Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Радченков Виктор Петрович

Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных
<
Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных
>



Радченков Виктор Петрович. Разработка методов раннего определения беременности и повышения эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных животных : ил РГБ ОД 61:85-3/287

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В Продовольственной программе -
важнейшей чаоти экономической стратегии партии на ближайшее десяти-
летив поставлена задача увеличения продукции животноводства. Благо
даря разработке и внедрению искусственного осеменения /В.К.Мялова-
нов я др./ генетический потенциал стад достиг высокого уровне.

В решении проблемы реализации генетических возможностей животных значительное место занимает улучшение воспроизводства ж повышение выхода молодняка сельскохозяйственных животных..Вахянн вклад в решение втоя проблемы внесли советские ученые В.К.Милованов, И.И.Соко* ловская, М.М.Завадовский, Б.М.Завадовокиа. В.Д.Клнвский, А.А.Паду-чева и другие. Тем яе менее не все .проблемы решен» ив настоящее время наиболее актуальная задача — сокращение сервис-периода и предотвращение пренатальних потерь, которые у сельскохозяйственных животных нередко достигает значительных размеров.

Исследования пооледних лет показали,важное значение для воспроизводства стад состояние иммунной система во всех звеньях процесса воспроизведения Д.Ц.Братанов, 1967-1983,И.И.Соколовская,I93S-I983/.

1.2. Цель исследования - разработать іадунологичеенне методы
повышения зффективностн воспроизводства у сельскохозяйственных жи
вотных.

В соответствии о этим были доставлены задачи:

X. Валанить возможность использования Э- и ЭАК-роветиообразова-ния, кал показателей состояния иммунной системы у крупного ротатого скота.

  1. Изучить проявление иммунных реакций самки на зародыш у животных с разными.типами плацент /коровы и крольчихи/.

  2. Определить значение иммунных реакций самки на зародыш для . нормального внутриутробного развития.

  3. Создать модель для изучения действия иммунных факторов на цренатальше потери.

  4. Разработать на этой основе конкретные методы предотвращения пренатальних потерь у самок с иммунодеФкцитамя.

  5. Усовершенствовать иммунологический метод раннего определения стельности /реакцию ЭСЭ/. ^

I ЦЕНТРАЛЬНАЯ "

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельское академии и*». К. А. їимиадзаіі «

  1. Научная новизна. Впервые установлено, что угнетение моно-нукдеарнон фагоцитирующей системы /МФО/ вызывает увеличение пренатальних потерь вследствие не только спонтанных абортов, но л ранней /до плапентапнп/ гибели зародышей. Впервые установлена возможность предотвращения пренатальна* потерь у самок с нммунодефнцитамн путем обработки кх не только лимфоцитами самца-донора семени, но я неприродними полвзлектролнтамн, активирущимг все звенья иммуногенеза. Доказана возможность замены в реакции ЭСЭ антигенов эмбрионов крупного рогатого скота антигенами вибрионов овкней /при определении стельности у коров/. Разработан менее трудоемкий, чем ранее известный способ выявления в периферической крови самок цнтотоксических клеток, способных разрушать тханп змбрноаов.

  2. Практическая данность. Уеовертенствованн методы оценки состояния иммуняон сяотемы у коров. Доказана возможность предотвращения,преватальнвх потерь у самок о иммунодефпцитаыи. Установлена возможность замены антигенов вибрионов крупного рогатого окота антигенами эмбрионами свиней в иммунологическом методе раннего определения стельности у коров.

  3. Апробация работы. Материалы диссертации доложен» на втором Всесоюзном симпозиуме по иммунологии воспроизведения /декабрь.1980р,/, на научной конференция "Морфологи - здравоохранению и сельскому хозяйству" /март 1983 г./, на совместной конференции Отдела биология воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВНИИ животноводства и ВШО по племенному делу в животноводстве МСХ СССР /ивнь 1983 г./, Ra совещания специалистов -оовхоза "Путь Ильича" Подольского района, Московской области /август 1983 г.А

По материалам диссертации опубликовано 6 статей я две находятся в печати,

1.6. Объем работы. Диооертация изложена на 145 страницах машино
писного текста я содержит 19 таблиц, 22 фотографии и 8 графиков.
Она состоит из введения, обзора литература, целей и задач исследо
ваний, собственных результатов, выводов и практических предложений.
Библиография - 216 найменований, на них 153 на иностранных языках.

Лабораторные исследования проведены в лаборатории иммунологии воспроизведения. Отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИХа. Научно-хозяйственные опыты проведены в совхозе "Путь Ильича* Подольского района. Московской облаоти.

Воего в опытах боло использовано 359 хоров, два 7-8-иесячных теленка, 4 плода крупного рогатого скота /все животные черно-пестрой породи/ и 311 кроликовкалифорнийской породы.

С цель» исключения потери Б-лимфопитов вен стеклянную посуду, используемую в опытах по определению розетхообразувдих клеток си-ликонизировалн. При взятии крови от исследуемых животных в качестве антикоагулянта использовали гепарин из расчета 20-40 ЕД на I мл крови, либо 3,2$-ный раотвор лимоннокислого натрия, I часть штра-та на 9 частей крови.

, Выделение иононуклеарных клеток пери$ерическо8 крова осущеот-влдои на градиенте плотности фиколл-верографлна /А.Бейум, I960/. Суопензяю лейкоцитов периферической крови выделяли путем гемолиза .. эритроцитов 0,8Э# раствором хлористого аммония, забуференного трио с рН-7,4/П*Д.Зуев и др., 1978/. Продані живых клеток в суспензии лейкоцитов определяли в тесте с трипановой синькой.

Сравнили несколько методов постановки реакции образования, лим
фоцитами крупного рогатого скота спонтанных розеток сэритроцитами
барана /эти розеткообраэующие клетки обозначают как Э-РСК или 3-PQ3/,
предложенных для определения Т-лимфоготов человека /Р.В.Петров я
др., I976;'j
«auax *t *!., 1972/ и крупного рогатого скота /В.М.Суро-
вао, 1973J Grewal et al.
, 1976/.

При определеиии абсолютного числа Э-РОК в периферической крови
отельных коров использовали метод спонтанного роэеткообразования, -
предложенный uMwel et al.
/1976/ в кашей модификации,

которая.заключалась в прижизненном окрашивании лейкоцитов акридиновым - оранжевым.

При определении Э-РОК в периферической крови сукрольных крольчих использовали метод оповтаяного розеткообразовеаия, предложенный Р.В.Петровш и др. /1976/,

Б-лимфопяты в периферической крови крупного рогатого скота
определяли по споообу joodal' *t al.
/1973/ в кашей модибя-

кации. В отличив от прототипа розетки подсчитывали после прижиз*

веяного окрашивания акридиновым оранжевым.

Дутороаетхо образующие клетки крупного рогатого окота выявляли
по Caranx et «1. Д979/.

Цитотокеичеокие метки /ЦТК/, способные разрушать антигены эмбрионов, определяли по методу Л.С.Резниковой н И.П.БудаевоЙ /1978/ в нашей модификации, которая заключалась в использовании штигвнов эмбрионов для реакции, а также в изменении способа подсчета клеток.

Активность эритрспоээа определяли путей тдочета ретнкулоцлтов /А.А.Кудрявцев, Л.А.КУдряваева, 1974/ я аутогемолнзвнобразуяцих клеток /Н.К.Клемпарская, 1969/.

Реакцию ЭСЭ ставила по И.И.Сокояовокой и В.К.мияаванову /1961/,

Реакцию непрямой нммунофлуоресцендии осуществляли по Ю.Ф.Кубкца Л968/.

Угнетение иммунной сиотемы у самок вызывали внутривенным введением 4 мл 2,5-ной суспензии туши.-

Активность первичного иммунного ответа определяли ш J«m* Sordid ./1963/.