снижению ВП, увеличению ИП и ЭП у подопытных особей. Кроме того, эти животные также достоверно быстрее вырабатывали инструментальные рефлексы, отвечающие за обучение в условиях искусственной обстановки. Подобные количественные сдвиги профиля ПА мы объясняем актопротекторными и, как следствие, нейротропными свойствами бемитила (Прагина Л.Л. с соавт., 1999).

Таким образом, проведенные эксперименты по изучению ПА животных в проблемной камере с помощью известных ноотропных препаратов показали, что поисковая активность в условиях оборонительной мотивации способна положительно изменяться под влиянием фармакологических средств. Это позволяет рекомендовать введение препаратов, активирующих ПА, для профилактики психосоматической патологии.

В работах Н.Р. Григорьева (1998) и М.Л. Пластинина (2000, 2002) говорилось о практической ценности проблемной камеры и способа экспериментального исследования поисковой активности, и отказа от поиска в структуре различных форм поведения для предклинических испытаний новых нейротропных препаратов. Данными авторами активно внедрялась в научную практику возможность применения УПК для тестирования психотропных свойств фармакологических средств.

Методики по изучению поведенческих реакций животных широко применяются в психофармакологии для выявления возможных психотропных свойств исследуемых веществ. Так приподнятый крестообразный лабиринт, в котором изучается исследовательская активность мелких лабораторных животных (мышей, крыс), используется для проверки эффектов анксиогенов и анксиолитиков (Лапин И.П., 1996). По ряду показателей ИА животных в ПКЛ мы можем достоверно судить о наличии или отсутствии влияния фармакологического препарата на уровень тревожности. Однако, данная методика эффективна только при изучении анксиолитических или анксиогенных свойств веществ и не может применяться для проверки ноотропного или стресспротективного эффектов (Лапин И.П., 1998).

Кроме того, экспериментатор должен точно соблюдать ряд требований в работе с этой моделью тревоги: взятие в руки (handling) должно быть той же продолжительности, что и в моменты инъекции, так как эта манипуляция способна влиять на ИА животного (Лапин И.П., 1996); хэндлинг должен быть по возможности минимальным, потому что многократное взятие в руки изменяет поведение в ПКЛ, нарушая плотность ГАМК-бензадиазепиновых рецепторов в коре мозга лабораторных грызунов (Brett R.R., Pratt J.A., 1990; Largo L., Liivet R.A., 1988).