Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Солдатова Ольга Глебовна

Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста
<
Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста
>



Солдатова Ольга Глебовна. Психосоматические корреляции в механизмах адаптационных реакций у лиц разного возраста : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Солдатова Ольга Глебовна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"]. - Томск, 2008. - 261 с. : 24 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Темперамент и его роль в психосоматических отношениях (обзор литературы) 14

1.1. Современное состояние проблемы психосоматических отношений 14

1.2. Индивидуально-типологические различия человека 21

1.3. Современное состояние проблемы оценки индивидуального здоровья 31

1.4. Состояние здоровья школьников на современном этапе 40

1.5. Индивидуальные особенности личности и их влияние на адаптационные возможности и состояние здоровья 41

1.5.1. Механизмы и значение адаптационных реакций организма 41

1.5.2. Роль индивидуальных особенностей личности в формировании адаптационных возможностей и здоровья в целом 45

CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 5 CLASS 5

2.1. Материалы исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.2.1. Исследование черт темперамента 55

2.2.2. Исследование состояния кардиореспираторнои системы 58

2.2.3. Оценка состояния адаптационных реакций и резистентности организма 60

2.2.3. Исследование функционального состояния желудочно- кишечного тракта 62

2.2.4. Определение интегративного показателя здоровья 64

2.2.6.Статистические методы обработки полученных результатов 66

ГЛАВА 3. Особенности состояния и регуляции кардиореспираторнои системы у лиц с разными ВП-типами темперамента ... 67

3.1. Функциональное состояние кардиореспираторнои системы у обследованных юношей и девушек 67

3.2. Характеристика черт темперамента у молодых здоровых людей 69

3.3. ВП - типы темперамента и их представительство у лиц юношеского возраста 73

3.4. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у лиц с разными ВП-типами темперамента 76

ГЛАВА 4. Особенности функционального состояния и регуляции кардиореспираторной системы у детей с разными ВП-типами темперамента 91

4.1. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у обследованных детей младшего школьного возраста 92

4.2.Особенности темпераментальных черт младших школьников 95

4.3. ВП-типы темперамента и их представительство у младших школьников 101

4.4. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у детей младшего школьного возраста с разными ВП-типами темперамента 104

ГЛАВА 5. Функциональное состояние и резервы желудочно-кишечного тракта у лиц с разными ВП-типами темперамента 118

5.1. Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей 119

5.2. Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей

с разными ВП-типами темперамента 121

5.3. Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта у лиц юношеского возраста 127

5.4. Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта у лиц

с разными ВП-типами темперамента 129

ГЛАВА 6. Характеристика адаптационных реакций и состояний организма у лиц с различными ВП-типами темперамента

6.1. Параметры уровней функционирования организма у младших ШКОЛЬНИКОВ і OQ

6.2. Параметры уровней функционирования организма у младших школьников с разными ВП-типами темперамента 141

6.3. Характеристика адаптационных реакций и состояний организма младших школьников с различными ВП-типами темперамента 144

6.4. Параметры уровней функционирования, адаптивных реакций и состояний организма лиц юношеского возраста с разными ВП-типами темперамента 149

6.5. Взаимосвязь выраженности темпераментальных свойств личности и мощности медленноволновых колебательных процессов 157

ГЛАВА 7. Интегративный показатель здоровья у лиц с разными ВП-типами темперамента 165

7.1. Показатель сантивности у младших школьников 165

7.2. Показатель сантивности у младших школьников с разными ВП-типами темперамента 169

7.3. Показатель сантивности у лиц юношеского возраста с разными ВП-типами темперамента 173

ГЛАВА 8. Взаимосвязь темпераментальных черт личности, показателей адаптационных возможностей и индивидуального здоровья у лиц разного возраста (обсуждение результатов исследования) 180

Выводы 204

Практические рекомендации 206

Список литературы 207

Приложение 266

Введение к работе

Общая характеристика работы Актуальность. Индивидуальные свойства психики, в том числе и свойства темперамента, обусловленные индивидуальными свойствами нервной системы, играют важную роль в приспособлении организма к окружающей среде [245, 301, 504]. Адаптационный процесс вызывает вегетативную мобилизацию, выраженность которой у лиц с различными типами темперамента может быть неодинаковой, но она, в свою очередь, существенным образом изменяют психологическое состояние, физические возможности и внутреннюю среду организма, особенности его поведенческих реакций [427, 445].

Известно, что личность и организм представляют не два слоя реальности человеческого индивида, а два аспекта одной и той же реальности. Медицинским следствием диалектического единства личности и организма является необходимость изучения конкретных механизмов реализации соматопсихических и психосоматических соотношений [93, 127, 253,490,531,535,].

В последние годы начинают формироваться представления о «психофизиологической конституции» [320], в основе которой лежат теоретические воззрения о связи темперамента с основными биологическими процессами, особенностями физиологии нервной системы, состоянием физического здоровья. Это диктует необходимость исследования физиологических основ психосоматических отношений и- механизмов, обусловливающих особенности адаптивных реакций организма здоровых людей с различными типологическими свойствами личности.

По данным статистики, состояние здоровья населения, особенно детей, Российской федерации, к сожалению, ухудшается [31, 33, 196]. Современная жизнь связана с большим количеством факторов, ведущих к стрессорным реакциям, с развитием физиологических, а зачастую патологических изменений: При этом детское население является- наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития [109, 306, 254, 533]. Значительную роль в изменении уровня здоровья детей стало играть обучение в школе [30, 102, 236]. Актуальность изучения эффективности адаптационных реакций и резервов здоровья обусловлена также существенным снижением резистентности организма человека на фоне неблагоприятной экологической обстановки [65, ,109, 112, 122, 236 и др.].

При многоплановых исследованиях в области физиологии функциональных состояний, при наличии различных теорий адаптации и моделей здоровья, до сих пор не выяснены механизмы взаимовлияний индивидуальных свойств психики и физиологических основ резистентности организма. Актуальность этого аспекта психосоматических отношений несомненна.

Все это диктовало необходимость проведения специального исследования взаимосвязи тех индивидуальных свойств личности, которые определяются понятием темперамент, с механизмами адаптационных реакций организма и уровнем его здоровья. Эти исследования должны внести ощутимый вклад в решение проблем психосоматических отношений.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь степени выраженности темпераментальных черт личности, функциональных показателей кардиореспираторной и пищеварительной систем организма, адаптационных возможностей и индивидуального здоровья у лиц младшего школьного и юношеского возраста, выявить возможные механизмы такой взаимосвязи и обосновать выделение групп риска нарушения здоровья среди лиц с разными типами темперамента.

Задачи исследования

1. Исследовать встречаемость ВП-типов темперамента у молодых людей и детей младшего школьного возраста города Красноярска.

2. Исследовать функциональные показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем у детей и лиц юношеского возраста с разными ВП-типами темперамента.

3. Изучить состояние адаптационных реакций неспецифической резистентности организма младших школьников и молодых лиц с разными ВП-типами темперамента.

4. Провести интегративную оценку индивидуального здоровья младших школьников и юношей с разными ВП- типами темперамента.

5. Выявить группы риска по состоянию здоровья среди младших школьников и лиц юношеского возраста с индивидуальными особенностями темперамента.

Научная новизна исследования

Впервые доказано наличие особенностей регуляции сердечного ритма у детей и взрослых с разной выраженностью темпераментальных черт. Установлено, что лица разных ВП-типов темперамента имеют разный характер доминирования вегетативных нервных регуляторных влияний. У младших школьников и лиц юношеского возраста с низкой выраженностью поведенческих проявлений преобладают парасимпатические влияния в регуляции сердечного ритма, что сопровождается более высокими функциональными резервами кардиореспираторной и пищеварительной систем у этих лиц по сравнению с индивидами, чей темперамент характеризуется высокой поведенческой активностью.

Впервые установлено, что лица с разной выраженностью темпераментальных черт, характеризующих активность поведения (общая активность, интенсивность, настроение, чувствительность), имеют различия в уровне адаптационных возможностей организма, как в младшем школьном, так и в юношеском возрасте. У лиц с высоким индексом поведенческих проявлений выявлен низкий уровень неспецифической резистентности организма. Индивиды, чей темперамент отличается низкой выраженностью активности поведения, имеют более высокий уровень неспецифической резистентности организма.

Впервые выявлена взаимосвязь темпераментальных черт личности и индивидуального здоровья. Доказано, что наибольший уровень здоровья имеют младшие школьники и юноши, чей темперамент характеризуется низким индексом поведенческих проявлений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования доказывают взаимосвязь темпераментальных свойств личности с уровнем и резервом здоровья, выявляют ряд механизмов, обусловливающих психосоматические отношения у детей и взрослых. Важным в теоретическом отношении является установление зависимости между характером вегетативной нервной регуляции и темпераментальных свойств личности.

Практическая значимость результатов работы определяется установлением того факта, что лица с высоким индексом выраженности поведенческих проявлений имеют более низкий резерв здоровья и представляют собой группу риска в отношении развития различных заболеваний. Внедрение результатов работы в практику повысит эффективность лечебных и профилактических мероприятий, а также планирование целевых программ, направленных на сохранение и улучшение здоровья населения и оздоровительных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные младшие школьники характеризуются достаточной сформированностью психофизиологических механизмов темперамента, в том числе ответственных за приспособление к условиям окружающей среды. Половые особенности темперамента характеризуются различной частотой встречаемости ВП-типов, причем для женщин характерно увеличение процента типов с прочными стереотипами поведения.

2. Существует взаимосвязь типологических особенностей темперамента с механизмами регуляции сердечного ритма, функциональными показателями внешнего дыхания и желудочно-кишечного тракта. Лица с различными темпераментальными свойствами имеют разный характер доминирования вегетативных регуляторных влияний — в группе лиц, имеющих низкий индекс выраженности поведенческих проявлений, преобладает ваготония и парасимпатические влияния в регуляции сердечного ритма. Это сопровождается и большими функциональными резервами кардиреспираторной системы и желудочно-кишечного тракта. «Интенсивные» по темпераменту индивидуумы отличаются дефицитом функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Пластичность поведения существенного влияния на характер регуляции сердечного ритма, показатели дыхательной системы и функциональные возможности ЖКТ не оказывает.

3. Существует взаимосвязь уровня неспецифической резистентности организма и черт темперамента, в первую очередь характеризующих выраженность поведенческих проявлений. Лица с низким индексом выраженности поведенческих проявлений чаще демонстрируют хороший уровень функционирования и более высокую неспецифическую резистентность организма вне зависимости от возраста. В группах детей, различных по индексу прочности стереотипов поведения, «пластичные» личности демонстрируют адаптивные реакции, которые указывают на нормальное функционирование организма, тогда как у юношей наилучшие показатели функционирования установлены у лиц «ригидных», характеризующихся высокой прочностью стереотипов поведения.

Индивиды, которые характеризуются высокой выраженностью и силой реакций поведения, имеющие высокую степень напряжения регуляторных систем, не могут обеспечить адекватных адаптивных реакций на функциональную нагрузку.

4. Темпераментальные черты личности, особенно характеризующие поведенческую активность, влияют на резерв здоровья человека. Наибольший уровень здоровья имеют дети и взрослые с невысокой поведенческой активностью. Черты темперамента, характеризующие пластичность поведения принципиального влияния на резерв здоровья не оказывают.

Внедрение полученных результатов

Материалы работы используются в преподавании разделов «Физиология психических функций» и «Индивидуальные особенности психики человека» на кафедрах физиологии и медицинской психологии КрасГМА, включены в лекционные курсы по физиологии индивидуальных различий в Красноярском государственном педагогическом университете, Сибирском институте управления, бизнеса и психологии.

Полученные результаты используются в научно-практическом центре коррекции нарушений личности и психосоматических состояний КрасГМА.

Результаты исследования представлены в пособии, согласованном с агентством по образованию администрации Красноярского края, «Темперамент, психосоматическая конституция и резервы здоровья» для медицинских и практических психологов, работников образовательных учреждений и внедрены в практику работы медико-психологических служб и образовательных учреждений г. Красноярска.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию диагностического центра Алтайского края (Барнаул, 2003); III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); международном симпозиуме «Восток — Россия - Запад. Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы» (Красноярск, 2006); VII международной научно-технической конференции «Физика и электроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ 2006» (Владимир, 2006); VIII региональной практической конференции психологов г. Красноярска и Красноярского края (Красноярск, 2006); региональной научно-практической конференции «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2007); XX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007); научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Ф.Ларина (Томск, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 8 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и одна монография (Темперамент и здоровье. - Новосибирск, «Наука». - 2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов, результаты собственных исследований, обсуждение полученных материалов, выводов, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 52 рисунками, содержит 69 таблиц. Указатель литературы включает 360 работ отечественных и 178 иностранных авторов.

Современное состояние проблемы психосоматических отношений

В своих «Этюдах психосоматической медицины» S.E. Jilliffe [443] одним из первых обратил внимание на роль психики в развитии болезни. Работами И.ГГ. Павлова и его школы установлено, что при любой висцеральной патологии нарушается функциональное состояние центральной нервной системы и ее высшего отдела коры головного мозга.

Проблема психосоматических соотношений является частным случаем общей философской проблемы соотношения материального и идеального, души и тела. Издавна основное внимание в решении этой проблемы привлекал вопрос о соотношения мозга и психики.

На ранних этапах развития человечества психическая активность не связывалась с деятельностью мозга. Представители материалистического направления (Гераклит, Демокрит) не видели принципиальных отличий между душой человека и животных, а представители идеалистического (Сократ, Платон) - рассматривали душу как явление, не связанное с телом, и имеющее божественное происхождение. Крупнейший французский ученый XVII века Р. Декарт впервые с научно-методических позиций поставил вопрос о связи мозга с психической функцией.

Психосоматическая проблема ставит вопрос о том, как соотносится (и соотносится ли вообще) строение тела (сомы) с особенностями проявления психических процессов. Эта проблема возникла одновременно с возникновением медицины вообще [134, 369, 529]. Известно, что у истоков научной медицины стояли две школы, отражающие два противоположных подхода к трактовке общей концепции болезни: Косская школа Гиппократа, которая трактовала болезнь как расстройство отношений между субъектом и действительностью ("человек болен"), и Книдская школа, которая рассматривала болезнь как поражение какого-то органа ("у человека есть болезнь"). Это противопоставление проходит через всю историю медицины [134].

При любых психических процессах происходят физиологические сдвиги в активности мозга; те и другие представляют собой различные аспекты одного и того же процесса. Сложные психические функции, в том числе восприятие, память, мышление, а также вегетативные функции оказываются измененными при измененной активности коры головного мозга и подкорковых структур, и, стало быть, психические и физиологические функции, в том числе вегетативные, тесно связаны между собой.

Существует ряд теорий, объясняющих связь между психическими и физиологическими процессами, в том числе вегетативными. Теория психофизического взаимодействия предполагает наличие взаимного влияния этих процессов. Согласно этой теории психическими процессами вызываются физиологические изменения и наоборот. Теория психофизического параллелизма предполагает, что две независимые группы процессов, материальные (физические) и нематериальные (психические), не влияют друг на друга, а протекают параллельно. Определенные физиологические изменения сопровождаются определенными психическими явлениями, и наоборот.

Психические и физиологические процессы протекают в центральной нервной системе одновременно. Психические явления представляют собой один из аспектов сложных физиологических процессов, характерных для мозга.

Основу современных представлений о физиологических механизмах психической деятельности составляют работы И.М. Сеченова, доказавшего, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы». В разработку проблемы значительный вклад внесли труды И.П.Павлова, Н.Е. Введенского, АЛ. Ухтомского и др. [227,228]

Повседневная деятельность человека невозможна без взаимных влияний психики и вегетатики, обеспечивающих функционирование организма человека в различных условиях среды. Основным выводом теории нервизма И. П. Павлова и его учеников является установление того факта, что нервная система является у высших животных и у человека ведущим звеном, организующим многообразные регуляторные механизмы, которые обеспечивают нормальное состояние организма. Все гуморальные его системы, весь сложный комплекс метаболических процессов подчинены нервной системе. Нарушение нервной регуляции приводит к расстройству всех функций организма и его функциональных систем.

Общепризнано, что наибольшее значение для становления психосоматической медицины имели труды З.Фрейда, И.П. Павлова и Кеннона [534].

Психосоматическое направление в медицине, психосоматическая патология и психосоматические болезни - понятия, получившие наибольшее распространение в США, Западной Европе и Японии. В медицине также вслед за изначально жестким разделением психики и сомы в качестве антитезы стали доминировать представления об их неразрывной связи, нарушения которой (обычно вследствие экзо- и эндогенных конфликтов) с участием механизмов реализации эмоций приводит к соматовисцеральной патологии. Крайним выражением такого подхода стало положение о том, что все болезни человека, в том числе травматические и инфекционные, являются психосоматическими [408, 514]. Более критичный анализ психосоматической патологии позволил выделить относительно самостоятельную группу болезней человека, отличающихся иными признаками (важная роль стресса, хроническое периодическое течение, модулирующее влияние склада личности и т.п. [399].

Исследование состояния кардиореспираторнои системы

Для выявления черт темперамента мы использовали русскоязычный вариант вопросника DOTS , адаптированный к использованию в условиях России [152, 464].

Методика DOTS для взрослых включает определение степени выраженности в баллах от 1 до 4 следующих черт темперамента:

1. Общий уровень активности - количество действий, совершаемых человеком в единицу времени. Характеризует моторный компонент поведения. Чем больше баллов, тем более высок уровень активности.

2. Уровень активности во сне - характеризует двигательную активность во сне. Этот показатель считается выражением степени доминантности моторного компонента поведенческих реакций. Малое число баллов указывает на малую подвижность, сохранение позы, в которой человек заснул. Большое число баллов, наоборот, указывает на подвижность во сне - человек ворочается, крутится, просыпается в позе, отличной от той, в которой засыпал.

3. Приближение-избегание - характеризует первую реакцию человека на новые стимулы или ситуации. Эта черта определяется как результирующая взаимодействия реакции страха, ухода и исследовательского рефлекса в ответ на новый раздражитель. Малое число баллов означает преобладание отрицательной реакции (уход, избегание), большое - преобладание положительной (приближения, интереса).

4. Гибкость-ригидность - способность к изменению поведения под воздействием внешних причин. Большое число баллов указывает на преобладание гибкости в поведении. Малое число баллов - на преобладание ригидности.

5. Настроение - соотношение положительных и отрицательных эмоций при реализации поведенческих актов. Преобладание положительных проявлений (смех, радость, удовольствие) связано с большим числом баллов, отрицательных (раздражение, неудовольствие) - с малым.

6,7,8. Ритмичность сна, в еде, в привычках - характеризуют прочность выработанных в течение индивидуального опыта стереотипов. Малое число баллов означает, что поведение человека в большинстве случаев непредсказуемо, большое число баллов указывает на предсказуемость поведения.

9,10,11. Ориентировка на задачу (целеустремленность), отвлекаемостъ, настойчивость - способность завершить начатое дело, несмотря на внешние раздражители. Малое число баллов указывает на высокую отвлекаемость, слабую настойчивость, короткое время внимания, низкую работоспособность при завершении начатых дел.

12. Чувствительность - порог, уязвимость, уровень внешней стимуляции, необходимой для изменения поведенческой реакции. Малое число баллов означает высокий порог, т.е. низкую готовность реагировать на раздражители умеренной силы; большое число баллов указывает на низкий порог, высокую реактивность.

13. Интенсивность - энергетический уровень поведенческих реакций, независимо от их положительного или отрицательного знака, от их вида и направления. Большое число баллов указывает на высокую интенсивность.

Возможность точной количественной характеристики черт темперамента по этой методике позволяет показать наличие или отсутствие связи состояния организма не только со степенью проявления отдельно взятых черт темперамента, но и с их интегральным выражением. Учитывая такие фундаментальные параметры формальной организации поведения человека, как активность и пластичность, или устойчивость поведения, которые во многом совпадают с критериями деления высшей нервной деятельности на типы (сила и подвижность корковых процессов), черты темперамента по DOTS объединены в группы, связанные с указанными свойствами [282]. Этот метод выделения ВП-типов темперамента защищен патентом РФ и апробирован в научной и практической деятельности [34, 241, 325].

Для определения ВП-типа темперамента у взрослых рассчитывались два индекса:

- индекс выраэ/сенности поведенческих проявлений (ИВПП), равный сумме значений общей активности, чувствительности, интенсивности и настроения;

- индекс прочности стереотипов поведения (ИПСП), равный сумме значений ритма сна, ритма" еды, ритма привычек и гибкости.

Расчет коэффициентов корреляции между суммарными показателями активности и прочности стереотипов показал, что достоверных корреляционных связей между ними нет, каждая из выделенных групп обладает достаточной долей независимости, что подтверждает правомерность их выделения как отдельного значимого фактора в общей структуре темперамента. Черта темперамента считалась выраженной, если средняя сумма баллов показателей активности или пластичности превышала значения М+2/Зб, и слабо выраженной, если этот балл был менее М - 2/35. Остальные представители популяции, чьи баллы находились в диапазоне М±2/Зо, относились к группе со средней выраженностью указанных черт поведения. Таким образом, по выраженности поведенческих реакций выделяется три градации - интенсивный (Ин), адекватный (Ад) и спокойный (Сп), а по пластичности - лабильный (Лаб), пластичный (Плас), и ригидный (Риг).

Тип темперамента детей младшего школьного возраста определялся с помощью родительского варианта опросника DOTS (The Revised Of Temperament Survey), адаптированного для России [185, 221, 222]. В этой методике заложена возможность точной количественной оценки 9 черт темперамента у детей: 1- Активность, 2- Ритмичность, 3 — Адаптивность, 4 - Приближение-избегание, 5 - Интенсивность, 6 - Порог чувствительности (уязвимость), 7 - Настроение, 8 - Внимание- настойчивость, 9 -Отвлекаемость.

Выделение типов темперамента производилось, как и у взрослых, по индексу выраженности поведенческих проявлений (ИВПП) и индексу прочности выработанных стереотипов (ИПСП).

2.2.2. Исследование состояния кардиореспираторной системы Регистрация параметров системы внешнего дыхания и деятельности сердца осуществлялась с помощью широко используемого в научной и клинической практики автоматизированного программного комплекса «Валента» (г.Санкт-Петербург).

Функциональное состояние кардиореспираторнои системы у обследованных юношей и девушек

Функциональное состояние кардиореспираторной системы является одним из лимитирующих факторов приспособления организма к изменениям как внутренней, так и внешней среды. Поэтому, гемодинамические и респираторные показатели входят в состав многих интегральных формул, предназначенных для расчетов показателей здоровья [86, 153, 194, 209], сантивности и пативности [168], уровня адаптивности и т.п.

Возрастная динамика показателей работы сердца и дыхания, характер становления регуляции кардиореспираторной системы достаточно хорошо изучена. В процессе онтогенеза происходит урежение числа сердечных сокращений, повышение артериального давления, снижается уровень симпатических влияний и усиливаются парасимпатические влияния на сердце. Режим дыхания с возрастом становится более стабильным и редким, а глубина дыхания увеличивается. Таблица 2 Показатели ЭКГ у обследованных лиц Анализ показателей ЭКГ у исследованных нами молодых здоровых респондентов показал их соответствие региональным и возрастным нормам [69 и др.]. У женщин по сравнению с мужчинами установлена более высокая частота сердечных сокращений (табл. 2). У мужчин достоверно реже встречается отклонение электрической оси сердца вправо. Таблица 3 Показатели вариабельности сердечного ритма у обследованных мужчин и женщин

По данным вариабельности сердечного ритма в покое установлено, что у мужчин наблюдается преобладание парасимпатического звена в его регуляции. Об этом свидетельствуют более высокие средние значения мощности спектра высокочастотного компонента ВСР (БВ) и показателя pNN50%. Кроме того, для мужчин характерен относительно низкий показатель амплитуды моды и достоверно более высокое среднее значение мощности спектра очень низкочастотного компонента ВСР, отражающего уровень активности симпатического звена вегетативной регуляции. Мужчины отличаются также более высоким индексом централизации, что свидетельствует о преобладании активности центрального контура регуляции ритмом сердца над автономным, при этом достоверно более низок индекс напряжения, отражающий степень напряжения регуляторных систем (таб.3). Таблица 4

Показатели внешнего дыхания у обследованных юношей и девушек

Полученные при обследовании наших молодых респондентов показатели внешнего дыхания также соответствуют возрастным и половым нормам [69, 196, 347], при этом тендерные особенности респираторной системы также соответствуют литературным данным - у женщин все показатели достоверно меньше, чем у мужчин (табл. 4).

Характеристика черт темперамента у молодых здоровых людей В этой части главы мы представляем результаты исследования особенностей проявления черт темперамента у юных здоровых лиц. Понятно, что у лиц разного пола, биологически обусловленного параметра организма человека, существуют такие особенности проявления личности, которые не зависят от фенотипических наслоений, влияния разнообразных факторов внешней среды, социального статуса и всего того, что может изменять, в определенной мере, врожденные черты индивидуальности. Выделить их достаточно трудная задача, так как представители каждого пола по-разному могут реагировать на изменения среды, и в каждом конкретном случае, по-видимому, следует находить наиболее стабильные для каждого пола и возраста проявления темперамента, которые остаются неизменными в самых различных ситуациях.

Литературные сведения о популяционных характеристиках черт темперамента у современных взрослых людей с учетом их половой принадлежности скудны. В отечественной литературе нам известны только работы Новосибирских и Красноярских авторов, из которых удалось почерпнуть данные о средних нормативах показателей черт темперамента по DOTS [152,153,240,325].

Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у обследованных детей младшего школьного возраста

Анализ количественных характеристик элементов ЭКГ обследованных нами детей выявил их соответствие региональным возрастным нормам [208, 209]. Так, показатели длительности зубца Р, интервала PQ и комплекса QRS являются стабильными, не зависят от пола ребенка, и равны соответственно 0,07, 0,12 и 0,08 сек. Длительность всего желудочкового комплекса также не имеет отличий во всех обследованных возрастных группах и равна 0,35 сек. У девочек несколько больше, чем у мальчиков, длительность интервала R-R, но эта разница статистически недостоверна.

Известно, что систолическое артериальное давление, так же, как и диастолическое, у детей по мере роста и развития организма увеличивается [85, 86, 283 и др.]. Основные гемодинамические показатели детей исследованных групп представлены в таблице 19. У 10-летних мальчиков САД на 6,6% превышает уровень 8-летних детей, аналогичная тенденция имеет место и у девочек. ДАД у девочек в этот возрастной период практически не изменяется, а у мальчиков увеличивается, как и САД. Частота сердечных сокращений в период от 8 до 10 лет снижается и у мальчиков, и у девочек. Таким образом, возрастная динамика основных гемодинамических показателей, полученная нами, в целом соответствует литературным данным [86, 209], но изменения статистически недостоверны, что позволило нам объединить всех обследованных детей в группы только по признаку пола. Оказалось, что в этом случае выявляется достоверная разница в исходном вегетативном уровне: у девочек он ниже, чем у мальчиков (табл. 20).

При анализе показателей вариабельности сердечного ритма установлено, что у девочек в среднем выше pNN50%, ниже амплитуда моды и индекс напряжения регуляторных систем, мощность БВ имеет тенденцию к снижению (табл. 21), что свидетельствует о преобладании активности парасимпатического звена в регуляции сердечного ритма [57] у девочек по сравнению с мальчиками, что согласуется с литературными данными [177, 252]. О существовании межполовых различий в механизмах регуляции сердечного ритма у маладших школьников свидетельствуют исследования и других авторов [278, 279].

Оказалось, что среди девочек встречаемость группы с оптимальным соотношением механизмов регуляции сердечного ритма (3 группа по Н.И.Шлык) больше, чем среди мальчиков (рис. 10), что подтверждает полученные при анализе показателей вариабельности сердечного ритма результаты.

При функциональной нагрузке в виде клиноортостатической пробы показатели ВСР изменяются, а именно: возрастает частота сердечных сокращений, индекс напряжения, индекс централизации, снижается мощность БВ, что определяется ростом симпатоадреналовых влияний на хронотропную функцию сердца [279].

Деятельность сердечно-сосудистой системы направлена на обеспечение организма кислородом, аналогичную функциональную нагрузку выполняет дыхательная система. Данные литературы свидетельствуют об определенной возрастной динамике ведущих показателей системы внешнего дыхания. Интегральным показателем, отражающим работу системы внешнего дыхания является МОД. Имеются сведения о том, что в возрасте от 7 до 11 лет МОД изменяется мало [209]. Половых различий в показателях МОД не выявляется только до 8 лет, а в дальнейшем у мальчиков МОД становится выше, чем у девочек [336]. Таблица 22 Показатели функции внешнего дыхания у младших школьников Полученные нами при исследовании системы внешнего дыхания у детей результаты (табл. 22) в целом соответствуют возрастным и региональным нормам [86, 209].

На проявление темпераментальных черт у младших школьников, в отличие от взрослых, большее влияние оказывает окружение, особенно близкое (родственников, друзей, учителей), смена отношений (к ребёнку начинают относиться как ко взрослому, выдвигая новые требования и обязанности, чаще при этом оставляя прежние детские права), и изменение социальных условий [185, 299].