Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Махова Наталья Александровна

Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках
<
Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках
>



Махова Наталья Александровна. Психофизиологические и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Махова Наталья Александровна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Характеристика детей с отклонениями интеллектуального развития

1.2 Общие механизмы адаптации и компенсации при гипоксии 28

Глава 2. Организация и методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований 46

3.1 Психофункциональные характеристики детей и подростков с отклонениями интеллектуального развития

3.2 Психофункциональные характеристики детей и подростков с отклонениями интеллектуального развития, занимающихся игровыми видами спортивной деятельности

3.3 Функциональные изменения в организме детей с отклонениями интеллектуального развития при однократной возрастающей гипоксической нагрузке

3.4 Психоэмоциональные и функциональные изменения у детей с отклонениями интеллектуального развития после курса прерывистой нормобарической гипоксии

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 80

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Известно, что возможности адаптации человека в современном обществе определяются состоянием природно-климатических, антропогенных и социальных факторов среды (Агаджанян, 1983). Ухудшение экологической ситуации, психоэмоциональные стрессы, вынужденная гиподинамия являются причиной многочисленных соматических и вегетативных расстройств, проявляющихся на разных этапах онтогенеза (Сороко, Бурых, 2007). Установлено, что около 70% детей среднего и старшего школьного возраста в разных регионах России имеют отклонения в состоянии здоровья (Ветров, 2000). Среди многочисленных отклонений особое место занимают врожденные и/или индивидуально приобретенные нарушения функции центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Пре- и постнатальные нарушения нервной системы часто являются причиной умственной отсталости, сохраняющейся в процессе индивидуального развития ребенка. При легкой степени умственной отсталости (дебильность) у детей сохраняется возможность коррекции психоэмоционального статуса и навыков адаптации в обществе (Гондарева, 2002, 2008).

В настоящее время имеется широкий спектр средств и методов психолого-педагогической коррекции детей с легкой степенью умственной отсталости, которые реализуются в специальных учебных учреждениях (Дмитриев, 1991; Астафьев, Михалев, 1996; Черник, 1997).

При этом направленность коррекционной деятельности, как правило, сопряжена с воздействием на психоэмоциональную сферу, преимущественно через вербальные программы, оставляя без внимания и ограничивая двигательную активность обучающихся. Между тем хорошо известно, что гиподинамия является причиной не только задержки физического развития и нарушения функции опорно-двигательного аппарата,

но и лежит в основе торможения существующих двигательных рефлексов, ограничивая образование новых (Филиппов, 2006). Снижение двигательной активности лежит в основе ограничения адаптивных возможностей, специфической и неспецифической резистентности организма, нарушения вегетативных функций (Меерсон, 1986).

Исходя из этого, актуальной фундаментально-прикладной задачей возрастной и клинической физиологии является не только обоснование методов коррекции психофункционального статуса детей с отклонениями интеллектуального развития, но и изучение возрастных особенностей их физического развития, функционального состояния соматических и вегетативных функций, для определения средств и методов повышения устойчивости к экосоциальным условиям среды.

Особое место в решении этой проблемы принадлежит физическим нагрузкам, направленным на освоение сложно-координационных двигательных задач, обеспечивающих потоки проприоцептивной афферентации, возникновение многочисленных нейрональных связей в ЦНС, формирование новых двигательных навыков, расширяющих возможности адаптации детей в условиях жизнедеятельности. С другой стороны, физические нагрузки являются эффективным средством повышения специфической и неспецифической резистентности организма, расширения функциональных резервов опорно-двигательного аппарата и вегетативных функций (Меерсон, Пшенникова, 1988; Ванюшин, 2006). В современной литературе имеются многочисленные сведения о положительном влиянии лечебных и оздоровительных упражнений на физическое развитие и состояние детей с легкой степенью умственной отсталости (Астафьев, Михалев, 1996; Калугин, 1998; Васильева, 1999) .

Однако комплексные исследования о влиянии сложно-коррекционных игровых видов спортивной деятельности на психоэмоциональный статус, функциональные изменения кардиореспираторной системы и физическую

7 работоспособность детей в доступной нам литературе отражены недостаточно.

В последние годы широкое применение в клинической и спортивной физиологии получила методика интервальной нормобарической гипоксической тренировки, которая показала свою высокую эффективность в повышении специфической и неспецифической резистентности организма, общей физической работоспособности и аэробных резервов организма (Колчинскаяс соавт., 1991-2002; Волков с соавт., 1993-2000; Кривощеков, 1992-2002; Балыкин с соавт., 1998-2002).

В литературе имеются немногочисленные сведения о положительном влиянии интервальной нормобарической гипоксии на состояние газотранспортной системы детей с отклонениями интеллектуального развития, однако, эти данные носят фрагментарный характер. Исходя из , имеющихся в литературе сведений о положительном влиянии гипоксии на церебральную гемодинамику (Воротникова, 2005; Макарова, 2006), на деятельность центральной нервной системы (Колчинская с соавт., 2002), по данным клинико-функциональных (Кривощеков, 1998-2002) и экспериментальных (Балыкин с соавт., 1991-2002) исследований о -полифункциональном действии прерывистой гипоксии, учитывая безопасность метода и возможности его использования в сочетании с различными методиками профилактики и реабилитации, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель работы. Изучить психофизиологические и функциональные изменения у детей различного возраста с отклонениями интеллектуального развития при физических и гипоксических тренировках.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить психоэмоциональный статус, особенности физического

развития, состояние кардиореспираторной системы и

8 работоспособности детей различного возраста с отклонениями интеллектуального развития.

  1. Изучить влияние регулярных занятий баскетболом на психоэмоциональное состояние, координационные способности и общую физическую работоспособность детей различного возраста с отклонениями интеллектуального развития.

  2. Определить изменения психо функционального состояния и реактивность кардиореспираторной системы у детей среднего и старшего школьного возраста с отклонениями интеллектуального развития при однократной, ступенчато возрастающей нормобарической гипоксии.

  3. Исследовать влияние прерывистой нормобарической гипоксии на психоэмоциональное состояние у детей различного возраста с отклонениями интеллектуального развития.

  4. Изучить изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности у детей различного возраста с нарушением интеллектуального развития после курса нормобарической гипоксической тренировки.

Научная новизна работы. Получены новые данные о влиянии сложно-координационных видов игровой деятельности (баскетбол) на психоэмоциональный статус, координационные способности и физическую работоспособность детей с отклонениями интеллектуального развития.

Установлено напряжение психоэмоционального состояния, снижение пластичности нервных процессов и возрастные особенности реактивности и чувствительности детей с отклонениями интеллектуального развития к дефициту кислорода.

Впервые установлено, что перекрёстная адаптация к сложно-координационным видам двигательной активности и нормобарической гипоксии приводит к улучшению психоэмоционального состояния,

9 способности восприятия и переработки информации у детей с отклонениями интеллектуального развития, независимо от пола и возраста.

Впервые показано, что прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка приводит к повышению аэробных возможностей и общей физической работоспособности у детей с отклонениями интеллектуального развития.

Практическая значимость. Установлено, что физические и
гипоксические тренировки способствуют улучшению

психофизиологического состояния и физической работоспособности детей с легкой степенью умственной отсталости. Метод нормобарической гипоксической тренировки внедрен в систему реабилитации детей с умственной отсталостью в коррекционной школе VIII вида. Результаты исследования используются при чтении лекции и проведении практических занятий по курсам «Физиология», «Физическая реабилитация» и «Частные методики адаптивной физической культуры» на факультете физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета и курсов «Физиология» и «Физическая реабилитация» в Тольяттинском государственном университете.

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизма адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211667. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регулярные занятия баскетболом являются эффективным

средством снижения уровня тревожности, повышения координационных способностей, резервов сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности детей с отклонениями интеллектуального развития.

  1. Однократная ступенчато возрастающая нормобарическая гипоксия приводит к повышению тревожности, снижению пластичности нервных процессов, повышению тонуса симпатической нервной системы и мобилизации функций кардиореспираторной системы в зависимости от возраста детей с отклонениями интеллектуального развития.

  2. Курс прерывистой нормобарической гипоксии в сочетании с регулярными занятиями игровыми видами спорта приводит к улучшению психоэмоционального статуса, координационных способностей, повышению аэробных возможностей и физической работоспособности детей с отклонениями интеллектуального развития.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, глав материалы и методики исследования, результаты исследования, обсуждение, выводов и указателя списка литературы, включающего 256 источников (в том числе 92 иностранных). Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками.

Характеристика детей с отклонениями интеллектуального развития

Из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека по социальным последствиям умственная отсталость является наиболее распространённым и тяжёлым дефектом развития человека (Вайзман, 1976-1997; Пузанов с соавт., 1998; Выготский, 1991; Замский, 1995).

Под понятием « умственная отсталость » объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и особенностям протекания (Мастюкова, 1992, 1996, 1997; Литош, 2002). Общий объединяющий их признак состоит в недоразвитии познавательной сферы, абстрактного мышления, процессов обобщения в сочетании с инертностью психических процессов (Рубцова, 1995; Шалимов, 2003).

Среди клинических форм умственной отсталости выделяют олигофрению и деменцию (Певзнер с соавт., 1963, 1979; Ясперс, 1997).

При олигофрении имеет место раннее внутриутробное недоразвитие коры головного мозга, обусловленное либо наследственными факторами, либо отрицательным влиянием окружающей среды. При олигофрении характерным признаком является отсутствие нарастания интеллектуального дефекта (Мастюкова 1992; Астапов, 1995). Деменция представляет собой распад сформированных интеллектуальных и психических функций (Выготский, 1983; Валатина, 2000).

Этиологические факторы умственной отсталости делятся на эндогенные (генетические) и экзогенные (внешнесредовые). Генетическими факторами обусловлены около 50 - 70 % дифференцированных форм умственной отсталости. Генетические факторы могут выступать самостоятельно и в сложном взаимодействии со средой.

К экзогенным факторам относятся различные инфекционные заболевания матери в период беременности (вирусные заболевания, краснуха, болезнь Боткина и др.), заражение плода паразитами, попавшими в организм матери (токсоплазмоз), различные натальные осложнения (родовые травмы и асфиксии).

К эндогенным (внутренним) факторам относятся: патологическая наследственность (венерические и некоторые другие заболевания родителей, а также умственная отсталость обоих или одного из родителей), нарушение хромосомного набора (хромосомная аберрация), нарушение эндокринной системы (фенилкетонурия), несовместимость состава крови матери и ребенка по резусу-фактору (Лапшин, Пузанов, 1990).

Особо следует отметить связь между такими асоциальными явлениями, как алкоголизм, наркомания и токсикомания родителей, и появлением в этих семьях аномальных (в том числе и умственно отсталых) детей. Алкоголизм и наркомания могут быть причиной умственной отсталости как экзогенного, так и эндогенного характера. В первом случае продукты распада алкоголя (токсины) благодаря общей системе кровообращения матери и плода попадают в кровь ребенка и отравляют его. Во втором случае длительное употребление алкоголя и наркотиков (а также их заменителей) вызывает необратимые патологические изменения в генетическом аппарате родителей и является причиной хромосомных и эндокринных заболеваний ребенка (Певзнер, 1979; Deeker, 1987; Peniston Eugene, Kulkovsky Paul, 1989).

Степень умственной отсталости также определяется интеллектуальным коэффициентом IQ (отношение психического возраста к паспортному). В соответствии с Международной классификацией психических и поведенческих расстройств приняты следующие виды и условные показатели IQ: Психическая норма - IQ 70- 100; Легкая умственная отсталость- IQ 50- 69; Умеренная умственная отсталость- IQ 35-49; Тяжелая умственная отсталость- IQ 20- 34 Глубокая умственная отсталость- IQ 19 и ниже. Но интеллектуальный коэффициент не является основанием для диагноза, но служит важным звеном в комплексной медико - психолого-педагогической диагностике, социальной реабилитации, определении инвалидности.

Согласно принятой в настоящее время международной классификации умственную отсталость подразделяют по степени интеллектуального дефекта, по этиологии. Выделяют три степени умственного недоразвития -дебильность, имбецильность и идиотия. Из всех случаев умственной отсталости дебильность составляет 70-80%, имбецильность - 20-25%, идиотия - 5%.

Дебильность - наиболее лёгкая степень умственной отсталости. Однако, сниженный интеллект и особенности эмоционально-волевой сферы детей-дебилов не позволяют им овладеть программой общеобразовательной массовой школы. Соматические нарушения, общая физическая ослабленность ( особенно на первых годах обучения), нарушения моторики, свойственные большинству детей-дебилов, а также особенности эмоционально-волевой сферы, системы побудительных мотивов, характера и поведения в значительной степени ограничивают круг их последующей профессионально-трудовой деятельности. Данная категория детей проходит обучение в коррекционной школе для умственно отсталых детей по специальным программам. По окончании коррекционной школы дебилы достигают достаточно высокого уровня психического развития (Фрейров, 1964; Давиденскова, 1966; Альбрехт, 1976; Davidson, 1995).

Психофункциональные характеристики детей и подростков с отклонениями интеллектуального развития

Для решения поставленных задач в рамках первой серии исследований оценивали психоэмоциональный статус, уровень физического развития и функциональное состояние детей трёх возрастных групп с отклонениями интеллектуального развития. В исследовании принимало участие 164 ученика 1-9 классов коррекционной школы VIII вида г. Ульяновска, из них 87 мальчиков и 77 девочек, что в процентном соотношении составило 53% и 47%, соответственно.

Испытуемые имеют резедуальное органическое поражение отдельных зон коры головного мозга, соответствующее легкой степени умственной отсталости. Это проявляется в особых образовательных потребностях детей и подростков, а также особенностях эмоционально-волевой сферы.

Образовательные потребности характеризуются низким уровнем усвоения материала, малой скоростью приема, переработки и сохранения информации, малым объемом памяти и высокой утомляемостью детей. Особенности эмоционально-волевой сферы проявляются в слабости волевых усилий, малой мотивацией к деятельности, резкой смене настроения, трудностях в дифференциации эмоций. Отмечено, что у 90% детей имеются сопутствующие соматические расстройства: заболевания опорно двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сенсорные нарушения.

Результаты исследования показали, что психоэмоциональный статус детей и подростков характеризуется повышением уровня тревожности с возрастом, что наиболее заметно в старших возрастных группах мальчиков и девочек.

Показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы отражает присущий испытуемым уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. Значение показателя указывает на повышение уровня непродуктивной напряженности в группах девочек и мальчиков 12 - 14 и 15 - 17 лет. Во всех возрастных группах показатели вегетативного коэффициента указывают на сравнительно повышенный тонус симпатической нервной системы. При этом в средней и старшей возрастных группах вегетативный коэффициент существенно больше, чем у младших школьников. Эти данные свидетельствуют об избыточном уровне возбуждения детей и неуравновешенности нервных процессов, что в стрессовых ситуациях является предпосылкой для возникновения лихорадочных реакций (Филимоненко, 1993).

Координационные способности оценивали с помощью теппинг-теста, пробы Ромберга (пяточно-носочная), теста на метание набивного мяча с цель и теста, определяющего реакцию на движущийся объект (табл.2).

Оценка координационных способностей младших школьников по данным пробы Ромберга и теппинг-теста свидетельствует об их снижении в отличие от здоровых детей (Макарова, 2004).

С возрастом, независимо от пола, наблюдается улучшение показателей статического равновесия, скорости реакции, координации и дифференцировки мышечных усилий. Низкие значения теппинг-теста свидетельствуют о сохраняющихся нарушениях мелкой моторики рук у детей всех возрастных групп (Астафьев, Михалёв, 1996).

Для оценки физического развития учащихся регистрировались показатели длины и массы тела, окружности и экскурсии грудной клетки, кистевой и становой динамометрии (табл.3).

Во всех возрастных группах показатели длины тела у мальчиков и девочек соответствуют среднему уровню для здоровых детей по России. Показатель массы тела в группах мальчиков и девочек 7-11 и 12-14 лет находится на среднем уровне, а в старших возрастных группах - на уровне ниже среднего (Доскин с соавт., 1997).

Психофункциональные характеристики детей и подростков с отклонениями интеллектуального развития, занимающихся игровыми видами спортивной деятельности

Для решения поставленных задач исследование психоэмоционального состояния было проведено в двух возрастных группах детей и подростков 12-14 и 15-17 лет с отклонениями интеллектуального развития регулярно, на протяжении от 1 года до 3 лет занимающихся в секции баскетбола. Из них 38 мальчиков и 30 девочек, что в процентном соотношении составило 55% и 45%, соответственно.

Известно, что игровые виды относятся к нестандартным, сложно-координационным видам спорта, сопряженным с деятельностью, требующей мгновенного принятия решений в быстро меняющихся игровых ситуациях, сопровождающихся высоким эмоциональным фоном (Зимкин, 1970). Игровые ситуации в баскетболе сопряжены с мобилизацией зрительного, вестибулярного, слухового и других анализаторов, обеспечивающих потоки афферентной информации в сенсомоторные зоны коры головного мозга, её анализа и выбора ответных двигательных реакций. Многообразие двигательных навыков, решение ситуативных задач связано с возникновением множества рефлекторных связей в различных отделах ЦНС, приводящих к концентрации внимания, приема и переработки больших потоков информации, что, очевидно, может служить эффективным средством воздействия не только на двигательные, но и на высшие психофизиологические функции детей с отклонениями интеллектуального развития.

При сравнительной оценке координационных способностей по данным теппинг-теста установлено, что скорость реакции и мелкая моторика рук детей, занимающихся в секции на 20% выше в группах девочек, независимо от возраста, на 35% выше в группах мальчиков 12 - 14 лет и на 15% выше в старшей возрастной группе юношей (табл.9).

Показатели пробы Ромберга свидетельствуют, что независимо от возраста и пола функция статического равновесия лучше развита в группах детей и подростков, занимающихся баскетболом (р 0,05).

Отмечено, что регулярные занятия в спортивной секции приводят к экономизации функций дыхательной системы в состоянии относительного мышечного покоя. Так в группах детей и подростков, занимающихся баскетболом, независимо от возраста и пола, наблюдается снижение потребления кислорода на 27% в средней возрастной группе и на 90% в старшей по сравнению с контрольными группами (р 0,05), при этом наблюдаются более низкие значения минутного объема дыхания и частоты дыхания в группах детей и подростков, занимающихся баскетболом (табл.12).

Установлено, что в группах детей, занимающихся спортом достоверно ниже значения вегетативного коэффициента, что свидетельствует о снижении тонуса симпатической нервной системы (Hatch et all, 1992). Эти данные подтверждаются и низкими показателями ЧСС и ЧД по сравнению с контролем (табл. 12,13).

Стандартная физическая нагрузка вызывает увеличение МОД: в группах детей, занимающихся баскетболом на 35%, а в контрольной группе минутный объем дыхания увеличивается в два раза (табл. 12).

Абсолютные значения потребления кислорода при стандартной физической нагрузке независимо от возраста и пола достоверно ниже в группах детей и подростков, занимающихся спортом (р 0,05).

Результаты исследования показали, что стандартная физическая нагрузка вызывает меньшие изменения сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся в секции, по сравнению с контрольными группами (табл.13). Так, в средней возрастной группе МОК увеличивается на 86% и 64% в группах мальчиков и девочек, соответственно. При этом в контрольных группах прирост показателей составил в среднем 120% (р 0,05). В старшей возрастной группе девочек увеличение МОК составило 104%; и в контрольной группе - 140% (р 0,05).

Полученные данные свидетельствуют о снижении реактивности кардиореспираторной системы на стандартную физическую нагрузку у детей и подростков, занимающихся в спортивной секции, что является признаком адаптации к мышечной деятельности. Смещение ЭОС и сглаженный зубец Т в третьем отведении в группах мальчиков и девочек, занимающихся спортом, наблюдается значительно реже, а синусовая аритмия в обеих возрастных группах выявлена у большего количества учащихся, чем в контрольных группах (табл.14).

Таким образом, результаты исследования приводят к заключению, что регулярные занятия сложно-координационным видом спорта - баскетболом приводят к снижению уровня тревожности, непродуктивной напряженности, достоверно улучшают координационные способности детей с отклонениями интеллектуального развития, способствуют экономизации деятельности основных кислород-транспортных систем в покое и снижению их реактивности при стандартной физической нагрузке, а также существенно повышают общую физическую работоспособность и аэробную производительность.

Функциональные изменения в организме детей с отклонениями интеллектуального развития при однократной возрастающей гипоксической нагрузке

Предпосылкой для проведения данной серии исследований послужила необходимость оценки индивидуальной чувствительности, психоэмоциональных реакций и изменений кардиореспираторной системы детей и подростков с отклонениями интеллектуального развития на действие острой нормобарической гипоксии.

В исследовании приняли участие дети и подростки среднего и старшего школьного возраста (12- 14 и 15- 17 лет) из числа занимающихся в спортивной секции. В группы были отобраны дети и подростки, у которых отсутствовали хронические заболевания и противопоказания к занятиям спортивной деятельностью.

Сеанс острой гипоксии включал в себя дыхание газовыми смесями с содержанием Ог 18— 15— 13 — 10% с пребыванием на каждой гипоксической ступени в течении пяти минут. По результатам этой серии исследований в последующем определялся оптимальный режим нормобарической гипоксическои тренировки. Результаты исследования показали, что при возрастающей гипоксическои гипоксии насыщение артериальной крови кислородом закономерно снижается с 96,2±0,5 при нормоксии, до 94,2+0,3 (р 0,05), 93,1+0,6 (р 0,05), 87,3+0,4 (р 0,05), 74,9±0,9 (р 0,05) при дыхании гипоксическои газовой смесью с 18-15-13-10% 02, соответственно. При этом установлено, что при 13% ( в газовой смеси у испытуемых возникало субъективное ощущение дефицита кислорода, которое при 10% было выражено значительно, однако, произвольных отказов от продолжения сеанса на отмечалось.

Анализ насыщения артериальной крови кислородом свидетельствует, что уровень гипоксическои гипоксии 13% Ог является пороговым, при котором оксигенация гемоглобина резко падает на 9,9% (р 0,05). Дальнейшее снижение содержания кислорода до 10% во вдыхаемом воздухе приводит к падению НЬ02на 21,3% (р 0,001).

Возникновение субъективной оценки дефицита кислорода при этих режимах гипоксической нагрузки является прямым следствием артериальной гипоксемии и кратковременной тканевой гипоксии.

Результаты исследования показали, что сразу после гипоксического сеанса уровень тревожности, который оценивали на основании теста Люшера, достоверно увеличивается независимо от возраста на 30 и 35%, в группах девушек и юношей, соответственно (табл.15). Закономерно, что показатели вегетативного коэффициента независимо от возраста и пола закономерно повышаются, поскольку острая гипоксия является стрессовым фактором, приводящим к увеличению симпатических влияний вегетативной нервной системы.

При этом изменяется время и правильность выполнения орфографических и математических тестов (табл.16). Установлено, что после однократного гипоксического сеанса, время выполнения орфографического теста увеличилось в средней группе на 57%, в старшей группе - на 52%.

Правильность ответов снизилась в обеих возрастных группах. Время выполнения математических тестов после сеанса острой гипоксии достоверно увеличилось у всех детей с отклонениями интеллектуального развития, причем в группах девочек существенно - на 58%. Очевидно, в основе этих изменений лежит острая гипоксия, приводящая к активизации процессов возбуждения, двигательных реакций, иррадиации возбуждения, ограничению концентрации внимания и аналитических функций, признаки которых описаны в литературе (Агаджанян с соавт., 1973).

По мере увеличения продолжительности гипоксического воздействия и включения компенсаторно-приспособительных реакций, указанные изменения нивелируются и могут привести к торможению в коре головного мозга, усилению функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и симпатоадреналовой систем (САС), стимулирующих деятельность кардиореспираторной системы и повышение доставки кислорода в органы и ткани (Колчинская, 1998).

В обеих возрастных группах мальчиков и девочек статические показатели системы внешнего дыхания после однократной гипоксической нагрузки не имеют достоверных различий по сравнению с покоем (табл.17). При этом на фоне выраженного вентиляторного ответа в обеих возрастных группах у детей 12-14 лет отмечается снижение МОС25-75? ПОС, СОС, что указывает на наличие бронхоспазма В старшей возрастной группе острая гипоксия приводит к более выраженному увеличению МОД и умеренному расширению крупных и средних бронхов, при незначительных вариациях ПОС и СОС, что, можно полагать, отражает возрастные особенности испытуемых и указывает на повышенную реактивность внешнего дыхания на гипоксию у подростков 15-17 лет.

Артериальная гипоксемия, возникающая вох время острой нормобарической гипоксии, приводит к стимуляции периферических и центральных хеморецепторов, обеспечивающих достоверное увеличение минутного объема дыхания, отмеченное во всех возрастных группах детей и подростков с отклонением интеллектуального развития (табл.18). В ответ на острую гипоксию VO2 достоверно возрастает по сравнению с исходным значением (р 0,05), что, очевидно, связано с повышением кислородного запроса респираторных и сердечной мышцы в условиях гипоксии. Повышение ДК при действии однократной нормобарической гипоксии свидетельствует о тенденции к увеличению доли углеводов в тканевом метаболизме.

Наряду с повышением функций внешнего дыхания, «экстренным» механизмом компенсации острой гипоксии является сердечно-сосудистая система. Результаты исследования показали, что после сеанса нормобарической гипоксии МОК в средней возрастной группе увеличивается на44% и 40% (табл.19).

При сравнительно однородном увеличении ЧСС во всех группах, ударный объем сердца у детей и подростков существенно не изменяется. Эти данные свидетельствуют о преобладании положительных хронотропных влияний на сердце в обеих возрастных группах, независимо от пола. При этом выраженное увеличение МОК может быть свидетельством повышенной реактивности сердечно-сосудистой системы в средней возрастной группе на действие острой гипоксии.

У детей и подростков с отклонениями интеллектуального развития однократная гипоксическая нагрузка вызывает уменьшение синусовой аритмии, независимо от пола (табл.20). При этом наблюдается увеличение зубца Т в третьем отведении в обеих возрастных группах, что свидетельствует об улучшении трофических процессов в миокарде.

Полученные данные свидетельствуют о выраженных реактивных изменениях внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы на острую ступенчато возрастающую гипоксию (18-15-13-10) % Ог- При этом, несмотря на компенсаторное усиление деятельности кардиореспираторной системы и повышение доставки кислорода на всех уровнях, включая головной мозг, развивается тканевая гипоксия, которая сопровождается повышением тревожности, снижением способности восприятия и переработки информации во всех изучаемых возрастных группах детей и подростков с отклонением интеллектуального развития.