Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека Умеренкова Наталья Сергеевна

Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека
<
Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека
>




Умеренкова Наталья Сергеевна. Психофизиологические аспекты саморегуляции психических функциональных систем человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Умеренкова Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2006.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор данных литературы 10

1.1.Теория функциональных систем как модель саморегуляции приспособительного поведения живых систем 10

1.2. Саморегуляция произвольной деятельности 25

1.3. Энергетический аспект психических функциональных систем 39

Глава 2. Методы и материалы исследования 45

2.1. Оценка саморегуляции функциональных систем психологического уровня 45

2.1.1. Методика исследования саморегуляции восприятия высоты чистого тона 45

2.1.2. Методика исследования саморегуляции восприятия длительности чистого тона 47

2.1.3. Методика исследования саморегуляции восприятия линейных размеров эталона 48

2.1.4. Методика исследования саморегуляции восприятия пространственно-временных параметров тест-объекта 50

2.2. Выявление линейных и нелинейных корреляционных связей 58

2.3. Выявление основных типов акцентуации свойств темперамента 59

2.4. Оценка нейрофизиологических показателей 61

2.5. Объем исследованного материала 63

2.6. Статистическая обработка результатов 63

Глава 3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Нормативные значения коэффициентов в методиках оценки саморегуляции психических функциональных систем в спокойном состояния 64

3.2. Обобщенные и частные коэффициенты саморегуляции 81

3.3. Факторная структура коэффициентов саморегуляции 88

3.4. Саморегуляция психических функциональных систем у лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента 96

3.5. Нейрофизиологические предикторы коэффициентов саморегуляции психических функциональных систем 112

Обсуждение результатов 119

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Саморегуляция произвольной деятельности

Выше была рассмотрена саморегуляция психических функциональных систем с точки зрения теории функциональных систем П.К. Анохина. Но следует рассмотреть мнения других авторов, исследующих саморегуляцию. Итак, какими могут быть наиболее общие проявления организации произвольной активности человека, позволяющие описать как индивидуальные ее формы, так и свойственные людям с различным типом характера. Один из путей решения данного вопроса - исследование стилевых особенностей процессов психической саморегуляции произвольной активности человека [16, 30, 33, 50].

Стилевыми особенностями саморегуляции являются типичные для человека и наиболее существенные индивидуальные особенности организации и управления своей внешней и внутренней активностью, устойчиво проявляющиеся в различных ее видах [48, 77, 78]. К стилевым особенностям саморегуляции относятся, во-первых - индивидуально-типические особенности регуля-торных процессов планирования задач, моделирования ситуаций, программирования действий, оценивания результатов, т.е. процессов, реализующих основные звенья системы саморегуляции; во-вторых - стилевые особенности, которые характеризуют функционирование всех звеньев системы саморегулирования.

В.В. Аливанов [5] применил к объяснению типологических особенностей нервной деятельности аппарат теории систем автоматического регулирования и управления (коэффициент петлевого усиления, теорию катастроф и т.д.). Система управления живого организма, по его мнению, реализуется не только внутри тела. Каждое действие воспринимается как дополнительное воздействие на собственную сенсорную систему по внешним каналам. Таким образом, возникает замкнутая система - система с обратной связью. При этом количественное изменение коэффициента петлевого усиления замкнутой системы приводит к качественной перестройке реакции организма. Когда этот коэффициент меньше единицы, нервная система работает без срывов, причем этот коэффициент меньше у флегматиков, чем у сангвиников. Когда коэффициент петлевого усиления принимает критическое значение, равное единице, реакция перестает быть стабильной и отличается частыми колебаниями, что присуще холерикам. У меланхоликов, у которых функциональная система имеет глубокую положительную обратную связь с коэффициентом петлевого усиления большим единицы, реакция обычно отсутствует даже на фоне внутреннего возбуждения, и при чрезмерном раздражении может произойти переключение в сверхвозбужденное состояние, которое долго не проходит при устранении раздражителя.

Психическая саморегуляция поведения была предметом изучения многих исследователей. Наиболее полно этот феномен изучен с позиций структурно-функционального подхода к исследованию произвольной активности человека [49, 77]. В предложенных авторами психологических моделях саморегуляции произвольной активности довольно четко просматривается изоморфизм с архитектоникой ФС П.К. Анохина. Авторы указывают, что "произвольная активность (в широком смысле этого слова, направлена на достижение результата, а процессы саморегуляции - на обеспечение психическими средствами самого процесса достижения)" [76].

Нам представляется вполне очевидным изоморфизм структурно-функциональной организации блоков психической саморегуляции, анализируемых О.А. Копопкиным, и блоков ФС П.К. Анохина. Имеется совпадение и в том, что О.А. Конопкин рассматривает процесс саморегуляции как "целостную, замкнутую по структуре, открытую информационную систему, реализуемую взаимодействием функциональных звеньев. В литературе [77] имеется опросник В.И. Моросановой, направленный на выявление у испытуемых самооценок индивидуальных особенностей процессов, протекающих в блоках психической саморегуляции. Этот опросник предназначен в основном для выявления индивидуального стиля эмоционально-волевой регуляции, связанной с высшими личностно-регулятивными регистрами.

О.А. Конопкин считал, что системно-функциональный подход к анализу структуры регуляторных процессов является наиболее адекватным при построении общей концептуальной модели процесса осознанной саморегуляции. Такой аспект имеет ряд очевидных достоинств [50]:

Во-первых, он хорошо отражает специфику целенаправленной человеческой деятельности и самого человека как сознательного существа, активно строящего свою деятельность и управляющего ею на основе учета целей своей деятельности и реальных условий ее осуществления. Именно при этом аспекте человек выступает не как система, детерминируемая заданной целью и комплексом условий, а как субъект деятельности, адекватно использующий внешние условия, а в ряде случаев преодолевающий эти условия в интересах поставленной цели.

Во-вторых, аспект саморегуляции деятельности естественно предполагает целостное рассмотрение всего замкнутого контура системы регуляции, открывает возможность использования принципиальных положений и схем, разработанных применительно к регулированию различных процессов в самых разных системах.

В-третьих, регуляторный аспект позволяет осуществить целостный подход к деятельности, не ограничиваясь внешним операционным анализом деятельности, учетом ведущих для данной деятельности психических функций, а также осуществлять принципиальный структурно-функциональный анализ системы саморегуляции, т.е. выделять и изучать отдельные функциональные звенья процесса регуляции и закономерности их взаимодействия в рамках этого процесса, а также общие для разных видов деятельности, независимо от ее внешней исполнительской, операционной структуры и от состава ведущих психических процессов. При этом любой психический феномен, включенный в деятельность, может рассматриваться со стороны его места и функциональной роли в целостном замкнутом процессе саморегуляции деятельности, состоящем из ограниченного числа звеньев. Причем каждое из этих звеньев несет в общем процессе регуляции строго определенную функцию, и лишь при их взаимодействии в рамках единой системы регулирования каждое из звеньев обретает смысл и может быть правильно понято.

И, наконец, в-четвертых, аспект саморегуляции, использующий в качестве средства общий структурно-функциональный подход к анализу процесса саморегуляции, вовсе не исключает сколь угодно конкретного анализа и изучения психических процессов и явлений, реализующих в любом данном случае отдельные функциональные звенья саморегуляции и ее процесс в целом.

Следует отметить, что в общей структуре деятельности точность является более значимым и наиболее контролируемым параметром для испытуемых. В критических опытах, когда возникает рассогласование между субъективной настройкой на продолжительность работы и реальной длительностью опыта, испытуемые зачастую жертвуют скоростью ради точности и, лишь добившись точности, вновь повышают скорость, что приводит как к снижению средней продуктивности работы, так и к росту ее вариативности на протяжении последовательных временных отрезков опыта. Наиболее показательными в этом отношении являются те моменты, когда совершив несколько ошибок, испытуемый замедляет деятельность и переходит к развернутым формам контроля за правильностью определенных действий, вплоть до проговаривания каждого предстоящего действия. Поэтому понятно, почему в рамках определенной, сложившейся структуры деятельности наиболее чувствительными к возникающим помехам оказываются продуктивность работы (прямо зависящая от скорости действия испытуемого) и стабильность продуктивности, а точность является наиболее устойчивой характеристикой деятельности [19, 28, 29, 32, 33, 52, 169].

Возникновение в ситуации неопределенности психических процессов, конкурирующих с процессами текущего регулирования деятельности затрудняет и нарушает процесс регулирования, препятствуя функционированию аппарата контроля, сличающего информацию о результатах с эталонными критериями (ослабление контроля, временное отвлечение от оценки достигаемых результатов, эмоциональные искажения информации о результатах, отказ от контроля за параметрами деятельности) [71, 84, 109, 172].

Методика исследования саморегуляции восприятия пространственно-временных параметров тест-объекта

Данная методика ПВП состояла в следующем: последовательно предъявлялись тесты без обратной связи, с обратной и ложной обратной связью, по 50 заданий в каждом.

Испытуемому, сидящему на расстоянии 1 метра от компьютера, автоматически, на экране монитора предъявлялась горизонтальная линия, длиной 10 см, ограниченная слева и справа метками. Над левой меткой появлялся маленький указатель в форме стрелочки, который в течение 1 секунды пробегал расстояние до правой метки. Задача испытуемого запомнить время, за которое указатель пролетает расстояние до правой метки, и остановить его над ней, нажатием на клавишу компьютера (см. Рис. 3).

В тестах без обратной связи испытуемый приступал к работе после следующей инструкции экспериментатора: "Сейчас, на экране появится линия с двумя отметками. Затем, над левой отметкой появится указатель в виде стрелки. Стрелка будет двигаться вправо. Вам надо нажатием на клавишу остановить ее над правой меткой, и запомнить время, за которое стрелка пролетает расстояние между метками. Это эталон. Далее, в рабочих заданиях, стрелка будет автоматически появляться над левой меткой и исчезать. Ваша задача нажимать на клавишу компьютера, когда Вам кажется, что стрелка находится над правой меткой. Так 50 раз. Сейчас начнутся 4 пробных задания, результаты которых не учитываются. Затем, автоматически начнутся рабочие задания. Внимание. Начали". В контрольных испытаниях, без обратной связи, указатель, 50 раз, автоматически, появлялся над левой меткой, начиная свое движение, и сразу исчезал. Данные о результатах выполнения заданий испытуемому не предъявлялись (см. Рис.4).

б) При работе с обратной связью, испытуемый приступал к заданиям после следующей инструкции: "Хорошо. Теперь, Вы будете делать то же самое, но на экране будет высвечиваться стрелка, там, где она остановилась и надпись

"Ошибка = ". Если Вы не дотянули до эталона, то ошибка будет со знаком "-" и стрелка высветится до правой метки. Если Вы остановили стрелку дальше эталона, то ошибка будет положительной и стрелка высветится дальше правой метки. Стремитесь, чтобы ошибка была равна "О" мс. Попробуйте выполнить 4 пробных задания, результаты которых не учитываются. Затем начнутся 50 рабочих заданий. Внимание. Начали". Автоматически предъявлялись 50 аналогичных заданий. Однако, испытуемому по каждой отдельно взятой попытке выполнения задания, автоматически предъявлялась величина отклонения от эталона в единицах, равных 0,01 секунды со знаком "+" или "-", и указатель (стрелка) становился видимым в том месте, где была произведена его остановка (см. Рис. 5.). Знак "+" означал, что реакция испытуемого была запаздывающая и зафиксированное время больше эталонного, знак "-" - наоборот.

в) В тестах с ложной обратной связью, предъявлялись аналогичные предыдущим задания (см. Рис. 6). Испытуемый начинал работу после следующей инструкции: "Хорошо. Отдохните перед продолжением". Информация об ошибках выполнения заданий выводилась ложно.

Без ведома испытуемого, по каждой отдельно взятой попытке, к результату выполнения задания прибавлялась величина, равная средней ошибке по данным теста с обратной связью и предъявлялась испытуемому в числовом и графическом виде.

В каждом тесте автоматически учитывались количество точных совпадений и величина отклонения результата от эталона в каждом задании. В данной методике была сделана попытка тестировать сложную функциональную систему: следовало запомнить величину интервала времени в 1 секунду, принять во внимание длину линии, скорость движения указателя и на основе синтеза этих параметров построить прогноз наступления момента прохождения указателя над правой меткой.

Все методики были построены по единому принципу. Испытуемому на мониторе компьютера предъявлялся эталон, и ставилась задача оценки параметров данного эталона. Он, используя клавиши, вводил результаты в компьютер, где они фиксировались.

Количество заданий в каждом тесте было выбрано равным 50. Предварительный эксперимент показал, что при увеличении числа заданий все основные показатели саморегуляции функциональных систем стабилизируются, и дальнейшее обследование не приводит к их уточнению, а может сопровождаться утомлением, изменением мотивации, и снизить достоверность исследований.

Задания выполнялись при разных условиях:

1) испытуемый не получал обратной информации об ошибках (саморегуляция по внутренним обратным связям);

2) после каждого воспроизведения эталона испытуемый сразу получал в графической и числовой форме оперативную информацию о величине и направленности ошибки (саморегуляция по внешней обратной связи);

3) с ложной обратной связью (критерий оценки эталона без ведома испытуемого увеличивался на индивидуальную величину средней ошибки при выполнении задания с обратной связью). Текущие оценки эталона сравнивались испытуемым не с истинными, а измененными его значениями. Оценивалась динамика перестроек уже сформированных функциональных систем на достижение нового полезного результата.

По всем методикам процедура проведения тестирования была единой: испытуемый сидел на расстоянии 1 метр перед монитором компьютера; предъявлялась одинаковая инструкция - 4 пробных задания. Затем тесты без обратной связи и с обратной связью; при выполнении тестов с ложной обратной связью пробных заданий не было.

По всем методикам в качестве исходных данных при формировании пространства признаков, использовались таблицы и графики отклонений результатов испытуемых от эталонов для каждого теста. Геометрически процесс оценки эталона представляет собой систему координат, по оси абсцисс которой откладывается номер оценки, а по оси ординат - величина расхождения между оценкой и эталоном, в соответствующих каждой методике единицах (Гц; 0,1мм; миллисекунды).

На основе экспериментальных данных В.В. Плотниковым и Д.В. Бердни-ковым [87] эмпирически было выделено 14 признаков (коэффициентов), характеризующих структуру ошибок, совершаемых испытуемым в ходе эксперимента, разделенных на 5 групп: точность, стиль, обучаемость, пластичность саморегуляции и чувствительность к обратной связи. Эти коэффициенты мы использовали для анализа полученных результатов. Характеристика коэффициентов была следующей.

Нормативные значения коэффициентов в методиках оценки саморегуляции психических функциональных систем в спокойном состояния

Коэффициенты саморегуляции восприятия высоты чистого тона (ВТ), длительности чистого тона (ДТ), пространственно-временных параметров стимула (ПВП), линейных размеров стимула (ЛР) в условиях без обратных связей, с обратными связями, ложным обратными связями рассчитывались с помощью специальных программ [57]. Коэффициенты были выделены ранее в процессе эмпирического анализа динамики оценок тест-объектов в использованных методиках [17].

Набор коэффициентов при разных типах обратной связи различался: без обратной связи использовалось шесть коэффициентов (К1-К5, К13), с обратной связью и ложной обратной связью - четырнадцать (К1-К14).

Нормативные данные по значениям коэффициентов саморегуляции оценок высоты чистого тона (ВТ), длительности чистого тона (ДТ), пространственно-временных параметров стимула (ПВП), линейных размеров стимула (ЛР) в условиях без обратной связи, с обратной связью, ложной обратной связью представлены в таблицах 1-4.

Анализ_таблицы 1 показывает, что коэффициент, отражающий величину ошибок (К1) при восприятии высоты чистого тона в условиях без обратной связи, колебался даже в относительно однородной группе студентов в значительных пределах: от 3,9 Гц до 74,02 Гц. Столь же велики были колебания коэффициентов, отражающих другие аспекты саморегуляции оценок высоты чистого тона в условиях без обратных связей: К2 (вариативность оценок): 1,36 Гц -70,34 Гц; КЗ (тенденция к переоценкам): 0% - 200%; К4 (средняя величина переоценок): 0,0 Гц - 75,16 Гц; К5 (средняя величина недооценок): 0,0Гц - 71,16 Гц; КІЗ (гибкость перепрограммирования текущих оценок эталона): 0,65 Гц — 56,14 Гц.

Введение обратной информирующей связи приводило к уменьшению средней ошибки в оценках эталона (К1), уменьшению показателя вариативности оценок (К2), средних величин переоценок (К4) и недооценок (К5) эталона, уменьшалась степень изменчивости оценок эталона по сравнению с предшествующим (К 13). Это уменьшало интериндивидуальную вариативность показателей коэффициентов саморегуляции. Однако и в условиях с обратной связью она оставалась довольно значительной. Это касалось и коэффициентов саморегуляции, определяемых в условиях с обратной связью и выражаемых в условных единицах: Кб (прогресс точности саморегуляции к концу исследования), К7 (прогресс в стабилизации оценок к концу исследования), К8 (степень уменьшения вариативности оценок к концу исследования), К9 (величина отношения средних отклонений в начале и конце исследования).

При введении ложной обратной связи значительно уменьшалась вариативность и величина коэффициентов, отражающих прогресс к концу исследования процессов саморегуляции (Кб, К7, К8, К9), уменьшалась величина коэффициента, отражающего соотношение степени изменения последующей оценки эталонов по сравнению с предшествующим без обратной и с обратной связью (К13). Значения коэффициентов (минимальное - максимальное) в методике саморегуляции оценок линейных размеров представлены в таблице 2.

Как следует из таблицы 2, коэффициент, отражающий величину ошибок (К1) при восприятии линейных размеров эталона в условиях без обратной связи варьировал в значительных пределах: от 1,08 до 71,2. Столь же велики были колебания коэффициентов, отражающих другие аспекты саморегуляции оценок линейных размеров эталона в условиях без обратных связей: К2 (вариативность оценок): 0,6 - 85,55; КЗ (тенденция к переоценкам): 0% - 200%; К4 (средняя величина переоценок): 0,0 - 67,1; К5 (средняя величина недооценок): 0,0 - 71,2; К13 (гибкость перепрограммирования текущих оценок эталона): 0,18 - 40,94.

Введение обратной связи приводило к уменьшению средней ошибки в оценках эталона (К1), уменьшению показателя вариативности оценок (К2), изменению стиля выполнения заданий: снижалась тенденция к переоценке (К4), повышалось число недооценок эталона (К5), незначительно снижалась степень изменчивости эталона по сравнению с предшествующим (К 13). Таким образом, и в условиях с обратной связью интериндивидуальная вариативность коэффициентов оставалась довольно значительной. Это касалось и коэффициентов саморегуляции, определяемых в условиях с обратной связью и выражаемых в условных единицах: Кб (прогресс точности саморегуляции к концу исследования), К7 (прогресс в стабилизации оценок к концу исследования), К8 (степень уменьшения вариативности оценок к концу исследования), К9 (величина отношения средних отклонений в начале и конце исследования).

При введении ложной обратной связи значительно уменьшалась вариативность и величина коэффициентов, отражающих точность (К1), росли показатели, отражающие прогресс к концу исследования процессов саморегуляции (Кб, К7, К8, К9), незначительно снижалась величина коэффициента, отражающего соотношение степени изменения последующей оценки эталонов по сравнению с предшествующим без обратной и с обратной связью (К 13). Коэффициенты саморегуляции оценок длительности чистого тона суммированы в таблице 3.

Анализ таблицы 3 показывает, что коэффициент, отражающий величину ошибок (К1) при восприятии длительности чистого тона в условиях без обратной связи, также, как и в выше перечисленных методиках, варьировал в значительных пределах: от 8,48 до 143,4 сотых секунды. Столь же велики были колебания коэффициентов, отражающих другие аспекты саморегуляции оценок длительности чистого тона в условиях без обратных связей: К2 (вариативность оценок): 6,36 - 84,78 сотых секунды; КЗ (тенденция к переоценкам): 0% - 200%; К4 (средняя величина переоценок): 0 - 143,4 сотых секунды; К5 (средняя величина недооценок): 0-100 сотых секунды; К13 (гибкость перепрограммирования текущих оценок эталона): 6,2 - 87,9 сотых секунды.

Введение обратной информирующей связи приводило к уменьшению средней ошибки в оценках эталона (К1), уменьшению показателя вариативности оценок (К2), средних величин переоценок (К4) и недооценок (К5) эталона, уменьшалась степень изменчивости эталона по сравнению с предшествующим (К13). Это уменьшало значительный разброс коэффициентов. Однако и в условиях с обратной связью он оставался довольно значительным. Это касалось и коэффициентов саморегуляции, определяемых в условиях с обратной связью, выражаемых в условных единицах: Кб (прогресс точности саморегуляции к концу исследования), К7 (прогресс в стабилизации оценок к концу исследования), К8 (степень уменьшения вариативности оценок к концу исследования), К9 (величина отношения средних отклонений в начале и конце исследования).

При введении ложной обратной связи росла величина коэффициентов, отражающих прогресс к концу исследования процессов саморегуляции (Кб, К7, К8, К9), уменьшалась вариативность и величина коэффициента, отражающего соотношение степени изменения последующей оценки эталонов по сравнению с предшествующим без обратной и с обратной связью (К13).

Рассмотрение таблицы 4 (значения коэффициентов в методике саморегуляции оценок пространственно-временных параметров) свидетельствует, что интериндивидуальная вариативность коэффициентов саморегуляции в методике ПВП была столь же значительной, как и в других методиках. Коэффициент, отражающий величину ошибок (К1) при восприятии пространственно-временных параметров тест-объекта в условиях без обратной связи, колебался даже в относительно однородной группе студентов в значительных пределах: от 7,54 до 112,5 сотых секунды. Столь же велики были колебания коэффициентов, отражающих другие аспекты саморегуляции оценок пространственно-временных параметров в условиях без обратных связей: К2 (вариативность оценок): 6,48 - 167,1 сотых секунды; КЗ (тенденция к переоценкам): 4% - 196%; К4 (средняя величина переоценок): 2,00 - 114,5 сотых секунды; К5 (средняя величина недооценок): 0,0 - 100 сотых секунды; К13 (гибкость перепрограммирования текущих оценок эталона): 8,27 - 90,2 сотых секунды.

Саморегуляция психических функциональных систем у лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента

По общему признанию, темперамент является формально-динамической характеристикой, отражающей степень интенсивности взаимодействия с реальностью (активность, эмоциональность). Мы изучали процессы саморегуляции у лиц с разными типами акцентуаций свойств темперамента.

Для установления типов темперамента нами использовался тест акцентуации свойств темперамента (TACT), представленный во 2 главе. На основании данных TACT были выделены 6 чистых типов: 1) социально-активный (потребность в социальных контактах, предприимчивость, уверенность в себе, высокая самооценка, общительность, легкая социальная адаптация, стремление к лидерству), 2) социально-пассивный (низкая общительность, пассивность, сдержанность, идеаторная и моторная заторможенность, сниженное настроение, серьезность, замкнутость, робость), 3) предметно-активный (высокий жизненный тонус, энергичность, жажда деятельности, повышенная активность, выраженная потребность в освоении предметного мира, тяга к напряженной, ответственной деятельности), 4) предметно-пассивный (пассивность, избегание мобилизации усилий и напряжения, уход от лишней ответственности, уклонение от дополнительных обязанностей, инертность при переключении способов деятельности), 5) эмоционально-нестабильный (тревожность, эмоциональная неустойчивость; чувствительность, обидчивость, нерешительность, уступчи 97 вость, робость; психовегетативная неустойчивость, усиливающаяся при действии истощающих факторов; раздражительность, вспыльчивость, несдержанность) и 6) эмоционально-стабильный (консерватизм, упрямство, упорство, настойчивость, аккуратность, приверженность порядку, правилам, предписаниям, предпочтение устоявшихся, неизменных способов деятельности, трудность переключения с одних способов деятельности на другие).

У выше названных типов мы оценивали саморегуляцию психических функциональных систем компьютеризированной методикой исследования параметров саморегуляции восприятия длительности звучания чистого тона.

Сравнение коэффициентов саморегуляции между группами испытуемых проводилось путем дисперсионного анализа, с использованием двухвыбороч-ного, одностороннего F - критерия Фишера.

Полученные данные представлены на рисунках 8-25.

На представленных диаграммах видно, что при восприятии длительности звучания чистого тона между всеми акцентуированными типами имеются определенные различия показателей саморегуляции. Так лица с акцентуацией фактора социальной активности в сравнении с контрольной группой, без введения обратной связи (рис. 8) выявляют более высокую точность - К1 (р 0,05), К2 (р 0,05) и имеют тенденцию к недооценке эталона - К5 (р 0,05). У них выше пластичность саморегуляции - К13 (р 0,05).

С введением обратной связи (рис.9) у данного акцентуированного типа степень вариативности ряда оценок - К2 выше (р 0,05) чем у лиц контрольной группы, имеется тенденция к переоценке эталона - К4 (р 0,05), повышается чувствительность к обратной связи - К11 (р 0,05), К12 (р 0,05), также у данных лиц наблюдается более высокая пластичность саморегуляции - К13 (р 0,05), К14 (р 0,05).

При введении ложной обратной связи (рис.10) у этой группы лиц сохраняется высокая вариативность оценок - К2 (р 0,05), отмечается тенденция к недооценке эталона - К5 (р 0,05), растет обучаемость процессов саморегуляции - Кб (р 0,05), усиливается чувствительность к обратной связи - К11 (р 0,05), также повышается пластичность саморегуляции -К13 (р 0,05).

Лица с акцентуацией фактора социальной пассивности в отличие от лиц контрольной группы, без введения обратной связи (рис. 11) выявляют более высокие показатели точности саморегуляции - К1 (р 0,05), К2 (р 0,05), имеют определенные стилевые особенности - КЗ (р 0,05) и высокую пластичность саморегуляции - К13 (р 0,05).

С введением обратной связи (рис. 12) у лиц с данным акцентуированным типом сохраняется высокая точность выполнения заданий - К1 (р 0,05), К2 (р 0,05), определенный стиль выполнения заданий - КЗ (р 0,05) с тенденцией к систематической переоценке - К4 (р 0,05) и недооценке - К5 (р 0,05) эталона, повышается обучаемость процессов саморегуляции - Кб (р 0,05).

При введении ложной обратной связи (рис. 13) у данных лиц сохраняется высокая точность - Kl (р 0,05), К2 (р 0,05) и определенный стиль - КЗ (р 0,05) со склонностью к недооценке эталона - К5 (р 0,05), отмечается высокая обучаемость процессов саморегуляции - К7 (р 0,05), повышается чувствительность к обратной связи - К11 (р 0,05), К12 (р 0,05) и растет пластичность саморегуляции -К13 (р 0,05).

С введением обратной связи (рис. 15) у лиц этой группы растет обучаемость процессов саморегуляции - Кб (р 0,05).

При введении ложной обратной связи (рис. 16) лица с акцентуацией фактора эмоциональной стабильности выявляют: большую вариативность оценок -К2 (р 0,05), определенные стилевые особенности - КЗ (р 0,05) с тенденцией к недооценке эталона - К5 (р 0,05), высокую обучаемость процессов саморегуляции - Кб (р 0,05), К8 (р 0,05), К9 (р 0,05). У данных лиц отмечается высокая чувствительность к обратной связи - К12 (р 0,05).

С введением обратной связи (рис. 18) данный тип акцентуации выявляет высокую чувствительность к обратной связи - К11 (р 0,05) и пластичность саморегуляции - К13 (р 0,05), К14 (р 0,05).

При введении ложной обратной связи (рис. 19) у данной акцентуированной группы отмечается высокая вариативность оценок - К2 (р 0,05), выявляются определенные стилевые особенности - КЗ (р 0,05) со склонностью к недооценке эталона - К5 (р 0,05), растет обучаемость процессов саморегуляции -К7 (р 0,05), К8(р 0,05), К9(р 0,05). Также наблюдается повышение чувствительности к обратной связи - К11 (р 0,05), К12 (р 0,05).

С введением обратной связи (рис. 21) у данного акцентуированного типа отмечается высокая точность - Kl (р 0,05), К2 (р 0,05), определенные стилевые особенности - тенденция к переоценке - К4 (р 0,05) и недооценке - К5 (р 0,05) эталона, высокая обучаемость - К7 (р 0,05) и пластичность саморегуляции - К13 (р 0,05), К14 (р 0,05).

При введении ложной обратной связи (рис. 22) у лиц акцентуированного типа сохраняется высокая точность - Kl (р 0,05), К2 (р 0,05) и определенный стиль - КЗ (р 0,05) с тенденцией к недооценке эталона - К5 (р 0,05), растет обучаемость процессов саморегуляции - Кб (р 0,05), К7 (р 0,05), К8(р 0,05), К9(р 0,05), повышается чувствительность к обратной связи — К11 (р 0,05), К12 (р 0,05) и пластичность саморегуляции - К13 (р 0,05), К14 (р 0,05).

Введением обратной связи (рис. 24) лица данного акцентуированного типа имеют большую точность - К1 (р 0,05) и вариативность оценок - К2 (р 0,05), выявляют определенные стилевые особенности - КЗ (р 0,05) со склонностью к переоценке эталона - К4 (р 0,05). У них отмечается высокая обучаемость процессов саморегуляции, а также растет чувствительность к обратной связи - К11 (р 0,05), К12 (р 0,05).

При введении ложной обратной связи (рис. 25) у данных лиц сохраняется высокая точность - Kl (р 0,05), К2 (р 0,05) и определенный стиль - КЗ (р 0,05) со склонностью к недооценке эталона - К5 (р 0,05), повышается чувствительность к обратной связи - К11 (р 0,05), К12 (р 0,05).

Как видно из выше представленных данных, при выполнении тестов без внешней обратной связи (на основе "внутренних" обратных связей) все группы лиц с акцентуациями свойств темперамента, за исключением предметно 109 пассивного акцентуированного типа, имеют достоверные отличия от контрольной группы по параметрам саморегуляции.