Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров Анзоров Ваха Асхадович

Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров
<
Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров
>



Анзоров Ваха Асхадович. Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства.- п. Дубровицы, Московской обл., 2005.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/246

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий в молочном скотоводстве Российской Федерации сложилась ситуация, в которой производство необходимого количества молока в государственном масштабе возможно обеспечить только путем ускоренного увеличения продуктивности коров на основе создания и совершенствования линий, семейств и пород животных, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка. Необходимым условием для этого является расширение генеративного потенциала, без чего невозможно осуществить интенсификацию селекционного прогресса (Н.И. Стрекозов и др., 2001, 2002; Л.К. Эрнст, 2003, 2004; А.Т. Мысик, 2003). Однако этот процесс сдерживается ранней выбраковкой и снижением репродуктивного статуса поголовья с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью. Данная тенденция характерна для всех современных технологий содержания и эксплуатации животных. Это определяет острую потребность АПК в исследованиях, касающихся изучения характера различных нарушений физиологических функций организма животных и, прежде всего, репродуктивной функции. С повышением уровня молочной продуктивности коров тесно связано устойчивое увеличение репродуктивных нарушений. В этом смысле нарушения гормональной и генеративной функции яичников представляют собой наибольшую проблему (М. Зухрабов и др, 2002, Ю.Д. Рубан, 2003; А.А. Шубин и др., 1999), вследствие чего исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (A.M. Чомаев и др., 1997; Ю.Д. Клинский и др., 2000, 2003). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнологические, методы регуляции половых процессов, теорегические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (М.М. Завадовский и др., 1934, 1936, 1963), представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (М. Oettel, 1999).

Эффективность биотехнических мероприятий, основанных на применении гормональных регуляторов, резко снижается из-за широкого распространения, до 70-80%, в высокопродуктивных стадах у коров в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера—эндометритов и маститов (И.Н. Зюбин, 1994; Н.И. Полянцев, 1997, 1999). В этой связи санацию матки рассматривают как обязательный элемент биотехнологии воспроизводства. Используемые с этой целью антимикробные препараты не всегда оказываются достаточно эффективными. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (Л.К. Эрнст,.2003). Поэтому

в практике все более широкое прим< нетїЙе ЙДМЙЯН^ЙМШтеские методы

т БИБЛИОТЕКА . 1

ч»

СП 08

її і HIT *

воздействия, как экологически безопасные. Для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовых воздействий (УВЧ- и лазеропрофилактика). Промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные отечественными учеными, позволяющие с достаточной эффективностью проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий требует дальнейшего совершенствования научного и производственного испытания (И И. Балковой и др, 1999, 2003; А. Тулкин, 2002).

Цель и задачи исследований: целью работы явилась разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров.

Для достижения цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

изучить структуру нарушений репродуктивной функции у коров в сельскохозяйственных предприятиях ряда регионов Российской Федерации с учетом характера кормления, содержания, эксплуатации и климатических факторов;

разработать приемлемые биофизические методы воздействия на органы репродуктивной системы для профилактики и нормализации патологических процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий;

- разработать рациональные приемы гормональной активизации
репродуктивной функции коров, в т.ч. в послеродовой период;

усовершенствовать биотехнические методы нормализации репродуктивной функции коров при нарушениях генеративного и воспалительного характера;

- исследовать причины и пути снижения эмбриональной смертности на
основе применения биореі-уляторов,

- определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на
иммунобиологический статус организма коров;

- изучить характер влияния воспалительных процессов, протекающих в
молочной железе, на репродуктивную активность;

провести обобщающие научно-производственные испытания комплекса биотехнологических мероприятий, включающего биофизические методы воздействия с целью нормализации структурных нарушений воспалительного характера в эндометрии и молочной железе.

Научная новизна работы. Изучена структура нарушений репродуктивных органов и молочной железы у коров в условиях различных природноклиматических регионов Российской Федерации с учетом характера содержания и качества кормления животных. Показана взаимообусловленность патологического процесса яичники - матка -

молочная железа, что диктует необходимость системного подхода при изучении нормы и патологии, а также при регуляции репродуктивной функции. Дана методическая основа комплексной квантовой терапии и профилактики патологии репродуктивной системы. Определены оптимальные безопасные для организма животных параметры и методы воздействия квантовых излучений для профилактики и устранения процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий с целью повышения репродуктивного сіатуса поголовья. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и гемопоэз, подтверждающее его позитивное биологическое действие на организм коров и его репродуктивную систему. Дано научно-экспериментальное обоснование для применения низкоинтенсивного лазерного излучения как неотъемлемого элемента биотехнологии воспроизводства в молочном скотоводстве.

Практическая значимость работы Дано научно-практическое обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров, в т.ч.в послеродовой период. Апробировано и рекомендовано для условий производства применение портативных аппаратов лазеротерапии и профилактики репродуктивных нарушений как экологически безопасного элемента биотехнологических мероприятий по оптимизации воспроизводительного статуса поголовья. Это открывает новую перспективу более широкого и эффективного применения биотехнологии в отрасли молочного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие нормативные документы, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации:

- Наставление по применению магнито-инфракрасного лазерного аппарата «РИКТА MB» в ветеринарии. - М. - 1999.

Методические указания по диагностике терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. - М. - 2000.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседания ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, ВГНИИИЖ, МЭИ, ГГАУ, ЧГУ, НГСХА (1995-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубровицы, Уфа, Оренбург, Львов, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж (1995-2005 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 73 научных работах, в том числе и в шести методических рекомендациях.

Объём и структура. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста, состоит из введения, материалов и методов исследований, 4 разделов, обсуждения, выводов, предложений для производства, библиографического списка, содержит 50 таблиц, 18 рисунков

и приложения. Обзор литературы включает 388 источников, в т.ч. 156 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

параметры воспроизводительного статуса и структура репродуктивных нарушений у коров с учетом климатических факторов;

- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы
репродуктивной системы и организм животных при проведении
биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного
статуса;

- параметры и методы воздействия квантовых излучений на молочную
железу;

- эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при
одновременном воздействии на гениталии и молочную железу в комплексе
биотехнологии воспроизводства.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Работу выполняли в отделе эндокринологии ВГНИИЖ на протяжении 1996 - 2005 гг. (схема исследований, рис. 1).

Экспериментальные исследования проводили в хозяйствах Северокавказского региона, Московской, Белгородской, Астраханской, Вологодской областей и Республики Башкортостан на коровах черно-пестрой, симментальской и айрширской пород.

В целом показатели воспроизводительного статуса поголовья оценивали по общепринятым в зоотехнической практике методам. Учитывали сроки прихода коровы в первую охоту после отела, индекс осеменений, продолжительность сервис-периода. Для характеристики нарушений воспроизводительной функции у коров и выяснения эффективности биотехнических методов их устранения применяли комплексный подход согласно «Методических указаний по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1985). Определение характера воспалительных нарушений молочной железы у коров проводили в соответствии с «Рекомендациями по борьбе с маститом коров» (1983 г.).

Индуцирование половых циклов, определение результативности применения разных препаратов, осеменение коров и телок осуществляли по методикам и инструкциям МСХ РФ и ВГНИИЖ.

Стимуляцию активности яичников у «проблемных» коров при нарушениях фолликулогенеза проводили на более чем 850 коровах с

использованием различных биорегуляторов отечественного производства: